Продолжение. Начало здесь
Но урон "дерзкие и инициативные" наносят прямо здесь и сейчас. И дело даже не в банках, нашем личном неудобстве. Давайте вспомним Пескова:
Нигде.
Нас пнули из Ютуба. Мы в ответ гордо затормозили его.
Но Ни ВК, ни Рутуб «нешмогли» в Ютуб.
Столько лет вбуханных сил и средств, а на выходе... ничего.
«Мы» ушли в массовом порядке с площадки. «Мы» - это основные ЛОМы и госорганы. И понятно, что выиграть там в таких условиях сложно. Даже нереально.
Но играть всё равно надо. Ведь «смыслы доводить» надо?
Сейчас ещё забавнее происходит. Нас никто не выкидывает из Телеги, но мы сами «выпиливаем» себя оттуда. Ради чего? Ну, наверное, ради того, чтобы отдельные «пассажиры» смогли отжать денег у государства. В первую очередь. А поделить «рыночек», который «нечестно» оказался у «Телеги», а не у «правильных и уважаемых людей».
Так как там? «Смыслы?»
Кому их доводить в Максимке? Тем кто живёт в России? Они их и так узнают ото всюду. А вот что делать с теми же временно оккупированными новыми территориями? Что делать в принципе с «они там есть»?
Мы ушли из Ютуба? «Они» его оккупировали в полный рост.
Мы ушли из Мордокниги(жуткие тридварасы даже до официального признания были. И фу там находиться)? Тоже самое.
Но там нас хотя бы выгоняли. Делали всё, чтобы мы «ушли».
А тут мы САМИ уходим. Ради чего? Ради кого?
Честно, скажите, кто из «Они там есть» (с) ломанётся в Максимку? Можно сколько угодно ухохатываться над хохлами, но умных ИТшников да и не только там хватает. И свои аналоги ТСПУ, думаю, у них там есть. Если кто забыл, то напомню, как в 2015-2016 годах закрывали ВК «у них», а у нас хихикали. «Ну тупые...»(с)
Они не тупые. Они понимают, что за регулярные посещения российских ресурсов к ним придут дяди из «избушки» и ничем хорошим для них это не закончится. Потому и не лезут они к нам, в наши соцсети и ресурсы.
Результат: массово жители страны 404 ушли с наших площадок в RU-сегменте. Осталась СТП из хохлов у ВК (вот сюрприз!), да ЦИПСОшники.
А ещё куча групп любителей запрещённых и террористических организаций. Которые не пятый год войны вычистить не могут. Но это другое, понимать надо.
При этом "там" всё ещё востребовано всё наше, наш контент. И, что самое важное, мы можем бить по их молодёжи. А это дорогого стоит:
Так ради чего весь этот сыр бор войны с Телегой и ВПНами?
Ради того чтобы проиграть войну за умы или за деньги ряда персоналий? А как же "бабки с красными флагами" и их внучата? Уже не надо?
А что так?
Может тогда, всё же, начнём «ландшафт ровнять»? От Карпатских гор, например.
Нет?
Тогда как бороться за умы?
Продолжение ниже
#напильникициркуль #политика #Россия #запреты #суверенитезация #выборы #весеннее обострение
Но урон "дерзкие и инициативные" наносят прямо здесь и сейчас. И дело даже не в банках, нашем личном неудобстве. Давайте вспомним Пескова:
А где нам тогда смыслы доводить?
Нигде.
Нас пнули из Ютуба. Мы в ответ гордо затормозили его.
Но Ни ВК, ни Рутуб «нешмогли» в Ютуб.
Столько лет вбуханных сил и средств, а на выходе... ничего.
«Мы» ушли в массовом порядке с площадки. «Мы» - это основные ЛОМы и госорганы. И понятно, что выиграть там в таких условиях сложно. Даже нереально.
Но играть всё равно надо. Ведь «смыслы доводить» надо?
Сейчас ещё забавнее происходит. Нас никто не выкидывает из Телеги, но мы сами «выпиливаем» себя оттуда. Ради чего? Ну, наверное, ради того, чтобы отдельные «пассажиры» смогли отжать денег у государства. В первую очередь. А поделить «рыночек», который «нечестно» оказался у «Телеги», а не у «правильных и уважаемых людей».
Так как там? «Смыслы?»
Кому их доводить в Максимке? Тем кто живёт в России? Они их и так узнают ото всюду. А вот что делать с теми же временно оккупированными новыми территориями? Что делать в принципе с «они там есть»?
Мы ушли из Ютуба? «Они» его оккупировали в полный рост.
Мы ушли из Мордокниги(жуткие тридварасы даже до официального признания были. И фу там находиться)? Тоже самое.
Но там нас хотя бы выгоняли. Делали всё, чтобы мы «ушли».
А тут мы САМИ уходим. Ради чего? Ради кого?
Честно, скажите, кто из «Они там есть» (с) ломанётся в Максимку? Можно сколько угодно ухохатываться над хохлами, но умных ИТшников да и не только там хватает. И свои аналоги ТСПУ, думаю, у них там есть. Если кто забыл, то напомню, как в 2015-2016 годах закрывали ВК «у них», а у нас хихикали. «Ну тупые...»(с)
Они не тупые. Они понимают, что за регулярные посещения российских ресурсов к ним придут дяди из «избушки» и ничем хорошим для них это не закончится. Потому и не лезут они к нам, в наши соцсети и ресурсы.
Результат: массово жители страны 404 ушли с наших площадок в RU-сегменте. Осталась СТП из хохлов у ВК (вот сюрприз!), да ЦИПСОшники.
А ещё куча групп любителей запрещённых и террористических организаций. Которые не пятый год войны вычистить не могут. Но это другое, понимать надо.
При этом "там" всё ещё востребовано всё наше, наш контент. И, что самое важное, мы можем бить по их молодёжи. А это дорогого стоит:
Около 71% жителей Украины смотрят русскоязычный контент, сообщила заместитель премьер-министра по гуманитарной политике Татьяна Бережная. Ее слова передает «Новини.Live».
По данным политика, многие подростки в стране регулярно слушают русскоязычную музыку и смотрят видео на русском языке. Бережная считает, что причиной служит отсутствие качественной украинской альтернативы и влияния алгоритмов соцсетей.
В августе 2025 года уполномоченный по защите государственного языка Украины Елена Ивановская предложила заблокировать российскую музыку для распространения на платформах Apple Music, Spotify и YouTube Music. По ее словам, распространение такого контента на Украине служит «вызовом национальной безопасности и культурной идентичности».
РБК
Так ради чего весь этот сыр бор войны с Телегой и ВПНами?
Ради того чтобы проиграть войну за умы или за деньги ряда персоналий? А как же "бабки с красными флагами" и их внучата? Уже не надо?
А что так?
Может тогда, всё же, начнём «ландшафт ровнять»? От Карпатских гор, например.
Нет?
Тогда как бороться за умы?
Продолжение ниже
#напильникициркуль #политика #Россия #запреты #суверенитезация #выборы #весеннее обострение
Продолжение Начало здесь и здесь
Раньше там была какая-никакая Церковь, с которой хоть как-то можно было работать. Теперь её нет.
Раньше были площадки, через которые можно было достукиваться: Ютубы, Мордокниги и прочие запретограммы, где можно было показывать, как в России офигенно жить.
Сейчас остаётся только Телега. Или не остаётся.
И мы демонстрируем на весь мир, что нам влияние на умы не нужно. Больше — за это наказывать надо. А то ишь чего удумали — читать заграничное, да ещё говорить буржуинам всякое!
Мы показываем, что "нам привычно быть под гнётом и в концлагере". Т.е не: "Чуваки, у нас тут офигенно, айда к нам! Давайте вы тоже будете такими же офигенными, богатыми, свободными, ТЕХНОЛОГИЧНЫМИ"...
Не, это не наш метод. Наш метод: "Кнут и палка по хребту вместо пряника"
Мы даже сформируем «правильные» опросы, где покажем, что народ хочет «кнут и палку», «затянуть пояса и порвать жилы». А потом удивимся от чего народ внезапно не хочет. И лезет в разные ВПН и прочие сервисы.
Наверное, нужно ещё один опрос провести. Более правильный. Где 90% (лучше 146%, но могут не поверить) осуждают ВПН, гордятся запретами и невзгодами, хотят жить победнее, положить жизнь и здоровье за великие чужие идеалы. Как там было?
Очень хочется надеяться, что весеннее обострение пройдёт и к лету всё устаканится. Весна и осень — время обострений.
Впереди ещё точно есть пара месяцев весёлых пострелушек в колени и прочие выступающие части тела. Так что расслабляться не стоит. Но к лету, всё же, всё должно как-то устаканиться. Или доломают, и тогда придётся привыкать к новой реальности, либо попустятся.
Но точно будет весело в политическом плане. В драке за сердца избирателей всем партиям придётся говорить много всякого разного, которое будет не нравится ряду «ломателей». Но должно отозваться в сердцах и душах именно избирателей. Осень никуда деваться не хочет. Она, бессердечная сука, придёт точно по календарю. А там сентябрь, выборы и последний социальный опрос, который кого-то похоронит в политическом плане, а кого-то вынесет на верх.
Давайте понаблюдаем за процессом. Хотелось бы с холодным сердцем и чистым сознанием. Получится вряд ли.
Но у нас есть вкусный чай. К нему можно добавить приятные дополнения из сладостей, а через недельку даже бутерброд с копчёной колбасой.
И наблюдать будет куда как комфортнее и приятнее.
#напильникициркуль #политика #Россия #запреты #суверенитезация #выборы #весеннее обострение
Раньше там была какая-никакая Церковь, с которой хоть как-то можно было работать. Теперь её нет.
Раньше были площадки, через которые можно было достукиваться: Ютубы, Мордокниги и прочие запретограммы, где можно было показывать, как в России офигенно жить.
Сейчас остаётся только Телега. Или не остаётся.
И мы демонстрируем на весь мир, что нам влияние на умы не нужно. Больше — за это наказывать надо. А то ишь чего удумали — читать заграничное, да ещё говорить буржуинам всякое!
Действия цензуры превосходят всякое вероятие. Чего этим хотят достигнуть? Остановить деятельность мысли? Но ведь это всё равно, что велеть реке плыть обратно.
Вот из тысячи фактов некоторые самые свежие. Цензор Ахматов остановил печатание одной арифметики, потому что между цифрами какой-то задачи помещён ряд точек. Он подозревает здесь какой-то умысел составителя арифметики.
Никитенко А. В. Дневник
Мы показываем, что "нам привычно быть под гнётом и в концлагере". Т.е не: "Чуваки, у нас тут офигенно, айда к нам! Давайте вы тоже будете такими же офигенными, богатыми, свободными, ТЕХНОЛОГИЧНЫМИ"...
Не, это не наш метод. Наш метод: "Кнут и палка по хребту вместо пряника"
Мы даже сформируем «правильные» опросы, где покажем, что народ хочет «кнут и палку», «затянуть пояса и порвать жилы». А потом удивимся от чего народ внезапно не хочет. И лезет в разные ВПН и прочие сервисы.
Наверное, нужно ещё один опрос провести. Более правильный. Где 90% (лучше 146%, но могут не поверить) осуждают ВПН, гордятся запретами и невзгодами, хотят жить победнее, положить жизнь и здоровье за великие чужие идеалы. Как там было?
Я хату покинул, пошёл воевать
Чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать,
Прощайте родные, прощайте семья,
Гренада, Гренада, Гренада моя.
Очень хочется надеяться, что весеннее обострение пройдёт и к лету всё устаканится. Весна и осень — время обострений.
Впереди ещё точно есть пара месяцев весёлых пострелушек в колени и прочие выступающие части тела. Так что расслабляться не стоит. Но к лету, всё же, всё должно как-то устаканиться. Или доломают, и тогда придётся привыкать к новой реальности, либо попустятся.
Но точно будет весело в политическом плане. В драке за сердца избирателей всем партиям придётся говорить много всякого разного, которое будет не нравится ряду «ломателей». Но должно отозваться в сердцах и душах именно избирателей. Осень никуда деваться не хочет. Она, бессердечная сука, придёт точно по календарю. А там сентябрь, выборы и последний социальный опрос, который кого-то похоронит в политическом плане, а кого-то вынесет на верх.
Давайте понаблюдаем за процессом. Хотелось бы с холодным сердцем и чистым сознанием. Получится вряд ли.
Но у нас есть вкусный чай. К нему можно добавить приятные дополнения из сладостей, а через недельку даже бутерброд с копчёной колбасой.
И наблюдать будет куда как комфортнее и приятнее.
#напильникициркуль #политика #Россия #запреты #суверенитезация #выборы #весеннее обострение
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Кто сказал РКН КВН? Просто котиков вам в ленту!
Только хороший чай зазря попортили с этим Одноухим.
Ничего, у нас ещё заварочка есть!
ЗЫЖ ну, а в целом это даже неплохо. "Стирание цивилизации" могло выродиться в очень "ядерный" процесс. А Иран у нас, считай, на границе.
Ничего, у нас ещё заварочка есть!
ЗЫЖ ну, а в целом это даже неплохо. "Стирание цивилизации" могло выродиться в очень "ядерный" процесс. А Иран у нас, считай, на границе.
👍1
Я аж чаем поперхнулся
Не, он и раньше о таком кричал, но кричать-хайповать это одно, а тут это... тема переговоров? Серьёзно? Не, ну столь щедрый подарок для России и придумать сложно.
На календаре точно не 1 апреля?
#политика #запискивечности #весеннееобострение #одноухий #сша
Президент США Дональд Трамп обсудит с генсеком НАТО Марком Рютте возможный выход США из альянса, заявила пресс-секретарь Белого Дома Каролин Левитт.
РИА
Не, он и раньше о таком кричал, но кричать-хайповать это одно, а тут это... тема переговоров? Серьёзно? Не, ну столь щедрый подарок для России и придумать сложно.
На календаре точно не 1 апреля?
#политика #запискивечности #весеннееобострение #одноухий #сша
РИА Новости
Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО, заявила Левитт
Пресс-секретарь Белого Дома Каролин Левитт заявила, что президент США Дональд Трамп на встрече с генсеком НАТО Марком Рютте обсудит вопрос о возможном выходе... РИА Новости, 08.04.2026
👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ни на что не намекаю, все совпадения случайны. Тем более это же Англия и крикет, верно?
Пусть этот небольшой ролик из заторможенной трубы скрасит вам конец трудовой недели.
PS; вчера вечером зафиксировано "чудо чудное, диво дивное", которое длится вот уже который час и мобильный интернет ему не помеха, всякие квн-ы и прочие прокси не нужны. Волнительно.
Пусть этот небольшой ролик из заторможенной трубы скрасит вам конец трудовой недели.
PS; вчера вечером зафиксировано "чудо чудное, диво дивное", которое длится вот уже который час и мобильный интернет ему не помеха, всякие квн-ы и прочие прокси не нужны. Волнительно.
❤1
Любопытное.
Тут параллельный импорт запретили. Точнее "исключили из перечня" ряд производителей.
Вполне понятно, для чего это делается, но на волне недовольства Максимкой и блокировок ВПНами выглядит совсем уж отвязно.
Как выстрел в ногу.
В Госсухе и прочих лицензируемых историях, там и так уже обходятся по максимуму без "серости", так что выглядит именно как попытка отжать, точнее, "переформатировать" внутренний рынок частников на «отечественных» производителей.
Китайцев, но с нужными логотипами.
В целом, как бы и не плохо. Это во многом напоминает историю с «утилём», когда ввели бешеный сбор и сделали всем больно. Зато на выходе мы получили:
- «Тенет», в девичестве «Чери», которое начало приземление в России. А то как обходить вторичные санкции?
- «обновлённую» «Волгу», в которой невооружённым взглядом, даже с перепоя, видно Джили.
В целом, получилось с автомобилями, пока, достаточно неплохо.
Пока.
И тот, и тот бренды у нас на рынке себя неплохо показывают. Не Ауди или там Киа, но «за неимением гербовой» много кто выбрал кошельком именно их.
С электроникой дела обстоят сложнее. И дело даже не в том, что половина тех же SSD-производителей находятся в Калиниграде, который в случае мало-мальски серьёзных «историй» с ЕС и НАТО просто окажется в изоляции на неизвестный срок, а значит, и все мы останемся без важных комплектующих.
Нет.
Проблема в том, что мощностей имеющихся производств – речь именно о производствах – хватит, дай бог, на госуху и оборонку. Если повезёт, то на всех, кому требуется «лицензия» и «аттестация». А таких много...
Так что, остальной рынок останется, по факту, на одних китайцах. С «нужными» лейблами, но китайцах. Было бы хорошо, чтобы «китайцы» были не самыми дешёвыми и говёными, потому что обычно привозят именно их. И жить тогда можно будет вполне себе. По крайней мере моя служебная «Ксюша» (Xiaomi), вполне себе справляется с возложенными на неё задачами.
Проблема в другом. В психологии. Людей и так «раскачали» всякими запретами и насильными внедрениями. Вот новая порция в топку недовольства населения.
С единственным ответом: «Время такое, понимать надо»
Причём, что любопытно, что именно понимать надо и почему, не объясняют. Что поделать. Время такое, понимать надо.
А пока остаётся лишь пить чай да прикидывать бюджеты, чтобы прикупить пораньше, то что хотел взять попозже. Потому что с «запретами» полезут цены вверх и на «разрешёнку».
«А куда вы денетесь?»
Понаблюдаем. Чаёк пока есть, можно поглядывать на движняк за окном и разрабатывать очередной план по захвату Мира, а то и Вселенной.
"Время такое, понимать надо"
* рисунок взят из shedevrum
#запискивечности #запретительство #Россия
Тут параллельный импорт запретили. Точнее "исключили из перечня" ряд производителей.
Вполне понятно, для чего это делается, но на волне недовольства Максимкой и блокировок ВПНами выглядит совсем уж отвязно.
Как выстрел в ногу.
В Госсухе и прочих лицензируемых историях, там и так уже обходятся по максимуму без "серости", так что выглядит именно как попытка отжать, точнее, "переформатировать" внутренний рынок частников на «отечественных» производителей.
Китайцев, но с нужными логотипами.
В целом, как бы и не плохо. Это во многом напоминает историю с «утилём», когда ввели бешеный сбор и сделали всем больно. Зато на выходе мы получили:
- «Тенет», в девичестве «Чери», которое начало приземление в России. А то как обходить вторичные санкции?
- «обновлённую» «Волгу», в которой невооружённым взглядом, даже с перепоя, видно Джили.
В целом, получилось с автомобилями, пока, достаточно неплохо.
Пока.
И тот, и тот бренды у нас на рынке себя неплохо показывают. Не Ауди или там Киа, но «за неимением гербовой» много кто выбрал кошельком именно их.
С электроникой дела обстоят сложнее. И дело даже не в том, что половина тех же SSD-производителей находятся в Калиниграде, который в случае мало-мальски серьёзных «историй» с ЕС и НАТО просто окажется в изоляции на неизвестный срок, а значит, и все мы останемся без важных комплектующих.
Нет.
Проблема в том, что мощностей имеющихся производств – речь именно о производствах – хватит, дай бог, на госуху и оборонку. Если повезёт, то на всех, кому требуется «лицензия» и «аттестация». А таких много...
Так что, остальной рынок останется, по факту, на одних китайцах. С «нужными» лейблами, но китайцах. Было бы хорошо, чтобы «китайцы» были не самыми дешёвыми и говёными, потому что обычно привозят именно их. И жить тогда можно будет вполне себе. По крайней мере моя служебная «Ксюша» (Xiaomi), вполне себе справляется с возложенными на неё задачами.
Проблема в другом. В психологии. Людей и так «раскачали» всякими запретами и насильными внедрениями. Вот новая порция в топку недовольства населения.
С единственным ответом: «Время такое, понимать надо»
Причём, что любопытно, что именно понимать надо и почему, не объясняют. Что поделать. Время такое, понимать надо.
А пока остаётся лишь пить чай да прикидывать бюджеты, чтобы прикупить пораньше, то что хотел взять попозже. Потому что с «запретами» полезут цены вверх и на «разрешёнку».
«А куда вы денетесь?»
Понаблюдаем. Чаёк пока есть, можно поглядывать на движняк за окном и разрабатывать очередной план по захвату Мира, а то и Вселенной.
"Время такое, понимать надо"
* рисунок взят из shedevrum
#запискивечности #запретительство #Россия
Многие вещи, кажущиеся очевидными, таковыми не являются. Их очевидность для нас либо проявляется постфактум, в некоторой ретроспективе, либо при «шаге в сторону», при взгляде на проблематику из вне, не находясь в одной среде с проблемой. Да-да, ещё Серёжка наш Есенин хорошо всё это описал
Очевидные неочевидные вещи мы встречаем много где ежедневно, ежечасно… и даже не замечаем. Или замечаем и удивляемся, что другие не замечают.
Например, читаешь очень умного и компетентного человека, его анализ, расклады и буквально восхищаешься как он всё раскладывает ровно по полочкам: с обоснованием, фактами, логикой. И тут же этот человек не замечает в одном из постулируемых им фактов нарушения своей же логики.
Часто это объясняется очень просто: именно «это» и болит у человека, именно «это» ему нужно и не хватает, и именно из-за «этого» он чувствует себя чем-то обделённым.
Как простой пример, можно привести… да вот хотя бы «утильсбор».
Такой вот умный человек начинает рассуждать и критиковать этот налог , не замечая очевидного для вас — но не для него. Например, что основная цель не «спасти АвтоВАЗ». Нет. АвтоВАЗ вполне себе комфортно выезжал в конкурентной борьбе 2021 года до СВО и утильсбора:
И это при наличии таких серьёзных брендов как Киа, Хюндай(или Хёнде, как там правильно?), Шкода и прочих японцо-немцев. Так что как-то особо ограждать АвтоВАЗ не нужно. У нас в стране есть достаточно большая прослойка людей, которое выберет отечественное и без «утиля».
Я уже ранее писал об этом здесь
С того времени ничего глобально не изменилось. Хотя нет. Кое-что изменилось. Реанимировали «Волгу», в которой легко угадывается «Джили», приземлили «Черри» под новым именем «Тенет»
Пусть через боль, но «утиль» работает именно так как хотели: приземляет производства в России.
Можно сказать, что это слишком сложный пример. И неочевидный.
Что ж, соглашусь. Да, очень сложно приучить себя к тому, что «хороший автомобиль» теперь стоит раза в два дороже. Тем более, что всем «Ладой» не угодишь, да и китайцами, если честно, тоже. И естественно это не нравится всем, кто хочет «нормальный» авто. Что ж, когда-нибудь «нормальные» тоже вернутся. Ну те, кто сильно горшки не бил при уходе. Например, Тойота.
Но давайте посмотрим на более простые, можно сказать, бытовые примеры.
Индейцы Америки даже не догадывались о существовании колеса. Тысячи лет прогресса, создания цивилизаций, прокладки дорог, возведения пирамид и прочих Мачу-Пикчу, развития сельского хозяйства, а колеса так и не придумали. «Не знали».
При этом любому известны игрушки инков, где присутствуют те самые колёса.
Парадокс! Как можно строить дороги и не знать колеса? И у детей игрушки с теми самыми колёсами? Как можно транспортировать огромные блоки, явно подкладывая «полешки» под них, и снова не проводя аналогии с колесом? Ведь это же очевидно! Или нет?
Знаете, в действительности нет.
Все мы знаем чемоданы? Ну вот те штуки, которые таскаем за собой по аэропорту или жд-вокзалу?
Изначально чемодан ничем не отличался от сундука. И знали его где-то… Века с 5-7 так точно. Тут версии расходятся, но давно. Как и полагается добротному сундуку, он был таким же основательным, тяжёлым и деревянным. Зато его можно было таскать в дорогу, а не только любоваться в доме при свете свечи.
далее: ниже
#хождениеповоде #наблюдения
Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстоянье.
Когда кипит морская гладь —
Корабль в плачевном состоянье.
Очевидные неочевидные вещи мы встречаем много где ежедневно, ежечасно… и даже не замечаем. Или замечаем и удивляемся, что другие не замечают.
Например, читаешь очень умного и компетентного человека, его анализ, расклады и буквально восхищаешься как он всё раскладывает ровно по полочкам: с обоснованием, фактами, логикой. И тут же этот человек не замечает в одном из постулируемых им фактов нарушения своей же логики.
Часто это объясняется очень просто: именно «это» и болит у человека, именно «это» ему нужно и не хватает, и именно из-за «этого» он чувствует себя чем-то обделённым.
Как простой пример, можно привести… да вот хотя бы «утильсбор».
Такой вот умный человек начинает рассуждать и критиковать этот налог , не замечая очевидного для вас — но не для него. Например, что основная цель не «спасти АвтоВАЗ». Нет. АвтоВАЗ вполне себе комфортно выезжал в конкурентной борьбе 2021 года до СВО и утильсбора:
АвтоВАЗ в 2021 году реализовал на российском рынке 350714 автомобилей LADA, что на 2,1% выше показателя годичной давности. В целом российский рынок, по оценкам АвтоВАЗа, в прошлом году увеличился на 5% и составил 1,68 млн машин. В результате рыночная доля марки LADA составила 20,9% против 21,5% годом ранее.
Автостат
И это при наличии таких серьёзных брендов как Киа, Хюндай(или Хёнде, как там правильно?), Шкода и прочих японцо-немцев. Так что как-то особо ограждать АвтоВАЗ не нужно. У нас в стране есть достаточно большая прослойка людей, которое выберет отечественное и без «утиля».
Я уже ранее писал об этом здесь
С того времени ничего глобально не изменилось. Хотя нет. Кое-что изменилось. Реанимировали «Волгу», в которой легко угадывается «Джили», приземлили «Черри» под новым именем «Тенет»
Пусть через боль, но «утиль» работает именно так как хотели: приземляет производства в России.
Можно сказать, что это слишком сложный пример. И неочевидный.
Что ж, соглашусь. Да, очень сложно приучить себя к тому, что «хороший автомобиль» теперь стоит раза в два дороже. Тем более, что всем «Ладой» не угодишь, да и китайцами, если честно, тоже. И естественно это не нравится всем, кто хочет «нормальный» авто. Что ж, когда-нибудь «нормальные» тоже вернутся. Ну те, кто сильно горшки не бил при уходе. Например, Тойота.
Но давайте посмотрим на более простые, можно сказать, бытовые примеры.
Индейцы Америки даже не догадывались о существовании колеса. Тысячи лет прогресса, создания цивилизаций, прокладки дорог, возведения пирамид и прочих Мачу-Пикчу, развития сельского хозяйства, а колеса так и не придумали. «Не знали».
При этом любому известны игрушки инков, где присутствуют те самые колёса.
Парадокс! Как можно строить дороги и не знать колеса? И у детей игрушки с теми самыми колёсами? Как можно транспортировать огромные блоки, явно подкладывая «полешки» под них, и снова не проводя аналогии с колесом? Ведь это же очевидно! Или нет?
Знаете, в действительности нет.
Все мы знаем чемоданы? Ну вот те штуки, которые таскаем за собой по аэропорту или жд-вокзалу?
Изначально чемодан ничем не отличался от сундука. И знали его где-то… Века с 5-7 так точно. Тут версии расходятся, но давно. Как и полагается добротному сундуку, он был таким же основательным, тяжёлым и деревянным. Зато его можно было таскать в дорогу, а не только любоваться в доме при свете свечи.
далее: ниже
#хождениеповоде #наблюдения
Telegram
Чайные посиделки
Об утильсборе замолвите слово...
Большинство автолюбителей любят вспоминать время до 2022 года со вздохом. Одни, потому что могли просто купить машину подешевле, другие потому, что могли купить машину подороже и понтовее. Но обе категории имели широкий выбор…
Большинство автолюбителей любят вспоминать время до 2022 года со вздохом. Одни, потому что могли просто купить машину подешевле, другие потому, что могли купить машину подороже и понтовее. Но обе категории имели широкий выбор…
Начало здесь
Лишь в 18 веке додумались облегчить его сделав из ивы и парусины. Многовато времени потребовалось для «инновации», не находите?
Так вот. Чемодан 18-19 века всё ещё напоминал тот самый сундук, только плетёный. Луи Виттону (знаете такой бренд для гламурных девочек всех полов?) в середине 19 века такое не понравилось и с криком: «Эй ты, подержи моё винишко» он упростил конструкцию. Сделав её из фанеры и обшив тканью. Убрав самую неудобную часть старой конструкции — выпуклый верх. И получилось, что чемодан стало удобно складировать. Да и носить тоже. Из-за жёстких стенок вещи перестали мяться. Очевидно ведь?
Столетие, если что, потребовалось.
В таком виде этот аксессуар проживёт ещё почти столько же.
Возить в багаже такие штуки было удобно. Но носить… Не задумывались, а почему так были популярны носильщики на вокзалах и в гостиницах?
В 1972 американец Бернард Сэдоу фигачит четыре колеса к чемодану, потому как задолбался таскать его в руках. И стал его катать.
Очевидная штука, глядя из века 21-го. Да вот «не взлетело».
В 1987 Роберт Плат, летчик американской авиакомпании «Northwest Airlines» поставил свой чемоданчик не на четыре, а только два колеса и приделал к нему выдвижную ручку. Ему так удобнее было таскать за собой багаж в аэропортах.
Знакомо? Да, именно он изобретатель привычного нам чемодана.
Ведь очевидно, что чемодан проще катить на колёсах. Мы же тысячи лет их знаем!
И очевидно, что проще это делать за ручку. Жёсткую ручку, наклонив и потащив за собой. Или толкая перед собой.
Очевидно?
На практике — не очень. Все необходимые вещи: форма, размер, аксессуары были известны ещё с 18 века, но только к 21-му мы массово перешли на чемоданы на колёсиках.
Так что, очевидные вещи не очевидны.
Не стоит удивляться индейцам. Колесо им было неочевидно. Потому что для очевидности нужно выйти за рамки и взглянуть на проблему под новым углом. А это трудно.
А какие очевидные вещи замечаете вы, но не замечают другие? Или может быть сами открывали для себя «очевидное неочевидное»?
А пока можно всполоснуть чашки и заварить новый чай. Для и полюбопытствовать: что там ещё в мире есть очевидное и невероятное. Всё же под чаёк и добротный бутерброд с сыром или колбаской наблюдать однозначно приятнее
#хождениеповоде #наблюдения
Лишь в 18 веке додумались облегчить его сделав из ивы и парусины. Многовато времени потребовалось для «инновации», не находите?
Так вот. Чемодан 18-19 века всё ещё напоминал тот самый сундук, только плетёный. Луи Виттону (знаете такой бренд для гламурных девочек всех полов?) в середине 19 века такое не понравилось и с криком: «Эй ты, подержи моё винишко» он упростил конструкцию. Сделав её из фанеры и обшив тканью. Убрав самую неудобную часть старой конструкции — выпуклый верх. И получилось, что чемодан стало удобно складировать. Да и носить тоже. Из-за жёстких стенок вещи перестали мяться. Очевидно ведь?
Столетие, если что, потребовалось.
В таком виде этот аксессуар проживёт ещё почти столько же.
Возить в багаже такие штуки было удобно. Но носить… Не задумывались, а почему так были популярны носильщики на вокзалах и в гостиницах?
В 1972 американец Бернард Сэдоу фигачит четыре колеса к чемодану, потому как задолбался таскать его в руках. И стал его катать.
Очевидная штука, глядя из века 21-го. Да вот «не взлетело».
В 1987 Роберт Плат, летчик американской авиакомпании «Northwest Airlines» поставил свой чемоданчик не на четыре, а только два колеса и приделал к нему выдвижную ручку. Ему так удобнее было таскать за собой багаж в аэропортах.
Знакомо? Да, именно он изобретатель привычного нам чемодана.
Ведь очевидно, что чемодан проще катить на колёсах. Мы же тысячи лет их знаем!
И очевидно, что проще это делать за ручку. Жёсткую ручку, наклонив и потащив за собой. Или толкая перед собой.
Очевидно?
На практике — не очень. Все необходимые вещи: форма, размер, аксессуары были известны ещё с 18 века, но только к 21-му мы массово перешли на чемоданы на колёсиках.
Так что, очевидные вещи не очевидны.
Не стоит удивляться индейцам. Колесо им было неочевидно. Потому что для очевидности нужно выйти за рамки и взглянуть на проблему под новым углом. А это трудно.
А какие очевидные вещи замечаете вы, но не замечают другие? Или может быть сами открывали для себя «очевидное неочевидное»?
А пока можно всполоснуть чашки и заварить новый чай. Для и полюбопытствовать: что там ещё в мире есть очевидное и невероятное. Всё же под чаёк и добротный бутерброд с сыром или колбаской наблюдать однозначно приятнее
#хождениеповоде #наблюдения
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сейчас такие времена ...
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Говорят, что до Сибири всё доходит с запаздыванием. Не потому, что эстонцы, а потому что далеко. Дороги, просторы, направления… Одним словом — Россия.
Но Урал, можно сказать, что это ещё не Сибирь. Так, её граница. А может, с дорогами всё же стало значительно лучше за последние века. Особенно пару десятилетий. И веяния центральной части доходят куда быстрее отмены крепостного права. Хотя какая она центральная? Так, густонаселённая. Европейская. А центр, если взглянуть на карту, не в Москве. Впрочем, у нас всё по-своему, у нас всё с огоньком и задором. Даже столиц – и тех ДВЕ. И центров тоже больше одного. Но самый столичный и центровой один. Точнее одна. Москва.
Но в любом случае, уральцы нос держат по ветру. И даже до них дотянулись. И РКН, и Максимка
Но Урал, можно сказать, что это ещё не Сибирь. Так, её граница. А может, с дорогами всё же стало значительно лучше за последние века. Особенно пару десятилетий. И веяния центральной части доходят куда быстрее отмены крепостного права. Хотя какая она центральная? Так, густонаселённая. Европейская. А центр, если взглянуть на карту, не в Москве. Впрочем, у нас всё по-своему, у нас всё с огоньком и задором. Даже столиц – и тех ДВЕ. И центров тоже больше одного. Но самый столичный и центровой один. Точнее одна. Москва.
Но в любом случае, уральцы нос держат по ветру. И даже до них дотянулись. И РКН, и Максимка