Чайные посиделки
39 subscribers
53 photos
16 videos
71 links
Разговоры за чаем о разном: истории, смыслах, традициях и будущем. Без суеты, спешки и в тёплой компании
Download Telegram
Когда-то та общность людей, которая оставила в нас частичку своего языка, культуры и генов, вышла с просторов между Каспием и Причерноморьем. Не уверен, что это был один народ, одна нация, так как понятие нации появилось буквально «вчера». Но одна общность – точно. Говорили они на одном языке, верили в одних богов и были общны культурой. Они шли сквозь года оставляя на пути, которым следовали, заметки в виде культур.
Ямнная, шнурковая... Много было разных. Они меняли названия, меняли языки, меняли богов.
Об этом мы говорили ранее, помните?
И вот чем можно условно назвать вот этот вот караван переселенцев? С современной точки зрения?
Верно, это мигранты. Люди, которые шли за лучшей долей. Или просто потому, что степь звала вперёд.
Наша цивилизация, как и любая другая, основана мигрантами, пополняется мигрантами, и будет развиваться дальше тоже в том числе за счёт мигрантов. Но не просто мигрантов, а тех, кто станет нашей частью.
Нами.
Что ж, сегодня продолжим разговор о сложном, о том как формируются государства и что делается сейчас, чтобы и сохранить и укрепить уже имеющееся.
Или не делается.
Это наша вторая часть о сложном. Далее


#потокибытия #миграция
ВК | ТГ
Вам доводилось когда нибудь ругаться с родственниками? Не просто лёгкая перебранка, а в жёсткую. Чтобы потом годами не общаться, игнорировать друг друга? Иногда воспринимать друг-дружку врагами? Надеюсь, что немногим. Родня, всё же, родня. И, обычно, так далеко не заходит.
Но если всё же было, то что лежит в основе таких разногласий? Думаю, вы замечали что чаще всего это две вещи: столкновение материального и духовного, скажем так, а так же разные картины мира, его восприятие.
Часто это одно и тоже. Или одно в другом. Эдакая Матрёшка.
Отношение к имуществу и деньгам часто рвали самые, казалось бы, крепкие узы. И кровь тут не имеет никакого значения. Та же самая жадность и уверенность, что «тебе должны» или это «твоё» - часто самый простой способ испортить отношения. Даже в семейном кругу.
Ну, а восприятие мира и себя в нём, это вообще очень тонкая вещь. Особенно, если учесть эгоцентричность каждого из наших мирков. И правильной картины нет ни у кого. Есть только так или иначе близкие к ней.
Или бесконечно далёкие.
Но то самое «отношение» и «картинка» появляются не из воздуха. Они возникают входе ежедневного сосуществования. Взаимодействия. И взращивания оных. Часто прямого потакания.
Когда дело доходит до разрыва, наружу выплёскиваются обиды, как реальные, так и надуманные, несбыточные и, как правило, завышенные ожидания от противоположной стороны. Собственно производится проявление той самой «картины мира» у оппонента. Или у вас. И расхождение между ними.
С кем-то чужим, после такого, скорее всего рвутся все контакты. На всегда. С роднёй, всё же, через какое-то время мосты пытаются навести.
Проходят годы, меняется отношение, появляется новый опыт и новое видение прежних событий. Переоценивается прошлый опыт и прошлая картина. Возникают даже новые вызовы или трагедии, которые сближают разошедшихся в разные стороны людей.
У нас уже сто лет рассказывают про «семью», трёх сестёр и «братскость» народов. Если есть «семья», и в этой семье «побили горшки», то наверное стоит подумать, а можно ли фарш прокрутить назад?
Давайте поразмышляем

К сожалению, пришлось уже на публикации чуть порезать текст - не влезал в достаточно широкие рамки телеграфа.

#потокибытия
ВК | ТГ
🔥1
В наших интернетах любят позубоскалить над глупыми «небратьями». Дело, конечно, хорошее, настроение поднимает. Но кроме зубоскальства, подсчёта в какие долги залезают там люди и типа «государство», предлагаю подумать о «вечном». И это не электро-генераторы, обогреватели или печки буржуйки. Вечное — это законы физики. Ну и ещё экономики, так как на них мантры «халва-халва» не действуют.

Есть такая штука, называется вода. Те, кто не прогуливал уроки физики в школе, знают, что у неё есть несколько прелюбопытнейших свойств. Первое — она не сжимается. Второе - имеет три агрегатных состояния. Но любопытным тут является только два: собственно жидкое, сама вода, и твёрдое — лёд.

Курс всё той же школьной физики учит, что при наступлении 0 градусов по Цельсию водичка говорит: пока-пока и переходит в лёд. Бородатые физики вздохнут, почешут бороду и намекнут, что «ваще-то и раньше». При наличии примесей и прочих условий для более быстрой кристаллизации. Собственно лёд может начать образовываться даже при плюсовой температуре. Например, если рассмотреть «обычную» металлическую трубу и температуру «снаружи» всего +1С, то за счёт особенностей теплопередачи и прочего, внутренняя стенка трубы легко может охладится до … -1С.

Здравствуйте, лёд заказывали?

Точно так же в случае наличия загрязнений, просто в следствии плохой её очистки, замерзание воды сдвигается почти на градус в «плюсовую сторону». Наличие пузырьков, одна из причин по чему воду не используют в гидроусилителях, создаёт зоны переохлаждения на их поверхности, что опять таки в целом сдвигает «фазовый переход».

Можно ещё долго продолжать, но зачем? Важно только что 0 градусов не панацея. И то, что лёд, бессердечная скотина, имеет плотность ниже воды. Значительно ниже. А значит объём его больше. Значительно больше.

И рвёт трубы.

Так что «вечное» — это не просто зимовка без отопления, это уничтожение ВСЕГО коммунального хозяйства. Ну или значительной части.

Если наше руководство не передумает, то им будет грустно не только этой зимой, а вообще. Потому что газ, может быть, где-то и найдут на следующую осень-зиму. А переложить все трубы от магистралей до квартир…

Вряд ли.

Кстати, это касается и нас. Не знаю, появятся у нас новые регионы кроме имеющихся или нет, но оккупированные точно так же пострадают. Там же у руля те же люди, питаются они — коммуникации — через тех же поставщиков.

Но своё мы отстроим.

В общем, когда будете пить чай с печеньками, подумайте о вечном. Физика прелюбопытнейшая штука.

А «небратьям» стоит ещё раз подумать над заявлениями тамошнего Укрэнерго. И если есть хоть малейшая возможность — дать по тапкам. Потому что если они не врут…

Вечное оно такое.

#запискивечности

ВК | ТГ
Электромобильное шоу на Крымском мосту

Долгие годы над земным шариком царила «зелёная повесточка». Её воплощением, образом, во многом стал электромобиль. Тесла, прости господи. Конечно есть разные ветряки и солнечные панели, но вот самой-самой — стали именно электромобили.

Этакое окно в новый мир. Что-то новое, невообразимо прогрессивное. Хотя, если оглянуться назад, то можно с удивлением узнать, что электромобили уже царили на Земле. Первые появились на заре автомобилестроения, наряду с паровиками. Были даже достаточно успешные массовые эксперименты. И сеть зарядных станций в тех же США построили не в 21 веке, а ещё в начале 20-го.

У них, у электромобилей, даже была очень привлекательная особенность: в отличии от существовавших тогда «чадящих повозок», чтобы завести двигатель не нужно было крутить стартер. Да, вот ту кривую фиговину из фильма «Кавказская пленница». Причём таковая была и на легковушках, и на грузовиках. Да даже самолётах.
Далее: здесь

#запискивечности

ВК | ТГ
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В продолжение, так сказать, про "воду"
Тут речь, конечно же, не про то, что "уже холодно и вот сейчас пойдёт лёд". Здесь просто про износ инфраструктуры
Она, как известно, пленных не берёт
Этот износ просто будет довеском ко всем "прелестям" отопительного сезона
Пример этой львовской школы показателен. При попытке включить воду, та самая инфраструктура взбрыкнула и водичка пошла «не туда». Без разбора
А чем холоднее будет становится, тем более чаще будут происходить такие «взбрыки» Становясь всё более выпуклым и ярким озвученные и нет проблемы коммунального хозяйства некогда привилегированной территории СССР
Так что, что западу, что востоку, что центру сейчас стоит молиться на то, что дядя Вова остановит удары по инфраструктуре. Хотя бы распределительным станциям
Шансы на это у них есть. Дядя Вова очень добрый. Впрочем, у любой доброты есть предел. И я не могу поручиться, что наш Президент до него не дошёл. Особенно на фоне Белгорода.
Нам остаётся наблюдать за ситуацией. И пить чаёк
Горячий и с вкусняшками
Об утильсборе замолвите слово...

Большинство автолюбителей любят вспоминать время до 2022 года со вздохом. Одни, потому что могли просто купить машину подешевле, другие потому, что могли купить машину подороже и понтовее. Но обе категории имели широкий выбор из достаточно проверенных брендов. И абсолютно не важно какой это был бренд.

Важен выбор.

Если взглянуть на топ-10 самых популярных автомобилей по продажам в 2021 году, то там будет 3-4 позиции за АвтоВАЗом, причём в самом верху, столько же будет за корейцами, потом будут идти немцы и французы. Так что даже поминаемый на всех углах АвтоВАЗ вполне себе хорошо себя чувствовал в 2021 году. А в 2022 и в последующих никто на него массово не пересел. Пусть его доля и несколько выросла.
Далее: здесь

#напильникициркуль

ВК | ТГ
Угоны самолётов-вертолётов, увы, достаточно частое явление в нашей истории. Многие такие события не всплывали на поверхность при СССР, например потому, что самолёт сбивали. Как это было с Ан-2 из Туапсе в 1967. Чаще, конечно потому, что в советской печати об этом было «ни гу-гу». Большая часть более-менее известных угонов, конечно же, была связана с захватом самолётов пассажирами или техническим персоналом. И пилотов под угрозой расправы заставляли или, как минимум, пытались заставить лететь из советского рая. Не всегда обиженные на этот рай, а вполне себе уголовники.

Но и элита, лётчики, тоже давали по тапкам.

Часто угон совершался не для того, чтобы покинуть родные пенаты, а чтобы отомстить супруге, как это было в 1976 в Новосибирске.

Далее: здесь

#напильникициркуль #средиоблаков #потокибытия



ВК | ТГ
Люди-невидимки и иллюзия окружающей реальности

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, чтобы стать невидимкой? Вот просто так идёшь по улице, а тебя никто не замечает?

Думаю, задумывались.

А в подростковом возрасте ещё и различные варианты сценариев дописывали. Не обязательно с улицей. Уж не знаю, какие фантазии рисовали девочки, а за мальчиков могу сказать одно: «фу-фу-фу».

Но знаете ли вы, что наши фантазии, в действительности, воплотились в жизнь? Причудливым, правда, образом.

Мы все, по большому счёту, люди-невидимки.
Далее: здесь

#хождениеповоде

ВК | ТГ
Любопытно, а кто Дмитрию Анатольевичу тексты пишет? Или всё сам?
Утреннее прочтение "доставило". С виду такой интеллигентный мальчик. Был.
Весь мир в труху, а особенно сестёрских-братьев — это понятно и местами даже одобряемое. Но как-то выглядит всё «опусканием до уровня оппонента». А там, как известно, «дурак задавит опытом».
Хотя лихо, да

#мысливслух
Уже который день с любопытством наблюдаю за «делом Миндича». И вопрос не в том, что «убёг» и не куда ни будь, а на израильщину (вот это новость, вот это поворот!). И не в том, что ему там впаяли 3 года «невъезда» как гражданину ИССР, что реально смешно, особенно для «кошелька» нарко-фюрера.

Забавляет во всей этой истории то, как бегают с криками: «Ну вот теперь-то!!!»

Что теперь?

Нет, ну реально, что у хохлов изменилось? Глобально так? На Западе «вдруг» только сегодня узнали о повальной коррупции хутора? Что не было такого раньше? Да даже в этом году? В прошлом? До СВО? При Порохе? При том же Яныке? При Юще? При Кучме? При Кравчуке?

И вся печать, весь «свободный» интернет, все-все все ничего не знали и никогда не писали? Правда?

Ни в ваших Таймсах, ни прочих изданиях для «правильных» пацанов?

Серьёзно?

Прозрение?

Вот как вы считаете?

Да, можно возразить, что ведь сейчас «за» пришёл целый НАБУ, аж-но целых американцев. Это же ж не просто так. Это ай-яй-яй и ой-ёй-ёй.

Мне смешно. А вот вам?

Весь проект «Украина» детище штатов. С 90х. Даже больше — демократической партии. Вся та «коррупция» по лучшим образцам учителей. Одобрена и благословлена ими же. Так что ничего нового там нет.

Есть тупо делёж бабла. И всё.

Кто-то, что-то не поделил, кто-то с кем-то не договорился.

«Тут всё просто так, кроме денег»(с) Ну, с хуторским колоритом, вестимо.

Просто ручеёк денег уменьшается. А чем меньше бабла, тем громче склоки.

Из всего действия некоторый интерес вызывает только: «а НАБУ уже из под демов легла под респов или нет?» И то, так, отстранёно.

Любопытнее как это будут использовать, тот же условный Трамп, во внутренней повестке, как он же будет играть в Европе, чтобы вытащить «своих» от туда в попытке не влезть ядерный междусобойчик с Россией.

И всё.

Или я не прав? Как считаете именно вы?

А остальное… Даже если завтра клоуна обзовут редиской и не захотят с ним дружит, то что глобально изменится? Да ничего. Новый петрушка точно так же будет гнать хохлов на убой воюя «до последнего украинца», точно так же будет пилить бабло, с теми же, если смотреть на юрисдикции, «партнёрами».

Глобальное решается не там. И не теми структурами. И людьми.

Подождём обрушение фронта. Это куда как более серьёзная вводная с более долгоиграющими последствиями, чем все пляски вокруг Миндича.

Потому что там сейчас решается что и как будет. Там и в Кремле. Несмотря на остальных кураторов криворожского покемона.

В междусобойчике между «башнями». Или «Политбюро 2.0»

Кому как приятнее.

Лучше заварите чаёк. Сегодня в Москве снег. Так что с земляникой или клубникой, как напоминание о лете, будет в самый раз.

#запискивечности #мысливслух

ВК | ТГ
Наиболее часто, когда мы покупаем чай, на упаковке пишут, что он Цейлонский. Именно цейлонский котируется как «самый-самый». Впрочем, мы то знаем, что самый-самый может быть только Кяхтинским.

А что же Цейлон? Он не самый-самый? Цейлон тоже самый-самый чай, но для Англии. Почему?

Тут нужно вспомнить, про Вест-Индийскую компанию голландцев, которые собственно сначала и захватили данный остров. Цейлон. А так же вспомнить, что в середине 18 века началось «закрытие» Китая. Китай прервал контакты с внешним миром. По морю.

Почему и зачем – не важно. Куда как важнее, что прервались поставки того самого чая.

И начались с Цейлона. Пока ещё голландского. С Индией были проблемы – она всё ещё была независимой.

Но, к концу 18 века Вест-Индийскую компанию сменила Ост-Индийская. И это были уже англичане.

Они, конечно же, не удовлетворились только Цейлоном, а ещё захапали и ту самую. Индию. Так что индийский чай, как и цейлонский мы знаем благодаря англичанам.

Но, всё же, самый-самый был именно, что Цейлонский.

А уровень самого-самого всегда подразумевает под собой, что его будут подделывать. Сколько того Цейлона, как острова, а сколько поставок во все уголки мира, вот поди ж ты. Зато под его видом очень неплохо получалось впаривать всякое разное. Ну ведь «цейлонский же»!

Что ж, тема сегодняшнего нашего разговора – фальсификация и подделка чая

Далее: здесь

#чай #потокибытия
ВК | ТГ
Цензура и Свобода цифрового мира через осознанность

Цензура появилась достаточно давно. Не вчера, и не год назад. И даже не столетие.

Имеет она разные формы и виды.

Самый простой, «близкий» обычному гражданину любой страны — запрет на чтение, говорение или там рисование чего нибудь.

Самый необычный, хотя и тоже классический — это, скажем так, изучение пересылаемых сообщений. Для этого есть даже отдельный термин — перлюстрация.

Она тоже детище не нового века. Впервые что-то подобное упоминается ещё во времена Рима. Но более широкое развитие получает в Средневековье. Как в раннее, так и в позднее.

Далее: здесь

#напильникициркуль #хождениеповоде
ВК | ТГ
Стигматизация успешности как эхо истории

Думаю все сталкивались с идеями, что богатый человек не может быть честным? Что настоящие патриоты не ездят в мерседесах и бентли. Там только предатели и шкуры. Настоящие патриоты и образцы для подражания это «бабка с красным флагом». Да и вообще Родина должна быть нищей. «Родина — это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это Родина» - так заявил кумир миллионов.

Глупость или нет, но всё это так или иначе возводит культ бедности в абсолют. Или пытается возвести.

Как аксиому приводят аргументы, что патриот всегда нищ и гол как сокол. Если у человека есть деньги, то он явно какой-то «нетакой», с гнильцой. Иногда спорить с этим утверждением сложно. У автора цитаты, что приведёна выше, явно присутствует или «нетаковость», или гнильца. Что собственно и события, и его позиция более чем наглядно показали в совсем недавнем прошлом.

В принципе, точка отсчёта такого поведения в нашем обществе довольно хорошо известна.

Далее: здесь

#напильникициркуль
ВК | ТГ
Продовольствие и удобрения в плату за...

Читая отчёты по рынку акций, иногда можно закинуться любопытными мыслями. Например, как полезные ископаемые влияют на ситуацию с продовольствием. Да и не только с ним. Конечно, если не все, то многие хотя бы слышали, что удобрения делают из тех самых «ископаемых». Кто-то слышал о газе, кто-то ещё о чём. Так, азотные удобрения, что конечно же «удивительно», делаются из аммиака. А сам аммиак… из смеси воздуха, где куча того самого азота, и метана. Ну, фактически, природного газа, который тот же Газпром гоняет за границу.

Немного магии высоких технологий, трах-тиби-дох и вот тебе аммиак.

Удобрения на основе фосфора делаются чуточку иначе. Им бурить газ не нужно, трубы тоже ни ложить, ни класть не нать... А вот руду подавай. Как подал, там магия и опа-на! Удобрение в кармане.

Ну, и с калийными аналогично поступают. Магия.

Далее: здесь

#запискивечности
ВК | ТГ
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
У нас много несознательных граждан. Это плохо влияет на отождествление народа с гуманистическими идеями. Вроде, где русский мужик, а где гуманизм Европы? Но всё это тут, рядышком

Все задаются вопросом: нужно ли вычёсывать медведя? Нужно! Это же твой медведь. Поить одной водкой с мёдом недостаточно. Ему требуется гигиена. Он обитает в наших квартирах и ему жарко в протопленных реактором комнатах

Невычесанный медведь впадает в Есенинскую грусть, не играет на балалайке, отказывается идти в плясовую

Процесс несложный, зато питомец будет весёлым и активным, порадует вас танцами и игрой на балайке

Чешите тщательно, а шерсть собирайте. Её нужно сдать специальным предприятиям, которые свяжут замечательные пояса и варежки для постояльцев санаториев Чукотки, Воркуты, Магадана

Присоединяйтесь к движению «Вычески медведей», а в следующих выпусках мы обязательно расскажем: как правильно затопить реактор, как выбрать балалайку, а так же тридцать три полезных свойства водки по сравнению с богомерзким чаем из Китая
👏1
Чай лучше Польши. Факт
Впереди череда разнообразных праздников и годовщин. Многие сильно повлияли на наше общество и продолжают влиять до сих пор.

Давайте взглянем на один из них.

В декабре 1943 года был принят тот самый Гимн, музыка из которого звучит до сих пор. Текст поменялся, а «музыка вечна»(с). Впрочем, текст менялся там не один раз.
История с Гимном в России, кстати, очень интересная. И интересна она тем, что некоторые Гимны возвращаются. Ну, вот такая у нас странная история.

Возможно я чуть позже распишу это более подробно, а пока расскажу такую штуку, которую вспомнил в ходе одной из дискуссий да и касался уже ранее в другом тексте.
Думаю, вам известно, что Первый Интернационал во многом возник как элемент поддержки польского восстания 1863 года. Автор, Эжен Потье, был французом, членом Интернационала и… анархистом.

В России Интернационал стал гимном РСДРП. После событий 1917 года эта песня стала Гимном уже РСФСР, а потом СССР. В декабре 1943 его заменил новый Гимн. Но Интернационал остался Гимном УССР до 1949, а БССР аж но до 1955.

Второй «интересной» песней является «Вихри враждебные веют над нами». С 1905 её стали именовать «Варшавянка». В ней любопытны, как минимум, две вещи. Первая. Автор, конечно же, революционер и… поляк. Второе — за музыкальную базу был взят гимн… польского восстания 1863 года.

Ох уж эти разделы Польши...

Но что любопытно. Первый Интернационал рассыпался из-за конфликта марксистов и анархистов. А у нас гимн созданный анархистом, стал Гимном государства на основе марксистской идеологии...

Иронично, не находите?

Но самое ироничное, что обе песни были взяты на щит революционерами всех мастей, действительно до основания разрушили Империю и что-то создали новое.

В Польше новую Польшу, с диктатурой Пилсудского. Простите, толерантное название «санации». Ну вот такое у них было понятие отсутствия «тиранов» и «цепей».

В России - СССР, где на лозунгах о свободе произошло новое закабаление народа. Реформы Александра II? Нет, не слышали.

Впрочем, многие с этим не согласны. Считают СССР 20-30-х годов чуть ли не раем на земле.

Другой истории у меня для вас нет(с)

Если вы не знали, то светоч польской нации, был таким же социалистом, пусть и не коммунистом, как и большевики. И анархистов точно так же не любил. Да настолько, что те хоть и были «в новой стране», но жили только в подполье. И чего полякам не нравился Соцлагерь? Социалисты же!

В СССР анархистам было ещё сложнее. Тех достаточно быстро и бесцеремонно выпилили. Время такое было, понимать надо… Наган, кожанка и стенка. Но попользовались в сласть. Тот же Нестор Махно не даст соврать.

Но вот в целом польская связь и образы, которые приняла на себя Россия в 19м и начале 20го века вызывают… удивление. Иногда даже кажется, что существует какая-то теория заговора… Ну не может так всё одно к одному складываться. Столько всего польского, разрушительного… Анархичного… Безвластного и неупорядоченного.

Словно мы этими действиями накинули на себя «шкуру» Польши с её любовью к разделам…

Безвластие порождает пустоту, а природа её как раз и не любит. И взамен пустоты всегда приходит наполнение. Чаще более жёсткое, чем предыдущая власть.

В Польше «саннацию», а у нас «диктатуру пролетариата».

Какие выводы?

Польша бывает «заразной». Анархия до добра не доводит. Чай пить лучше тёплым.


#запискивечности #потокибытия
ВК | ТГ
Смеркалось(с)… Я тихо читал новости на исходе трудовой недели. Миндича, про которого кричали всего две недели назад, уже никто не вспоминает. Зато появилась новая-старая тема. И общество разделилось. Одна часть кричит: «Договорнячок, ту-ту»! Вторая рвёт на груди теляняшку и орёт: «Даёшь Киев, Львов, Варшаву и т.д.».

Что я хочу сказать по этому поводу?

Чёрный чай лучше всё таки заваривать не крутым кипятком. Выдерживать ли какаю-то конкретную темературу ну там 95С или 92,1С — решать каждому самостоятельно. Для меня чай — это удовольствие, а не труд, к которому, как к станку, надо подходить с штангелем и циркулем

Достаточно просто немного дать остыть воде. Совсем чуть-чуть. Хотя бы полмитутки.

А потом залить ею заварничек. И настаивать тоже долго не нужно. Я держу 5-6 минут.

С секундомером тоже не бегаю. Чай, напомню, удовольствие, а не работа. Но передержать чай — значит наполнить его некоторой горчинкой, да и в целом испортить вкус.

Какой выход? Очень простой: «Химка! Алиса, таймер на пять минут».
Можно, конечно, вместо электронной коробки задействовать жену или дитёнка, только от жены вместо чая может прилететь скалка или тапок. И это, надо признать, ещё будет считаться удачей. С ребятёнком всё ещё сложнее. Он или забудет, или будет лупать глазками, так как ни что такое 5 минут, ни кого позвать не поймёт. Но вот если ему показать маму…

М-да.

В общем, в вопросе чая надеяться можно только на себя, свой склероз или коробчонку.

А заварив, сразу же слить заварку в отдельный чайничек. Заваривать второй раз или нет, тут надо плясать уже от самого чая. Я всё же, завариваю. Но вот настаивать надо чуть дольше. И вкус у неё, всё таки, немного другой относительно первой заварки.

Разливать чай лучше не в безразмерные кружки, а всё же в чашки. Можно классические, небольшие, а можно в более глубокие, но с налётом утончённости. Главное, чтобы эстетика чашки дополняла вкус напитка, а не превращала в его безликий наполнитель.

Чай, это всё же про вкус не только чая, а ещё внутреннюю культуру и мироощущение.