Поговори с Дари
181 subscribers
667 photos
46 videos
2 files
66 links
Канал терапевта, где я пишу о терапии, эмиграции, делюсь личным и близким мне по духу 🛋️

Запись на сессии в личных сообщениях — @daribalashova

Психолог ACT, CFT | Семейный EFT терапевт и Системный Секс терапевт | Коуч ICI
Download Telegram
Если мои эмоции были песней, то абсолютно точно вот этим вокалом в миноре и веселенькой музыкой на фоне : https://open.spotify.com/track/13jLiEg5wdMXuJzXXnRcnj?si=UaBZMFn1SRWdmYSXLP9GXg

Такая вроде грущу, а вроде и пританцовываю:)) А, ещё слова про «энергию между нами», это я будто Москве и всем там пою 🌝
Делюсь очень интересным отрывком из психологии личности по Абрахаму Маслоу. Он вылелил 15 основных черт самоактуализирующейся личности (то есть развивающейся).

По его мнению, такие личности составляют 1 % населения и представляют собой образец психологически здоровых и максимально выражающих человеческую сущность людей.

1 Более адекватное восприятие действительности, свободное от влияния актуальных потребностей, стереотипов, предрассудков, интерес к неизведанному.

2 Принятие себя и других такими, какие они есть, отсутствие искусственных, хищных форм поведения и неприятие такого поведения со стороны других.

3 Спонтанность проявлений, простота и естественность. Соблюдение установленных ритуалов, традиций и церемоний, но отношение к ним с должным чувством юмора. Это не автоматический, а сознательный конформизм на уровне внешнего поведения.

4 Деловая направленность. Такие люди обычно заняты не собой, а своей жизненной задачей. Обычно они соотносят свою деятельность с универсальными ценностями и склонны рассматривать ее под углом зрения вечности, а не текущего момента. Поэтому они все в какой-то степени философы.

5 Позиция отстраненности по отношению ко многим событиям. Это помогает относительно спокойно переносить неприятности и быть менее подверженными влияниям извне. Такие люди нередко склонны к одиночеству.

6 Автономия и независимость от окружения; устойчивость перед негативными факторами.

7 Свежесть восприятия: такой человек каждый раз находит новое в уже известном.

8 Предельные переживания, характеризующиеся ощущением исчезновения собственного Я.

9 Чувство общности с человечеством в целом.

10 Дружба с другими самоактуализирующимися людьми: узкий круг людей, отношения с которыми весьма глубоки. Отсутствие проявлений враждебности в межличностном взаимодействии.

11 Демократичность в отношениях. Готовность учиться у других.

12 Устойчивые внутренние моральные нормы. Острое ощущение добра и зла: такие люди ориентированы на цели, а средства всегда им подчиняются.

13 «Философское» чувство юмора. В целом они относятся с юмором к жизни в целом и к самому себе, но чью-то ущербность или невзгоды смешными не считают.

14 Креативность, не зависящая от того, чем человек занимается, и проявляющаяся во всех его действиях.

15 Критичное отношение к той культуре, к которой они принадлежат: выбирается хорошее и отвергается плохое. Ощущают себя больше представителями человечества в целом, нежели одной культуры.
1
Удивительно, как человек, находя свою среду или возвращаясь в неё, преображается. У меня вот снова горят глаза. Надеюсь я научусь удерживать эти ощущения, ведь «дом там, где ты…»🥺
12🤔1
Сегодня хочу поговорить о взаимоотношениях. «Взаимность» выделила неспроста, так как уверена, что любые отношения — это результат работы двоих. А вот когда один навешал на другого ожиданий, а сам ждёт каких-то действий — это уже какое-то нарушенное представление, потребительство и просто звоночек о том, что человеку нужно к психологу:)) Да, в моем канале я часто про это упоминаю, так как верю в силу психологии и сама активно этой силой пользуюсь. Без оценок, просто как факт.

Так вот, ниже я оставлю качества, которые помогают получить очень даже здоровые отношения взрослых людей:

• ответственность, добросовестность, выполнение обещаний;
• соблюдение правил и договоренностей;
• реалистичность восприятия;
• самостоятельность, независимость;
• соблюдение социальной дистанции;
• способность создавать, поддерживать и прекращать отношения, вступать в контакт и выходить из него;
• умение переносить одиночество и находиться в уединении;
• умение контролировать эмоции, выражать чувства;
• энергичность, активность, инициативность;
• умение конструктивно конфликтовать, отстаивать свою точку зрения;
• сохранение аутентичности в общении и взаимодействии с партнером.
👍2
Если вы выбрали второй пункт — задумайтесь, есть ли в вас что-то из этих качеств:

• необязательность, недобросовестность, пренебрежение обязанностями и данными обещаниями;
• плохая переносимость опеки и контроля;
• зависимость от значимого лица, подверженность групповому влиянию;
• нечувствительность к социальной дистанции;
• плохая переносимость одиночества, отсутствие способности к уединению;
• избегание конфронтации с другими людьми, даже в случае своей правоты;
• подозрительность и недоверие;
• неумение контролировать эмоции и выражать чувства;
• чрезмерный контроль своего поведения;
• пассивность, несамостоятельность, отсутствие инициативы;
• стремление всем нравиться, быть хорошим для всех;
• ориентация на помощь и одобрение со стороны партнера.
👍1
Напоминашка 🤍
2
Каждый раз себе буду напоминать в самолётах 🥲

А у вас есть куда применить?;))
Сегодня проснулась в таком настроении, делюсь 🎷🤍

https://open.spotify.com/track/0SQg86odv33piyPWPgNpBM?si=eoiyOLJBT0aydavBFQAdNQ
🔥2
Я не ресторанный критик и редко запоминаю названия мест, но Bagebi (Москва, Пречистенка, 19/11с2) у меня точно отложится! Как говорится save the place!

Вы только посмотрите на интерьер 🤤 И еда тоже очень!
7
Коротко о главном :)
7
Рубрика «учусь я — учитесь и вы».

Сегодня узнала слово «ассертивность». Оказывается, крайне важное в психологии управления. Мне по душе английский вариант трактования, поэтому переведу именно его:

«Assertiveness is the quality of being self-assured and confident without being aggressive to defend a right point of view or a relevant statement. In the field of psychology and psychotherapy, it is a skill that can be learned and a mode of communication.»

Ассертивность это качество быть уверенным в себе и в своих действиях без выражения агрессии в доказательстве точки зрения или в соответствующей позиции. В трактовании психологии и психотерапии — это навык, которому возможно научиться, а так же способ взаимодействия.

В моем понимании — это некая зрелость человека и способность брать ответственность за свои чувства и поступки на себя. Не проецируя на другого.

Замечали ли вы в коллективе «взрослых детей», с которыми сложно коммуницировать?
Часто такие люди смешивают личное с рабочим (своё и собеседника), винят окружающий мир в последствиях собственных действий или не умеют посмотреть на себя со стороны и вымещают травмы детства/ другие приобретённые травмы на другого.

Вывод: стоит быть ассертивным не только на работе.

Я вижу в этом умении адекватное взаимодействие в ЛЮБЫХ отношениях ;)
🔥5👍1
Ну и несколько инспирейшнов 💛
🔥4