LescrowDiary
661 subscribers
336 photos
31 videos
2 files
19 links
Путь романтизма к экзистенциализму сквозь удушающий нарциссизм.

https://instagram.com/lescrowtattoo?igshid=mh835dofg3je
Download Telegram
❤‍🔥5
5 июня. Сан Франциско.

В главной библиотеке Бостона я простояла 28 минут с запрокинутой головой и думала о всех религиях как о тормозе эволюции с одной стороны и как о порохе для искусства с другой, а всему виной вот эта вот фреска.
Естественно потом я села на каменную скамейку рядом и начала копать детали.

Джон Сингер Сарджент.
В конце XIX века получил заказ от библиотеки Бостона на цикл росписей в «Hall of Religion».

Детали:

Верхний ярус:
Астрологический зодиак:
• На самом верху идёт круг с зодиакальными знаками — символ вечности, небесного порядка, вселенского закона, которому подчиняются все религии и боги.
Все началось и закончится космосом и звездами.
Все остальное написано и придумано человеком.

Фигуры с солнечными дисками:
•Слева и справа вверху- египетские фигуры с солнечными дисками — это, скорее всего, Ра (бог солнца) или Гор (бог неба).
•Они символизируют древнейшую систему веры, в которой боги были не столько личностями, сколько силами природы и космоса.

Основная сцена:
•В центре — драма уничтожения и изгнания язычества.
•Женская фигура с распростёртыми руками и золотыми крыльями — вероятно, богиня Исис или Маат (египетская богиня истины и закона), уходит в тень.
•Мужская бородатая фигура с булавой, похожая на ассирийского царя — символ жестокой силы, жертвоприношений и имперского язычества.

Фигуры внизу сцены:
•Обнажённые, обезоруженные, в отчаянии — это символы народа, страдающего под игом древних религий и суеверий.
Как будто под игом монотеизма они не будут страдать ;)

•Их положение — как у жертв на алтаре — подчёркивает идею, что языческие культы принесли страдание.

Золотой рубеж. (Далеко не факт что он золотой конечно)

Здесь ты видишь как будто субтитры в середине фильма , отделяют драму падения от новой эры.

Золотой пояс украшен надписями на иврите, включая имена Моисея, Иисуса Навина, Елисея, Иезекииля, Иеремии и Исаии — все они пророки, законодатели, вестники единобожия.
( по сути тот же самый пантеон богов, где есть иерархии ангелов, пророков, сын полубог и тд, только все более ужесточено, чтоб не было больше такой счастливой древней Греции и выделяется один народ над всеми)

Нижний ярус.

Скрижали Завета:
•В центре — Моисей, изображённый как седой, величественный, окружённый сиянием (с крыльями херувимов).
•Он держит десять заповедей, написанных на иврите.

Фигуры по бокам:
•Это представители разных эпох религиозного поиска: монахи, пророки, апостолы, возможно, даже философы, только уже удобные богоугодные.
•Они представляют собой размышляющих, передающих, следующих за законом — в отличие от предыдущих богов, они не требуют жертв, а воплощают мораль.(хорошая была задумка конечно)

Аллегория вроде в целом о пробуждении человечества к этическому сознанию.

Но не так то худо жили шумеры,египтяне и древние греки, мое мнение, что это все лишь инструменты торможения сознательной эволюции.

Дальше напишу почему эта гипотеза имеет право на жизнь.
Но надо подумать еще.😆

Взросление/старение удивительная вещь, еще 4 года назад я писала здесь о гречанке полюбившей турка и потерявшей свои руки ( аллегория на то как нашли скульптуру Венеры ),
а может дело все из-за того что я больше не живу в Европе?
Ведь там это в воздухе передавалось, ну или все же локомотив в сторону чувственного заката унесся без меня.
❤‍🔥6🌚1
😍7❤‍🔥4
После разговора с другом.

17 июня 2025.

Поломанные люди.

Это был огромный маленький дом склеенный своими руками и годами.

Такой,какой мы в видим в фильмах ужасов, где невидимая рука переставляя фигурки внутри искусственного дома меняет судьбы в реальном.

На одной из вечеринок под строжайшим запретом мне показали этот дом.

На первом этаже жил Ахмет, когда-то его родственники совершали великие дела в жизни этого города, но из-за строгости взглядов в воспитании он никак не мог ужиться с соседями, особенно с этим мерзким,как ему казалось Исааком , с которым они должны были делить одну, черт возьми,ванную комнату, потому что их отцы так и не смогли договориться в вопросе приоритета рулона туалетной бумаги или кувшина с водой в туалете.

Из-за этого жизнь в доме была невыносима всем, но так как у каждого была своя лестница и собственный выход из комнат они не особо их интересовали, до поры до времени конечно.
Хотя их личные споры о том, нужна ли туалетная бумага в уборной или нет, могли довести их до реального кровопролития.

На втором этаже жила шумная компания-Руслана, Ульяны и Богдана.
К ним постоянно приезжали старые и новые друзья и они напивались до беспамятства, играли в игры, прыгали из окон, стреляли в люстры ,что только они не делали за звукоизолирующими стенами и дверьми, все знали,что их этаж самый огромный и лучше туда все же не соваться, там свой быт, свои правила.

Но однажды Ульяна утомилась от этих мужланов и тайно пробралась в гости к Эвридике.

Та жила этажом выше, в небольшой комнатке, но убранство,декорации и каждый предмет ее жилища могли бы привести в восторг самого искушенного посетителя.
Эвридика научила Ульяну изысканности.
Она рассказывала об искусстве,томно глядя в окно в клубах сигаретного дыма.

Она была желанна и знала об этом, но круги усталости под глазами залегли на ее пленительном лице.
Из-за желания обладать ею, которым владели все жильцы этого дома ей приходилось быть очень осторожной любовницей для них всех.

Но их жаркий роман с Ульяной заставил весь дом гореть.
Они как две спички подожгли этот хворост.
Они так сладко и громко стонали, что Руслан схватился за крест,взял за руку Богдана и всех остальных старых друзей да с именем Господа на устах помчался сжигать ведьм.

Дым донесся до еще одного важного жильца и его сестры , практически владельцев этого дома.
Улисс и Бернадетт.
Им не очень нравились все эти ссоры и конфликты,но все всегда было под их контролем-фасад здания итак же как и его наполнение работали исправно.
Благодаря слаженной работе их семей из поколение в поколение они смогли заложить прочный фундамент, полностью подвластный им, и так же строить новые доходные дома тайно от всех на других землях.

Но ситуация неслась подобно ракете с пилотом камикадзе внутри , даже жители поднебесного руфтопа начали чувствовать на себе толчки этих последствий . Огромное семейство Кимов обратило свои взоры вниз.

Улисс пригласил Ульяну к себе чтобы защитить от угроз Руслана, приласкал ее, обещал семью, ну вы понимаете…
Эвридике приказал стиснуть зубы покрепче и ответить на ухаживания Ахмета.
Ослушаться его было выше её сил-ей так не хотелось терять свой дворец и все его несметные исторические подарки без которых весь этот дом превратился бы в кучку вечно воинствующих варваров.

В то время,когда Ахмет брал силой Эвридику, Исаак заставил всю его ванную комнату туалетной бумагой и поменял замки.

Через некоторое время Ульяна узнала, что на самом деле Улисс занимается кровосмешением с Бернадетт.
Стоит ли говорить, что была в ужасе, но бежать ей было уже некуда.

В семье Кимов тоже начался разлад.

Вся башня раскачалась и люди сломались.

Жители города выходили из строя прямо на улицах, теряя шарниры своих суставов.

Кто-то просто отвернулся и решил ждать новых правил и новых имен, а кто-то побежал помогать любимому этажу, чтобы сгореть с выбранным именем на устах и добавить ему баллов в таблице истории.

Вот уж скорее бы забыть эту комнату с разваливающимся картонным домом и его жуткими жителями.

Но сломанные люди с выпавшими шарнирами валяются повсюду.
❤‍🔥43🕊1
🥰1🤨1👀1
25 июля 2025 СФ

Годами выстроенные отношения с литературой продолжаются даже если ты уже все меньше читаешь.
Предательские эти твои уши все время занятые лекциями, подкастами и тру краймом, но так как в этом животном мире я «визуал превосходный», то восемьдесят процентов этой информации не усваивается нигде.

Вот так ты живешь год, потом второй, тебя находит она и ты обманываться рад.
Книга появляется в твоей рутине, как та самая неокрепшая детская влюбленность, когда коленки начинают робко дрожать.

Среди сотен подкастов я просто услышала:
Софи, тлен, все очень плохо кончится, я рыдал.
Эти слова сразу отвлекли меня от работы.
Сделала перерыв, скачала книгу, прослушала две главы, было скучно, но сразу понятно, что я уже не смогу оторваться.

Вечером я уже читала лежа в кровати ГЛАЗАМИ.

Когда книга тебя выбирает она попадает в места где ты живешь, в чем обитали твои мысли и интересы когда либо.

Все началось с Манхеттена, плавно перетекая в Вильямсбург ( где мы недавно сняли апарты для жены которая туда уезжает, я остаюсь писать, читать и рисовать в сан Франциско), так вот этот район в Нью Йорке очень заинтересовал мою душу, особенно эти ортодоксальные районы, где ты попадаешь в реально существующую столетиями секту, где они живут в ужасно обособленном пузыре с непробиваемыми стенами, при чем я ходила там смотрела в их глаза, очень хотелось заглянуть еще и за стены.
Так вот книга в какой-то мере сделала небольшую дыру в этих стенах.

Сложно описать о чем эта история, но она сразу обо всем зле на свете.

Просто перечислю эти слова:

— Польша
— Нацисты
— Освенцим
— Евреи
— Холокост
— Смерть
— Южные штаты
— Рабы
— Травма
— Психоз
— Кокаин
— Алкоголь
— Секс
— Любовь
— Насилие
— Самоубийство
— Вина
— Ад

Но больше всего меня поразили выводы о банальности зла, не о страстном эпичном, ужасном, вопиющем зле который придумали верующие, писатели и обоженные души, а вот о том рутинном, страшном, бездушном, пустотелом.

«Он подписывал смертные приговоры так же, как кто-то утверждает заявку на лампочки или бензин.»

«Убийства не были ни страстными, ни безумными. Это было механическое, математическое истребление, совершаемое людьми с аккуратными бухгалтерскими книгами и заточенными карандашами.»
«То, что приводило в ужас — это не чудовищность, не садизм. Это была почти комичная, тошнотворно тупая деловитость. Гесс был не дьяволом, а мелким, педантичным клерком апокалипсиса.»

Читаю и чувствую неприятный холод, но так же липкие подробности молодого южанина о сексе и своей вине в истории перед чернокожими, где он зачем-то влюбляется в беззубую полячку, ненавидит и обожает сумасшедше гениального еврея , при этом никак не может заняться сексом ни с одной девчонкой , пишет книгу, узнает впервые о наркотиках.

В общем история долгая разная поразительная и бросает меня то в озноб то в горячку пусть и не интеллектуально гениальная , но нам нужны такие истории.
Хорошо когда книга иногда сама находит тебя, а то я устала каждый год перечитывать «Маятник Фуко».

(Кстати не дочитала еще выбор Софи , знаю что она точно умрет, там не может быть иначе, но очень хочу дать ей время на жизнь во Вселенной моего времени.)
4🙏2
❤‍🔥5👍1
13 июля.

Пришла смотреть «28 лет спустя» одна, теперь это мое новое давно забытое состояние где-то уже ,как 10 лет спустя.

Еще до начала своего вечного паломничества в некие точки земли, где ты всегда делишь с кем-то пространство я очень долго жила одна без родителей с раннего возраста, но это был дом по праву рождения, там кости не ломались на тревогу, да и весь город периодически ночевал в моей квартире 69, которую все называли Бордель у Бодлера. (просто в те времена я именовала себя Шарлотта Бодлер 🫣) такой унылый мудень женоненавистник был этот Шарль Бодлер, ну а кто из гениев действительно может любить что-то больше чем свою поломанную душу, тем более противоположный пол вообще ?
Конечно в те времена мы об этом не думали и он стал моим духовным отцом перевернув в свое время для меня весь мир.
Этот момент всегда смогу описать в деталях.
Татуировку в честь него сделала, на могилу в Париж письмо отвозила, почести все оказала.

Спустя все эти дороги сквозь страны и отношения я вернулась назад к себе.
Закрыла дверь, села на диван, открыла бутылку вина, включила Radiohead и оказалась снова дома.
Только вот прошло десять с чем-то лет и теперь за окнами не серый разбитый асфальт, а светящийся город на другом конце земли.
Кстати мое желание жить в отеле сбылось.
Только сейчас это осознала!

Отель должен был быть в самом центре индустриального города, потому что вокруг будет всегда масса людей, а светящийся в огромных окнах город будет рассеивать кромешную тьму, еще всегда где-то фоном слышны звуки проезжающих машин и я могу спать без кошмаров, ненавижу эту плотную как смола липкую темноту ночи.
Так же меня всегда должны встречать улыбкой на ресепшене , будет вкусно пахнуть, я не буду в страхе нестись в подъезд на раз два три, потому что надо успеть за десять секунд добежать до третьего этажа по бетонным лестницам, где тебя может настигнуть крыса, чья-то моча, говно или алкаш под чьей-то дверью.
Так же важно было бы в любой момент выйти из номера/квартиры и насладиться видом города, что-то выпить , получить уборку, сервис, отправиться за водными процедурами, не покидая одно пространство.
Все это у меня есть.
Так устроены билдинги в Америке , как отели.

Жена уехала уже неделю назад и мне пришло это осознание, что у нас получилось разъехаться именно тогда, когда я наконец-то оказалась дома.

Теперь мне нужно заново учиться жить наедине с собой.
Мне 36 а я вернулась к той точке когда мне было 19-26. ( с 27 начался мой путь по миру и все время был кто-то рядом).
Это очень очень сильно забытое чувство, когда МЫ делятся на два Я.

В первый день было так страшно, что пришлось на улице дышать по квадрату, чтобы предотвратить паническую атаку.
Паскуда это тело.
Ты ему все объясняешь по полочкам раскладываешь, а он все равно свои эмоции тебе вкидывает тысячу раз давно забытые, подавленные, на поводок посаженные, но вот клетки проталкивают в мозг свою собственную память, он страшно пугается и ты как идиот стоишь посреди улицы готовясь умереть.

Потом экзамен почти завалила.
Потом напилась.
Потом не смогла уснуть ни разу до вчерашнего дня.
Потом посуда не моется, вещи не стираются, предметы красиво не раскладываются,
время становится хаотичным, распорядок дня не строится, в доме непонятные люди появляются , еда не готовится вместе, в только заказывается, музыка не выключается с утра до вечера,
Перестройка к базовым настройкам.

И вот ты сидишь вернувшись на ту точку какую-то ну очень далекую точку, в которой много чего достигнуто на данный момент, но самые яркие мечты все еще не сбылись, чтобы прогнать их раньше, можно было просто выйти в другую комнату пощипать ее, поругаться, выбесить, напиться, повеселиться и все снова отложить на долгие поминки.
Но теперь нет путей отступления.
Нет шанса работать над отношениями с другим человеком, с семьей или детьми, у меня вообще больше нет никаких оправданий не делать то, что требует мое естество.

Отношения со своим эго вступают в силу.
Тут конечно нет победителей, но надо что-то делать.

Фильм кстати классный.
Где есть Райф Файнс будет красиво, мрачно и романтично мерзко.
💔5😢1😭1