Чайные посиделки
39 subscribers
53 photos
16 videos
71 links
Разговоры за чаем о разном: истории, смыслах, традициях и будущем. Без суеты, спешки и в тёплой компании
Download Telegram
«Свобода, есть осознанная необходимость», – так сказал Спиноза.

Достоевский сказал длиннее, но и понятнее:

«В нынешнем образе мира полагают свободу в разнузданности, тогда как настоящая свобода — лишь в одолении себя и воли своей, так чтобы под конец достигнуть такого нравственного состояния, чтоб всегда во всякий момент быть самому себе настоящим хозяином. А разнузданность желаний ведёт лишь к рабству вашему»

Так что каждый вправе сам решать: получить свою свободу и мечту через самоограничение — или рабский ошейник через вседозволенность.

Мечты — это не то, что с нами случается, а то, что мы выбираем каждый день. В том числе — выбираем работать, вместо того, чтобы листать ленту. Да, через самоограничение.

Как и Пост, есть не что иное, как проверка на то самое самоограничение и стойкость в достижении целей.

А как думаете вы? Сбылись ли ваши детско-юношеские мечты?

#хождениеповоде #мечты #цели #работанадсобой #психология #философия
Женщины, девушки - не разочаровываем своих мужчин! Держать строй.
У наших «эльфийских» непартнёров есть одна прелюбопытная забава. Они очень всё любят увязывать с Израилем. И не просто увязывать с ним, а часто действовать в канве его интересов. Даже в ущерб своим.

Давайте заварим чайку и немного предадимся размышлениям.

В действительности мистицизм очень свойственен западной цивилизации, хотя обычно считается «восточным». Он приобретает различные формы. Иногда очень даже уродливые, как, например, на острове сами знаете кого. А ещё есть рассказы не про остров, а про чащу.

Да много про что есть побасенки, которые иногда оказываются не такими уж и побасенками.

Помнится, в 90-е и начало нулевых было массовое поветрие среди голливудских «звёзд» ударяться в иудаизм и каббалу.

Затронуло это не только их.

Кое-кто из моих приятелей конкретно так повернулся на каббале, несмотря на свое пролетарско-православное прошлое.

В основе же западных стран и штатов в частности лежит большой пласт масонства и прочих орденов. Тамплиеров там или Иллюминатов. На которые сильно повлияла та самая Каббала и Тора.

Всё это находит отражение и в повседневности, и в культуре и в литературе. Помните мегапопулярный «Код Да Винчи»? Вот-вот.

Так же на те самые штаты очень сильно повлияло их становление, как государства. Оно выросло на нескольких китах:
- рабство
- лозунги о свободе
- мигранты

С рабством вышло очень иронично, с лозунгами было попроще, ну а мигранты составили становой хребет нового государства. А сейчас с ними борются в полный рост. Ирония?

И вот на мигрантах стоит остановиться повнимательнее. 19-й век ознаменовал собой рост мобильности, индустриализации и при этом сохранил ущемления еврейских общин. Потому в новое государство так массово потянулись именно еврейские переселенцы. И принялись бороться за место под солнцем в новых Палестинах.

И у них получилось.

Можно даже сказать, что это первое еврейское государство. Не потому, что их там как-то больше других. Нет. По влиянию.

А с властью перетянули и свой оккультизм. Впрочем, он был хорошо знаком европейцам и ранее. А уж американцам — подавно. Посмотрите на обилие масонских и каббалистических знаков практически везде в США.

Собственно, сейчас несмотря на все лозунги про грейтэгейнию, Трамп точно так же, как и многие президенты до него, трепетно оберегает Израиль. Разными способами. Может быть он и не хотел бы, но…

Сейчас у нас все каналы рассказывают о том, что вот американцы перекинули самолёты сюда, вот авианосцы подтянули здесь. И никто даже не сомневается, что это всё против Ирана. И бенефициар тоже известен — Израиль. Все даже говорят о скорости развязки драмы. Только дату не могут назвать.

Давайте, имея вводную про оккультизм, попробуем погадать на кофейной гуще тоже. Только мы подтянем ещё и «былые» заслуги.

Причём заглянем в такой закуток, про который многие забывают.

Начнём с «праздника» Пурим. Да, того самого весёлого празднества, где отмечают спасение евреев от персов. Проблема только в том, что как убивали и сколько убивали персов известно, а вот с обратным имеются сложности.

Но это дни минувшие, хотя и любопытные. Ветхозаветные.

Мы же глянем поближе.

14 марта 2025 года. Вам эта дата не скажет ничего. Но это тот самый Пурим. 15 марта Трамп объявляет о начале операции против хуситов. Сложно Израилю жить, когда корабли обстреливают. И да, прокси Ирана.

26 февраля 2021 года. Ага, он самый. Байден отдаёт приказ о нанесении ударов по Сирии. По «проиранскому ополчению».

Совпадения?

Возможно.

Давайте вместе проверим, бывают ли такие «совпадения» уже по «плану».

Пурим в этом году 3 марта. Так что, ждать недолго.

Вот плюс-минус два дня и покажет, насколько США привязаны к «календарику» и насколько мы способные «Предсказамусы».

А что вы думаете и о дате, и о влиянии оккультизма на действия элит нашего «шарика»? И как вам чай?


#потокибытия #политика #предсказания #оккультизм #израиль #иран
Спокойно, Козлодоев, сядуть усе!(с)
Без понятия, что это за передача такая и даже кто её ведущие. За что ратуют и кто основная "выборка". Но разделение населения симптоматично.

50/50

Выводы каждый пусть делает самостоятельно. Все взрослые ведь.
Помните, я как-то писал об очень вероятной истории с двумя параллельными Россиями? Где бедненько, но духовно-возвышенно, и где богато, но с духовностью есть проблемы?

Заварите чайку покрепче. Или плесните в него ликёрчика-бальзама-коньяка. Сейчас будет любопытно.

Итак, один и тот же человек, один и тот же день:

«У нас есть прямые подтверждения со стороны правоохранительных органов, что, к сожалению, если в начале СВО Telegram рассматривался как достаточно анонимный сервис, им пользовались наши военные, то сейчас много фактов, которые подтверждены нашими органами, о том, что доступ к перепискам в Telegram имеют иностранные спецслужбы», - сказал он.

По словам министра, полученные данные используются в рамках ведения боевых действий против Вооруженных сил РФ. «Если раньше это все-таки носило эпизодический характер, то сейчас это носит уже систематический характер», - отметил он.


И буквально следующий абзац:

Глава Минцифры также сообщил, что принято решение не ограничивать работу Telegram в зоне проведения специальной военной операции. При этом он выразил надежду, что российские военнослужащие смогут "перестроиться" и перейти из Telegram в другие сервисы.


тыц

Вам не кажется «странным»: сначала плач о том, что Телеграм плохой, сливает данные зарубеж нехорошим всяким спецслужбам, а потом сразу же «мы не будем ограничивать Телеграм в зоне СВО». Раньше это называлось: «Вы или трусы снимите, или крестик наденьте»

То есть в тылу: «Ни-ни!», а на фронте: «Да!». Причём, там защищённые коммуникации куда как важнее. Куда критичнее. В прямом смысле, зависят жизни людей.

Ребятам из «восьмёрки» - физкультпривет! Вы-то в курсе «что почём».

Кто понял, тот понял.

Очень странная логика. Очень.

В общем, у нас вырисовывается совсем другая Россия, с куда более сложной логикой разделения. Я даже пасую придумать с какой.

Единственно, что ясно: драка идёт нешуточная. За вполне конкретные деньги и влияние. И Телегу прессуют именно за это. За деньги и влияние.

Смотрите картинку сверху

Так что все остальные крики идут мимо. Они "политически" и "экономически" мотивированы. Это большой финансовый и «влиятельный» пирог.

В чём же причина такой странной логики? Думаю, дело не в «безопасности», а в тех самых больших деньгах, которые наполняют «пирог».

И в рамках этого «пирога» уже и идёт разделение: «кому» и «что» можно. И «где».

Платежи в Telegram будут наказуемы, если его признают экстремистским. Сейчас ответственность за это не предусмотрена, рассказал ТАСС зампред комитета ГД по информполитике Андрей Свинцов.

тыц (на их сайте эта новость стыдливо светится 520 ошибкой. Ага, точно, что-то пошло не так)

«Здесь всё просто так, кроме денег»(с)


Так что следим за развитием событий, а пока — чай стынет, коньяк выдыхается

PS: как я уже говорил ранее, Максимку внедрят, даже если он обосрётся. Я очень надеюсь на альтернативу хоть в чьём-то лице, чтобы была конкуренция. Где мы проголосуем ногами и деньгами.

* инфографика с канала МашТех
#напильникициркуль #telegram #мессенджеры #запреты #политика #ДвеРоссии
👍1
Четверг это маленькая пятница, но всё же четверг. А потому надо работать. Но хочется и отдохнуть. Тогда давайте будем любопытствовать, что является отдыхом, и смотреть на цифры-графики, что будет нашей «работой».

Доставайте чашки, вскрывайте исторические запасы чайного листа. Сегодня будем смотреть исторические данные. И продолжать изучение демографии. А значит без чая никак.

Приступим

Давайте посмотрим пару любопытных графиков.

Для затравки возьмём вот этот, который показывает СКР (Средний коэффициент рождаемости) в СССР с 1922 года по 1958 (первый рисунок)

Красным я выделил две зоны: голод в 30-х и ВОВ.

Если с ВОВ всё более-менее понятно, вполне официально присутствует цифра демографических потерь в 27 млн человек, то с голодом ситуация иная. Очень многие любят рассказывать, что его не было и, если и был, то это были «перегибы на местах». Так как это цифра по всему СССР, «перегибы» затронули демографию всего Союза. Да так, что это очень хорошо видно на графике. Несмотря на общий тренд.

Эту тему – голод – достаточно быстро приватизировали любители схронов и гопака из небратьев, но нужно помнить, что голод затронул кроме той самой новосозданной УССР ещё Донской и Кубанский Край, а это была уже РСФСР.

О проблемах как раз Донского края было известное письмо Шолохова к Сталину. И именно на его счёт исходят «сталинисты» и борцы за «светлый образ СССР». Хотя, кто этих казаков считал? Но подгорает знатно.

В любом случае, обратите внимание на тренд с 1924 по 1949 год — резкое снижение рождаемости в стране. Зелёная линия — от меня.

Можно сказать, что такое было по всему миру. Индустриализация. То да сё. (Смотрите второй рисунок)

И отчасти это так. Только ни у одной страны не было такого резкого обрушения. Даже если вычесть «локальные минимумы». А у «некоторых», несмотря на всякие «Великие Депрессии», даже рост наблюдался.

«А что, так можно было?»(с)

Любопытно тут то, что после ВОВ СКР в стране уже, почему-то, так резко не обваливается. Неужели что-то в ней поменялось? Не, не может такого быть.

А вот в 20-х годах что-то в СССР явно шло не так. Если мы обратимся к первому графику, то можно увидеть, что 1922-1924 шёл рост рождаемости. А в 1925 зафиксировано первое падение. (смотрите третий рисунок, я обвёл нужный временной диапазон)

Естественный вопрос: а какие события в тот момент происходили в нашей стране?

И можно получить любопытный ответ: в 1921 году стартовал НЭП. Да, на графике его нет, но какие данные есть, с теми и работаем. А в 1925 начали усиленно бороться с кулаками и всякими там НЭПнемами. Сам НЭП прикроют чуточку позже — в 1928. И с этого года как раз и пойдёт отчётливое пике к голоду 1932.

Может быть, это просто совпадение? Вполне может быть. Но корреляция любопытная.

Думаю, сегодня на этом можно остановиться. Завтра посмотрим на то, как жила именно Россия(РСФСР), и, возможно, затронем то, что было после ВОВ. Там любопытно и касается нас сегодняшних напрямую.

#напильникициркуль #рождаемость #люди #демография #СССР #НЭП
👍1
Три дня до Пурима не дотянули.
В 00-х и 10-х годах по рунету, да и не только, ходило много побасенок про гору Мегиддо и прочий всякий Армагедон в самом что ни на есть ближайшем будущем. Будущее с каждым годом наступало, а Армагедон – нет. Становилось скучно. Впрочем, реальность подкидывала своего драйву, так что совсем заскучать не довелось. Хотя, и вещать никто не прекращал. Пусть «ритмичность» выдачи побасенок и снизилась.

Их отголоски уже в 20-х можно было услышать от греческих «монахов», – хотя у меня язык не поворачивается их таковыми назвать – которые млели от мысли, что им, вот прямо сейчас, отойдёт Константинополь-Стамбул.
Давайте плеснём немного заварки в чашки, зальём кипяточком и поразмышляем вспоминая былое и прикидывая грядущее.

Итак греки и «их» Константинополь.

Они с чего-то решили, что русские ринутся врукопашную на турков и как захватят всё до Адриатического моря, а потом так «ну, нам этого не надо… Эй, греки, давайте вы за этим присмотрите? А мы пошли, у нас делов много»

Читать это было любопытно.

Особенно доставляла та часть предсказаний, что там – на Востоке и у всяких Мегиддо – начнут метаться ядрён-батонами. Проблема была в одном: ядрён-батоны, если и были в тех Палестинах, то только у двоих: штатовцев в Турции и, собственно, у братьев наших меньших из деревни израиловки. Последние в наличии тех самых батонов никогда не признавались.

Но все вокруг подозревают, даже более того, были уверены в их наличии.

Наличие таких же батонов у Ирана вызывает сильные сомнения. Иначе бы мы всю эту картину за окном не наблюдали.

Но у него есть любопытный козырь в виде гиперзвука. И прошлогодние картинки выдались на славу.

Вполне возможно, что мы увидим ещё подборочки из разных городов и весей. От Тель-Авива до пустынь Саудовской Аравии. А может, и ещё дальше.

Например, из Европы.

Гиперзвук туда не дотягивается, но счастья «много и даром» можно отсыпать и другим товаром. Тем более европейцы сами признаются — всё, что можно, уже отдали на спасение «бедных поросят» от страшного «северного медведя».

И ракет больше «нэма».

Вот совсем и полностью.

Врут, конечно, но крепость ПВО европейских членов НАТО начинает вызывать сомнения.

Так вот, я не просто так вспомнил эти всякие «предсказамусы».

В свете них обязательно всплывал самый главный, который Нострадамус. Он же правильный. И расово верный европеец. А значит врать не может по определению. Мутно вещал, но это же даже классно!

И его выворачивали именно в сторону ядрён-батонов, где всё начинается у той самой Мегиддо, а потом плавно мигрирует в старушку Европу.

С одной стороны смешно, а с другой читаешь, что пишет наша СВР про «инициативы» мелкобритов и прочих любителей сыра и шмурдяка, и думаешь: «А вдруг всё не так уж и далеко от истины?»

Не, мне европейцев ни грамму не жаль.

Но вот гадость всякая в воздухе… Зачем она России-матушке? Вот ни разу не нужна.

Хотя цены на нефть и продовольствие… Знаете, пойду я, наверное, присмотрюсь ещё раз к ФосАгро и всяким Роснефтям. Чую цены могут пойти больше чем на пару баксов вверх.

Надо пополнять портфель.

А чай… Чай можно ещё раз заварить и продолжить наблюдения

А вы что думаете: акции скупать, золотом затариваться или землянки копать? А может, ну его, этих всяких? И просто пойти книжку почитать? Хорошую.

PS: Я теперь очень подозрительно отношусь к евреям: в шабат и работу делать. Что от них в следующий раз ожидать? А выглядели как приличные люди.

#запискивечности #потокибытия #политика #предсказания #оккультизм #израиль #иран #сша #большаязаварушка
👍1
Скажу нетолерантное, но если сейчас "случайно" сотрут пол-Киева где-то в районе Банковой, да ещё "захватят" Кончу-Заспу... Думаю, никто и не заметит.

Все заняты другим.

Где посмотреть котировки на чай?
Попивая утренний чай и читая новостную ленту, вспоминаю о https://t.me/cupteatalks/98. Любопытно наблюдать «сбычу мечт», точнее «предсказаний». Кипр, конкретно британская база, пропускает «входящие». Явно сегодняшняя ночь у них не задалась. А что так? Что-то с ПВО случилось? Ай-яй-яй. А ведь вам «много и даром» отсыпали всего ничего.

Интересно, до Греции и Италии дотянутся? Хотя Греция вряд ли: там Турция посерёдке «неудачно» лежит. А с ней Иран пока ссориться не хочет.

Я человек не кровожадный, но для России будет очень хорошо, если этот «банкет» растянется на месяц-другой. Где наши «непартнёры» будут сжигать ресурсы, которые раньше направляли против нас. Через своих прокси.

А мы сами будем сидеть в сторонке и только подгонять «ништяки» воющим сторонам.

По итогу, глядишь, «братский» Китай будет более сговорчив и меньше будет выкручивать руки России. Цены на нефть и газ отгружаемые с дисконтом пойдут вверх, а сам дисконт вниз. У «бедных поросят» станет всего поменьше.

И вообще не до них.

Однако с добрым утром.

Впереди трудовая неделя, а тут столько позитива. И вам хорошей, плодотворной и позитивной недели.

ЗЫЖ чай со смородиной для начала недели — очень даже.

#заметкинаполях #политика #предсказания #израиль #иран #сша #большаязаварушка #европа #кипр #утренийчай
👍1
Кто сделал ставку на золото в субботу - можете потирать руки. +2% только за несколько часов.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну сказано ведь: "Не курить!"

Вот что за люди пошли? А ещё самые большие штрафы в мире за курение...
🔥1
Кстати, за вечерним чаем пришла в голову такая мысль: «У нас в стране, так сложилось исторически, считается надёжным активом только бетон». Квартиры. При этом это ни разу не факт, не константа и не реальность.

Мы помним 90-е, где были инфляция, братки и... квартиры. Настоящие. Нерушимые. Которые государство дало приватизировать, и они стали «нашими».

Вроде бы вот оно! Да. Надёжный понятный актив, который можно пронести через потрясения.

Но вот какая штука.

В СССР это было не так.

Квартира не была твоей собственностью. Именно поэтому её и «приватизировали» потом, в 90-х и 00-х.

Даже более того, все забывают о главном потрясении 20-го века, которое всколыхнуло Россию, — 1917 годе. После него многие как раз и лишились «домов-квартир». Например, многие коммуналки были ранее многокомнатными квартирами. Или не очень "много".

Можете вспомнить Булгакова, если забыли, о чём речь. "Где я столоваться буду" — лишь малая часть наследия писателя. Там очень много зарисовок действительности раннего СССР, которых вы не увидите в других местах. Ведь в других местах «про другое».

Прочие «фестивали» молодой революционной власти просто выведем за скобки. Кровожадность совместно с дикой некомпетентностью управленцев порождала чудовищные ситуации.

Факт остаётся фактом. Недвижимость не являлась «надёжным» активом в 20-м веке. Её назначили таковым только по результатам 90-х.

И что она будет продолжать им быть дальше — тоже не факт. Это наша психологическая деформация на основе краткосрочных наблюдений.

У нас в стране наблюдается очень большой процент любителей возврата к СССР. При всей моей любви к стране, где я родился, я туда возвращаться всё же не желаю. Потому что помню и 80-е, и 90-е. А они всегда идут комплектом к «СССР». Доказано неоднократно и не в одной стране.

Плюс я могу сравнить с 00-ми и далее.

Сейчас куда как лучше и комфортнее жить.

Но риски возврата «туда» есть. Последнюю такую точку мы прошли в 2023 году.

И если бы всё прошло по сценарию «младореволюционеров», то пошёл бы заявленный передел собственности. Но он только в начале бы раздевал «буржуев-капиталистов» с отъёмом «неправильно приватизированной собственности». Дальше делить пошли бы всё и всех.

Вспоминаем историю.

Да, картинка неприятная, хочется смотреть только на лубочное и красивое… Но это наша история, и помнить нужно, чтобы не наступать на одни и те же грабли несколько раз.

В общем, несмотря на «незыблемость» бетона, он приятный, но не самый надёжный актив.
Какой актив надёжный? Вы. Ваше здоровье. Ваши навыки и умения. Ваши дети. Их здоровье, навыки и умения. Это то, что с вами будет «всегда». И что так просто не отнять никому.

А что думаете вы по поводу «бетона»? Насколько он надёжный актив? И что в принципе «надёжный» актив?

#запискивечности #будущее #личностныйрост
👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Чтение новостей и разной "аналитики" за утренним чаем вызывает в памяти один известный "в узких кругах" мем.

Пусть он вам тоже скрасит это утро и чай.

#юмор #прикол #аналитика #политика
Мистицизм, расчёт или глупость?
На скрине представлен кусок статьи из Daily Mail. В принципе в той или иной форме всё это – то, что там написано – уже форсится в РуНете.

Я, в целом, скептик по натуре. Хотя не лишён определённого «опыта» необъяснимого и загадочного. Как и любой другой человек.

Но речь не о моём опыте, а вот об этой заметке, которую я писал буквально недавно: https://t.me/cupteatalks/98 про Мегиддо и всякий там Армагедон.

Давайте повнимательнее присмотримся всё же к этой истории. Потому что она получила неожиданное для меня продолжение. И чтобы смотреть и читать было комфортно – доставайте чай и печеньки. Думаю, будет любопытно, а в самое интересное можно и помидорками пошвыряться. Они всё равно к чаю не подходят.

Далее: здесь

Текст большой, потому вынес его в отдельную статью. Можно глянуть в Телетайпе по основной ссылке, а можно на ВК. Выбирайте, где Вам удобнее.

И не забывайте про чай. С чаем читать "вкуснее".