Forwarded from Чистые Когниции
Почему многие неправильно понимают, что такое личные границы
Фраза «Ты нарушаешь мои границы» стала популярной, но далеко не всегда используется правильно.
Идея личных границ, впервые сформулированная психологами Эрнстом Хартманом и Ниной Браун, сейчас превратилась в нечто упрощённое и искажённое.
Люди часто путают границы с предпочтениями, оправдывают границами свой эгоизм и даже неосознанно манипулируют другими.
Сегодня делимся с вами статьёй, в которой показано:
🟣 Что такое жёсткие, гибкие и размытые границы
🟣 Почему травмы и опыт формируют наше отношение к границам
🟣 Когда нарушение границ нормально, а когда — недопустимо
🟣 Как границы укрепляют отношения и помогают доверять
Умение осознавать свои границы и уважать чужие — это шаг к глубоким, искренним отношениям без потери личной свободы.
Автор: Виктория Моисеева, резидентка ЧК, психолог и автор телеграм-канала «Нарциссическая травма» @viktorynnpsy
Фраза «Ты нарушаешь мои границы» стала популярной, но далеко не всегда используется правильно.
Идея личных границ, впервые сформулированная психологами Эрнстом Хартманом и Ниной Браун, сейчас превратилась в нечто упрощённое и искажённое.
Люди часто путают границы с предпочтениями, оправдывают границами свой эгоизм и даже неосознанно манипулируют другими.
Сегодня делимся с вами статьёй, в которой показано:
Умение осознавать свои границы и уважать чужие — это шаг к глубоким, искренним отношениям без потери личной свободы.
Автор: Виктория Моисеева, резидентка ЧК, психолог и автор телеграм-канала «Нарциссическая травма» @viktorynnpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Forwarded from Чистые Когниции
🌟АСТ-практика к Новому году🌟
Новый год и Рождество — подходящее время, чтобы заметить, какой путь вы прошли за прошлый год и наметить ориентиры того, куда хочется двигаться дальше.
Для того, чтобы попробовать отметить пройденные вехи и заглянуть в будущее, предлагаем вам рефлексивную АСТ-практику.
Начните последний день года с практики, чтобы завершить год с заботой о себе, или сохраняйте, чтобы выполнить на каникулах✨
Текст: Дарья Кузнецова, ACT и CFT-психологиня, @act_cft_amsterdarya
Редактура: Екатерина Федотова
Оформление: Марина Белоусова
Новый год и Рождество — подходящее время, чтобы заметить, какой путь вы прошли за прошлый год и наметить ориентиры того, куда хочется двигаться дальше.
Для того, чтобы попробовать отметить пройденные вехи и заглянуть в будущее, предлагаем вам рефлексивную АСТ-практику.
Начните последний день года с практики, чтобы завершить год с заботой о себе, или сохраняйте, чтобы выполнить на каникулах
Текст: Дарья Кузнецова, ACT и CFT-психологиня, @act_cft_amsterdarya
Редактура: Екатерина Федотова
Оформление: Марина Белоусова
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
С первым днем вас, друзья этого канала! 🎄
Я сегодня на абсолютном расслабоне, но решила сделать себе небольшую доску желаний на 2025-й. Никогда таких не делала, никогда не писала цели, но под конец 24-го что-то новогоднее по мне ударило.
Оставляю вам вдохновения и маленькую картинку для самых сильных девчонок 🤍
Я сегодня на абсолютном расслабоне, но решила сделать себе небольшую доску желаний на 2025-й. Никогда таких не делала, никогда не писала цели, но под конец 24-го что-то новогоднее по мне ударило.
Оставляю вам вдохновения и маленькую картинку для самых сильных девчонок 🤍
❤6💩1
Каюсь, я здесь как-то очень залетно, но есть две классные новости для тех, у кого нет доступа к нельзяграму 💌
Новость №1
У нас с мужем появился пушистый малыш ❤️🩹
Мальчик, назвали Луно, потому что он лучик света в темные времена
У нас с мужем появился пушистый малыш ❤️🩹
Мальчик, назвали Луно, потому что он лучик света в темные времена
❤🔥17🥰3❤1
Когда-то полюбила Луизу за ее мудрость и слог, а теперь горжусь, что дружу с такими людьми 💔
❤4
Forwarded from monkey talks
хотела написать большой пост про психотерапевтическую диагностику, но решила сегодня о другом.
меня пугает культ зрелости двадцатилетия. это такой странный сюрреалистичный переворот, когда некоторые зрелые люди стараются сильно молодиться из-за культурных требований (в основном внешне, конечно, но и внутренне тоже), а двадцатилетние винятся, что не зарабатывают миллионы, и буквально стремятся поскорее стать взрослее.
(у Ольги Макаровой в инстаграме есть чудесная серия постов про тело и старение, обязательно посмотрите)
в 25 лет дозревает кора — фактически, примерно до этого возраста человек может считаться подростком со всеми вытекающими атрибутами. непониманием своего места в жизни, неуверенностью из-за пока не появившейся устойчивости, чередой постоянных проб и ошибок (где ошибок ясно больше).
и меня пугает, когда я вижу желание передать опыт, обучать, наставничать так часто, что это становится нормой. еще раз — именно страстное желание быть более зрелым вызывает тревогу.
почему?
в неистовом желании взрослости обычно два вектора, первый — скорее стать взрослым и не зависеть, чтобы не давать себя в обиду, мочь решать что-то в своей жизни; обычно ребенок или подросток берет на себя непосильную для его возраста ответственность из безвыходности, чтобы себя защитить, при этом он жертвует детством. жертвует навсегда — это часто приходит к проблемам позднее (депрессии, тревожные расстройства, невозможность заботиться о себе, недоверие в отношениях, и сложности тяжелее). то есть выбора без выбора, я пожертвую своей беспечностью ради безопасности, потому что психически или физически я не выживу без этого действия.
но вот второй очень любопытный — перепрыгнуть свою возрастную ступеньку, чтобы закрыть брешь в собственной самооценке и/или идентичности. то есть стать больше, чем я есть на самом деле. такая большая внутренняя пустота, что закрыть ее можно только ненасытно раздуваясь в глазах других. но при этом жертва та же, что и в первом варианте.
если мы посмотрим на актеров-детей, которые стали знаменитыми очень рано (Дэниэл Рэдклиф, Макалей Калкин), там были большие проблемы после с зависимостями, потому что рисунок личности размыт резкой славой. психика оказалась не на той ступеньке, к которой готова, и вся эта нагрузка рухнула на детские плечи.
подростки не должны быть зрелыми — нет такого требования, молодые люди не могут обладать опытом старцев; это влечет за собой большие проблемы с идентичностью после и тридцатилетней (или позже) пустотой на фоне грандиозного раздутого фасада. такое поведение отбирает юность.
уважать свою ступеньку, и это, конечно, местами очень большая работа с признанием реальности и душевного страдания, которое стоит за желанием гнаться по лестнице вверх.
меня пугает культ зрелости двадцатилетия. это такой странный сюрреалистичный переворот, когда некоторые зрелые люди стараются сильно молодиться из-за культурных требований (в основном внешне, конечно, но и внутренне тоже), а двадцатилетние винятся, что не зарабатывают миллионы, и буквально стремятся поскорее стать взрослее.
(у Ольги Макаровой в инстаграме есть чудесная серия постов про тело и старение, обязательно посмотрите)
в 25 лет дозревает кора — фактически, примерно до этого возраста человек может считаться подростком со всеми вытекающими атрибутами. непониманием своего места в жизни, неуверенностью из-за пока не появившейся устойчивости, чередой постоянных проб и ошибок (где ошибок ясно больше).
и меня пугает, когда я вижу желание передать опыт, обучать, наставничать так часто, что это становится нормой. еще раз — именно страстное желание быть более зрелым вызывает тревогу.
почему?
в неистовом желании взрослости обычно два вектора, первый — скорее стать взрослым и не зависеть, чтобы не давать себя в обиду, мочь решать что-то в своей жизни; обычно ребенок или подросток берет на себя непосильную для его возраста ответственность из безвыходности, чтобы себя защитить, при этом он жертвует детством. жертвует навсегда — это часто приходит к проблемам позднее (депрессии, тревожные расстройства, невозможность заботиться о себе, недоверие в отношениях, и сложности тяжелее). то есть выбора без выбора, я пожертвую своей беспечностью ради безопасности, потому что психически или физически я не выживу без этого действия.
но вот второй очень любопытный — перепрыгнуть свою возрастную ступеньку, чтобы закрыть брешь в собственной самооценке и/или идентичности. то есть стать больше, чем я есть на самом деле. такая большая внутренняя пустота, что закрыть ее можно только ненасытно раздуваясь в глазах других. но при этом жертва та же, что и в первом варианте.
если мы посмотрим на актеров-детей, которые стали знаменитыми очень рано (Дэниэл Рэдклиф, Макалей Калкин), там были большие проблемы после с зависимостями, потому что рисунок личности размыт резкой славой. психика оказалась не на той ступеньке, к которой готова, и вся эта нагрузка рухнула на детские плечи.
подростки не должны быть зрелыми — нет такого требования, молодые люди не могут обладать опытом старцев; это влечет за собой большие проблемы с идентичностью после и тридцатилетней (или позже) пустотой на фоне грандиозного раздутого фасада. такое поведение отбирает юность.
уважать свою ступеньку, и это, конечно, местами очень большая работа с признанием реальности и душевного страдания, которое стоит за желанием гнаться по лестнице вверх.
❤4