Чайные посиделки
39 subscribers
53 photos
16 videos
71 links
Разговоры за чаем о разном: истории, смыслах, традициях и будущем. Без суеты, спешки и в тёплой компании
Download Telegram
Новый год, кроме марафона по поеданию салатов, это ещё и какая-то «культурная программа». Чаще всего просмотр каких-то передач, фильмов. Реже — походы в театр, на концерты. Чем моложе «пациенты», тем разнообразнее «культурная программа» вне дома. Даже бар или кафешка с друзьями — большое приключение, а ведь есть каток или лыжи…

Эх, Красногорский «Снежком», «Снежком»…

Но всё же, чаще всего, Новый год это про время проведённое дома. И тут программа безальтернативная. Почти все имеют в своём списке набор каких-то фильмов, которые смотрят именно на новогодние праздники. У нас культовой является «Ирония судьбы». Я даже представить не могу, сколько поколений выросло под «Я спросил у ясеня...».

Эдакая сказка о Новом годе, любви и отношениях.

Но у меня этот фильм не входит в обязательный просмотр. Скажу больше. Я ни разу не смотрел его «от и до».

Вторым по популярности у всех , наверное,будет фильм «Чародеи». Это ещё более ярковыраженная сказка про Новый год, любовь и отношения. Ах да, ещё магия. Ну какой Новый год без магии?

«Ну кто так строит, кто так строит?..»

Третьим фильмом, который приходит в голову, становится американский «Один дома». Здесь нет любви и Нового года, но есть приключения, комедия и Рождество.

Последний я на новогодние смотрю. Первую и вторую часть. А вот «Чародеи»… по настроению.

Но есть ещё один фильм, который и про Новый год, и про отношения, и даже про любовь и приключения, который я смотрю обязательно.

Ну, нравится он мне.

Это отечественный фильм вышедший в 90-е. Да, в то самое жестокое время. Он не столь утончённый, как остальные, на него наложили отпечатки те самые 90-е… Но он по своему милый, добрый и наивный.

Даже бандитизм в нём какой-то… Ламповый что ли? Там нет трупов, крови и кишок. Но есть отношения, восхитительная девочка, желающая, чтобы мама встретила Новый год с нею… и… Надежда?

«Бедная Саша»

Очень рекомендую к просмотру. Смотреть можно даже с детьми.

А какие фильмы любите вы смотреть на Новый год? Что входит в вашу подборку? Что можете посоветовать?
👍1
Немного «риал политик» без соплежуйства и «братско-сестёрскости».

Ещё когда пошли первые дни СВО, меня многие называли слишком кровожадным. Потому что я предлагал «сначала стрелять, во всё, что шевелится, а потом разбираться».

А мне доказывали, что мы так «не можем». Братья, «мы хорошие» и вот это вот всё.

Почему не можем — это мне непонятно до сих пор. Сам ход СВО я не обсуждаю. Здесь всё очень просто: Россия в праве и всегда права. И всегда в белом. Что Россия считает «белым» — то и белое.

Но определённую позицию по ряду моментов я обозначил ещё в том самом 2022.

Заметку можно не перечитывать, я кратко поясню суть: есть заявление нашего руководства от того самого 2022 года про «удары по центрам принятия решений», есть практически полное отсутствие таких ударов. И моя позиция простая: управленцев всегда и у всех не хватает, потому всех, кто хоть немного высовывает голову над толпой, нужно тут же «множить на ноль», а не играть в непонятное «благородство».
(Начало)
Это сильно упрощает вопрос уничтожения противника, его дезорганизации и решения вполне конкретных военных и политических задач.

И не важно: это министр обороны, глава террористической «избушки» или зам министра по сельскому хозяйству. Вот по фигу.

Извините, кого обидел, но у меня травма с 2014 года. Я не люблю хохлов.

«А ты готов убить человека?» - именно такой первый вопрос мне задали на «блоке» в том самом 2014.

Основные сетевые комментаторы, которые боролись со мной и моим мнением в 2022 году на разных площадках, доказывали, что «смысла бить по марионеткам МИ-6/ЦРУ нет никакого» и «что мы хорошие и только плохих наказываем».

Сейчас на дворе уже 2026 год и наш «братский», но заокеанский, народ показывает: можно и нужно.

Это сильно сокращает свои потери.

Сегодня только первый день операции, но что-то мне подсказывает, что даже если «гритэгейния» получит «по сусалам», то Каракасу придётся пойти на такие уступки, что можно было сразу лапки склеивать. Что, впрочем, по новостям ранее проскакивало.

Честно говоря, я даже не слишком уверен, что сам Мадуро доживёт до антракта, в виде переговоров, не говоря уже до конца «концерта».

«Всё мировое сообщество» может сколько угодно выражать своё осуждение, но пока мы видим, что сама Венесуэла не оказывает никакого серьёзного сопротивления. Хотя времени на подготовку было просто вагон. Над Каркасом летают вертолёты — Вертолёты, Карл! — и… зависают ведя стрельбу. Если это показатель «сопротивления» внешней агрессии — у меня плохие новости. Для всех.

Мадуро вместе с женой был захвачен и вывезен из страны
Дональд Трамп.

Ну… Пока писал текст появилась эта новость. Верить Одноухому или нет — жизнь покажет. Но, что-то подсказывает, что тут он скорее честен.

Реально, у «братского» народа есть чему поучиться. А мы ждём ответа на удар по нашему Президенту. И гадаем, насколько «аккуратно» надо действовать, чтобы «не пострадали невиновные люди». Мы же должны быть «хорошими», иначе все будут думать, что мы «плохие»

ЗЫЖ у нас в этом конфликте есть очень шкурные интересы: системы ПВО и РЭБ, истребительная авиация, прочая техника, которые могут попасть в руки штатов, а потом в руки уже «небратьев». А это очень хорошие системы. Оно нам надо?

Извините, чай заварить не успел. Наблюдал за любопытными действиями «братского народа».
Хотел сегодня выложить статью по демографии, первую из короткого цикла, но, скорее всего, сделаю это уже завтра.

Что-то бодренько год начался. Прям "голопом" пошла лошадка.
Рыжий сделал новый прецедент. Прецедент «Мадуро».
Напомню, что после Косово, которое штатовцы признали в 2008, появился термин «прецедент Косово».
По мотивам этого прецедента у нас домой вернулся Крым:

Ничего другого, кроме того, что было сделано в Косово, в Крыму сделано не было.
Путин, 2014, «Россия Сегодня»


и Донецк с Луганском:

Если этот прецедент создан, то же самое могли сделать и республики Донбасса. Мы, со своей стороны, получили право их признать в качестве независимых государств. 
Путин, 2022, «Интерфакс»


Хочется верить, что сейчас мы внимательно конспектировали сегодняшнюю лекцию. И «прецедент Мадуро», как и «прецедент Косово», мы примем не только к сведению, но и к набору действий в нашем арсенале.

У нас в привычке опираться на «бест практикс» партнёров по глобусу, легимитируя свои действия.

Будет ли основной легитимизации «международное право» или «прецедент Косово» - уже вторично. Отчасти это прагматичный расчёт, отчасти инфантильное, детское поведения, которое подразумевает чьё-то одобрение, а не отстаивание личных интересов.

Суверенитизация процесс сложный.

Интерес представляет только набор самих действий: сотрут ли условную Банковую, Кончу-Заспу или Грушевского с лица земли или нет, а так же приволокут ли какую-то семейку для вдумчивой судебной сессии в Москву или они продолжат шататься по миру и уничтожать запасы белого порошка?

И всё.

Это будет хороший такой показатель «взросления». И игнорирования инфантильных представлений о том, что мы должны кому-то нравится, а не отстаивать свои интересы...

#запискивечности #напильникициркуль #урокиреальности
👍1
Просмотр новогодних телепередач(зачёркнуто) роликов и фильмов вывел меня на сценку одного из концертов хорошо известной в Советском Союзе парочки: Штепсель и Тарапунька. Они были крайне колоритными персонажами. И вот вот смотря на развлекательную сценку полувековой давности я внезапно озадачился отнюдь не новогодним размышлением. А именно — вопросом демографии. И подтолкнул меня к этому сам ролик и … Эта колоритная парочка.
Всё же, вопрос демографии один из ключевых как для нас по отдельности, так и для всей страны целиком.

Далее сам текст: здесь

#напильникициркуль
#рождаемость
#люди
#демография

ВК | ТГ
Не знаю как кто, а я Новогодние посвящаю «развлекательно-позновательной программе». То есть смотрю, что в будние посмотреть не могу и читаю то, на что не хватает времени в обычные дни.

Совсем недавно я писал про засорение языка (https://t.me/cupteatalks/49) иностранными словами и вытеснением существующих слов «новыми», но с флёром «статусности» и «нетаковости».

А ещё, вот здесь (https://t.me/cupteatalks/6) я писал про «привычность» перенимания нами «идей и смыслов».

Так вот, дошли «руки» до очередной пачки информации. Которая очень «бьётся» с двумя выше приведёнными ссылками.

И некоторые обозреватели уже указывают, что наше руководство начинает оперировать терминами и понятиями принятыми на… Гонконгской бирже. Но обычному человеку это далеко и не понятно. И не заметно.

Он это не улавливает.

Зато может уловить другое:

«Когда я говорил о том, что некоторые мои близкие люди, родные изучают китайский язык, я упомянул про свою внучку, которая с воспитательницей из Пекина свободно говорит на китайском языке»
Путин, 2025, РИА



Кхм… Чувствую нюансов в русском языке может прибавиться. Вернутся полузабытые дифтонги и всякие тоновые звучания. Ну не может «поворот на Восток» обойтись без этого.

Одним чаем, точно не обойдёмся 🍵🫖

ЗЫЖ Это, того, а почём сейчас учебник китайского? 🥢
Кстати, а кто знает: какого ещё "президента" охраняет чужая охрана?
Сегодня снова праздник.🍾 🥂

Каждый отмечает его по-разному.

Для кого-то это повод просто доесть салатики оставшиеся с Нового года или настрогать новые и съесть уже их.

Для кого-то важный элемент общения с родственниками и друзьями. День, когда собираются все вместе: старшие и младшие поколения. Как правило у родителей...

Для кого-то это во многом духовный день. Даже если не соблюдали пост все предыдущие дни, то хотя бы в этот ограничить себя, а потом, дождавшись вечера, пойти на службу.

Любопытный факт: мы все сейчас живём по Григорианскому календарю, но церковь живёт по Юлианскому. А когда вся Империя жила – и в миру, и в церкви – по Юлианскому календарю.

А потом календарь начали менять на Григорианский, приводя в соответствие с Европой.

Если вы не знали, то это началось ещё до 1917 года. Хотя «финализировали» уже большевики.

И именно поэтому у нас Рождество после Нового года. И именно поэтому Церковь так неодобрительно смотрит на наши «жорники» ДО важнейшего празднества. И именно поэтому у нас есть Старый Новый Год.

Вот такая любопытная у нас страна.

Всех с Рождеством! 🎄

ЗЫЖ С нами Рождество встречают сегодня: сербы, грузины, Иерусалим и Афон. Не Айфон, а именно Афон.

ЗЗЫЖ и да, чай для каждой из категорий – один из лучших выборов сегодня. Это как повод никуда не спешить, отвлечься и просто ждать полночи. Ну или, как минимум, добавить вкуса к вкусняшкам.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Основная часть праздников уже позади и пора "выныривать"
Любите ли вы сказки? А когда их разрушают?

В нашей жизни часто не хватает обычной такой простой сказки. Мы пытаемся или её создать сами, но не у всех получается, или погружаемся в неё через чужие образы. Потому до сих пор и популярны такие жанры, как фэнтези, научная фантастика или «попаданство». Последнее часто объединяет два предыдущих либо совмещает «производственный роман» с той самой сказкой.

Люди зачитываются, потому что им нужна сказка, отсутствующая в обычной жизни.

Плохо ли это? Нет. Ничего плохого в сказке нет. Даже если сказка злая. Как у братьев Гримм, например.

Сказки – точнее ранее это были больше басни-побасенки, байки и былины – эта те структуры, которые в своё время решали сразу несколько задач.

Далее: здесь

#хождениеповоде #сказкавнашейжизни #ведьминоколдунство

ВК | ТГ
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Москве снег, метель и прочие радости зимы.

Красиво.

Стоишь у окна с чашечкой тёплого чая и смотришь на это великолепие, и душа радуется. Ведь зима должна быть настоящей зимой, а не отметками на календаре. Эта зима в целом «правильная», но вот такая, как сейчас за окном – восхитительна. И Новый Год со снегом был, и Рождество, и, думаю, Старый Новый Год тоже будет снежным. Правильным.

А ещё в такие моменты понимаешь радости жизни в ИТ и Телекоме в частности. С их возможностью работать на удалёнке. И тебе не нужно по сугробам спешить в офис.
Конечно, при условии, что ты не задействован в «грязном» хозяйстве: кабеля, антенны и прочие наружные «радости жизни».

А в остальном следить за танцем снежинок, что кружатся за окном, одно удовольствие. Будь я «кошатником», наверное ещё бы порадовался, сверху так сказать, поглядывая на то, как мечутся по двору и парку «собачники», вместо того, чтобы наслаждаться снежным великолепием.
👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Очень забавный случай на презентации: робот упал после вполне характерного жеста снятия VR шлема. То есть там не какие-то заоблочные технологии, а вполне проверенные временем обычные.

При всей юмористической составляющей данного факта, стоит отметить что с точки зрения создания даже не MVP, а отработки продуктовой гипотезы — очень хороший шаг. Например, Яндекс в своё время, когда прорабатывал историю с картами, тупо рисовал на листочке и ставил перд водителем. Никто не бежал сразу «программировать», а отрабатывали гипотезы. Когда получили что-то более-менее вменяемое — пошли с шашками в рукопашную.

Но так поржать можно. Людям работающим в индустрии — взять на заметку. Не нужно городить огород, если что-то можно проверить простыми и эффективными способами за минимальное время.

Повторюсь, это даже не MVP. Время на его сборку в текущих раскладах нужен вагон, а на проверку теории с использованием VR и готовых технологий хватит дай бог квартала. А то и за месяц уложатся.
👍1
«Все ассоциации – лживы» – так заявляют многие «правильные» ценители душ и помыслов. И взрослый самодостаточный человек просто обязан оперировать не ассоциациями, а «осознанным мыслением». И даже ссылаются: кто на Дао, кто на буддизм, кто ещё на что.

Но человек существо слабое и работать только тумкалкой неспособен. Да и в целом эволюционно наша коробочка с серым веществом заточена на ассоциативное мышление: красное — опасно, зелёное – жизнь, воняет – есть нельзя, убегает — догнать, догоняет — убежать, шевелится — надо пожарить и съесть, не шевелится – замочить и сварить… Ну и так далее.

Я уж молчу про более тонкие материи: дал конфетку – хороший дядя, отругал – плохой.

Но что ещё у ассоциаций есть, так это то, что они родом из детства. Именно там мы набираем основной ассоциативный материал, который и несём сквозь десятилетия.

И вот у нас в детстве в ходу было выражение «задрипаный». Сейчас оно мало встречается в лексиконе. Даже «зачуханый» и то чаще, но ассоциативный ряд среди нейрончиков остался.
Я большой любитель чая. Но иногда хочется чего-то иного: ройбуша там, какао или… кофе.

Но кофе исторически я пью мало. Потому что люблю хороший кофе. А хороший кофе это руками сваренный. Такой, например, у меня делал тесть. У нас даже был «договорнячок», картель: я нахожу хороший кофе, он его заваривает по всем правилам. С туркой, песочком, открытым огнём. А потом мы чинно на кухоньке из маленьких чашечек распиваем.

Увы, тесть недоступен, а я слишком ленив для кофе. Доступным остаётся только из автомата. А оно — плохое. Потому что «оно». Сколько его не чисть, не меняй сорта — всё равно «оно».
Но в какой-то момент ребята из компании показали «дрип-пакеты». И это было самое оно для лентяя и любителя вкусного кофе. Я даже заимел своего «любимчика» среди производителей.

Но со временем любой набор приедается и хочется новенького. Вот и на днях меня вновь потянуло на кофе, а пакетиков то и нет… Решил заказать на пробу несколько разных. Все перечислять не буду, не о них речь, но вот один пришёл… забавный.

Нет, производителя называть не буду. Но «дрипанутые»… это уж слишком. Мой ассоциативный ряд тут ломается и я ржу в голосину.

Извините, но либо я слишком стар, либо вы не умеете в «нейминг». Скорее, всё таки, второе.

ЗЫЖ А кофе у них неплох. Только вместо четырёх сортов, почему-то, внутри оказалось только три. «Абыдна, понимаешь ли».

ЗЗЫЖ И да, Лукьяненко умеет завируситься. Не зная истоков — никогда не догадаешься. Вот как с казахским озером было.

#точтомыпьём #запискивечности #кофе
👍1
Чаепитие — процесс неспешный. И позволяющий задуматься о всяком разном. Иногда даже злободневном и актуальном.

Например вот об этом: сейчас идут пересуды и обсасывание файлов одного вырожденца, который собирал их против других вырожденцев.

Ну, обсуждают и обсуждают, скажете вы.

Но вот какая штука, там же всё сплошь уголовно наказуемые, противоправные факты. И всё это на руках не у дворника дяди Джо, а у серьёзной репрессивной организации.

Так где же результат, где же эффект от публикаций такого большого набора файлов? Как же закон, демократия и прочая защита личности и… Чего там обычно кричат в голливудских фильмах?.. Первой или второй поправки конституции?

А, не важно!

Где те самые судебные процессы, посадки и прочая?

Нет их.

Все важные дяди и тёти просто чутка посмущались: «Ну было и было».
И всё.

А что? Могут. Ведь самые «свободные» и «демократические».

Так что я могу сказать по этому поводу? Чай штука зело вкусная. Главное на ночь много не пить, а то до туалета бежать далеко. И если уж читаете их, то всё равно готовьтесь 9-го на работу. Война-войной, а работу это не отменяет.


* рисунок взят в Шедевруме

#потокибытия #повесточка #злободневное
👍2
Что делать если вы любитель чая, но судьба вам подкинула кофе? И кофе вышел, пусть и не совсем печальным, но всё же «не очень»?

А ещё жадность намекает: «мы тут денех потратили, не смей выкидывать – задушу». И глазками так клип-клип, лапками с перепонками жим-жим.

И как быть?

Выход, конечно же, есть. Нет, если кофий совсем печальный и переходит в категорию «оно», то тут без вариантов: «Доктор сказал в морг, значит в морг!».

Но если стадия промежуточная? Вот банально чуть пережарили зёрна, несколько хуже помол? И вкус после этого именно что «не очень».

И вылить жалко, и мучаться плохо.

Выход есть. На вскидку три варианта. Хотя третий, это скорее комбо для двух предыдущих. Хотя каждый из них это подвид одного и того же способа решения проблемы.

Какие варианты и какой способ?

Начнём со способа. Он очевиден — нужно менять вкус. Как?

А вот тут начинаются варианты.

Вариант первый и, как по мне, самый предпочтительный, - корица. Старая добрая корица.

Если у вас дрип-пакет, то всё очень просто — сверху чуть присыпали и заливаем как обычно. Если не дрип — придётся поизгаляться, но суть останется прежней. И вкус поменяется.

Главное не перестараться. Вы всё же кофе пьёте, а не корицу. Только сверху в готовый напиток помолотую не засыпайте. Очень не аппетитное зрелище, знаете ли.

Второй вариант — молоко. Или сливки. Тут на выбор и по желанию. Но вкус точно так же меняется. Иногда это не спасает и нужно подключать третий вариант.

Подсластители. Можно использовать банальный сахар. Но он уж очень меняет вкус, делает его более кислым. Впрочем, цель тут именно в изменении вкуса, так что... приемлемо. Только, всё же, рекомендую использовать, не сахар, а, например, сукралозу. Если есть проблемы с весом или, не дай бог, тем самым сахаром — очень даже вариант.

Собственно третий можно легко комбинировать с двумя предыдущими, если каждый из них тоже вышел «не очень». А можно отдельно, если два предыдущих не по душе или нужные ингредиенты отсутствуют. Тут как вам будет угодно.

Для любителей экстрима и необычностей, есть бонусный вариант: попробуйте добавить… цикория. Да «кофезаменитель» может дать необычный вкус напитку. Возможно, вам даже понравится.

Ну а если все варианты не спасли ситуацию, есть универсальный способ на все времена: заварите чай. Чай никогда подводит.

* рисунок взят в Шедевруме

#кофе #точтомыпьём #запискивечности #кофе
👍1
Давайте заварим чайку и поговорим о вере. Точнее о некоторых странностях Церкви. Православной церкви.

Вопрос будет сложный, так что нужно чем-то себя согреть и поддержать.

В нашей стране давно существует проблема с населением. Существенная проблема. При этом и правительство, и Церковь постулируют, что мы стоим на позиции семейных ценностей, патриархального общества и тому подобных вещей. Не любим и не поощряем всяких абвгдеек запрещённых в РФ, пропаганду бездетности и всё такое прочее.

А ещё Церковь, например, не одобряет аборты и всякие там контрацептивы.
Нужно род продолжать, а не пресекать его.

И при этом та же Церковь 8 февраля чествует преподобных Ксенофонта Константинопольского, супругу его Марию и сыновей их Аркадия и Иоанна

Если вы не в курсе о чём речь, кратко поясню.

Жили-были Ксенофонт и Мария в Константинополе. Было у них два сына Аркадий и Иоанн. Отправились последние в путешествие по морю, да попали в шторм. Корабль разбился. Оба сына молились о спасении. Выжили. Но их разметало в разные стороны и друг-друга они не нашли. И каждый решил во имя спасения податься в монастырь. Родители посчитали их погибшими. Через несколько лет в ходе поломничества они встретили их в монастырях. И сами тоже ушли в монастырь.

В общем благая картинка: семья спасена, господь позаботился. Будьте такими же благочестивыми и верьте в бога, поступайте правильно.

Тут я скажу неприятные слова, но увы, произнести их нужно.

Мне понятно, почему Церковь начала чествовать реальных или мифических Ксенофонта и его семью. Но с точки зрения канонического текста:

И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
[1.28, Бытие]


Это против воли творца.

Ведь что мы видим? Ксенофонт уже был стар. Его жена, вполне может быть и моложе его, но всё же тоже не пастушка. Они уходят в монастырь осознавая, что, да, дети спасены и живы. Только они – дети – в монастыре и позаботится об их старости не смогут.

Они на старости лет остались одни. Пенсию ещё не изобрели, социальных работников нет.

Тут всё логично и понятно. Уход в монастырь естественен и вопросов не вызывает. Так многие поступали. Это просто рационально для одинокого человека того времени.

Подвести идеологическую подоплёку под это тоже – нормально. Церковь ведь не в вакууме находилась.


Решение, как это преподносится, было принято на основе веры и обетов, а не по причине того, что дети бросили родителей без помощи и поддержки.

В предлагаемой нам версии истории, решение представлено как однозначно радостное и богоугодное. Но давайте взглянем на его земные последствия: а как будут жить «мои» родители без меня, здорового лба? Кто стакан воды им подаст, когда сил не будет? Кто их порадует на старости лет? Кто похоронит? Кто род продолжит, в конце-то концов?

Хорошо ли там было с воспитанием? Точно?

Так что, что мы видим по сыновьям:

1. Они не станут опорой для своих родителей в старости.

2. У них не будет своих детей


То есть, мы видим прославление пресечения своего рода во славу божью. Более того, отказ от помощи ближним своим, родителям.

Извините, я это принять не могу. Если цель бога спасение души, вроде как понятна, и в монастыре «самое оно спасать», но при этом нарушается основополагающий элемент, который стоит в фундаменте веры...

Нарушить первый наказ божий: «Плодитесь и размножайтесь»…

Какая цель такого прославления? Отдать мир «грешникам», а праведники пусть вымирают? Это точно то, что нужно прославлять? Тогда вопрос: а зачем возмущаться по поводу абортов и контрацептивов. Праведным людям их наоборот нужно рекомендовать. Ведь если праведным является пресечь свой род, то это дело богоугодное. Или нет?
1
Конечно, можно сказать, что служение Богу выше долга перед родом. Но тогда теряет смысл любая критика малодетности или абортов со стороны Церкви, если у неё такие образчики благочестия. Да и нужны ли такие образчики? Разбор ситуации показывает крайне сомнительные качества что сыновей, что родителей их воспитавших.

А вы что думаете? И по поводу праздника, и по поводу как правильно продвигать «семейную» тему?

#камогрядеши #население #деторождение #демография

ВК | ТГ
Помните, после Нового года я забрасывал тему для обсуждения по рождаемости? О меркантильном подходе по увеличению населения.

Давайте чуть копнём глубже. Как раз на одну чашечку чая хватит.

Вот вам любопытные цифры о том, как менялся СКР с 60-х в СССР.

Если смотреть на СКР всего Союза, то в целом всё вроде как и неплохо. Но есть «любопытное».

В России уже с 60-х коэффициент падает ниже воспроизводства. И «красиво» для СССР дают не «три сестры», а… окраины

«Вместолевые» любят рассказывать о том, какое счастье было в СССР и что рождаемость там было ОГО-ГО какая, не чета современным. Сталина на нас нет. Но стоит посмотреть вот на такую табличку и вдруг появляется осознание, что с «ого-го» не всё так просто. С русскими творилась какая-то беда.

А в ключевой республике были серьёзные проблемы с 60-х. Ну той, которая «русская». И про народ которой Сталин заявил:

"Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне и раньше заслужил звание, если хотите, руководящей силы нашего Советского Союза среди всех народов нашей страны." (если что, это текст не из газеты, а из стенограммы)

Что-то с «руководящей» силой не заладилось… Не хотела она плодиться и размножаться.
По факту СКР вытягивался в СССР за счёт окраин. Последний год, когда при Союзе СКР был на длительной дистанции выше 2,1 — 1966 год.

И всё.

Небольшой всплеск — 1986-1988. Флуктуация на графике.

Трёхлетка, когда население России росло не за счёт пририсованных цифр «окраин», старения или внутренней миграции, а за счёт естественного прироста.

По цветам на табличке:

светло-зелёный — СКР больше 2,1
зелёный — СКР больше 3,5
Тёмно-зелёный — СКР больше 5,0
Светло-красный — СКР меньше 2,1
Красный — СКР меньше 1,9

Нужно понимать ещё одну ключевую вещь. Что кроме СКР очень важным для государства и его населения становится средний возраст. Это два взаимосвязанных параметра. Именно они обеспечивают и экономический потенциал, и благосостояние. А с ним тоже, как у девочки-подростка, «всё сложно».

Что думаете об СКР, рождаемости? Всё ли так хорошо в СССР было, а если было то для кого?

#напильникициркуль
#рождаемость
#люди
#демография
👍1
Врагу не сдаётся наш гордый "Варяг"...
Варяг и Кореец братья навек.