Чтобы избежать лжи и притворства, нужно думать вслух. Громко. Чтобы кому-то ещё только подумалось, а его уже было далеко слышно. Искренность требует мышления вслух. Почему же никто не думает громко? Потому что искренность мысли несовместима с другим. Никто не сможет ужиться с другим, если будет думать вслух. Ведь вместе с мыслью высказывается и истина.
Хорошо думать громко, если ты живёшь один. Естественно быть одному и быть злым. Но одному не выжить. Ведь ты не Бог. И ты умрёшь. Без дома. Без детей. То есть вымрут все мыслящие вслух. Поэтому каждому нужно учиться жить с другими. Думают в одиночестве. Выживают социально. Но никакая социальность, ни одно общество не может вынести истины, присутствия мысли. Человек скрывает мысли, чтобы жить в обществе, и отказывается от истины, чтобы быть с другим.
Фёдор Гиренок. «Антропологические исследования»
Хорошо думать громко, если ты живёшь один. Естественно быть одному и быть злым. Но одному не выжить. Ведь ты не Бог. И ты умрёшь. Без дома. Без детей. То есть вымрут все мыслящие вслух. Поэтому каждому нужно учиться жить с другими. Думают в одиночестве. Выживают социально. Но никакая социальность, ни одно общество не может вынести истины, присутствия мысли. Человек скрывает мысли, чтобы жить в обществе, и отказывается от истины, чтобы быть с другим.
Фёдор Гиренок. «Антропологические исследования»
❤32👏11👍5🔥5🤔3🥱3💔3💯2
Мне хотелось бы написать историю человека, который, прежде чем решиться на что-нибудь, сначала выслушает каждого, с каждым посоветуется, убедившись на опыте, что мнения различных людей по каждому вопросу противоречат друг другу, он в заключение придёт к выводу, что следует слушать только самого себя, и сразу станет очень сильным.
Андре Жид. «Фальшивомонетчики»
Андре Жид. «Фальшивомонетчики»
❤61👍19💔3👏2🥰1😁1
Пока мы придерживаемся убеждения, согласно которому смысл творчества и жизни пребывает вне их, мы блуждаем в лабиринте, где каждая развилка ведет в тупик.
Не удивительно, что человечество, остро ощутившее это в последние столетия, постоянно приходит к выводу о бессмысленности своего существования. С этой точки зрения, это так, причем совершенно неизбежно. И такие представления не просто ошибочны. Они губительны для жизни.
Внешний смысл углубляет различие между нами и миром и разверзает пропасть там, где есть лишь проведенная на песке черта. Мы усматриваем суть существования в том, чтобы менять сопротивляющуюся действительность под стать своим планам, а затем пытаемся увековечить и себя, и плоды своих усилий. В сущности, мы объявляем ей войну.
Однако война с миром есть гражданская война. Это война одной руки с другой, и увековечить ее результаты все равно невозможно. Как и все вокруг, мы непостоянны, временны и смертны. Мы являем собой часть общего потока метаморфоз, плоть от плоти мира.
Вскоре и с неизбежностью все стороны ведущихся сражений окажутся свалены в общую коробку, из которой они некогда появились. Затем они будут перемешаны и расставлены уже в новых ролях и в новом порядке. Эта попытка удержать ветер и вылепить из него неподвижную фигуру имеет предрешенный конец. Она представляет собой столь же бессмысленный, сколь и мучительный конфликт со стихией времени и с творческой природой бытия.
Руководствуясь внешним пониманием смысла, все оправдание существования мы усматриваем в том, чтобы нечто обязательно стало таким, а не другим. Мы цепляемся силой собственного желания за что-то, а время вырывает у нас это из рук вместе с кожей, а затем и самой жизнью. Мы живем и творим ради будущего и связываем свое счастье с тем, что будет потом.
Однако вожделенное «потом» не просто мимолетно. Чаще всего оно даже не наступает или же наступает совсем не так, как мы себе то воображали.
Суть этого подхода к жизни, внешнего подхода к ее смыслу, в установке на обладание. Мы как собственники стремимся закрепить за собой части внутреннего и внешнего мира как собственность. При этом мы наивно верим в прочность и неизменность как себя, так и объектов обладания.
Это заблуждение есть условие установки на обладание. Если собственник пластичен и мимолетен, если собственность пластична и мимолетна, то обладание не может быть гравитационным центром нашей деятельности, не может являться сущностью творческого процесса. Участок реки не может обладать участком движущегося воздушного пространства над собой. Там некому и нечем обладать.
Олег Цендровский. «Действие вместо реакции»
Не удивительно, что человечество, остро ощутившее это в последние столетия, постоянно приходит к выводу о бессмысленности своего существования. С этой точки зрения, это так, причем совершенно неизбежно. И такие представления не просто ошибочны. Они губительны для жизни.
Внешний смысл углубляет различие между нами и миром и разверзает пропасть там, где есть лишь проведенная на песке черта. Мы усматриваем суть существования в том, чтобы менять сопротивляющуюся действительность под стать своим планам, а затем пытаемся увековечить и себя, и плоды своих усилий. В сущности, мы объявляем ей войну.
Однако война с миром есть гражданская война. Это война одной руки с другой, и увековечить ее результаты все равно невозможно. Как и все вокруг, мы непостоянны, временны и смертны. Мы являем собой часть общего потока метаморфоз, плоть от плоти мира.
Вскоре и с неизбежностью все стороны ведущихся сражений окажутся свалены в общую коробку, из которой они некогда появились. Затем они будут перемешаны и расставлены уже в новых ролях и в новом порядке. Эта попытка удержать ветер и вылепить из него неподвижную фигуру имеет предрешенный конец. Она представляет собой столь же бессмысленный, сколь и мучительный конфликт со стихией времени и с творческой природой бытия.
Руководствуясь внешним пониманием смысла, все оправдание существования мы усматриваем в том, чтобы нечто обязательно стало таким, а не другим. Мы цепляемся силой собственного желания за что-то, а время вырывает у нас это из рук вместе с кожей, а затем и самой жизнью. Мы живем и творим ради будущего и связываем свое счастье с тем, что будет потом.
Однако вожделенное «потом» не просто мимолетно. Чаще всего оно даже не наступает или же наступает совсем не так, как мы себе то воображали.
Суть этого подхода к жизни, внешнего подхода к ее смыслу, в установке на обладание. Мы как собственники стремимся закрепить за собой части внутреннего и внешнего мира как собственность. При этом мы наивно верим в прочность и неизменность как себя, так и объектов обладания.
Это заблуждение есть условие установки на обладание. Если собственник пластичен и мимолетен, если собственность пластична и мимолетна, то обладание не может быть гравитационным центром нашей деятельности, не может являться сущностью творческого процесса. Участок реки не может обладать участком движущегося воздушного пространства над собой. Там некому и нечем обладать.
Олег Цендровский. «Действие вместо реакции»
❤19👍12🥱4🤡3👎2👏2⚡1
Природа мудро позаботилась, чтобы человеческие глупости были преходящими, книги же увековечивают их. Дураку следовало бы довольствоваться уже тем, что он надоел всем своим современникам, но он хочет досаждать ещё и грядущим поколениям, хочет, чтобы потомство было осведомлено о том, что он жил на свете, и чтобы вовеки не забыло, что он был дурак.
Шарль Луи Монтескье. «Персидские письма»
Шарль Луи Монтескье. «Персидские письма»
❤45😁25🔥3❤🔥1
# 156. Что делает здоровую коммуникацию возможной, необходимы ли…
Цендровский Олег
# 156. Слушать на iTunes, Яндекс.Музыка и YouTube👇
❤5👍1🔥1
Forwarded from Письма к самому себе
# 156. Что делает здоровую коммуникацию возможной, необходимы ли нам компромиссы и что значит уважать себя?
1. Читать ВКонтакте
2. Читать на Яндекс-Дзен
3. Аудиоверсия YouTube (файл отдельно сброшен выше)
4. Дополнительные материалы и поддержать проект
5. Что такое «Письма»: инструкция по применению
1. Читать ВКонтакте
2. Читать на Яндекс-Дзен
3. Аудиоверсия YouTube (файл отдельно сброшен выше)
4. Дополнительные материалы и поддержать проект
5. Что такое «Письма»: инструкция по применению
VK
# 156. Что делает здоровую коммуникацию возможной, необходимы ли нам компромиссы и что значит уважать себя?
Существуют две формы коммуникации. Первая – это конкуренция людей друг с другом, и в этом случае наше взаимодействие с окружающими являет..
❤11🔥4👍3