Ну что ж, buenas días!
Сегодня хочу поговорить про стресс и под поговорить подразумеваю диалог, так что буду рада поболтать в комментариях.
Начну с личных ощущений и личной истории: переезд мне дался очень больно, очень слезно и до сих пор я принимаю этот факт. Мой муж в отличие от меня сохранил спокойствие, стал моей опорой и плечом, что наверное даёт мне силы вообще через это проходить.
Но в любом случае, на переезд уходит колоссальное количество энергии как в материальном, так и ментальном смысле: нужно по кирпичикам собрать быт, нужно привыкнуть к другим людям (говорящим на другом языке, имеющим другие ценности, ритм жизни и даже темп прогулки, который кстати, очень медленный и даже раздражает😁), ещё привыкнуть к тому, что до ТВОИХ уже тоже не доедешь на метро за час и иметь силы двигаться дальше, исследовать местность.
Это как учиться заново ходить. Сначала принимаешь факт травмы, потом приступаешь к ее лечению и вот так шаг за шагом и невпопад приходишь в пункт Б.
Что помогает:
- Сбавить темп.
Обратите внимание на жизнь вокруг! Начните проживать, дышать полной грудью, обращать внимание на свои ощущения и по необходимости их корректировать.
- Уметь переключаться.
Как бы это не звучало, не все в этом Мире касается вас и если знание о происходящем делает вам больно, раскалывает и уничтожает — смените контент. Вы не сможете помочь другому, если не поможете себе.
- Вспомнить что любишь и умеешь.
Чем больше вы занимаетесь привычными или приносящими удовольствие делами, тем проще интегрироваться. Более того, происходит очень нужный контакт с собой и телом, который всегда только на пользу.
- Сохранять контакт и ценить.
Это правило №1 в любой ситуации. Больше говорите с родными и друзьями, больше любите, больше интересуйтесь людьми в принципе, ищите себе подобных и не скупитесь на добром слове и помощи.
Сегодня хочу поговорить про стресс и под поговорить подразумеваю диалог, так что буду рада поболтать в комментариях.
Начну с личных ощущений и личной истории: переезд мне дался очень больно, очень слезно и до сих пор я принимаю этот факт. Мой муж в отличие от меня сохранил спокойствие, стал моей опорой и плечом, что наверное даёт мне силы вообще через это проходить.
Но в любом случае, на переезд уходит колоссальное количество энергии как в материальном, так и ментальном смысле: нужно по кирпичикам собрать быт, нужно привыкнуть к другим людям (говорящим на другом языке, имеющим другие ценности, ритм жизни и даже темп прогулки, который кстати, очень медленный и даже раздражает😁), ещё привыкнуть к тому, что до ТВОИХ уже тоже не доедешь на метро за час и иметь силы двигаться дальше, исследовать местность.
Это как учиться заново ходить. Сначала принимаешь факт травмы, потом приступаешь к ее лечению и вот так шаг за шагом и невпопад приходишь в пункт Б.
Что помогает:
- Сбавить темп.
Обратите внимание на жизнь вокруг! Начните проживать, дышать полной грудью, обращать внимание на свои ощущения и по необходимости их корректировать.
- Уметь переключаться.
Как бы это не звучало, не все в этом Мире касается вас и если знание о происходящем делает вам больно, раскалывает и уничтожает — смените контент. Вы не сможете помочь другому, если не поможете себе.
- Вспомнить что любишь и умеешь.
Чем больше вы занимаетесь привычными или приносящими удовольствие делами, тем проще интегрироваться. Более того, происходит очень нужный контакт с собой и телом, который всегда только на пользу.
- Сохранять контакт и ценить.
Это правило №1 в любой ситуации. Больше говорите с родными и друзьями, больше любите, больше интересуйтесь людьми в принципе, ищите себе подобных и не скупитесь на добром слове и помощи.
❤4👍2
Сегодня хочется о самодостаточности и приятном одиночестве.
Начну, как обычно, с себя. В юношестве мне было сложно представить выйти на улицу одной, одной пойти по магазинам, одной в кино и далее по списку.
Я обсудила это с подругами, а подруги у меня всю жизнь постарше, и начала тренироваться: выходила гулять в паре с музыкой, покупала билеты и никого не ждала.
Со временем мне так понравилось, что сейчас я могу смело сказать, что люблю быть одна. Мне нравлюсь я сама в качестве собеседника и я способна найти себе увлечение :)
Начну, как обычно, с себя. В юношестве мне было сложно представить выйти на улицу одной, одной пойти по магазинам, одной в кино и далее по списку.
Я обсудила это с подругами, а подруги у меня всю жизнь постарше, и начала тренироваться: выходила гулять в паре с музыкой, покупала билеты и никого не ждала.
Со временем мне так понравилось, что сейчас я могу смело сказать, что люблю быть одна. Мне нравлюсь я сама в качестве собеседника и я способна найти себе увлечение :)
❤5
Вам нравится с самим собой?
Anonymous Poll
76%
Обожаю проводить время с собой
0%
Скорее нет, но могу
18%
Скорее да, но с кем-то мне лучше
6%
Совсем нет
Для тех, кто не выбрал вариант 1, предлагаю задать себе такие вопросы:
- Чего я боюсь, оставшись один?
- Чем я занимаюсь, когда я один?
- Анализирую ли я своё состояние?
По моим наблюдениям, люди, которым некомфортно в одиночестве:
а) Пережили неприятный опыт в детстве. Например, его оставили родители и не предупредили, что уйдут. И теперь человек боится «быть брошенным».
б) Просто не имеют привычки, никогда не пробовали и думают, что одним им будет не так весело.
в) Не знают себя.
Например, такие люди заглушают внутренние переживания действиями и людьми (например, много работают).
Выше мы уже говорили про самоанализ, возможно, эти посты ( https://t.me/daricopywrite/112 )
помогут вам сделать шагк себе.
#хорошаяпара
- Чего я боюсь, оставшись один?
- Чем я занимаюсь, когда я один?
- Анализирую ли я своё состояние?
По моим наблюдениям, люди, которым некомфортно в одиночестве:
а) Пережили неприятный опыт в детстве. Например, его оставили родители и не предупредили, что уйдут. И теперь человек боится «быть брошенным».
б) Просто не имеют привычки, никогда не пробовали и думают, что одним им будет не так весело.
в) Не знают себя.
Например, такие люди заглушают внутренние переживания действиями и людьми (например, много работают).
Выше мы уже говорили про самоанализ, возможно, эти посты ( https://t.me/daricopywrite/112 )
помогут вам сделать шаг
#хорошаяпара
Telegram
Поговори с Дари
Привет!
Сегодня, как и обещала, поговорим про замечание от слова «замечать».
В первую очередь предлагаю отнести этот глагол к себе: всегда ли вы замечаете своё состояние, настроение, физическое самочувствие? Во-вторую, задам вопрос: способны ли вы замечать…
Сегодня, как и обещала, поговорим про замечание от слова «замечать».
В первую очередь предлагаю отнести этот глагол к себе: всегда ли вы замечаете своё состояние, настроение, физическое самочувствие? Во-вторую, задам вопрос: способны ли вы замечать…
🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤6🥰1
«Способность одного человека быть для другого «психологической утробой», дать ему утешение и успокоение – называют способностью к контейнированию. В этом есть потребность даже у взрослых. Конечно, в отличие от малышей, взрослые не прибегают к контейнированию по каждой мелочи. Упустить свой автобус неприятно, но никто не побежит из-за этого искать успокаивающие объятия. Однако если стресс серьезный, без контейнирования обойтись будет сложно.»
👍5❤1
Я учусь и вместе со мной учитесь вы ❤️
Сегодня вновь отрывок из лекций:
«Говоря о настоящей любви и первоначальной влюбленности, Э. Фромм утверждает, что в своем стремлении овладеть интимностью люди обычно оказываются жертвами заблуждений:
а) Исходят из посылки, что проблема не в том, чтобы любить самому, а в том, чтобы любили его. Для привлечения партнера используют привлекательность;
б) Рассматривают поиск любимого человека как проблему объекта, где главное – встретить «подходящего» человека. Это, по Э. Фромму, рыночная ориентация, при которой человек является добычей;
в) Смешивают состояние первоначального чувства влюбленности с перманентным состоянием пребывания в любви. Но сила такой любви равна лишь силе предшествующего одиночества.
…
Любовь же – это реализация человеческой силы, действие, активный процесс. Это давать, а не брать. Распространено мнение, что давать – значит, отказываться от чего-то в чью-то пользу, жертвовать, лишаться, поэтому «давание» считается добродетелью. Но для продуктивного характера «давание» – высшее проявление силы, богатства, власти.»
Сегодня вновь отрывок из лекций:
«Говоря о настоящей любви и первоначальной влюбленности, Э. Фромм утверждает, что в своем стремлении овладеть интимностью люди обычно оказываются жертвами заблуждений:
а) Исходят из посылки, что проблема не в том, чтобы любить самому, а в том, чтобы любили его. Для привлечения партнера используют привлекательность;
б) Рассматривают поиск любимого человека как проблему объекта, где главное – встретить «подходящего» человека. Это, по Э. Фромму, рыночная ориентация, при которой человек является добычей;
в) Смешивают состояние первоначального чувства влюбленности с перманентным состоянием пребывания в любви. Но сила такой любви равна лишь силе предшествующего одиночества.
…
Любовь же – это реализация человеческой силы, действие, активный процесс. Это давать, а не брать. Распространено мнение, что давать – значит, отказываться от чего-то в чью-то пользу, жертвовать, лишаться, поэтому «давание» считается добродетелью. Но для продуктивного характера «давание» – высшее проявление силы, богатства, власти.»
❤3🔥1
Люблю или не люблю? Вот в чем вопрос…
Anonymous Poll
43%
Нашла/нашёл себя в пунктах а-в
57%
Уже научился/научилась давать и любить
У меня родилась такая фраза: «То, что не находится в поле зрения или знания — не значит, что страшно».
Фраза, которую я сказала себе в очередной полёт, которых я боюсь. Мне кажется она применима к почти любому страху и почти к любой ситуации. Иногда от нас ничего не зависит, иногда мы не можем контролировать процесс, иногда нам нужно довериться и верить.
Фраза, которую я сказала себе в очередной полёт, которых я боюсь. Мне кажется она применима к почти любому страху и почти к любой ситуации. Иногда от нас ничего не зависит, иногда мы не можем контролировать процесс, иногда нам нужно довериться и верить.
❤4
Сегодня хочу не о себе, а о вас. Вас так много и вы так близко! Очень полюбила Телеграм за «домашний» формат и за возможность быть ближе с читателем.
Поэтому прошу вас написать в комментариях что бы вам было интересно обсудить в следующих постах. Это могут быть отношения в паре, в семье, какой-то ваш личный запрос или просто то, что непонятно/интересно. А ещё можно не ограничивать себя и просто написать/спросить что хочется. До конца недели буду отвечать ❤️
Поэтому прошу вас написать в комментариях что бы вам было интересно обсудить в следующих постах. Это могут быть отношения в паре, в семье, какой-то ваш личный запрос или просто то, что непонятно/интересно. А ещё можно не ограничивать себя и просто написать/спросить что хочется. До конца недели буду отвечать ❤️
❤1
Пишу этот пост и слёзы накатывают. Не потому, что что-то случилось, а потому что я «предвкушаю» как же больно будет расставаться с любимыми людьми и городом вновь. Смотрите, как абсурдно работает психика: сначала, например, ребёнок в лагере скучает по дому и ему сложно социализироваться, а потом ему также горько уезжать. У меня сейчас примерно такой микс. И его ощущать очень странно, очень странно, что не «выбирается» какая-то одна эмоция. То есть я очень жду поездку на родину, но она заведомо с ноткой печали. Какое-то книжное состояние, когда приключения смешались с «прощанием».
Как можно разложить:
- Во-первых, в какой-то степени я додумываю своё состояние: ведь поездка ещё не случилась, а я уже грущу. Ведь я правда не знаю как сложатся обстоятельства, как часто буду навещать дом, а мне уже кажется, что очень редко 🤷🏼♀️
- Во-вторых, странно, если такие глобальные изменения проходят без грусти, а вот когда глобальное сопровождается эмоциональным — вообще нормально. Телу, мозгу, человеку в целом важно прожить и принять 💆🏼♀️
- В третьих, родных и любимых можно встречать не только на родине, правда? Существуют самолёты как минимум. Значит, в сухом остатке в нашей грусти «о родине» мы имеем воспоминания о детстве, привычную нам среду, культуру, архитектуру и так далее, а к этому мы адаптируемся и на другом месте 💁🏼♀️
- В-четвёртых, Боже, да какая возможность Мир то посмотреть? 🙆🏼♀️
То есть как бы то ни было, человек сам всегда создаёт себе состояние! Я, например, в процессе этого поста все поняла и успокоилась. И на этом примере можно попробовать поучиться раскладывать свои ситуации:))
Вы там как? Что беспокоит? Что радует? Чем живете?
Как можно разложить:
- Во-первых, в какой-то степени я додумываю своё состояние: ведь поездка ещё не случилась, а я уже грущу. Ведь я правда не знаю как сложатся обстоятельства, как часто буду навещать дом, а мне уже кажется, что очень редко 🤷🏼♀️
- Во-вторых, странно, если такие глобальные изменения проходят без грусти, а вот когда глобальное сопровождается эмоциональным — вообще нормально. Телу, мозгу, человеку в целом важно прожить и принять 💆🏼♀️
- В третьих, родных и любимых можно встречать не только на родине, правда? Существуют самолёты как минимум. Значит, в сухом остатке в нашей грусти «о родине» мы имеем воспоминания о детстве, привычную нам среду, культуру, архитектуру и так далее, а к этому мы адаптируемся и на другом месте 💁🏼♀️
- В-четвёртых, Боже, да какая возможность Мир то посмотреть? 🙆🏼♀️
То есть как бы то ни было, человек сам всегда создаёт себе состояние! Я, например, в процессе этого поста все поняла и успокоилась. И на этом примере можно попробовать поучиться раскладывать свои ситуации:))
Вы там как? Что беспокоит? Что радует? Чем живете?
❤5
Если мои эмоции были песней, то абсолютно точно вот этим вокалом в миноре и веселенькой музыкой на фоне : https://open.spotify.com/track/13jLiEg5wdMXuJzXXnRcnj?si=UaBZMFn1SRWdmYSXLP9GXg
Такая вроде грущу, а вроде и пританцовываю:)) А, ещё слова про «энергию между нами», это я будто Москве и всем там пою 🌝
Такая вроде грущу, а вроде и пританцовываю:)) А, ещё слова про «энергию между нами», это я будто Москве и всем там пою 🌝
Spotify
Energy
BURNS, A$AP Rocky, Sabrina Claudio · Song · 2019
Делюсь очень интересным отрывком из психологии личности по Абрахаму Маслоу. Он вылелил 15 основных черт самоактуализирующейся личности (то есть развивающейся).
По его мнению, такие личности составляют 1 % населения и представляют собой образец психологически здоровых и максимально выражающих человеческую сущность людей.
1 Более адекватное восприятие действительности, свободное от влияния актуальных потребностей, стереотипов, предрассудков, интерес к неизведанному.
2 Принятие себя и других такими, какие они есть, отсутствие искусственных, хищных форм поведения и неприятие такого поведения со стороны других.
3 Спонтанность проявлений, простота и естественность. Соблюдение установленных ритуалов, традиций и церемоний, но отношение к ним с должным чувством юмора. Это не автоматический, а сознательный конформизм на уровне внешнего поведения.
4 Деловая направленность. Такие люди обычно заняты не собой, а своей жизненной задачей. Обычно они соотносят свою деятельность с универсальными ценностями и склонны рассматривать ее под углом зрения вечности, а не текущего момента. Поэтому они все в какой-то степени философы.
5 Позиция отстраненности по отношению ко многим событиям. Это помогает относительно спокойно переносить неприятности и быть менее подверженными влияниям извне. Такие люди нередко склонны к одиночеству.
6 Автономия и независимость от окружения; устойчивость перед негативными факторами.
7 Свежесть восприятия: такой человек каждый раз находит новое в уже известном.
8 Предельные переживания, характеризующиеся ощущением исчезновения собственного Я.
9 Чувство общности с человечеством в целом.
10 Дружба с другими самоактуализирующимися людьми: узкий круг людей, отношения с которыми весьма глубоки. Отсутствие проявлений враждебности в межличностном взаимодействии.
11 Демократичность в отношениях. Готовность учиться у других.
12 Устойчивые внутренние моральные нормы. Острое ощущение добра и зла: такие люди ориентированы на цели, а средства всегда им подчиняются.
13 «Философское» чувство юмора. В целом они относятся с юмором к жизни в целом и к самому себе, но чью-то ущербность или невзгоды смешными не считают.
14 Креативность, не зависящая от того, чем человек занимается, и проявляющаяся во всех его действиях.
15 Критичное отношение к той культуре, к которой они принадлежат: выбирается хорошее и отвергается плохое. Ощущают себя больше представителями человечества в целом, нежели одной культуры.
По его мнению, такие личности составляют 1 % населения и представляют собой образец психологически здоровых и максимально выражающих человеческую сущность людей.
1 Более адекватное восприятие действительности, свободное от влияния актуальных потребностей, стереотипов, предрассудков, интерес к неизведанному.
2 Принятие себя и других такими, какие они есть, отсутствие искусственных, хищных форм поведения и неприятие такого поведения со стороны других.
3 Спонтанность проявлений, простота и естественность. Соблюдение установленных ритуалов, традиций и церемоний, но отношение к ним с должным чувством юмора. Это не автоматический, а сознательный конформизм на уровне внешнего поведения.
4 Деловая направленность. Такие люди обычно заняты не собой, а своей жизненной задачей. Обычно они соотносят свою деятельность с универсальными ценностями и склонны рассматривать ее под углом зрения вечности, а не текущего момента. Поэтому они все в какой-то степени философы.
5 Позиция отстраненности по отношению ко многим событиям. Это помогает относительно спокойно переносить неприятности и быть менее подверженными влияниям извне. Такие люди нередко склонны к одиночеству.
6 Автономия и независимость от окружения; устойчивость перед негативными факторами.
7 Свежесть восприятия: такой человек каждый раз находит новое в уже известном.
8 Предельные переживания, характеризующиеся ощущением исчезновения собственного Я.
9 Чувство общности с человечеством в целом.
10 Дружба с другими самоактуализирующимися людьми: узкий круг людей, отношения с которыми весьма глубоки. Отсутствие проявлений враждебности в межличностном взаимодействии.
11 Демократичность в отношениях. Готовность учиться у других.
12 Устойчивые внутренние моральные нормы. Острое ощущение добра и зла: такие люди ориентированы на цели, а средства всегда им подчиняются.
13 «Философское» чувство юмора. В целом они относятся с юмором к жизни в целом и к самому себе, но чью-то ущербность или невзгоды смешными не считают.
14 Креативность, не зависящая от того, чем человек занимается, и проявляющаяся во всех его действиях.
15 Критичное отношение к той культуре, к которой они принадлежат: выбирается хорошее и отвергается плохое. Ощущают себя больше представителями человечества в целом, нежели одной культуры.
❤1