Поговори с Дари
181 subscribers
667 photos
46 videos
2 files
66 links
Канал терапевта, где я пишу о терапии, эмиграции, делюсь личным и близким мне по духу 🛋️

Запись на сессии в личных сообщениях — @daribalashova

Психолог ACT, CFT | Семейный EFT терапевт и Системный Секс терапевт | Коуч ICI
Download Telegram
Прошу простить за мое отсутсвие, на это есть причина)) За 3 дня я сменила столько же городов, а я ОЧЕНЬ боюсь летать. Не знаю, откуда этот страх у меня, ибо в детстве мы с мамой много летали и мама много отправляла меня отдыхать с бабушками. В какой-то момент, лет в 11, каждый раз перед поездкой куда-либо у меня появлялась температура, а с возрастом на ее место пришла тревога. Сейчас объясняю себе это так, что боюсь, что видела родных, мужа, друзей в последний раз. С одной стороны это заставляет меня сильнее их ценить, а с другой позавчера в самолёте от страха я чуть не отключилась. Пишу это и хочу сказать, что даже у психологов, какой бы стаж ни был, есть страхи, обиды и чувства в целом, ровно так же, как у людей, которые к ним приходят. Иногда они спрятаны глубоко в нас и именно поэтому существуют супервизии/интервизии для специалистов и сеансы для клиентов. Не бойтесь разбираться в себе, куда страшнее себя упустить..;)
2🔥1
Поговори с Дари
Сегодня мне как-то тоскливо. То ли из-за погоды, то ли от отсутствия хороших политических новостей. Хочется лежать в кровати, есть мороженое и максимально прожить сегодня для себя. От этого в голове появилась тема сегодняшнего поста — про позволение. Я считаю…
Привет!
Сегодня, как и обещала, поговорим про замечание от слова «замечать».

В первую очередь предлагаю отнести этот глагол к себе: всегда ли вы замечаете своё состояние, настроение, физическое самочувствие? Во-вторую, задам вопрос: способны ли вы замечать смену картинок, данность вокруг?
В-третью,: соотносите ли вы внутреннее с внешним?

Анализ внутреннего и внешнего происходит только тогда, когда вы готовы/способны/качаете навык замечать. А из анализа рождается решение проблем, нахождение ответов, улучшение взаимоотношений с собой и окружающими.

Перейдём к окружающим и к более сложному к осознанию моменту. Я заметила, что многие люди обращаются ко мне за советом вот так: «Даш, я не знаю как это сказать…». И тогда я прошу сказать это так, как есть в самой первой интерпретации, вот сейчас в голове. В 99,9 эти слова самые правильные. В этих предложениях звучит «я чувствую, что…», «мне бы хотелось…», «мне больно…» и настоящие вы. Это нормально, что вы начинаете интерпретировать мысль под то, чтобы вас поняли, чтобы не ранить другого, а иногда наоборот в ваших словах слышны только эмоции и это тоже нормально. А ещё нормально говорить как есть. Попробуйте начать знакомство с замечанием с того, как вы общаетесь с другими. Точнее, попробуйте не продумывать каждую фразу важного (или не очень) разговора. Вы можете записать буллитами основные мысли, а дальше — позвольте говорить сердцу.

Ниже оставлю небольшую практику о нашей сегодняшней теме 💛

#хорошаяпара
🔥1
4
Поняла, что для меня качество важнее количества и наполняемость канала напрямую зависит от происходящего, вдохновения и желания. Это часть позволения — делать по сердцу. Сегодня просто напомню вам слышать себя.

💛
👍61
А у меня сегодня день шоппинга. Сейчас делать себе приятно помогает мне отвлечься. Сейчас я особенно чувствую заботу о себе даже в таких маленьких материальных вещицах.
12
Feel your power, believe in yourself, accept the others, be the light. Amen 💛
5
Ну что ж, buenas días!
Сегодня хочу поговорить про стресс и под поговорить подразумеваю диалог, так что буду рада поболтать в комментариях.

Начну с личных ощущений и личной истории: переезд мне дался очень больно, очень слезно и до сих пор я принимаю этот факт. Мой муж в отличие от меня сохранил спокойствие, стал моей опорой и плечом, что наверное даёт мне силы вообще через это проходить.
Но в любом случае, на переезд уходит колоссальное количество энергии как в материальном, так и ментальном смысле: нужно по кирпичикам собрать быт, нужно привыкнуть к другим людям (говорящим на другом языке, имеющим другие ценности, ритм жизни и даже темп прогулки, который кстати, очень медленный и даже раздражает😁), ещё привыкнуть к тому, что до ТВОИХ уже тоже не доедешь на метро за час и иметь силы двигаться дальше, исследовать местность.

Это как учиться заново ходить. Сначала принимаешь факт травмы, потом приступаешь к ее лечению и вот так шаг за шагом и невпопад приходишь в пункт Б.

Что помогает:
- Сбавить темп.
Обратите внимание на жизнь вокруг! Начните проживать, дышать полной грудью, обращать внимание на свои ощущения и по необходимости их корректировать.
- Уметь переключаться.
Как бы это не звучало, не все в этом Мире касается вас и если знание о происходящем делает вам больно, раскалывает и уничтожает — смените контент. Вы не сможете помочь другому, если не поможете себе.
- Вспомнить что любишь и умеешь.
Чем больше вы занимаетесь привычными или приносящими удовольствие делами, тем проще интегрироваться. Более того, происходит очень нужный контакт с собой и телом, который всегда только на пользу.
- Сохранять контакт и ценить.
Это правило №1 в любой ситуации. Больше говорите с родными и друзьями, больше любите, больше интересуйтесь людьми в принципе, ищите себе подобных и не скупитесь на добром слове и помощи.
4👍2
5🔥1
Сегодня хочется о самодостаточности и приятном одиночестве.

Начну, как обычно, с себя. В юношестве мне было сложно представить выйти на улицу одной, одной пойти по магазинам, одной в кино и далее по списку.

Я обсудила это с подругами, а подруги у меня всю жизнь постарше, и начала тренироваться: выходила гулять в паре с музыкой, покупала билеты и никого не ждала.

Со временем мне так понравилось, что сейчас я могу смело сказать, что люблю быть одна. Мне нравлюсь я сама в качестве собеседника и я способна найти себе увлечение :)
5
Для тех, кто не выбрал вариант 1, предлагаю задать себе такие вопросы:

- Чего я боюсь, оставшись один?
- Чем я занимаюсь, когда я один?
- Анализирую ли я своё состояние?

По моим наблюдениям, люди, которым некомфортно в одиночестве:
а) Пережили неприятный опыт в детстве. Например, его оставили родители и не предупредили, что уйдут. И теперь человек боится «быть брошенным».
б) Просто не имеют привычки, никогда не пробовали и думают, что одним им будет не так весело.
в) Не знают себя.
Например, такие люди заглушают внутренние переживания действиями и людьми (например, много работают).

Выше мы уже говорили про самоанализ, возможно, эти посты ( https://t.me/daricopywrite/112 )
помогут вам сделать шаг к себе.

#хорошаяпара
🔥3