Forwarded from Письма к самому себе
# 156. Что делает здоровую коммуникацию возможной, необходимы ли нам компромиссы и что значит уважать себя?
1. Читать ВКонтакте
2. Читать на Яндекс-Дзен
3. Аудиоверсия YouTube (файл отдельно сброшен выше)
4. Дополнительные материалы и поддержать проект
5. Что такое «Письма»: инструкция по применению
1. Читать ВКонтакте
2. Читать на Яндекс-Дзен
3. Аудиоверсия YouTube (файл отдельно сброшен выше)
4. Дополнительные материалы и поддержать проект
5. Что такое «Письма»: инструкция по применению
VK
# 156. Что делает здоровую коммуникацию возможной, необходимы ли нам компромиссы и что значит уважать себя?
Существуют две формы коммуникации. Первая – это конкуренция людей друг с другом, и в этом случае наше взаимодействие с окружающими являет..
❤11🔥4👍3
Трудно и потому особенно похвально — прожить всю жизнь справедливо, обладая полной свободою творить несправедливость. Таких людей немного, но они были и, я надеюсь, будут и впредь и здесь, и в иных краях, честные и достойные люди, чья добродетель в том, чтобы справедливо вершить дело, которое им доверено.
Платон. «Горгий»
Платон. «Горгий»
👍61❤23🔥3🙏3⚡1😁1
Вера в бессмертие родилась из жажды ненасытных людей, безрассудно пользующихся временем, которое природа отпустила им. Мудрый найдёт это время достаточным, чтобы обойти весь круг достижимых наслаждений, и когда наступит пора смерти — насыщенному отойти от стола, освобождая место другим гостям. Для мудрого достаточно одной человеческой жизни, а глупый не будет знать, что ему делать с вечностью.
Эпикур
Эпикур
🔥73❤22👎2😁2💯2👍1
Верите ли вы в то, что вы умрёте? Да, человек смертен, я — человек: следовательно… Нет, не то: я знаю, что вы это знаете. А я спрашиваю: случалось ли вам поверить в это, поверить окончательно, поверить не умом, а телом, почувствовать, что однажды пальцы, которые держат вот эту самую страницу, — будут жёлтые, ледяные… Нет: конечно, не верите — и оттого до сих пор не прыгнули с десятого этажа на мостовую, оттого до сих пор едите, перевёртываете страницу, бреетесь, улыбаетесь, пишете…
Евгений Замятин. «Мы»
Евгений Замятин. «Мы»
👍42❤13🔥7🆒2🤩1
Леность — источник всех пороков. Как можно больше наслаждаться, как можно меньше делать, — это задача испорченной натуры. Нет спасения для человека до тех пор, пока эта естественная косность не будет счастливо побеждена и пока человек не найдёт в деятельности и только в деятельности своих радостей и своего наслаждения.
Иоганн Фихте. «Несколько лекций о назначении учёного»
Иоганн Фихте. «Несколько лекций о назначении учёного»
❤52👍15🤔4🥱4👎2