20 мая
Как думаете, что-то может быть романтичнее, чем смерть?
Она же всегда первая, последняя, у всех своя и на очень короткое время.
Оскар Уайльд умирал в комнате с безвкусными обоями.
После слов: «убийственная расцветка! Одному из нас придется уйти», он ушел.
Королева Мария Антуанетта, поднимаясь на эшафот, оступилась и наступила палачу на ногу: «Простите, пожалуйста,
месье, я сделала это случайно».
Салтыков-Щедрин приветствовал смерть вопросом «Это ты, дура?».
Сомерсет Моэм: «Умирать — скучное и безотрадное дело. Мой вам совет — никогда этим не занимайтесь».
Антон Чехов, умер в немецком курортном городке Баденвейлер. Немецкий врач угостил его шампанским (по старой немецкой врачебной традиции доктор, поставивший своему коллеге смертельный диагноз, угощает умирающего шампанским). Чехов сказал «Ich sterbe» (пер.«Я умираю»), выпил бокал до дна и добавил: «Давно я не пил шампанского».
Стив Джобс - «О вау, о, вау».
Никто не знает точно, что он имел в виду.
Хемингуэй произнёс, обращаясь к супруге: «Спокойной ночи, котёнок». Затем он ушёл в свою комнату, а через несколько минут жена услышала громкий отрывистый звук.
Леонардо да Винчи решил, что: «Я оскорбил Бога и людей! Мои произведения не достигли той высоты, к которой я стремился!»
Вроде ищешь мудрость, развиваешься, познаешь мир с разных сторон, а некоторые вопросы и ощущения, как из самой зеленой юности и упокаиваться не собираются.
Как думаете, что-то может быть романтичнее, чем смерть?
Она же всегда первая, последняя, у всех своя и на очень короткое время.
Оскар Уайльд умирал в комнате с безвкусными обоями.
После слов: «убийственная расцветка! Одному из нас придется уйти», он ушел.
Королева Мария Антуанетта, поднимаясь на эшафот, оступилась и наступила палачу на ногу: «Простите, пожалуйста,
месье, я сделала это случайно».
Салтыков-Щедрин приветствовал смерть вопросом «Это ты, дура?».
Сомерсет Моэм: «Умирать — скучное и безотрадное дело. Мой вам совет — никогда этим не занимайтесь».
Антон Чехов, умер в немецком курортном городке Баденвейлер. Немецкий врач угостил его шампанским (по старой немецкой врачебной традиции доктор, поставивший своему коллеге смертельный диагноз, угощает умирающего шампанским). Чехов сказал «Ich sterbe» (пер.«Я умираю»), выпил бокал до дна и добавил: «Давно я не пил шампанского».
Стив Джобс - «О вау, о, вау».
Никто не знает точно, что он имел в виду.
Хемингуэй произнёс, обращаясь к супруге: «Спокойной ночи, котёнок». Затем он ушёл в свою комнату, а через несколько минут жена услышала громкий отрывистый звук.
Леонардо да Винчи решил, что: «Я оскорбил Бога и людей! Мои произведения не достигли той высоты, к которой я стремился!»
Вроде ищешь мудрость, развиваешься, познаешь мир с разных сторон, а некоторые вопросы и ощущения, как из самой зеленой юности и упокаиваться не собираются.
🌚6❤🔥1⚡1🥰1
История солнечного и лунного мальчика.
С самого детства я знала, что солнце и луна наши главные земные божества.
Люди просто помешаны на солнце, под ним они хотят отдыхать, улыбаться, гулять.
Мы относимся к нему как к давнему приятелю, всегда ждём встречи- это генерация нашей жизненной энергии.
Под луной же нам прохладно, задумчиво, хочется страдать, горестно влюбляться, либо наоборот делать скрытые от всех, порой страшные и постыдные действа- это сакральные тайны знания, пронизывающий холодом хаос, тайные влечения.
Так же я смотрела, как моя бабушка каждое утро и каждую ночь кому-то молится.
Кому-то строгому, деспотичному, очень могущественному, его все в мире боятся, потому что милосердием он не балует, но наказывает очень жестоко.
Строгий отец из-за которого у вас всех миллиарды комплексов и травм.
Ну а когда я узнала, что однажды, кто-то дерзнул его всевластию, пошел своим путем, забрал важные знания, спустился в самое дно, а точнее к нам на Землю, но при этом люди возненавидели его, потому что очень боялись Всемогущего,
то мне было абсолютно непонятно почему люди выбирают преклонение и молитв, но бегут от знания и личного выбора, своей собственной судьбы, не написанной по пунктам одинаковым для всех?
Позже я уже все мифы и религию собрала в что-то наподобие этой схемы:
Священный тоталитарный порядок, стабильность Закона и Структуры :
Ра- Лев- Зевс - Юпитер -Тор - Яхве- Аллах- .
Гностические Знания Хаоса, отключение от общего мироустройства:
Сет-Дракон- Прометей - Гиперион - Аполлон - Локи- Люцифер - Шайтан - Мара.
Естественным образом картинка сложилась и стало ясно, что одно без другого просто не существует.
Как и абсолютно все в нашем парадоксальном мире.
Все что нам нужно не совершать механические действия, а изучать, познавать обе стороны, потому что они созданы и постоянно переписываются под нужные религии, культуры и столетия для того, что мы всегда смогли понять эту единственную истину.
Приведу в пример эти красивые важные слова:
«Мятежник – это тот, кто оставляет на теле универсума зияющую рану, а Творец – тот, кто защищает смертных от последствий. Поэтому традиционно считается, что злодей здесь именно Мятежник, ведь если бы не он, то жили бы все счастливо. Но повторюсь, если бы не он, то никто бы не жил и все бы оставались в примитивно-младенческом состоянии.
В этом случае травма становится Даром, открывающим для смертных путь к спасению, который всегда пролегает через Ад. Травма – это возможность осознания субъектом себя, своей ограниченности, обречённости и, конечно же, смертности.
Ведь его информированность напоминает гностическое Знание, освобождающее от деспотичной власти Демиурга и Падшего мира материи. Надежда – это гарантия возможности обновления универсума, пусть даже через его распад.
Безумный не понимает добра и зла, потому что добро и зло – всегда атрибуты Этого мира, а безумец уже не Здесь.
Будучи выпавшими из конвенционального дискурса, или, чаще, считая себя таковыми, всё большее число людей исповедовали иные ценности и мечтали жить не так, как их предки. Это накладывало на них бремя вины снаружи и изнутри, подвергая мукам и отмечая печатью Проклятия.
Их инфернальным покровителем был и остаётся Люцифер. Духовным отцом изгоев, сломанных и проклятых детей, отверженных отцами и отвергающих их. Незримый наставник еретиков и поэтов проложил для них в мифе путь, который те воплощают своей жизнью. Люцифер восстал в тщетной борьбе против вселенского тирана, пал, обрёл собственный Ад, ставший ему домом, и дорогой ценой открыл людям Знание о том, что лежит за пределами Космоса, об Истине Изначального Хаоснования.
Хаоснование и есть предельная трансцендентность, то Неведомое, к которому обращаются еретики и художники, чувствуя свою причастность Другой Истине и открывая её вновь и вновь для себя и других. Истине пламени, тьмы и боли, потому что только затронутое осквернением свято, и только осквернённое есть то, что несёт на себе меты Иного. И это неизбежно сопряжено со страданием, ведь проникновения Иного всегда сокрушают и разлагают смертных, пронзают их Копьём Судьбы.
С самого детства я знала, что солнце и луна наши главные земные божества.
Люди просто помешаны на солнце, под ним они хотят отдыхать, улыбаться, гулять.
Мы относимся к нему как к давнему приятелю, всегда ждём встречи- это генерация нашей жизненной энергии.
Под луной же нам прохладно, задумчиво, хочется страдать, горестно влюбляться, либо наоборот делать скрытые от всех, порой страшные и постыдные действа- это сакральные тайны знания, пронизывающий холодом хаос, тайные влечения.
Так же я смотрела, как моя бабушка каждое утро и каждую ночь кому-то молится.
Кому-то строгому, деспотичному, очень могущественному, его все в мире боятся, потому что милосердием он не балует, но наказывает очень жестоко.
Строгий отец из-за которого у вас всех миллиарды комплексов и травм.
Ну а когда я узнала, что однажды, кто-то дерзнул его всевластию, пошел своим путем, забрал важные знания, спустился в самое дно, а точнее к нам на Землю, но при этом люди возненавидели его, потому что очень боялись Всемогущего,
то мне было абсолютно непонятно почему люди выбирают преклонение и молитв, но бегут от знания и личного выбора, своей собственной судьбы, не написанной по пунктам одинаковым для всех?
Позже я уже все мифы и религию собрала в что-то наподобие этой схемы:
Священный тоталитарный порядок, стабильность Закона и Структуры :
Ра- Лев- Зевс - Юпитер -Тор - Яхве- Аллах- .
Гностические Знания Хаоса, отключение от общего мироустройства:
Сет-Дракон- Прометей - Гиперион - Аполлон - Локи- Люцифер - Шайтан - Мара.
Естественным образом картинка сложилась и стало ясно, что одно без другого просто не существует.
Как и абсолютно все в нашем парадоксальном мире.
Все что нам нужно не совершать механические действия, а изучать, познавать обе стороны, потому что они созданы и постоянно переписываются под нужные религии, культуры и столетия для того, что мы всегда смогли понять эту единственную истину.
Приведу в пример эти красивые важные слова:
«Мятежник – это тот, кто оставляет на теле универсума зияющую рану, а Творец – тот, кто защищает смертных от последствий. Поэтому традиционно считается, что злодей здесь именно Мятежник, ведь если бы не он, то жили бы все счастливо. Но повторюсь, если бы не он, то никто бы не жил и все бы оставались в примитивно-младенческом состоянии.
В этом случае травма становится Даром, открывающим для смертных путь к спасению, который всегда пролегает через Ад. Травма – это возможность осознания субъектом себя, своей ограниченности, обречённости и, конечно же, смертности.
Ведь его информированность напоминает гностическое Знание, освобождающее от деспотичной власти Демиурга и Падшего мира материи. Надежда – это гарантия возможности обновления универсума, пусть даже через его распад.
Безумный не понимает добра и зла, потому что добро и зло – всегда атрибуты Этого мира, а безумец уже не Здесь.
Будучи выпавшими из конвенционального дискурса, или, чаще, считая себя таковыми, всё большее число людей исповедовали иные ценности и мечтали жить не так, как их предки. Это накладывало на них бремя вины снаружи и изнутри, подвергая мукам и отмечая печатью Проклятия.
Их инфернальным покровителем был и остаётся Люцифер. Духовным отцом изгоев, сломанных и проклятых детей, отверженных отцами и отвергающих их. Незримый наставник еретиков и поэтов проложил для них в мифе путь, который те воплощают своей жизнью. Люцифер восстал в тщетной борьбе против вселенского тирана, пал, обрёл собственный Ад, ставший ему домом, и дорогой ценой открыл людям Знание о том, что лежит за пределами Космоса, об Истине Изначального Хаоснования.
Хаоснование и есть предельная трансцендентность, то Неведомое, к которому обращаются еретики и художники, чувствуя свою причастность Другой Истине и открывая её вновь и вновь для себя и других. Истине пламени, тьмы и боли, потому что только затронутое осквернением свято, и только осквернённое есть то, что несёт на себе меты Иного. И это неизбежно сопряжено со страданием, ведь проникновения Иного всегда сокрушают и разлагают смертных, пронзают их Копьём Судьбы.
❤🔥3
Люцифер ни в коем случае не добр и не милосерден, потому что не мир он несёт.»
(Артур Крумин).
Но так как все это невыносимо опасная дорожка и говорить обо всем этом с другими людьми лучше не стоит я создала себе своего солнечного и лунного мальчика на которых держится наша земная ось, внутри которой где-то на маленькой экспериментальной ферме - Терре барахтаемся мы.
Солнечный мальчик обласкан любовью, вниманием, он очень щедр, но в то же время вспыльчив.
Он может миллион раз распадаться и собираться, генерируя таким образом для нас тепло и энергию.
Его взгляд - это безмятежность, усталость обоюдно с уверенностью, устойчивость и гордость, он восхищает нас, но его строгость правил иногда выматывает.
И тогда мы обращаемся к лунному мальчику.
С ним мы изучаем тайны Вселенной, он обладает запретными знаниями, поэтому очень осторожен, его сложно найти, с ним хотят встретиться утонченные хрупкие души, он покровитель искусств, но не разврата.
Неуемная сексуальная энергия брата все больше отталкивает его от света и уводит в тень.
Поэтому со своего лунного корабля в личной лунной библиотеке он смотрит на нас своим внутренним глазом, а привычные нам два глаза всегда опущены в книгу.
Он знает язык всех животных и очищает нас от солнечного пота холодными дождями.
(Артур Крумин).
Но так как все это невыносимо опасная дорожка и говорить обо всем этом с другими людьми лучше не стоит я создала себе своего солнечного и лунного мальчика на которых держится наша земная ось, внутри которой где-то на маленькой экспериментальной ферме - Терре барахтаемся мы.
Солнечный мальчик обласкан любовью, вниманием, он очень щедр, но в то же время вспыльчив.
Он может миллион раз распадаться и собираться, генерируя таким образом для нас тепло и энергию.
Его взгляд - это безмятежность, усталость обоюдно с уверенностью, устойчивость и гордость, он восхищает нас, но его строгость правил иногда выматывает.
И тогда мы обращаемся к лунному мальчику.
С ним мы изучаем тайны Вселенной, он обладает запретными знаниями, поэтому очень осторожен, его сложно найти, с ним хотят встретиться утонченные хрупкие души, он покровитель искусств, но не разврата.
Неуемная сексуальная энергия брата все больше отталкивает его от света и уводит в тень.
Поэтому со своего лунного корабля в личной лунной библиотеке он смотрит на нас своим внутренним глазом, а привычные нам два глаза всегда опущены в книгу.
Он знает язык всех животных и очищает нас от солнечного пота холодными дождями.
❤🔥10
29 мая
Слово китч восходит ко второй половине XIX века, когда американские туристы в Мюнхене, желая приобретать картины, но не тратить много денег, спрашивали у продавцов эскиз (sketch). Отсюда, вроде бы, и пошел термин, обозначающий примитивную дешевку для тех, кто стремится к доступному эстетическому опыту.
Так же на меклембургском диалекте в то время уже существовал глагол kitshen, означающий «собирать уличную грязь».
Другое значение того же глагола - «маскировать мебель под антиквариат», а еще есть глагол verkitshen, что означает продавать по дешевке.
В итоге, китч - это творчество, которое в оправдание своей установки на результат обряжается в обноски других эстетических течений и жаждет продаваться как настоящее искусство.
Это определение похоже на татуировку, не правда ли?
Все задумываюсь искусству ли я посвятила свои уже, как девять лет жизни?…
Слово китч восходит ко второй половине XIX века, когда американские туристы в Мюнхене, желая приобретать картины, но не тратить много денег, спрашивали у продавцов эскиз (sketch). Отсюда, вроде бы, и пошел термин, обозначающий примитивную дешевку для тех, кто стремится к доступному эстетическому опыту.
Так же на меклембургском диалекте в то время уже существовал глагол kitshen, означающий «собирать уличную грязь».
Другое значение того же глагола - «маскировать мебель под антиквариат», а еще есть глагол verkitshen, что означает продавать по дешевке.
В итоге, китч - это творчество, которое в оправдание своей установки на результат обряжается в обноски других эстетических течений и жаждет продаваться как настоящее искусство.
Это определение похоже на татуировку, не правда ли?
Все задумываюсь искусству ли я посвятила свои уже, как девять лет жизни?…
💯3❤🔥1
Мое маленькое уютное сообщество, кто сейчас где ?
Anonymous Poll
7%
Украина
66%
Россия
23%
Европа
4%
Сша
17 июня. Сиетл.
В этом городе растет много каштанов, пахнет дождем и вкусным кофе.
Мистический лес из Твин Пикса.
Нашла такую вот книгу и сразу узнала немного нового для себя об английском языке на котором я неплохо научилась читать, но не говорить.
-What is the reason Babylon is referred to as "she"?
-Babylon is often referred to as "she" in literature and historical texts because in many languages, including English, cities and countries are personified as female entities. This personification is based on linguistic tradition and poetic imagery rather than any specific gender assigned to the city itself.
В этом городе растет много каштанов, пахнет дождем и вкусным кофе.
Мистический лес из Твин Пикса.
Нашла такую вот книгу и сразу узнала немного нового для себя об английском языке на котором я неплохо научилась читать, но не говорить.
-What is the reason Babylon is referred to as "she"?
-Babylon is often referred to as "she" in literature and historical texts because in many languages, including English, cities and countries are personified as female entities. This personification is based on linguistic tradition and poetic imagery rather than any specific gender assigned to the city itself.
❤🔥5
XX век с его социальными катастрофами, Поль Сартр и Симона де Бовуар называли «Миром абсурда», из-за страшных революций, мировых войн, фашизма всех видов и оттенков,
в нем не было абсолютно никакого Смысла и Бога.
Философы считали, что верным содержанием его может наполнить только свободный, цельный человек.
Ну что же дорогие, XXI век.
Свободный цельный человек создал обезоруживающий маркетинг, а потом добавил к нему искусственный интеллект, чтобы передать ему все бразды правления и не руководить больше, все такими же неразумными стадами, а сам уехал есть кактусы в Перу или строить новые умные закрытые города в пустынях калифорнии сугубо для своих.
Живодеры наконец-то расправили плечи и вернулись в XX век, чтобы подавлять, запрещать и выписывать индульгенции.
Экзистенциальный кризис превратился в судорожный поиск своего внутреннего ребенка, пола, веса, количества волос на теле и бесконечный срач в соцсетях.
Это я наконец-то пришла к тому, чтобы в осознанном возрасте перечитать женскую библию - « Второй Пол».
Особенно на фоне вот таких вот постоянно мелькающих новостей :
Главный муфтий Саудовской Аравии Абдулазиз Али Шейх заявил, что мужья имеют право есть своих жен в случае смертельного голода
При этом, добавил священнослужитель, женщины не должны сопротивляться, так как «они с супругом одно целое».
«Если мужчина будет смертельно голоден и не найдет дома еды, он может отрезать фрагмент тела своей жены и съесть его», — заявил в своей фетве муфтий Абдулазиз Али Шейх.
————
в нем не было абсолютно никакого Смысла и Бога.
Философы считали, что верным содержанием его может наполнить только свободный, цельный человек.
Ну что же дорогие, XXI век.
Свободный цельный человек создал обезоруживающий маркетинг, а потом добавил к нему искусственный интеллект, чтобы передать ему все бразды правления и не руководить больше, все такими же неразумными стадами, а сам уехал есть кактусы в Перу или строить новые умные закрытые города в пустынях калифорнии сугубо для своих.
Живодеры наконец-то расправили плечи и вернулись в XX век, чтобы подавлять, запрещать и выписывать индульгенции.
Экзистенциальный кризис превратился в судорожный поиск своего внутреннего ребенка, пола, веса, количества волос на теле и бесконечный срач в соцсетях.
Это я наконец-то пришла к тому, чтобы в осознанном возрасте перечитать женскую библию - « Второй Пол».
Особенно на фоне вот таких вот постоянно мелькающих новостей :
Главный муфтий Саудовской Аравии Абдулазиз Али Шейх заявил, что мужья имеют право есть своих жен в случае смертельного голода
При этом, добавил священнослужитель, женщины не должны сопротивляться, так как «они с супругом одно целое».
«Если мужчина будет смертельно голоден и не найдет дома еды, он может отрезать фрагмент тела своей жены и съесть его», — заявил в своей фетве муфтий Абдулазиз Али Шейх.
————
✍2👍1
Очень тяжело идет моя «Вавилонская блудница».
«И на челе ее написано имя, тайна:
Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным».
Наш мозг конечно самый опасный соперник.
Как только было решено найти компромисс интересов и попробовать еще раз масло, вместе с привычным мне стилем, то подсознательное нежелание начинать что-то новое, шанс на провал и трату времени, то всегда находились оправдания почему бы не садится сегодня за картину.
Как видите масло так еще и не начато.
И будто страсти между нами больше нет.
Между мной и блудницей.
P.S
Только сейчас поняла, что книжку в Сиетле из сотни других вытащила как раз про Вавилон.
Сама о себе напомнила получается, что там по знакам Вселенной?
«И на челе ее написано имя, тайна:
Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным».
Наш мозг конечно самый опасный соперник.
Как только было решено найти компромисс интересов и попробовать еще раз масло, вместе с привычным мне стилем, то подсознательное нежелание начинать что-то новое, шанс на провал и трату времени, то всегда находились оправдания почему бы не садится сегодня за картину.
Как видите масло так еще и не начато.
И будто страсти между нами больше нет.
Между мной и блудницей.
P.S
Только сейчас поняла, что книжку в Сиетле из сотни других вытащила как раз про Вавилон.
Сама о себе напомнила получается, что там по знакам Вселенной?
❤🔥6⚡1
Мои хаотичные заметки по поводу женского вопроса.
Почитайте - это и правда интересно.
Декларация прав человека и гражданина её первая же фраза утверждала - все люди рождаются свободными и равными в правах, все, без каких быто они были исключений, чтобы снять это очевидное противоречие законодатели были вынуждены дополнить декларацию целым рядом актов в которых разъяснялась кто же в революционной Франции попадает в категорию свободных и равных. женщины в неё не попали.
От Франц. Femme - женщина.
Мужчина, сюзерен гарантирует женщине - вассалу материальную защищенность и берет на себя оправдание существования: ведь вместе с экономическим риском она избегает и риска метафизического, ибо свобода вынуждает самостоятельно определять собственные цели, на самом деле, наряду со стремлением любого индивида утвердить себя в качестве субъекта существуют ещё соблазн избежать своей свободы и превратить себя в вещь.
Но это лёгкий путь и он дает возможность избежать тревоги и напряжения, свойственных подлинному существованию, таким образом мужчина конституирующий женщину как Другого находит в ней сильнейшую тягу пособничеству.
Так, женщина не требует признания себя субъектом, потому что для этого у неё нет конкретных средств потому что она испытывает необходимость привязанность к мужчине, не предполагая обратной связи, и потому ей часто нравится быть в роли Другого.
Одна из выгод которые угнетения предоставляет угнетателем заключается в том что самый ничтожный из них чувствует себя существом высшим.
Точно также любая посредственность мужского пола рядом женщиной чувствует себя полубогом.
Никто не относится к женщинам столь надменно – агрессивное или презрительно, – как мужчина, опасающийся за свою мужественность.
Сперматозоиды яйцеклетки образовались в процессе эволюции и первоначально идентичны яйцеклетке. Искру жизни не несёт себе ни одна из двух гамет – она вспыхивает от их встречи., Ядро яйцеклетки представляет собой жизненное начало, в точности соответствующее ядру сперматозоида.
Было бы ошибкой утверждать, будто яйцеклетка хищно пожирает мужскую гамету, и не менее ошибочно считать, будто сперматозоид победно владеет резервами женской яйцеклетки, поскольку в объединяющем их акте индивидуальность каждого в отдельности теряется.
Огромная раскормленная царица термитов производящая по одному яйцу в секунду, до тех пор пока не станет бесплодной и ее безжалостно не уничтожат, такая же рабыня как и карликовый самец, прицепившийся к животу и оплодотворяющий яйца по мере их выбрасывания. Матриархат, который представляют собой муравейники и ульи:
самцы в них всегда только мешают и каждый сезон их убивают.
В момент брачного лета все муравьи самцы вылетают из муравейника к самкам, если им удастся нагнать и оплодотворить самку, они сразу же истощенные погибают, если нет рабочие самки не пускают их обратно – убивают на пороге или оставляют умирать с голоду.
Но и оплодотворенную самку ждёт печально участь, она в одиночестве зарывается в землю и часто погибает от истощения, откладывая первые яйца, но если же ей удастся создать новый муравейник, она живёт там 12 лет взаперти, беспрестанно откладывая яйца.
Производство сперматозоидов не требует никаких усилий, а вот развитие и превращения в взросло животное является для самки изнурительным трудом.
Если девочка лазит по деревьям, то это по его мнению для того чтобы сравнятся с мальчиками – ему даже в голову не приходит что лазит по деревьям ей просто нравится.
Дело в том, что с точки зрения мужчин а именно её принимают психоаналитики мужского и женского пола, – отчуждения рассматривается как женское поведение а мужским считается то, при котором субъект полагает свою трансцендентность.
мужчина определяется как человек, а женщина как представительница женского пола: и каждый раз, когда она ведёт себя как человек, говорят что она подражает мужчине .
Почитайте - это и правда интересно.
После этого будет большим контрастом моя история из последней поездки в Нью Йорк.Декларация прав человека и гражданина её первая же фраза утверждала - все люди рождаются свободными и равными в правах, все, без каких быто они были исключений, чтобы снять это очевидное противоречие законодатели были вынуждены дополнить декларацию целым рядом актов в которых разъяснялась кто же в революционной Франции попадает в категорию свободных и равных. женщины в неё не попали.
От Франц. Femme - женщина.
Мужчина, сюзерен гарантирует женщине - вассалу материальную защищенность и берет на себя оправдание существования: ведь вместе с экономическим риском она избегает и риска метафизического, ибо свобода вынуждает самостоятельно определять собственные цели, на самом деле, наряду со стремлением любого индивида утвердить себя в качестве субъекта существуют ещё соблазн избежать своей свободы и превратить себя в вещь.
Но это лёгкий путь и он дает возможность избежать тревоги и напряжения, свойственных подлинному существованию, таким образом мужчина конституирующий женщину как Другого находит в ней сильнейшую тягу пособничеству.
Так, женщина не требует признания себя субъектом, потому что для этого у неё нет конкретных средств потому что она испытывает необходимость привязанность к мужчине, не предполагая обратной связи, и потому ей часто нравится быть в роли Другого.
Одна из выгод которые угнетения предоставляет угнетателем заключается в том что самый ничтожный из них чувствует себя существом высшим.
Точно также любая посредственность мужского пола рядом женщиной чувствует себя полубогом.
Никто не относится к женщинам столь надменно – агрессивное или презрительно, – как мужчина, опасающийся за свою мужественность.
Сперматозоиды яйцеклетки образовались в процессе эволюции и первоначально идентичны яйцеклетке. Искру жизни не несёт себе ни одна из двух гамет – она вспыхивает от их встречи., Ядро яйцеклетки представляет собой жизненное начало, в точности соответствующее ядру сперматозоида.
Было бы ошибкой утверждать, будто яйцеклетка хищно пожирает мужскую гамету, и не менее ошибочно считать, будто сперматозоид победно владеет резервами женской яйцеклетки, поскольку в объединяющем их акте индивидуальность каждого в отдельности теряется.
Огромная раскормленная царица термитов производящая по одному яйцу в секунду, до тех пор пока не станет бесплодной и ее безжалостно не уничтожат, такая же рабыня как и карликовый самец, прицепившийся к животу и оплодотворяющий яйца по мере их выбрасывания. Матриархат, который представляют собой муравейники и ульи:
самцы в них всегда только мешают и каждый сезон их убивают.
В момент брачного лета все муравьи самцы вылетают из муравейника к самкам, если им удастся нагнать и оплодотворить самку, они сразу же истощенные погибают, если нет рабочие самки не пускают их обратно – убивают на пороге или оставляют умирать с голоду.
Но и оплодотворенную самку ждёт печально участь, она в одиночестве зарывается в землю и часто погибает от истощения, откладывая первые яйца, но если же ей удастся создать новый муравейник, она живёт там 12 лет взаперти, беспрестанно откладывая яйца.
Производство сперматозоидов не требует никаких усилий, а вот развитие и превращения в взросло животное является для самки изнурительным трудом.
Если девочка лазит по деревьям, то это по его мнению для того чтобы сравнятся с мальчиками – ему даже в голову не приходит что лазит по деревьям ей просто нравится.
Дело в том, что с точки зрения мужчин а именно её принимают психоаналитики мужского и женского пола, – отчуждения рассматривается как женское поведение а мужским считается то, при котором субъект полагает свою трансцендентность.
мужчина определяется как человек, а женщина как представительница женского пола: и каждый раз, когда она ведёт себя как человек, говорят что она подражает мужчине .
⚡5
Человек возвышается над животным не тем, что дает жизнь а тем, что рискует жизнью; поэтому человечество дает предпочтение не рождающего полу, а полу убивающему.
Тотемические предок, многие ипостаси которого берет на себя женщина, представляет собой под именем животного или дерево более или менее ярко выраженное мужское начало.; В женщине увековечено его плотское существование, но
её роль в лишь том, чтобы вскармливать, а не созидать; она не созидает ни в одной области; она поддерживает жизнь племени, давай ему детей и хлеб, больше ничего – она остается обречённый на имманентность.; Она воплощает лишь статичность общества и его замкнутость на себе.
Дух одержал верх над жизнью, трансцендентность – над имманентностью, техника – над магией, разум – над суеверием.
Культ женщины был связан с царством земледелия, царством неизменной длительности, случайности, непредсказуемости, ожидания, тайны, царство же homo faber – это торжество времени, которое можно покорить, как пространство; победа необходимости, проекта, действий, разума.
После того как мужчина овладел техникой инструментами овладел землёй, охотой перестал бояться природы, мужчина обнаружил что для продолжения рода он также необходим как мать именно эта мысль отражает стремление к могуществу превосходящее всякое знание , приписывая потомство исключительно себе мужчина окончательно освобождается из-под власти женского начало и отвоевывает у женщин господство над миром, теперь уделом женщины становится рождения детей и выполнения второстепенной работы она утрачивает и практическую значимость и мистическое влияние, а поэтому оказывается всего лишь прислугой.
Закрепляя господство над женщиной, законодатели сами её боятся в её амбивалентный свойствах выделяют один лишь пагубные аспект: из священной она становится нечистой.
Ева, дарованная Адаму, чтобы стать его подругой погубила человеческий род:
когда языческие боги хотят отомстить людям, они создают женщину, и первое же такое существо женского пола – Пандора – выпустила на землю все невзгоды на погибли человечеству.
Другой – это пассивность перед лицом активности, отличие, разбивающее единство, материя, противостоящая форме, беспорядок сопротивляющийся порядку.
Так предназначением женщины стало зло. «Есть доброе начало сотворившее порядок свет и мужчину, и злое начало, сотворившие хаос, мрак и женщину.»– говорит Пифагор.
Законы Ману определяет её как существо низкое, которое подобает держать в рабстве. Левит приравнивает её к скоту, находящемуся во владение главы семьи. Законодательство салона не представляет ей никаких прав. Римский кодекс отдает её опеку и заявляет о её глупости. Каноническая право рассматривает её как врата дьявола. Каран говорит о ней величайшим презрением.
Но в то же время зло необходимо добру материя – идеи а ночь – свету. Мужчина знает, что если он хочет удовлетворить свои желания и продлить существование, без женщины ему не обойтись.; Её приходится увлекать в общество – и померить того, как она подчиняется заведённому мужчинам и порядку, она очищается это изначальной скверны с помощью законного брака женщин обретает те же достоинства что её супруг подобно тому как река теряется в океане и после смерти может быть допущена в тот же же небесный рай. Библия же одобрением рисует портрет сильной женщины. Несмотря на свою ненависть к плоть христианство почитает посвященную девственницу и целомудренную и послушную супругу. Если женщина причастна культу, она даже может играть важную роль в религии.; Женщины брахманы в Индии или в Риме наделены не меньше святостью чем их мужья; супружеской паре повелевает мужчина но Союз мужского и женского начало по-прежнему необходим для обеспечения плодородия жизни и общественного порядка.
Наиболее благоприятным положением женщины было в Египте. Из-за отсутствие частной собственности женщина смогла сохранить свое человеческое достоинство.
Тотемические предок, многие ипостаси которого берет на себя женщина, представляет собой под именем животного или дерево более или менее ярко выраженное мужское начало.; В женщине увековечено его плотское существование, но
её роль в лишь том, чтобы вскармливать, а не созидать; она не созидает ни в одной области; она поддерживает жизнь племени, давай ему детей и хлеб, больше ничего – она остается обречённый на имманентность.; Она воплощает лишь статичность общества и его замкнутость на себе.
Дух одержал верх над жизнью, трансцендентность – над имманентностью, техника – над магией, разум – над суеверием.
Культ женщины был связан с царством земледелия, царством неизменной длительности, случайности, непредсказуемости, ожидания, тайны, царство же homo faber – это торжество времени, которое можно покорить, как пространство; победа необходимости, проекта, действий, разума.
После того как мужчина овладел техникой инструментами овладел землёй, охотой перестал бояться природы, мужчина обнаружил что для продолжения рода он также необходим как мать именно эта мысль отражает стремление к могуществу превосходящее всякое знание , приписывая потомство исключительно себе мужчина окончательно освобождается из-под власти женского начало и отвоевывает у женщин господство над миром, теперь уделом женщины становится рождения детей и выполнения второстепенной работы она утрачивает и практическую значимость и мистическое влияние, а поэтому оказывается всего лишь прислугой.
Закрепляя господство над женщиной, законодатели сами её боятся в её амбивалентный свойствах выделяют один лишь пагубные аспект: из священной она становится нечистой.
Ева, дарованная Адаму, чтобы стать его подругой погубила человеческий род:
когда языческие боги хотят отомстить людям, они создают женщину, и первое же такое существо женского пола – Пандора – выпустила на землю все невзгоды на погибли человечеству.
Другой – это пассивность перед лицом активности, отличие, разбивающее единство, материя, противостоящая форме, беспорядок сопротивляющийся порядку.
Так предназначением женщины стало зло. «Есть доброе начало сотворившее порядок свет и мужчину, и злое начало, сотворившие хаос, мрак и женщину.»– говорит Пифагор.
Законы Ману определяет её как существо низкое, которое подобает держать в рабстве. Левит приравнивает её к скоту, находящемуся во владение главы семьи. Законодательство салона не представляет ей никаких прав. Римский кодекс отдает её опеку и заявляет о её глупости. Каноническая право рассматривает её как врата дьявола. Каран говорит о ней величайшим презрением.
Но в то же время зло необходимо добру материя – идеи а ночь – свету. Мужчина знает, что если он хочет удовлетворить свои желания и продлить существование, без женщины ему не обойтись.; Её приходится увлекать в общество – и померить того, как она подчиняется заведённому мужчинам и порядку, она очищается это изначальной скверны с помощью законного брака женщин обретает те же достоинства что её супруг подобно тому как река теряется в океане и после смерти может быть допущена в тот же же небесный рай. Библия же одобрением рисует портрет сильной женщины. Несмотря на свою ненависть к плоть христианство почитает посвященную девственницу и целомудренную и послушную супругу. Если женщина причастна культу, она даже может играть важную роль в религии.; Женщины брахманы в Индии или в Риме наделены не меньше святостью чем их мужья; супружеской паре повелевает мужчина но Союз мужского и женского начало по-прежнему необходим для обеспечения плодородия жизни и общественного порядка.
Наиболее благоприятным положением женщины было в Египте. Из-за отсутствие частной собственности женщина смогла сохранить свое человеческое достоинство.
👍4
Поскольку причина угнетения женщины кроется в желании бесконечно продлевать род и содержать вотчину в неприкосновенности, она может избежать этой абсолютной зависимости в той мере, в какой удастся избежать семьи; если общество, отрицающее частную собственность, отвергает и семью, судьба женщины тем самым значительно улучшается.
Спарта, где преобладал общинный строй, была единственным городом, где женщина считалась почти равным мужчине.
Девочек воспитывали также, как и мальчиков; супруга не заточалась в доме мужа - ему разрешалось всего лишь украдкой навещать её по ночам: он имел так мало прав на свою супругу, что другой мужчина мог воимя совершенствование рода потребовать соединение с ней - само понятие супружеской неверности исчезает, когда исчезает наследство.
А так как все дети вместе принадлежат всему городу, женщины также не попадают в кабалу к ревнивому хозяину – или, наоборот можно сказать, что не владея имуществом, не имея собственных потомков, мужчина не владеет и женой.
Женщины несут на себе тяготы материнства, как мужчина – тяготы войны; за исключением исполнения этого гражданского долга, ничто не стесняет их свободы
Гетеры (единственные свободные женщины в Греции) - первые светские женщины.
Они свободно распоряжались собой и своим состоянием, были умны, образованы, знали искусство, и мужчины восхищавшиеся их талантами, относились к ним как полноправным личностям.
Избежав семьи и поставив себя вне общества, они избегали также и власти мужчины – он видел в них себе подобных, почти равных.
Проституция - это жертва человечества на алтарь моногамии.
Кристина Пизанская, Жанна Арагонская, Жанна Неаполитанская, Изабелла де Эсте, Лукреция Торнабуони, Екатерина Медичи, Елизавета Английская, Изабелла Католическая, Королева Марго, Маргарита Навварская, Олимпия де Гуж
Женщина выше мужчины, а именно: материально: ибо Адам был создан из глины, а Ева – из ребра Адама.
Из-за места: ибо Адам был создан вне Рая, а Ева в раю.
Из-за явления: Христос после смерти явился женщине, а именно Магдалине .
Из-за вознесения: ибо женщина воспарила над хором ангел, а именно – благодатная Мария.
Женственность - это что-то вроде «постоянного детства», не дающего женщине приблизится к «идеальному типу представителя людского. (Огюст Конт)
Предназначение женщины и единственная ее слава - это заставлять биться мужские сердца. Женщина - это собственность, приобретаемая по контракту; причем недвижимость, ибо владение не требует документального подтверждения, то есть, в сущности говоря, женщина - не что иное, как приложение к мужчине.
Надо закрыть ей путь к образованию и культуре, запретить все, что могло бы способствовать развитию индивидуальности, заставить носить неудобные одежды, предписать обескровливающую диету. Буржуазия в точности следует этой программе; кухня, хозяйство закрепощает женщин, нравственность их- под ревнивым наблюдением; их держат в рамках принятых правил хорошего тона, что пресекает любое стремление к независимости.
В качестве компенсации их окружают почетом и изысканной вежливостью. «Замужняя женщина» - это рабыня, которую надо уметь посадить на трон», - говорит Бальзак; в любых незначительных обстоятельствах мужчине положено пропускать женщин вперед, уступать им первые места; их не только не заставляют носить тяжести, как в примитивных обществах, - их старательно освобождают от всех трудных обязанностей и забот, а тем самым и о всякой ответственности. И все это - в надежде, что одураченные и соблазненные легкой жизнью, они согласятся на роль матери и домохозяйки, которую им хотят навязать.
Женщину спасли «машины» техническая революция.
Спарта, где преобладал общинный строй, была единственным городом, где женщина считалась почти равным мужчине.
Девочек воспитывали также, как и мальчиков; супруга не заточалась в доме мужа - ему разрешалось всего лишь украдкой навещать её по ночам: он имел так мало прав на свою супругу, что другой мужчина мог воимя совершенствование рода потребовать соединение с ней - само понятие супружеской неверности исчезает, когда исчезает наследство.
А так как все дети вместе принадлежат всему городу, женщины также не попадают в кабалу к ревнивому хозяину – или, наоборот можно сказать, что не владея имуществом, не имея собственных потомков, мужчина не владеет и женой.
Женщины несут на себе тяготы материнства, как мужчина – тяготы войны; за исключением исполнения этого гражданского долга, ничто не стесняет их свободы
Гетеры (единственные свободные женщины в Греции) - первые светские женщины.
Они свободно распоряжались собой и своим состоянием, были умны, образованы, знали искусство, и мужчины восхищавшиеся их талантами, относились к ним как полноправным личностям.
Избежав семьи и поставив себя вне общества, они избегали также и власти мужчины – он видел в них себе подобных, почти равных.
Проституция - это жертва человечества на алтарь моногамии.
Кристина Пизанская, Жанна Арагонская, Жанна Неаполитанская, Изабелла де Эсте, Лукреция Торнабуони, Екатерина Медичи, Елизавета Английская, Изабелла Католическая, Королева Марго, Маргарита Навварская, Олимпия де Гуж
Женщина выше мужчины, а именно: материально: ибо Адам был создан из глины, а Ева – из ребра Адама.
Из-за места: ибо Адам был создан вне Рая, а Ева в раю.
Из-за явления: Христос после смерти явился женщине, а именно Магдалине .
Из-за вознесения: ибо женщина воспарила над хором ангел, а именно – благодатная Мария.
Женственность - это что-то вроде «постоянного детства», не дающего женщине приблизится к «идеальному типу представителя людского. (Огюст Конт)
Предназначение женщины и единственная ее слава - это заставлять биться мужские сердца. Женщина - это собственность, приобретаемая по контракту; причем недвижимость, ибо владение не требует документального подтверждения, то есть, в сущности говоря, женщина - не что иное, как приложение к мужчине.
Надо закрыть ей путь к образованию и культуре, запретить все, что могло бы способствовать развитию индивидуальности, заставить носить неудобные одежды, предписать обескровливающую диету. Буржуазия в точности следует этой программе; кухня, хозяйство закрепощает женщин, нравственность их- под ревнивым наблюдением; их держат в рамках принятых правил хорошего тона, что пресекает любое стремление к независимости.
В качестве компенсации их окружают почетом и изысканной вежливостью. «Замужняя женщина» - это рабыня, которую надо уметь посадить на трон», - говорит Бальзак; в любых незначительных обстоятельствах мужчине положено пропускать женщин вперед, уступать им первые места; их не только не заставляют носить тяжести, как в примитивных обществах, - их старательно освобождают от всех трудных обязанностей и забот, а тем самым и о всякой ответственности. И все это - в надежде, что одураченные и соблазненные легкой жизнью, они согласятся на роль матери и домохозяйки, которую им хотят навязать.
Женщину спасли «машины» техническая революция.
❤🔥1
Единственное правильное мнение на счет срача про открытие «Олимпийских игр» 🫢.
👍15👎3😁1
20 июля Нью-Йорк.
Как я побывала на g.org.y
Часть первая
Это была липкая ночь летнего Нью-Йорка.
Безумный город действительно нравится только нам:
тем кто одержим образами, лицами, грубостью, тем кто ненавидит стабильность и отфильтрованные стандарты «американской мечты», да вообще любой мечты.
Это не просто город - это настоящий библейский Вавилон, с самыми пугающими и захватывающими глотку зданиями.
Не люди, а персонажи там на каждом шагу, вперемешку с крысами, самые дорогие духи встречаются с мочой, на каждом светофоре, а католическая церковь вывешивает плакаты, что Иисус был квир, когда мы еще даже не знали, что это такое.
Я провела там три безумных дня и снова решила повременить с переездом.
Не могу ничего с этим поделать, но так было всегда, то, что или кто мне нравится обязательно должны быть изучены и получены после долгого наблюдения , многих встреч и изнуряющего томления.
Одной такой мокрой, летней ночью из трех мы спустились по приглашению в подвальный завод/заводный подвал.
Красный свет, дым и раздирающее техно встретили нас запахом пота и десятками голых тел, только мужских тел.
Никогда в своей жизни я не чувствовала себя женщиной, этого ни случалось ни дня.
Я могла быть в своей голове, вороной, драконом, наблюдателем, темным эльфом, вампиром, но там впервые я до кончика пальцев и всех остальных кончиков поняла, что я все таки женщина, сейчас в данную минуту меня так видят все.
В туалете без дверей, в арках где мужчины целуют гениталии друг другу, на танцполе где льется пот и другие жидкости, на улице за столиком и под огромной заводской трубой где они улыбаются друг другу, ласкают и выбирают из всего в мире любовь или похоть без границ , мне явно было некомфортно впервые в моей вселенной, что я стою одетая и без чего-то еще ниже пояса.
Как я побывала на g.org.y
Часть первая
Это была липкая ночь летнего Нью-Йорка.
Безумный город действительно нравится только нам:
тем кто одержим образами, лицами, грубостью, тем кто ненавидит стабильность и отфильтрованные стандарты «американской мечты», да вообще любой мечты.
Это не просто город - это настоящий библейский Вавилон, с самыми пугающими и захватывающими глотку зданиями.
Не люди, а персонажи там на каждом шагу, вперемешку с крысами, самые дорогие духи встречаются с мочой, на каждом светофоре, а католическая церковь вывешивает плакаты, что Иисус был квир, когда мы еще даже не знали, что это такое.
Я провела там три безумных дня и снова решила повременить с переездом.
Не могу ничего с этим поделать, но так было всегда, то, что или кто мне нравится обязательно должны быть изучены и получены после долгого наблюдения , многих встреч и изнуряющего томления.
Одной такой мокрой, летней ночью из трех мы спустились по приглашению в подвальный завод/заводный подвал.
Красный свет, дым и раздирающее техно встретили нас запахом пота и десятками голых тел, только мужских тел.
Никогда в своей жизни я не чувствовала себя женщиной, этого ни случалось ни дня.
Я могла быть в своей голове, вороной, драконом, наблюдателем, темным эльфом, вампиром, но там впервые я до кончика пальцев и всех остальных кончиков поняла, что я все таки женщина, сейчас в данную минуту меня так видят все.
В туалете без дверей, в арках где мужчины целуют гениталии друг другу, на танцполе где льется пот и другие жидкости, на улице за столиком и под огромной заводской трубой где они улыбаются друг другу, ласкают и выбирают из всего в мире любовь или похоть без границ , мне явно было некомфортно впервые в моей вселенной, что я стою одетая и без чего-то еще ниже пояса.
❤🔥9👀3🌭2