Чайные посиделки
39 subscribers
53 photos
16 videos
71 links
Разговоры за чаем о разном: истории, смыслах, традициях и будущем. Без суеты, спешки и в тёплой компании
Download Telegram
Минутка максим.

"Хороший человек должен быть ненавидим тремя категориями граждан:
1. нациками
2. комми
3. либералами-западниками".

(с) ув. коллега.

Хорошего нам всем дня.
Если читать наши сказки, смотреть фильмы по ним, то какой персонаж там выглядит самым-самым? Кощей, что над златом чахнет? Наверное да, но какой-то он… Взять его смерть. Ну какой нормальный злодей, который самый-самый, будет так мучать животинку запихивая одну в другую? Это уровень мелкого вивисектора, который надувает через соломинку жаб на болоте. Фу… Да ещё смерть в таком хрупком предмете.

Не, негодяй он конечно знатный, но самым-самым, как персонаж, не выглядит.

Кот Баюн? Мелкий. Скорее забавный. Так, мышей ловить.

Лихо Одноглазое? Редкое. У болот водится. Сыро, грязно, блекло.

Баба-Яга? Забавная старушка, но чаще всего не так уж и страшна, коварна, да и не так уж сильна. Да и потом, старушка ведь. Не, точно не она.

Далее: здесь

#ведьминоколдунство #стёб #потокибытия #мифыизподплинтуса
ВК | ТГ
"То о чём так долго говорили большевики"... получает всё более чёткие очертания. Правда, говорили не совсем то, и не совсем большевики, но суть прежняя: доставка сообщений.

Минцифры обсуждает возможность перевести СМС-уведомления от банков в мессенджер Max, рассказал “Ъ” источник на телеком-рынке. Это подтвердил другой собеседник “Ъ” на рынке. По его словам, такая функция может быть запущена до конца года, однако пока не полноценно, «так как у Max пока нет прямого безопасного стыка с банками». Собеседник на рынке добавляет, что ранее VK (разработчик Max) обсуждал с операторами перевод всех банковских уведомлений в мессенджер, без возможности получения СМС, однако соглашения стороны не достигли.

И да это будет "вариация" PUSH уведомлений. Технические подробности опустим.

Вот и получается, что "не только лишь все" считают экономику и находят рынок вкусным.

Далее: здесь

Я уже раньше говорил о подобном развитии событий (https://t.me/cupteatalks/33), но теперь картина вырисовывается всё чётче.

#напильникициркуль #телеком #хождениеповоде

ВК | ТГ
А любопытно у них там, на Британщине зажигают.
Если не знать контекста, можно подумать, что наши постарались, но...

Animal activists PETA risk turning stomachs with £75 Christmas jumpers showing dinner favourites being massacredAnimal activists PETA risk turning stomachs with £75 Christmas jumpers showing dinner favourites being massacred
Animal activists PETA is risking turning stomachs with its new range of gruesome Christmas jumpers depicting the slaughter of animals that most commonly bedeck our festive dinner tables.

The sweaters, available for sale on the charity's website from today, are a true nightmare before Christmas complete with blood, gore and weaponry.

The clothing has been launched in a bid to encourage Britons to go vegan, but are sure to bring a rather bitter feeling to any meat-eating family's celebration.

и т.д. и т.п.
https://www.dailymail.co.uk/news/article-15370951/Animal-activists-PETA-Christmas-jumpers-dinner-favourites-massacred.html
У нас в стране есть уникальный способ коммуницирования государства с народом. Он, во многом, сложился очень спонтанно. Само событие, понятно, готовили очень планомерно, но вот как оно само появилось — вопрос. Хотя выглядит именно как спонтанное решение. То, что авторами идеи стали Эрнст и Добродеев достаточно легко находится в сети. Но были ли они истинными авторами идеи? И почему возникла именно такая идея?

Далее: здесь

#хождениеповоде #напильникициркуль
ВК | ТГ
Кстати, вопрос возник. Может кто знает ответ?

С каких пор перестал работать Бермудский треугольник? Вот исправно функционировал столько десятилетий, а тут 20-е года этого века, а пароходы, паровозы и даже всякие разные паролёты там не теряются.

Божественный GPS/Глонасс/BeiDou так влияет? Лучи 5G? Или колдуны бассейна Мексиканского залива страшное колдунство сотворили? Ну там последнего йети на консервы пустили или ещё какого снежного человека?

Давненько новостей не было слышно. Волнительно

#ведьминоколдунство #запискивечности
😁1
На Канадщине недавно произошло любопытное событие, которое поделило комментаторов всего мира на две половины. Одна скандирует дура! Вторая — молодчина. Что же произошло в стране кленового сиропа и прибежища бандеровских нациков?

Девушка выиграла в какую-то местячковую лотерею 1 млн канадских же долларов. И вместо того, чтобы забрать его, согласилась на пожизненные выплаты раз в неделю 1 тысячи.

Собственно это и вызвало волну обсуждений. С приведением различных обоснований.

Далее: здесь

#криквпустоту #страстилюдские

ВК | ТГ
1
Где-то далеко пылится на полке сборник сказок. Ты открываешь его и читаешь милые и знакомые с детства строки: Бабка... Поскребла по сусекам... испекла... Я от бабушки ушёл... Лиса...

И какое возмущение вызывает злодейка Лиса! Какое коварство! Съела такую замечательную булку...

Вот только булка ли это?

Тёмная часть истории скрыта от нас за красивостями рассказа, всё переиначено, негативные герои стали положительными, а положительные наоборот

Сегодня я вам расскажу реальную историю Колобка. И это будет не побег булки от бабки с дедом, точнее не совсем побег.

Далее: здесь

#ведьминоколдунство #сказкиизподлавки #стёб #мистификации


ВК | ТГ
Вчера я закинул на несколько платформ текст про Колобка. Честно говоря, текст вышел нескладным. Даже, когда публиковал, не думал, что он «стрельнет». Писался на скорую руку до начала рабочего дня и «вылизать» его не получилось. Но результат, удивил. Нет, то что его разбили в пух и прах практически везде, где хоть кто-то пошёл в комментарии — это ожидаемо. Удивило другое.

Далее: здесь

#размышлизмы #ведьминоколдунство #сказкиизподлавки #запискивечности

ВК | ТГ
А скажите, господа и дамы, насколько интересен формат, где за основу берётся сказка, а может просто пишется иносказательный текст, и там непрямо переносятся реальные события и персонажи. И нужно их угадать. Условно назову его "исторической шарады".
Anonymous Poll
67%
Это любопытно!
0%
Это скучно и не нужно.
33%
Если будет написано увлекательно, то можно и почитать...
Русский язык богат не только отдельными словами, пусть наш словарь и «меньше» английского, но в каждом из них может быть спрятано огромное количество смыслов, тонов и интонаций. Одно то, как именно произносится само слово, может превратить его буквально в антоним, а то и вообще сотворить совсем новый, неожиданный смысл, как будто это другое слово.

При этом язык регулярно пополняется всё новыми и новыми словами. Лингвисты, которые занимаются языком профессионально, а не так, как мы, по-дилетантски лопоча каждый день, говорят, что заимствование из других языков вполне естественный процесс.

И тут трудно с этим не согласиться, когда в наш язык проникли и укоренились там, стали такими родными и привычными, огромное количество «исконно русских». Например: утюг, сарай, сарафан, кабан и даже очаг. Кажется, что это наши «посконные» слова, но, увы, тут мы ошибаемся.

Далее: здесь

#хождениеповоде #язык #русскийязык #размышлизмы

ВК | ТГ
Необычных произведений, при кажущемся большом объёме, всё же мало. Среди творцов мы замечаем, как правило, самых ярких. Как в солнечный день, мы видим только Солнце, которое затмевает всё. И в его лучах могут скрываться тысячи и тысячи других звёзд.

У нас в литературе, в частности поэзии, главенствует Пушкин, Лермонтов, Есенин. А вот остальные, известные в своё время творцы, чаще всего незаметны.

Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья,

Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица,

В дымных тучках пурпур розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания, и слезы,
И заря, заря...


Кроме красоты слога, обратите внимание, тут нет ни одного глагола. И при этом насколько яркий и насыщенный стих!

Далее: здесь

ЗЫЖ А каких поэтов любите вы? Кого перечитываете, хотя бы время от времени, из классиков или современников?


#криквпустоту #запискивечности #личность

ВК | ТГ
Достаём чай, плюшки и прочие тортики. Чувствую, все получат подарки. Можно делать ставки какие.
И где.

А ещё даже не Новый Год.
Друзья, участники тёплых «Чайных посиделок»! 🍵

Спасибо вам за внимание, то время, которое мы вместе провели. За то, что находили время остановиться в круговоротое жизни, налить себе чаю и погрузиться в неспешное чаепитие с приятной беседой.

Пусть Новый год принесёт спокойствие, ясность и простые радости: разговоры по душам, искренний смех и ощущение дома — где бы вы ни были.

А сегодня самое время "строгать" вкусные салатики, доставать любимые кружки, заваривать ароматный чай и встречать праздник без спешки, но с теплом.

Пусть в Новом году в вашей чашке всегда будет вкусный чай, а в жизни — чуть больше уюта и хороших людей рядом, с которыми можно этот чай распить за приятной беседой.

С Новым годом! 🎉🎊
🔥2🤝1
Новый год, кроме марафона по поеданию салатов, это ещё и какая-то «культурная программа». Чаще всего просмотр каких-то передач, фильмов. Реже — походы в театр, на концерты. Чем моложе «пациенты», тем разнообразнее «культурная программа» вне дома. Даже бар или кафешка с друзьями — большое приключение, а ведь есть каток или лыжи…

Эх, Красногорский «Снежком», «Снежком»…

Но всё же, чаще всего, Новый год это про время проведённое дома. И тут программа безальтернативная. Почти все имеют в своём списке набор каких-то фильмов, которые смотрят именно на новогодние праздники. У нас культовой является «Ирония судьбы». Я даже представить не могу, сколько поколений выросло под «Я спросил у ясеня...».

Эдакая сказка о Новом годе, любви и отношениях.

Но у меня этот фильм не входит в обязательный просмотр. Скажу больше. Я ни разу не смотрел его «от и до».

Вторым по популярности у всех , наверное,будет фильм «Чародеи». Это ещё более ярковыраженная сказка про Новый год, любовь и отношения. Ах да, ещё магия. Ну какой Новый год без магии?

«Ну кто так строит, кто так строит?..»

Третьим фильмом, который приходит в голову, становится американский «Один дома». Здесь нет любви и Нового года, но есть приключения, комедия и Рождество.

Последний я на новогодние смотрю. Первую и вторую часть. А вот «Чародеи»… по настроению.

Но есть ещё один фильм, который и про Новый год, и про отношения, и даже про любовь и приключения, который я смотрю обязательно.

Ну, нравится он мне.

Это отечественный фильм вышедший в 90-е. Да, в то самое жестокое время. Он не столь утончённый, как остальные, на него наложили отпечатки те самые 90-е… Но он по своему милый, добрый и наивный.

Даже бандитизм в нём какой-то… Ламповый что ли? Там нет трупов, крови и кишок. Но есть отношения, восхитительная девочка, желающая, чтобы мама встретила Новый год с нею… и… Надежда?

«Бедная Саша»

Очень рекомендую к просмотру. Смотреть можно даже с детьми.

А какие фильмы любите вы смотреть на Новый год? Что входит в вашу подборку? Что можете посоветовать?
👍1
Немного «риал политик» без соплежуйства и «братско-сестёрскости».

Ещё когда пошли первые дни СВО, меня многие называли слишком кровожадным. Потому что я предлагал «сначала стрелять, во всё, что шевелится, а потом разбираться».

А мне доказывали, что мы так «не можем». Братья, «мы хорошие» и вот это вот всё.

Почему не можем — это мне непонятно до сих пор. Сам ход СВО я не обсуждаю. Здесь всё очень просто: Россия в праве и всегда права. И всегда в белом. Что Россия считает «белым» — то и белое.

Но определённую позицию по ряду моментов я обозначил ещё в том самом 2022.

Заметку можно не перечитывать, я кратко поясню суть: есть заявление нашего руководства от того самого 2022 года про «удары по центрам принятия решений», есть практически полное отсутствие таких ударов. И моя позиция простая: управленцев всегда и у всех не хватает, потому всех, кто хоть немного высовывает голову над толпой, нужно тут же «множить на ноль», а не играть в непонятное «благородство».
(Начало)
Это сильно упрощает вопрос уничтожения противника, его дезорганизации и решения вполне конкретных военных и политических задач.

И не важно: это министр обороны, глава террористической «избушки» или зам министра по сельскому хозяйству. Вот по фигу.

Извините, кого обидел, но у меня травма с 2014 года. Я не люблю хохлов.

«А ты готов убить человека?» - именно такой первый вопрос мне задали на «блоке» в том самом 2014.

Основные сетевые комментаторы, которые боролись со мной и моим мнением в 2022 году на разных площадках, доказывали, что «смысла бить по марионеткам МИ-6/ЦРУ нет никакого» и «что мы хорошие и только плохих наказываем».

Сейчас на дворе уже 2026 год и наш «братский», но заокеанский, народ показывает: можно и нужно.

Это сильно сокращает свои потери.

Сегодня только первый день операции, но что-то мне подсказывает, что даже если «гритэгейния» получит «по сусалам», то Каракасу придётся пойти на такие уступки, что можно было сразу лапки склеивать. Что, впрочем, по новостям ранее проскакивало.

Честно говоря, я даже не слишком уверен, что сам Мадуро доживёт до антракта, в виде переговоров, не говоря уже до конца «концерта».

«Всё мировое сообщество» может сколько угодно выражать своё осуждение, но пока мы видим, что сама Венесуэла не оказывает никакого серьёзного сопротивления. Хотя времени на подготовку было просто вагон. Над Каркасом летают вертолёты — Вертолёты, Карл! — и… зависают ведя стрельбу. Если это показатель «сопротивления» внешней агрессии — у меня плохие новости. Для всех.

Мадуро вместе с женой был захвачен и вывезен из страны
Дональд Трамп.

Ну… Пока писал текст появилась эта новость. Верить Одноухому или нет — жизнь покажет. Но, что-то подсказывает, что тут он скорее честен.

Реально, у «братского» народа есть чему поучиться. А мы ждём ответа на удар по нашему Президенту. И гадаем, насколько «аккуратно» надо действовать, чтобы «не пострадали невиновные люди». Мы же должны быть «хорошими», иначе все будут думать, что мы «плохие»

ЗЫЖ у нас в этом конфликте есть очень шкурные интересы: системы ПВО и РЭБ, истребительная авиация, прочая техника, которые могут попасть в руки штатов, а потом в руки уже «небратьев». А это очень хорошие системы. Оно нам надо?

Извините, чай заварить не успел. Наблюдал за любопытными действиями «братского народа».
Хотел сегодня выложить статью по демографии, первую из короткого цикла, но, скорее всего, сделаю это уже завтра.

Что-то бодренько год начался. Прям "голопом" пошла лошадка.
Рыжий сделал новый прецедент. Прецедент «Мадуро».
Напомню, что после Косово, которое штатовцы признали в 2008, появился термин «прецедент Косово».
По мотивам этого прецедента у нас домой вернулся Крым:

Ничего другого, кроме того, что было сделано в Косово, в Крыму сделано не было.
Путин, 2014, «Россия Сегодня»


и Донецк с Луганском:

Если этот прецедент создан, то же самое могли сделать и республики Донбасса. Мы, со своей стороны, получили право их признать в качестве независимых государств. 
Путин, 2022, «Интерфакс»


Хочется верить, что сейчас мы внимательно конспектировали сегодняшнюю лекцию. И «прецедент Мадуро», как и «прецедент Косово», мы примем не только к сведению, но и к набору действий в нашем арсенале.

У нас в привычке опираться на «бест практикс» партнёров по глобусу, легимитируя свои действия.

Будет ли основной легитимизации «международное право» или «прецедент Косово» - уже вторично. Отчасти это прагматичный расчёт, отчасти инфантильное, детское поведения, которое подразумевает чьё-то одобрение, а не отстаивание личных интересов.

Суверенитизация процесс сложный.

Интерес представляет только набор самих действий: сотрут ли условную Банковую, Кончу-Заспу или Грушевского с лица земли или нет, а так же приволокут ли какую-то семейку для вдумчивой судебной сессии в Москву или они продолжат шататься по миру и уничтожать запасы белого порошка?

И всё.

Это будет хороший такой показатель «взросления». И игнорирования инфантильных представлений о том, что мы должны кому-то нравится, а не отстаивать свои интересы...

#запискивечности #напильникициркуль #урокиреальности
👍1
Просмотр новогодних телепередач(зачёркнуто) роликов и фильмов вывел меня на сценку одного из концертов хорошо известной в Советском Союзе парочки: Штепсель и Тарапунька. Они были крайне колоритными персонажами. И вот вот смотря на развлекательную сценку полувековой давности я внезапно озадачился отнюдь не новогодним размышлением. А именно — вопросом демографии. И подтолкнул меня к этому сам ролик и … Эта колоритная парочка.
Всё же, вопрос демографии один из ключевых как для нас по отдельности, так и для всей страны целиком.

Далее сам текст: здесь

#напильникициркуль
#рождаемость
#люди
#демография

ВК | ТГ