Чайные посиделки
39 subscribers
53 photos
16 videos
71 links
Разговоры за чаем о разном: истории, смыслах, традициях и будущем. Без суеты, спешки и в тёплой компании
Download Telegram
Что делать если вы любитель чая, но судьба вам подкинула кофе? И кофе вышел, пусть и не совсем печальным, но всё же «не очень»?

А ещё жадность намекает: «мы тут денех потратили, не смей выкидывать – задушу». И глазками так клип-клип, лапками с перепонками жим-жим.

И как быть?

Выход, конечно же, есть. Нет, если кофий совсем печальный и переходит в категорию «оно», то тут без вариантов: «Доктор сказал в морг, значит в морг!».

Но если стадия промежуточная? Вот банально чуть пережарили зёрна, несколько хуже помол? И вкус после этого именно что «не очень».

И вылить жалко, и мучаться плохо.

Выход есть. На вскидку три варианта. Хотя третий, это скорее комбо для двух предыдущих. Хотя каждый из них это подвид одного и того же способа решения проблемы.

Какие варианты и какой способ?

Начнём со способа. Он очевиден — нужно менять вкус. Как?

А вот тут начинаются варианты.

Вариант первый и, как по мне, самый предпочтительный, - корица. Старая добрая корица.

Если у вас дрип-пакет, то всё очень просто — сверху чуть присыпали и заливаем как обычно. Если не дрип — придётся поизгаляться, но суть останется прежней. И вкус поменяется.

Главное не перестараться. Вы всё же кофе пьёте, а не корицу. Только сверху в готовый напиток помолотую не засыпайте. Очень не аппетитное зрелище, знаете ли.

Второй вариант — молоко. Или сливки. Тут на выбор и по желанию. Но вкус точно так же меняется. Иногда это не спасает и нужно подключать третий вариант.

Подсластители. Можно использовать банальный сахар. Но он уж очень меняет вкус, делает его более кислым. Впрочем, цель тут именно в изменении вкуса, так что... приемлемо. Только, всё же, рекомендую использовать, не сахар, а, например, сукралозу. Если есть проблемы с весом или, не дай бог, тем самым сахаром — очень даже вариант.

Собственно третий можно легко комбинировать с двумя предыдущими, если каждый из них тоже вышел «не очень». А можно отдельно, если два предыдущих не по душе или нужные ингредиенты отсутствуют. Тут как вам будет угодно.

Для любителей экстрима и необычностей, есть бонусный вариант: попробуйте добавить… цикория. Да «кофезаменитель» может дать необычный вкус напитку. Возможно, вам даже понравится.

Ну а если все варианты не спасли ситуацию, есть универсальный способ на все времена: заварите чай. Чай никогда подводит.

* рисунок взят в Шедевруме

#кофе #точтомыпьём #запискивечности #кофе
👍1
Давайте заварим чайку и поговорим о вере. Точнее о некоторых странностях Церкви. Православной церкви.

Вопрос будет сложный, так что нужно чем-то себя согреть и поддержать.

В нашей стране давно существует проблема с населением. Существенная проблема. При этом и правительство, и Церковь постулируют, что мы стоим на позиции семейных ценностей, патриархального общества и тому подобных вещей. Не любим и не поощряем всяких абвгдеек запрещённых в РФ, пропаганду бездетности и всё такое прочее.

А ещё Церковь, например, не одобряет аборты и всякие там контрацептивы.
Нужно род продолжать, а не пресекать его.

И при этом та же Церковь 8 февраля чествует преподобных Ксенофонта Константинопольского, супругу его Марию и сыновей их Аркадия и Иоанна

Если вы не в курсе о чём речь, кратко поясню.

Жили-были Ксенофонт и Мария в Константинополе. Было у них два сына Аркадий и Иоанн. Отправились последние в путешествие по морю, да попали в шторм. Корабль разбился. Оба сына молились о спасении. Выжили. Но их разметало в разные стороны и друг-друга они не нашли. И каждый решил во имя спасения податься в монастырь. Родители посчитали их погибшими. Через несколько лет в ходе поломничества они встретили их в монастырях. И сами тоже ушли в монастырь.

В общем благая картинка: семья спасена, господь позаботился. Будьте такими же благочестивыми и верьте в бога, поступайте правильно.

Тут я скажу неприятные слова, но увы, произнести их нужно.

Мне понятно, почему Церковь начала чествовать реальных или мифических Ксенофонта и его семью. Но с точки зрения канонического текста:

И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
[1.28, Бытие]


Это против воли творца.

Ведь что мы видим? Ксенофонт уже был стар. Его жена, вполне может быть и моложе его, но всё же тоже не пастушка. Они уходят в монастырь осознавая, что, да, дети спасены и живы. Только они – дети – в монастыре и позаботится об их старости не смогут.

Они на старости лет остались одни. Пенсию ещё не изобрели, социальных работников нет.

Тут всё логично и понятно. Уход в монастырь естественен и вопросов не вызывает. Так многие поступали. Это просто рационально для одинокого человека того времени.

Подвести идеологическую подоплёку под это тоже – нормально. Церковь ведь не в вакууме находилась.


Решение, как это преподносится, было принято на основе веры и обетов, а не по причине того, что дети бросили родителей без помощи и поддержки.

В предлагаемой нам версии истории, решение представлено как однозначно радостное и богоугодное. Но давайте взглянем на его земные последствия: а как будут жить «мои» родители без меня, здорового лба? Кто стакан воды им подаст, когда сил не будет? Кто их порадует на старости лет? Кто похоронит? Кто род продолжит, в конце-то концов?

Хорошо ли там было с воспитанием? Точно?

Так что, что мы видим по сыновьям:

1. Они не станут опорой для своих родителей в старости.

2. У них не будет своих детей


То есть, мы видим прославление пресечения своего рода во славу божью. Более того, отказ от помощи ближним своим, родителям.

Извините, я это принять не могу. Если цель бога спасение души, вроде как понятна, и в монастыре «самое оно спасать», но при этом нарушается основополагающий элемент, который стоит в фундаменте веры...

Нарушить первый наказ божий: «Плодитесь и размножайтесь»…

Какая цель такого прославления? Отдать мир «грешникам», а праведники пусть вымирают? Это точно то, что нужно прославлять? Тогда вопрос: а зачем возмущаться по поводу абортов и контрацептивов. Праведным людям их наоборот нужно рекомендовать. Ведь если праведным является пресечь свой род, то это дело богоугодное. Или нет?
1
Конечно, можно сказать, что служение Богу выше долга перед родом. Но тогда теряет смысл любая критика малодетности или абортов со стороны Церкви, если у неё такие образчики благочестия. Да и нужны ли такие образчики? Разбор ситуации показывает крайне сомнительные качества что сыновей, что родителей их воспитавших.

А вы что думаете? И по поводу праздника, и по поводу как правильно продвигать «семейную» тему?

#камогрядеши #население #деторождение #демография

ВК | ТГ
Помните, после Нового года я забрасывал тему для обсуждения по рождаемости? О меркантильном подходе по увеличению населения.

Давайте чуть копнём глубже. Как раз на одну чашечку чая хватит.

Вот вам любопытные цифры о том, как менялся СКР с 60-х в СССР.

Если смотреть на СКР всего Союза, то в целом всё вроде как и неплохо. Но есть «любопытное».

В России уже с 60-х коэффициент падает ниже воспроизводства. И «красиво» для СССР дают не «три сестры», а… окраины

«Вместолевые» любят рассказывать о том, какое счастье было в СССР и что рождаемость там было ОГО-ГО какая, не чета современным. Сталина на нас нет. Но стоит посмотреть вот на такую табличку и вдруг появляется осознание, что с «ого-го» не всё так просто. С русскими творилась какая-то беда.

А в ключевой республике были серьёзные проблемы с 60-х. Ну той, которая «русская». И про народ которой Сталин заявил:

"Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне и раньше заслужил звание, если хотите, руководящей силы нашего Советского Союза среди всех народов нашей страны." (если что, это текст не из газеты, а из стенограммы)

Что-то с «руководящей» силой не заладилось… Не хотела она плодиться и размножаться.
По факту СКР вытягивался в СССР за счёт окраин. Последний год, когда при Союзе СКР был на длительной дистанции выше 2,1 — 1966 год.

И всё.

Небольшой всплеск — 1986-1988. Флуктуация на графике.

Трёхлетка, когда население России росло не за счёт пририсованных цифр «окраин», старения или внутренней миграции, а за счёт естественного прироста.

По цветам на табличке:

светло-зелёный — СКР больше 2,1
зелёный — СКР больше 3,5
Тёмно-зелёный — СКР больше 5,0
Светло-красный — СКР меньше 2,1
Красный — СКР меньше 1,9

Нужно понимать ещё одну ключевую вещь. Что кроме СКР очень важным для государства и его населения становится средний возраст. Это два взаимосвязанных параметра. Именно они обеспечивают и экономический потенциал, и благосостояние. А с ним тоже, как у девочки-подростка, «всё сложно».

Что думаете об СКР, рождаемости? Всё ли так хорошо в СССР было, а если было то для кого?

#напильникициркуль
#рождаемость
#люди
#демография
👍1
Врагу не сдаётся наш гордый "Варяг"...
Варяг и Кореец братья навек.
Интересное всякое всё же находят наши историки. Я глубоко не закапывался в темы покушений на императоров, но иногда там всплывает любопытное.

Например, что семейки Ульяновых и Пилсудских были знакомы. Старшего брата нашего главного «геволюционега», как известно повесили. Ну, мальчик встал в позу: «Не по-пацански так отступать, это император на коленки бухнуться должен». А его подельники «в позу» вставать не стали.

Явно с тумкалкой было получше, судя по последствиям.

И воспользовались предложением запросить помилование. И их помиловали.

И одним из «их» был брат того самого Пилсудского. И он даже смог «насладиться» и кончиной помиловавшего его императора, и последнего императора, да и целой Империи. Уж не для процветания оной он её пытался шатать.

И успел ещё поучаствовать в процессах способствовавших этому в дальнейшем. Не, явно с головой у него было лучше чем у брательника Ленина.

Без относительно моего отношения к нему как личности участвовавшей в развале моей страны. Пусть и более века назад.

Если вы не в курсе кто это, то обрисую. В Польше это – Пилсудский младший – фигура уровня Ленина, создатель послереволюционной Польши. Точнее "возрождения" Польши.

И, конечно же, он был революционер-социалист. И, конечно же, гражданин Российской Империи. И, конечно же, террорист. И, конечно же, работавший на Австро-Венгрию.

И, конечно же, мифологизирован на уровне дедушки Ленина. И, конечно же, ни один поляк не верит в грязное бельё светоча. Они «риал политик» делали в «белых перчатках» и думах о высоком. Всё остальное поклёп и инсинуации.

Как много общего, не находите?

А ещё они - Ульянов и Пилсудский - были знакомы. Что старшие, что "успешные".

Как интересно всё же переплелись судьбы. Одни братья покусились на Империю и у них ничего не вышло, а другие смогли завалить колосса.

Настырные семейки.

В который раз убеждаюсь, как много всего «польского» в России конца 19-го и начала 20-го века.

А вы обращали внимание на такие хитросплетения?

PS: прикупленные наборы с кофе коказали, что «американский континент» хуже «готовит» чёрный напиток, чем «чёрная Африка». Чай, однако, лучше.

PPS: Кстати, при всей иронии к Брониславу, старшему брату «светоча» Пилсудского, он очень много сделал для России как исследователь Дальнего Востока. Вот в той самой ссылке, которой ему заменили повешение.

И утонул в Сене после кончины Империи, которая столь много ему дала, несмотря на всю ту дурь, что он учудил. Неисповедимы пути твои, Господи.

PPPS: И да, Пилсудский, теперь уже младший, опять умудрился пережить Ульянова. Вот, честно, выглядит как будто: "Это ж-ж-ж неспроста"

#потокибытия #политика #личностьвистории #история #империя #российскаяимперия
👍1
"Это будет эпичная битва"(с)

Как с YouTube, который, конечно же, потерял аудиторию, но авторы всё равно продвигаются именно там, если хотят просмотров, а не в ВК или Рутубе. А вы куда пойдёте, если Телеграм замедлят до неприличия?
Anonymous Poll
67%
ВПН спасёт отца русской демократии
0%
Православный Максимка нам в помощь
0%
ВК, а ку да же ещё?
0%
У меня дома есть телевизор, ОРТ и подшивка журнала Правда за 1986 год.
33%
Никуда. Позабавятся да бросят
0%
Свой вариант напишу в комментариях
Человек по своей натуре – существо крайне слабое. И ему нужна поддержка. Даже если он гора мышц и ростом метра два. И внутри – не один, а десять стальных стержней.

Ты можешь 100500 раз наматывать сопли на кулак, сжиматься как пружина и перебарывать, преодолевать все невзгоды. Но все равно даёшь слабину и тебе нужна помощь. Поддержка. Опора.

Давайте поговорим сегодня за чаем о Церкви и Вере.

Именно они остаются той самой поддержкой даже сегодня. Были вчера и будут завтра.

Опорой для человека всегда и везде выступала Вера.

У кого-то она была во Христа, у кого-то – в Аллаха, у кого-то – в Будду, а у кого-то – в Коммунизм. Вера принимает разные формы и образы.

Но основная суть неизменна — поддержать человека в минуты невзгод, когда он слаб и уязвим. Утешение и поддержка, когда весь мир отвернулся от тебя.

Ведь действительно сильных людей мало. Крайне мало. А, возможно, их нет вообще.

Одной из опор уже Веры является Церковь. Именно туда человек идёт, когда ему нужно выговориться. Две тысячи лет идёт.

Уникальность этих двух тысячелетий кроется в той незаметной, но глобальной разнице между тем, что было до, и стало после.

Мелочи.

Безделице.

Глыбе.

В покаянии. Раскаянии.

Вопрос греха или вины знаком чуть ли не с сотворения мира. И искупление грехов – налаженный бизнес-процесс практически во всех религиях и во все времена. Звонкая монета легко «решала все вопросы».

Но только две тысячи лет назад произошло то изменение, которое и перевернуло мир религии и веры. Искупление не через плату, а через то самое покаяние.

На покаянии и держится вся Вера. И в церковь мы идём, чтобы покаяться, облегчить душу.

Иногда это монструозное здание, иногда — подсобка в больнице, иногда — пещера в скале или даже занавеска в комнате. По большому счёту не важно как выглядит церковь. Это место, где тебе проще поговорить с Богом. Якорь. Довеском выступает тот самый посредник — священник, который может носить разные имена. В упрощённом виде именно это и есть Церковь: место и посредник.

Но иногда Церковь, как институт, недоступна. А покаяние оно рядышком. Тут. Ведь работа идёт в душе.

И тогда Церковь заменяет один человек. Посредник.

В далёком 2014 году в Донецке меня судьба свела с человеком, у которого позывной был Сергий. На манер Сергия Радонежского.

То время, да как и любое другое, это время, когда людей одолевают всякие разные мысли. Что хорошо и что плохо? Что есть добро и зло? Да и вообще: как жить дальше?

Я в тот период не был исключением. И вот наши беседы это и была та самая поддержка Церкви в лице Сергия.

Нет он не стал моим исповедником, не отпускал грехи. Не его уровень, так сказать. Но беседы приносили душевный покой. Думаю, не только мне, ведь общался он со многими.

К сожалению, наши пути разошлись, но, надеюсь, Сергей, его в миру звали так, всё же оставил оружие и вернулся к вере.

В 2014 году Церковь для меня не носила сутаны, не держала в руках кадило. Единственный донецкий храм, который я посетил, встретил меня холодом и пустотой.

И Знаком.

Зато она была рядом. Она была живой, тёплой, спала на соседней койке.

В этом и подлинная польза – не в ритуалах, не в собирании десятин и проповедях. А в посредничестве между тобой и Богом.

Ведь человек слаб. И иногда просто нужно снять маску и сказать хоть кому-то: «Я устал. Мне нужна помощь, поддержка».

В первую очередь душевная.

И здесь не важно: это огромный собор или класс старой школы с потрескавшейся побелкой и рядами коек.

Важно, ощущение того, что Он рядом и ты не одинок.

И Вера, что убережёт, прикроет, спасёт.

Во всех смыслах.

А что для вас Церковь? И Вера?

#камогрядеши #вера #криквпустоту

ВК | ТГ
1
Ох инфляции будет к концу года.

15,5% это не 21%, что были летом уже прошлого года.

ЦБ уже планирует увеличение инфляции. Впрочем, возможно, кто-то удовлетворит свои потребности в кредите за более разумные деньги, чем ранее.

Возможно.
Продолжим о нашем, стратегическом.

Давайте обратим внимание на три региона: УССР, БССР и Прибалтику. И заодно ещё по одной чашечке чая оформим.

Несмотря на то, что житие в УССР было куда как более комфортное, чем в РСФСР, там тоже с 60-х начинается снижение СКР ниже воспроизведения. Я это показывал в прошлый раз.

И это важная временная метка, коснёмся её чуть позже.

В 1968 году там насчитывается 46,4 млн человек, а в 1993 почти 52 млн – 51,87 млн. На хуторе любят (любили?) носиться с этой цифрой. Нас аж-но 52 миллиона...

Но как так получилось?

Ведь людей меньше рождается. Ответ прост, но двойственный.

Первое – внутренняя миграция в СССР. В отличие от России, где было куда как более жёсткое и законодательство, и природа, там было всё комфортнее. И люди, например военные, на пенсию любили податься в тёплые края. Речь, конечно же, не о десятках миллионов.

Да, там банально теплее. В России «тёплые» только всего пяток регионов, а там, считай, вся территория. А после развала СССР ещё и отток населения из других республик.

Русскоязычного населения.

И при выборе между, условным, Новосибом и таким же условным Киевом, люди выбирали последний.

Ещё миграцию обеспечили за счёт производства, которые открывались как восстанавливая порушенное в ВОВ, так и в целом концентрируя его вокруг, например, месторождений угля и металлов, как было на том же Донбассе.

Нечто похожее наблюдалось и в Белоруссии. Только третья «сестра» «подзадержалась». За счёт меньшего населения и «впрыска» свежих кадров для тех же производств из России после ВОВ – а вы думали, кто донор? – удалось затянуть падение СКР. Правда, не надолго.

Второе — собственно старение населения. Так как СКР не ушёл в «отрицательные значения», а именно не упал до единицы и менее, то население никуда не девалось, а просто «банально» старело. Всё же: достижения медицины, та же банальная вакцинация, да и прочие блага, которые принёс прогресс, позволили людям жить дольше.

Что мы хорошо видим на приложенной табличке. Она показывает средний возраст населения.

Россия начала с бодреньких молодцеватых 23 лет, а сейчас «ей» уже 40. Белоруссия, после потери «поддержки», начала достаточно быстро стареть – это хорошо видно на скачке 1990-1995 годы – и теперь куда как «взрослее» России. А у небратьев сейчас ситуация явно печальнее, чем рисует картинку ООН, точнее правительство этих самых небратьев. Сама ООН использует предоставленные ей данные. Ну не может стареющее население при имеющихся вводных «помолодеть» почти на полгода за один год.

Ну или там мор стариков прошёл, о котором никто и слова нигде не сказал.

Почему я так считаю?

Ещё годом ранее всё было куда как хуже. Если верить статистике. А с тех пор никаких улучшений нет. Молодёжь бежит, а 25-50-летних мужиков «могилизуют». Если бы там был «беби-бум»..., но СКР упал ниже единицы…

В общем, судите сами о динамике среднего возраста:

2022 – 41,45
2023 – 41,98
2024 – 42,12
2025 – 41,79

Если что — данные ООН по населению.

Что же до Прибалтики… То впрыск новых кадров после всё той же ВОВ, русских или, если хотите, русскоязычных, которые теперь «неграждане», помог мало. Более-менее трепыхалась только Эстония. Латвия сразу лапки склеила.

Одним словом, текущий тренд на вымирание у прибалтийских «тигров» давний. Они вымрут или, толерантнее, ассимилируются сами. Теперь уже Европой.

И да, их правительство тоже любит играть со статистикой, как и у небратьев. Там многие уже уехали заграницу, но всё ещё «числятся» на местах. Вопрос в одном: «многие» – это сколько?

Что там реально «со средней температурой по палате» – бог весть.

Если бы не февралисты и октябристы 1917 года, возможно, к концу уже прошлого века про Прибалтику бы говорили, что её населяют русские и поляки. И не потому что всех в ГУЛАГе сгноили, а просто растворились бы, как сейчас растворяются по европам. Только уезжать никуда бы не пришлось. Тот же монструозный Руссо-Балт строили не в Усть-Луге, а в Прибалтике. Вот по чуть-чуть бы и влились.

Ну и ещё немножечко немцы бы были. Мы всегда к ним тяготели.

#напильникициркуль
#рождаемость
#люди
#демография
Некоторые наши блогеры и популярные авторы разных СМИ любят с придыханием превозносить ИИ. Мол чудо-чудное, диво-дивное и вообще, зачем эти «кожаные мешки» нужны?

На практике, всё не так чудесно, если вы пытаетесь «играть» в что-то серьёзное. Нечто большее, чем «ой, а сгенерируй мне смешную картинку, гы-гы-гы», «а что такое эвфемизм, скажи простыми словами» Любой маломальский серьёзный анализ нужно проводить, в любом случае, с поиском по первоисточникам и последующей ЛИЧНОЙ оценкой полученных результатов.

Иначе может случится что-то «странное», но вполне закономерное. Да, речь, в первую очередь, про галлюцинации того самого ИИ. Во вторую – про способ получения «правильной» информации.

У нашей страны, несмотря на кажущийся консерватизм, есть реальные достижения в IT, и мы осторожно, но верно внедряем всё «новенькое». В сфере ИТ, как это ни удивительно покажется некоторым, мы реально впереди планеты всей. Пусть и не везде. Но совокупно – лидируем.

И вот это осторожное, в совокупности с необходимостью, внедрения всякого нового – неплохое, в целом, сочетание.

В том числе и у нашего ЦБ:

Мы стараемся не стоять в стороне от новейших технологий, — отметила она. — Банки и в целом финансовый рынок очень активно внедряют инновации. Я думаю, что люди это на себе чувствуют. (...) Мы тоже экспериментируем, используем искусственный интеллект. В основном, как ассистента человека, для того, чтобы с меньшими издержками, проще, лучше собирать, анализировать данные. Это позволяет нам иметь более полное представление о развитии ситуации в экономике, когда мы в том числе обсуждаем вопросы денежно-кредитной политики

Но что касается макроэкономических прогнозов — то, на базе чего мы принимаем решения, — мы оцениваем, что пока искусственный интеллект в этой области имеет существенные ограничения. Почему? Потому что обычно искусственный интеллект делает выводы на исторических данных. А если в экономике, как у нас сейчас, происходят быстрые изменения, (…) то следуя этим моделям, которые выдает в том числе искусственный интеллект, мы можем оказаться в плену прошлого, а мы, наоборот, стремимся разглядеть будущее
Эльвира Набиулина


Что это даёт нам, всяким там IT-шникам и прочим Телекомовцам? Ну, «темка» с AI будет развиваться. Есть программы и даже намёки на ГОСТы в рамках государства по этой теме. И для того, чтобы быть в «тренде» за темой следить надо. И продукты адаптировать тоже надо.

И людей развивать надо в этом направлении. И себя.

Главное – не отупеть, в попытке переложить всё на ИИ. Отупение от ИИ – тоже общемировой тренд.

Опасный тренд

#ии #ai #ml #aiml #технологии #тренды
Демографическое развитие и сбережение народа — национальный приоритет России «на годы вперед», заявил президент Владимир Путин. Он отметил, что для этого правительство улучшает качество и доступность медпомощи на всей территории страны


Надеюсь, всё не сведётся к заливанию деньгами нытиков, которым "государство мало о нас заботится, потому мы и не плодимся".

Детей это не приносит, а бюджет истощает.
У меня за спиной находится огромный шкаф с книгами. Справа от стола ещё один. В другой комнате — несколько полок.

Книги разные. Начиная от трудов Ленина, воспоминаний Жукова, 12-титомника Машиностроения и заканчивая беллетристикой из разряда женских романов. Ладно, про женские — я «завернул». Но наравне с каким-нибудь Твеном, Чеховым, Цвейгом, Полом Андресоном или Желязны может оказаться Бубела (кто – это? Пять книг на полке), Донцова (а нет, есть женские романы, есть. Хотя это, наверное, даже хуже) и Аксёнов (Кто? Что? Зачем?)

Может возникнуть вопрос: «Эй, ты что, не знаешь, что в ТВОЕЙ библиотеке находится? Ты там в норме? Водички сходи попей, чай у тебя явно не тот сегодня»

Кстати о чае. Давайте заварим по чашечке. И продолжим разговор.

Нюанс заключается в том, что это не «моя» библиотека. Из моего в ней только профессиональная литература по менеджменту, разработке, качеству и тому подобным вещам.

Моей, именно моей, библиотеки больше нет. Она осталась в прошлой жизни. И вот о ней я до сих пор знаю всё. Кто, что и сколько. Например, в ней был весь Дюма. «Три мушкетёра» аж но 1946 года издания. Огромные «залежи» воспоминаний фронтовиков: пехотинцев, танкистов, артиллеристов, авиаторов… Нагромождения фантастики: Андресон, Желязны, Лукьяненко и т. д. В общем, хорошая, добротная литература, которая иногда буквально вымывалась из городских библиотек моими цепкими подростковыми руками. Нет, это не то, о чём вы подумали. Это просто хорошие связи в этой среде и возможность «дёрнуть» попавшую под списание книгу. Я любил читать, и меня знали библиотекари всех «злачных заведений» по приобщению к высокому в округе.

Но чаще, конечно же, скупалась на книжных рынках и в магазинах, получалась в подарки от друзей-знакомых-родственников. Некоторые дарили офицеры, с которыми свела служба. Что-то было из семейной библиотеки: «так заведено и другого нету», но перекочевало уже в мою. Только изюминки, только «моё».

Мой сад.

Надеюсь, она всё так же на месте и, может быть, даже пополнилась новыми книгами.

Впрочем, это уже дела минувшие. А что сегодня? В современном мире домашняя библиотека – скорее исключение, чем норма. Та, что есть, — больше антураж, чем набор «пищи для ума».

Современная библиотека, если она есть, не пахнет бумагой и пылью, в ней нет тонкого запаха чернил и дерева. Она вообще не содержит запахов.

Потому что она виртуальна.

Тысячи и тысячи книг в смартфоне или на читалке, с хранением в облаке. Вроде бы они здесь и вроде бы их нет.

Легковесные, безвкусные и пресные.

Они не вызывают рефлексов на чтение, у них нет своей «ауры». К ним нельзя подойти и провести пальцем по корешкам, размышляя: «а чем бы мне скрасить этот вечер»

В них нет души.

И это грустно.

Библиотеке моей новой квартиры повезло. Она не уехала на помойку, как многие и многие другие. Она стала тем бонусом, одним из решающих факторов, которые повлияли на мой выбор.

Потому что это была «живая» библиотека. Разнообразная, странная, но «живая». В ней была душа всех прежних владельцев.

Настоящая библиотека вдыхает жизнь в твой дом.

И мне приятно жить и работать в окружении сотен книг. Достать, например, О Генри и прочитать короткий рассказ, квинтэссенцией которого является последняя речь Нэнси: «Да, я всё ещё в магазине. И я поймала – лучшую добычу в мире. Тебе ведь теперь всё равно, Лу, правда? Я выхожу замуж за Дэна – за Дэна! Он теперь мой, Дэн! Что ты, Лу? Лу!..»

И поразмышлять, что всё не ново под Луной. Что люди не меняются, меняется антураж, обстановка. Что наши цели трансформируются во что-то своеобразное, но остаются при этом неизменными. И что такой замечательный рассказ в своё время прошёл мимо меня.

И подарила мне его новая, но не «моя» библиотека.

А у вас есть библиотека? Может быть, вы делаете какие-то открытия в ней?
👍1
Телеграм прикроют. Не сейчас, так в следующий раз. Не в этом году – так в следующем. Или через год.

И не важно, насколько он «хороший» или «плохой». «За» Россию или «против» неё.

Важно, что «победителя» уже назначили.

Вот это грустно.

Все крики про «вот в Китае ВиЧат ого-го и тоже один, и назначен партией...» — мимо кассы. ВиЧат выгрыз своё место в конкурентной борьбе ДО у целой пачки мессенджеров. Очень сильных.

Например, QQ. Кто о нём сейчас помнит? А у меня даже учётка была в 10-х там — очень мощный мессенджер. И его обошёл тот самый ВиЧат. Сам. Без всяких постановлений «сверху». Потому что его выбрали сами китайцы. За сервис, за качество, за удобство, за комфорт.

И вот этим ВиЧат и непохож на Максимку. И плох Максимка именно этим.

Хочется ошибаться, с Телегой, но вряд ли.

Единственная надежда – руководство одумается и заведёт ещё один «национальный» мессенджер. И вот там, вырывая куски мяса друг у друга в борьбе за клиента, – нас – они и докажут, что действительно «народные». Будет это – конкурент – условный Яндекс или что-то иное – не суть. Просто хочется верить, что любимая забава «ломать народ об колено» в попытке «загнать в стойло» отойдёт всё-таки в сторону.

Хотя бы чуть-чуть

А пока — остаётся только пить чай и следить за новостями

* рисунок - шедеврум

#потокибытия #max #wechat #мессенджеры #запреты
Из реальных плюсов Макса "вот прямо сейчас": при включённом РЭБ звонки рвутся, а у него голос проходит. Проходили бы, и у Телеги, но…

Понятно почему так: навигация у БПЛА идёт с уточнением по вышкам сотовой связи, потому и глушат

И РЭБ сейчас работает на полную. И ЗРК тоже.

Удачи расчётам. «Сами не летаете, и другим не давайте»(с)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Для кого-то кроме Праздника с большой буквы(мужики и девчонки, причастные к сему событию, поздравляю), сегодняшний день начало личного испытания длиной в полтора месяца.

И в этот, один из самых трудных дней по укрощению самого себя, – потому что первый – хочется вас немного поддержать.

Не носками.

PS: очень долго видео грузятся...

#юмор
В детстве каждый из нас мечтал о чём-то великом: кто-то мечтал полететь в космос, кто-то вместо ракеты – оседлать самолёт-вертолёт, кто-то стать замечательным врачом, кто-то разведчиком-шпионом, кто-то просто богатым.

Детство у всех было разное. И окружение. И мечты-желания.

Став постарше, наши мечты приобрели более чёткие очертания или исчезли, как дым, оставив горький привкус разочарования.

Сегодня праздник и начало поста. Потому хочется поговорить о чём-то… Возвышенно-полезном. С тёрпким чаем без ничего. Как-никак, чистый понедельник. Предтеча длинного пути самоограничений. И хорошо бы на этом пути обговорить и «бонусы» за такие испытания. А потому говорить будем про мечты и развитие, достижения.

Сейчас по стране ходят миллионы несостоявшихся космонавтов, лётчиков, великолепных хирургов или стоматологов, рыцарей плаща и кинжала, таких же несостоявшихся миллионеров.

Причины у всех этих несостоявшихся историй успеха разные.

Условно их можно поделить на:
- мечта утратила свою актуальность
- мечта разбилась о реальность.

В первом случае, детские мечты сменились юношескими или более поздними. Но легко могли «переквалифицироваться» и там во вторую категорию.

Во втором – показал, что «реальность, детка, штука суровая и твёрдая, а мечты хрупкие». При столкновении — бьются.

Наверное, стоит пожалеть таких людей. Ну, тех, у которых мечты не состоялись.

Я ведь и сам из этой категории. Моя детско-юношеская мечта так и не реализовалась.

Но знаете что? По моим субъективным наблюдениям, основные причины того, что «мечты разбились о реальность» заключается, большей частью не в том, что они недостижимы.

Нет.

Чаще в том, что мы слишком мало делаем для их достижения.

Чтобы стать хорошим в чём-то, нужно приложить усилия. Много.

Хорошо бы иметь «талант», но даже с ним нужно приложить усилия. Просто меньше.
Чтобы реализовать мечту — аналогично.

Можно пить пиво и рассуждать, что «Колька-то, зажрался, ...», а дальше что-то вставить «едкое», что должно показать, как человек «отбился от коллектива».

Практика показывает, что скорее всего «Колька» не «зажрался», а просто работает. Хорошо, добротно, не отвлекаясь на «мелочи».

В свободное время, например, занимается повышением своего уровня, а в рабочее — вот сюрприз — работает.

Мне могут возразить, что все в рабочее время работают.

Ха. Три раза ха.

Проведите эксперимент. На неделю, хотя, думаю, хватит одного дня.

Не слишком сложный. Потребуется три вещи: бумага, ручка и часы. Можете спокойно их заменить на смартфон.

Ну, ещё честность, конечно же. Не передо мной. Нет. Перед собой.

Итак, эксперимент.

С момента подъёма записывайте все свои действия: пошёл в туалет в столько-то, просидел там столько-то, душ — столько-то, готовка завтрака — столько-то…

По минутам.

Вечером просто подведите итог: сколько вы реально проработали. Скажу честно, если у вас вышло более пяти часов «чистого» времени — вы очень добротный работник. И если вы ещё не руководитель или высококлассный специалист, у вас есть все шансы им стать.

Но практика показывает, что большая часть людей «нормально» не могут отработать и три часа из восьми. Они то в ленте зависают, то в курилке, то в видео залипнут. Всегда есть что-то, что «важнее»

И всё это напрямую связано с успехами на работе. И с оплатой, вот сюрприз, за неё.
И с достижением своей мечты.

Довеском идут разные отговорки из разряда: больной, хромой, кошка в декрете, дети на балете.

Это не упрёк, нет. Это выбор каждого из нас.

Просто по достижению какого-то рубежа – 30, 40 или там 50 лет – каждый из нас подводит какие-то результаты. И нужно просто честно себе признаться, что вместо карьеры или там семьи выбрал пиво, рилсы и «танки». Поэтому нечего плакаться на суровую реальность за окном. Твой выбор и твоя жизнь именно такая.
«Свобода, есть осознанная необходимость», – так сказал Спиноза.

Достоевский сказал длиннее, но и понятнее:

«В нынешнем образе мира полагают свободу в разнузданности, тогда как настоящая свобода — лишь в одолении себя и воли своей, так чтобы под конец достигнуть такого нравственного состояния, чтоб всегда во всякий момент быть самому себе настоящим хозяином. А разнузданность желаний ведёт лишь к рабству вашему»

Так что каждый вправе сам решать: получить свою свободу и мечту через самоограничение — или рабский ошейник через вседозволенность.

Мечты — это не то, что с нами случается, а то, что мы выбираем каждый день. В том числе — выбираем работать, вместо того, чтобы листать ленту. Да, через самоограничение.

Как и Пост, есть не что иное, как проверка на то самое самоограничение и стойкость в достижении целей.

А как думаете вы? Сбылись ли ваши детско-юношеские мечты?

#хождениеповоде #мечты #цели #работанадсобой #психология #философия
Женщины, девушки - не разочаровываем своих мужчин! Держать строй.
У наших «эльфийских» непартнёров есть одна прелюбопытная забава. Они очень всё любят увязывать с Израилем. И не просто увязывать с ним, а часто действовать в канве его интересов. Даже в ущерб своим.

Давайте заварим чайку и немного предадимся размышлениям.

В действительности мистицизм очень свойственен западной цивилизации, хотя обычно считается «восточным». Он приобретает различные формы. Иногда очень даже уродливые, как, например, на острове сами знаете кого. А ещё есть рассказы не про остров, а про чащу.

Да много про что есть побасенки, которые иногда оказываются не такими уж и побасенками.

Помнится, в 90-е и начало нулевых было массовое поветрие среди голливудских «звёзд» ударяться в иудаизм и каббалу.

Затронуло это не только их.

Кое-кто из моих приятелей конкретно так повернулся на каббале, несмотря на свое пролетарско-православное прошлое.

В основе же западных стран и штатов в частности лежит большой пласт масонства и прочих орденов. Тамплиеров там или Иллюминатов. На которые сильно повлияла та самая Каббала и Тора.

Всё это находит отражение и в повседневности, и в культуре и в литературе. Помните мегапопулярный «Код Да Винчи»? Вот-вот.

Так же на те самые штаты очень сильно повлияло их становление, как государства. Оно выросло на нескольких китах:
- рабство
- лозунги о свободе
- мигранты

С рабством вышло очень иронично, с лозунгами было попроще, ну а мигранты составили становой хребет нового государства. А сейчас с ними борются в полный рост. Ирония?

И вот на мигрантах стоит остановиться повнимательнее. 19-й век ознаменовал собой рост мобильности, индустриализации и при этом сохранил ущемления еврейских общин. Потому в новое государство так массово потянулись именно еврейские переселенцы. И принялись бороться за место под солнцем в новых Палестинах.

И у них получилось.

Можно даже сказать, что это первое еврейское государство. Не потому, что их там как-то больше других. Нет. По влиянию.

А с властью перетянули и свой оккультизм. Впрочем, он был хорошо знаком европейцам и ранее. А уж американцам — подавно. Посмотрите на обилие масонских и каббалистических знаков практически везде в США.

Собственно, сейчас несмотря на все лозунги про грейтэгейнию, Трамп точно так же, как и многие президенты до него, трепетно оберегает Израиль. Разными способами. Может быть он и не хотел бы, но…

Сейчас у нас все каналы рассказывают о том, что вот американцы перекинули самолёты сюда, вот авианосцы подтянули здесь. И никто даже не сомневается, что это всё против Ирана. И бенефициар тоже известен — Израиль. Все даже говорят о скорости развязки драмы. Только дату не могут назвать.

Давайте, имея вводную про оккультизм, попробуем погадать на кофейной гуще тоже. Только мы подтянем ещё и «былые» заслуги.

Причём заглянем в такой закуток, про который многие забывают.

Начнём с «праздника» Пурим. Да, того самого весёлого празднества, где отмечают спасение евреев от персов. Проблема только в том, что как убивали и сколько убивали персов известно, а вот с обратным имеются сложности.

Но это дни минувшие, хотя и любопытные. Ветхозаветные.

Мы же глянем поближе.

14 марта 2025 года. Вам эта дата не скажет ничего. Но это тот самый Пурим. 15 марта Трамп объявляет о начале операции против хуситов. Сложно Израилю жить, когда корабли обстреливают. И да, прокси Ирана.

26 февраля 2021 года. Ага, он самый. Байден отдаёт приказ о нанесении ударов по Сирии. По «проиранскому ополчению».

Совпадения?

Возможно.

Давайте вместе проверим, бывают ли такие «совпадения» уже по «плану».

Пурим в этом году 3 марта. Так что, ждать недолго.

Вот плюс-минус два дня и покажет, насколько США привязаны к «календарику» и насколько мы способные «Предсказамусы».

А что вы думаете и о дате, и о влиянии оккультизма на действия элит нашего «шарика»? И как вам чай?


#потокибытия #политика #предсказания #оккультизм #израиль #иран