This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ни на что не намекаю, все совпадения случайны. Тем более это же Англия и крикет, верно?
Пусть этот небольшой ролик из заторможенной трубы скрасит вам конец трудовой недели.
PS; вчера вечером зафиксировано "чудо чудное, диво дивное", которое длится вот уже который час и мобильный интернет ему не помеха, всякие квн-ы и прочие прокси не нужны. Волнительно.
Пусть этот небольшой ролик из заторможенной трубы скрасит вам конец трудовой недели.
PS; вчера вечером зафиксировано "чудо чудное, диво дивное", которое длится вот уже который час и мобильный интернет ему не помеха, всякие квн-ы и прочие прокси не нужны. Волнительно.
❤1
Любопытное.
Тут параллельный импорт запретили. Точнее "исключили из перечня" ряд производителей.
Вполне понятно, для чего это делается, но на волне недовольства Максимкой и блокировок ВПНами выглядит совсем уж отвязно.
Как выстрел в ногу.
В Госсухе и прочих лицензируемых историях, там и так уже обходятся по максимуму без "серости", так что выглядит именно как попытка отжать, точнее, "переформатировать" внутренний рынок частников на «отечественных» производителей.
Китайцев, но с нужными логотипами.
В целом, как бы и не плохо. Это во многом напоминает историю с «утилём», когда ввели бешеный сбор и сделали всем больно. Зато на выходе мы получили:
- «Тенет», в девичестве «Чери», которое начало приземление в России. А то как обходить вторичные санкции?
- «обновлённую» «Волгу», в которой невооружённым взглядом, даже с перепоя, видно Джили.
В целом, получилось с автомобилями, пока, достаточно неплохо.
Пока.
И тот, и тот бренды у нас на рынке себя неплохо показывают. Не Ауди или там Киа, но «за неимением гербовой» много кто выбрал кошельком именно их.
С электроникой дела обстоят сложнее. И дело даже не в том, что половина тех же SSD-производителей находятся в Калиниграде, который в случае мало-мальски серьёзных «историй» с ЕС и НАТО просто окажется в изоляции на неизвестный срок, а значит, и все мы останемся без важных комплектующих.
Нет.
Проблема в том, что мощностей имеющихся производств – речь именно о производствах – хватит, дай бог, на госуху и оборонку. Если повезёт, то на всех, кому требуется «лицензия» и «аттестация». А таких много...
Так что, остальной рынок останется, по факту, на одних китайцах. С «нужными» лейблами, но китайцах. Было бы хорошо, чтобы «китайцы» были не самыми дешёвыми и говёными, потому что обычно привозят именно их. И жить тогда можно будет вполне себе. По крайней мере моя служебная «Ксюша» (Xiaomi), вполне себе справляется с возложенными на неё задачами.
Проблема в другом. В психологии. Людей и так «раскачали» всякими запретами и насильными внедрениями. Вот новая порция в топку недовольства населения.
С единственным ответом: «Время такое, понимать надо»
Причём, что любопытно, что именно понимать надо и почему, не объясняют. Что поделать. Время такое, понимать надо.
А пока остаётся лишь пить чай да прикидывать бюджеты, чтобы прикупить пораньше, то что хотел взять попозже. Потому что с «запретами» полезут цены вверх и на «разрешёнку».
«А куда вы денетесь?»
Понаблюдаем. Чаёк пока есть, можно поглядывать на движняк за окном и разрабатывать очередной план по захвату Мира, а то и Вселенной.
"Время такое, понимать надо"
* рисунок взят из shedevrum
#запискивечности #запретительство #Россия
Тут параллельный импорт запретили. Точнее "исключили из перечня" ряд производителей.
Вполне понятно, для чего это делается, но на волне недовольства Максимкой и блокировок ВПНами выглядит совсем уж отвязно.
Как выстрел в ногу.
В Госсухе и прочих лицензируемых историях, там и так уже обходятся по максимуму без "серости", так что выглядит именно как попытка отжать, точнее, "переформатировать" внутренний рынок частников на «отечественных» производителей.
Китайцев, но с нужными логотипами.
В целом, как бы и не плохо. Это во многом напоминает историю с «утилём», когда ввели бешеный сбор и сделали всем больно. Зато на выходе мы получили:
- «Тенет», в девичестве «Чери», которое начало приземление в России. А то как обходить вторичные санкции?
- «обновлённую» «Волгу», в которой невооружённым взглядом, даже с перепоя, видно Джили.
В целом, получилось с автомобилями, пока, достаточно неплохо.
Пока.
И тот, и тот бренды у нас на рынке себя неплохо показывают. Не Ауди или там Киа, но «за неимением гербовой» много кто выбрал кошельком именно их.
С электроникой дела обстоят сложнее. И дело даже не в том, что половина тех же SSD-производителей находятся в Калиниграде, который в случае мало-мальски серьёзных «историй» с ЕС и НАТО просто окажется в изоляции на неизвестный срок, а значит, и все мы останемся без важных комплектующих.
Нет.
Проблема в том, что мощностей имеющихся производств – речь именно о производствах – хватит, дай бог, на госуху и оборонку. Если повезёт, то на всех, кому требуется «лицензия» и «аттестация». А таких много...
Так что, остальной рынок останется, по факту, на одних китайцах. С «нужными» лейблами, но китайцах. Было бы хорошо, чтобы «китайцы» были не самыми дешёвыми и говёными, потому что обычно привозят именно их. И жить тогда можно будет вполне себе. По крайней мере моя служебная «Ксюша» (Xiaomi), вполне себе справляется с возложенными на неё задачами.
Проблема в другом. В психологии. Людей и так «раскачали» всякими запретами и насильными внедрениями. Вот новая порция в топку недовольства населения.
С единственным ответом: «Время такое, понимать надо»
Причём, что любопытно, что именно понимать надо и почему, не объясняют. Что поделать. Время такое, понимать надо.
А пока остаётся лишь пить чай да прикидывать бюджеты, чтобы прикупить пораньше, то что хотел взять попозже. Потому что с «запретами» полезут цены вверх и на «разрешёнку».
«А куда вы денетесь?»
Понаблюдаем. Чаёк пока есть, можно поглядывать на движняк за окном и разрабатывать очередной план по захвату Мира, а то и Вселенной.
"Время такое, понимать надо"
* рисунок взят из shedevrum
#запискивечности #запретительство #Россия
Многие вещи, кажущиеся очевидными, таковыми не являются. Их очевидность для нас либо проявляется постфактум, в некоторой ретроспективе, либо при «шаге в сторону», при взгляде на проблематику из вне, не находясь в одной среде с проблемой. Да-да, ещё Серёжка наш Есенин хорошо всё это описал
Очевидные неочевидные вещи мы встречаем много где ежедневно, ежечасно… и даже не замечаем. Или замечаем и удивляемся, что другие не замечают.
Например, читаешь очень умного и компетентного человека, его анализ, расклады и буквально восхищаешься как он всё раскладывает ровно по полочкам: с обоснованием, фактами, логикой. И тут же этот человек не замечает в одном из постулируемых им фактов нарушения своей же логики.
Часто это объясняется очень просто: именно «это» и болит у человека, именно «это» ему нужно и не хватает, и именно из-за «этого» он чувствует себя чем-то обделённым.
Как простой пример, можно привести… да вот хотя бы «утильсбор».
Такой вот умный человек начинает рассуждать и критиковать этот налог , не замечая очевидного для вас — но не для него. Например, что основная цель не «спасти АвтоВАЗ». Нет. АвтоВАЗ вполне себе комфортно выезжал в конкурентной борьбе 2021 года до СВО и утильсбора:
И это при наличии таких серьёзных брендов как Киа, Хюндай(или Хёнде, как там правильно?), Шкода и прочих японцо-немцев. Так что как-то особо ограждать АвтоВАЗ не нужно. У нас в стране есть достаточно большая прослойка людей, которое выберет отечественное и без «утиля».
Я уже ранее писал об этом здесь
С того времени ничего глобально не изменилось. Хотя нет. Кое-что изменилось. Реанимировали «Волгу», в которой легко угадывается «Джили», приземлили «Черри» под новым именем «Тенет»
Пусть через боль, но «утиль» работает именно так как хотели: приземляет производства в России.
Можно сказать, что это слишком сложный пример. И неочевидный.
Что ж, соглашусь. Да, очень сложно приучить себя к тому, что «хороший автомобиль» теперь стоит раза в два дороже. Тем более, что всем «Ладой» не угодишь, да и китайцами, если честно, тоже. И естественно это не нравится всем, кто хочет «нормальный» авто. Что ж, когда-нибудь «нормальные» тоже вернутся. Ну те, кто сильно горшки не бил при уходе. Например, Тойота.
Но давайте посмотрим на более простые, можно сказать, бытовые примеры.
Индейцы Америки даже не догадывались о существовании колеса. Тысячи лет прогресса, создания цивилизаций, прокладки дорог, возведения пирамид и прочих Мачу-Пикчу, развития сельского хозяйства, а колеса так и не придумали. «Не знали».
При этом любому известны игрушки инков, где присутствуют те самые колёса.
Парадокс! Как можно строить дороги и не знать колеса? И у детей игрушки с теми самыми колёсами? Как можно транспортировать огромные блоки, явно подкладывая «полешки» под них, и снова не проводя аналогии с колесом? Ведь это же очевидно! Или нет?
Знаете, в действительности нет.
Все мы знаем чемоданы? Ну вот те штуки, которые таскаем за собой по аэропорту или жд-вокзалу?
Изначально чемодан ничем не отличался от сундука. И знали его где-то… Века с 5-7 так точно. Тут версии расходятся, но давно. Как и полагается добротному сундуку, он был таким же основательным, тяжёлым и деревянным. Зато его можно было таскать в дорогу, а не только любоваться в доме при свете свечи.
далее: ниже
#хождениеповоде #наблюдения
Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстоянье.
Когда кипит морская гладь —
Корабль в плачевном состоянье.
Очевидные неочевидные вещи мы встречаем много где ежедневно, ежечасно… и даже не замечаем. Или замечаем и удивляемся, что другие не замечают.
Например, читаешь очень умного и компетентного человека, его анализ, расклады и буквально восхищаешься как он всё раскладывает ровно по полочкам: с обоснованием, фактами, логикой. И тут же этот человек не замечает в одном из постулируемых им фактов нарушения своей же логики.
Часто это объясняется очень просто: именно «это» и болит у человека, именно «это» ему нужно и не хватает, и именно из-за «этого» он чувствует себя чем-то обделённым.
Как простой пример, можно привести… да вот хотя бы «утильсбор».
Такой вот умный человек начинает рассуждать и критиковать этот налог , не замечая очевидного для вас — но не для него. Например, что основная цель не «спасти АвтоВАЗ». Нет. АвтоВАЗ вполне себе комфортно выезжал в конкурентной борьбе 2021 года до СВО и утильсбора:
АвтоВАЗ в 2021 году реализовал на российском рынке 350714 автомобилей LADA, что на 2,1% выше показателя годичной давности. В целом российский рынок, по оценкам АвтоВАЗа, в прошлом году увеличился на 5% и составил 1,68 млн машин. В результате рыночная доля марки LADA составила 20,9% против 21,5% годом ранее.
Автостат
И это при наличии таких серьёзных брендов как Киа, Хюндай(или Хёнде, как там правильно?), Шкода и прочих японцо-немцев. Так что как-то особо ограждать АвтоВАЗ не нужно. У нас в стране есть достаточно большая прослойка людей, которое выберет отечественное и без «утиля».
Я уже ранее писал об этом здесь
С того времени ничего глобально не изменилось. Хотя нет. Кое-что изменилось. Реанимировали «Волгу», в которой легко угадывается «Джили», приземлили «Черри» под новым именем «Тенет»
Пусть через боль, но «утиль» работает именно так как хотели: приземляет производства в России.
Можно сказать, что это слишком сложный пример. И неочевидный.
Что ж, соглашусь. Да, очень сложно приучить себя к тому, что «хороший автомобиль» теперь стоит раза в два дороже. Тем более, что всем «Ладой» не угодишь, да и китайцами, если честно, тоже. И естественно это не нравится всем, кто хочет «нормальный» авто. Что ж, когда-нибудь «нормальные» тоже вернутся. Ну те, кто сильно горшки не бил при уходе. Например, Тойота.
Но давайте посмотрим на более простые, можно сказать, бытовые примеры.
Индейцы Америки даже не догадывались о существовании колеса. Тысячи лет прогресса, создания цивилизаций, прокладки дорог, возведения пирамид и прочих Мачу-Пикчу, развития сельского хозяйства, а колеса так и не придумали. «Не знали».
При этом любому известны игрушки инков, где присутствуют те самые колёса.
Парадокс! Как можно строить дороги и не знать колеса? И у детей игрушки с теми самыми колёсами? Как можно транспортировать огромные блоки, явно подкладывая «полешки» под них, и снова не проводя аналогии с колесом? Ведь это же очевидно! Или нет?
Знаете, в действительности нет.
Все мы знаем чемоданы? Ну вот те штуки, которые таскаем за собой по аэропорту или жд-вокзалу?
Изначально чемодан ничем не отличался от сундука. И знали его где-то… Века с 5-7 так точно. Тут версии расходятся, но давно. Как и полагается добротному сундуку, он был таким же основательным, тяжёлым и деревянным. Зато его можно было таскать в дорогу, а не только любоваться в доме при свете свечи.
далее: ниже
#хождениеповоде #наблюдения
Telegram
Чайные посиделки
Об утильсборе замолвите слово...
Большинство автолюбителей любят вспоминать время до 2022 года со вздохом. Одни, потому что могли просто купить машину подешевле, другие потому, что могли купить машину подороже и понтовее. Но обе категории имели широкий выбор…
Большинство автолюбителей любят вспоминать время до 2022 года со вздохом. Одни, потому что могли просто купить машину подешевле, другие потому, что могли купить машину подороже и понтовее. Но обе категории имели широкий выбор…
Начало здесь
Лишь в 18 веке додумались облегчить его сделав из ивы и парусины. Многовато времени потребовалось для «инновации», не находите?
Так вот. Чемодан 18-19 века всё ещё напоминал тот самый сундук, только плетёный. Луи Виттону (знаете такой бренд для гламурных девочек всех полов?) в середине 19 века такое не понравилось и с криком: «Эй ты, подержи моё винишко» он упростил конструкцию. Сделав её из фанеры и обшив тканью. Убрав самую неудобную часть старой конструкции — выпуклый верх. И получилось, что чемодан стало удобно складировать. Да и носить тоже. Из-за жёстких стенок вещи перестали мяться. Очевидно ведь?
Столетие, если что, потребовалось.
В таком виде этот аксессуар проживёт ещё почти столько же.
Возить в багаже такие штуки было удобно. Но носить… Не задумывались, а почему так были популярны носильщики на вокзалах и в гостиницах?
В 1972 американец Бернард Сэдоу фигачит четыре колеса к чемодану, потому как задолбался таскать его в руках. И стал его катать.
Очевидная штука, глядя из века 21-го. Да вот «не взлетело».
В 1987 Роберт Плат, летчик американской авиакомпании «Northwest Airlines» поставил свой чемоданчик не на четыре, а только два колеса и приделал к нему выдвижную ручку. Ему так удобнее было таскать за собой багаж в аэропортах.
Знакомо? Да, именно он изобретатель привычного нам чемодана.
Ведь очевидно, что чемодан проще катить на колёсах. Мы же тысячи лет их знаем!
И очевидно, что проще это делать за ручку. Жёсткую ручку, наклонив и потащив за собой. Или толкая перед собой.
Очевидно?
На практике — не очень. Все необходимые вещи: форма, размер, аксессуары были известны ещё с 18 века, но только к 21-му мы массово перешли на чемоданы на колёсиках.
Так что, очевидные вещи не очевидны.
Не стоит удивляться индейцам. Колесо им было неочевидно. Потому что для очевидности нужно выйти за рамки и взглянуть на проблему под новым углом. А это трудно.
А какие очевидные вещи замечаете вы, но не замечают другие? Или может быть сами открывали для себя «очевидное неочевидное»?
А пока можно всполоснуть чашки и заварить новый чай. Для и полюбопытствовать: что там ещё в мире есть очевидное и невероятное. Всё же под чаёк и добротный бутерброд с сыром или колбаской наблюдать однозначно приятнее
#хождениеповоде #наблюдения
Лишь в 18 веке додумались облегчить его сделав из ивы и парусины. Многовато времени потребовалось для «инновации», не находите?
Так вот. Чемодан 18-19 века всё ещё напоминал тот самый сундук, только плетёный. Луи Виттону (знаете такой бренд для гламурных девочек всех полов?) в середине 19 века такое не понравилось и с криком: «Эй ты, подержи моё винишко» он упростил конструкцию. Сделав её из фанеры и обшив тканью. Убрав самую неудобную часть старой конструкции — выпуклый верх. И получилось, что чемодан стало удобно складировать. Да и носить тоже. Из-за жёстких стенок вещи перестали мяться. Очевидно ведь?
Столетие, если что, потребовалось.
В таком виде этот аксессуар проживёт ещё почти столько же.
Возить в багаже такие штуки было удобно. Но носить… Не задумывались, а почему так были популярны носильщики на вокзалах и в гостиницах?
В 1972 американец Бернард Сэдоу фигачит четыре колеса к чемодану, потому как задолбался таскать его в руках. И стал его катать.
Очевидная штука, глядя из века 21-го. Да вот «не взлетело».
В 1987 Роберт Плат, летчик американской авиакомпании «Northwest Airlines» поставил свой чемоданчик не на четыре, а только два колеса и приделал к нему выдвижную ручку. Ему так удобнее было таскать за собой багаж в аэропортах.
Знакомо? Да, именно он изобретатель привычного нам чемодана.
Ведь очевидно, что чемодан проще катить на колёсах. Мы же тысячи лет их знаем!
И очевидно, что проще это делать за ручку. Жёсткую ручку, наклонив и потащив за собой. Или толкая перед собой.
Очевидно?
На практике — не очень. Все необходимые вещи: форма, размер, аксессуары были известны ещё с 18 века, но только к 21-му мы массово перешли на чемоданы на колёсиках.
Так что, очевидные вещи не очевидны.
Не стоит удивляться индейцам. Колесо им было неочевидно. Потому что для очевидности нужно выйти за рамки и взглянуть на проблему под новым углом. А это трудно.
А какие очевидные вещи замечаете вы, но не замечают другие? Или может быть сами открывали для себя «очевидное неочевидное»?
А пока можно всполоснуть чашки и заварить новый чай. Для и полюбопытствовать: что там ещё в мире есть очевидное и невероятное. Всё же под чаёк и добротный бутерброд с сыром или колбаской наблюдать однозначно приятнее
#хождениеповоде #наблюдения
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сейчас такие времена ...
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Говорят, что до Сибири всё доходит с запаздыванием. Не потому, что эстонцы, а потому что далеко. Дороги, просторы, направления… Одним словом — Россия.
Но Урал, можно сказать, что это ещё не Сибирь. Так, её граница. А может, с дорогами всё же стало значительно лучше за последние века. Особенно пару десятилетий. И веяния центральной части доходят куда быстрее отмены крепостного права. Хотя какая она центральная? Так, густонаселённая. Европейская. А центр, если взглянуть на карту, не в Москве. Впрочем, у нас всё по-своему, у нас всё с огоньком и задором. Даже столиц – и тех ДВЕ. И центров тоже больше одного. Но самый столичный и центровой один. Точнее одна. Москва.
Но в любом случае, уральцы нос держат по ветру. И даже до них дотянулись. И РКН, и Максимка
Но Урал, можно сказать, что это ещё не Сибирь. Так, её граница. А может, с дорогами всё же стало значительно лучше за последние века. Особенно пару десятилетий. И веяния центральной части доходят куда быстрее отмены крепостного права. Хотя какая она центральная? Так, густонаселённая. Европейская. А центр, если взглянуть на карту, не в Москве. Впрочем, у нас всё по-своему, у нас всё с огоньком и задором. Даже столиц – и тех ДВЕ. И центров тоже больше одного. Но самый столичный и центровой один. Точнее одна. Москва.
Но в любом случае, уральцы нос держат по ветру. И даже до них дотянулись. И РКН, и Максимка