Чайные посиделки
39 subscribers
53 photos
16 videos
71 links
Разговоры за чаем о разном: истории, смыслах, традициях и будущем. Без суеты, спешки и в тёплой компании
Download Telegram
Есть практически единственное оружие, которым массово на протяжении всего его существования пользовались исключительно русские. Начали применять, применяли, и даже последними применили.

И продолжаем применять.

Нет, были и те, кто кроме нас пытался взять в руки этот меч. Но вот первые и регулярно — мы.

Первый воздушный таран — Нестеров. Это стоило ему жизни, пусть он и рассчитывал на другой итог. Спустя полгода Казаков, самый результативный русский ас Первой мировой, таранит немца и совершает посадку на аэродроме. Как и планировал покоритель «мёртвой петли». Но у него не сложилось.

Кстати, если вы не знали, то у Казакова 17 личных побед и ещё 15 в группе. Очень даже результат.

Наибольшую широту такой способ уничтожения врага получил в Великую Отечественную. Его применяли все стороны.

Но наши - чаще всего. Точное число не знает никто. И да, наши, в отличии от распиаренных японцев, делали это по велению сердца, а не приказу.

Почувствуйте разницу.

Последними, в прочем снова первыми, но уже на реактивах, таран применили снова наши.

28 ноября 1973 Елисеев на МиГ-21 сбивает иранский разведчик RF-4. Да, Фантом. Да такой же, как во Вьетнаме. Только разведчик. Увы, первый раз, как и у Пётра Николаевича, был фатальным для применившего.

Второй, и пока последний случай, был тоже нашим. Куляпин в 1981 на Су-15 таранил нарушителя и смог потом катапультироваться. Выжил.

Особняком стоят огненные тараны. Огненные - это когда самолётом в наземного врага. Да, тоже наши были первые.

Это был Халхин-Гол и Ююкин. Не Гастелло, а именно он, батальонный комиссар 150 БАП. Да, ещё был стрелок Разбойников, который или не смог, или не захотел покидать командира.

Потом, в Отечественную, было огромное количество таких случаев. Были и после неё.

Последний раз огненный таран был совершён уже в ходе СВО. «Вагнерами» Антоновым и Никишиным. Тоже на бомбардировщике. И, что может быть даже символично, что первый и, надеюсь, последний таран совершили бомбардировщики. Вдвоём.

Последний «концерт» «музыкантов» состоялся 2 декабря 2022 года.

#средиоблаков #потокибытия

ВК | ТГ
Психика человека очень пластична. Барьеры в ней, во многом, возникают из-за внешних факторов. А если барьера нет, то всё хорошо, всё можно. Появился барьер? Ну ок, значит нельзя. Вчера было можно, а сегодня это отвратительно и фу? Ну что тут поделаешь? Было и было. Пожать плечами и идти дальше.

Можно даже не сокрушаться.

Примеров такого в нашей повседневности и истории тьма тьмущая.

Иногда барьеры, казалось бы, возникают сами собой. Это этические вещи. Ну там, не есть экскременты или себе подобных. Помните удивление тех самых «цивилизованных» европейцев, когда они встретились с каннибалами? А теперь вполне естественным стали предложения, что поедание человечины не так-то уж и плохо. Магнус Содерлунд из Швеции сорвал свои «пять минут славы», но очень наглядно показал, как можно барьер, который есть в обществе, обойти. Или подвинуть.

Далее: здесь

#потокибытия #камогрядеши #общество #психика

ВК | ТГ
👍1
Большинство наших сограждан, да, если честно, и не только наших, не имеют представления о том, что такое связь. Или телеком. Это ни хорошо и ни плохо. Это нормально. Людям в принципе нормальными быть нормально, а эти из связи... Они почти как ИТ-шники, но всегда не в себе. Бегают, суетятся, делают вид  что от них что-то там зависит. В общем, люди с тонкой душевной организацией и неустойчивой психикой

«Кто е... страдает в дождь и грязь? Наша доблестная связь! Когда нет дождя и грязи всех а-та-та начальник связи»

Не знаю, что за хохмач в советской армии придумал эту прибаутку, но она таки не в бровь, а в глаз.

В общем, со связью большинство наших сограждан сталкиваются только когда берут в руки мобильный телефон. Или с компьютера-ноутбука лезут в интернет. И то, последнее не слишком ассоциируется с ней. Связь же, это больше про «поболтать по телефону»! Вот это связь, а остальное ваше... А!

Мне же, в отличии от большинства, повезло с телекомом познакомится куда как ближе. Или не повезло. Тут как посмотреть.

Так как связисты всех мастей спать не могут без какой-то попаболи, а любимое государство аналогично не может спать, чтобы им не придумать оную, то у нас всегда есть повод чем-то заняться, как-то посуетиться.

Далее: здесь

#напильникициркуль #телеком #хождениеповоде

ВК | ТГ
👍1
Иногда попивая чай любопытно читать новости науки(зачёркнуто)зоопарка(зачёркнуто) соседей по глобусу. Они бываю часто странные. Местами даже смешные. При этом поучительные. Потому что одни извлекли некоторые уроки из прошлого и подготовились к будущему. Точнее настоящему, но будущему, которое им было в прошлом. А другие уверились в своей богоизбранности или ещё чём-то. И с разгону да на грабли.

Далее: здесь

#напильникициркуль #автопром #хождениеповоде
ВК | ТГ
Есть интересный такой экономист — Джефри Сакс. Вполне себе известный и успешный деятель. Ну как успешный. Результат у него точно был, но вот какой ценой…

России и её гражданам он известен не понаслышке. Именно он, как консультант, и его теории, как инструмент, использовались командой Ельцина и Гайдара в начале 90-х для рыночных «реформ». Это был «профиль» Сакса: реформа экономики в посткоммунистических странах. Шоковая терапия.

Вообще на Западе, как экономист, он оценивается очень высоко. В разных рейтингах входит то в ТОП-3, то в ТОП-10, то в ТОП-100 влиятельных экономистов мира.

Конечно, под «миром» всегда понимается крайне узкая прослойка населения на этом шарике, летящем сквозь безвоздушное пространство, но регалии у человека присутствуют. Как и понимание себя, своих действий в этом мире.

Далее: здесь

#напильникициркуль #политика
ВК | ТГ
Вы задумывались когда нибудь над тем, сколько раз у нас отменяли рабство? Ну сколько раз провозглашалось, что оковы сброшены и всё, теперь новая эра? Иногда, конечно, в слух это не говорилось, но по действиям можно было вполне себе понять.

Все, кто не прогуливал уроки истории в школе, помнят про 1861 год. Когда по указу Александра II отменили крепостное право. Те кто помнит чуть больше, скажут, что сам процесс начался гораздо раньше. Так в Прибалтике его отменили вскоре после Отечественной войны. А ещё до войны был указ Александра I о Вольных хлебопашцах. В общем, процесс в Империи, пусть и не стремительно, но шёл.

Не «зажги» декабристы на Сенатской площади, возможно и целое поколение увидело свободу несколько раньше. Но нет, тем хотелось свободы и счастья(зачёркнуто) власти и непонятных свершений, которые просто так должны были материализоваться сами собой. Вот как резко весь мир должен был стать коммунистическим после 1917 года. Только коммунисты хотя бы осознавали, что мир для этого нужно поджечь. Мировой пожар революции и никак иначе.

Но оковы падут.

Далее: здесь

#напильникициркуль #сословноеобщество
ВК | ТГ
Не могу не поделиться. И порадоваться, какой я оказывается почти хороший человек:

1. Выполнено с завидным отрывом в зачёте ещё десятилетие назад.
2. Уже есть тихо и громко ненавидящие
3. В процессе...

А как у вас?
Минутка максим.

"Хороший человек должен быть ненавидим тремя категориями граждан:
1. нациками
2. комми
3. либералами-западниками".

(с) ув. коллега.

Хорошего нам всем дня.
Если читать наши сказки, смотреть фильмы по ним, то какой персонаж там выглядит самым-самым? Кощей, что над златом чахнет? Наверное да, но какой-то он… Взять его смерть. Ну какой нормальный злодей, который самый-самый, будет так мучать животинку запихивая одну в другую? Это уровень мелкого вивисектора, который надувает через соломинку жаб на болоте. Фу… Да ещё смерть в таком хрупком предмете.

Не, негодяй он конечно знатный, но самым-самым, как персонаж, не выглядит.

Кот Баюн? Мелкий. Скорее забавный. Так, мышей ловить.

Лихо Одноглазое? Редкое. У болот водится. Сыро, грязно, блекло.

Баба-Яга? Забавная старушка, но чаще всего не так уж и страшна, коварна, да и не так уж сильна. Да и потом, старушка ведь. Не, точно не она.

Далее: здесь

#ведьминоколдунство #стёб #потокибытия #мифыизподплинтуса
ВК | ТГ
"То о чём так долго говорили большевики"... получает всё более чёткие очертания. Правда, говорили не совсем то, и не совсем большевики, но суть прежняя: доставка сообщений.

Минцифры обсуждает возможность перевести СМС-уведомления от банков в мессенджер Max, рассказал “Ъ” источник на телеком-рынке. Это подтвердил другой собеседник “Ъ” на рынке. По его словам, такая функция может быть запущена до конца года, однако пока не полноценно, «так как у Max пока нет прямого безопасного стыка с банками». Собеседник на рынке добавляет, что ранее VK (разработчик Max) обсуждал с операторами перевод всех банковских уведомлений в мессенджер, без возможности получения СМС, однако соглашения стороны не достигли.

И да это будет "вариация" PUSH уведомлений. Технические подробности опустим.

Вот и получается, что "не только лишь все" считают экономику и находят рынок вкусным.

Далее: здесь

Я уже раньше говорил о подобном развитии событий (https://t.me/cupteatalks/33), но теперь картина вырисовывается всё чётче.

#напильникициркуль #телеком #хождениеповоде

ВК | ТГ
А любопытно у них там, на Британщине зажигают.
Если не знать контекста, можно подумать, что наши постарались, но...

Animal activists PETA risk turning stomachs with £75 Christmas jumpers showing dinner favourites being massacredAnimal activists PETA risk turning stomachs with £75 Christmas jumpers showing dinner favourites being massacred
Animal activists PETA is risking turning stomachs with its new range of gruesome Christmas jumpers depicting the slaughter of animals that most commonly bedeck our festive dinner tables.

The sweaters, available for sale on the charity's website from today, are a true nightmare before Christmas complete with blood, gore and weaponry.

The clothing has been launched in a bid to encourage Britons to go vegan, but are sure to bring a rather bitter feeling to any meat-eating family's celebration.

и т.д. и т.п.
https://www.dailymail.co.uk/news/article-15370951/Animal-activists-PETA-Christmas-jumpers-dinner-favourites-massacred.html
У нас в стране есть уникальный способ коммуницирования государства с народом. Он, во многом, сложился очень спонтанно. Само событие, понятно, готовили очень планомерно, но вот как оно само появилось — вопрос. Хотя выглядит именно как спонтанное решение. То, что авторами идеи стали Эрнст и Добродеев достаточно легко находится в сети. Но были ли они истинными авторами идеи? И почему возникла именно такая идея?

Далее: здесь

#хождениеповоде #напильникициркуль
ВК | ТГ
Кстати, вопрос возник. Может кто знает ответ?

С каких пор перестал работать Бермудский треугольник? Вот исправно функционировал столько десятилетий, а тут 20-е года этого века, а пароходы, паровозы и даже всякие разные паролёты там не теряются.

Божественный GPS/Глонасс/BeiDou так влияет? Лучи 5G? Или колдуны бассейна Мексиканского залива страшное колдунство сотворили? Ну там последнего йети на консервы пустили или ещё какого снежного человека?

Давненько новостей не было слышно. Волнительно

#ведьминоколдунство #запискивечности
😁1
На Канадщине недавно произошло любопытное событие, которое поделило комментаторов всего мира на две половины. Одна скандирует дура! Вторая — молодчина. Что же произошло в стране кленового сиропа и прибежища бандеровских нациков?

Девушка выиграла в какую-то местячковую лотерею 1 млн канадских же долларов. И вместо того, чтобы забрать его, согласилась на пожизненные выплаты раз в неделю 1 тысячи.

Собственно это и вызвало волну обсуждений. С приведением различных обоснований.

Далее: здесь

#криквпустоту #страстилюдские

ВК | ТГ
1
Где-то далеко пылится на полке сборник сказок. Ты открываешь его и читаешь милые и знакомые с детства строки: Бабка... Поскребла по сусекам... испекла... Я от бабушки ушёл... Лиса...

И какое возмущение вызывает злодейка Лиса! Какое коварство! Съела такую замечательную булку...

Вот только булка ли это?

Тёмная часть истории скрыта от нас за красивостями рассказа, всё переиначено, негативные герои стали положительными, а положительные наоборот

Сегодня я вам расскажу реальную историю Колобка. И это будет не побег булки от бабки с дедом, точнее не совсем побег.

Далее: здесь

#ведьминоколдунство #сказкиизподлавки #стёб #мистификации


ВК | ТГ
Вчера я закинул на несколько платформ текст про Колобка. Честно говоря, текст вышел нескладным. Даже, когда публиковал, не думал, что он «стрельнет». Писался на скорую руку до начала рабочего дня и «вылизать» его не получилось. Но результат, удивил. Нет, то что его разбили в пух и прах практически везде, где хоть кто-то пошёл в комментарии — это ожидаемо. Удивило другое.

Далее: здесь

#размышлизмы #ведьминоколдунство #сказкиизподлавки #запискивечности

ВК | ТГ
А скажите, господа и дамы, насколько интересен формат, где за основу берётся сказка, а может просто пишется иносказательный текст, и там непрямо переносятся реальные события и персонажи. И нужно их угадать. Условно назову его "исторической шарады".
Anonymous Poll
67%
Это любопытно!
0%
Это скучно и не нужно.
33%
Если будет написано увлекательно, то можно и почитать...
Русский язык богат не только отдельными словами, пусть наш словарь и «меньше» английского, но в каждом из них может быть спрятано огромное количество смыслов, тонов и интонаций. Одно то, как именно произносится само слово, может превратить его буквально в антоним, а то и вообще сотворить совсем новый, неожиданный смысл, как будто это другое слово.

При этом язык регулярно пополняется всё новыми и новыми словами. Лингвисты, которые занимаются языком профессионально, а не так, как мы, по-дилетантски лопоча каждый день, говорят, что заимствование из других языков вполне естественный процесс.

И тут трудно с этим не согласиться, когда в наш язык проникли и укоренились там, стали такими родными и привычными, огромное количество «исконно русских». Например: утюг, сарай, сарафан, кабан и даже очаг. Кажется, что это наши «посконные» слова, но, увы, тут мы ошибаемся.

Далее: здесь

#хождениеповоде #язык #русскийязык #размышлизмы

ВК | ТГ
Необычных произведений, при кажущемся большом объёме, всё же мало. Среди творцов мы замечаем, как правило, самых ярких. Как в солнечный день, мы видим только Солнце, которое затмевает всё. И в его лучах могут скрываться тысячи и тысячи других звёзд.

У нас в литературе, в частности поэзии, главенствует Пушкин, Лермонтов, Есенин. А вот остальные, известные в своё время творцы, чаще всего незаметны.

Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья,

Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица,

В дымных тучках пурпур розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания, и слезы,
И заря, заря...


Кроме красоты слога, обратите внимание, тут нет ни одного глагола. И при этом насколько яркий и насыщенный стих!

Далее: здесь

ЗЫЖ А каких поэтов любите вы? Кого перечитываете, хотя бы время от времени, из классиков или современников?


#криквпустоту #запискивечности #личность

ВК | ТГ
Достаём чай, плюшки и прочие тортики. Чувствую, все получат подарки. Можно делать ставки какие.
И где.

А ещё даже не Новый Год.