Оставлю это здесь, чтобы потом вернуться и сказать себе о том, как много я прошла, какая я сильная, и как же это всё позади..🫂
❤15
Про принятие пишу не только я))
Вот вам пост про Терапию Внутренних Частей (IFS), которой я потихоньку обучаюсь и которая невероятно похожа на принятие в Терапии Принятия и Ответственности (АСТ)
Вот вам пост про Терапию Внутренних Частей (IFS), которой я потихоньку обучаюсь и которая невероятно похожа на принятие в Терапии Принятия и Ответственности (АСТ)
Forwarded from Matskevich - brains, love and robots
этот текст написан в благодаря прокрастинации
сейчас обсуждал с другом, как он уже 3 часа не может написать важный для него продающий текст.
уверен, если бы кто-то изобрел гарантированный метод от прокрастинации - ему была бы обеспечена нобелевка, а может быть даже несколько
6 лет назад ты выступаешь умный на ted про формирование привычек, 3 года назад ты комментируешь про прокрастинацию в умные журналы, и все равно сегодня каждый день откладываешь написание обычного телеграм поста на самый поздний вечера, когда уже надо ложиться спать)
В модели IFS вся эта прокрастинация — не просто лень или слабохарактерность, а нормальная часть внутренней игры, где каждый участник пытается тебя "спасти", но получается у них так себе.
Изгнанник — это та часть, которая помнит все твои фейлы, неудачи и разочарования. Она боится, что если ты сейчас возьмёшься за дело, то всё снова пойдёт по одному месту, и тебе опять будет больно. Вот она и кричит изнутри: "Не надо, не трогай, будет плохо!" — и парализует тебя. А ты, как бы, даже не осознаёшь, что внутри есть этот страх.
Тут на помощь приходит Менеджер. Он такой: "Окей, окей, давай отложим это, пока нервишки не шалят. Смотри какой подкастик недослушали." Менеджер всегда на страже, он защищает тебя — но от чего? От боли прошлого, от того, что твой Изгнанник снова наполнит твою нервную систему до полна тем самым переживанием боли неудачи.
И вот уже вечер, а дело всё ещё не сделано. И тут на сцену выходит Критик. И он такой: "Ты серьёзно? Опять ничего не сделал, ты же бесполезен. Как ты вообще собираешься что-то добиться в жизни, если даже с этим не справляешься?" — он не упускает шанса добавить тебе стыда, потому что считает, что так он тебя мотивирует. Только на деле всё это лишь усугубляет ситуацию.
Получается замкнутый круг:
Боль при подходе к делу → отвлечение, чтобы не чувствовать боль → стыд → ещё больше боли → ну вы понимаете...
Давить на газ тут силы воли - это обычно лишь добавлять стыда - временно работает, потом хуже. При этом все эти мягкие IFS-ы всегда считают, что исправлять эти части ни в коем случае нельзя, иначе конструкция будет генерить еще больше напряжения и превратиться в такой жаба гадюкинск внутри.
И тут для меня основной инсайт сегодня, что я могу их не исправлять, и при этом продолжать делать то что мне надо
И это именно то как видит это IFS: заметить их, признать и сказать: "Окей, я понимаю, почему вы здесь. Давайте попробуем сделать это дело вместе."
Недостающий элемент в IFS — это способность выдерживать этот дискомфорт боли от страха и тревоги при подступе к делу.
Страх и тревога перед какими-то задачами у меня бывают настолько сильными, что одного осознания и разговора с частями недостаточно. Я видел это много раз в себе. И теперь вижу, что для меня сейчас ключевой навык — просто научиться выдерживать этот дискомфорт и не стремиться избавиться от страха и тревоги. Признавать их как часть процесса и двигаться вперёд вместе.
Получается ключевой навык тут просто выдерживать дискомфорт и делать дальше.
И самое интересное, что по определению IFS тут нет насилия, потому что части свои мы тут не пытаемся менять)) мы их принимаем обнимаем как котиков и продолжаем делать.
ну а развлечься можно почитать у Tony Urban (whaitbutwhy) про прокрастинацию - это оказался его самый популярный пост за все время или его ted
(прошлый пост на тему: Так мухи или все таки котики? )
Что чувствуете?
сейчас обсуждал с другом, как он уже 3 часа не может написать важный для него продающий текст.
уверен, если бы кто-то изобрел гарантированный метод от прокрастинации - ему была бы обеспечена нобелевка, а может быть даже несколько
6 лет назад ты выступаешь умный на ted про формирование привычек, 3 года назад ты комментируешь про прокрастинацию в умные журналы, и все равно сегодня каждый день откладываешь написание обычного телеграм поста на самый поздний вечера, когда уже надо ложиться спать)
В модели IFS вся эта прокрастинация — не просто лень или слабохарактерность, а нормальная часть внутренней игры, где каждый участник пытается тебя "спасти", но получается у них так себе.
Изгнанник — это та часть, которая помнит все твои фейлы, неудачи и разочарования. Она боится, что если ты сейчас возьмёшься за дело, то всё снова пойдёт по одному месту, и тебе опять будет больно. Вот она и кричит изнутри: "Не надо, не трогай, будет плохо!" — и парализует тебя. А ты, как бы, даже не осознаёшь, что внутри есть этот страх.
Тут на помощь приходит Менеджер. Он такой: "Окей, окей, давай отложим это, пока нервишки не шалят. Смотри какой подкастик недослушали." Менеджер всегда на страже, он защищает тебя — но от чего? От боли прошлого, от того, что твой Изгнанник снова наполнит твою нервную систему до полна тем самым переживанием боли неудачи.
И вот уже вечер, а дело всё ещё не сделано. И тут на сцену выходит Критик. И он такой: "Ты серьёзно? Опять ничего не сделал, ты же бесполезен. Как ты вообще собираешься что-то добиться в жизни, если даже с этим не справляешься?" — он не упускает шанса добавить тебе стыда, потому что считает, что так он тебя мотивирует. Только на деле всё это лишь усугубляет ситуацию.
Получается замкнутый круг:
Боль при подходе к делу → отвлечение, чтобы не чувствовать боль → стыд → ещё больше боли → ну вы понимаете...
Давить на газ тут силы воли - это обычно лишь добавлять стыда - временно работает, потом хуже. При этом все эти мягкие IFS-ы всегда считают, что исправлять эти части ни в коем случае нельзя, иначе конструкция будет генерить еще больше напряжения и превратиться в такой жаба гадюкинск внутри.
И тут для меня основной инсайт сегодня, что я могу их не исправлять, и при этом продолжать делать то что мне надо
И это именно то как видит это IFS: заметить их, признать и сказать: "Окей, я понимаю, почему вы здесь. Давайте попробуем сделать это дело вместе."
Недостающий элемент в IFS — это способность выдерживать этот дискомфорт боли от страха и тревоги при подступе к делу.
Страх и тревога перед какими-то задачами у меня бывают настолько сильными, что одного осознания и разговора с частями недостаточно. Я видел это много раз в себе. И теперь вижу, что для меня сейчас ключевой навык — просто научиться выдерживать этот дискомфорт и не стремиться избавиться от страха и тревоги. Признавать их как часть процесса и двигаться вперёд вместе.
Получается ключевой навык тут просто выдерживать дискомфорт и делать дальше.
И самое интересное, что по определению IFS тут нет насилия, потому что части свои мы тут не пытаемся менять)) мы их принимаем обнимаем как котиков и продолжаем делать.
ну а развлечься можно почитать у Tony Urban (whaitbutwhy) про прокрастинацию - это оказался его самый популярный пост за все время или его ted
(прошлый пост на тему: Так мухи или все таки котики? )
Что чувствуете?
❤7
Послушайте, пожалуйста, этого гения в женщине, я просто невероятно восхищаюсь этой мудростью!
И у меня есть даже история с Машей..))) Рассказать?))
И у меня есть даже история с Машей..))) Рассказать?))
Forwarded from Мария Бразговская (Maria Brazgovskaia)
🎙️О сексе! 🔥
«В паре нет секса много лет. Есть уважение, но сексуального желания к человеку нет вообще. Готова уйти, но выходит, что только ради секса. Это странно?»
-А что еще происходит в паре?
«Была бедность- исчез секс. Бедность закончилась, живи да радуйся. Но больше невозможно даже спать рядом»
- А радость то есть?)
«Нет🙈»
«В паре нет секса много лет. Есть уважение, но сексуального желания к человеку нет вообще. Готова уйти, но выходит, что только ради секса. Это странно?»
-А что еще происходит в паре?
«Была бедность- исчез секс. Бедность закончилась, живи да радуйся. Но больше невозможно даже спать рядом»
- А радость то есть?)
«Нет🙈»
❤2
Любая компенсация — это работа на прошлое. Если мы ожидаем успеха в будущем, нужно двигаться К нему, а не ОТ прошлого.
❤3
«Хотя нас часто учили думать о личности как о фиксированной и негибкой концепции, на самом деле мы все являемся комбинацией пластичных, изменяющихся характеристик.
Наши личности не вписываются в простые категории или типы, они представляют собой созвездия, которые могут меняться и сдвигаться со временем.»
— фраза на обратной стороне инструкции ❤️🔥
🥰5❤2💯1
Ладно, возвращаю рубрику мемов. Последний мой любимый))0)0
😁4👍1
А первый я бы даже мемом не называла, ибо в ACT (Терапия Принятия и Отвественности) даже есть такое упражнение по тревоге — назвать свои тревожные мысли радиостанцией
Берите на заметку 😊
Берите на заметку 😊
👍1
Forwarded from Чистые Когниции
Почему многие неправильно понимают, что такое личные границы
Фраза «Ты нарушаешь мои границы» стала популярной, но далеко не всегда используется правильно.
Идея личных границ, впервые сформулированная психологами Эрнстом Хартманом и Ниной Браун, сейчас превратилась в нечто упрощённое и искажённое.
Люди часто путают границы с предпочтениями, оправдывают границами свой эгоизм и даже неосознанно манипулируют другими.
Сегодня делимся с вами статьёй, в которой показано:
🟣 Что такое жёсткие, гибкие и размытые границы
🟣 Почему травмы и опыт формируют наше отношение к границам
🟣 Когда нарушение границ нормально, а когда — недопустимо
🟣 Как границы укрепляют отношения и помогают доверять
Умение осознавать свои границы и уважать чужие — это шаг к глубоким, искренним отношениям без потери личной свободы.
Автор: Виктория Моисеева, резидентка ЧК, психолог и автор телеграм-канала «Нарциссическая травма» @viktorynnpsy
Фраза «Ты нарушаешь мои границы» стала популярной, но далеко не всегда используется правильно.
Идея личных границ, впервые сформулированная психологами Эрнстом Хартманом и Ниной Браун, сейчас превратилась в нечто упрощённое и искажённое.
Люди часто путают границы с предпочтениями, оправдывают границами свой эгоизм и даже неосознанно манипулируют другими.
Сегодня делимся с вами статьёй, в которой показано:
Умение осознавать свои границы и уважать чужие — это шаг к глубоким, искренним отношениям без потери личной свободы.
Автор: Виктория Моисеева, резидентка ЧК, психолог и автор телеграм-канала «Нарциссическая травма» @viktorynnpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Forwarded from Чистые Когниции
🌟АСТ-практика к Новому году🌟
Новый год и Рождество — подходящее время, чтобы заметить, какой путь вы прошли за прошлый год и наметить ориентиры того, куда хочется двигаться дальше.
Для того, чтобы попробовать отметить пройденные вехи и заглянуть в будущее, предлагаем вам рефлексивную АСТ-практику.
Начните последний день года с практики, чтобы завершить год с заботой о себе, или сохраняйте, чтобы выполнить на каникулах✨
Текст: Дарья Кузнецова, ACT и CFT-психологиня, @act_cft_amsterdarya
Редактура: Екатерина Федотова
Оформление: Марина Белоусова
Новый год и Рождество — подходящее время, чтобы заметить, какой путь вы прошли за прошлый год и наметить ориентиры того, куда хочется двигаться дальше.
Для того, чтобы попробовать отметить пройденные вехи и заглянуть в будущее, предлагаем вам рефлексивную АСТ-практику.
Начните последний день года с практики, чтобы завершить год с заботой о себе, или сохраняйте, чтобы выполнить на каникулах
Текст: Дарья Кузнецова, ACT и CFT-психологиня, @act_cft_amsterdarya
Редактура: Екатерина Федотова
Оформление: Марина Белоусова
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4