Пишу этот пост и слёзы накатывают. Не потому, что что-то случилось, а потому что я «предвкушаю» как же больно будет расставаться с любимыми людьми и городом вновь. Смотрите, как абсурдно работает психика: сначала, например, ребёнок в лагере скучает по дому и ему сложно социализироваться, а потом ему также горько уезжать. У меня сейчас примерно такой микс. И его ощущать очень странно, очень странно, что не «выбирается» какая-то одна эмоция. То есть я очень жду поездку на родину, но она заведомо с ноткой печали. Какое-то книжное состояние, когда приключения смешались с «прощанием».
Как можно разложить:
- Во-первых, в какой-то степени я додумываю своё состояние: ведь поездка ещё не случилась, а я уже грущу. Ведь я правда не знаю как сложатся обстоятельства, как часто буду навещать дом, а мне уже кажется, что очень редко 🤷🏼♀️
- Во-вторых, странно, если такие глобальные изменения проходят без грусти, а вот когда глобальное сопровождается эмоциональным — вообще нормально. Телу, мозгу, человеку в целом важно прожить и принять 💆🏼♀️
- В третьих, родных и любимых можно встречать не только на родине, правда? Существуют самолёты как минимум. Значит, в сухом остатке в нашей грусти «о родине» мы имеем воспоминания о детстве, привычную нам среду, культуру, архитектуру и так далее, а к этому мы адаптируемся и на другом месте 💁🏼♀️
- В-четвёртых, Боже, да какая возможность Мир то посмотреть? 🙆🏼♀️
То есть как бы то ни было, человек сам всегда создаёт себе состояние! Я, например, в процессе этого поста все поняла и успокоилась. И на этом примере можно попробовать поучиться раскладывать свои ситуации:))
Вы там как? Что беспокоит? Что радует? Чем живете?
Как можно разложить:
- Во-первых, в какой-то степени я додумываю своё состояние: ведь поездка ещё не случилась, а я уже грущу. Ведь я правда не знаю как сложатся обстоятельства, как часто буду навещать дом, а мне уже кажется, что очень редко 🤷🏼♀️
- Во-вторых, странно, если такие глобальные изменения проходят без грусти, а вот когда глобальное сопровождается эмоциональным — вообще нормально. Телу, мозгу, человеку в целом важно прожить и принять 💆🏼♀️
- В третьих, родных и любимых можно встречать не только на родине, правда? Существуют самолёты как минимум. Значит, в сухом остатке в нашей грусти «о родине» мы имеем воспоминания о детстве, привычную нам среду, культуру, архитектуру и так далее, а к этому мы адаптируемся и на другом месте 💁🏼♀️
- В-четвёртых, Боже, да какая возможность Мир то посмотреть? 🙆🏼♀️
То есть как бы то ни было, человек сам всегда создаёт себе состояние! Я, например, в процессе этого поста все поняла и успокоилась. И на этом примере можно попробовать поучиться раскладывать свои ситуации:))
Вы там как? Что беспокоит? Что радует? Чем живете?
❤5
Если мои эмоции были песней, то абсолютно точно вот этим вокалом в миноре и веселенькой музыкой на фоне : https://open.spotify.com/track/13jLiEg5wdMXuJzXXnRcnj?si=UaBZMFn1SRWdmYSXLP9GXg
Такая вроде грущу, а вроде и пританцовываю:)) А, ещё слова про «энергию между нами», это я будто Москве и всем там пою 🌝
Такая вроде грущу, а вроде и пританцовываю:)) А, ещё слова про «энергию между нами», это я будто Москве и всем там пою 🌝
Spotify
Energy
BURNS, A$AP Rocky, Sabrina Claudio · Song · 2019
Делюсь очень интересным отрывком из психологии личности по Абрахаму Маслоу. Он вылелил 15 основных черт самоактуализирующейся личности (то есть развивающейся).
По его мнению, такие личности составляют 1 % населения и представляют собой образец психологически здоровых и максимально выражающих человеческую сущность людей.
1 Более адекватное восприятие действительности, свободное от влияния актуальных потребностей, стереотипов, предрассудков, интерес к неизведанному.
2 Принятие себя и других такими, какие они есть, отсутствие искусственных, хищных форм поведения и неприятие такого поведения со стороны других.
3 Спонтанность проявлений, простота и естественность. Соблюдение установленных ритуалов, традиций и церемоний, но отношение к ним с должным чувством юмора. Это не автоматический, а сознательный конформизм на уровне внешнего поведения.
4 Деловая направленность. Такие люди обычно заняты не собой, а своей жизненной задачей. Обычно они соотносят свою деятельность с универсальными ценностями и склонны рассматривать ее под углом зрения вечности, а не текущего момента. Поэтому они все в какой-то степени философы.
5 Позиция отстраненности по отношению ко многим событиям. Это помогает относительно спокойно переносить неприятности и быть менее подверженными влияниям извне. Такие люди нередко склонны к одиночеству.
6 Автономия и независимость от окружения; устойчивость перед негативными факторами.
7 Свежесть восприятия: такой человек каждый раз находит новое в уже известном.
8 Предельные переживания, характеризующиеся ощущением исчезновения собственного Я.
9 Чувство общности с человечеством в целом.
10 Дружба с другими самоактуализирующимися людьми: узкий круг людей, отношения с которыми весьма глубоки. Отсутствие проявлений враждебности в межличностном взаимодействии.
11 Демократичность в отношениях. Готовность учиться у других.
12 Устойчивые внутренние моральные нормы. Острое ощущение добра и зла: такие люди ориентированы на цели, а средства всегда им подчиняются.
13 «Философское» чувство юмора. В целом они относятся с юмором к жизни в целом и к самому себе, но чью-то ущербность или невзгоды смешными не считают.
14 Креативность, не зависящая от того, чем человек занимается, и проявляющаяся во всех его действиях.
15 Критичное отношение к той культуре, к которой они принадлежат: выбирается хорошее и отвергается плохое. Ощущают себя больше представителями человечества в целом, нежели одной культуры.
По его мнению, такие личности составляют 1 % населения и представляют собой образец психологически здоровых и максимально выражающих человеческую сущность людей.
1 Более адекватное восприятие действительности, свободное от влияния актуальных потребностей, стереотипов, предрассудков, интерес к неизведанному.
2 Принятие себя и других такими, какие они есть, отсутствие искусственных, хищных форм поведения и неприятие такого поведения со стороны других.
3 Спонтанность проявлений, простота и естественность. Соблюдение установленных ритуалов, традиций и церемоний, но отношение к ним с должным чувством юмора. Это не автоматический, а сознательный конформизм на уровне внешнего поведения.
4 Деловая направленность. Такие люди обычно заняты не собой, а своей жизненной задачей. Обычно они соотносят свою деятельность с универсальными ценностями и склонны рассматривать ее под углом зрения вечности, а не текущего момента. Поэтому они все в какой-то степени философы.
5 Позиция отстраненности по отношению ко многим событиям. Это помогает относительно спокойно переносить неприятности и быть менее подверженными влияниям извне. Такие люди нередко склонны к одиночеству.
6 Автономия и независимость от окружения; устойчивость перед негативными факторами.
7 Свежесть восприятия: такой человек каждый раз находит новое в уже известном.
8 Предельные переживания, характеризующиеся ощущением исчезновения собственного Я.
9 Чувство общности с человечеством в целом.
10 Дружба с другими самоактуализирующимися людьми: узкий круг людей, отношения с которыми весьма глубоки. Отсутствие проявлений враждебности в межличностном взаимодействии.
11 Демократичность в отношениях. Готовность учиться у других.
12 Устойчивые внутренние моральные нормы. Острое ощущение добра и зла: такие люди ориентированы на цели, а средства всегда им подчиняются.
13 «Философское» чувство юмора. В целом они относятся с юмором к жизни в целом и к самому себе, но чью-то ущербность или невзгоды смешными не считают.
14 Креативность, не зависящая от того, чем человек занимается, и проявляющаяся во всех его действиях.
15 Критичное отношение к той культуре, к которой они принадлежат: выбирается хорошее и отвергается плохое. Ощущают себя больше представителями человечества в целом, нежели одной культуры.
❤1
Увидели себя?
Anonymous Poll
0%
Да, много
0%
Все про меня
75%
В целом да, но есть над чем работать
13%
Скорее нет, чем да
13%
Совсем нет
👍2
Сегодня хочу поговорить о взаимоотношениях. «Взаимность» выделила неспроста, так как уверена, что любые отношения — это результат работы двоих. А вот когда один навешал на другого ожиданий, а сам ждёт каких-то действий — это уже какое-то нарушенное представление, потребительство и просто звоночек о том, что человеку нужно к психологу:)) Да, в моем канале я часто про это упоминаю, так как верю в силу психологии и сама активно этой силой пользуюсь. Без оценок, просто как факт.
Так вот, ниже я оставлю качества, которые помогают получить очень даже здоровые отношения взрослых людей:
• ответственность, добросовестность, выполнение обещаний;
• соблюдение правил и договоренностей;
• реалистичность восприятия;
• самостоятельность, независимость;
• соблюдение социальной дистанции;
• способность создавать, поддерживать и прекращать отношения, вступать в контакт и выходить из него;
• умение переносить одиночество и находиться в уединении;
• умение контролировать эмоции, выражать чувства;
• энергичность, активность, инициативность;
• умение конструктивно конфликтовать, отстаивать свою точку зрения;
• сохранение аутентичности в общении и взаимодействии с партнером.
Так вот, ниже я оставлю качества, которые помогают получить очень даже здоровые отношения взрослых людей:
• ответственность, добросовестность, выполнение обещаний;
• соблюдение правил и договоренностей;
• реалистичность восприятия;
• самостоятельность, независимость;
• соблюдение социальной дистанции;
• способность создавать, поддерживать и прекращать отношения, вступать в контакт и выходить из него;
• умение переносить одиночество и находиться в уединении;
• умение контролировать эмоции, выражать чувства;
• энергичность, активность, инициативность;
• умение конструктивно конфликтовать, отстаивать свою точку зрения;
• сохранение аутентичности в общении и взаимодействии с партнером.
👍2
Попробуйте посмотреть на себя со стороны и подумать, чего вам не хватает в общении с другими.
Anonymous Poll
63%
У меня получилось, мне есть над чем поработать
25%
Я не вижу проблем в себе, но вижу в других
13%
У меня в общении все хорошо и со своей стороны и со стороны собеседника
0%
Мой вариант, напишу в комментариях
Если вы выбрали второй пункт — задумайтесь, есть ли в вас что-то из этих качеств:
• необязательность, недобросовестность, пренебрежение обязанностями и данными обещаниями;
• плохая переносимость опеки и контроля;
• зависимость от значимого лица, подверженность групповому влиянию;
• нечувствительность к социальной дистанции;
• плохая переносимость одиночества, отсутствие способности к уединению;
• избегание конфронтации с другими людьми, даже в случае своей правоты;
• подозрительность и недоверие;
• неумение контролировать эмоции и выражать чувства;
• чрезмерный контроль своего поведения;
• пассивность, несамостоятельность, отсутствие инициативы;
• стремление всем нравиться, быть хорошим для всех;
• ориентация на помощь и одобрение со стороны партнера.
• необязательность, недобросовестность, пренебрежение обязанностями и данными обещаниями;
• плохая переносимость опеки и контроля;
• зависимость от значимого лица, подверженность групповому влиянию;
• нечувствительность к социальной дистанции;
• плохая переносимость одиночества, отсутствие способности к уединению;
• избегание конфронтации с другими людьми, даже в случае своей правоты;
• подозрительность и недоверие;
• неумение контролировать эмоции и выражать чувства;
• чрезмерный контроль своего поведения;
• пассивность, несамостоятельность, отсутствие инициативы;
• стремление всем нравиться, быть хорошим для всех;
• ориентация на помощь и одобрение со стороны партнера.
👍1
Сегодня проснулась в таком настроении, делюсь 🎷🤍
https://open.spotify.com/track/0SQg86odv33piyPWPgNpBM?si=eoiyOLJBT0aydavBFQAdNQ
https://open.spotify.com/track/0SQg86odv33piyPWPgNpBM?si=eoiyOLJBT0aydavBFQAdNQ
🔥2
Я не ресторанный критик и редко запоминаю названия мест, но Bagebi (Москва, Пречистенка, 19/11с2) у меня точно отложится! Как говорится save the place!
Вы только посмотрите на интерьер 🤤 И еда тоже очень!
Вы только посмотрите на интерьер 🤤 И еда тоже очень!
❤7