Поговори с Дари
181 subscribers
667 photos
46 videos
2 files
66 links
Канал терапевта, где я пишу о терапии, эмиграции, делюсь личным и близким мне по духу 🛋️

Запись на сессии в личных сообщениях — @daribalashova

Психолог ACT, CFT | Семейный EFT терапевт и Системный Секс терапевт | Коуч ICI
Download Telegram
Forwarded from monkey talks
хотела написать большой пост про психотерапевтическую диагностику, но решила сегодня о другом.

меня пугает культ зрелости двадцатилетия. это такой странный сюрреалистичный переворот, когда некоторые зрелые люди стараются сильно молодиться из-за культурных требований (в основном внешне, конечно, но и внутренне тоже), а двадцатилетние винятся, что не зарабатывают миллионы, и буквально стремятся поскорее стать взрослее.

(у Ольги Макаровой в инстаграме есть чудесная серия постов про тело и старение, обязательно посмотрите)

в 25 лет дозревает кора — фактически, примерно до этого возраста человек может считаться подростком со всеми вытекающими атрибутами. непониманием своего места в жизни, неуверенностью из-за пока не появившейся устойчивости, чередой постоянных проб и ошибок (где ошибок ясно больше).

и меня пугает, когда я вижу желание передать опыт, обучать, наставничать так часто, что это становится нормой. еще раз — именно страстное желание быть более зрелым вызывает тревогу.

почему?

в неистовом желании взрослости обычно два вектора, первый — скорее стать взрослым и не зависеть, чтобы не давать себя в обиду, мочь решать что-то в своей жизни; обычно ребенок или подросток берет на себя непосильную для его возраста ответственность из безвыходности, чтобы себя защитить, при этом он жертвует детством. жертвует навсегда — это часто приходит к проблемам позднее (депрессии, тревожные расстройства, невозможность заботиться о себе, недоверие в отношениях, и сложности тяжелее). то есть выбора без выбора, я пожертвую своей беспечностью ради безопасности, потому что психически или физически я не выживу без этого действия.

но вот второй очень любопытный — перепрыгнуть свою возрастную ступеньку, чтобы закрыть брешь в собственной самооценке и/или идентичности. то есть стать больше, чем я есть на самом деле. такая большая внутренняя пустота, что закрыть ее можно только ненасытно раздуваясь в глазах других. но при этом жертва та же, что и в первом варианте.

если мы посмотрим на актеров-детей, которые стали знаменитыми очень рано (Дэниэл Рэдклиф, Макалей Калкин), там были большие проблемы после с зависимостями, потому что рисунок личности размыт резкой славой. психика оказалась не на той ступеньке, к которой готова, и вся эта нагрузка рухнула на детские плечи.

подростки не должны быть зрелыми — нет такого требования, молодые люди не могут обладать опытом старцев; это влечет за собой большие проблемы с идентичностью после и тридцатилетней (или позже) пустотой на фоне грандиозного раздутого фасада. такое поведение отбирает юность.

уважать свою ступеньку, и это, конечно, местами очень большая работа с признанием реальности и душевного страдания, которое стоит за желанием гнаться по лестнице вверх.
4
Чего-то лучшего за сегодня вы вряд ли увидите 🤣
😁11💯4🤣2
Forwarded from «Поговори с Дари» чат
Как же мне хорошо понятно это взаимодействие…💔

А вам?
💔5
Микроромантика

Сегодня Валентинов день. И многие из вас, возможно, захотят проникнуться настроением этого праздника и провести время с партнёром как-то по-особенному.

И в честь этого праздника наша резидентка Лиза Бизюкова расскажет про такое интересное явление, как микроромантика.

«Микроромантика» — это термин, придуманный для описания краткосрочных, ненавязчивых романтических жестов, которые ставят во главу значимое, но краткое эмоциональное общение.


В отличие от «традиционных» свиданий и распространённых в культуре видимых проявлений чувств, которые часто подразумевают длительную подготовку и некоторую масштабность, то микроромантика подразумевает маленькие и, на первый взгляд, едва заметные проявления внимания. Это могут быть записочки, совместный завтрак/обед или ужин из красивой посуды, купить любимую еду партнёру, поцеловать перед сном и так далее.

Опрос Bumble показал, что 86% одиноких миллениалов и зумеров предпочитают выражать привязанность с помощью таких вещей, как отправка мемов, создание плейлистов или обмен внутренними шутками. Эти микрожесты рассматриваются как интимный способ общения, и они подчёркивают сдвиг в том, как молодые поколения выражают любовь и признательность.

Микроромантика приходит на помощь и тогда, когда у нас нет партнёра в общепринятом смысле. Мы можем обмениваться этими милыми жестами с друзьями, с которыми у нас доверительные отношения. Ведь это повод и возможность дать друг другу внимание и ритуальность, которые необязательно подразумевают переход в полномасштабные романтические отношения.

Также микроромантика может работать как переходные отношения, когда кто-то достигает здоровой точки после расставания. Вместо резкого подъёма и забега в новые отношения, которые могут нас ранить после недавнего разрыва, микроромантика действует как аккуратный переходный вариант, чтобы вернуть нас на путь формирования значимых связей.

Идеи для микроромантики:

💜 Обмен записками, написанными от руки 
💜 Плейлист с песнями, которые отражают ваши воспоминания или просто нравятся вам обоим 
💜 Мемы и шутки, понятные только вам 
💜 Создание тактильных знаков или приветствий, понятных только вам

В современном мире у нас не особо может быть ресурс на большие, продуманные жесты, чтобы отразить наши чувства кому-либо и это нормально. Красота передаётся в деталях

Канал Лизы про отношения @science_is_sexy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
Черт меня сегодня дернул создать отдельный канал.

Чувствую, что здесь не создается от широты, от большого размаха, от того, что когда карал создавался и я была другой, и терапевт во мне еще не так окреп.

Пробую снова. Там будем о любви и отношениях. И постараемся держать планку ровно.

https://t.me/lonelyheartslab

Присоединяйтесь к лаборатории сердец ❤️‍🩹
Неожиданно прекрасный новый фильм о Бриджит Джонс. Совершенно не история анонсированная в трейлере, скорее красивейшая история потери со всех сторон жизни. Я плакала много-много раз. Стоит того!
💔9🤯1🙏1
Мне очень понравился один способ определения истинных ценностей (на примере брендовых вещей). Делюсь им с вами!⬇️

Представьте, что перед вами стоит дорогая сумка/телефон/ноутбук или что угодно другое, имеющее бренд. Оно красивое и имеет много отзывов от других людей. Вы хотите это купить, но вам кажется, что это довольно дорогая трата и нужно хорошенько подумать.

Задайте себе вопрос:
— если никто и никогда не узнает про то, что это брендовая вещь, то это по прежнему будет для меня важным?

〰️ Если нет, то это просто брендовая вещь.
✔️Если да, то, кажется, дело не в бренде и вам действительно важно иметь эту вещь.

С ценностями у нас дела обстоят похожим образом.
Есть то, про что говорят много и часто, что мы слышим в семье, от друзей, от партнеров, в интернете, мимоходом в транспорте. И порой задумываемся, что нам тоже надо так, ведь про это говорят все вокруг.

Тут нужно сделать остановку и задать себе тот же вопрос:
— если никто это про меня не узнает, это останется для меня чем-то важным? Или я делаю это для того, чтобы не быть отличным от всех?

🖇️Сохраняйте и пробуйте!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
Из моего нового канала, подключайтесь
Forwarded from lonely hearts lab ©
Forwarded from lonely hearts lab ©
Мне нравится идея, что можно друг друга не выбрать. В терапии нет 100% гарантий, что вы решите продолжить, но у вас точно случится 100% честный диалог, где встретятся все ваши самые болезненные, страшные и оголенные места. Это называется уязвимость. И нам её бывает ужасно трудно показывать даже партнеру, даже мужу, даже человеку, с которым мы много лет.

У вас точно случится обратная связь. Глаза в глаза или спрятавшись в уязвимом местечке, но где-то там с внутренней смелостью сказать. И здесь под присмотром терапевта она точно не ранит, а чаще всего тронет и растопит.

У вас точно случится то самое «я тебя вижу», как в Аватаре. В терапии вы увидите друг друга настоящими. Не защиты и не выученные реакции, а «вот он я, голый, мне страшно, но я такой».

Здесь у вас точно случится выбор. И вы можете продолжать выбирать друг друга каждый день. И знать, что настолько ценного вы создание вместе. Или вы можете решить, что вы оба окей и у вас был прекрасный, уникальный путь. Но пришло время сменить маршрут и отпуская, смотреть друг другу вслед с добром и уважением.

А может быть, в следующей жизни, вы даже станете теми самыми деревьями, которые вечно держатся за руки. Но у вас точно есть здесь и сейчас.
4
3
Forwarded from lonely hearts lab ©
А вот так после долгого затишья возвращаюсь к вам в ночи.


Сегодня ходили с мужем в спа и у меня появилось несколько мыслей, которые я очень пытаюсь удержать в голове, но приятная усталость старается отодвинуть их на второй план.

Во-первых, я в очередной раз убедилась, что в любом сервисе очень важно озвучивать все «правила» и соблюдать договоренности. В Европе такой сервис встречается редко, в Испании еще реже. Но зато, если спросить «а вы уверены, что мы ничего с этим сделать не можем» — вопрос решается в твою сторону и довольно быстро.

Во-вторых, я сегодня как-то иначе прочувствовала массаж. Он был такой приятный! Моя массажист как будто бы так чувствовала мое тело, что где-то под конец у меня в голове прозвучало эмоциональное «я люблю эту женщину!!!». И тут я подумала, что все эти мягкие, нежные, заботливые и какие-то отдающие прикосновения действительно могут додавать вот это состояние наполненности от любви. И человек впервые с ним сталкивается еще младенцем от прикосновений мамы. Мы впервые получаем опыт заботы именно через тело. И у меня возникла гипотеза, что люди, часто посещающие вот такие расслабляющие массажи (не медицинские, от которых иногда хочется плакать), возможно, нашли в этом способ добирать эту нужную любовь.

В-третьих, у нас пару дней назад с мужем было 6 лет и именно так мы решили отпраздновать эту дату. И знаете, что я поняла?
Что Герберт со своим понятием «достаточно хорошей мамы» не ошибся 😁
Что отношения не должны быть идеальными, что они не должны соответствовать всем нашим представлениям, (должны каким-то очень важным, потому что иначе быстро расколитесь), но они должны быть достаточно хорошими.
Можно жить в отношениях близко, уважительно и трепетно, даже если у вас есть незакрытые ответы и периодические претензии. А постоянно предъявлять партнеру, говорит либо о надломленной безопасной, надежной близости, либо о способе контролировать свои чувства через другого.
10