Практика Дангауэр (ex. Mind Wellness Club)
652 subscribers
73 photos
9 videos
10 links
Ответы на вопрос «почему?» для тех, кто хочет понимать глубже.
Научно обоснованно и с душой - о психологии

Автор - Екатерина Добрынина-Дангауэр , клинический психолог, CBT/ACT-терапевт, член АКПП
Запись https://dannhauer.ru

Связь в tg @neuroel
Download Telegram
Это мой прадед, которого мне посчастливилось застать и запомнить. Он был портным и модельером. Страдал варикозом, плоскостопием и редким генетическим заболеванием крови. Его не хотели брать на фронт, но он ходил и уговаривал комиссариат. Его дивизия начинала в Подмосковье, потом воевала за Гжатск, потом - Великие Луки. Он был контужен и ранен, с поля боя его вытащил на себе лейтенант, имени которого я не знаю. После его должны комиссовать, и хотели, но он требовал, чтобы его оставили в армии. Оставили, и он дошел до Прибалтики. Был тяжело ранен в ногу. Я видела последствие этого ранения.
Он прожил до 80 лет, и умер, когда мне было 4 года. Я помню тепло его рук, копну седых волос и голос, которым он пел мне песни.

Все мы станем землей. Но память вечна. Я очень хочу, чтобы наша память была не номинальна, но полна смысла. Чтобы эта память была не только поводом для гордости и тёплых чувств, но чтобы она напоминала о том, как бесценна человеческая жизнь, и какой ценой далось ее продолжение.

С Днём Победы!
Расскажите ваши истории.
36
Обычно психика всеми силами будет стремиться опереться на знакомое, потому что знакомое как будто бы понятнее и безопаснее, в этом котле мы уже варились, есть опыт выживания в нем, а новое, другое - это непонятное, тёмная материя. И чем больше боли и необходимости лавировать, проявляя чудеса адаптации, за которую вы платили слишком высокую цену, было в прошлом, тем больше тревоги и тем больше тяготения к деструктивному, но подобному.

Задача - разобраться в происходящем, признать и понять себя в этом. Следующий шаг - работать над гибкостью и осознанным выбором.

Немного об этом в слайдах ниже.
👍138
Когда мне было 17, и 20, и даже 25, я была помешана на любви. Мне казалось, что любовь и семья - это та точка, без которой я как будто не я, как будто наполовину, как будто все лишено смысла без этого.

Но знаете, что здесь важно? Не ценность семьи как таковой, а факт того, что без человека рядом я как будто наполовину существую.

Это стремление быть с кем-то во что бы то ни стало - не про любовь, а про поиск и обретение безопасности.

Я почти 10 лет как терапевт изучала этот вопрос. Шаг за шагом открывая истину, не всегда и не всем приятную. И эта истина заключается в том, что очень, очень часто такой поиск любви и партнера - это не поиск подлинной близости, а поиск опоры и поиск с целью обретения безопасности.

Уже сам этот факт подталкивает к вопросу:

- А почему, собственно, я не чувствую себя спокойно, пОлно и в безопасности, если я - один?
26🔥6
Дорогие клиенты и те, кто планировал прийти на консультацию или терапию, информация для вас.

• Я открыла запись на июнь. Уже сейчас свободных окон довольно мало, поэтому , пожалуйста, учитывайте это при планировании.

• До 1 июня сайт не будет работать. Онлайн-запись работает, как прежде. Обращаю ваше внимание, что ссылка обновилась:

https://dikidi.net/2066822
6
Практика Дангауэр (ex. Mind Wellness Club) pinned «Дорогие клиенты и те, кто планировал прийти на консультацию или терапию, информация для вас. • Я открыла запись на июнь. Уже сейчас свободных окон довольно мало, поэтому , пожалуйста, учитывайте это при планировании. • До 1 июня сайт не будет работать.…»
Интересно , что знать себя и иметь четкое представление о себе - как будто бы очевидная вещь, но когда я задаю своим пациентам вопрос «какой вы?», как правило, ответ вызывает затруднения.

Чтобы жить свою жизнь, которая интересна и нужна вам, чтобы быть устойчивым, способным защитить себя и вместе с тем быть способным на близость, знать себя - необходимое условие.

Но знать не в контексте желания исправить то, что «не так», а ценить свою индивидуальность и быть гибким с учётом сильных и слабых сторон.

Познакомиться с собой настоящим - задача, которая требует смелости, потому что это означает признание «темной половины».

Вдруг я не справлюсь с этим знанием? Вдруг вины и стыда будет так много, что я не выдержу этого?

За избегание неприятных эмоций мы всегда платим высокую цену. Но если продолжать избегать самих себя, что будет происходить дальше?
И какую цену вы заплатите, навсегда оставаясь на месте?

Ниже предлагаю упражнение для тех, кто хочет сделать шаг к расширению знакомства с собой.
13🔥8
Можете взять свое фото, которое вам нравится. Или встать перед зеркалом.
Немного побудьте с собой, можно сосредоточиться на дыхании, понаблюдать за ним 3-4 цикла вдоха и выдоха. Это нужно, чтобы немного расслабиться.

Затем задавайте себе вопросы и будьте внимательны к ответам, возникающим внутри вас:

- Какой я человек?

Когда ответы будут появляться, спросите себя, откуда вы эти знаете. Кто говорил о вас так? Чьи это слова?

Возможно, вы удивитесь, как много в ваших представлениях о себе - чужого. Слов родителей, коллег, учителей, друзей, партнеров, случайно брошенных в гневе слов или сказанных твердо, или искренне. Но ваша задача - отфильтровать чужое и услышать за всем этим себя. Как вы сами думаете о себе, почему. Что на самом деле внутри вас.

Для смелых в помощь детские фото. Что там внутри вас за потоком чужих слов, мнений и оценок?

Далее:

- В чем я силен?
- Что мне дается сложно?
- Что для меня самое ценное и самое важное в жизни?

- Что мне нравится и что наполняет меня энергией? И что мне не нравится и отнимает мои силы?

- Что я обычно чувствую, когда мне нужно сделать выбор? На что я опираюсь, когда делаю его?

- Доволен ли я своей жизнью? И если нет, то что не так и что хотелось бы изменить?

Не обязательно делать это за один раз. Возвращайтесь к этому упражнению, дополняйте ваши ответы, исследуйте себя.
29👏1
Сегодня у старшей дочери выпускной. Было очень душевно, обнялись, порадовались и поплакали. Вечером меня накрыло, конечно. Ее сад был таким столпом опоры для меня. Я знала, что я приведу туда ребенка, и эти добрые и принимающие люди о ней позаботятся, ей точно будет хорошо и безопасно.

В сентябре - школа. Осилит она программу или нет? Как ей там будет? А как будет мне? Справлюсь ли я? (Конечно, справлюсь, куда я денусь, но психика сигнализирует тревогой и грустью «алярм, это что это опять? ОПЯТЬ неопределенность? Опять адаптироваться? Доколе?»

И вот что я в этом контексте подумала. (Для специалистов не новость, так что простите, коллеги, за проговаривание очевидного).

Изменения - это всегда неопределенность. Даже когда с предвкушением интересных возможностей. Но если изменения исходят из точки, в которой много тревоги, усталости, есть депрессия, или травмы, если не вполне все в порядке с опорой на себя, то круг возможностей и обзора потенциальных вариантов развития событий сужается до обдумывания, как я буду выгребать, адаптироваться, решать проблемы. Но, если протереть окуляры и посмотреть внимательнее, скорее всего окажется, что все может сложиться лучше, чем кажется, что есть ещё с десяток версий и альтернатив развития событий.

Для расширения угла зрения хорошо помогает заглянуть даже в свой личный опыт, когда было страшно и казалось, что шансов на благополучное стечение обстоятельств - мало, а в итоге случалось чудо счастливая закономерность, встречались прекрасные люди, или то, что казалось тяжело переросимым в действительности таковым не ощущалось.

Так устроены когнитивные искажения. Они обманывают нас (из лучших побуждений, конечно). Но мы в силах выбрать, следовать за ними в пучину тревоги и грусти, или подумать о том, а как ещё может случиться.
37🔥6🎉2
Захотелось кое-что с вами обсудить.
Физиологически человек не может остановить спонтанное возникновение мыслей и свои реакции на них или на происходящее. А вот принять решение, что с ними делать, распалять ли дальше тревогу - может.

Первое и главное, что надо знать - это то, чо мысли влияют на эмоции, а эмоции - на мысли. Пример на картинке очень любим мной, я поясню: что-то случилось. И проблема не в том, что случилось (я не могу на это повлиять, изменить будущее, обратить вспять), а в том, что я думаю, делаю и чувствую в ответ на это.

Если я начинаю сваливаться в тревожные мысли и позволять себе их развивать (что будет, что же делать, а что, если…), то одна за другой в ваших мыслях будут вставать картины, от которых вам будет плохо - тревожное кино, которое вы станете крутить по кругу, соответствующие эмоции. И, скорее всего, ваши рутинные действия вы тоже будете делать на автопилоте или вообще не будете делать ничего, погрузившись в размышления.

Но если вы выберете (а вы можете именно выбрать, что делать, развивать какую-то мысль или нет, верить ей сполна или нет) признать свершившийся факт, но действовать продуктивно, хорошо для себя, то все будет иначе.

Предложу вам два инструмента. Первый посложнее, второй - попроще.

Один из приемов - наблюдение мыслей. Можете погуглить. Но если кратко - заметьте мысль. Отдайте себе отчёт в том, что вы оказались в тревожных фантазиях и сокрушениях. Обратите внимание на то, что вы больше, чем эта мысль. Что, как и мысли о чем-то вчера, эта идея тоже уйдет. Затем переключитесь на рутину. Краткая формула для этого - думайте о чашке, когда моете чашку.

Второй: начните делать то, что вы обычно не делаете в таком состоянии. Тренировка, или напечь блинов, или сходить с детьми в детское кафе, или просто улыбнуться. Механизм прост: мозг получает сигнал расслабления, и тревога стихает.

Ещё можно делать прогрессивную мышечную релаксацию (погуглите, много описаний этой техники).

Я очень люблю и практикую АСТ-подход в терапии. Его автор, мой любимый учитель - Стивен Хейс. Он говорит о том, что погоня за радостью - это ловушка. Стремление постоянно чувствовать себя хорошо ведет к разочарованию и неудовлетворенностью жизнью.
Истинное счастье измеряется не столько комфортом, а жизнью, которая наполнена смыслом, честностью и верностью себе. Это принятие своей истории и открытость настоящему моменту. Счастье не требует избегания боли: это значит, что не нужно ждать, пока пройдет тревога или печаль, чтобы жить полно. Важно позволить эмоциям быть, не борясь с ними ("Принять" свои чувства, как есть, и обстоятельства - тоже).


Если захотите глубже разобраться в этих идеях, очень рекомендую книги Хейса "Освобожденный разум" или "Меньше думай, больше живи". Ещё отличная книжка Расса Хэрриса «Ловушка счастья».
20🔥8👍3
Друзья, вообще я после всех своих экзаменов, дел и событий в отпуске и тишине - восстановления ради. Но сегодня подумала, что этот текст пригодится.
13🥰6
Фильму Гибсона больше 20 лет, но впервые посмотрела его только сейчас. Если вы не смотрели, это необходимо увидеть. Я отношу себя к сомневающимся агностикам, но …
Сцена, где Мария бежит к упавшему под крестом Иисусу со словами: «Я здесь» запустила потоки слез. Вот в чем суть любви. В этом жизнь утверждающем «Я здесь». Это «здесь», это присутствие, в котором нуждается каждый. Присутствие, через которое однажды ребенок (человек) обретает свое Я.

Посмотрите. Без детей (это очень жестокая картина). Младшая дочь увидела краем глаза и спросила, кто этот дядя и что с его глазиком? Как тут в двух словах объяснить?

Тем временем за окном 2026 год с Рождества Христова. А мы судим, проклинаем, ненавидим, осуждаем и измеряем многое нулями на счетах. А можно ли отринуть это? Хотя бы ненадолго, хотя бы иногда. И отдавать любовь, умножать ее. И просто быть и жить, следуя человеколюбивым ценностям.

Недавно, разбирая книжный шкаф, нашла подписанный научной руководительницей титул моей дипломной работы на психфаке. Неведомо почему мне вдруг на 4 курсе пришла в голову мысль изучить копинговые стратегии людей верующих и неверующих. 2 года я занималась этой темой. Гипотезой моей было то, что верующие имеют внешний локус контроля, уповая на Бога. От этого им легче и проще. (Там было не только это, может быть, об этом позже расскажу). Моя гипотеза подтвердилась, но я обнаружила другое: часть верующих, кто действительно следовал этой философии не номинально, обладал такими способами относиться к сложным ситуациям, которые были недоступны тем, кто опирался исключительно на рациональное. Им проще давалось принятие и признание фактов, которые были жестоки, несправедливы, к которым тяжело быть готовым.

И это вопрос не религиозной принадлежности, на самом-то деле. Это вопрос базового доверия миру и отношению к страданию. К поиску смысла даже там, где меркнет свет.
21🔥10👏2
Парадокс тревоги в том, что человек как будто помимо своей воли «зацикливается» на том, чего он больше всего боится или на том, что он больше всего ненавидит.

Тревога захватывает нас не только на уровне эмоций: меняются мысли, дыхание и сердечный ритм, наше поведение и мотивация.

Интересно, что природа наделила нас нервной системой, которая замечательно функционирует вне тревоги и страха, но стоит начать тревожиться, как она же действует «против нас».

На этот счёт есть ряд причин и гипотез.

Во-первых, до определенного момента, симптомы, связанные с тревогой, адаптивны и полезны, и порождают трудности лишь в определенных обстоятельствах.

Во-вторых, эти симптомы, вероятно, были инструментом адаптации у наших доисторических предков, но со временем перестали быть им, а мозг, его устройство, эволюционирует несоизмеримо медленнее, чем эволюция социального мироустройства.

Наша склонность к преувеличению важности определённых ситуаций и уверенность в том, что такие ситуации для нас фатальны, и находятся в плоскости жизни или смерти, - чрезмерно мобилизуют наш аппарат реагирования на угрозы.

Эволюция отдает предпочтение генам тревоги. Это значит, что биологически в неоднозначной ситуации лучше получать ложные сигналы об опасности, чем ложные сигналы об отсутствии опасности. Ведь один ложный сигнал о безопасности в действительно опасной ситуации, и наши гены просто больше не будут участвовать в эволюционном процессе.

Так что, если хочется, чтобы тревоги вообще никогда не было, это плохая идея. И невозможно, если вы психически здоровы. А вот осознанно повлиять на свое состояние, если тревоги слишком много, если она навязчива и мешает - можно и нужно. В настоящий момент у нас для этого есть более чем достаточно прекрасных и разнообразных инструментов.

Несколько лет назад у меня был проект «Группа покоя - цикл подкастов, посвященный самостоятельной работе с тревогой. Пишу обновленный вариант. Он появится в доступе с 7.07, я анонсирую дополнительно.

Это просветительский проект. На безвозмездной основе.
23🔥6👍2