LescrowDiary
661 subscribers
336 photos
31 videos
2 files
19 links
Путь романтизма к экзистенциализму сквозь удушающий нарциссизм.

https://instagram.com/lescrowtattoo?igshid=mh835dofg3je
Download Telegram
LescrowDiary pinned «26 мая Бостон. Интересно, почему так редко теперь в дневник пишу ? Подумала я, засыпая в очередной раз готовясь к астральной прогулке вне тела. Ведь это такое мое ,с 14-ти лет веду дневники. Это терапия стара как мир, именно поэтому никогда не было необходимости…»
❤‍🔥5
5 июня. Сан Франциско.

В главной библиотеке Бостона я простояла 28 минут с запрокинутой головой и думала о всех религиях как о тормозе эволюции с одной стороны и как о порохе для искусства с другой, а всему виной вот эта вот фреска.
Естественно потом я села на каменную скамейку рядом и начала копать детали.

Джон Сингер Сарджент.
В конце XIX века получил заказ от библиотеки Бостона на цикл росписей в «Hall of Religion».

Детали:

Верхний ярус:
Астрологический зодиак:
• На самом верху идёт круг с зодиакальными знаками — символ вечности, небесного порядка, вселенского закона, которому подчиняются все религии и боги.
Все началось и закончится космосом и звездами.
Все остальное написано и придумано человеком.

Фигуры с солнечными дисками:
•Слева и справа вверху- египетские фигуры с солнечными дисками — это, скорее всего, Ра (бог солнца) или Гор (бог неба).
•Они символизируют древнейшую систему веры, в которой боги были не столько личностями, сколько силами природы и космоса.

Основная сцена:
•В центре — драма уничтожения и изгнания язычества.
•Женская фигура с распростёртыми руками и золотыми крыльями — вероятно, богиня Исис или Маат (египетская богиня истины и закона), уходит в тень.
•Мужская бородатая фигура с булавой, похожая на ассирийского царя — символ жестокой силы, жертвоприношений и имперского язычества.

Фигуры внизу сцены:
•Обнажённые, обезоруженные, в отчаянии — это символы народа, страдающего под игом древних религий и суеверий.
Как будто под игом монотеизма они не будут страдать ;)

•Их положение — как у жертв на алтаре — подчёркивает идею, что языческие культы принесли страдание.

Золотой рубеж. (Далеко не факт что он золотой конечно)

Здесь ты видишь как будто субтитры в середине фильма , отделяют драму падения от новой эры.

Золотой пояс украшен надписями на иврите, включая имена Моисея, Иисуса Навина, Елисея, Иезекииля, Иеремии и Исаии — все они пророки, законодатели, вестники единобожия.
( по сути тот же самый пантеон богов, где есть иерархии ангелов, пророков, сын полубог и тд, только все более ужесточено, чтоб не было больше такой счастливой древней Греции и выделяется один народ над всеми)

Нижний ярус.

Скрижали Завета:
•В центре — Моисей, изображённый как седой, величественный, окружённый сиянием (с крыльями херувимов).
•Он держит десять заповедей, написанных на иврите.

Фигуры по бокам:
•Это представители разных эпох религиозного поиска: монахи, пророки, апостолы, возможно, даже философы, только уже удобные богоугодные.
•Они представляют собой размышляющих, передающих, следующих за законом — в отличие от предыдущих богов, они не требуют жертв, а воплощают мораль.(хорошая была задумка конечно)

Аллегория вроде в целом о пробуждении человечества к этическому сознанию.

Но не так то худо жили шумеры,египтяне и древние греки, мое мнение, что это все лишь инструменты торможения сознательной эволюции.

Дальше напишу почему эта гипотеза имеет право на жизнь.
Но надо подумать еще.😆

Взросление/старение удивительная вещь, еще 4 года назад я писала здесь о гречанке полюбившей турка и потерявшей свои руки ( аллегория на то как нашли скульптуру Венеры ),
а может дело все из-за того что я больше не живу в Европе?
Ведь там это в воздухе передавалось, ну или все же локомотив в сторону чувственного заката унесся без меня.
❤‍🔥6🌚1
😍7❤‍🔥4
После разговора с другом.

17 июня 2025.

Поломанные люди.

Это был огромный маленький дом склеенный своими руками и годами.

Такой,какой мы в видим в фильмах ужасов, где невидимая рука переставляя фигурки внутри искусственного дома меняет судьбы в реальном.

На одной из вечеринок под строжайшим запретом мне показали этот дом.

На первом этаже жил Ахмет, когда-то его родственники совершали великие дела в жизни этого города, но из-за строгости взглядов в воспитании он никак не мог ужиться с соседями, особенно с этим мерзким,как ему казалось Исааком , с которым они должны были делить одну, черт возьми,ванную комнату, потому что их отцы так и не смогли договориться в вопросе приоритета рулона туалетной бумаги или кувшина с водой в туалете.

Из-за этого жизнь в доме была невыносима всем, но так как у каждого была своя лестница и собственный выход из комнат они не особо их интересовали, до поры до времени конечно.
Хотя их личные споры о том, нужна ли туалетная бумага в уборной или нет, могли довести их до реального кровопролития.

На втором этаже жила шумная компания-Руслана, Ульяны и Богдана.
К ним постоянно приезжали старые и новые друзья и они напивались до беспамятства, играли в игры, прыгали из окон, стреляли в люстры ,что только они не делали за звукоизолирующими стенами и дверьми, все знали,что их этаж самый огромный и лучше туда все же не соваться, там свой быт, свои правила.

Но однажды Ульяна утомилась от этих мужланов и тайно пробралась в гости к Эвридике.

Та жила этажом выше, в небольшой комнатке, но убранство,декорации и каждый предмет ее жилища могли бы привести в восторг самого искушенного посетителя.
Эвридика научила Ульяну изысканности.
Она рассказывала об искусстве,томно глядя в окно в клубах сигаретного дыма.

Она была желанна и знала об этом, но круги усталости под глазами залегли на ее пленительном лице.
Из-за желания обладать ею, которым владели все жильцы этого дома ей приходилось быть очень осторожной любовницей для них всех.

Но их жаркий роман с Ульяной заставил весь дом гореть.
Они как две спички подожгли этот хворост.
Они так сладко и громко стонали, что Руслан схватился за крест,взял за руку Богдана и всех остальных старых друзей да с именем Господа на устах помчался сжигать ведьм.

Дым донесся до еще одного важного жильца и его сестры , практически владельцев этого дома.
Улисс и Бернадетт.
Им не очень нравились все эти ссоры и конфликты,но все всегда было под их контролем-фасад здания итак же как и его наполнение работали исправно.
Благодаря слаженной работе их семей из поколение в поколение они смогли заложить прочный фундамент, полностью подвластный им, и так же строить новые доходные дома тайно от всех на других землях.

Но ситуация неслась подобно ракете с пилотом камикадзе внутри , даже жители поднебесного руфтопа начали чувствовать на себе толчки этих последствий . Огромное семейство Кимов обратило свои взоры вниз.

Улисс пригласил Ульяну к себе чтобы защитить от угроз Руслана, приласкал ее, обещал семью, ну вы понимаете…
Эвридике приказал стиснуть зубы покрепче и ответить на ухаживания Ахмета.
Ослушаться его было выше её сил-ей так не хотелось терять свой дворец и все его несметные исторические подарки без которых весь этот дом превратился бы в кучку вечно воинствующих варваров.

В то время,когда Ахмет брал силой Эвридику, Исаак заставил всю его ванную комнату туалетной бумагой и поменял замки.

Через некоторое время Ульяна узнала, что на самом деле Улисс занимается кровосмешением с Бернадетт.
Стоит ли говорить, что была в ужасе, но бежать ей было уже некуда.

В семье Кимов тоже начался разлад.

Вся башня раскачалась и люди сломались.

Жители города выходили из строя прямо на улицах, теряя шарниры своих суставов.

Кто-то просто отвернулся и решил ждать новых правил и новых имен, а кто-то побежал помогать любимому этажу, чтобы сгореть с выбранным именем на устах и добавить ему баллов в таблице истории.

Вот уж скорее бы забыть эту комнату с разваливающимся картонным домом и его жуткими жителями.

Но сломанные люди с выпавшими шарнирами валяются повсюду.
❤‍🔥43🕊1
🥰1🤨1👀1
25 июля 2025 СФ

Годами выстроенные отношения с литературой продолжаются даже если ты уже все меньше читаешь.
Предательские эти твои уши все время занятые лекциями, подкастами и тру краймом, но так как в этом животном мире я «визуал превосходный», то восемьдесят процентов этой информации не усваивается нигде.

Вот так ты живешь год, потом второй, тебя находит она и ты обманываться рад.
Книга появляется в твоей рутине, как та самая неокрепшая детская влюбленность, когда коленки начинают робко дрожать.

Среди сотен подкастов я просто услышала:
Софи, тлен, все очень плохо кончится, я рыдал.
Эти слова сразу отвлекли меня от работы.
Сделала перерыв, скачала книгу, прослушала две главы, было скучно, но сразу понятно, что я уже не смогу оторваться.

Вечером я уже читала лежа в кровати ГЛАЗАМИ.

Когда книга тебя выбирает она попадает в места где ты живешь, в чем обитали твои мысли и интересы когда либо.

Все началось с Манхеттена, плавно перетекая в Вильямсбург ( где мы недавно сняли апарты для жены которая туда уезжает, я остаюсь писать, читать и рисовать в сан Франциско), так вот этот район в Нью Йорке очень заинтересовал мою душу, особенно эти ортодоксальные районы, где ты попадаешь в реально существующую столетиями секту, где они живут в ужасно обособленном пузыре с непробиваемыми стенами, при чем я ходила там смотрела в их глаза, очень хотелось заглянуть еще и за стены.
Так вот книга в какой-то мере сделала небольшую дыру в этих стенах.

Сложно описать о чем эта история, но она сразу обо всем зле на свете.

Просто перечислю эти слова:

— Польша
— Нацисты
— Освенцим
— Евреи
— Холокост
— Смерть
— Южные штаты
— Рабы
— Травма
— Психоз
— Кокаин
— Алкоголь
— Секс
— Любовь
— Насилие
— Самоубийство
— Вина
— Ад

Но больше всего меня поразили выводы о банальности зла, не о страстном эпичном, ужасном, вопиющем зле который придумали верующие, писатели и обоженные души, а вот о том рутинном, страшном, бездушном, пустотелом.

«Он подписывал смертные приговоры так же, как кто-то утверждает заявку на лампочки или бензин.»

«Убийства не были ни страстными, ни безумными. Это было механическое, математическое истребление, совершаемое людьми с аккуратными бухгалтерскими книгами и заточенными карандашами.»
«То, что приводило в ужас — это не чудовищность, не садизм. Это была почти комичная, тошнотворно тупая деловитость. Гесс был не дьяволом, а мелким, педантичным клерком апокалипсиса.»

Читаю и чувствую неприятный холод, но так же липкие подробности молодого южанина о сексе и своей вине в истории перед чернокожими, где он зачем-то влюбляется в беззубую полячку, ненавидит и обожает сумасшедше гениального еврея , при этом никак не может заняться сексом ни с одной девчонкой , пишет книгу, узнает впервые о наркотиках.

В общем история долгая разная поразительная и бросает меня то в озноб то в горячку пусть и не интеллектуально гениальная , но нам нужны такие истории.
Хорошо когда книга иногда сама находит тебя, а то я устала каждый год перечитывать «Маятник Фуко».

(Кстати не дочитала еще выбор Софи , знаю что она точно умрет, там не может быть иначе, но очень хочу дать ей время на жизнь во Вселенной моего времени.)
4🙏2
❤‍🔥5👍1