Поговори с Дари
181 subscribers
667 photos
46 videos
2 files
66 links
Канал терапевта, где я пишу о терапии, эмиграции, делюсь личным и близким мне по духу 🛋️

Запись на сессии в личных сообщениях — @daribalashova

Психолог ACT, CFT | Семейный EFT терапевт и Системный Секс терапевт | Коуч ICI
Download Telegram
🌟АСТ-практика к Новому году🌟

Новый год и Рождество — подходящее время, чтобы заметить, какой путь вы прошли за прошлый год и наметить ориентиры того, куда хочется двигаться дальше.

Для того, чтобы попробовать отметить пройденные вехи и заглянуть в будущее, предлагаем вам рефлексивную АСТ-практику.

Начните последний день года с практики, чтобы завершить год с заботой о себе, или сохраняйте, чтобы выполнить на каникулах

Текст: Дарья Кузнецова, ACT и CFT-психологиня, @act_cft_amsterdarya
Редактура: Екатерина Федотова
Оформление: Марина Белоусова
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
С первым днем вас, друзья этого канала! 🎄

Я сегодня на абсолютном расслабоне, но решила сделать себе небольшую доску желаний на 2025-й. Никогда таких не делала, никогда не писала цели, но под конец 24-го что-то новогоднее по мне ударило.

Оставляю вам вдохновения и маленькую картинку для самых сильных девчонок 🤍
6💩1
IMG_1001.JPEG
412.2 KB
3
Каюсь, я здесь как-то очень залетно, но есть две классные новости для тех, у кого нет доступа к нельзяграму 💌
Новость №1

У нас с мужем появился пушистый малыш ❤️‍🩹

Мальчик, назвали Луно, потому что он лучик света в темные времена
❤‍🔥17🥰31
Новость №2

Я пошла на обучение Эмоционально-Фокусированной Терапии для пар, ибо все чаще ко мне обращаются именно пары, а это именно то направление, куда я стремлюсь, тоже ❤️‍🩹
7
Когда-то полюбила Луизу за ее мудрость и слог, а теперь горжусь, что дружу с такими людьми 💔
4
Forwarded from monkey talks
хотела написать большой пост про психотерапевтическую диагностику, но решила сегодня о другом.

меня пугает культ зрелости двадцатилетия. это такой странный сюрреалистичный переворот, когда некоторые зрелые люди стараются сильно молодиться из-за культурных требований (в основном внешне, конечно, но и внутренне тоже), а двадцатилетние винятся, что не зарабатывают миллионы, и буквально стремятся поскорее стать взрослее.

(у Ольги Макаровой в инстаграме есть чудесная серия постов про тело и старение, обязательно посмотрите)

в 25 лет дозревает кора — фактически, примерно до этого возраста человек может считаться подростком со всеми вытекающими атрибутами. непониманием своего места в жизни, неуверенностью из-за пока не появившейся устойчивости, чередой постоянных проб и ошибок (где ошибок ясно больше).

и меня пугает, когда я вижу желание передать опыт, обучать, наставничать так часто, что это становится нормой. еще раз — именно страстное желание быть более зрелым вызывает тревогу.

почему?

в неистовом желании взрослости обычно два вектора, первый — скорее стать взрослым и не зависеть, чтобы не давать себя в обиду, мочь решать что-то в своей жизни; обычно ребенок или подросток берет на себя непосильную для его возраста ответственность из безвыходности, чтобы себя защитить, при этом он жертвует детством. жертвует навсегда — это часто приходит к проблемам позднее (депрессии, тревожные расстройства, невозможность заботиться о себе, недоверие в отношениях, и сложности тяжелее). то есть выбора без выбора, я пожертвую своей беспечностью ради безопасности, потому что психически или физически я не выживу без этого действия.

но вот второй очень любопытный — перепрыгнуть свою возрастную ступеньку, чтобы закрыть брешь в собственной самооценке и/или идентичности. то есть стать больше, чем я есть на самом деле. такая большая внутренняя пустота, что закрыть ее можно только ненасытно раздуваясь в глазах других. но при этом жертва та же, что и в первом варианте.

если мы посмотрим на актеров-детей, которые стали знаменитыми очень рано (Дэниэл Рэдклиф, Макалей Калкин), там были большие проблемы после с зависимостями, потому что рисунок личности размыт резкой славой. психика оказалась не на той ступеньке, к которой готова, и вся эта нагрузка рухнула на детские плечи.

подростки не должны быть зрелыми — нет такого требования, молодые люди не могут обладать опытом старцев; это влечет за собой большие проблемы с идентичностью после и тридцатилетней (или позже) пустотой на фоне грандиозного раздутого фасада. такое поведение отбирает юность.

уважать свою ступеньку, и это, конечно, местами очень большая работа с признанием реальности и душевного страдания, которое стоит за желанием гнаться по лестнице вверх.
4
Чего-то лучшего за сегодня вы вряд ли увидите 🤣
😁11💯4🤣2
Forwarded from «Поговори с Дари» чат
Как же мне хорошо понятно это взаимодействие…💔

А вам?
💔5