Решим задачу: луч света движется вдоль оси y со скорость с=300 000 км/сек. Какой путь он пройдёт за 2 секунды? За 3 секунды?
Наше графическое решение дословно повторяет решение задачи с автомобилем. Только по очи а,cцисс мы отложили не t, а сt. Это и есть световой конус. Световой конус - это траектория фотона света из нашего графического решения.
Единственно что мы сделали - это дорисовали траекторию в левую полуплоскость (фотон же прилетел к нам из прошлого). А еще нарисовали, что фотон может лететь вперёд (красная прямая), а может назад (сине-красная).
Наше графическое решение дословно повторяет решение задачи с автомобилем. Только по очи а,cцисс мы отложили не t, а сt. Это и есть световой конус. Световой конус - это траектория фотона света из нашего графического решения.
Единственно что мы сделали - это дорисовали траекторию в левую полуплоскость (фотон же прилетел к нам из прошлого). А еще нарисовали, что фотон может лететь вперёд (красная прямая), а может назад (сине-красная).
👍1
Теперь самое интересное. Найдём "путь" фотона в метрике Минковского. Пройденное "расстояние" находится по формуле из первой строчки. Но фотон у меня летит вдоль оси У, поэтому в этой формуле изменяются только время t и координата У. Координаты Х и Z у фотона неизменны, поэтому я просто положу их равными 0.
Формула из первой строчки упрощается до формулы из третьей строчки. Теперь вспоминаем как пространственная координата У выражается через временную координату t. Осень просто: скорость, умноженное на время, то есть y=ct. Подставляем в третью строчку и получаем, что s=0.
Как долго бы фотон не летел, "пройденное им расстояние" в метрике Минковского будет равно 0.
Световой конус - это точки, удалённые от начала координат на s=0. Вспоминаем мою маму, для которой расстояние между Уфой и Бирском равнялось 0 рублей (в худшем случае, а в лучшем равнялось величине отрицательной - минусу цены кулька конфет).
Если вас фотон уже удивил, то давайте я совсем уж вас добью. Для фотона (как долго бы он не летел) интервал s=0. Это мы уже выяснили. Но этого мало. Сколько там у нас фотон летит от Солнца до Земли? Около 8 минут? А для фотона проходит время, равное 0! Вот как хотите так и понимайте! Для фотона света, родившегося 13 миллиардов лет назад во время Большого взрыва и до сих пор где-то там летящего, прошло 0 лет 0 месяцев 0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд. Если это понять сложно, считайте, что для фотона не существует понятия времени. Это вам всё объяснит (издеваюсь).
Формула из первой строчки упрощается до формулы из третьей строчки. Теперь вспоминаем как пространственная координата У выражается через временную координату t. Осень просто: скорость, умноженное на время, то есть y=ct. Подставляем в третью строчку и получаем, что s=0.
Как долго бы фотон не летел, "пройденное им расстояние" в метрике Минковского будет равно 0.
Световой конус - это точки, удалённые от начала координат на s=0. Вспоминаем мою маму, для которой расстояние между Уфой и Бирском равнялось 0 рублей (в худшем случае, а в лучшем равнялось величине отрицательной - минусу цены кулька конфет).
Если вас фотон уже удивил, то давайте я совсем уж вас добью. Для фотона (как долго бы он не летел) интервал s=0. Это мы уже выяснили. Но этого мало. Сколько там у нас фотон летит от Солнца до Земли? Около 8 минут? А для фотона проходит время, равное 0! Вот как хотите так и понимайте! Для фотона света, родившегося 13 миллиардов лет назад во время Большого взрыва и до сих пор где-то там летящего, прошло 0 лет 0 месяцев 0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд. Если это понять сложно, считайте, что для фотона не существует понятия времени. Это вам всё объяснит (издеваюсь).
👍1
Не умею не раскрывать секреты своих фокусов. Все мои сегодняшние сообщения можно уложить в одно предложение.
Интервал s между событиями (0; 0; 0; 0) и (сt; 0; сt; 0) равен 0.
Надеюсь, математики это поняли.
Следующий вопрос, который тщательно обходится всеми комментаторами - в какой части координатной плоскости c осями координат ct и 0Y и световым конусом (картинка двумя постами выше) сгрудились мы, жалкая группка людей, гордо именующих себя человечеством. Спойлер: нас там не увидеть без электронного микроскопа.
Интервал s между событиями (0; 0; 0; 0) и (сt; 0; сt; 0) равен 0.
Надеюсь, математики это поняли.
Следующий вопрос, который тщательно обходится всеми комментаторами - в какой части координатной плоскости c осями координат ct и 0Y и световым конусом (картинка двумя постами выше) сгрудились мы, жалкая группка людей, гордо именующих себя человечеством. Спойлер: нас там не увидеть без электронного микроскопа.
👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В рамках работы школы Цыганова начинаем размещение видеоматериалов. На сайте www.школацыганова.рф размещена лекция "Эшер и Чукотка".
Это научно-популярная лекция о математике замощений и математике в кристаллографии. Она интересна и занимательна сама по себе, её можно слушать и школьникам, и родителям.
Но эти материалы учителя могут использовать как основу для школьных рефератов и исследовательской работы обучающихся. Развернутый список тем с комментариями в формате PDF можно найти на www.школацыганова.рф/teachers.html.
Это научно-популярная лекция о математике замощений и математике в кристаллографии. Она интересна и занимательна сама по себе, её можно слушать и школьникам, и родителям.
Но эти материалы учителя могут использовать как основу для школьных рефератов и исследовательской работы обучающихся. Развернутый список тем с комментариями в формате PDF можно найти на www.школацыганова.рф/teachers.html.
👍3🔥1
Мы уже рисовали траектории двух автомобилей со скоростями 60 км/час и 120 км/час.
Давайте теперь нарисуем траекторию фотона, летящего со скоростью света с= 300000 км/сек и ракеты, летящей со скоростью в половину скорости света с/2 = 150000 км/сек. Траекторию фотона мы уже рисовали, она показана красным, а траекторию ракеты я изобразил зелёным светом.
Кстати, на моём рисунке ракета пролетела мимо наблюдателя транзитом. Если бы она стартовала здесь и сейчас, её траектория началась бы в начале координат.
Давайте теперь нарисуем траекторию фотона, летящего со скоростью света с= 300000 км/сек и ракеты, летящей со скоростью в половину скорости света с/2 = 150000 км/сек. Траекторию фотона мы уже рисовали, она показана красным, а траекторию ракеты я изобразил зелёным светом.
Кстати, на моём рисунке ракета пролетела мимо наблюдателя транзитом. Если бы она стартовала здесь и сейчас, её траектория началась бы в начале координат.
👍1
Траектория движения любого объекта в пространстве-времени (напоминаю, наша координатная плоскость - это пространство-время) называется мировой линией. Все иллюстраторы недрогнувшей рукой рисуют её ровно так, как я сейчас нарисовал - в виде зелёной кривой.
Кстати, а если человек стоит на месте, то как выглядит его мировая линия? Вы его поняли? Разобрались? Не точка. Нет, не точка. Желтая прямая вдоль оси ct (оси абсцисс). Пространственная координата не меняется, но время-то изменяется, время идёт, время остановить невозможно.
Кстати, а если человек стоит на месте, то как выглядит его мировая линия? Вы его поняли? Разобрались? Не точка. Нет, не точка. Желтая прямая вдоль оси ct (оси абсцисс). Пространственная координата не меняется, но время-то изменяется, время идёт, время остановить невозможно.
👍1
Осталось разобраться с тем, что мне не нравится с иллюстраторами, которые недрогнувшей рукой ... (и так далее по тексту из сообщения выше). Для этого возвращаемся к ракете, которая летит со скоростью половины скорости света. Её траектория - прямая, повернутая на угол 26 градусов относительно оси ct.
А если ракета летит со скоростью в десятую скорости света с/10 = 30 000 км/сек? Её прямая-траектория повернута на угол 5 градусов относительно ct. Её я таки-изобразил (хоть и с трудом) синим.
А теперь вопрос: с какой скоростью летают ракеты, построенные человечеством? Мы уже подходим к скоростям, равным десятой скорости света? То есть 10% от скорости света? Ага, щищас и вприпрыжку. Сегодняшний рекордсмен - солнечный зонд "Паркер" разогнался до 192 км/сек. Это аж 0,064% скорости света. Если я возьмусь рисовать траекторию "Паркера" на нашей координатной плоскости, то должен буду нарисовать прямую, повернутую относительно оси абсцисс аж на угол 0,03 градуса.
Вы подумали, что современные гиперзвуковые ракеты летают быстрее космических аппаратов? Самые шустрые из них - в 27 паз медленнее "Паркера". Земным ракетам не тягаться в скорости с космическими аппаратами.
Осталось рассказать о мировой линии Усэйна Болта в тот момент, когда он пробежал 100 метров за фантастические 9,59 секунды.
Его мировая линия в тот момент составляла прямую, повернутую относительно оси абсцисс на фантастические (ехидствую) 0,0000002 градуса.
Не пытайтесь нарисовать этот угол. Он примерно равен угловому размеру атома водорода, если смотреть на него с расстояния в 10 км.
Резюме: человечество на схеме пространства-времени копошится вдоль оси времени ct в таком узком коридоре, что его даже в электронный микроскоп не видно.
А если ракета летит со скоростью в десятую скорости света с/10 = 30 000 км/сек? Её прямая-траектория повернута на угол 5 градусов относительно ct. Её я таки-изобразил (хоть и с трудом) синим.
А теперь вопрос: с какой скоростью летают ракеты, построенные человечеством? Мы уже подходим к скоростям, равным десятой скорости света? То есть 10% от скорости света? Ага, щищас и вприпрыжку. Сегодняшний рекордсмен - солнечный зонд "Паркер" разогнался до 192 км/сек. Это аж 0,064% скорости света. Если я возьмусь рисовать траекторию "Паркера" на нашей координатной плоскости, то должен буду нарисовать прямую, повернутую относительно оси абсцисс аж на угол 0,03 градуса.
Вы подумали, что современные гиперзвуковые ракеты летают быстрее космических аппаратов? Самые шустрые из них - в 27 паз медленнее "Паркера". Земным ракетам не тягаться в скорости с космическими аппаратами.
Осталось рассказать о мировой линии Усэйна Болта в тот момент, когда он пробежал 100 метров за фантастические 9,59 секунды.
Его мировая линия в тот момент составляла прямую, повернутую относительно оси абсцисс на фантастические (ехидствую) 0,0000002 градуса.
Не пытайтесь нарисовать этот угол. Он примерно равен угловому размеру атома водорода, если смотреть на него с расстояния в 10 км.
Резюме: человечество на схеме пространства-времени копошится вдоль оси времени ct в таком узком коридоре, что его даже в электронный микроскоп не видно.
👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кто бы мог придумать такой конец фильма. :):):)
😁4
Forwarded from LightCone | квантовая физика
Несмотря на развитие и применение абстрактной алгебры в современных физических теориях, роль геометрии и визуализации остается огромной.
На картинке показано присоединенное пространство (касательная плоскость), к базовому пространству (полусфера у нас). Рисунок призван объяснить риманову геометрию и почему вблизи точки искривленного многообразия мы можем пользоваться евклидовой геометрией плоскости.
Но на самом деле мы можем обобщить это дело, выбрав в качестве базового и присоединенного более абстрактные пространства. Математики называют такие вещи теорией расслоений (fiber bundles), а физики – калибровочными теориями (gauge theory).
Возьмем в качестве базового пространства 4-мерное пространство-время, а в качестве присоединенного пространства (главного расслоения, principal bundle) окружность - элемент группы U(1). Такую теорию физики называют электромагнетизмом.
В квантовом случае нам нужно присоединить еще одно пространство - associated bundle. Это такое связанное с главным расслоением векторное пространство в котором живут представления группы U(1) – поля материи (электроны и позитроны, их спинорное описание).
Где же живет электромагнитное поле и фотон? При перемещении точки по базовому 4-мерному пространству-времени, вещи, живущие в присоединенных к этой точке пространствах, меняются. Как именно изменяются присоединенные вещи при перемещении по базовому многообразию с точки зрения математиков описывается связностью, а с физической точки зрения калибровочным полем, в нашем случае электромагнитным. Квант этого поля, генератор группы U(1), и есть фотон.
А теперь сравните описанную мной геометрическую структуру электродинамики с тем как представляют себе фрики электромагнитное взаимодействие материи с излучением: испускание шариком-электроном частички-фотона. И это я еще не говорю про эфирщиков, у которых дела обстоят еще хуже))
На картинке показано присоединенное пространство (касательная плоскость), к базовому пространству (полусфера у нас). Рисунок призван объяснить риманову геометрию и почему вблизи точки искривленного многообразия мы можем пользоваться евклидовой геометрией плоскости.
Но на самом деле мы можем обобщить это дело, выбрав в качестве базового и присоединенного более абстрактные пространства. Математики называют такие вещи теорией расслоений (fiber bundles), а физики – калибровочными теориями (gauge theory).
Возьмем в качестве базового пространства 4-мерное пространство-время, а в качестве присоединенного пространства (главного расслоения, principal bundle) окружность - элемент группы U(1). Такую теорию физики называют электромагнетизмом.
В квантовом случае нам нужно присоединить еще одно пространство - associated bundle. Это такое связанное с главным расслоением векторное пространство в котором живут представления группы U(1) – поля материи (электроны и позитроны, их спинорное описание).
Где же живет электромагнитное поле и фотон? При перемещении точки по базовому 4-мерному пространству-времени, вещи, живущие в присоединенных к этой точке пространствах, меняются. Как именно изменяются присоединенные вещи при перемещении по базовому многообразию с точки зрения математиков описывается связностью, а с физической точки зрения калибровочным полем, в нашем случае электромагнитным. Квант этого поля, генератор группы U(1), и есть фотон.
А теперь сравните описанную мной геометрическую структуру электродинамики с тем как представляют себе фрики электромагнитное взаимодействие материи с излучением: испускание шариком-электроном частички-фотона. И это я еще не говорю про эфирщиков, у которых дела обстоят еще хуже))
Forwarded from Physics.Math.Code
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔴Доска Гальтона (также распространены названия квинкункс, quincunx и bean machine) — устройство, изобретённое английским учёным Фрэнсисом Гальтоном (первый экземпляр изготовлен в 1873 году, затем устройство было описано Гальтоном в книге Natural inheritance, изданной в 1889 году) и предназначающееся для демонстрации центральной предельной теоремы. Если нарисовать на задней стенке треугольник Паскаля, то можно увидеть, сколькими путями можно добраться до каждого из штырьков (чем ближе штырёк к центру, тем больше число путей).
3000 стальных шариков падают через 12 уровней ветвящихся путей и всегда в конечном итоге соответствуют распределению кривой нормального распределения. Каждый шар имеет шанс 50/50 следовать за каждой ветвью, так что шары распределяются внизу по математическому биномиальному распределению. #gif #геометрия #статистика #математика #теория_вероятностей #maths
💡 Physics.Math.Code // @physics_lib
3000 стальных шариков падают через 12 уровней ветвящихся путей и всегда в конечном итоге соответствуют распределению кривой нормального распределения. Каждый шар имеет шанс 50/50 следовать за каждой ветвью, так что шары распределяются внизу по математическому биномиальному распределению. #gif #геометрия #статистика #математика #теория_вероятностей #maths
💡 Physics.Math.Code // @physics_lib
🔥4🤩1
Forwarded from Математика не для всех
🧊 Как заполнить весь 3D-мир одной фигурой
В 1885 году русский кристаллограф Евграф Фёдоров показал: есть особые многогранники, которыми можно бесконечно заполнять пространство, просто смещая их без поворотов. Эти фигуры называются параллелоэдрами.
Удивительно, но форм всего пять — от привычного куба и шестиугольной призмы до более экзотичных: ромбического додекаэдра, удлинённого додекаэдра и усечённого октаэдра. Все они обладают центральной симметрией и симметричными гранями, а изменяя длины рёбер, можно получать бесконечно много вариаций, но принципиально новых форм не появится.
Параллелоэдры напрямую связаны с кристаллическими решётками: любая решётка Бравэ может быть построена именно из них. В двумерном мире их роль играют параллелограммы, а в четырёхмерном и выше — параллелотопы.
В 1885 году русский кристаллограф Евграф Фёдоров показал: есть особые многогранники, которыми можно бесконечно заполнять пространство, просто смещая их без поворотов. Эти фигуры называются параллелоэдрами.
Удивительно, но форм всего пять — от привычного куба и шестиугольной призмы до более экзотичных: ромбического додекаэдра, удлинённого додекаэдра и усечённого октаэдра. Все они обладают центральной симметрией и симметричными гранями, а изменяя длины рёбер, можно получать бесконечно много вариаций, но принципиально новых форм не появится.
Параллелоэдры напрямую связаны с кристаллическими решётками: любая решётка Бравэ может быть построена именно из них. В двумерном мире их роль играют параллелограммы, а в четырёхмерном и выше — параллелотопы.
👍3
Продолжаю свой рассказ про специальную теорию относительности.
Еще раз повторюсь: в обнове всех рассуждений у нас есть два наблюдателя. Которые видят мир каждый по-своему.
Немного модифицирую рассказ. Пусть наблюдатель всего один. Космонавт на ракете в глубоком космосе. Оно, конечно, есть всякие там общегалактические координаты (фантазирую). Но кругом чернота и пустота. Поэтому космонавту удобнее иметь свою систему координат, в которой его путь лежит вдоль оси ОХ. Надо ему повернуть налево на угол фи (так называется греческая буковка с картинки) - он после поворота "сдвинет" свою систему координат, чтобы снова лететь вдоль оси ОХ' (штрих появился).
Вот вам две системы координат: старая (до поворота) с ОХ и новая с ОХ' (после поворота). А вместо двух наблюдателей у нас остался один. Но и проблема для этого космонавта осталась: ему надо пересчитать координаты окружающих его объектов (они изменились).
Эта задача элементарная и решается при помощи матрицы (таблицы), в которую вписаны два синуса и два косинуса.
Это механика Ньютона. Которая "встроена" в механику Эйнштейна (преобразования Галилея "вшиты" в преобразования Лоренца, если дело касается только трёх пространственных координат). То есть, если космонавт хочет изменить направление своего движения, то эта матрица остается такой, как на рисунке. Даже если считать в специальной теории относительности.
А что же тогда меняется? Где, в какой момент появляются другие матрицы?
Еще раз повторюсь: в обнове всех рассуждений у нас есть два наблюдателя. Которые видят мир каждый по-своему.
Немного модифицирую рассказ. Пусть наблюдатель всего один. Космонавт на ракете в глубоком космосе. Оно, конечно, есть всякие там общегалактические координаты (фантазирую). Но кругом чернота и пустота. Поэтому космонавту удобнее иметь свою систему координат, в которой его путь лежит вдоль оси ОХ. Надо ему повернуть налево на угол фи (так называется греческая буковка с картинки) - он после поворота "сдвинет" свою систему координат, чтобы снова лететь вдоль оси ОХ' (штрих появился).
Вот вам две системы координат: старая (до поворота) с ОХ и новая с ОХ' (после поворота). А вместо двух наблюдателей у нас остался один. Но и проблема для этого космонавта осталась: ему надо пересчитать координаты окружающих его объектов (они изменились).
Эта задача элементарная и решается при помощи матрицы (таблицы), в которую вписаны два синуса и два косинуса.
Это механика Ньютона. Которая "встроена" в механику Эйнштейна (преобразования Галилея "вшиты" в преобразования Лоренца, если дело касается только трёх пространственных координат). То есть, если космонавт хочет изменить направление своего движения, то эта матрица остается такой, как на рисунке. Даже если считать в специальной теории относительности.
А что же тогда меняется? Где, в какой момент появляются другие матрицы?
❤1👍1👏1
Картинки я беззастенчиво утащил из лекций Андрея Валерьевича.
Смотрим. Первую картинку обсудили - это космонавт летел-летел, а потом взял и повернул.
А вторая картинка - стоял-стоял, а потом как полетел! Вторая картинка - это ракета скорость изменила. И космонавту надо пересчитывать и пространственные координаты, и временные. Это и есть преобразования Лоренца. И касаются они всего пространства-времени, то есть координатной плоскости, в которой одна координата - пространственная, а вторая - время.
Почему в механике Ньютона такого нет? Сообразили? Ну, на самом деле, как бы есть. Просто новые координаты (ct', x') от старых координат (ct, x) не отличаются. Старые и новые оси в механике Ньютона совпадают. А если совпадают, то зачем рисовать?
Самое интересное в двух матрицах (табличках). Смотрим. В первой (уже обсуждали) - синусы и косинусы. А во второй? Что это такое написано? Мальчики-девочки! Это тоже синусы и косинусы. Только гиперболические!
Вот настолько всё просто! Ну, бывают еще и такие. Вот только оси координат при этом поворачиваются несколько неожиданно. Но тут как есть. У каждого свои причуды. Обычные синус и косинус - обычный поворот. Гиперболические синус и косинус - поворот необычный. Но какой уж есть.
Но из этой картинки все чудеса теории относительности и выскакивают, как зайчики из шляпы фокусника. И что вермя течёт по-разному. И что, смотавшись на 10 лет на соседнюю звезду, космонавт обнаружит, что на Земле пройдёт 20 лет. И так далее и тому подобное.
Рассказывать про чудеса?
Смотрим. Первую картинку обсудили - это космонавт летел-летел, а потом взял и повернул.
А вторая картинка - стоял-стоял, а потом как полетел! Вторая картинка - это ракета скорость изменила. И космонавту надо пересчитывать и пространственные координаты, и временные. Это и есть преобразования Лоренца. И касаются они всего пространства-времени, то есть координатной плоскости, в которой одна координата - пространственная, а вторая - время.
Почему в механике Ньютона такого нет? Сообразили? Ну, на самом деле, как бы есть. Просто новые координаты (ct', x') от старых координат (ct, x) не отличаются. Старые и новые оси в механике Ньютона совпадают. А если совпадают, то зачем рисовать?
Самое интересное в двух матрицах (табличках). Смотрим. В первой (уже обсуждали) - синусы и косинусы. А во второй? Что это такое написано? Мальчики-девочки! Это тоже синусы и косинусы. Только гиперболические!
Вот настолько всё просто! Ну, бывают еще и такие. Вот только оси координат при этом поворачиваются несколько неожиданно. Но тут как есть. У каждого свои причуды. Обычные синус и косинус - обычный поворот. Гиперболические синус и косинус - поворот необычный. Но какой уж есть.
Но из этой картинки все чудеса теории относительности и выскакивают, как зайчики из шляпы фокусника. И что вермя течёт по-разному. И что, смотавшись на 10 лет на соседнюю звезду, космонавт обнаружит, что на Земле пройдёт 20 лет. И так далее и тому подобное.
Рассказывать про чудеса?
🔥3