Поговори с Дари
181 subscribers
667 photos
46 videos
2 files
66 links
Канал терапевта, где я пишу о терапии, эмиграции, делюсь личным и близким мне по духу 🛋️

Запись на сессии в личных сообщениях — @daribalashova

Психолог ACT, CFT | Семейный EFT терапевт и Системный Секс терапевт | Коуч ICI
Download Telegram
Сегодня после тренировки поймала себя на мысли, что спорт я люблю. Начала разбираться, почему в детстве я так его ненавидела. Как в той самой поговорке, только наоборот :)

Поняла, что в школе дразнили: 1) у меня слабые сосуды, отсюда всякие систематические слабости, таблеточки курсами и очень сильные покраснения лица при активностях, ну вот прям сеньор-помидор (так и называли); 2) я развивалась быстрее сверстниц и «признаки женщины», соотвественно, появились уже в классе так в 4-м, отсюда было сложно бегать и противно слушать хихикание одноклассников; 3) у меня всегда был лишний вес, к этому тоже придирались. «Дети жестоки» и, к сожалению, друг к другу.

Меня с самого раннего детства учили, что обижать нельзя, даже словами. С одной стороны я выросла вежливым человеком, а с другой, я так в это поверила, что долго не могла дать отпор.

Думаю о том, как буду учить своего ребёнка не обращать внимание на агрессию, ценить себя и защищать. А пока защищаю своего внутреннего и вхожу в зал с гордо поднятой головой, будто я там чемпион мира по бодибилдингу. Берите на заметку! Тренируешься как боженька и самооценка качается 💪🏼
🔥41👍1
На день грядущий ⛅️🪄
Сегодня снова о музыке: при смене региона весь Apple Music слетает, но зато в Турции появилась возможность попробовать Spotify. Подборка там ещё не такая большая, но я почти нашла все любимые треки!
Сегодня подборка для тех, кто любит бачату и нежность парного танца, испанский язык и крутить попой 💦

Точно стоит того, чтобы установить VPN;)

https://open.spotify.com/playlist/2hBkT97Pw3UTbnc3B3w43z?si=oVNxioocSjeqMUzvxtz9Jw
🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🥰6🤩1
Чтоб ярко светило солнце у всех сегодня!
👍4
Внутри!
6
Channel photo updated
Доброе утро!
Сегодня будет важный опрос про «Синдром самозванца».
Сначала попрошу вас ответить на вопрос, а потом прикреплю пару хороших техник для знакомства со своими страхами, в том числе, для проработки данного синдрома 🙇🏼‍♀️
Для начала, разберёмся откуда берётся это состояние. Как правило, внутри синдрома самозванца:

- страх ошибки и чрезмерная требовательность к себе;
- травма из-за личного неудачного опыта( что-то не получилось,возникли последствия, с которыми вы не смогли справиться);
- давление родителей или других значимых взрослых в детстве и завышенные ожидания или требования с их стороны.
Итак, переходя к техникам. Их взяла у своей коллеги Ахмадеевой Дианы — Арт-терапевт, специалист по Expressive Arts Therapy.

Номер 1

Нарисуйте свой синдром самозванца.
Нет ничего правильного или неправильного, нет задачи
нарисовать красиво или некрасиво, есть лишь экспрессия. Арт-терапия — это
«выражение внутренних чувств с помощью внешних форм» (Н. Роджерс). И как чувства, так и формы имеют право быть любыми. Принимайте их как образы, послания, пришедшие из глубин бессознательного. Не устанавливайте никаких рамок и правил – фантазируйте. Рисуйте так, как хотите, как получается. Позвольте рисунку «рисовать себя», не создавая его специально, пусть он появляется сам, под вашими руками и движениями кисти или мелка. Возможно, это будут просто цвета, линии и формы. А, может быть, у вас получится какой-то образ.

Сконцентрируйтесь на своем рисунке. Есть ли что-то, что привлекает внимание? Удивляет? Какие чувства в нем заключены? Что вы чувствуете, глядя на рисунок?

Поговорите с рисунком. Представьте, что у этого образа или всего рисунка есть голос. Что бы он мог сказать? Что он хочет? Что вы хотите спросить у своего синдрома? А что он говорит или отвечает вам? Такой диалог может быть очень полезен. Можно даже пофантазировать и записать его, а потом перечитать.

Если там заключен страх, можно поговорить со своим страхом и «подружиться» с ним. Взгляните на него как на защитника. Часто за мыслями: «А вдруг у меня не получится, и все узнают, что я плохой?» стоит позитивная цель: «Хочу, чтобы меня любили и позитивно оценивали, не хочу попадать в глупые ситуации, когда чего-то не умею».

Договоритесь со своим страхом.
Предложите ему достигать своей позитивной для вас цели другим путем. Например, попросите разрешить вам пробовать и совершать ошибки. А уже после договоритесь, что вы будете анализировать проведенную работу и отмечать плюсы и минусы, моменты, которые необходимо совершенствовать. Так вы и опыт получите, и профессионализм с каждым разом будет расти. И позитивная цель страха – совершенствовать вас – будет достигнута. Ведь как бы банально это ни звучало, но ошибок не совершает только тот, кто ничего не делает — и это самая главная ошибка. Может быть, вы договоритесь, что можете успешно выполнять работу и за это получать позитивную оценку — ведь помарки бывают в любой работе, но часто даже с помарками работа сделана хорошо.

Перерисуйте созданный рисунок – портрет синдрома.
Что хочется изменить в рисунке? Что добавить? Возможно, это будут новые цвета? Или, может быть, вам захочется полностью перерисовать его, тогда можно это сделать. Так, через трансформацию образа происходит трансформация чувства. Меняя формы, мы меняем и чувства, например, на место страха может прийти бережность, гордость, доверие, уверенность, уважение или что-то еще.

Посмотрите на трансформированный рисунок и придумайте ему новое название
. Ответьте себе, как вы себя сейчас чувствуете? Как этот опыт, полученный на территории искусства, можно спроецировать на жизнь? Что он может говорить вам? Какой самый маленький первый шаг можно сделать

Так вы познакомились и догоаорились со своим самозванцем. Что можно сделать еще?

Номер 2
Возможно, вам откликнутся следующие упражнения:

Создайте визуальный ряд успехов. Соберите коллекцию своих фото, сделанных в моменты успеха или просто в счастливые моменты жизни — фото, где вы себе нравитесь, счастливы, уверены в себе. Создайте из них коллаж или развесьте в произвольном порядке над рабочим столом, в другом месте.
Составьте список своих сильных сторон и успехов, черт личности, которыми вы в себе гордитесь. Оформите это в виде солнца, внутри напишите свое имя, а снаружи — в «лучиках» — напишите или нарисуйте успехи/сильные стороны.
Подходите креативно: каждое качество можно рассматривать и как достоинство, и как недостаток. Бережливый и скупой — одно и то же, вопрос — на чем мы делаем акцент. Если вы замечаете в себе голос внутреннего критика, попробуйте рассмотреть эту ситуацию или качества с точки зрения плюсов. А что хорошего в этом? В чем я молодец? Пример: я делаю все медленно. Да, это так, но зато я делаю все качественно и в своем темпе.

Подружитесь с внутренним критиком. Когда снова услышите его, попробуйте не спорить, а согласиться, но сделайте это в особой формулировке: «Спасибо, дорогой критик, но я послушаю тебя чуть позже, сейчас я хочу…». Этот способ я часто рекомендую клиентам, когда в процессе арт-терапии они не могут начать работу
из-за страха «Я не умею рисовать».

Создайте коробочку радости. Положите в нее значимые для вас фото, открытки, красивые предметы, что-то вкусное, приятное на запах или тактильно. Мы испытываем радость, когда получаем удовольствие от 5 органов чувств. Если почувствуете, что голос критика вновь силен, то загляните в коробочку и с ее помощью настройте себя на радость. Обычно в радостном состоянии мы меньше склонны критиковать себя, опасаться или бояться.
2
Сегодня дублирую пост своего мужа и жарко рекомендую его канал 🔥
Стамбул

Второй месяц живем в Стамбуле. Только сейчас начинаю понимать этот город, когда уже есть налаженная рутина. Ходим в зал, знаем где поесть, где погулять. Расскажу про ощущение жизни здесь.

Из плюсов

• Относительно дешёвая жизнь + лира сильно падает. Когда приезжали лира стоила порядка 8-9 рублей, сейчас в районе 4 рублей (!!!)
• При наличии контракта аренды на 6+ месяцев достаточно простая процедура получения туристического внж. Нам с женой выдали на год.
• Наличие большинства сервисов крупного города. Можно купить любую технику, есть хорошие рестораны, есть аналог Яндекс лавки (хвала небесам). Работаю я из вполне годного коворка, в месяц выходит примерно $150

Из минусов

• Языковой барьер. В Стамбуле редкий турок будет говорить на английском языке. Да, это решается через переводчики типа Google Translate, но это все равно неудобно. Чувствуешь себя в городе чужим. Несколько недель назад был в Ереване, там чувствовал себя более уютно.
• Очень шумный и людный город. Нет широких улиц, всегда есть ощущение хаоса, а это быстро выматывает. В целом решается выбором района.
• Стабильно каждую неделю чувствую себя как в детском лагере на 10-ой смене, при том что остальные дети постоянно приезжают и уезжают. Поясню, что имею в виду. Каждую неделю в коворкинге знакомлюсь с новыми крутыми людьми и все они стабильно через какой-то промежуток времени покидают район / Стамбул / Турцию, а я как старожил сижу в одном коворке :)
Видимо, это то, к чему предстоит привыкнуть в образе жизни digital nomad
3👍2
Сегодня настроение «Мемы 12+» 🙃
😁3
Сегодня мне как-то тоскливо. То ли из-за погоды, то ли от отсутствия хороших политических новостей. Хочется лежать в кровати, есть мороженое и максимально прожить сегодня для себя.
От этого в голове появилась тема сегодняшнего поста — про позволение.

Я считаю, что очень многое в нашей жизни строится именно на этом. Порой мы не позволяем себе расслабиться, быть собой, покупать то, что хочется и далее по списку. Позволение закралось глубоко в наши головы и иногда мы даже не можем позволить себе сказать так, как думаем. Однако, сами по себе действия лишь приближают нас к себе настоящему.

В такие моменты нужно вспомнить простой базис биологического устройства нашего организма — все наши желания в той или иной степени результат реакции на внешний Мир. Так, если вам сегодня хочется закрыться в комнате, может быть вы давно не были наедине с собой или вам нужно обдумать важную мысль. Если вы постоянно бежите и достигаете, возможно, вам есть от кого/чего бежать. Если вы не можете остановиться есть сладкое, возможно, вам не хватает микроэлементов. Или если чаще всего вы себе не позволяете, что-то каждый раз заставляет вас думать, что ещё не время.

Попробуйте воплощать в жизнь больше желаний. От простых до великих. Позволяйте себе ставить "недостижимые" цели и покупать вещи дороже, позволяйте себе чувствовать как есть и не прикрывать «все хорошо» или «мне не обидно». И попробуйте анализировать почему сейчас вы хотите или действуете именно так. Обращая внимание на причину, мы можем лучше слышать своё тело, можем быть продуктивнее, можем быть счастливее, а самое главное — не через боль, а через проживание и принятие.

Не устану повторять: ты — самый важный человек в своей жизни. Представляешь, у тебя ВСЕГДА есть ты!

В следующий раз обсудим важную пару для позволения — замечание.
4🔥1