Чайные посиделки
39 subscribers
53 photos
16 videos
71 links
Разговоры за чаем о разном: истории, смыслах, традициях и будущем. Без суеты, спешки и в тёплой компании
Download Telegram
Продовольствие и удобрения в плату за...

Читая отчёты по рынку акций, иногда можно закинуться любопытными мыслями. Например, как полезные ископаемые влияют на ситуацию с продовольствием. Да и не только с ним. Конечно, если не все, то многие хотя бы слышали, что удобрения делают из тех самых «ископаемых». Кто-то слышал о газе, кто-то ещё о чём. Так, азотные удобрения, что конечно же «удивительно», делаются из аммиака. А сам аммиак… из смеси воздуха, где куча того самого азота, и метана. Ну, фактически, природного газа, который тот же Газпром гоняет за границу.

Немного магии высоких технологий, трах-тиби-дох и вот тебе аммиак.

Удобрения на основе фосфора делаются чуточку иначе. Им бурить газ не нужно, трубы тоже ни ложить, ни класть не нать... А вот руду подавай. Как подал, там магия и опа-на! Удобрение в кармане.

Ну, и с калийными аналогично поступают. Магия.

Далее: здесь

#запискивечности
ВК | ТГ
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
У нас много несознательных граждан. Это плохо влияет на отождествление народа с гуманистическими идеями. Вроде, где русский мужик, а где гуманизм Европы? Но всё это тут, рядышком

Все задаются вопросом: нужно ли вычёсывать медведя? Нужно! Это же твой медведь. Поить одной водкой с мёдом недостаточно. Ему требуется гигиена. Он обитает в наших квартирах и ему жарко в протопленных реактором комнатах

Невычесанный медведь впадает в Есенинскую грусть, не играет на балалайке, отказывается идти в плясовую

Процесс несложный, зато питомец будет весёлым и активным, порадует вас танцами и игрой на балайке

Чешите тщательно, а шерсть собирайте. Её нужно сдать специальным предприятиям, которые свяжут замечательные пояса и варежки для постояльцев санаториев Чукотки, Воркуты, Магадана

Присоединяйтесь к движению «Вычески медведей», а в следующих выпусках мы обязательно расскажем: как правильно затопить реактор, как выбрать балалайку, а так же тридцать три полезных свойства водки по сравнению с богомерзким чаем из Китая
👏1
Чай лучше Польши. Факт
Впереди череда разнообразных праздников и годовщин. Многие сильно повлияли на наше общество и продолжают влиять до сих пор.

Давайте взглянем на один из них.

В декабре 1943 года был принят тот самый Гимн, музыка из которого звучит до сих пор. Текст поменялся, а «музыка вечна»(с). Впрочем, текст менялся там не один раз.
История с Гимном в России, кстати, очень интересная. И интересна она тем, что некоторые Гимны возвращаются. Ну, вот такая у нас странная история.

Возможно я чуть позже распишу это более подробно, а пока расскажу такую штуку, которую вспомнил в ходе одной из дискуссий да и касался уже ранее в другом тексте.
Думаю, вам известно, что Первый Интернационал во многом возник как элемент поддержки польского восстания 1863 года. Автор, Эжен Потье, был французом, членом Интернационала и… анархистом.

В России Интернационал стал гимном РСДРП. После событий 1917 года эта песня стала Гимном уже РСФСР, а потом СССР. В декабре 1943 его заменил новый Гимн. Но Интернационал остался Гимном УССР до 1949, а БССР аж но до 1955.

Второй «интересной» песней является «Вихри враждебные веют над нами». С 1905 её стали именовать «Варшавянка». В ней любопытны, как минимум, две вещи. Первая. Автор, конечно же, революционер и… поляк. Второе — за музыкальную базу был взят гимн… польского восстания 1863 года.

Ох уж эти разделы Польши...

Но что любопытно. Первый Интернационал рассыпался из-за конфликта марксистов и анархистов. А у нас гимн созданный анархистом, стал Гимном государства на основе марксистской идеологии...

Иронично, не находите?

Но самое ироничное, что обе песни были взяты на щит революционерами всех мастей, действительно до основания разрушили Империю и что-то создали новое.

В Польше новую Польшу, с диктатурой Пилсудского. Простите, толерантное название «санации». Ну вот такое у них было понятие отсутствия «тиранов» и «цепей».

В России - СССР, где на лозунгах о свободе произошло новое закабаление народа. Реформы Александра II? Нет, не слышали.

Впрочем, многие с этим не согласны. Считают СССР 20-30-х годов чуть ли не раем на земле.

Другой истории у меня для вас нет(с)

Если вы не знали, то светоч польской нации, был таким же социалистом, пусть и не коммунистом, как и большевики. И анархистов точно так же не любил. Да настолько, что те хоть и были «в новой стране», но жили только в подполье. И чего полякам не нравился Соцлагерь? Социалисты же!

В СССР анархистам было ещё сложнее. Тех достаточно быстро и бесцеремонно выпилили. Время такое было, понимать надо… Наган, кожанка и стенка. Но попользовались в сласть. Тот же Нестор Махно не даст соврать.

Но вот в целом польская связь и образы, которые приняла на себя Россия в 19м и начале 20го века вызывают… удивление. Иногда даже кажется, что существует какая-то теория заговора… Ну не может так всё одно к одному складываться. Столько всего польского, разрушительного… Анархичного… Безвластного и неупорядоченного.

Словно мы этими действиями накинули на себя «шкуру» Польши с её любовью к разделам…

Безвластие порождает пустоту, а природа её как раз и не любит. И взамен пустоты всегда приходит наполнение. Чаще более жёсткое, чем предыдущая власть.

В Польше «саннацию», а у нас «диктатуру пролетариата».

Какие выводы?

Польша бывает «заразной». Анархия до добра не доводит. Чай пить лучше тёплым.


#запискивечности #потокибытия
ВК | ТГ
Смеркалось(с)… Я тихо читал новости на исходе трудовой недели. Миндича, про которого кричали всего две недели назад, уже никто не вспоминает. Зато появилась новая-старая тема. И общество разделилось. Одна часть кричит: «Договорнячок, ту-ту»! Вторая рвёт на груди теляняшку и орёт: «Даёшь Киев, Львов, Варшаву и т.д.».

Что я хочу сказать по этому поводу?

Чёрный чай лучше всё таки заваривать не крутым кипятком. Выдерживать ли какаю-то конкретную темературу ну там 95С или 92,1С — решать каждому самостоятельно. Для меня чай — это удовольствие, а не труд, к которому, как к станку, надо подходить с штангелем и циркулем

Достаточно просто немного дать остыть воде. Совсем чуть-чуть. Хотя бы полмитутки.

А потом залить ею заварничек. И настаивать тоже долго не нужно. Я держу 5-6 минут.

С секундомером тоже не бегаю. Чай, напомню, удовольствие, а не работа. Но передержать чай — значит наполнить его некоторой горчинкой, да и в целом испортить вкус.

Какой выход? Очень простой: «Химка! Алиса, таймер на пять минут».
Можно, конечно, вместо электронной коробки задействовать жену или дитёнка, только от жены вместо чая может прилететь скалка или тапок. И это, надо признать, ещё будет считаться удачей. С ребятёнком всё ещё сложнее. Он или забудет, или будет лупать глазками, так как ни что такое 5 минут, ни кого позвать не поймёт. Но вот если ему показать маму…

М-да.

В общем, в вопросе чая надеяться можно только на себя, свой склероз или коробчонку.

А заварив, сразу же слить заварку в отдельный чайничек. Заваривать второй раз или нет, тут надо плясать уже от самого чая. Я всё же, завариваю. Но вот настаивать надо чуть дольше. И вкус у неё, всё таки, немного другой относительно первой заварки.

Разливать чай лучше не в безразмерные кружки, а всё же в чашки. Можно классические, небольшие, а можно в более глубокие, но с налётом утончённости. Главное, чтобы эстетика чашки дополняла вкус напитка, а не превращала в его безликий наполнитель.

Чай, это всё же про вкус не только чая, а ещё внутреннюю культуру и мироощущение.
Искусственные идиоты и естественная паника

ИИ сегодня отмечает годовщину бурного роста, прорыва и, если хотите, революции. Да, именно три года назад началась та самая эпоха ИИ. Искусственные идиоты, как любит выражаться один мой, пусть и виртуальный, но знакомый, именно три года назад «вышли на большую дорогу».

30 ноября 2022 был презентован публике ChatGPT от OpenAI и понеслось…

Неверие, презрение, преклонение. Каждый отнёсся и относится по разному. Но отрицать сам факт влияния ИИ на наше общество глупо.

Сейчас, спустя те самые три года, наш мир уже не представить без ИИ. Их засовывают куда надо и не надо. Это красивая маркетинговая приблуда, которая сигнализирует: тут хайтек, тут всё самое-самое передовое.

Иногда это даже правда.
Далее: здесь

#напильникициркуль #ии #хождениеповоде
ВК | ТГ
👍1
Есть практически единственное оружие, которым массово на протяжении всего его существования пользовались исключительно русские. Начали применять, применяли, и даже последними применили.

И продолжаем применять.

Нет, были и те, кто кроме нас пытался взять в руки этот меч. Но вот первые и регулярно — мы.

Первый воздушный таран — Нестеров. Это стоило ему жизни, пусть он и рассчитывал на другой итог. Спустя полгода Казаков, самый результативный русский ас Первой мировой, таранит немца и совершает посадку на аэродроме. Как и планировал покоритель «мёртвой петли». Но у него не сложилось.

Кстати, если вы не знали, то у Казакова 17 личных побед и ещё 15 в группе. Очень даже результат.

Наибольшую широту такой способ уничтожения врага получил в Великую Отечественную. Его применяли все стороны.

Но наши - чаще всего. Точное число не знает никто. И да, наши, в отличии от распиаренных японцев, делали это по велению сердца, а не приказу.

Почувствуйте разницу.

Последними, в прочем снова первыми, но уже на реактивах, таран применили снова наши.

28 ноября 1973 Елисеев на МиГ-21 сбивает иранский разведчик RF-4. Да, Фантом. Да такой же, как во Вьетнаме. Только разведчик. Увы, первый раз, как и у Пётра Николаевича, был фатальным для применившего.

Второй, и пока последний случай, был тоже нашим. Куляпин в 1981 на Су-15 таранил нарушителя и смог потом катапультироваться. Выжил.

Особняком стоят огненные тараны. Огненные - это когда самолётом в наземного врага. Да, тоже наши были первые.

Это был Халхин-Гол и Ююкин. Не Гастелло, а именно он, батальонный комиссар 150 БАП. Да, ещё был стрелок Разбойников, который или не смог, или не захотел покидать командира.

Потом, в Отечественную, было огромное количество таких случаев. Были и после неё.

Последний раз огненный таран был совершён уже в ходе СВО. «Вагнерами» Антоновым и Никишиным. Тоже на бомбардировщике. И, что может быть даже символично, что первый и, надеюсь, последний таран совершили бомбардировщики. Вдвоём.

Последний «концерт» «музыкантов» состоялся 2 декабря 2022 года.

#средиоблаков #потокибытия

ВК | ТГ
Психика человека очень пластична. Барьеры в ней, во многом, возникают из-за внешних факторов. А если барьера нет, то всё хорошо, всё можно. Появился барьер? Ну ок, значит нельзя. Вчера было можно, а сегодня это отвратительно и фу? Ну что тут поделаешь? Было и было. Пожать плечами и идти дальше.

Можно даже не сокрушаться.

Примеров такого в нашей повседневности и истории тьма тьмущая.

Иногда барьеры, казалось бы, возникают сами собой. Это этические вещи. Ну там, не есть экскременты или себе подобных. Помните удивление тех самых «цивилизованных» европейцев, когда они встретились с каннибалами? А теперь вполне естественным стали предложения, что поедание человечины не так-то уж и плохо. Магнус Содерлунд из Швеции сорвал свои «пять минут славы», но очень наглядно показал, как можно барьер, который есть в обществе, обойти. Или подвинуть.

Далее: здесь

#потокибытия #камогрядеши #общество #психика

ВК | ТГ
👍1
Большинство наших сограждан, да, если честно, и не только наших, не имеют представления о том, что такое связь. Или телеком. Это ни хорошо и ни плохо. Это нормально. Людям в принципе нормальными быть нормально, а эти из связи... Они почти как ИТ-шники, но всегда не в себе. Бегают, суетятся, делают вид  что от них что-то там зависит. В общем, люди с тонкой душевной организацией и неустойчивой психикой

«Кто е... страдает в дождь и грязь? Наша доблестная связь! Когда нет дождя и грязи всех а-та-та начальник связи»

Не знаю, что за хохмач в советской армии придумал эту прибаутку, но она таки не в бровь, а в глаз.

В общем, со связью большинство наших сограждан сталкиваются только когда берут в руки мобильный телефон. Или с компьютера-ноутбука лезут в интернет. И то, последнее не слишком ассоциируется с ней. Связь же, это больше про «поболтать по телефону»! Вот это связь, а остальное ваше... А!

Мне же, в отличии от большинства, повезло с телекомом познакомится куда как ближе. Или не повезло. Тут как посмотреть.

Так как связисты всех мастей спать не могут без какой-то попаболи, а любимое государство аналогично не может спать, чтобы им не придумать оную, то у нас всегда есть повод чем-то заняться, как-то посуетиться.

Далее: здесь

#напильникициркуль #телеком #хождениеповоде

ВК | ТГ
👍1
Иногда попивая чай любопытно читать новости науки(зачёркнуто)зоопарка(зачёркнуто) соседей по глобусу. Они бываю часто странные. Местами даже смешные. При этом поучительные. Потому что одни извлекли некоторые уроки из прошлого и подготовились к будущему. Точнее настоящему, но будущему, которое им было в прошлом. А другие уверились в своей богоизбранности или ещё чём-то. И с разгону да на грабли.

Далее: здесь

#напильникициркуль #автопром #хождениеповоде
ВК | ТГ
Есть интересный такой экономист — Джефри Сакс. Вполне себе известный и успешный деятель. Ну как успешный. Результат у него точно был, но вот какой ценой…

России и её гражданам он известен не понаслышке. Именно он, как консультант, и его теории, как инструмент, использовались командой Ельцина и Гайдара в начале 90-х для рыночных «реформ». Это был «профиль» Сакса: реформа экономики в посткоммунистических странах. Шоковая терапия.

Вообще на Западе, как экономист, он оценивается очень высоко. В разных рейтингах входит то в ТОП-3, то в ТОП-10, то в ТОП-100 влиятельных экономистов мира.

Конечно, под «миром» всегда понимается крайне узкая прослойка населения на этом шарике, летящем сквозь безвоздушное пространство, но регалии у человека присутствуют. Как и понимание себя, своих действий в этом мире.

Далее: здесь

#напильникициркуль #политика
ВК | ТГ
Вы задумывались когда нибудь над тем, сколько раз у нас отменяли рабство? Ну сколько раз провозглашалось, что оковы сброшены и всё, теперь новая эра? Иногда, конечно, в слух это не говорилось, но по действиям можно было вполне себе понять.

Все, кто не прогуливал уроки истории в школе, помнят про 1861 год. Когда по указу Александра II отменили крепостное право. Те кто помнит чуть больше, скажут, что сам процесс начался гораздо раньше. Так в Прибалтике его отменили вскоре после Отечественной войны. А ещё до войны был указ Александра I о Вольных хлебопашцах. В общем, процесс в Империи, пусть и не стремительно, но шёл.

Не «зажги» декабристы на Сенатской площади, возможно и целое поколение увидело свободу несколько раньше. Но нет, тем хотелось свободы и счастья(зачёркнуто) власти и непонятных свершений, которые просто так должны были материализоваться сами собой. Вот как резко весь мир должен был стать коммунистическим после 1917 года. Только коммунисты хотя бы осознавали, что мир для этого нужно поджечь. Мировой пожар революции и никак иначе.

Но оковы падут.

Далее: здесь

#напильникициркуль #сословноеобщество
ВК | ТГ
Не могу не поделиться. И порадоваться, какой я оказывается почти хороший человек:

1. Выполнено с завидным отрывом в зачёте ещё десятилетие назад.
2. Уже есть тихо и громко ненавидящие
3. В процессе...

А как у вас?
Минутка максим.

"Хороший человек должен быть ненавидим тремя категориями граждан:
1. нациками
2. комми
3. либералами-западниками".

(с) ув. коллега.

Хорошего нам всем дня.
Если читать наши сказки, смотреть фильмы по ним, то какой персонаж там выглядит самым-самым? Кощей, что над златом чахнет? Наверное да, но какой-то он… Взять его смерть. Ну какой нормальный злодей, который самый-самый, будет так мучать животинку запихивая одну в другую? Это уровень мелкого вивисектора, который надувает через соломинку жаб на болоте. Фу… Да ещё смерть в таком хрупком предмете.

Не, негодяй он конечно знатный, но самым-самым, как персонаж, не выглядит.

Кот Баюн? Мелкий. Скорее забавный. Так, мышей ловить.

Лихо Одноглазое? Редкое. У болот водится. Сыро, грязно, блекло.

Баба-Яга? Забавная старушка, но чаще всего не так уж и страшна, коварна, да и не так уж сильна. Да и потом, старушка ведь. Не, точно не она.

Далее: здесь

#ведьминоколдунство #стёб #потокибытия #мифыизподплинтуса
ВК | ТГ
"То о чём так долго говорили большевики"... получает всё более чёткие очертания. Правда, говорили не совсем то, и не совсем большевики, но суть прежняя: доставка сообщений.

Минцифры обсуждает возможность перевести СМС-уведомления от банков в мессенджер Max, рассказал “Ъ” источник на телеком-рынке. Это подтвердил другой собеседник “Ъ” на рынке. По его словам, такая функция может быть запущена до конца года, однако пока не полноценно, «так как у Max пока нет прямого безопасного стыка с банками». Собеседник на рынке добавляет, что ранее VK (разработчик Max) обсуждал с операторами перевод всех банковских уведомлений в мессенджер, без возможности получения СМС, однако соглашения стороны не достигли.

И да это будет "вариация" PUSH уведомлений. Технические подробности опустим.

Вот и получается, что "не только лишь все" считают экономику и находят рынок вкусным.

Далее: здесь

Я уже раньше говорил о подобном развитии событий (https://t.me/cupteatalks/33), но теперь картина вырисовывается всё чётче.

#напильникициркуль #телеком #хождениеповоде

ВК | ТГ
А любопытно у них там, на Британщине зажигают.
Если не знать контекста, можно подумать, что наши постарались, но...

Animal activists PETA risk turning stomachs with £75 Christmas jumpers showing dinner favourites being massacredAnimal activists PETA risk turning stomachs with £75 Christmas jumpers showing dinner favourites being massacred
Animal activists PETA is risking turning stomachs with its new range of gruesome Christmas jumpers depicting the slaughter of animals that most commonly bedeck our festive dinner tables.

The sweaters, available for sale on the charity's website from today, are a true nightmare before Christmas complete with blood, gore and weaponry.

The clothing has been launched in a bid to encourage Britons to go vegan, but are sure to bring a rather bitter feeling to any meat-eating family's celebration.

и т.д. и т.п.
https://www.dailymail.co.uk/news/article-15370951/Animal-activists-PETA-Christmas-jumpers-dinner-favourites-massacred.html
У нас в стране есть уникальный способ коммуницирования государства с народом. Он, во многом, сложился очень спонтанно. Само событие, понятно, готовили очень планомерно, но вот как оно само появилось — вопрос. Хотя выглядит именно как спонтанное решение. То, что авторами идеи стали Эрнст и Добродеев достаточно легко находится в сети. Но были ли они истинными авторами идеи? И почему возникла именно такая идея?

Далее: здесь

#хождениеповоде #напильникициркуль
ВК | ТГ
Кстати, вопрос возник. Может кто знает ответ?

С каких пор перестал работать Бермудский треугольник? Вот исправно функционировал столько десятилетий, а тут 20-е года этого века, а пароходы, паровозы и даже всякие разные паролёты там не теряются.

Божественный GPS/Глонасс/BeiDou так влияет? Лучи 5G? Или колдуны бассейна Мексиканского залива страшное колдунство сотворили? Ну там последнего йети на консервы пустили или ещё какого снежного человека?

Давненько новостей не было слышно. Волнительно

#ведьминоколдунство #запискивечности
😁1
На Канадщине недавно произошло любопытное событие, которое поделило комментаторов всего мира на две половины. Одна скандирует дура! Вторая — молодчина. Что же произошло в стране кленового сиропа и прибежища бандеровских нациков?

Девушка выиграла в какую-то местячковую лотерею 1 млн канадских же долларов. И вместо того, чтобы забрать его, согласилась на пожизненные выплаты раз в неделю 1 тысячи.

Собственно это и вызвало волну обсуждений. С приведением различных обоснований.

Далее: здесь

#криквпустоту #страстилюдские

ВК | ТГ
1