Forwarded from Чистые Когниции
🌟АСТ-практика к Новому году🌟
Новый год и Рождество — подходящее время, чтобы заметить, какой путь вы прошли за прошлый год и наметить ориентиры того, куда хочется двигаться дальше.
Для того, чтобы попробовать отметить пройденные вехи и заглянуть в будущее, предлагаем вам рефлексивную АСТ-практику.
Начните последний день года с практики, чтобы завершить год с заботой о себе, или сохраняйте, чтобы выполнить на каникулах✨
Текст: Дарья Кузнецова, ACT и CFT-психологиня, @act_cft_amsterdarya
Редактура: Екатерина Федотова
Оформление: Марина Белоусова
Новый год и Рождество — подходящее время, чтобы заметить, какой путь вы прошли за прошлый год и наметить ориентиры того, куда хочется двигаться дальше.
Для того, чтобы попробовать отметить пройденные вехи и заглянуть в будущее, предлагаем вам рефлексивную АСТ-практику.
Начните последний день года с практики, чтобы завершить год с заботой о себе, или сохраняйте, чтобы выполнить на каникулах
Текст: Дарья Кузнецова, ACT и CFT-психологиня, @act_cft_amsterdarya
Редактура: Екатерина Федотова
Оформление: Марина Белоусова
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
С первым днем вас, друзья этого канала! 🎄
Я сегодня на абсолютном расслабоне, но решила сделать себе небольшую доску желаний на 2025-й. Никогда таких не делала, никогда не писала цели, но под конец 24-го что-то новогоднее по мне ударило.
Оставляю вам вдохновения и маленькую картинку для самых сильных девчонок 🤍
Я сегодня на абсолютном расслабоне, но решила сделать себе небольшую доску желаний на 2025-й. Никогда таких не делала, никогда не писала цели, но под конец 24-го что-то новогоднее по мне ударило.
Оставляю вам вдохновения и маленькую картинку для самых сильных девчонок 🤍
❤6💩1
Каюсь, я здесь как-то очень залетно, но есть две классные новости для тех, у кого нет доступа к нельзяграму 💌
Новость №1
У нас с мужем появился пушистый малыш ❤️🩹
Мальчик, назвали Луно, потому что он лучик света в темные времена
У нас с мужем появился пушистый малыш ❤️🩹
Мальчик, назвали Луно, потому что он лучик света в темные времена
❤🔥17🥰3❤1
Когда-то полюбила Луизу за ее мудрость и слог, а теперь горжусь, что дружу с такими людьми 💔
❤4
Forwarded from monkey talks
хотела написать большой пост про психотерапевтическую диагностику, но решила сегодня о другом.
меня пугает культ зрелости двадцатилетия. это такой странный сюрреалистичный переворот, когда некоторые зрелые люди стараются сильно молодиться из-за культурных требований (в основном внешне, конечно, но и внутренне тоже), а двадцатилетние винятся, что не зарабатывают миллионы, и буквально стремятся поскорее стать взрослее.
(у Ольги Макаровой в инстаграме есть чудесная серия постов про тело и старение, обязательно посмотрите)
в 25 лет дозревает кора — фактически, примерно до этого возраста человек может считаться подростком со всеми вытекающими атрибутами. непониманием своего места в жизни, неуверенностью из-за пока не появившейся устойчивости, чередой постоянных проб и ошибок (где ошибок ясно больше).
и меня пугает, когда я вижу желание передать опыт, обучать, наставничать так часто, что это становится нормой. еще раз — именно страстное желание быть более зрелым вызывает тревогу.
почему?
в неистовом желании взрослости обычно два вектора, первый — скорее стать взрослым и не зависеть, чтобы не давать себя в обиду, мочь решать что-то в своей жизни; обычно ребенок или подросток берет на себя непосильную для его возраста ответственность из безвыходности, чтобы себя защитить, при этом он жертвует детством. жертвует навсегда — это часто приходит к проблемам позднее (депрессии, тревожные расстройства, невозможность заботиться о себе, недоверие в отношениях, и сложности тяжелее). то есть выбора без выбора, я пожертвую своей беспечностью ради безопасности, потому что психически или физически я не выживу без этого действия.
но вот второй очень любопытный — перепрыгнуть свою возрастную ступеньку, чтобы закрыть брешь в собственной самооценке и/или идентичности. то есть стать больше, чем я есть на самом деле. такая большая внутренняя пустота, что закрыть ее можно только ненасытно раздуваясь в глазах других. но при этом жертва та же, что и в первом варианте.
если мы посмотрим на актеров-детей, которые стали знаменитыми очень рано (Дэниэл Рэдклиф, Макалей Калкин), там были большие проблемы после с зависимостями, потому что рисунок личности размыт резкой славой. психика оказалась не на той ступеньке, к которой готова, и вся эта нагрузка рухнула на детские плечи.
подростки не должны быть зрелыми — нет такого требования, молодые люди не могут обладать опытом старцев; это влечет за собой большие проблемы с идентичностью после и тридцатилетней (или позже) пустотой на фоне грандиозного раздутого фасада. такое поведение отбирает юность.
уважать свою ступеньку, и это, конечно, местами очень большая работа с признанием реальности и душевного страдания, которое стоит за желанием гнаться по лестнице вверх.
меня пугает культ зрелости двадцатилетия. это такой странный сюрреалистичный переворот, когда некоторые зрелые люди стараются сильно молодиться из-за культурных требований (в основном внешне, конечно, но и внутренне тоже), а двадцатилетние винятся, что не зарабатывают миллионы, и буквально стремятся поскорее стать взрослее.
(у Ольги Макаровой в инстаграме есть чудесная серия постов про тело и старение, обязательно посмотрите)
в 25 лет дозревает кора — фактически, примерно до этого возраста человек может считаться подростком со всеми вытекающими атрибутами. непониманием своего места в жизни, неуверенностью из-за пока не появившейся устойчивости, чередой постоянных проб и ошибок (где ошибок ясно больше).
и меня пугает, когда я вижу желание передать опыт, обучать, наставничать так часто, что это становится нормой. еще раз — именно страстное желание быть более зрелым вызывает тревогу.
почему?
в неистовом желании взрослости обычно два вектора, первый — скорее стать взрослым и не зависеть, чтобы не давать себя в обиду, мочь решать что-то в своей жизни; обычно ребенок или подросток берет на себя непосильную для его возраста ответственность из безвыходности, чтобы себя защитить, при этом он жертвует детством. жертвует навсегда — это часто приходит к проблемам позднее (депрессии, тревожные расстройства, невозможность заботиться о себе, недоверие в отношениях, и сложности тяжелее). то есть выбора без выбора, я пожертвую своей беспечностью ради безопасности, потому что психически или физически я не выживу без этого действия.
но вот второй очень любопытный — перепрыгнуть свою возрастную ступеньку, чтобы закрыть брешь в собственной самооценке и/или идентичности. то есть стать больше, чем я есть на самом деле. такая большая внутренняя пустота, что закрыть ее можно только ненасытно раздуваясь в глазах других. но при этом жертва та же, что и в первом варианте.
если мы посмотрим на актеров-детей, которые стали знаменитыми очень рано (Дэниэл Рэдклиф, Макалей Калкин), там были большие проблемы после с зависимостями, потому что рисунок личности размыт резкой славой. психика оказалась не на той ступеньке, к которой готова, и вся эта нагрузка рухнула на детские плечи.
подростки не должны быть зрелыми — нет такого требования, молодые люди не могут обладать опытом старцев; это влечет за собой большие проблемы с идентичностью после и тридцатилетней (или позже) пустотой на фоне грандиозного раздутого фасада. такое поведение отбирает юность.
уважать свою ступеньку, и это, конечно, местами очень большая работа с признанием реальности и душевного страдания, которое стоит за желанием гнаться по лестнице вверх.
❤4
Forwarded from «Поговори с Дари» чат
Как же мне хорошо понятно это взаимодействие…💔
А вам?
А вам?
💔5