Рыжий сделал новый прецедент. Прецедент «Мадуро».
Напомню, что после Косово, которое штатовцы признали в 2008, появился термин «прецедент Косово».
По мотивам этого прецедента у нас домой вернулся Крым:
и Донецк с Луганском:
Хочется верить, что сейчас мы внимательно конспектировали сегодняшнюю лекцию. И «прецедент Мадуро», как и «прецедент Косово», мы примем не только к сведению, но и к набору действий в нашем арсенале.
У нас в привычке опираться на «бест практикс» партнёров по глобусу, легимитируя свои действия.
Будет ли основной легитимизации «международное право» или «прецедент Косово» - уже вторично. Отчасти это прагматичный расчёт, отчасти инфантильное, детское поведения, которое подразумевает чьё-то одобрение, а не отстаивание личных интересов.
Суверенитизация процесс сложный.
Интерес представляет только набор самих действий: сотрут ли условную Банковую, Кончу-Заспу или Грушевского с лица земли или нет, а так же приволокут ли какую-то семейку для вдумчивой судебной сессии в Москву или они продолжат шататься по миру и уничтожать запасы белого порошка?
И всё.
Это будет хороший такой показатель «взросления». И игнорирования инфантильных представлений о том, что мы должны кому-то нравится, а не отстаивать свои интересы...
#запискивечности #напильникициркуль #урокиреальности
Напомню, что после Косово, которое штатовцы признали в 2008, появился термин «прецедент Косово».
По мотивам этого прецедента у нас домой вернулся Крым:
Ничего другого, кроме того, что было сделано в Косово, в Крыму сделано не было.
Путин, 2014, «Россия Сегодня»
и Донецк с Луганском:
Если этот прецедент создан, то же самое могли сделать и республики Донбасса. Мы, со своей стороны, получили право их признать в качестве независимых государств.
Путин, 2022, «Интерфакс»
Хочется верить, что сейчас мы внимательно конспектировали сегодняшнюю лекцию. И «прецедент Мадуро», как и «прецедент Косово», мы примем не только к сведению, но и к набору действий в нашем арсенале.
У нас в привычке опираться на «бест практикс» партнёров по глобусу, легимитируя свои действия.
Будет ли основной легитимизации «международное право» или «прецедент Косово» - уже вторично. Отчасти это прагматичный расчёт, отчасти инфантильное, детское поведения, которое подразумевает чьё-то одобрение, а не отстаивание личных интересов.
Суверенитизация процесс сложный.
Интерес представляет только набор самих действий: сотрут ли условную Банковую, Кончу-Заспу или Грушевского с лица земли или нет, а так же приволокут ли какую-то семейку для вдумчивой судебной сессии в Москву или они продолжат шататься по миру и уничтожать запасы белого порошка?
И всё.
Это будет хороший такой показатель «взросления». И игнорирования инфантильных представлений о том, что мы должны кому-то нравится, а не отстаивать свои интересы...
#запискивечности #напильникициркуль #урокиреальности
Telegram
Чайные посиделки
Есть интересный такой экономист — Джефри Сакс. Вполне себе известный и успешный деятель. Ну как успешный. Результат у него точно был, но вот какой ценой…
России и её гражданам он известен не понаслышке. Именно он, как консультант, и его теории, как инструмент…
России и её гражданам он известен не понаслышке. Именно он, как консультант, и его теории, как инструмент…
👍1
Просмотр новогодних телепередач(зачёркнуто) роликов и фильмов вывел меня на сценку одного из концертов хорошо известной в Советском Союзе парочки: Штепсель и Тарапунька. Они были крайне колоритными персонажами. И вот вот смотря на развлекательную сценку полувековой давности я внезапно озадачился отнюдь не новогодним размышлением. А именно — вопросом демографии. И подтолкнул меня к этому сам ролик и … Эта колоритная парочка.
Всё же, вопрос демографии один из ключевых как для нас по отдельности, так и для всей страны целиком.
Далее сам текст: здесь
#напильникициркуль
#рождаемость
#люди
#демография
ВК | ТГ
Всё же, вопрос демографии один из ключевых как для нас по отдельности, так и для всей страны целиком.
Далее сам текст: здесь
#напильникициркуль
#рождаемость
#люди
#демография
ВК | ТГ
Teletype
Меркантильный подход к увеличению населения
Посмотрел выступление Штепселя и Тарапуньки на Ютубе. Любопытно было даже не то, над чем и как шутили в далёком 1968 году. Любопытно...
Не знаю как кто, а я Новогодние посвящаю «развлекательно-позновательной программе». То есть смотрю, что в будние посмотреть не могу и читаю то, на что не хватает времени в обычные дни.
Совсем недавно я писал про засорение языка (https://t.me/cupteatalks/49) иностранными словами и вытеснением существующих слов «новыми», но с флёром «статусности» и «нетаковости».
А ещё, вот здесь (https://t.me/cupteatalks/6) я писал про «привычность» перенимания нами «идей и смыслов».
Так вот, дошли «руки» до очередной пачки информации. Которая очень «бьётся» с двумя выше приведёнными ссылками.
И некоторые обозреватели уже указывают, что наше руководство начинает оперировать терминами и понятиями принятыми на… Гонконгской бирже. Но обычному человеку это далеко и не понятно. И не заметно.
Он это не улавливает.
Зато может уловить другое:
Кхм… Чувствую нюансов в русском языке может прибавиться. Вернутся полузабытые дифтонги и всякие тоновые звучания. Ну не может «поворот на Восток» обойтись без этого.
Одним чаем, точно не обойдёмся 🍵🫖
ЗЫЖ Это, того, а почём сейчас учебник китайского? 🥢
Совсем недавно я писал про засорение языка (https://t.me/cupteatalks/49) иностранными словами и вытеснением существующих слов «новыми», но с флёром «статусности» и «нетаковости».
А ещё, вот здесь (https://t.me/cupteatalks/6) я писал про «привычность» перенимания нами «идей и смыслов».
Так вот, дошли «руки» до очередной пачки информации. Которая очень «бьётся» с двумя выше приведёнными ссылками.
И некоторые обозреватели уже указывают, что наше руководство начинает оперировать терминами и понятиями принятыми на… Гонконгской бирже. Но обычному человеку это далеко и не понятно. И не заметно.
Он это не улавливает.
Зато может уловить другое:
«Когда я говорил о том, что некоторые мои близкие люди, родные изучают китайский язык, я упомянул про свою внучку, которая с воспитательницей из Пекина свободно говорит на китайском языке»
Путин, 2025, РИА
Кхм… Чувствую нюансов в русском языке может прибавиться. Вернутся полузабытые дифтонги и всякие тоновые звучания. Ну не может «поворот на Восток» обойтись без этого.
Одним чаем, точно не обойдёмся 🍵🫖
ЗЫЖ Это, того, а почём сейчас учебник китайского? 🥢
Telegram
Чайные посиделки
Русский язык богат не только отдельными словами, пусть наш словарь и «меньше» английского, но в каждом из них может быть спрятано огромное количество смыслов, тонов и интонаций. Одно то, как именно произносится само слово, может превратить его буквально в…
Сегодня снова праздник.🍾 🥂
Каждый отмечает его по-разному.
Для кого-то это повод просто доесть салатики оставшиеся с Нового года или настрогать новые и съесть уже их.
Для кого-то важный элемент общения с родственниками и друзьями. День, когда собираются все вместе: старшие и младшие поколения. Как правило у родителей...
Для кого-то это во многом духовный день. Даже если не соблюдали пост все предыдущие дни, то хотя бы в этот ограничить себя, а потом, дождавшись вечера, пойти на службу.
Любопытный факт: мы все сейчас живём по Григорианскому календарю, но церковь живёт по Юлианскому. А когда вся Империя жила – и в миру, и в церкви – по Юлианскому календарю.
А потом календарь начали менять на Григорианский, приводя в соответствие с Европой.
Если вы не знали, то это началось ещё до 1917 года. Хотя «финализировали» уже большевики.
И именно поэтому у нас Рождество после Нового года. И именно поэтому Церковь так неодобрительно смотрит на наши «жорники» ДО важнейшего празднества. И именно поэтому у нас есть Старый Новый Год.
Вот такая любопытная у нас страна.
Всех с Рождеством! 🎄
ЗЫЖ С нами Рождество встречают сегодня: сербы, грузины, Иерусалим и Афон. Не Айфон, а именно Афон.
ЗЗЫЖ и да, чай для каждой из категорий – один из лучших выборов сегодня. Это как повод никуда не спешить, отвлечься и просто ждать полночи. Ну или, как минимум, добавить вкуса к вкусняшкам.
Каждый отмечает его по-разному.
Для кого-то это повод просто доесть салатики оставшиеся с Нового года или настрогать новые и съесть уже их.
Для кого-то важный элемент общения с родственниками и друзьями. День, когда собираются все вместе: старшие и младшие поколения. Как правило у родителей...
Для кого-то это во многом духовный день. Даже если не соблюдали пост все предыдущие дни, то хотя бы в этот ограничить себя, а потом, дождавшись вечера, пойти на службу.
Любопытный факт: мы все сейчас живём по Григорианскому календарю, но церковь живёт по Юлианскому. А когда вся Империя жила – и в миру, и в церкви – по Юлианскому календарю.
А потом календарь начали менять на Григорианский, приводя в соответствие с Европой.
Если вы не знали, то это началось ещё до 1917 года. Хотя «финализировали» уже большевики.
И именно поэтому у нас Рождество после Нового года. И именно поэтому Церковь так неодобрительно смотрит на наши «жорники» ДО важнейшего празднества. И именно поэтому у нас есть Старый Новый Год.
Вот такая любопытная у нас страна.
Всех с Рождеством! 🎄
ЗЫЖ С нами Рождество встречают сегодня: сербы, грузины, Иерусалим и Афон. Не Айфон, а именно Афон.
ЗЗЫЖ и да, чай для каждой из категорий – один из лучших выборов сегодня. Это как повод никуда не спешить, отвлечься и просто ждать полночи. Ну или, как минимум, добавить вкуса к вкусняшкам.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Основная часть праздников уже позади и пора "выныривать"
Любите ли вы сказки? А когда их разрушают?
В нашей жизни часто не хватает обычной такой простой сказки. Мы пытаемся или её создать сами, но не у всех получается, или погружаемся в неё через чужие образы. Потому до сих пор и популярны такие жанры, как фэнтези, научная фантастика или «попаданство». Последнее часто объединяет два предыдущих либо совмещает «производственный роман» с той самой сказкой.
Люди зачитываются, потому что им нужна сказка, отсутствующая в обычной жизни.
Плохо ли это? Нет. Ничего плохого в сказке нет. Даже если сказка злая. Как у братьев Гримм, например.
Сказки – точнее ранее это были больше басни-побасенки, байки и былины – эта те структуры, которые в своё время решали сразу несколько задач.
Далее: здесь
#хождениеповоде #сказкавнашейжизни #ведьминоколдунство
ВК | ТГ
В нашей жизни часто не хватает обычной такой простой сказки. Мы пытаемся или её создать сами, но не у всех получается, или погружаемся в неё через чужие образы. Потому до сих пор и популярны такие жанры, как фэнтези, научная фантастика или «попаданство». Последнее часто объединяет два предыдущих либо совмещает «производственный роман» с той самой сказкой.
Люди зачитываются, потому что им нужна сказка, отсутствующая в обычной жизни.
Плохо ли это? Нет. Ничего плохого в сказке нет. Даже если сказка злая. Как у братьев Гримм, например.
Сказки – точнее ранее это были больше басни-побасенки, байки и былины – эта те структуры, которые в своё время решали сразу несколько задач.
Далее: здесь
#хождениеповоде #сказкавнашейжизни #ведьминоколдунство
ВК | ТГ
Teletype
Когда убивают сказки: ценность недосказанности и самой сказки
В нашей жизни часто не хватает обычной такой простой сказки. Мы пытаемся или её создать сами, но не у всех получается, или погружаемся...
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Москве снег, метель и прочие радости зимы.
Красиво.
Стоишь у окна с чашечкой тёплого чая и смотришь на это великолепие, и душа радуется. Ведь зима должна быть настоящей зимой, а не отметками на календаре. Эта зима в целом «правильная», но вот такая, как сейчас за окном – восхитительна. И Новый Год со снегом был, и Рождество, и, думаю, Старый Новый Год тоже будет снежным. Правильным.
А ещё в такие моменты понимаешь радости жизни в ИТ и Телекоме в частности. С их возможностью работать на удалёнке. И тебе не нужно по сугробам спешить в офис.
Конечно, при условии, что ты не задействован в «грязном» хозяйстве: кабеля, антенны и прочие наружные «радости жизни».
А в остальном следить за танцем снежинок, что кружатся за окном, одно удовольствие. Будь я «кошатником», наверное ещё бы порадовался, сверху так сказать, поглядывая на то, как мечутся по двору и парку «собачники», вместо того, чтобы наслаждаться снежным великолепием.
Красиво.
Стоишь у окна с чашечкой тёплого чая и смотришь на это великолепие, и душа радуется. Ведь зима должна быть настоящей зимой, а не отметками на календаре. Эта зима в целом «правильная», но вот такая, как сейчас за окном – восхитительна. И Новый Год со снегом был, и Рождество, и, думаю, Старый Новый Год тоже будет снежным. Правильным.
А ещё в такие моменты понимаешь радости жизни в ИТ и Телекоме в частности. С их возможностью работать на удалёнке. И тебе не нужно по сугробам спешить в офис.
Конечно, при условии, что ты не задействован в «грязном» хозяйстве: кабеля, антенны и прочие наружные «радости жизни».
А в остальном следить за танцем снежинок, что кружатся за окном, одно удовольствие. Будь я «кошатником», наверное ещё бы порадовался, сверху так сказать, поглядывая на то, как мечутся по двору и парку «собачники», вместо того, чтобы наслаждаться снежным великолепием.
👍1
Forwarded from Старший по связи
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Очень забавный случай на презентации: робот упал после вполне характерного жеста снятия VR шлема. То есть там не какие-то заоблочные технологии, а вполне проверенные временем обычные.
При всей юмористической составляющей данного факта, стоит отметить что с точки зрения создания даже не MVP, а отработки продуктовой гипотезы — очень хороший шаг. Например, Яндекс в своё время, когда прорабатывал историю с картами, тупо рисовал на листочке и ставил перд водителем. Никто не бежал сразу «программировать», а отрабатывали гипотезы. Когда получили что-то более-менее вменяемое — пошли с шашками в рукопашную.
Но так поржать можно. Людям работающим в индустрии — взять на заметку. Не нужно городить огород, если что-то можно проверить простыми и эффективными способами за минимальное время.
Повторюсь, это даже не MVP. Время на его сборку в текущих раскладах нужен вагон, а на проверку теории с использованием VR и готовых технологий хватит дай бог квартала. А то и за месяц уложатся.
При всей юмористической составляющей данного факта, стоит отметить что с точки зрения создания даже не MVP, а отработки продуктовой гипотезы — очень хороший шаг. Например, Яндекс в своё время, когда прорабатывал историю с картами, тупо рисовал на листочке и ставил перд водителем. Никто не бежал сразу «программировать», а отрабатывали гипотезы. Когда получили что-то более-менее вменяемое — пошли с шашками в рукопашную.
Но так поржать можно. Людям работающим в индустрии — взять на заметку. Не нужно городить огород, если что-то можно проверить простыми и эффективными способами за минимальное время.
Повторюсь, это даже не MVP. Время на его сборку в текущих раскладах нужен вагон, а на проверку теории с использованием VR и готовых технологий хватит дай бог квартала. А то и за месяц уложатся.
👍1
«Все ассоциации – лживы» – так заявляют многие «правильные» ценители душ и помыслов. И взрослый самодостаточный человек просто обязан оперировать не ассоциациями, а «осознанным мыслением». И даже ссылаются: кто на Дао, кто на буддизм, кто ещё на что.
Но человек существо слабое и работать только тумкалкой неспособен. Да и в целом эволюционно наша коробочка с серым веществом заточена на ассоциативное мышление: красное — опасно, зелёное – жизнь, воняет – есть нельзя, убегает — догнать, догоняет — убежать, шевелится — надо пожарить и съесть, не шевелится – замочить и сварить… Ну и так далее.
Я уж молчу про более тонкие материи: дал конфетку – хороший дядя, отругал – плохой.
Но что ещё у ассоциаций есть, так это то, что они родом из детства. Именно там мы набираем основной ассоциативный материал, который и несём сквозь десятилетия.
И вот у нас в детстве в ходу было выражение «задрипаный». Сейчас оно мало встречается в лексиконе. Даже «зачуханый» и то чаще, но ассоциативный ряд среди нейрончиков остался.
Я большой любитель чая. Но иногда хочется чего-то иного: ройбуша там, какао или… кофе.
Но кофе исторически я пью мало. Потому что люблю хороший кофе. А хороший кофе это руками сваренный. Такой, например, у меня делал тесть. У нас даже был «договорнячок», картель: я нахожу хороший кофе, он его заваривает по всем правилам. С туркой, песочком, открытым огнём. А потом мы чинно на кухоньке из маленьких чашечек распиваем.
Увы, тесть недоступен, а я слишком ленив для кофе. Доступным остаётся только из автомата. А оно — плохое. Потому что «оно». Сколько его не чисть, не меняй сорта — всё равно «оно».
Но в какой-то момент ребята из компании показали «дрип-пакеты». И это было самое оно для лентяя и любителя вкусного кофе. Я даже заимел своего «любимчика» среди производителей.
Но со временем любой набор приедается и хочется новенького. Вот и на днях меня вновь потянуло на кофе, а пакетиков то и нет… Решил заказать на пробу несколько разных. Все перечислять не буду, не о них речь, но вот один пришёл… забавный.
Нет, производителя называть не буду. Но «дрипанутые»… это уж слишком. Мой ассоциативный ряд тут ломается и я ржу в голосину.
Извините, но либо я слишком стар, либо вы не умеете в «нейминг». Скорее, всё таки, второе.
ЗЫЖ А кофе у них неплох. Только вместо четырёх сортов, почему-то, внутри оказалось только три. «Абыдна, понимаешь ли».
ЗЗЫЖ И да, Лукьяненко умеет завируситься. Не зная истоков — никогда не догадаешься. Вот как с казахским озером было.
#точтомыпьём #запискивечности #кофе
Но человек существо слабое и работать только тумкалкой неспособен. Да и в целом эволюционно наша коробочка с серым веществом заточена на ассоциативное мышление: красное — опасно, зелёное – жизнь, воняет – есть нельзя, убегает — догнать, догоняет — убежать, шевелится — надо пожарить и съесть, не шевелится – замочить и сварить… Ну и так далее.
Я уж молчу про более тонкие материи: дал конфетку – хороший дядя, отругал – плохой.
Но что ещё у ассоциаций есть, так это то, что они родом из детства. Именно там мы набираем основной ассоциативный материал, который и несём сквозь десятилетия.
И вот у нас в детстве в ходу было выражение «задрипаный». Сейчас оно мало встречается в лексиконе. Даже «зачуханый» и то чаще, но ассоциативный ряд среди нейрончиков остался.
Я большой любитель чая. Но иногда хочется чего-то иного: ройбуша там, какао или… кофе.
Но кофе исторически я пью мало. Потому что люблю хороший кофе. А хороший кофе это руками сваренный. Такой, например, у меня делал тесть. У нас даже был «договорнячок», картель: я нахожу хороший кофе, он его заваривает по всем правилам. С туркой, песочком, открытым огнём. А потом мы чинно на кухоньке из маленьких чашечек распиваем.
Увы, тесть недоступен, а я слишком ленив для кофе. Доступным остаётся только из автомата. А оно — плохое. Потому что «оно». Сколько его не чисть, не меняй сорта — всё равно «оно».
Но в какой-то момент ребята из компании показали «дрип-пакеты». И это было самое оно для лентяя и любителя вкусного кофе. Я даже заимел своего «любимчика» среди производителей.
Но со временем любой набор приедается и хочется новенького. Вот и на днях меня вновь потянуло на кофе, а пакетиков то и нет… Решил заказать на пробу несколько разных. Все перечислять не буду, не о них речь, но вот один пришёл… забавный.
Нет, производителя называть не буду. Но «дрипанутые»… это уж слишком. Мой ассоциативный ряд тут ломается и я ржу в голосину.
Извините, но либо я слишком стар, либо вы не умеете в «нейминг». Скорее, всё таки, второе.
ЗЫЖ А кофе у них неплох. Только вместо четырёх сортов, почему-то, внутри оказалось только три. «Абыдна, понимаешь ли».
ЗЗЫЖ И да, Лукьяненко умеет завируситься. Не зная истоков — никогда не догадаешься. Вот как с казахским озером было.
#точтомыпьём #запискивечности #кофе
👍1
Чаепитие — процесс неспешный. И позволяющий задуматься о всяком разном. Иногда даже злободневном и актуальном.
Например вот об этом: сейчас идут пересуды и обсасывание файлов одного вырожденца, который собирал их против других вырожденцев.
Ну, обсуждают и обсуждают, скажете вы.
Но вот какая штука, там же всё сплошь уголовно наказуемые, противоправные факты. И всё это на руках не у дворника дяди Джо, а у серьёзной репрессивной организации.
Так где же результат, где же эффект от публикаций такого большого набора файлов? Как же закон, демократия и прочая защита личности и… Чего там обычно кричат в голливудских фильмах?.. Первой или второй поправки конституции?
А, не важно!
Где те самые судебные процессы, посадки и прочая?
Нет их.
Все важные дяди и тёти просто чутка посмущались: «Ну было и было».
И всё.
А что? Могут. Ведь самые «свободные» и «демократические».
Так что я могу сказать по этому поводу? Чай штука зело вкусная. Главное на ночь много не пить, а то до туалета бежать далеко. И если уж читаете их, то всё равно готовьтесь 9-го на работу. Война-войной, а работу это не отменяет.
* рисунок взят в Шедевруме
#потокибытия #повесточка #злободневное
Например вот об этом: сейчас идут пересуды и обсасывание файлов одного вырожденца, который собирал их против других вырожденцев.
Ну, обсуждают и обсуждают, скажете вы.
Но вот какая штука, там же всё сплошь уголовно наказуемые, противоправные факты. И всё это на руках не у дворника дяди Джо, а у серьёзной репрессивной организации.
Так где же результат, где же эффект от публикаций такого большого набора файлов? Как же закон, демократия и прочая защита личности и… Чего там обычно кричат в голливудских фильмах?.. Первой или второй поправки конституции?
А, не важно!
Где те самые судебные процессы, посадки и прочая?
Нет их.
Все важные дяди и тёти просто чутка посмущались: «Ну было и было».
И всё.
А что? Могут. Ведь самые «свободные» и «демократические».
Так что я могу сказать по этому поводу? Чай штука зело вкусная. Главное на ночь много не пить, а то до туалета бежать далеко. И если уж читаете их, то всё равно готовьтесь 9-го на работу. Война-войной, а работу это не отменяет.
* рисунок взят в Шедевруме
#потокибытия #повесточка #злободневное
👍2
Что делать если вы любитель чая, но судьба вам подкинула кофе? И кофе вышел, пусть и не совсем печальным, но всё же «не очень»?
А ещё жадность намекает: «мы тут денех потратили, не смей выкидывать – задушу». И глазками так клип-клип, лапками с перепонками жим-жим.
И как быть?
Выход, конечно же, есть. Нет, если кофий совсем печальный и переходит в категорию «оно», то тут без вариантов: «Доктор сказал в морг, значит в морг!».
Но если стадия промежуточная? Вот банально чуть пережарили зёрна, несколько хуже помол? И вкус после этого именно что «не очень».
И вылить жалко, и мучаться плохо.
Выход есть. На вскидку три варианта. Хотя третий, это скорее комбо для двух предыдущих. Хотя каждый из них это подвид одного и того же способа решения проблемы.
Какие варианты и какой способ?
Начнём со способа. Он очевиден — нужно менять вкус. Как?
А вот тут начинаются варианты.
Вариант первый и, как по мне, самый предпочтительный, - корица. Старая добрая корица.
Если у вас дрип-пакет, то всё очень просто — сверху чуть присыпали и заливаем как обычно. Если не дрип — придётся поизгаляться, но суть останется прежней. И вкус поменяется.
Главное не перестараться. Вы всё же кофе пьёте, а не корицу. Только сверху в готовый напиток помолотую не засыпайте. Очень не аппетитное зрелище, знаете ли.
Второй вариант — молоко. Или сливки. Тут на выбор и по желанию. Но вкус точно так же меняется. Иногда это не спасает и нужно подключать третий вариант.
Подсластители. Можно использовать банальный сахар. Но он уж очень меняет вкус, делает его более кислым. Впрочем, цель тут именно в изменении вкуса, так что... приемлемо. Только, всё же, рекомендую использовать, не сахар, а, например, сукралозу. Если есть проблемы с весом или, не дай бог, тем самым сахаром — очень даже вариант.
Собственно третий можно легко комбинировать с двумя предыдущими, если каждый из них тоже вышел «не очень». А можно отдельно, если два предыдущих не по душе или нужные ингредиенты отсутствуют. Тут как вам будет угодно.
Для любителей экстрима и необычностей, есть бонусный вариант: попробуйте добавить… цикория. Да «кофезаменитель» может дать необычный вкус напитку. Возможно, вам даже понравится.
Ну а если все варианты не спасли ситуацию, есть универсальный способ на все времена: заварите чай. Чай никогда подводит.
* рисунок взят в Шедевруме
#кофе #точтомыпьём #запискивечности #кофе
А ещё жадность намекает: «мы тут денех потратили, не смей выкидывать – задушу». И глазками так клип-клип, лапками с перепонками жим-жим.
И как быть?
Выход, конечно же, есть. Нет, если кофий совсем печальный и переходит в категорию «оно», то тут без вариантов: «Доктор сказал в морг, значит в морг!».
Но если стадия промежуточная? Вот банально чуть пережарили зёрна, несколько хуже помол? И вкус после этого именно что «не очень».
И вылить жалко, и мучаться плохо.
Выход есть. На вскидку три варианта. Хотя третий, это скорее комбо для двух предыдущих. Хотя каждый из них это подвид одного и того же способа решения проблемы.
Какие варианты и какой способ?
Начнём со способа. Он очевиден — нужно менять вкус. Как?
А вот тут начинаются варианты.
Вариант первый и, как по мне, самый предпочтительный, - корица. Старая добрая корица.
Если у вас дрип-пакет, то всё очень просто — сверху чуть присыпали и заливаем как обычно. Если не дрип — придётся поизгаляться, но суть останется прежней. И вкус поменяется.
Главное не перестараться. Вы всё же кофе пьёте, а не корицу. Только сверху в готовый напиток помолотую не засыпайте. Очень не аппетитное зрелище, знаете ли.
Второй вариант — молоко. Или сливки. Тут на выбор и по желанию. Но вкус точно так же меняется. Иногда это не спасает и нужно подключать третий вариант.
Подсластители. Можно использовать банальный сахар. Но он уж очень меняет вкус, делает его более кислым. Впрочем, цель тут именно в изменении вкуса, так что... приемлемо. Только, всё же, рекомендую использовать, не сахар, а, например, сукралозу. Если есть проблемы с весом или, не дай бог, тем самым сахаром — очень даже вариант.
Собственно третий можно легко комбинировать с двумя предыдущими, если каждый из них тоже вышел «не очень». А можно отдельно, если два предыдущих не по душе или нужные ингредиенты отсутствуют. Тут как вам будет угодно.
Для любителей экстрима и необычностей, есть бонусный вариант: попробуйте добавить… цикория. Да «кофезаменитель» может дать необычный вкус напитку. Возможно, вам даже понравится.
Ну а если все варианты не спасли ситуацию, есть универсальный способ на все времена: заварите чай. Чай никогда подводит.
* рисунок взят в Шедевруме
#кофе #точтомыпьём #запискивечности #кофе
👍1
Давайте заварим чайку и поговорим о вере. Точнее о некоторых странностях Церкви. Православной церкви.
Вопрос будет сложный, так что нужно чем-то себя согреть и поддержать.
В нашей стране давно существует проблема с населением. Существенная проблема. При этом и правительство, и Церковь постулируют, что мы стоим на позиции семейных ценностей, патриархального общества и тому подобных вещей. Не любим и не поощряем всяких абвгдеек запрещённых в РФ, пропаганду бездетности и всё такое прочее.
А ещё Церковь, например, не одобряет аборты и всякие там контрацептивы.
Нужно род продолжать, а не пресекать его.
И при этом та же Церковь 8 февраля чествует преподобных Ксенофонта Константинопольского, супругу его Марию и сыновей их Аркадия и Иоанна
Если вы не в курсе о чём речь, кратко поясню.
Жили-были Ксенофонт и Мария в Константинополе. Было у них два сына Аркадий и Иоанн. Отправились последние в путешествие по морю, да попали в шторм. Корабль разбился. Оба сына молились о спасении. Выжили. Но их разметало в разные стороны и друг-друга они не нашли. И каждый решил во имя спасения податься в монастырь. Родители посчитали их погибшими. Через несколько лет в ходе поломничества они встретили их в монастырях. И сами тоже ушли в монастырь.
В общем благая картинка: семья спасена, господь позаботился. Будьте такими же благочестивыми и верьте в бога, поступайте правильно.
Тут я скажу неприятные слова, но увы, произнести их нужно.
Мне понятно, почему Церковь начала чествовать реальных или мифических Ксенофонта и его семью. Но с точки зрения канонического текста:
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
[1.28, Бытие]
Это против воли творца.
Ведь что мы видим? Ксенофонт уже был стар. Его жена, вполне может быть и моложе его, но всё же тоже не пастушка. Они уходят в монастырь осознавая, что, да, дети спасены и живы. Только они – дети – в монастыре и позаботится об их старости не смогут.
Они на старости лет остались одни. Пенсию ещё не изобрели, социальных работников нет.
Тут всё логично и понятно. Уход в монастырь естественен и вопросов не вызывает. Так многие поступали. Это просто рационально для одинокого человека того времени.
Подвести идеологическую подоплёку под это тоже – нормально. Церковь ведь не в вакууме находилась.
Решение, как это преподносится, было принято на основе веры и обетов, а не по причине того, что дети бросили родителей без помощи и поддержки.
В предлагаемой нам версии истории, решение представлено как однозначно радостное и богоугодное. Но давайте взглянем на его земные последствия: а как будут жить «мои» родители без меня, здорового лба? Кто стакан воды им подаст, когда сил не будет? Кто их порадует на старости лет? Кто похоронит? Кто род продолжит, в конце-то концов?
Хорошо ли там было с воспитанием? Точно?
Так что, что мы видим по сыновьям:
1. Они не станут опорой для своих родителей в старости.
2. У них не будет своих детей
То есть, мы видим прославление пресечения своего рода во славу божью. Более того, отказ от помощи ближним своим, родителям.
Извините, я это принять не могу. Если цель бога спасение души, вроде как понятна, и в монастыре «самое оно спасать», но при этом нарушается основополагающий элемент, который стоит в фундаменте веры...
Нарушить первый наказ божий: «Плодитесь и размножайтесь»…
Какая цель такого прославления? Отдать мир «грешникам», а праведники пусть вымирают? Это точно то, что нужно прославлять? Тогда вопрос: а зачем возмущаться по поводу абортов и контрацептивов. Праведным людям их наоборот нужно рекомендовать. Ведь если праведным является пресечь свой род, то это дело богоугодное. Или нет?
Вопрос будет сложный, так что нужно чем-то себя согреть и поддержать.
В нашей стране давно существует проблема с населением. Существенная проблема. При этом и правительство, и Церковь постулируют, что мы стоим на позиции семейных ценностей, патриархального общества и тому подобных вещей. Не любим и не поощряем всяких абвгдеек запрещённых в РФ, пропаганду бездетности и всё такое прочее.
А ещё Церковь, например, не одобряет аборты и всякие там контрацептивы.
Нужно род продолжать, а не пресекать его.
И при этом та же Церковь 8 февраля чествует преподобных Ксенофонта Константинопольского, супругу его Марию и сыновей их Аркадия и Иоанна
Если вы не в курсе о чём речь, кратко поясню.
Жили-были Ксенофонт и Мария в Константинополе. Было у них два сына Аркадий и Иоанн. Отправились последние в путешествие по морю, да попали в шторм. Корабль разбился. Оба сына молились о спасении. Выжили. Но их разметало в разные стороны и друг-друга они не нашли. И каждый решил во имя спасения податься в монастырь. Родители посчитали их погибшими. Через несколько лет в ходе поломничества они встретили их в монастырях. И сами тоже ушли в монастырь.
В общем благая картинка: семья спасена, господь позаботился. Будьте такими же благочестивыми и верьте в бога, поступайте правильно.
Тут я скажу неприятные слова, но увы, произнести их нужно.
Мне понятно, почему Церковь начала чествовать реальных или мифических Ксенофонта и его семью. Но с точки зрения канонического текста:
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
[1.28, Бытие]
Это против воли творца.
Ведь что мы видим? Ксенофонт уже был стар. Его жена, вполне может быть и моложе его, но всё же тоже не пастушка. Они уходят в монастырь осознавая, что, да, дети спасены и живы. Только они – дети – в монастыре и позаботится об их старости не смогут.
Они на старости лет остались одни. Пенсию ещё не изобрели, социальных работников нет.
Тут всё логично и понятно. Уход в монастырь естественен и вопросов не вызывает. Так многие поступали. Это просто рационально для одинокого человека того времени.
Подвести идеологическую подоплёку под это тоже – нормально. Церковь ведь не в вакууме находилась.
Решение, как это преподносится, было принято на основе веры и обетов, а не по причине того, что дети бросили родителей без помощи и поддержки.
В предлагаемой нам версии истории, решение представлено как однозначно радостное и богоугодное. Но давайте взглянем на его земные последствия: а как будут жить «мои» родители без меня, здорового лба? Кто стакан воды им подаст, когда сил не будет? Кто их порадует на старости лет? Кто похоронит? Кто род продолжит, в конце-то концов?
Хорошо ли там было с воспитанием? Точно?
Так что, что мы видим по сыновьям:
1. Они не станут опорой для своих родителей в старости.
2. У них не будет своих детей
То есть, мы видим прославление пресечения своего рода во славу божью. Более того, отказ от помощи ближним своим, родителям.
Извините, я это принять не могу. Если цель бога спасение души, вроде как понятна, и в монастыре «самое оно спасать», но при этом нарушается основополагающий элемент, который стоит в фундаменте веры...
Нарушить первый наказ божий: «Плодитесь и размножайтесь»…
Какая цель такого прославления? Отдать мир «грешникам», а праведники пусть вымирают? Это точно то, что нужно прославлять? Тогда вопрос: а зачем возмущаться по поводу абортов и контрацептивов. Праведным людям их наоборот нужно рекомендовать. Ведь если праведным является пресечь свой род, то это дело богоугодное. Или нет?
❤1
Конечно, можно сказать, что служение Богу выше долга перед родом. Но тогда теряет смысл любая критика малодетности или абортов со стороны Церкви, если у неё такие образчики благочестия. Да и нужны ли такие образчики? Разбор ситуации показывает крайне сомнительные качества что сыновей, что родителей их воспитавших.
А вы что думаете? И по поводу праздника, и по поводу как правильно продвигать «семейную» тему?
#камогрядеши #население #деторождение #демография
ВК | ТГ
А вы что думаете? И по поводу праздника, и по поводу как правильно продвигать «семейную» тему?
#камогрядеши #население #деторождение #демография
ВК | ТГ
Помните, после Нового года я забрасывал тему для обсуждения по рождаемости? О меркантильном подходе по увеличению населения.
Давайте чуть копнём глубже. Как раз на одну чашечку чая хватит.
Вот вам любопытные цифры о том, как менялся СКР с 60-х в СССР.
Если смотреть на СКР всего Союза, то в целом всё вроде как и неплохо. Но есть «любопытное».
В России уже с 60-х коэффициент падает ниже воспроизводства. И «красиво» для СССР дают не «три сестры», а… окраины
«Вместолевые» любят рассказывать о том, какое счастье было в СССР и что рождаемость там было ОГО-ГО какая, не чета современным. Сталина на нас нет. Но стоит посмотреть вот на такую табличку и вдруг появляется осознание, что с «ого-го» не всё так просто. С русскими творилась какая-то беда.
А в ключевой республике были серьёзные проблемы с 60-х. Ну той, которая «русская». И про народ которой Сталин заявил:
"Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне и раньше заслужил звание, если хотите, руководящей силы нашего Советского Союза среди всех народов нашей страны." (если что, это текст не из газеты, а из стенограммы)
Что-то с «руководящей» силой не заладилось… Не хотела она плодиться и размножаться.
По факту СКР вытягивался в СССР за счёт окраин. Последний год, когда при Союзе СКР был на длительной дистанции выше 2,1 — 1966 год.
И всё.
Небольшой всплеск — 1986-1988. Флуктуация на графике.
Трёхлетка, когда население России росло не за счёт пририсованных цифр «окраин», старения или внутренней миграции, а за счёт естественного прироста.
По цветам на табличке:
светло-зелёный — СКР больше 2,1
зелёный — СКР больше 3,5
Тёмно-зелёный — СКР больше 5,0
Светло-красный — СКР меньше 2,1
Красный — СКР меньше 1,9
Нужно понимать ещё одну ключевую вещь. Что кроме СКР очень важным для государства и его населения становится средний возраст. Это два взаимосвязанных параметра. Именно они обеспечивают и экономический потенциал, и благосостояние. А с ним тоже, как у девочки-подростка, «всё сложно».
Что думаете об СКР, рождаемости? Всё ли так хорошо в СССР было, а если было то для кого?
#напильникициркуль
#рождаемость
#люди
#демография
Давайте чуть копнём глубже. Как раз на одну чашечку чая хватит.
Вот вам любопытные цифры о том, как менялся СКР с 60-х в СССР.
Если смотреть на СКР всего Союза, то в целом всё вроде как и неплохо. Но есть «любопытное».
В России уже с 60-х коэффициент падает ниже воспроизводства. И «красиво» для СССР дают не «три сестры», а… окраины
«Вместолевые» любят рассказывать о том, какое счастье было в СССР и что рождаемость там было ОГО-ГО какая, не чета современным. Сталина на нас нет. Но стоит посмотреть вот на такую табличку и вдруг появляется осознание, что с «ого-го» не всё так просто. С русскими творилась какая-то беда.
А в ключевой республике были серьёзные проблемы с 60-х. Ну той, которая «русская». И про народ которой Сталин заявил:
"Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне и раньше заслужил звание, если хотите, руководящей силы нашего Советского Союза среди всех народов нашей страны." (если что, это текст не из газеты, а из стенограммы)
Что-то с «руководящей» силой не заладилось… Не хотела она плодиться и размножаться.
По факту СКР вытягивался в СССР за счёт окраин. Последний год, когда при Союзе СКР был на длительной дистанции выше 2,1 — 1966 год.
И всё.
Небольшой всплеск — 1986-1988. Флуктуация на графике.
Трёхлетка, когда население России росло не за счёт пририсованных цифр «окраин», старения или внутренней миграции, а за счёт естественного прироста.
По цветам на табличке:
светло-зелёный — СКР больше 2,1
зелёный — СКР больше 3,5
Тёмно-зелёный — СКР больше 5,0
Светло-красный — СКР меньше 2,1
Красный — СКР меньше 1,9
Нужно понимать ещё одну ключевую вещь. Что кроме СКР очень важным для государства и его населения становится средний возраст. Это два взаимосвязанных параметра. Именно они обеспечивают и экономический потенциал, и благосостояние. А с ним тоже, как у девочки-подростка, «всё сложно».
Что думаете об СКР, рождаемости? Всё ли так хорошо в СССР было, а если было то для кого?
#напильникициркуль
#рождаемость
#люди
#демография
👍1
Интересное всякое всё же находят наши историки. Я глубоко не закапывался в темы покушений на императоров, но иногда там всплывает любопытное.
Например, что семейки Ульяновых и Пилсудских были знакомы. Старшего брата нашего главного «геволюционега», как известно повесили. Ну, мальчик встал в позу: «Не по-пацански так отступать, это император на коленки бухнуться должен». А его подельники «в позу» вставать не стали.
Явно с тумкалкой было получше, судя по последствиям.
И воспользовались предложением запросить помилование. И их помиловали.
И одним из «их» был брат того самого Пилсудского. И он даже смог «насладиться» и кончиной помиловавшего его императора, и последнего императора, да и целой Империи. Уж не для процветания оной он её пытался шатать.
И успел ещё поучаствовать в процессах способствовавших этому в дальнейшем. Не, явно с головой у него было лучше чем у брательника Ленина.
Без относительно моего отношения к нему как личности участвовавшей в развале моей страны. Пусть и более века назад.
Если вы не в курсе кто это, то обрисую. В Польше это – Пилсудский младший – фигура уровня Ленина, создатель послереволюционной Польши. Точнее "возрождения" Польши.
И, конечно же, он был революционер-социалист. И, конечно же, гражданин Российской Империи. И, конечно же, террорист. И, конечно же, работавший на Австро-Венгрию.
И, конечно же, мифологизирован на уровне дедушки Ленина. И, конечно же, ни один поляк не верит в грязное бельё светоча. Они «риал политик» делали в «белых перчатках» и думах о высоком. Всё остальное поклёп и инсинуации.
Как много общего, не находите?
А ещё они - Ульянов и Пилсудский - были знакомы. Что старшие, что "успешные".
Как интересно всё же переплелись судьбы. Одни братья покусились на Империю и у них ничего не вышло, а другие смогли завалить колосса.
Настырные семейки.
В который раз убеждаюсь, как много всего «польского» в России конца 19-го и начала 20-го века.
А вы обращали внимание на такие хитросплетения?
PS: прикупленные наборы с кофе коказали, что «американский континент» хуже «готовит» чёрный напиток, чем «чёрная Африка». Чай, однако, лучше.
PPS: Кстати, при всей иронии к Брониславу, старшему брату «светоча» Пилсудского, он очень много сделал для России как исследователь Дальнего Востока. Вот в той самой ссылке, которой ему заменили повешение.
И утонул в Сене после кончины Империи, которая столь много ему дала, несмотря на всю ту дурь, что он учудил. Неисповедимы пути твои, Господи.
PPPS: И да, Пилсудский, теперь уже младший, опять умудрился пережить Ульянова. Вот, честно, выглядит как будто: "Это ж-ж-ж неспроста"
#потокибытия #политика #личностьвистории #история #империя #российскаяимперия
Например, что семейки Ульяновых и Пилсудских были знакомы. Старшего брата нашего главного «геволюционега», как известно повесили. Ну, мальчик встал в позу: «Не по-пацански так отступать, это император на коленки бухнуться должен». А его подельники «в позу» вставать не стали.
Явно с тумкалкой было получше, судя по последствиям.
И воспользовались предложением запросить помилование. И их помиловали.
И одним из «их» был брат того самого Пилсудского. И он даже смог «насладиться» и кончиной помиловавшего его императора, и последнего императора, да и целой Империи. Уж не для процветания оной он её пытался шатать.
И успел ещё поучаствовать в процессах способствовавших этому в дальнейшем. Не, явно с головой у него было лучше чем у брательника Ленина.
Без относительно моего отношения к нему как личности участвовавшей в развале моей страны. Пусть и более века назад.
Если вы не в курсе кто это, то обрисую. В Польше это – Пилсудский младший – фигура уровня Ленина, создатель послереволюционной Польши. Точнее "возрождения" Польши.
И, конечно же, он был революционер-социалист. И, конечно же, гражданин Российской Империи. И, конечно же, террорист. И, конечно же, работавший на Австро-Венгрию.
И, конечно же, мифологизирован на уровне дедушки Ленина. И, конечно же, ни один поляк не верит в грязное бельё светоча. Они «риал политик» делали в «белых перчатках» и думах о высоком. Всё остальное поклёп и инсинуации.
Как много общего, не находите?
А ещё они - Ульянов и Пилсудский - были знакомы. Что старшие, что "успешные".
Как интересно всё же переплелись судьбы. Одни братья покусились на Империю и у них ничего не вышло, а другие смогли завалить колосса.
Настырные семейки.
В который раз убеждаюсь, как много всего «польского» в России конца 19-го и начала 20-го века.
А вы обращали внимание на такие хитросплетения?
PS: прикупленные наборы с кофе коказали, что «американский континент» хуже «готовит» чёрный напиток, чем «чёрная Африка». Чай, однако, лучше.
PPS: Кстати, при всей иронии к Брониславу, старшему брату «светоча» Пилсудского, он очень много сделал для России как исследователь Дальнего Востока. Вот в той самой ссылке, которой ему заменили повешение.
И утонул в Сене после кончины Империи, которая столь много ему дала, несмотря на всю ту дурь, что он учудил. Неисповедимы пути твои, Господи.
PPPS: И да, Пилсудский, теперь уже младший, опять умудрился пережить Ульянова. Вот, честно, выглядит как будто: "Это ж-ж-ж неспроста"
#потокибытия #политика #личностьвистории #история #империя #российскаяимперия
👍1
Ходят упорные слухи, что ТГ прикроют:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/10/02/2026/698afe729a79470c08a17b91
Посмотрим, понаблюдаем.
https://www.rbc.ru/technology_and_media/10/02/2026/698afe729a79470c08a17b91
Посмотрим, понаблюдаем.
РБК
Роскомнадзор начнет ограничение работы Telegram
Власти приняли решение начать работу по замедлению мессенджера Telegram в России, рассказали источники РБК. По их словам, Роскомнадзор планирует начать принимать меры по частичному ограничению работы
"Это будет эпичная битва"(с)
Как с YouTube, который, конечно же, потерял аудиторию, но авторы всё равно продвигаются именно там, если хотят просмотров, а не в ВК или Рутубе. А вы куда пойдёте, если Телеграм замедлят до неприличия?
Как с YouTube, который, конечно же, потерял аудиторию, но авторы всё равно продвигаются именно там, если хотят просмотров, а не в ВК или Рутубе. А вы куда пойдёте, если Телеграм замедлят до неприличия?
Anonymous Poll
67%
ВПН спасёт отца русской демократии
0%
Православный Максимка нам в помощь
0%
ВК, а ку да же ещё?
0%
У меня дома есть телевизор, ОРТ и подшивка журнала Правда за 1986 год.
33%
Никуда. Позабавятся да бросят
0%
Свой вариант напишу в комментариях
Человек по своей натуре – существо крайне слабое. И ему нужна поддержка. Даже если он гора мышц и ростом метра два. И внутри – не один, а десять стальных стержней.
Ты можешь 100500 раз наматывать сопли на кулак, сжиматься как пружина и перебарывать, преодолевать все невзгоды. Но все равно даёшь слабину и тебе нужна помощь. Поддержка. Опора.
Давайте поговорим сегодня за чаем о Церкви и Вере.
Именно они остаются той самой поддержкой даже сегодня. Были вчера и будут завтра.
Опорой для человека всегда и везде выступала Вера.
У кого-то она была во Христа, у кого-то – в Аллаха, у кого-то – в Будду, а у кого-то – в Коммунизм. Вера принимает разные формы и образы.
Но основная суть неизменна — поддержать человека в минуты невзгод, когда он слаб и уязвим. Утешение и поддержка, когда весь мир отвернулся от тебя.
Ведь действительно сильных людей мало. Крайне мало. А, возможно, их нет вообще.
Одной из опор уже Веры является Церковь. Именно туда человек идёт, когда ему нужно выговориться. Две тысячи лет идёт.
Уникальность этих двух тысячелетий кроется в той незаметной, но глобальной разнице между тем, что было до, и стало после.
Мелочи.
Безделице.
Глыбе.
В покаянии. Раскаянии.
Вопрос греха или вины знаком чуть ли не с сотворения мира. И искупление грехов – налаженный бизнес-процесс практически во всех религиях и во все времена. Звонкая монета легко «решала все вопросы».
Но только две тысячи лет назад произошло то изменение, которое и перевернуло мир религии и веры. Искупление не через плату, а через то самое покаяние.
На покаянии и держится вся Вера. И в церковь мы идём, чтобы покаяться, облегчить душу.
Иногда это монструозное здание, иногда — подсобка в больнице, иногда — пещера в скале или даже занавеска в комнате. По большому счёту не важно как выглядит церковь. Это место, где тебе проще поговорить с Богом. Якорь. Довеском выступает тот самый посредник — священник, который может носить разные имена. В упрощённом виде именно это и есть Церковь: место и посредник.
Но иногда Церковь, как институт, недоступна. А покаяние оно рядышком. Тут. Ведь работа идёт в душе.
И тогда Церковь заменяет один человек. Посредник.
В далёком 2014 году в Донецке меня судьба свела с человеком, у которого позывной был Сергий. На манер Сергия Радонежского.
То время, да как и любое другое, это время, когда людей одолевают всякие разные мысли. Что хорошо и что плохо? Что есть добро и зло? Да и вообще: как жить дальше?
Я в тот период не был исключением. И вот наши беседы это и была та самая поддержка Церкви в лице Сергия.
Нет он не стал моим исповедником, не отпускал грехи. Не его уровень, так сказать. Но беседы приносили душевный покой. Думаю, не только мне, ведь общался он со многими.
К сожалению, наши пути разошлись, но, надеюсь, Сергей, его в миру звали так, всё же оставил оружие и вернулся к вере.
В 2014 году Церковь для меня не носила сутаны, не держала в руках кадило. Единственный донецкий храм, который я посетил, встретил меня холодом и пустотой.
И Знаком.
Зато она была рядом. Она была живой, тёплой, спала на соседней койке.
В этом и подлинная польза – не в ритуалах, не в собирании десятин и проповедях. А в посредничестве между тобой и Богом.
Ведь человек слаб. И иногда просто нужно снять маску и сказать хоть кому-то: «Я устал. Мне нужна помощь, поддержка».
В первую очередь душевная.
И здесь не важно: это огромный собор или класс старой школы с потрескавшейся побелкой и рядами коек.
Важно, ощущение того, что Он рядом и ты не одинок.
И Вера, что убережёт, прикроет, спасёт.
Во всех смыслах.
А что для вас Церковь? И Вера?
#камогрядеши #вера #криквпустоту
ВК | ТГ
Ты можешь 100500 раз наматывать сопли на кулак, сжиматься как пружина и перебарывать, преодолевать все невзгоды. Но все равно даёшь слабину и тебе нужна помощь. Поддержка. Опора.
Давайте поговорим сегодня за чаем о Церкви и Вере.
Именно они остаются той самой поддержкой даже сегодня. Были вчера и будут завтра.
Опорой для человека всегда и везде выступала Вера.
У кого-то она была во Христа, у кого-то – в Аллаха, у кого-то – в Будду, а у кого-то – в Коммунизм. Вера принимает разные формы и образы.
Но основная суть неизменна — поддержать человека в минуты невзгод, когда он слаб и уязвим. Утешение и поддержка, когда весь мир отвернулся от тебя.
Ведь действительно сильных людей мало. Крайне мало. А, возможно, их нет вообще.
Одной из опор уже Веры является Церковь. Именно туда человек идёт, когда ему нужно выговориться. Две тысячи лет идёт.
Уникальность этих двух тысячелетий кроется в той незаметной, но глобальной разнице между тем, что было до, и стало после.
Мелочи.
Безделице.
Глыбе.
В покаянии. Раскаянии.
Вопрос греха или вины знаком чуть ли не с сотворения мира. И искупление грехов – налаженный бизнес-процесс практически во всех религиях и во все времена. Звонкая монета легко «решала все вопросы».
Но только две тысячи лет назад произошло то изменение, которое и перевернуло мир религии и веры. Искупление не через плату, а через то самое покаяние.
На покаянии и держится вся Вера. И в церковь мы идём, чтобы покаяться, облегчить душу.
Иногда это монструозное здание, иногда — подсобка в больнице, иногда — пещера в скале или даже занавеска в комнате. По большому счёту не важно как выглядит церковь. Это место, где тебе проще поговорить с Богом. Якорь. Довеском выступает тот самый посредник — священник, который может носить разные имена. В упрощённом виде именно это и есть Церковь: место и посредник.
Но иногда Церковь, как институт, недоступна. А покаяние оно рядышком. Тут. Ведь работа идёт в душе.
И тогда Церковь заменяет один человек. Посредник.
В далёком 2014 году в Донецке меня судьба свела с человеком, у которого позывной был Сергий. На манер Сергия Радонежского.
То время, да как и любое другое, это время, когда людей одолевают всякие разные мысли. Что хорошо и что плохо? Что есть добро и зло? Да и вообще: как жить дальше?
Я в тот период не был исключением. И вот наши беседы это и была та самая поддержка Церкви в лице Сергия.
Нет он не стал моим исповедником, не отпускал грехи. Не его уровень, так сказать. Но беседы приносили душевный покой. Думаю, не только мне, ведь общался он со многими.
К сожалению, наши пути разошлись, но, надеюсь, Сергей, его в миру звали так, всё же оставил оружие и вернулся к вере.
В 2014 году Церковь для меня не носила сутаны, не держала в руках кадило. Единственный донецкий храм, который я посетил, встретил меня холодом и пустотой.
И Знаком.
Зато она была рядом. Она была живой, тёплой, спала на соседней койке.
В этом и подлинная польза – не в ритуалах, не в собирании десятин и проповедях. А в посредничестве между тобой и Богом.
Ведь человек слаб. И иногда просто нужно снять маску и сказать хоть кому-то: «Я устал. Мне нужна помощь, поддержка».
В первую очередь душевная.
И здесь не важно: это огромный собор или класс старой школы с потрескавшейся побелкой и рядами коек.
Важно, ощущение того, что Он рядом и ты не одинок.
И Вера, что убережёт, прикроет, спасёт.
Во всех смыслах.
А что для вас Церковь? И Вера?
#камогрядеши #вера #криквпустоту
ВК | ТГ
Telegram
Чайные посиделки
Разговоры за чаем о разном: истории, смыслах, традициях и будущем. Без суеты, спешки и в тёплой компании
❤1