Forwarded from Andrei Frolov
Преобразования Пуанкаре добавляет четыре трансляции в однородном пространстве. Что более забавно, у уравнений Максвелла есть ещё одна симметрия (менее известная) - они конформно-инвариантны. Что позволяет делать интересные трюки как решения методом отображения.
Forwarded from Andrei Frolov
Насколько я понял, все они бегают вдоль оси x, и ситуация примерно такая…
Студент D пьет, все остальные бегают и смотрят. В какой-то момент студенты A,B, и C собираются в одной точке пространства-времени X, и видят одно и то же. Но координатная «одновременность» у них разная, как на картинке. По этому приписывание им общего «настоящего» в СТО некорректно. Это есть самостоятельная и добавленная интерпретация, и проблемы из неё вытекающие не есть проблемы СТО.
Студент D пьет, все остальные бегают и смотрят. В какой-то момент студенты A,B, и C собираются в одной точке пространства-времени X, и видят одно и то же. Но координатная «одновременность» у них разная, как на картинке. По этому приписывание им общего «настоящего» в СТО некорректно. Это есть самостоятельная и добавленная интерпретация, и проблемы из неё вытекающие не есть проблемы СТО.
👍1
Forwarded from Руслан Шарипов
Андрей Валерьевич! Вы не совсм разобрались в ситуации. Вы написали: «В какой-то момент студенты A, B, и C собираются в одной точке пространства-времени X, и видят одно и то же. Но координатная «одновременность» у них разная, как на картинке. По этому приписывание им общего «настоящего» в СТО некорректно.»
Во-первых, собраться в одной точке невозможно, человеческие тела не обладают способностью полного взаимопроникновения. Поэтому я распределил студентов A, B, C по оси игреков, которой нет на Вашем рисунке.
Во-вторых, Вы изобразили «координатные одновременности» студентов A, B, C линиями x_A, x_B, x_C. На самом деле x_A, x_B, x_C - это трёхмерные гиперплоскости. Они имеют общее двумерное пересечение x_A ∩ x_B ∩ x_C. Это и есть их «общее настоящее». На Вашем рисунке оно изобразилось точкой X.
Мировую линию студента D, который пьёт сок, вы изобразили голубым цветом. Если мы возьмёт тот миг, когда студенты A, B, C физически реальны в их общем настоящем x_A ∩ x_B ∩ x_C, которое Вы изобразили точкой X, и зададимся вопросом, в каком же виде в этот миг физически реален студент D, то естественными претендентами на его физическую реальность будут точки пресечения гиперплоскостей x_A, x_B, x_C с голубой линией. Но это три точки, а не одна. То есть студент D одинаково реален по отношению к студентам A, B, C в трёх своих состояниях с разным количеством выпитого сока. В этом проявляется этернализм СТО.
Во-первых, собраться в одной точке невозможно, человеческие тела не обладают способностью полного взаимопроникновения. Поэтому я распределил студентов A, B, C по оси игреков, которой нет на Вашем рисунке.
Во-вторых, Вы изобразили «координатные одновременности» студентов A, B, C линиями x_A, x_B, x_C. На самом деле x_A, x_B, x_C - это трёхмерные гиперплоскости. Они имеют общее двумерное пересечение x_A ∩ x_B ∩ x_C. Это и есть их «общее настоящее». На Вашем рисунке оно изобразилось точкой X.
Мировую линию студента D, который пьёт сок, вы изобразили голубым цветом. Если мы возьмёт тот миг, когда студенты A, B, C физически реальны в их общем настоящем x_A ∩ x_B ∩ x_C, которое Вы изобразили точкой X, и зададимся вопросом, в каком же виде в этот миг физически реален студент D, то естественными претендентами на его физическую реальность будут точки пресечения гиперплоскостей x_A, x_B, x_C с голубой линией. Но это три точки, а не одна. То есть студент D одинаково реален по отношению к студентам A, B, C в трёх своих состояниях с разным количеством выпитого сока. В этом проявляется этернализм СТО.
👍1🔥1
Forwarded from Andrei Frolov
Можно их и по y оси распределить, это не поможет. Двухмерное «общее настоящее» с траекторией D не пересекается. Постулат о «реальности» студента D в некоей точке которую не видно и не слышно остальным трем добавили Вы, Вам его и защищать. Может он вообще соком поперхнулся и помер. ^_^
👍1
Forwarded from SeGur
Пусть себе живёт этот D студент, когда пьёт сок. Других студентов-завистников можно уменьшить. Во-первых, подсматривать за тем как принимают пищу другие неприлично, во-вторых, в поисках наличия или отсутствия этернализма в этой ситуации их количество не помогает, а только отвлекает от сути.
Более того, пусть тот студент, который подсматривает за первым, будет его братом-близнецом, которому сок тоже дали, и он его также стал пить одновременно с братом, но пустился во все тяжкие. То бишь — хотя и развил околосветовую скорость, но за братом краем глаза всё же присматривает. Осталось задать последний вопрос, который снимает тему этернализма в СТО. Оба брата будут постепенно выпивать соки из своих стаканов или у кого-то из них сок будет в стакане добавляться? Второй контрольный вопрос, кто выпьет сок раньше?
Да, обоих братьев и всех им сочувствующих поздравляю с Рождеством Христовым! Хорошего всем дня🎉
Более того, пусть тот студент, который подсматривает за первым, будет его братом-близнецом, которому сок тоже дали, и он его также стал пить одновременно с братом, но пустился во все тяжкие. То бишь — хотя и развил околосветовую скорость, но за братом краем глаза всё же присматривает. Осталось задать последний вопрос, который снимает тему этернализма в СТО. Оба брата будут постепенно выпивать соки из своих стаканов или у кого-то из них сок будет в стакане добавляться? Второй контрольный вопрос, кто выпьет сок раньше?
Да, обоих братьев и всех им сочувствующих поздравляю с Рождеством Христовым! Хорошего всем дня🎉
👍1
Forwarded from Руслан Шарипов
Вы сказали: «Двухмерное «общее настоящее» с траекторией D не пересекается. Постулат о «реальности» студента D в некоей точке которую не видно и не слышно остальным трем добавили Вы, Вам его и защищать.»
В тот миг, когда я пишу эти строчки, я Вас не вижу и не слышу. Я должен усомниться в Вашей реальности? Те моменты Вашей жизни, которые не попадают внутрь моих световых конусов, они куда-то исчезают? Пропадают из этой вселенной? Происходят в какой-то иной «параллельной вселенной»?
Заметьте, я в этом обсуждении не опровергаю теорию относительности и не добавляю в неё постулатов. Я лишь доказываю наличие в ней этернализма. Я задаю вопрос, какую реальность описывает теория относительности? Какую вселенную описывает теория относительности - трёхмерную или четырёхмерную?
Теория относительности не позволяет разместить студентов A, B, C и студента D в какой-то одной трёхмерной реальности, в какой-то одной трёхмерной вселенной. Согласно теории относительности они совместно существуют лишь в четырёхмерной реальности, в четырёхмерном пространстве-времени, в четырёхмерной блок-вселенной. Это и означает, что теория относительности описывет четырёхмерную реальность, она четырёхмерна по своей сути и содержит в себе этернализм.
Андрей Валерьевич! Про четвёртого студента D Вы сказали: «Может он вообще соком поперхнулся и помер». Нет, он не помер. Он вернулся к студентам A, B, C и сообщил им, что никаких разрывов в своей физической реальности не почувствовал.
В тот миг, когда я пишу эти строчки, я Вас не вижу и не слышу. Я должен усомниться в Вашей реальности? Те моменты Вашей жизни, которые не попадают внутрь моих световых конусов, они куда-то исчезают? Пропадают из этой вселенной? Происходят в какой-то иной «параллельной вселенной»?
Заметьте, я в этом обсуждении не опровергаю теорию относительности и не добавляю в неё постулатов. Я лишь доказываю наличие в ней этернализма. Я задаю вопрос, какую реальность описывает теория относительности? Какую вселенную описывает теория относительности - трёхмерную или четырёхмерную?
Теория относительности не позволяет разместить студентов A, B, C и студента D в какой-то одной трёхмерной реальности, в какой-то одной трёхмерной вселенной. Согласно теории относительности они совместно существуют лишь в четырёхмерной реальности, в четырёхмерном пространстве-времени, в четырёхмерной блок-вселенной. Это и означает, что теория относительности описывет четырёхмерную реальность, она четырёхмерна по своей сути и содержит в себе этернализм.
Андрей Валерьевич! Про четвёртого студента D Вы сказали: «Может он вообще соком поперхнулся и помер». Нет, он не помер. Он вернулся к студентам A, B, C и сообщил им, что никаких разрывов в своей физической реальности не почувствовал.
👍1
Forwarded from Руслан Шарипов
Уважаемый SeGur! Вы взяли двух братьев-близнецов и отправили одного из них в космическое путешествие на околосветовых скоростях. Ситуация стандартная и многократно обсуждавшаяся за более чем 100 лет существования СТО. Согласно СТО эти два брата-близнеца во время путешествия не имеют общей трёхмерной «координатной одновременности». Согласно СТО они совместно существуют лишь в четырёхмерной реальности, которая содержит этернализм в силу свой четырёхмерности.
👍1
Forwarded from SeGur
Уважаемый Руслан!
Если Вы склонны видеть этернализм там, где принципиально время процессов (пития сока) течёт в одну сторону мне трудно будет найти другие аргументы, чтобы Вас убедить в обратном.
Ваши двигающиеся по осям студенты точно так же существуют в пространстве Минковского, как и близнецы, которые, как Вы справедливо заметили многократно обсуждались. Что на мой взгляд хорошо. Потому что в них за исходный момент берётся не метка времени, а интервал. Кто старится быстрее, или кто сок пьёт быстрее, или, как в ускорителях, где время жизни мюона будет дольше в лаб системе или Ц-системе? Но процессы в этих разных системах нигде не идут вспять, как это предполагает этернализм.
Если Вы склонны видеть этернализм там, где принципиально время процессов (пития сока) течёт в одну сторону мне трудно будет найти другие аргументы, чтобы Вас убедить в обратном.
Ваши двигающиеся по осям студенты точно так же существуют в пространстве Минковского, как и близнецы, которые, как Вы справедливо заметили многократно обсуждались. Что на мой взгляд хорошо. Потому что в них за исходный момент берётся не метка времени, а интервал. Кто старится быстрее, или кто сок пьёт быстрее, или, как в ускорителях, где время жизни мюона будет дольше в лаб системе или Ц-системе? Но процессы в этих разных системах нигде не идут вспять, как это предполагает этернализм.
👍1
Forwarded from Руслан Шарипов
Уважаемый SeGur! Вы сказали: «Но процессы в этих разных системах нигде не идут вспять, как это предполагает этернализм».
Вынужден Вас поправить. Этернализм не предполагает течения процессов вспять. Этернализм предполагает одинаковую реальность прошлого, настоящего и будущего. Он согласуется с концепцией четырёхмерной блок-вселенной в теории относительности и содержится в этой теории.
Вынужден Вас поправить. Этернализм не предполагает течения процессов вспять. Этернализм предполагает одинаковую реальность прошлого, настоящего и будущего. Он согласуется с концепцией четырёхмерной блок-вселенной в теории относительности и содержится в этой теории.
👍1
Forwarded from Andrei Frolov
Цитируя классиков, «объективную реальность, данную нам в ощущении». ^_^
Теперь более серьёзно о почему концепт этернализма пришлый в физике. Все (без исключения) известные взаимодействия локальны, то есть описываются полевыми уравнениями здесь и тут. Концепт «действия на расстоянии» (как в электростатике) эксперимента не пережил. Старая квантовая механика имеет ряд схожих проблем, которые квантовая теория поля разрешает (но добавляет новые).
Классическая механика тоже четырехмерна, только использует глобальное расслоение на время и пространство. Это противоречит экспериментам с электромагнитными волнами, что я подозреваю случится и в Вашей теории. Вашу книгу я прочитал, можно поговорить более предметно, но думается сперва стоит найти общую базу с экспериментами.
Теперь более серьёзно о почему концепт этернализма пришлый в физике. Все (без исключения) известные взаимодействия локальны, то есть описываются полевыми уравнениями здесь и тут. Концепт «действия на расстоянии» (как в электростатике) эксперимента не пережил. Старая квантовая механика имеет ряд схожих проблем, которые квантовая теория поля разрешает (но добавляет новые).
Классическая механика тоже четырехмерна, только использует глобальное расслоение на время и пространство. Это противоречит экспериментам с электромагнитными волнами, что я подозреваю случится и в Вашей теории. Вашу книгу я прочитал, можно поговорить более предметно, но думается сперва стоит найти общую базу с экспериментами.
👍2
Forwarded from SeGur
Уважаемый Руслан!
Позволю ещё одно важное, на мой взгляд, дополнение, которое противоречит понятию этернализма о невозможности в СТО выделить единый настоящий момент для разных систем отсчёта. Для разных систем отсчёта существует минимальный интервал процесса и его можно обнаружить только в Ц стстеме.
Все остальные системы будут обладать скоростями относительно этой системы и длительность этого интервала в них будет больше, чем в Ц-системе.
Позволю ещё одно важное, на мой взгляд, дополнение, которое противоречит понятию этернализма о невозможности в СТО выделить единый настоящий момент для разных систем отсчёта. Для разных систем отсчёта существует минимальный интервал процесса и его можно обнаружить только в Ц стстеме.
Все остальные системы будут обладать скоростями относительно этой системы и длительность этого интервала в них будет больше, чем в Ц-системе.
👍1
Forwarded from Andrei Frolov
Физическая реальность наблюдаема. Если дискуссия споткнулась на философии этернализма, то простой выход ответить на вопрос какие наблюдаемые последствия этот этернализм имеет. Отсюда и разговоры о взаимодействиях и действии на расстоянии. Если никаких, то без разницы как его называть, и опровергать тоже нечего.
👍1
Forwarded from Andrei Frolov
Расслоения с выделением глобального времени рассматривались и по более веским причинам - пытаясь сделать квантовую гравитацию ренормализуемой. Возможно Вам будет интересно посмотреть на гравитацию Хоравы-Лифшица, например в обзорах
https://arxiv.org/pdf/1007.5199
https://arxiv.org/pdf/1010.3218
https://arxiv.org/pdf/1007.5199
https://arxiv.org/pdf/1010.3218
👍1
Forwarded from Andrei Frolov
Из стандартных проблем теорий нарушающих Лорецовскую инвариантность (никоем образом не выделяя Вашу) - часто ломается электромагнетизм, и если есть сверхсветовые частицы то часто возникают духи - поля с отрицательной кинетической энергией. Оба последствия фатальны - первое потому как много точных измерений, второе - потому что теория катастрофически нестабильна.
Так как это наиболее опасное место, посмотрите как частицы описанные в главе 4 взаимодействуют с другими полями, особенно с гравитацией…
Так как это наиболее опасное место, посмотрите как частицы описанные в главе 4 взаимодействуют с другими полями, особенно с гравитацией…
👍1
Forwarded from Руслан Шарипов
Уважаемый Андрей Валерьевич! Спасибо за ссылки на теорию Хоравы-Лифшица. Посмотрю.
Взаимодействие частиц супербрадионов с гравитационным полем в неквантовом варианте у меня в книге разобрано. Проблем не возникает. Взаимодействие с электромагнитным полем пока не смотрел. Как изучу - доложу.
Взаимодействие частиц супербрадионов с гравитационным полем в неквантовом варианте у меня в книге разобрано. Проблем не возникает. Взаимодействие с электромагнитным полем пока не смотрел. Как изучу - доложу.
👍1
👆👆👆👆👆👆👆👆
Новость нового, 2026 года. Новый рекорд - 314 триллионов знаков числа пи. Предлагаю выпустить в бумажном виде. Всего 314 миллионов томов, аналогичных вышеприведённой книжке.
Не, ну серьёзно. Людям совсем заняться нечем?
Да, и если кто думает, что цифры в обсуждаемой книжке соплями по странице размазаны, то это не так. 368 страниц оооочень мелким шрифтом и отсутствие межстрочных пробелов.
Новость нового, 2026 года. Новый рекорд - 314 триллионов знаков числа пи. Предлагаю выпустить в бумажном виде. Всего 314 миллионов томов, аналогичных вышеприведённой книжке.
Не, ну серьёзно. Людям совсем заняться нечем?
Да, и если кто думает, что цифры в обсуждаемой книжке соплями по странице размазаны, то это не так. 368 страниц оооочень мелким шрифтом и отсутствие межстрочных пробелов.
👍2😁1👌1🥴1
Forwarded from воспоминания математиков
ЯБ, напротив, всегда был готов к изменению точки зрения. Помнится, когда он первый раз позвал меня к себе на Воробьёвское шоссе в начале 70-х годов и я рассказывал ему о недавних тогда достижениях теории динамических систем (непредсказуемость, хаотичность, турбулентность, странные аттракторы, инвариантные торы и т.д.), Яков Борисович некоторое время пытался упорствовать — держался за старые догмы. К счастью, я не поддался ни на запугивание авторитарным тоном, ни на ссылки на Ландау и (робко) сказал: «Но, Яков Борисович, на это можно взглянуть с другой точки зрения».
«Да?», — ответил ЯБ и немедленно сделал стойку на голове. Несколько минут он смотрел на доску, исписанную мелом, снизу вверх, потом перевернулся и стал обсуждать, на каких физических задачах следует немедленно пробовать новые математические теории.
из воспоминаний В.И. Арнольда об Я.Б. Зельдовиче
«Да?», — ответил ЯБ и немедленно сделал стойку на голове. Несколько минут он смотрел на доску, исписанную мелом, снизу вверх, потом перевернулся и стал обсуждать, на каких физических задачах следует немедленно пробовать новые математические теории.
из воспоминаний В.И. Арнольда об Я.Б. Зельдовиче
🔥6