Продолжим о нашем, стратегическом.
Давайте обратим внимание на три региона: УССР, БССР и Прибалтику. И заодно ещё по одной чашечке чая оформим.
Несмотря на то, что житие в УССР было куда как более комфортное, чем в РСФСР, там тоже с 60-х начинается снижение СКР ниже воспроизведения. Я это показывал в прошлый раз.
И это важная временная метка, коснёмся её чуть позже.
В 1968 году там насчитывается 46,4 млн человек, а в 1993 почти 52 млн – 51,87 млн. На хуторе любят (любили?) носиться с этой цифрой. Нас аж-но 52 миллиона...
Но как так получилось?
Ведь людей меньше рождается. Ответ прост, но двойственный.
Первое – внутренняя миграция в СССР. В отличие от России, где было куда как более жёсткое и законодательство, и природа, там было всё комфортнее. И люди, например военные, на пенсию любили податься в тёплые края. Речь, конечно же, не о десятках миллионов.
Да, там банально теплее. В России «тёплые» только всего пяток регионов, а там, считай, вся территория. А после развала СССР ещё и отток населения из других республик.
Русскоязычного населения.
И при выборе между, условным, Новосибом и таким же условным Киевом, люди выбирали последний.
Ещё миграцию обеспечили за счёт производства, которые открывались как восстанавливая порушенное в ВОВ, так и в целом концентрируя его вокруг, например, месторождений угля и металлов, как было на том же Донбассе.
Нечто похожее наблюдалось и в Белоруссии. Только третья «сестра» «подзадержалась». За счёт меньшего населения и «впрыска» свежих кадров для тех же производств из России после ВОВ – а вы думали, кто донор? – удалось затянуть падение СКР. Правда, не надолго.
Второе — собственно старение населения. Так как СКР не ушёл в «отрицательные значения», а именно не упал до единицы и менее, то население никуда не девалось, а просто «банально» старело. Всё же: достижения медицины, та же банальная вакцинация, да и прочие блага, которые принёс прогресс, позволили людям жить дольше.
Что мы хорошо видим на приложенной табличке. Она показывает средний возраст населения.
Россия начала с бодреньких молодцеватых 23 лет, а сейчас «ей» уже 40. Белоруссия, после потери «поддержки», начала достаточно быстро стареть – это хорошо видно на скачке 1990-1995 годы – и теперь куда как «взрослее» России. А у небратьев сейчас ситуация явно печальнее, чем рисует картинку ООН, точнее правительство этих самых небратьев. Сама ООН использует предоставленные ей данные. Ну не может стареющее население при имеющихся вводных «помолодеть» почти на полгода за один год.
Ну или там мор стариков прошёл, о котором никто и слова нигде не сказал.
Почему я так считаю?
Ещё годом ранее всё было куда как хуже. Если верить статистике. А с тех пор никаких улучшений нет. Молодёжь бежит, а 25-50-летних мужиков «могилизуют». Если бы там был «беби-бум»..., но СКР упал ниже единицы…
В общем, судите сами о динамике среднего возраста:
2022 – 41,45
2023 – 41,98
2024 – 42,12
2025 – 41,79
Если что — данные ООН по населению.
Что же до Прибалтики… То впрыск новых кадров после всё той же ВОВ, русских или, если хотите, русскоязычных, которые теперь «неграждане», помог мало. Более-менее трепыхалась только Эстония. Латвия сразу лапки склеила.
Одним словом, текущий тренд на вымирание у прибалтийских «тигров» давний. Они вымрут или, толерантнее, ассимилируются сами. Теперь уже Европой.
И да, их правительство тоже любит играть со статистикой, как и у небратьев. Там многие уже уехали заграницу, но всё ещё «числятся» на местах. Вопрос в одном: «многие» – это сколько?
Что там реально «со средней температурой по палате» – бог весть.
Если бы не февралисты и октябристы 1917 года, возможно, к концу уже прошлого века про Прибалтику бы говорили, что её населяют русские и поляки. И не потому что всех в ГУЛАГе сгноили, а просто растворились бы, как сейчас растворяются по европам. Только уезжать никуда бы не пришлось. Тот же монструозный Руссо-Балт строили не в Усть-Луге, а в Прибалтике. Вот по чуть-чуть бы и влились.
Ну и ещё немножечко немцы бы были. Мы всегда к ним тяготели.
#напильникициркуль
#рождаемость
#люди
#демография
Давайте обратим внимание на три региона: УССР, БССР и Прибалтику. И заодно ещё по одной чашечке чая оформим.
Несмотря на то, что житие в УССР было куда как более комфортное, чем в РСФСР, там тоже с 60-х начинается снижение СКР ниже воспроизведения. Я это показывал в прошлый раз.
И это важная временная метка, коснёмся её чуть позже.
В 1968 году там насчитывается 46,4 млн человек, а в 1993 почти 52 млн – 51,87 млн. На хуторе любят (любили?) носиться с этой цифрой. Нас аж-но 52 миллиона...
Но как так получилось?
Ведь людей меньше рождается. Ответ прост, но двойственный.
Первое – внутренняя миграция в СССР. В отличие от России, где было куда как более жёсткое и законодательство, и природа, там было всё комфортнее. И люди, например военные, на пенсию любили податься в тёплые края. Речь, конечно же, не о десятках миллионов.
Да, там банально теплее. В России «тёплые» только всего пяток регионов, а там, считай, вся территория. А после развала СССР ещё и отток населения из других республик.
Русскоязычного населения.
И при выборе между, условным, Новосибом и таким же условным Киевом, люди выбирали последний.
Ещё миграцию обеспечили за счёт производства, которые открывались как восстанавливая порушенное в ВОВ, так и в целом концентрируя его вокруг, например, месторождений угля и металлов, как было на том же Донбассе.
Нечто похожее наблюдалось и в Белоруссии. Только третья «сестра» «подзадержалась». За счёт меньшего населения и «впрыска» свежих кадров для тех же производств из России после ВОВ – а вы думали, кто донор? – удалось затянуть падение СКР. Правда, не надолго.
Второе — собственно старение населения. Так как СКР не ушёл в «отрицательные значения», а именно не упал до единицы и менее, то население никуда не девалось, а просто «банально» старело. Всё же: достижения медицины, та же банальная вакцинация, да и прочие блага, которые принёс прогресс, позволили людям жить дольше.
Что мы хорошо видим на приложенной табличке. Она показывает средний возраст населения.
Россия начала с бодреньких молодцеватых 23 лет, а сейчас «ей» уже 40. Белоруссия, после потери «поддержки», начала достаточно быстро стареть – это хорошо видно на скачке 1990-1995 годы – и теперь куда как «взрослее» России. А у небратьев сейчас ситуация явно печальнее, чем рисует картинку ООН, точнее правительство этих самых небратьев. Сама ООН использует предоставленные ей данные. Ну не может стареющее население при имеющихся вводных «помолодеть» почти на полгода за один год.
Ну или там мор стариков прошёл, о котором никто и слова нигде не сказал.
Почему я так считаю?
Ещё годом ранее всё было куда как хуже. Если верить статистике. А с тех пор никаких улучшений нет. Молодёжь бежит, а 25-50-летних мужиков «могилизуют». Если бы там был «беби-бум»..., но СКР упал ниже единицы…
В общем, судите сами о динамике среднего возраста:
2022 – 41,45
2023 – 41,98
2024 – 42,12
2025 – 41,79
Если что — данные ООН по населению.
Что же до Прибалтики… То впрыск новых кадров после всё той же ВОВ, русских или, если хотите, русскоязычных, которые теперь «неграждане», помог мало. Более-менее трепыхалась только Эстония. Латвия сразу лапки склеила.
Одним словом, текущий тренд на вымирание у прибалтийских «тигров» давний. Они вымрут или, толерантнее, ассимилируются сами. Теперь уже Европой.
И да, их правительство тоже любит играть со статистикой, как и у небратьев. Там многие уже уехали заграницу, но всё ещё «числятся» на местах. Вопрос в одном: «многие» – это сколько?
Что там реально «со средней температурой по палате» – бог весть.
Если бы не февралисты и октябристы 1917 года, возможно, к концу уже прошлого века про Прибалтику бы говорили, что её населяют русские и поляки. И не потому что всех в ГУЛАГе сгноили, а просто растворились бы, как сейчас растворяются по европам. Только уезжать никуда бы не пришлось. Тот же монструозный Руссо-Балт строили не в Усть-Луге, а в Прибалтике. Вот по чуть-чуть бы и влились.
Ну и ещё немножечко немцы бы были. Мы всегда к ним тяготели.
#напильникициркуль
#рождаемость
#люди
#демография
Forwarded from Старший по связи
Некоторые наши блогеры и популярные авторы разных СМИ любят с придыханием превозносить ИИ. Мол чудо-чудное, диво-дивное и вообще, зачем эти «кожаные мешки» нужны?
На практике, всё не так чудесно, если вы пытаетесь «играть» в что-то серьёзное. Нечто большее, чем «ой, а сгенерируй мне смешную картинку, гы-гы-гы», «а что такое эвфемизм, скажи простыми словами» Любой маломальский серьёзный анализ нужно проводить, в любом случае, с поиском по первоисточникам и последующей ЛИЧНОЙ оценкой полученных результатов.
Иначе может случится что-то «странное», но вполне закономерное. Да, речь, в первую очередь, про галлюцинации того самого ИИ. Во вторую – про способ получения «правильной» информации.
У нашей страны, несмотря на кажущийся консерватизм, есть реальные достижения в IT, и мы осторожно, но верно внедряем всё «новенькое». В сфере ИТ, как это ни удивительно покажется некоторым, мы реально впереди планеты всей. Пусть и не везде. Но совокупно – лидируем.
И вот это осторожное, в совокупности с необходимостью, внедрения всякого нового – неплохое, в целом, сочетание.
В том числе и у нашего ЦБ:
Что это даёт нам, всяким там IT-шникам и прочим Телекомовцам? Ну, «темка» с AI будет развиваться. Есть программы и даже намёки на ГОСТы в рамках государства по этой теме. И для того, чтобы быть в «тренде» за темой следить надо. И продукты адаптировать тоже надо.
И людей развивать надо в этом направлении. И себя.
Главное – не отупеть, в попытке переложить всё на ИИ. Отупение от ИИ – тоже общемировой тренд.
Опасный тренд
#ии #ai #ml #aiml #технологии #тренды
На практике, всё не так чудесно, если вы пытаетесь «играть» в что-то серьёзное. Нечто большее, чем «ой, а сгенерируй мне смешную картинку, гы-гы-гы», «а что такое эвфемизм, скажи простыми словами» Любой маломальский серьёзный анализ нужно проводить, в любом случае, с поиском по первоисточникам и последующей ЛИЧНОЙ оценкой полученных результатов.
Иначе может случится что-то «странное», но вполне закономерное. Да, речь, в первую очередь, про галлюцинации того самого ИИ. Во вторую – про способ получения «правильной» информации.
У нашей страны, несмотря на кажущийся консерватизм, есть реальные достижения в IT, и мы осторожно, но верно внедряем всё «новенькое». В сфере ИТ, как это ни удивительно покажется некоторым, мы реально впереди планеты всей. Пусть и не везде. Но совокупно – лидируем.
И вот это осторожное, в совокупности с необходимостью, внедрения всякого нового – неплохое, в целом, сочетание.
В том числе и у нашего ЦБ:
Мы стараемся не стоять в стороне от новейших технологий, — отметила она. — Банки и в целом финансовый рынок очень активно внедряют инновации. Я думаю, что люди это на себе чувствуют. (...) Мы тоже экспериментируем, используем искусственный интеллект. В основном, как ассистента человека, для того, чтобы с меньшими издержками, проще, лучше собирать, анализировать данные. Это позволяет нам иметь более полное представление о развитии ситуации в экономике, когда мы в том числе обсуждаем вопросы денежно-кредитной политики
…
Но что касается макроэкономических прогнозов — то, на базе чего мы принимаем решения, — мы оцениваем, что пока искусственный интеллект в этой области имеет существенные ограничения. Почему? Потому что обычно искусственный интеллект делает выводы на исторических данных. А если в экономике, как у нас сейчас, происходят быстрые изменения, (…) то следуя этим моделям, которые выдает в том числе искусственный интеллект, мы можем оказаться в плену прошлого, а мы, наоборот, стремимся разглядеть будущее
Эльвира Набиулина
Что это даёт нам, всяким там IT-шникам и прочим Телекомовцам? Ну, «темка» с AI будет развиваться. Есть программы и даже намёки на ГОСТы в рамках государства по этой теме. И для того, чтобы быть в «тренде» за темой следить надо. И продукты адаптировать тоже надо.
И людей развивать надо в этом направлении. И себя.
Главное – не отупеть, в попытке переложить всё на ИИ. Отупение от ИИ – тоже общемировой тренд.
Опасный тренд
#ии #ai #ml #aiml #технологии #тренды
Демографическое развитие и сбережение народа — национальный приоритет России «на годы вперед», заявил президент Владимир Путин. Он отметил, что для этого правительство улучшает качество и доступность медпомощи на всей территории страны
Надеюсь, всё не сведётся к заливанию деньгами нытиков, которым "государство мало о нас заботится, потому мы и не плодимся".
Детей это не приносит, а бюджет истощает.
У меня за спиной находится огромный шкаф с книгами. Справа от стола ещё один. В другой комнате — несколько полок.
Книги разные. Начиная от трудов Ленина, воспоминаний Жукова, 12-титомника Машиностроения и заканчивая беллетристикой из разряда женских романов. Ладно, про женские — я «завернул». Но наравне с каким-нибудь Твеном, Чеховым, Цвейгом, Полом Андресоном или Желязны может оказаться Бубела (кто – это? Пять книг на полке), Донцова (а нет, есть женские романы, есть. Хотя это, наверное, даже хуже) и Аксёнов (Кто? Что? Зачем?)
Может возникнуть вопрос: «Эй, ты что, не знаешь, что в ТВОЕЙ библиотеке находится? Ты там в норме? Водички сходи попей, чай у тебя явно не тот сегодня»
Кстати о чае. Давайте заварим по чашечке. И продолжим разговор.
Нюанс заключается в том, что это не «моя» библиотека. Из моего в ней только профессиональная литература по менеджменту, разработке, качеству и тому подобным вещам.
Моей, именно моей, библиотеки больше нет. Она осталась в прошлой жизни. И вот о ней я до сих пор знаю всё. Кто, что и сколько. Например, в ней был весь Дюма. «Три мушкетёра» аж но 1946 года издания. Огромные «залежи» воспоминаний фронтовиков: пехотинцев, танкистов, артиллеристов, авиаторов… Нагромождения фантастики: Андресон, Желязны, Лукьяненко и т. д. В общем, хорошая, добротная литература, которая иногда буквально вымывалась из городских библиотек моими цепкими подростковыми руками. Нет, это не то, о чём вы подумали. Это просто хорошие связи в этой среде и возможность «дёрнуть» попавшую под списание книгу. Я любил читать, и меня знали библиотекари всех «злачных заведений» по приобщению к высокому в округе.
Но чаще, конечно же, скупалась на книжных рынках и в магазинах, получалась в подарки от друзей-знакомых-родственников. Некоторые дарили офицеры, с которыми свела служба. Что-то было из семейной библиотеки: «так заведено и другого нету», но перекочевало уже в мою. Только изюминки, только «моё».
Мой сад.
Надеюсь, она всё так же на месте и, может быть, даже пополнилась новыми книгами.
Впрочем, это уже дела минувшие. А что сегодня? В современном мире домашняя библиотека – скорее исключение, чем норма. Та, что есть, — больше антураж, чем набор «пищи для ума».
Современная библиотека, если она есть, не пахнет бумагой и пылью, в ней нет тонкого запаха чернил и дерева. Она вообще не содержит запахов.
Потому что она виртуальна.
Тысячи и тысячи книг в смартфоне или на читалке, с хранением в облаке. Вроде бы они здесь и вроде бы их нет.
Легковесные, безвкусные и пресные.
Они не вызывают рефлексов на чтение, у них нет своей «ауры». К ним нельзя подойти и провести пальцем по корешкам, размышляя: «а чем бы мне скрасить этот вечер»
В них нет души.
И это грустно.
Библиотеке моей новой квартиры повезло. Она не уехала на помойку, как многие и многие другие. Она стала тем бонусом, одним из решающих факторов, которые повлияли на мой выбор.
Потому что это была «живая» библиотека. Разнообразная, странная, но «живая». В ней была душа всех прежних владельцев.
Настоящая библиотека вдыхает жизнь в твой дом.
И мне приятно жить и работать в окружении сотен книг. Достать, например, О Генри и прочитать короткий рассказ, квинтэссенцией которого является последняя речь Нэнси: «Да, я всё ещё в магазине. И я поймала – лучшую добычу в мире. Тебе ведь теперь всё равно, Лу, правда? Я выхожу замуж за Дэна – за Дэна! Он теперь мой, Дэн! Что ты, Лу? Лу!..»
И поразмышлять, что всё не ново под Луной. Что люди не меняются, меняется антураж, обстановка. Что наши цели трансформируются во что-то своеобразное, но остаются при этом неизменными. И что такой замечательный рассказ в своё время прошёл мимо меня.
И подарила мне его новая, но не «моя» библиотека.
А у вас есть библиотека? Может быть, вы делаете какие-то открытия в ней?
Книги разные. Начиная от трудов Ленина, воспоминаний Жукова, 12-титомника Машиностроения и заканчивая беллетристикой из разряда женских романов. Ладно, про женские — я «завернул». Но наравне с каким-нибудь Твеном, Чеховым, Цвейгом, Полом Андресоном или Желязны может оказаться Бубела (кто – это? Пять книг на полке), Донцова (а нет, есть женские романы, есть. Хотя это, наверное, даже хуже) и Аксёнов (Кто? Что? Зачем?)
Может возникнуть вопрос: «Эй, ты что, не знаешь, что в ТВОЕЙ библиотеке находится? Ты там в норме? Водички сходи попей, чай у тебя явно не тот сегодня»
Кстати о чае. Давайте заварим по чашечке. И продолжим разговор.
Нюанс заключается в том, что это не «моя» библиотека. Из моего в ней только профессиональная литература по менеджменту, разработке, качеству и тому подобным вещам.
Моей, именно моей, библиотеки больше нет. Она осталась в прошлой жизни. И вот о ней я до сих пор знаю всё. Кто, что и сколько. Например, в ней был весь Дюма. «Три мушкетёра» аж но 1946 года издания. Огромные «залежи» воспоминаний фронтовиков: пехотинцев, танкистов, артиллеристов, авиаторов… Нагромождения фантастики: Андресон, Желязны, Лукьяненко и т. д. В общем, хорошая, добротная литература, которая иногда буквально вымывалась из городских библиотек моими цепкими подростковыми руками. Нет, это не то, о чём вы подумали. Это просто хорошие связи в этой среде и возможность «дёрнуть» попавшую под списание книгу. Я любил читать, и меня знали библиотекари всех «злачных заведений» по приобщению к высокому в округе.
Но чаще, конечно же, скупалась на книжных рынках и в магазинах, получалась в подарки от друзей-знакомых-родственников. Некоторые дарили офицеры, с которыми свела служба. Что-то было из семейной библиотеки: «так заведено и другого нету», но перекочевало уже в мою. Только изюминки, только «моё».
Мой сад.
Надеюсь, она всё так же на месте и, может быть, даже пополнилась новыми книгами.
Впрочем, это уже дела минувшие. А что сегодня? В современном мире домашняя библиотека – скорее исключение, чем норма. Та, что есть, — больше антураж, чем набор «пищи для ума».
Современная библиотека, если она есть, не пахнет бумагой и пылью, в ней нет тонкого запаха чернил и дерева. Она вообще не содержит запахов.
Потому что она виртуальна.
Тысячи и тысячи книг в смартфоне или на читалке, с хранением в облаке. Вроде бы они здесь и вроде бы их нет.
Легковесные, безвкусные и пресные.
Они не вызывают рефлексов на чтение, у них нет своей «ауры». К ним нельзя подойти и провести пальцем по корешкам, размышляя: «а чем бы мне скрасить этот вечер»
В них нет души.
И это грустно.
Библиотеке моей новой квартиры повезло. Она не уехала на помойку, как многие и многие другие. Она стала тем бонусом, одним из решающих факторов, которые повлияли на мой выбор.
Потому что это была «живая» библиотека. Разнообразная, странная, но «живая». В ней была душа всех прежних владельцев.
Настоящая библиотека вдыхает жизнь в твой дом.
И мне приятно жить и работать в окружении сотен книг. Достать, например, О Генри и прочитать короткий рассказ, квинтэссенцией которого является последняя речь Нэнси: «Да, я всё ещё в магазине. И я поймала – лучшую добычу в мире. Тебе ведь теперь всё равно, Лу, правда? Я выхожу замуж за Дэна – за Дэна! Он теперь мой, Дэн! Что ты, Лу? Лу!..»
И поразмышлять, что всё не ново под Луной. Что люди не меняются, меняется антураж, обстановка. Что наши цели трансформируются во что-то своеобразное, но остаются при этом неизменными. И что такой замечательный рассказ в своё время прошёл мимо меня.
И подарила мне его новая, но не «моя» библиотека.
А у вас есть библиотека? Может быть, вы делаете какие-то открытия в ней?
👍1
Телеграм прикроют. Не сейчас, так в следующий раз. Не в этом году – так в следующем. Или через год.
И не важно, насколько он «хороший» или «плохой». «За» Россию или «против» неё.
Важно, что «победителя» уже назначили.
Вот это грустно.
Все крики про «вот в Китае ВиЧат ого-го и тоже один, и назначен партией...» — мимо кассы. ВиЧат выгрыз своё место в конкурентной борьбе ДО у целой пачки мессенджеров. Очень сильных.
Например, QQ. Кто о нём сейчас помнит? А у меня даже учётка была в 10-х там — очень мощный мессенджер. И его обошёл тот самый ВиЧат. Сам. Без всяких постановлений «сверху». Потому что его выбрали сами китайцы. За сервис, за качество, за удобство, за комфорт.
И вот этим ВиЧат и непохож на Максимку. И плох Максимка именно этим.
Хочется ошибаться, с Телегой, но вряд ли.
Единственная надежда – руководство одумается и заведёт ещё один «национальный» мессенджер. И вот там, вырывая куски мяса друг у друга в борьбе за клиента, – нас – они и докажут, что действительно «народные». Будет это – конкурент – условный Яндекс или что-то иное – не суть. Просто хочется верить, что любимая забава «ломать народ об колено» в попытке «загнать в стойло» отойдёт всё-таки в сторону.
Хотя бы чуть-чуть
А пока — остаётся только пить чай и следить за новостями
* рисунок - шедеврум
#потокибытия #max #wechat #мессенджеры #запреты
И не важно, насколько он «хороший» или «плохой». «За» Россию или «против» неё.
Важно, что «победителя» уже назначили.
Вот это грустно.
Все крики про «вот в Китае ВиЧат ого-го и тоже один, и назначен партией...» — мимо кассы. ВиЧат выгрыз своё место в конкурентной борьбе ДО у целой пачки мессенджеров. Очень сильных.
Например, QQ. Кто о нём сейчас помнит? А у меня даже учётка была в 10-х там — очень мощный мессенджер. И его обошёл тот самый ВиЧат. Сам. Без всяких постановлений «сверху». Потому что его выбрали сами китайцы. За сервис, за качество, за удобство, за комфорт.
И вот этим ВиЧат и непохож на Максимку. И плох Максимка именно этим.
Хочется ошибаться, с Телегой, но вряд ли.
Единственная надежда – руководство одумается и заведёт ещё один «национальный» мессенджер. И вот там, вырывая куски мяса друг у друга в борьбе за клиента, – нас – они и докажут, что действительно «народные». Будет это – конкурент – условный Яндекс или что-то иное – не суть. Просто хочется верить, что любимая забава «ломать народ об колено» в попытке «загнать в стойло» отойдёт всё-таки в сторону.
Хотя бы чуть-чуть
А пока — остаётся только пить чай и следить за новостями
* рисунок - шедеврум
#потокибытия #max #wechat #мессенджеры #запреты
Из реальных плюсов Макса "вот прямо сейчас": при включённом РЭБ звонки рвутся, а у него голос проходит. Проходили бы, и у Телеги, но…
Понятно почему так: навигация у БПЛА идёт с уточнением по вышкам сотовой связи, потому и глушат
И РЭБ сейчас работает на полную. И ЗРК тоже.
Удачи расчётам. «Сами не летаете, и другим не давайте»(с)
Понятно почему так: навигация у БПЛА идёт с уточнением по вышкам сотовой связи, потому и глушат
И РЭБ сейчас работает на полную. И ЗРК тоже.
Удачи расчётам. «Сами не летаете, и другим не давайте»(с)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Для кого-то кроме Праздника с большой буквы(мужики и девчонки, причастные к сему событию, поздравляю), сегодняшний день начало личного испытания длиной в полтора месяца.
И в этот, один из самых трудных дней по укрощению самого себя, – потому что первый – хочется вас немного поддержать.
Не носками.
PS: очень долго видео грузятся...
#юмор
И в этот, один из самых трудных дней по укрощению самого себя, – потому что первый – хочется вас немного поддержать.
Не носками.
PS: очень долго видео грузятся...
#юмор
В детстве каждый из нас мечтал о чём-то великом: кто-то мечтал полететь в космос, кто-то вместо ракеты – оседлать самолёт-вертолёт, кто-то стать замечательным врачом, кто-то разведчиком-шпионом, кто-то просто богатым.
Детство у всех было разное. И окружение. И мечты-желания.
Став постарше, наши мечты приобрели более чёткие очертания или исчезли, как дым, оставив горький привкус разочарования.
Сегодня праздник и начало поста. Потому хочется поговорить о чём-то… Возвышенно-полезном. С тёрпким чаем без ничего. Как-никак, чистый понедельник. Предтеча длинного пути самоограничений. И хорошо бы на этом пути обговорить и «бонусы» за такие испытания. А потому говорить будем про мечты и развитие, достижения.
Сейчас по стране ходят миллионы несостоявшихся космонавтов, лётчиков, великолепных хирургов или стоматологов, рыцарей плаща и кинжала, таких же несостоявшихся миллионеров.
Причины у всех этих несостоявшихся историй успеха разные.
Условно их можно поделить на:
- мечта утратила свою актуальность
- мечта разбилась о реальность.
В первом случае, детские мечты сменились юношескими или более поздними. Но легко могли «переквалифицироваться» и там во вторую категорию.
Во втором – показал, что «реальность, детка, штука суровая и твёрдая, а мечты хрупкие». При столкновении — бьются.
Наверное, стоит пожалеть таких людей. Ну, тех, у которых мечты не состоялись.
Я ведь и сам из этой категории. Моя детско-юношеская мечта так и не реализовалась.
Но знаете что? По моим субъективным наблюдениям, основные причины того, что «мечты разбились о реальность» заключается, большей частью не в том, что они недостижимы.
Нет.
Чаще в том, что мы слишком мало делаем для их достижения.
Чтобы стать хорошим в чём-то, нужно приложить усилия. Много.
Хорошо бы иметь «талант», но даже с ним нужно приложить усилия. Просто меньше.
Чтобы реализовать мечту — аналогично.
Можно пить пиво и рассуждать, что «Колька-то, зажрался, ...», а дальше что-то вставить «едкое», что должно показать, как человек «отбился от коллектива».
Практика показывает, что скорее всего «Колька» не «зажрался», а просто работает. Хорошо, добротно, не отвлекаясь на «мелочи».
В свободное время, например, занимается повышением своего уровня, а в рабочее — вот сюрприз — работает.
Мне могут возразить, что все в рабочее время работают.
Ха. Три раза ха.
Проведите эксперимент. На неделю, хотя, думаю, хватит одного дня.
Не слишком сложный. Потребуется три вещи: бумага, ручка и часы. Можете спокойно их заменить на смартфон.
Ну, ещё честность, конечно же. Не передо мной. Нет. Перед собой.
Итак, эксперимент.
С момента подъёма записывайте все свои действия: пошёл в туалет в столько-то, просидел там столько-то, душ — столько-то, готовка завтрака — столько-то…
По минутам.
Вечером просто подведите итог: сколько вы реально проработали. Скажу честно, если у вас вышло более пяти часов «чистого» времени — вы очень добротный работник. И если вы ещё не руководитель или высококлассный специалист, у вас есть все шансы им стать.
Но практика показывает, что большая часть людей «нормально» не могут отработать и три часа из восьми. Они то в ленте зависают, то в курилке, то в видео залипнут. Всегда есть что-то, что «важнее»
И всё это напрямую связано с успехами на работе. И с оплатой, вот сюрприз, за неё.
И с достижением своей мечты.
Довеском идут разные отговорки из разряда: больной, хромой, кошка в декрете, дети на балете.
Это не упрёк, нет. Это выбор каждого из нас.
Просто по достижению какого-то рубежа – 30, 40 или там 50 лет – каждый из нас подводит какие-то результаты. И нужно просто честно себе признаться, что вместо карьеры или там семьи выбрал пиво, рилсы и «танки». Поэтому нечего плакаться на суровую реальность за окном. Твой выбор и твоя жизнь именно такая.
Детство у всех было разное. И окружение. И мечты-желания.
Став постарше, наши мечты приобрели более чёткие очертания или исчезли, как дым, оставив горький привкус разочарования.
Сегодня праздник и начало поста. Потому хочется поговорить о чём-то… Возвышенно-полезном. С тёрпким чаем без ничего. Как-никак, чистый понедельник. Предтеча длинного пути самоограничений. И хорошо бы на этом пути обговорить и «бонусы» за такие испытания. А потому говорить будем про мечты и развитие, достижения.
Сейчас по стране ходят миллионы несостоявшихся космонавтов, лётчиков, великолепных хирургов или стоматологов, рыцарей плаща и кинжала, таких же несостоявшихся миллионеров.
Причины у всех этих несостоявшихся историй успеха разные.
Условно их можно поделить на:
- мечта утратила свою актуальность
- мечта разбилась о реальность.
В первом случае, детские мечты сменились юношескими или более поздними. Но легко могли «переквалифицироваться» и там во вторую категорию.
Во втором – показал, что «реальность, детка, штука суровая и твёрдая, а мечты хрупкие». При столкновении — бьются.
Наверное, стоит пожалеть таких людей. Ну, тех, у которых мечты не состоялись.
Я ведь и сам из этой категории. Моя детско-юношеская мечта так и не реализовалась.
Но знаете что? По моим субъективным наблюдениям, основные причины того, что «мечты разбились о реальность» заключается, большей частью не в том, что они недостижимы.
Нет.
Чаще в том, что мы слишком мало делаем для их достижения.
Чтобы стать хорошим в чём-то, нужно приложить усилия. Много.
Хорошо бы иметь «талант», но даже с ним нужно приложить усилия. Просто меньше.
Чтобы реализовать мечту — аналогично.
Можно пить пиво и рассуждать, что «Колька-то, зажрался, ...», а дальше что-то вставить «едкое», что должно показать, как человек «отбился от коллектива».
Практика показывает, что скорее всего «Колька» не «зажрался», а просто работает. Хорошо, добротно, не отвлекаясь на «мелочи».
В свободное время, например, занимается повышением своего уровня, а в рабочее — вот сюрприз — работает.
Мне могут возразить, что все в рабочее время работают.
Ха. Три раза ха.
Проведите эксперимент. На неделю, хотя, думаю, хватит одного дня.
Не слишком сложный. Потребуется три вещи: бумага, ручка и часы. Можете спокойно их заменить на смартфон.
Ну, ещё честность, конечно же. Не передо мной. Нет. Перед собой.
Итак, эксперимент.
С момента подъёма записывайте все свои действия: пошёл в туалет в столько-то, просидел там столько-то, душ — столько-то, готовка завтрака — столько-то…
По минутам.
Вечером просто подведите итог: сколько вы реально проработали. Скажу честно, если у вас вышло более пяти часов «чистого» времени — вы очень добротный работник. И если вы ещё не руководитель или высококлассный специалист, у вас есть все шансы им стать.
Но практика показывает, что большая часть людей «нормально» не могут отработать и три часа из восьми. Они то в ленте зависают, то в курилке, то в видео залипнут. Всегда есть что-то, что «важнее»
И всё это напрямую связано с успехами на работе. И с оплатой, вот сюрприз, за неё.
И с достижением своей мечты.
Довеском идут разные отговорки из разряда: больной, хромой, кошка в декрете, дети на балете.
Это не упрёк, нет. Это выбор каждого из нас.
Просто по достижению какого-то рубежа – 30, 40 или там 50 лет – каждый из нас подводит какие-то результаты. И нужно просто честно себе признаться, что вместо карьеры или там семьи выбрал пиво, рилсы и «танки». Поэтому нечего плакаться на суровую реальность за окном. Твой выбор и твоя жизнь именно такая.
«Свобода, есть осознанная необходимость», – так сказал Спиноза.
Достоевский сказал длиннее, но и понятнее:
«В нынешнем образе мира полагают свободу в разнузданности, тогда как настоящая свобода — лишь в одолении себя и воли своей, так чтобы под конец достигнуть такого нравственного состояния, чтоб всегда во всякий момент быть самому себе настоящим хозяином. А разнузданность желаний ведёт лишь к рабству вашему»
Так что каждый вправе сам решать: получить свою свободу и мечту через самоограничение — или рабский ошейник через вседозволенность.
Мечты — это не то, что с нами случается, а то, что мы выбираем каждый день. В том числе — выбираем работать, вместо того, чтобы листать ленту. Да, через самоограничение.
Как и Пост, есть не что иное, как проверка на то самое самоограничение и стойкость в достижении целей.
А как думаете вы? Сбылись ли ваши детско-юношеские мечты?
#хождениеповоде #мечты #цели #работанадсобой #психология #философия
Достоевский сказал длиннее, но и понятнее:
«В нынешнем образе мира полагают свободу в разнузданности, тогда как настоящая свобода — лишь в одолении себя и воли своей, так чтобы под конец достигнуть такого нравственного состояния, чтоб всегда во всякий момент быть самому себе настоящим хозяином. А разнузданность желаний ведёт лишь к рабству вашему»
Так что каждый вправе сам решать: получить свою свободу и мечту через самоограничение — или рабский ошейник через вседозволенность.
Мечты — это не то, что с нами случается, а то, что мы выбираем каждый день. В том числе — выбираем работать, вместо того, чтобы листать ленту. Да, через самоограничение.
Как и Пост, есть не что иное, как проверка на то самое самоограничение и стойкость в достижении целей.
А как думаете вы? Сбылись ли ваши детско-юношеские мечты?
#хождениеповоде #мечты #цели #работанадсобой #психология #философия
У наших «эльфийских» непартнёров есть одна прелюбопытная забава. Они очень всё любят увязывать с Израилем. И не просто увязывать с ним, а часто действовать в канве его интересов. Даже в ущерб своим.
Давайте заварим чайку и немного предадимся размышлениям.
В действительности мистицизм очень свойственен западной цивилизации, хотя обычно считается «восточным». Он приобретает различные формы. Иногда очень даже уродливые, как, например, на острове сами знаете кого. А ещё есть рассказы не про остров, а про чащу.
Да много про что есть побасенки, которые иногда оказываются не такими уж и побасенками.
Помнится, в 90-е и начало нулевых было массовое поветрие среди голливудских «звёзд» ударяться в иудаизм и каббалу.
Затронуло это не только их.
Кое-кто из моих приятелей конкретно так повернулся на каббале, несмотря на свое пролетарско-православное прошлое.
В основе же западных стран и штатов в частности лежит большой пласт масонства и прочих орденов. Тамплиеров там или Иллюминатов. На которые сильно повлияла та самая Каббала и Тора.
Всё это находит отражение и в повседневности, и в культуре и в литературе. Помните мегапопулярный «Код Да Винчи»? Вот-вот.
Так же на те самые штаты очень сильно повлияло их становление, как государства. Оно выросло на нескольких китах:
- рабство
- лозунги о свободе
- мигранты
С рабством вышло очень иронично, с лозунгами было попроще, ну а мигранты составили становой хребет нового государства. А сейчас с ними борются в полный рост. Ирония?
И вот на мигрантах стоит остановиться повнимательнее. 19-й век ознаменовал собой рост мобильности, индустриализации и при этом сохранил ущемления еврейских общин. Потому в новое государство так массово потянулись именно еврейские переселенцы. И принялись бороться за место под солнцем в новых Палестинах.
И у них получилось.
Можно даже сказать, что это первое еврейское государство. Не потому, что их там как-то больше других. Нет. По влиянию.
А с властью перетянули и свой оккультизм. Впрочем, он был хорошо знаком европейцам и ранее. А уж американцам — подавно. Посмотрите на обилие масонских и каббалистических знаков практически везде в США.
Собственно, сейчас несмотря на все лозунги про грейтэгейнию, Трамп точно так же, как и многие президенты до него, трепетно оберегает Израиль. Разными способами. Может быть он и не хотел бы, но…
Сейчас у нас все каналы рассказывают о том, что вот американцы перекинули самолёты сюда, вот авианосцы подтянули здесь. И никто даже не сомневается, что это всё против Ирана. И бенефициар тоже известен — Израиль. Все даже говорят о скорости развязки драмы. Только дату не могут назвать.
Давайте, имея вводную про оккультизм, попробуем погадать на кофейной гуще тоже. Только мы подтянем ещё и «былые» заслуги.
Причём заглянем в такой закуток, про который многие забывают.
Начнём с «праздника» Пурим. Да, того самого весёлого празднества, где отмечают спасение евреев от персов. Проблема только в том, что как убивали и сколько убивали персов известно, а вот с обратным имеются сложности.
Но это дни минувшие, хотя и любопытные. Ветхозаветные.
Мы же глянем поближе.
14 марта 2025 года. Вам эта дата не скажет ничего. Но это тот самый Пурим. 15 марта Трамп объявляет о начале операции против хуситов. Сложно Израилю жить, когда корабли обстреливают. И да, прокси Ирана.
26 февраля 2021 года. Ага, он самый. Байден отдаёт приказ о нанесении ударов по Сирии. По «проиранскому ополчению».
Совпадения?
Возможно.
Давайте вместе проверим, бывают ли такие «совпадения» уже по «плану».
Пурим в этом году 3 марта. Так что, ждать недолго.
Вот плюс-минус два дня и покажет, насколько США привязаны к «календарику» и насколько мы способные «Предсказамусы».
А что вы думаете и о дате, и о влиянии оккультизма на действия элит нашего «шарика»? И как вам чай?
#потокибытия #политика #предсказания #оккультизм #израиль #иран
Давайте заварим чайку и немного предадимся размышлениям.
В действительности мистицизм очень свойственен западной цивилизации, хотя обычно считается «восточным». Он приобретает различные формы. Иногда очень даже уродливые, как, например, на острове сами знаете кого. А ещё есть рассказы не про остров, а про чащу.
Да много про что есть побасенки, которые иногда оказываются не такими уж и побасенками.
Помнится, в 90-е и начало нулевых было массовое поветрие среди голливудских «звёзд» ударяться в иудаизм и каббалу.
Затронуло это не только их.
Кое-кто из моих приятелей конкретно так повернулся на каббале, несмотря на свое пролетарско-православное прошлое.
В основе же западных стран и штатов в частности лежит большой пласт масонства и прочих орденов. Тамплиеров там или Иллюминатов. На которые сильно повлияла та самая Каббала и Тора.
Всё это находит отражение и в повседневности, и в культуре и в литературе. Помните мегапопулярный «Код Да Винчи»? Вот-вот.
Так же на те самые штаты очень сильно повлияло их становление, как государства. Оно выросло на нескольких китах:
- рабство
- лозунги о свободе
- мигранты
С рабством вышло очень иронично, с лозунгами было попроще, ну а мигранты составили становой хребет нового государства. А сейчас с ними борются в полный рост. Ирония?
И вот на мигрантах стоит остановиться повнимательнее. 19-й век ознаменовал собой рост мобильности, индустриализации и при этом сохранил ущемления еврейских общин. Потому в новое государство так массово потянулись именно еврейские переселенцы. И принялись бороться за место под солнцем в новых Палестинах.
И у них получилось.
Можно даже сказать, что это первое еврейское государство. Не потому, что их там как-то больше других. Нет. По влиянию.
А с властью перетянули и свой оккультизм. Впрочем, он был хорошо знаком европейцам и ранее. А уж американцам — подавно. Посмотрите на обилие масонских и каббалистических знаков практически везде в США.
Собственно, сейчас несмотря на все лозунги про грейтэгейнию, Трамп точно так же, как и многие президенты до него, трепетно оберегает Израиль. Разными способами. Может быть он и не хотел бы, но…
Сейчас у нас все каналы рассказывают о том, что вот американцы перекинули самолёты сюда, вот авианосцы подтянули здесь. И никто даже не сомневается, что это всё против Ирана. И бенефициар тоже известен — Израиль. Все даже говорят о скорости развязки драмы. Только дату не могут назвать.
Давайте, имея вводную про оккультизм, попробуем погадать на кофейной гуще тоже. Только мы подтянем ещё и «былые» заслуги.
Причём заглянем в такой закуток, про который многие забывают.
Начнём с «праздника» Пурим. Да, того самого весёлого празднества, где отмечают спасение евреев от персов. Проблема только в том, что как убивали и сколько убивали персов известно, а вот с обратным имеются сложности.
Но это дни минувшие, хотя и любопытные. Ветхозаветные.
Мы же глянем поближе.
14 марта 2025 года. Вам эта дата не скажет ничего. Но это тот самый Пурим. 15 марта Трамп объявляет о начале операции против хуситов. Сложно Израилю жить, когда корабли обстреливают. И да, прокси Ирана.
26 февраля 2021 года. Ага, он самый. Байден отдаёт приказ о нанесении ударов по Сирии. По «проиранскому ополчению».
Совпадения?
Возможно.
Давайте вместе проверим, бывают ли такие «совпадения» уже по «плану».
Пурим в этом году 3 марта. Так что, ждать недолго.
Вот плюс-минус два дня и покажет, насколько США привязаны к «календарику» и насколько мы способные «Предсказамусы».
А что вы думаете и о дате, и о влиянии оккультизма на действия элит нашего «шарика»? И как вам чай?
#потокибытия #политика #предсказания #оккультизм #израиль #иран
Помните, я как-то писал об очень вероятной истории с двумя параллельными Россиями? Где бедненько, но духовно-возвышенно, и где богато, но с духовностью есть проблемы?
Заварите чайку покрепче. Или плесните в него ликёрчика-бальзама-коньяка. Сейчас будет любопытно.
Итак, один и тот же человек, один и тот же день:
И буквально следующий абзац:
тыц
Вам не кажется «странным»: сначала плач о том, что Телеграм плохой, сливает данные зарубеж нехорошим всяким спецслужбам, а потом сразу же «мы не будем ограничивать Телеграм в зоне СВО». Раньше это называлось: «Вы или трусы снимите, или крестик наденьте»
То есть в тылу: «Ни-ни!», а на фронте: «Да!». Причём, там защищённые коммуникации куда как важнее. Куда критичнее. В прямом смысле, зависят жизни людей.
Ребятам из «восьмёрки» - физкультпривет! Вы-то в курсе «что почём».
Кто понял, тот понял.
Очень странная логика. Очень.
В общем, у нас вырисовывается совсем другая Россия, с куда более сложной логикой разделения. Я даже пасую придумать с какой.
Единственно, что ясно: драка идёт нешуточная. За вполне конкретные деньги и влияние. И Телегу прессуют именно за это. За деньги и влияние.
Смотрите картинку сверху
Так что все остальные крики идут мимо. Они "политически" и "экономически" мотивированы. Это большой финансовый и «влиятельный» пирог.
В чём же причина такой странной логики? Думаю, дело не в «безопасности», а в тех самых больших деньгах, которые наполняют «пирог».
И в рамках этого «пирога» уже и идёт разделение: «кому» и «что» можно. И «где».
тыц (на их сайте эта новость стыдливо светится 520 ошибкой. Ага, точно, что-то пошло не так)
Так что следим за развитием событий, а пока — чай стынет, коньяк выдыхается
PS: как я уже говорил ранее, Максимку внедрят, даже если он обосрётся. Я очень надеюсь на альтернативу хоть в чьём-то лице, чтобы была конкуренция. Где мы проголосуем ногами и деньгами.
* инфографика с канала МашТех
#напильникициркуль #telegram #мессенджеры #запреты #политика #ДвеРоссии
Заварите чайку покрепче. Или плесните в него ликёрчика-бальзама-коньяка. Сейчас будет любопытно.
Итак, один и тот же человек, один и тот же день:
«У нас есть прямые подтверждения со стороны правоохранительных органов, что, к сожалению, если в начале СВО Telegram рассматривался как достаточно анонимный сервис, им пользовались наши военные, то сейчас много фактов, которые подтверждены нашими органами, о том, что доступ к перепискам в Telegram имеют иностранные спецслужбы», - сказал он.
По словам министра, полученные данные используются в рамках ведения боевых действий против Вооруженных сил РФ. «Если раньше это все-таки носило эпизодический характер, то сейчас это носит уже систематический характер», - отметил он.
И буквально следующий абзац:
Глава Минцифры также сообщил, что принято решение не ограничивать работу Telegram в зоне проведения специальной военной операции. При этом он выразил надежду, что российские военнослужащие смогут "перестроиться" и перейти из Telegram в другие сервисы.
тыц
Вам не кажется «странным»: сначала плач о том, что Телеграм плохой, сливает данные зарубеж нехорошим всяким спецслужбам, а потом сразу же «мы не будем ограничивать Телеграм в зоне СВО». Раньше это называлось: «Вы или трусы снимите, или крестик наденьте»
То есть в тылу: «Ни-ни!», а на фронте: «Да!». Причём, там защищённые коммуникации куда как важнее. Куда критичнее. В прямом смысле, зависят жизни людей.
Ребятам из «восьмёрки» - физкультпривет! Вы-то в курсе «что почём».
Кто понял, тот понял.
Очень странная логика. Очень.
В общем, у нас вырисовывается совсем другая Россия, с куда более сложной логикой разделения. Я даже пасую придумать с какой.
Единственно, что ясно: драка идёт нешуточная. За вполне конкретные деньги и влияние. И Телегу прессуют именно за это. За деньги и влияние.
Смотрите картинку сверху
Так что все остальные крики идут мимо. Они "политически" и "экономически" мотивированы. Это большой финансовый и «влиятельный» пирог.
В чём же причина такой странной логики? Думаю, дело не в «безопасности», а в тех самых больших деньгах, которые наполняют «пирог».
И в рамках этого «пирога» уже и идёт разделение: «кому» и «что» можно. И «где».
Платежи в Telegram будут наказуемы, если его признают экстремистским. Сейчас ответственность за это не предусмотрена, рассказал ТАСС зампред комитета ГД по информполитике Андрей Свинцов.
тыц (на их сайте эта новость стыдливо светится 520 ошибкой. Ага, точно, что-то пошло не так)
«Здесь всё просто так, кроме денег»(с)
Так что следим за развитием событий, а пока — чай стынет, коньяк выдыхается
PS: как я уже говорил ранее, Максимку внедрят, даже если он обосрётся. Я очень надеюсь на альтернативу хоть в чьём-то лице, чтобы была конкуренция. Где мы проголосуем ногами и деньгами.
* инфографика с канала МашТех
#напильникициркуль #telegram #мессенджеры #запреты #политика #ДвеРоссии
👍1
Четверг это маленькая пятница, но всё же четверг. А потому надо работать. Но хочется и отдохнуть. Тогда давайте будем любопытствовать, что является отдыхом, и смотреть на цифры-графики, что будет нашей «работой».
Доставайте чашки, вскрывайте исторические запасы чайного листа. Сегодня будем смотреть исторические данные. И продолжать изучение демографии. А значит без чая никак.
Приступим
Давайте посмотрим пару любопытных графиков.
Для затравки возьмём вот этот, который показывает СКР (Средний коэффициент рождаемости) в СССР с 1922 года по 1958 (первый рисунок)
Красным я выделил две зоны: голод в 30-х и ВОВ.
Если с ВОВ всё более-менее понятно, вполне официально присутствует цифра демографических потерь в 27 млн человек, то с голодом ситуация иная. Очень многие любят рассказывать, что его не было и, если и был, то это были «перегибы на местах». Так как это цифра по всему СССР, «перегибы» затронули демографию всего Союза. Да так, что это очень хорошо видно на графике. Несмотря на общий тренд.
Эту тему – голод – достаточно быстро приватизировали любители схронов и гопака из небратьев, но нужно помнить, что голод затронул кроме той самой новосозданной УССР ещё Донской и Кубанский Край, а это была уже РСФСР.
О проблемах как раз Донского края было известное письмо Шолохова к Сталину. И именно на его счёт исходят «сталинисты» и борцы за «светлый образ СССР». Хотя, кто этих казаков считал? Но подгорает знатно.
В любом случае, обратите внимание на тренд с 1924 по 1949 год — резкое снижение рождаемости в стране. Зелёная линия — от меня.
Можно сказать, что такое было по всему миру. Индустриализация. То да сё. (Смотрите второй рисунок)
И отчасти это так. Только ни у одной страны не было такого резкого обрушения. Даже если вычесть «локальные минимумы». А у «некоторых», несмотря на всякие «Великие Депрессии», даже рост наблюдался.
«А что, так можно было?»(с)
Любопытно тут то, что после ВОВ СКР в стране уже, почему-то, так резко не обваливается. Неужели что-то в ней поменялось? Не, не может такого быть.
А вот в 20-х годах что-то в СССР явно шло не так. Если мы обратимся к первому графику, то можно увидеть, что 1922-1924 шёл рост рождаемости. А в 1925 зафиксировано первое падение. (смотрите третий рисунок, я обвёл нужный временной диапазон)
Естественный вопрос: а какие события в тот момент происходили в нашей стране?
И можно получить любопытный ответ: в 1921 году стартовал НЭП. Да, на графике его нет, но какие данные есть, с теми и работаем. А в 1925 начали усиленно бороться с кулаками и всякими там НЭПнемами. Сам НЭП прикроют чуточку позже — в 1928. И с этого года как раз и пойдёт отчётливое пике к голоду 1932.
Может быть, это просто совпадение? Вполне может быть. Но корреляция любопытная.
Думаю, сегодня на этом можно остановиться. Завтра посмотрим на то, как жила именно Россия(РСФСР), и, возможно, затронем то, что было после ВОВ. Там любопытно и касается нас сегодняшних напрямую.
#напильникициркуль #рождаемость #люди #демография #СССР #НЭП
Доставайте чашки, вскрывайте исторические запасы чайного листа. Сегодня будем смотреть исторические данные. И продолжать изучение демографии. А значит без чая никак.
Приступим
Давайте посмотрим пару любопытных графиков.
Для затравки возьмём вот этот, который показывает СКР (Средний коэффициент рождаемости) в СССР с 1922 года по 1958 (первый рисунок)
Красным я выделил две зоны: голод в 30-х и ВОВ.
Если с ВОВ всё более-менее понятно, вполне официально присутствует цифра демографических потерь в 27 млн человек, то с голодом ситуация иная. Очень многие любят рассказывать, что его не было и, если и был, то это были «перегибы на местах». Так как это цифра по всему СССР, «перегибы» затронули демографию всего Союза. Да так, что это очень хорошо видно на графике. Несмотря на общий тренд.
Эту тему – голод – достаточно быстро приватизировали любители схронов и гопака из небратьев, но нужно помнить, что голод затронул кроме той самой новосозданной УССР ещё Донской и Кубанский Край, а это была уже РСФСР.
О проблемах как раз Донского края было известное письмо Шолохова к Сталину. И именно на его счёт исходят «сталинисты» и борцы за «светлый образ СССР». Хотя, кто этих казаков считал? Но подгорает знатно.
В любом случае, обратите внимание на тренд с 1924 по 1949 год — резкое снижение рождаемости в стране. Зелёная линия — от меня.
Можно сказать, что такое было по всему миру. Индустриализация. То да сё. (Смотрите второй рисунок)
И отчасти это так. Только ни у одной страны не было такого резкого обрушения. Даже если вычесть «локальные минимумы». А у «некоторых», несмотря на всякие «Великие Депрессии», даже рост наблюдался.
«А что, так можно было?»(с)
Любопытно тут то, что после ВОВ СКР в стране уже, почему-то, так резко не обваливается. Неужели что-то в ней поменялось? Не, не может такого быть.
А вот в 20-х годах что-то в СССР явно шло не так. Если мы обратимся к первому графику, то можно увидеть, что 1922-1924 шёл рост рождаемости. А в 1925 зафиксировано первое падение. (смотрите третий рисунок, я обвёл нужный временной диапазон)
Естественный вопрос: а какие события в тот момент происходили в нашей стране?
И можно получить любопытный ответ: в 1921 году стартовал НЭП. Да, на графике его нет, но какие данные есть, с теми и работаем. А в 1925 начали усиленно бороться с кулаками и всякими там НЭПнемами. Сам НЭП прикроют чуточку позже — в 1928. И с этого года как раз и пойдёт отчётливое пике к голоду 1932.
Может быть, это просто совпадение? Вполне может быть. Но корреляция любопытная.
Думаю, сегодня на этом можно остановиться. Завтра посмотрим на то, как жила именно Россия(РСФСР), и, возможно, затронем то, что было после ВОВ. Там любопытно и касается нас сегодняшних напрямую.
#напильникициркуль #рождаемость #люди #демография #СССР #НЭП
👍1
В 00-х и 10-х годах по рунету, да и не только, ходило много побасенок про гору Мегиддо и прочий всякий Армагедон в самом что ни на есть ближайшем будущем. Будущее с каждым годом наступало, а Армагедон – нет. Становилось скучно. Впрочем, реальность подкидывала своего драйву, так что совсем заскучать не довелось. Хотя, и вещать никто не прекращал. Пусть «ритмичность» выдачи побасенок и снизилась.
Их отголоски уже в 20-х можно было услышать от греческих «монахов», – хотя у меня язык не поворачивается их таковыми назвать – которые млели от мысли, что им, вот прямо сейчас, отойдёт Константинополь-Стамбул.
Давайте плеснём немного заварки в чашки, зальём кипяточком и поразмышляем вспоминая былое и прикидывая грядущее.
Итак греки и «их» Константинополь.
Они с чего-то решили, что русские ринутся врукопашную на турков и как захватят всё до Адриатического моря, а потом так «ну, нам этого не надо… Эй, греки, давайте вы за этим присмотрите? А мы пошли, у нас делов много»
Читать это было любопытно.
Особенно доставляла та часть предсказаний, что там – на Востоке и у всяких Мегиддо – начнут метаться ядрён-батонами. Проблема была в одном: ядрён-батоны, если и были в тех Палестинах, то только у двоих: штатовцев в Турции и, собственно, у братьев наших меньших из деревни израиловки. Последние в наличии тех самых батонов никогда не признавались.
Но все вокруг подозревают, даже более того, были уверены в их наличии.
Наличие таких же батонов у Ирана вызывает сильные сомнения. Иначе бы мы всю эту картину за окном не наблюдали.
Но у него есть любопытный козырь в виде гиперзвука. И прошлогодние картинки выдались на славу.
Вполне возможно, что мы увидим ещё подборочки из разных городов и весей. От Тель-Авива до пустынь Саудовской Аравии. А может, и ещё дальше.
Например, из Европы.
Гиперзвук туда не дотягивается, но счастья «много и даром» можно отсыпать и другим товаром. Тем более европейцы сами признаются — всё, что можно, уже отдали на спасение «бедных поросят» от страшного «северного медведя».
И ракет больше «нэма».
Вот совсем и полностью.
Врут, конечно, но крепость ПВО европейских членов НАТО начинает вызывать сомнения.
Так вот, я не просто так вспомнил эти всякие «предсказамусы».
В свете них обязательно всплывал самый главный, который Нострадамус. Он же правильный. И расово верный европеец. А значит врать не может по определению. Мутно вещал, но это же даже классно!
И его выворачивали именно в сторону ядрён-батонов, где всё начинается у той самой Мегиддо, а потом плавно мигрирует в старушку Европу.
С одной стороны смешно, а с другой читаешь, что пишет наша СВР про «инициативы» мелкобритов и прочих любителей сыра и шмурдяка, и думаешь: «А вдруг всё не так уж и далеко от истины?»
Не, мне европейцев ни грамму не жаль.
Но вот гадость всякая в воздухе… Зачем она России-матушке? Вот ни разу не нужна.
Хотя цены на нефть и продовольствие… Знаете, пойду я, наверное, присмотрюсь ещё раз к ФосАгро и всяким Роснефтям. Чую цены могут пойти больше чем на пару баксов вверх.
Надо пополнять портфель.
А чай… Чай можно ещё раз заварить и продолжить наблюдения
А вы что думаете: акции скупать, золотом затариваться или землянки копать? А может, ну его, этих всяких? И просто пойти книжку почитать? Хорошую.
PS: Я теперь очень подозрительно отношусь к евреям: в шабат и работу делать. Что от них в следующий раз ожидать? А выглядели как приличные люди.
#запискивечности #потокибытия #политика #предсказания #оккультизм #израиль #иран #сша #большаязаварушка
Их отголоски уже в 20-х можно было услышать от греческих «монахов», – хотя у меня язык не поворачивается их таковыми назвать – которые млели от мысли, что им, вот прямо сейчас, отойдёт Константинополь-Стамбул.
Давайте плеснём немного заварки в чашки, зальём кипяточком и поразмышляем вспоминая былое и прикидывая грядущее.
Итак греки и «их» Константинополь.
Они с чего-то решили, что русские ринутся врукопашную на турков и как захватят всё до Адриатического моря, а потом так «ну, нам этого не надо… Эй, греки, давайте вы за этим присмотрите? А мы пошли, у нас делов много»
Читать это было любопытно.
Особенно доставляла та часть предсказаний, что там – на Востоке и у всяких Мегиддо – начнут метаться ядрён-батонами. Проблема была в одном: ядрён-батоны, если и были в тех Палестинах, то только у двоих: штатовцев в Турции и, собственно, у братьев наших меньших из деревни израиловки. Последние в наличии тех самых батонов никогда не признавались.
Но все вокруг подозревают, даже более того, были уверены в их наличии.
Наличие таких же батонов у Ирана вызывает сильные сомнения. Иначе бы мы всю эту картину за окном не наблюдали.
Но у него есть любопытный козырь в виде гиперзвука. И прошлогодние картинки выдались на славу.
Вполне возможно, что мы увидим ещё подборочки из разных городов и весей. От Тель-Авива до пустынь Саудовской Аравии. А может, и ещё дальше.
Например, из Европы.
Гиперзвук туда не дотягивается, но счастья «много и даром» можно отсыпать и другим товаром. Тем более европейцы сами признаются — всё, что можно, уже отдали на спасение «бедных поросят» от страшного «северного медведя».
И ракет больше «нэма».
Вот совсем и полностью.
Врут, конечно, но крепость ПВО европейских членов НАТО начинает вызывать сомнения.
Так вот, я не просто так вспомнил эти всякие «предсказамусы».
В свете них обязательно всплывал самый главный, который Нострадамус. Он же правильный. И расово верный европеец. А значит врать не может по определению. Мутно вещал, но это же даже классно!
И его выворачивали именно в сторону ядрён-батонов, где всё начинается у той самой Мегиддо, а потом плавно мигрирует в старушку Европу.
С одной стороны смешно, а с другой читаешь, что пишет наша СВР про «инициативы» мелкобритов и прочих любителей сыра и шмурдяка, и думаешь: «А вдруг всё не так уж и далеко от истины?»
Не, мне европейцев ни грамму не жаль.
Но вот гадость всякая в воздухе… Зачем она России-матушке? Вот ни разу не нужна.
Хотя цены на нефть и продовольствие… Знаете, пойду я, наверное, присмотрюсь ещё раз к ФосАгро и всяким Роснефтям. Чую цены могут пойти больше чем на пару баксов вверх.
Надо пополнять портфель.
А чай… Чай можно ещё раз заварить и продолжить наблюдения
А вы что думаете: акции скупать, золотом затариваться или землянки копать? А может, ну его, этих всяких? И просто пойти книжку почитать? Хорошую.
PS: Я теперь очень подозрительно отношусь к евреям: в шабат и работу делать. Что от них в следующий раз ожидать? А выглядели как приличные люди.
#запискивечности #потокибытия #политика #предсказания #оккультизм #израиль #иран #сша #большаязаварушка
👍1
Что делать в текущей сложной политической обстановке
Anonymous Poll
20%
Покупать золото
20%
Затариться акциями нефтянки
0%
Рыть землянку, запасать тушонку
20%
Я иду в кино, там клёвый фильмец
20%
Мне бы ваши проблемы: свинья окотилась, корова опоросилась, а вы со своим Ираном
20%
Золото, больше золота!
0%
Записаться добровольцем и всем плохим показать, как сильны хорошие!
20%
К золоту ещё и акции, много акций, самое время покупать акции...