Каюсь, я здесь как-то очень залетно, но есть две классные новости для тех, у кого нет доступа к нельзяграму 💌
Новость №1
У нас с мужем появился пушистый малыш ❤️🩹
Мальчик, назвали Луно, потому что он лучик света в темные времена
У нас с мужем появился пушистый малыш ❤️🩹
Мальчик, назвали Луно, потому что он лучик света в темные времена
❤🔥17🥰3❤1
Когда-то полюбила Луизу за ее мудрость и слог, а теперь горжусь, что дружу с такими людьми 💔
❤4
Forwarded from monkey talks
хотела написать большой пост про психотерапевтическую диагностику, но решила сегодня о другом.
меня пугает культ зрелости двадцатилетия. это такой странный сюрреалистичный переворот, когда некоторые зрелые люди стараются сильно молодиться из-за культурных требований (в основном внешне, конечно, но и внутренне тоже), а двадцатилетние винятся, что не зарабатывают миллионы, и буквально стремятся поскорее стать взрослее.
(у Ольги Макаровой в инстаграме есть чудесная серия постов про тело и старение, обязательно посмотрите)
в 25 лет дозревает кора — фактически, примерно до этого возраста человек может считаться подростком со всеми вытекающими атрибутами. непониманием своего места в жизни, неуверенностью из-за пока не появившейся устойчивости, чередой постоянных проб и ошибок (где ошибок ясно больше).
и меня пугает, когда я вижу желание передать опыт, обучать, наставничать так часто, что это становится нормой. еще раз — именно страстное желание быть более зрелым вызывает тревогу.
почему?
в неистовом желании взрослости обычно два вектора, первый — скорее стать взрослым и не зависеть, чтобы не давать себя в обиду, мочь решать что-то в своей жизни; обычно ребенок или подросток берет на себя непосильную для его возраста ответственность из безвыходности, чтобы себя защитить, при этом он жертвует детством. жертвует навсегда — это часто приходит к проблемам позднее (депрессии, тревожные расстройства, невозможность заботиться о себе, недоверие в отношениях, и сложности тяжелее). то есть выбора без выбора, я пожертвую своей беспечностью ради безопасности, потому что психически или физически я не выживу без этого действия.
но вот второй очень любопытный — перепрыгнуть свою возрастную ступеньку, чтобы закрыть брешь в собственной самооценке и/или идентичности. то есть стать больше, чем я есть на самом деле. такая большая внутренняя пустота, что закрыть ее можно только ненасытно раздуваясь в глазах других. но при этом жертва та же, что и в первом варианте.
если мы посмотрим на актеров-детей, которые стали знаменитыми очень рано (Дэниэл Рэдклиф, Макалей Калкин), там были большие проблемы после с зависимостями, потому что рисунок личности размыт резкой славой. психика оказалась не на той ступеньке, к которой готова, и вся эта нагрузка рухнула на детские плечи.
подростки не должны быть зрелыми — нет такого требования, молодые люди не могут обладать опытом старцев; это влечет за собой большие проблемы с идентичностью после и тридцатилетней (или позже) пустотой на фоне грандиозного раздутого фасада. такое поведение отбирает юность.
уважать свою ступеньку, и это, конечно, местами очень большая работа с признанием реальности и душевного страдания, которое стоит за желанием гнаться по лестнице вверх.
меня пугает культ зрелости двадцатилетия. это такой странный сюрреалистичный переворот, когда некоторые зрелые люди стараются сильно молодиться из-за культурных требований (в основном внешне, конечно, но и внутренне тоже), а двадцатилетние винятся, что не зарабатывают миллионы, и буквально стремятся поскорее стать взрослее.
(у Ольги Макаровой в инстаграме есть чудесная серия постов про тело и старение, обязательно посмотрите)
в 25 лет дозревает кора — фактически, примерно до этого возраста человек может считаться подростком со всеми вытекающими атрибутами. непониманием своего места в жизни, неуверенностью из-за пока не появившейся устойчивости, чередой постоянных проб и ошибок (где ошибок ясно больше).
и меня пугает, когда я вижу желание передать опыт, обучать, наставничать так часто, что это становится нормой. еще раз — именно страстное желание быть более зрелым вызывает тревогу.
почему?
в неистовом желании взрослости обычно два вектора, первый — скорее стать взрослым и не зависеть, чтобы не давать себя в обиду, мочь решать что-то в своей жизни; обычно ребенок или подросток берет на себя непосильную для его возраста ответственность из безвыходности, чтобы себя защитить, при этом он жертвует детством. жертвует навсегда — это часто приходит к проблемам позднее (депрессии, тревожные расстройства, невозможность заботиться о себе, недоверие в отношениях, и сложности тяжелее). то есть выбора без выбора, я пожертвую своей беспечностью ради безопасности, потому что психически или физически я не выживу без этого действия.
но вот второй очень любопытный — перепрыгнуть свою возрастную ступеньку, чтобы закрыть брешь в собственной самооценке и/или идентичности. то есть стать больше, чем я есть на самом деле. такая большая внутренняя пустота, что закрыть ее можно только ненасытно раздуваясь в глазах других. но при этом жертва та же, что и в первом варианте.
если мы посмотрим на актеров-детей, которые стали знаменитыми очень рано (Дэниэл Рэдклиф, Макалей Калкин), там были большие проблемы после с зависимостями, потому что рисунок личности размыт резкой славой. психика оказалась не на той ступеньке, к которой готова, и вся эта нагрузка рухнула на детские плечи.
подростки не должны быть зрелыми — нет такого требования, молодые люди не могут обладать опытом старцев; это влечет за собой большие проблемы с идентичностью после и тридцатилетней (или позже) пустотой на фоне грандиозного раздутого фасада. такое поведение отбирает юность.
уважать свою ступеньку, и это, конечно, местами очень большая работа с признанием реальности и душевного страдания, которое стоит за желанием гнаться по лестнице вверх.
❤4
Forwarded from «Поговори с Дари» чат
Как же мне хорошо понятно это взаимодействие…💔
А вам?
А вам?
💔5
Forwarded from Чистые Когниции
Микроромантика
Сегодня Валентинов день. И многие из вас, возможно, захотят проникнуться настроением этого праздника и провести время с партнёром как-то по-особенному.
И в честь этого праздника наша резидентка Лиза Бизюкова расскажет про такое интересное явление, как микроромантика.
В отличие от «традиционных» свиданий и распространённых в культуре видимых проявлений чувств, которые часто подразумевают длительную подготовку и некоторую масштабность, то микроромантика подразумевает маленькие и, на первый взгляд, едва заметные проявления внимания. Это могут быть записочки, совместный завтрак/обед или ужин из красивой посуды, купить любимую еду партнёру, поцеловать перед сном и так далее.
Опрос Bumble показал, что 86% одиноких миллениалов и зумеров предпочитают выражать привязанность с помощью таких вещей, как отправка мемов, создание плейлистов или обмен внутренними шутками. Эти микрожесты рассматриваются как интимный способ общения, и они подчёркивают сдвиг в том, как молодые поколения выражают любовь и признательность.
Микроромантика приходит на помощь и тогда, когда у нас нет партнёра в общепринятом смысле. Мы можем обмениваться этими милыми жестами с друзьями, с которыми у нас доверительные отношения. Ведь это повод и возможность дать друг другу внимание и ритуальность, которые необязательно подразумевают переход в полномасштабные романтические отношения.
Также микроромантика может работать как переходные отношения, когда кто-то достигает здоровой точки после расставания. Вместо резкого подъёма и забега в новые отношения, которые могут нас ранить после недавнего разрыва, микроромантика действует как аккуратный переходный вариант, чтобы вернуть нас на путь формирования значимых связей.
Идеи для микроромантики:
💜 Обмен записками, написанными от руки
💜 Плейлист с песнями, которые отражают ваши воспоминания или просто нравятся вам обоим
💜 Мемы и шутки, понятные только вам
💜 Создание тактильных знаков или приветствий, понятных только вам
В современном мире у нас не особо может быть ресурс на большие, продуманные жесты, чтобы отразить наши чувства кому-либо и это нормально. Красота передаётся в деталях✨
Канал Лизы про отношения @science_is_sexy
Сегодня Валентинов день. И многие из вас, возможно, захотят проникнуться настроением этого праздника и провести время с партнёром как-то по-особенному.
И в честь этого праздника наша резидентка Лиза Бизюкова расскажет про такое интересное явление, как микроромантика.
«Микроромантика» — это термин, придуманный для описания краткосрочных, ненавязчивых романтических жестов, которые ставят во главу значимое, но краткое эмоциональное общение.
В отличие от «традиционных» свиданий и распространённых в культуре видимых проявлений чувств, которые часто подразумевают длительную подготовку и некоторую масштабность, то микроромантика подразумевает маленькие и, на первый взгляд, едва заметные проявления внимания. Это могут быть записочки, совместный завтрак/обед или ужин из красивой посуды, купить любимую еду партнёру, поцеловать перед сном и так далее.
Опрос Bumble показал, что 86% одиноких миллениалов и зумеров предпочитают выражать привязанность с помощью таких вещей, как отправка мемов, создание плейлистов или обмен внутренними шутками. Эти микрожесты рассматриваются как интимный способ общения, и они подчёркивают сдвиг в том, как молодые поколения выражают любовь и признательность.
Микроромантика приходит на помощь и тогда, когда у нас нет партнёра в общепринятом смысле. Мы можем обмениваться этими милыми жестами с друзьями, с которыми у нас доверительные отношения. Ведь это повод и возможность дать друг другу внимание и ритуальность, которые необязательно подразумевают переход в полномасштабные романтические отношения.
Также микроромантика может работать как переходные отношения, когда кто-то достигает здоровой точки после расставания. Вместо резкого подъёма и забега в новые отношения, которые могут нас ранить после недавнего разрыва, микроромантика действует как аккуратный переходный вариант, чтобы вернуть нас на путь формирования значимых связей.
Идеи для микроромантики:
В современном мире у нас не особо может быть ресурс на большие, продуманные жесты, чтобы отразить наши чувства кому-либо и это нормально. Красота передаётся в деталях
Канал Лизы про отношения @science_is_sexy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Черт меня сегодня дернул создать отдельный канал.
Чувствую, что здесь не создается от широты, от большого размаха, от того, что когда карал создавался и я была другой, и терапевт во мне еще не так окреп.
Пробую снова. Там будем о любви и отношениях. И постараемся держать планку ровно.
https://t.me/lonelyheartslab
Присоединяйтесь к лаборатории сердец ❤️🩹
Чувствую, что здесь не создается от широты, от большого размаха, от того, что когда карал создавался и я была другой, и терапевт во мне еще не так окреп.
Пробую снова. Там будем о любви и отношениях. И постараемся держать планку ровно.
https://t.me/lonelyheartslab
Присоединяйтесь к лаборатории сердец ❤️🩹