Чайные посиделки
39 subscribers
53 photos
16 videos
71 links
Разговоры за чаем о разном: истории, смыслах, традициях и будущем. Без суеты, спешки и в тёплой компании
Download Telegram
Всех с праздником Пасхи. Христос Воскрес.

ЗЫЖ читая новости, в который раз задумываюсь, что, не смотря ни на что, Бог хранит Россию.
1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ни на что не намекаю, все совпадения случайны. Тем более это же Англия и крикет, верно?

Пусть этот небольшой ролик из заторможенной трубы скрасит вам конец трудовой недели.

PS; вчера вечером зафиксировано "чудо чудное, диво дивное", которое длится вот уже который час и мобильный интернет ему не помеха, всякие квн-ы и прочие прокси не нужны. Волнительно.
1
Спокойствие, только спокойствие :)
И чай.
Как скучно мы живём...

Мы перестали лазать в окна любимых женщин мечтать о космосе и полётах на Луну.
Любопытное.

Тут параллельный импорт запретили. Точнее "исключили из перечня" ряд производителей.

Вполне понятно, для чего это делается, но на волне недовольства Максимкой и блокировок ВПНами выглядит совсем уж отвязно.

Как выстрел в ногу.

В Госсухе и прочих лицензируемых историях, там и так уже обходятся по максимуму без "серости", так что выглядит именно как попытка отжать, точнее, "переформатировать" внутренний рынок частников на «отечественных» производителей.

Китайцев, но с нужными логотипами.

В целом, как бы и не плохо. Это во многом напоминает историю с «утилём», когда ввели бешеный сбор и сделали всем больно. Зато на выходе мы получили:

- «Тенет», в девичестве «Чери», которое начало приземление в России. А то как обходить вторичные санкции?
- «обновлённую» «Волгу», в которой невооружённым взглядом, даже с перепоя, видно Джили.

В целом, получилось с автомобилями, пока, достаточно неплохо.

Пока.

И тот, и тот бренды у нас на рынке себя неплохо показывают. Не Ауди или там Киа, но «за неимением гербовой» много кто выбрал кошельком именно их.

С электроникой дела обстоят сложнее. И дело даже не в том, что половина тех же SSD-производителей находятся в Калиниграде, который в случае мало-мальски серьёзных «историй» с ЕС и НАТО просто окажется в изоляции на неизвестный срок, а значит, и все мы останемся без важных комплектующих.

Нет.

Проблема в том, что мощностей имеющихся производств – речь именно о производствах – хватит, дай бог, на госуху и оборонку. Если повезёт, то на всех, кому требуется «лицензия» и «аттестация». А таких много...

Так что, остальной рынок останется, по факту, на одних китайцах. С «нужными» лейблами, но китайцах. Было бы хорошо, чтобы «китайцы» были не самыми дешёвыми и говёными, потому что обычно привозят именно их. И жить тогда можно будет вполне себе. По крайней мере моя служебная «Ксюша» (Xiaomi), вполне себе справляется с возложенными на неё задачами.

Проблема в другом. В психологии. Людей и так «раскачали» всякими запретами и насильными внедрениями. Вот новая порция в топку недовольства населения.

С единственным ответом: «Время такое, понимать надо»

Причём, что любопытно, что именно понимать надо и почему, не объясняют. Что поделать. Время такое, понимать надо.

А пока остаётся лишь пить чай да прикидывать бюджеты, чтобы прикупить пораньше, то что хотел взять попозже. Потому что с «запретами» полезут цены вверх и на «разрешёнку».

«А куда вы денетесь?»

Понаблюдаем. Чаёк пока есть, можно поглядывать на движняк за окном и разрабатывать очередной план по захвату Мира, а то и Вселенной.

"Время такое, понимать надо"

* рисунок взят из shedevrum

#запискивечности #запретительство #Россия
Многие вещи, кажущиеся очевидными, таковыми не являются. Их очевидность для нас либо проявляется постфактум, в некоторой ретроспективе, либо при «шаге в сторону», при взгляде на проблематику из вне, не находясь в одной среде с проблемой. Да-да, ещё Серёжка наш Есенин хорошо всё это описал

Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстоянье.
Когда кипит морская гладь —
Корабль в плачевном состоянье.


Очевидные неочевидные вещи мы встречаем много где ежедневно, ежечасно… и даже не замечаем. Или замечаем и удивляемся, что другие не замечают.

Например, читаешь очень умного и компетентного человека, его анализ, расклады и буквально восхищаешься как он всё раскладывает ровно по полочкам: с обоснованием, фактами, логикой. И тут же этот человек не замечает в одном из постулируемых им фактов нарушения своей же логики.

Часто это объясняется очень просто: именно «это» и болит у человека, именно «это» ему нужно и не хватает, и именно из-за «этого» он чувствует себя чем-то обделённым.

Как простой пример, можно привести… да вот хотя бы «утильсбор».

Такой вот умный человек начинает рассуждать и критиковать этот налог , не замечая очевидного для вас — но не для него. Например, что основная цель не «спасти АвтоВАЗ». Нет. АвтоВАЗ вполне себе комфортно выезжал в конкурентной борьбе 2021 года до СВО и утильсбора:

АвтоВАЗ в 2021 году реализовал на российском рынке 350714 автомобилей LADA, что на 2,1% выше показателя годичной давности. В целом российский рынок, по оценкам АвтоВАЗа, в прошлом году увеличился на 5% и составил 1,68 млн машин. В результате рыночная доля марки LADA составила 20,9% против 21,5% годом ранее.
Автостат


И это при наличии таких серьёзных брендов как Киа, Хюндай(или Хёнде, как там правильно?), Шкода и прочих японцо-немцев. Так что как-то особо ограждать АвтоВАЗ не нужно. У нас в стране есть достаточно большая прослойка людей, которое выберет отечественное и без «утиля».

Я уже ранее писал об этом здесь

С того времени ничего глобально не изменилось. Хотя нет. Кое-что изменилось. Реанимировали «Волгу», в которой легко угадывается «Джили», приземлили «Черри» под новым именем «Тенет»

Пусть через боль, но «утиль» работает именно так как хотели: приземляет производства в России.

Можно сказать, что это слишком сложный пример. И неочевидный.

Что ж, соглашусь. Да, очень сложно приучить себя к тому, что «хороший автомобиль» теперь стоит раза в два дороже. Тем более, что всем «Ладой» не угодишь, да и китайцами, если честно, тоже. И естественно это не нравится всем, кто хочет «нормальный» авто. Что ж, когда-нибудь «нормальные» тоже вернутся. Ну те, кто сильно горшки не бил при уходе. Например, Тойота.

Но давайте посмотрим на более простые, можно сказать, бытовые примеры.

Индейцы Америки даже не догадывались о существовании колеса. Тысячи лет прогресса, создания цивилизаций, прокладки дорог, возведения пирамид и прочих Мачу-Пикчу, развития сельского хозяйства, а колеса так и не придумали. «Не знали».

При этом любому известны игрушки инков, где присутствуют те самые колёса.

Парадокс! Как можно строить дороги и не знать колеса? И у детей игрушки с теми самыми колёсами? Как можно транспортировать огромные блоки, явно подкладывая «полешки» под них, и снова не проводя аналогии с колесом? Ведь это же очевидно! Или нет?

Знаете, в действительности нет.

Все мы знаем чемоданы? Ну вот те штуки, которые таскаем за собой по аэропорту или жд-вокзалу?

Изначально чемодан ничем не отличался от сундука. И знали его где-то… Века с 5-7 так точно. Тут версии расходятся, но давно. Как и полагается добротному сундуку, он был таким же основательным, тяжёлым и деревянным. Зато его можно было таскать в дорогу, а не только любоваться в доме при свете свечи.

далее: ниже

#хождениеповоде #наблюдения
Начало здесь

Лишь в 18 веке додумались облегчить его сделав из ивы и парусины. Многовато времени потребовалось для «инновации», не находите?

Так вот. Чемодан 18-19 века всё ещё напоминал тот самый сундук, только плетёный. Луи Виттону (знаете такой бренд для гламурных девочек всех полов?) в середине 19 века такое не понравилось и с криком: «Эй ты, подержи моё винишко» он упростил конструкцию. Сделав её из фанеры и обшив тканью. Убрав самую неудобную часть старой конструкции — выпуклый верх. И получилось, что чемодан стало удобно складировать. Да и носить тоже. Из-за жёстких стенок вещи перестали мяться. Очевидно ведь?

Столетие, если что, потребовалось.

В таком виде этот аксессуар проживёт ещё почти столько же.

Возить в багаже такие штуки было удобно. Но носить… Не задумывались, а почему так были популярны носильщики на вокзалах и в гостиницах?

В 1972 американец Бернард Сэдоу фигачит четыре колеса к чемодану, потому как задолбался таскать его в руках. И стал его катать.

Очевидная штука, глядя из века 21-го. Да вот «не взлетело».

В 1987 Роберт Плат, летчик американской авиакомпании «Northwest Airlines» поставил свой чемоданчик не на четыре, а только два колеса и приделал к нему выдвижную ручку. Ему так удобнее было таскать за собой багаж в аэропортах.

Знакомо? Да, именно он изобретатель привычного нам чемодана.

Ведь очевидно, что чемодан проще катить на колёсах. Мы же тысячи лет их знаем!

И очевидно, что проще это делать за ручку. Жёсткую ручку, наклонив и потащив за собой. Или толкая перед собой.

Очевидно?

На практике — не очень. Все необходимые вещи: форма, размер, аксессуары были известны ещё с 18 века, но только к 21-му мы массово перешли на чемоданы на колёсиках.

Так что, очевидные вещи не очевидны.

Не стоит удивляться индейцам. Колесо им было неочевидно. Потому что для очевидности нужно выйти за рамки и взглянуть на проблему под новым углом. А это трудно.

А какие очевидные вещи замечаете вы, но не замечают другие? Или может быть сами открывали для себя «очевидное неочевидное»?

А пока можно всполоснуть чашки и заварить новый чай. Для и полюбопытствовать: что там ещё в мире есть очевидное и невероятное. Всё же под чаёк и добротный бутерброд с сыром или колбаской наблюдать однозначно приятнее

#хождениеповоде #наблюдения
Хохлы и за это ответят(с)


Кто в курсе, тот в курсе.
Всех с Праздником!
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Говорят, что до Сибири всё доходит с запаздыванием. Не потому, что эстонцы, а потому что далеко. Дороги, просторы, направления… Одним словом — Россия.

Но Урал, можно сказать, что это ещё не Сибирь. Так, её граница. А может, с дорогами всё же стало значительно лучше за последние века. Особенно пару десятилетий. И веяния центральной части доходят куда быстрее отмены крепостного права. Хотя какая она центральная? Так, густонаселённая. Европейская. А центр, если взглянуть на карту, не в Москве. Впрочем, у нас всё по-своему, у нас всё с огоньком и задором. Даже столиц – и тех ДВЕ. И центров тоже больше одного. Но самый столичный и центровой один. Точнее одна. Москва.

Но в любом случае, уральцы нос держат по ветру. И даже до них дотянулись. И РКН, и Максимка
- Are you gungsters?
- No, we're russians