Поговори с Дари
181 subscribers
667 photos
46 videos
2 files
66 links
Канал терапевта, где я пишу о терапии, эмиграции, делюсь личным и близким мне по духу 🛋️

Запись на сессии в личных сообщениях — @daribalashova

Психолог ACT, CFT | Семейный EFT терапевт и Системный Секс терапевт | Коуч ICI
Download Telegram
Готовим для вас выпуск «Меня касается», где поговорим о зеленых флагах в отношениях и сошлемся на известных коллег. Например, мистера Готтмана, о чем как раз скрины из книжки 📋🤎
5
Как же легко в человеческие головы положить идею, что они что-то «недо».

Заметили, как сейчас набирает популярность слово «дисциплина»? А помните до этого «ненасильственное общение», «поток», «достигаторство», «абьюзер и газлайтер» и другие?

Меня бесит как что-то очень индивидуальное становится повсеместно необходимым и недостающим. И без разборов интегрируется в свою очень отличную от чужой жизнь.

Для того, чтобы жить как хочется, кайфовать, расти и брать большее не всегда нужно ставить цели, рассчитывать часы в работе и делать ставку на механическое. На моей практике чаще всего это о ценностях, о том, чтобы стараться делать лучшее ИЗ ВОЗМОЖНОГО, но не пытаться выжать себя до сухого и перепрыгнуть выше своей головы.

Важная часть честного взора на жизнь — осознавать свою конечность и лимиты. Только так по-настоящему можно быть счастливым.
13❤‍🔥1💯1
Оставлю это здесь, чтобы потом вернуться и сказать себе о том, как много я прошла, какая я сильная, и как же это всё позади..🫂
15
Про принятие пишу не только я))

Вот вам пост про Терапию Внутренних Частей (IFS), которой я потихоньку обучаюсь и которая невероятно похожа на принятие в Терапии Принятия и Ответственности (АСТ)
этот текст написан в благодаря прокрастинации

сейчас обсуждал с другом, как он уже 3 часа не может написать важный для него продающий текст.

уверен, если бы кто-то изобрел гарантированный метод от прокрастинации - ему была бы обеспечена нобелевка, а может быть даже несколько

6 лет назад ты выступаешь умный на ted про формирование привычек, 3 года назад ты комментируешь про прокрастинацию в умные журналы, и все равно сегодня каждый день откладываешь написание обычного телеграм поста на самый поздний вечера, когда уже надо ложиться спать)

В модели IFS вся эта прокрастинация — не просто лень или слабохарактерность, а нормальная часть внутренней игры, где каждый участник пытается тебя "спасти", но получается у них так себе.

Изгнанник — это та часть, которая помнит все твои фейлы, неудачи и разочарования. Она боится, что если ты сейчас возьмёшься за дело, то всё снова пойдёт по одному месту, и тебе опять будет больно. Вот она и кричит изнутри: "Не надо, не трогай, будет плохо!" — и парализует тебя. А ты, как бы, даже не осознаёшь, что внутри есть этот страх.

Тут на помощь приходит Менеджер. Он такой: "Окей, окей, давай отложим это, пока нервишки не шалят. Смотри какой подкастик недослушали." Менеджер всегда на страже, он защищает тебя — но от чего? От боли прошлого, от того, что твой Изгнанник снова наполнит твою нервную систему до полна тем самым переживанием боли неудачи.

И вот уже вечер, а дело всё ещё не сделано. И тут на сцену выходит Критик. И он такой: "Ты серьёзно? Опять ничего не сделал, ты же бесполезен. Как ты вообще собираешься что-то добиться в жизни, если даже с этим не справляешься?" — он не упускает шанса добавить тебе стыда, потому что считает, что так он тебя мотивирует. Только на деле всё это лишь усугубляет ситуацию.

Получается замкнутый круг:
Боль при подходе к делу → отвлечение, чтобы не чувствовать боль → стыд → ещё больше боли → ну вы понимаете...

Давить на газ тут силы воли - это обычно лишь добавлять стыда - временно работает, потом хуже. При этом все эти мягкие IFS-ы всегда считают, что исправлять эти части ни в коем случае нельзя, иначе конструкция будет генерить еще больше напряжения и превратиться в такой жаба гадюкинск внутри.

И тут для меня основной инсайт сегодня, что я могу их не исправлять, и при этом продолжать делать то что мне надо

И это именно то как видит это IFS: заметить их, признать и сказать: "Окей, я понимаю, почему вы здесь. Давайте попробуем сделать это дело вместе."

Недостающий элемент в IFS — это способность выдерживать этот дискомфорт боли от страха и тревоги при подступе к делу.

Страх и тревога перед какими-то задачами у меня бывают настолько сильными, что одного осознания и разговора с частями недостаточно. Я видел это много раз в себе. И теперь вижу, что для меня сейчас ключевой навык — просто научиться выдерживать этот дискомфорт и не стремиться избавиться от страха и тревоги. Признавать их как часть процесса и двигаться вперёд вместе.

Получается ключевой навык тут просто выдерживать дискомфорт и делать дальше.

И самое интересное, что по определению IFS тут нет насилия, потому что части свои мы тут не пытаемся менять)) мы их принимаем обнимаем как котиков и продолжаем делать.

ну а развлечься можно почитать у Tony Urban (whaitbutwhy) про прокрастинацию - это оказался его самый популярный пост за все время или его ted

(прошлый пост на тему: Так мухи или все таки котики? )

Что чувствуете?
7
Послушайте, пожалуйста, этого гения в женщине, я просто невероятно восхищаюсь этой мудростью!

И у меня есть даже история с Машей..))) Рассказать?))
Forwarded from Мария Бразговская (Maria Brazgovskaia)
🎙️О сексе! 🔥

«В паре нет секса много лет. Есть уважение, но сексуального желания к человеку нет вообще. Готова уйти, но выходит, что только ради секса. Это странно?»

-А что еще происходит в паре?

«Была бедность- исчез секс. Бедность закончилась, живи да радуйся. Но больше невозможно даже спать рядом»

- А радость то есть?)

«Нет🙈»
2
Любая компенсация — это работа на прошлое. Если мы ожидаем успеха в будущем, нужно двигаться К нему, а не ОТ прошлого.
3
Во время моего экзистенциального кризиса друзья решили подарить нам игру «who are you?» — ну до чего ж проницательные 😁

Но если шутки в сторону, то игра потрясна, в ем советую! В меру терапевтична, научна, сплочательна)))
🥰32
«Хотя нас часто учили думать о личности как о фиксированной и негибкой концепции, на самом деле мы все являемся комбинацией пластичных, изменяющихся характеристик.

Наши личности не вписываются в простые категории или типы, они представляют собой созвездия, которые могут меняться и сдвигаться со временем.»


— фраза на обратной стороне инструкции ❤️‍🔥
🥰52💯1
Я в Испании
8😁4🕊1