27 января 2023
Барселона.
Вернулась к своему крашу нулевых годов.
Знакомьтесь, кажется это самый одержимый смертью русский писатель , по-юношески влюблённый в нее, страстно пылающий страхом от ее бледного присутствия в жизни каждого человека и конечно же ненавидящий ее неоспоримую бесконтрольную власть над всем существующим.
Леонид Андреев.
Современники относились к нему как бы с насмешкой, неким пренебрежением, так как в России символизм считался чем-то упадочным, пафосным, ненужным, не поддерживающим идеологию страны, да и вообще все писатели тогда находились в тени вездесущего Горького и отмирающего Толстого.
Перечитываю все по кругу самым леденящим конечно остаётся для меня:
«Красный смех» - о японской войне, но на самом деле о стирающей любую жизнь и личность кровавой машине, последствиях и невозможности жить после.
«Рассказ о семи повешенных».
Прям аплодисменты 👏🏻
Так передать осознанное приближение смерти, мог только тот, кто не раз был на грани двух миров, а автор был.
Пьеса «черные маски» - ну это просто гениальная драматургия.
Очень рекомендую читать ночью, днем она будет только забавлять.
Три недели я болела в волосатых подмышках Барселоны, послезавтра лечу назад в город разбитых надежд - Лос Анджелес, решила, что всеми силами попытаюсь сделать его более приятным для жизни.
Это я к тому, что скоро меня ждёт 13 часов в самолете, так что новые письмена неизбежны и дочитаю как раз все рассказаны так сильно близкого мне Леонида Андреева.
Барселона.
Вернулась к своему крашу нулевых годов.
Знакомьтесь, кажется это самый одержимый смертью русский писатель , по-юношески влюблённый в нее, страстно пылающий страхом от ее бледного присутствия в жизни каждого человека и конечно же ненавидящий ее неоспоримую бесконтрольную власть над всем существующим.
Леонид Андреев.
Современники относились к нему как бы с насмешкой, неким пренебрежением, так как в России символизм считался чем-то упадочным, пафосным, ненужным, не поддерживающим идеологию страны, да и вообще все писатели тогда находились в тени вездесущего Горького и отмирающего Толстого.
Перечитываю все по кругу самым леденящим конечно остаётся для меня:
«Красный смех» - о японской войне, но на самом деле о стирающей любую жизнь и личность кровавой машине, последствиях и невозможности жить после.
«Рассказ о семи повешенных».
Прям аплодисменты 👏🏻
Так передать осознанное приближение смерти, мог только тот, кто не раз был на грани двух миров, а автор был.
Пьеса «черные маски» - ну это просто гениальная драматургия.
Очень рекомендую читать ночью, днем она будет только забавлять.
Три недели я болела в волосатых подмышках Барселоны, послезавтра лечу назад в город разбитых надежд - Лос Анджелес, решила, что всеми силами попытаюсь сделать его более приятным для жизни.
Это я к тому, что скоро меня ждёт 13 часов в самолете, так что новые письмена неизбежны и дочитаю как раз все рассказаны так сильно близкого мне Леонида Андреева.
9 февраля 2023
Путь кочевника стабилизирует тебя в мире неустойчивой психики и буквально спасает жизнь.
Каждое поколение вспоминает о своем, как о самом истинном, точно видевшим все цвета радуги, ощутившим свободу на волосах и переварившим горечь опыта по нужному рецепту.
Здесь все ясно - это воспоминания о молодости, когда тело было в самом лучшем его состоянии и что бы тогда не случалось вокруг, цельность твоего сияющего рыцарского доспеха не затмит ничего.
Поэтому каждый уставший от своей старости дед вместе со своей дряхлой ворчливой бабкой пытаются воссоздать картину их юности.
Особенно страшны пожилые люди наделенные властью, эти незваные гости на вечеринке эволюции.
Они заберут у нас алкоголь, наркотики, книги, веселье, желание делиться друг другом, столкнут лбами, дадут в руки ножи, а потом обвинят в моральном разложении, изнасилуют и запретят делать аборт, чтобы их выродки зачатые злобой, эти «воины света» жили уже без своей юности, стали инкубаторами, безвольно стреляющей палкой, фанатиками , ну как обычно это бывает перед новым Ренессансом.
Наше детство пришлось на смутные, но уже скидывающие грязь с ботинок девяностые, мы были тогда детьми предоставленными сами себе, потому что родители все еще пахали, но уже учились сливать деньги на Крымской набережной, веселиться до утра под клубную музыку, зарубежные хиты, а не песни под гитару в пионерском лагере с нищим пайком из тушенки.
Наш советский налет быстро выстирался просмотрами мтв, прокатом кино на видеокассетах, ну а потом бум 💥
Интернет !
Двухтысячные, юность.
Началась наша личная эпоха Возрождения, после советского средневековья, там уже оторвались все.
Мы, родители.
Я вообще их мало помню, знаю только, что тогда мама с папой были счастливы, красивы у них был второй уровень зрелой юности, а я постоянно влюблена, зацелована девочками, мальчиками, абсентом, коньяком, целыми еще, теплыми улицами родного Харькова.
Начитавшись достаточно много художественной и исторической литературы, внутри меня начала зарождаться плесень тревоги.
А вот Мандельштам и Хармс умерли в тюрьме, Бродский сослан за тунеядство, Волошин и Цветаева покончили с собой, Блока за границу лечиться не пускали,
дочь Цветаевой в ссылку,
Мейерхольда избивали в тюрьме,
Гумилева старшего расстреляли, младшего в ссылку, Королева пытали… этот список можно повторять до бесконечности.
Меня больше вдохновляли Мережковские- Гиппиус томящиеся в Париже, Бродский в Венеции с котами, Бунин с женой, любовницей и любовницей любовницы, тоже в Париже.
Носиться вихрем по миру, ни в коем случае не привязаться к насиженному месту, казалось мне единственно верным решением.
Сначала сбежала в Петербург , в жерло спящего вулкана.
Каждая могила и табличка на домах была пульсирующей замученной жертвой.
Мне очень нравилась эта романтика города мертвых, но тревога росла.
Молодые таланты там по- прежнему умирали, но пока от передоза, от личного выбора - все было честно.
Смена квартир, друзей, партнеров,первые полеты в Европу, переезды, соседи, квартиры, ко мне постоянно кто-то летал из Украины, России - они спрашивали:
⁃ ты не устала от кочевой жизни? Неужели не хочется своего? Дома, семьи, своей стаи, идентичности ?
Я тогда со смущением еще отвечала, ведь эта жизнь наперекор, тогда не была уверена, что желала бы этот путь каждому.
Иначе, как можно найти свой дом, свою стаю и свою идентичность не видев мира, планеты, людей, земли?
Не может же так быть, что место рождения может определить твою суть, тогда ведь это все просто навязано поколениями и ты ничего сам для себя не искал, не выбирал, просто шёл по передающейся из рук в руки карте.
Многие уезжая возвращались, но это верно, это по любви.
Мой личный уровень скитаний прокачивался и никуда не хотелось вернуться, ни в Харьков ни в Петербург - никогда.
Значит нет у меня стаи, но не бывает такого, у всех есть как минимум по несколько таких же тварей.
Оказалось, что в мире таких сбегающих достаточно. Своих, проверенных, уехавших, не покорившихся проторенному пути.
А завтра была война, послезавтра все начали бежать.
С двух сторон.
Путь кочевника стабилизирует тебя в мире неустойчивой психики и буквально спасает жизнь.
Каждое поколение вспоминает о своем, как о самом истинном, точно видевшим все цвета радуги, ощутившим свободу на волосах и переварившим горечь опыта по нужному рецепту.
Здесь все ясно - это воспоминания о молодости, когда тело было в самом лучшем его состоянии и что бы тогда не случалось вокруг, цельность твоего сияющего рыцарского доспеха не затмит ничего.
Поэтому каждый уставший от своей старости дед вместе со своей дряхлой ворчливой бабкой пытаются воссоздать картину их юности.
Особенно страшны пожилые люди наделенные властью, эти незваные гости на вечеринке эволюции.
Они заберут у нас алкоголь, наркотики, книги, веселье, желание делиться друг другом, столкнут лбами, дадут в руки ножи, а потом обвинят в моральном разложении, изнасилуют и запретят делать аборт, чтобы их выродки зачатые злобой, эти «воины света» жили уже без своей юности, стали инкубаторами, безвольно стреляющей палкой, фанатиками , ну как обычно это бывает перед новым Ренессансом.
Наше детство пришлось на смутные, но уже скидывающие грязь с ботинок девяностые, мы были тогда детьми предоставленными сами себе, потому что родители все еще пахали, но уже учились сливать деньги на Крымской набережной, веселиться до утра под клубную музыку, зарубежные хиты, а не песни под гитару в пионерском лагере с нищим пайком из тушенки.
Наш советский налет быстро выстирался просмотрами мтв, прокатом кино на видеокассетах, ну а потом бум 💥
Интернет !
Двухтысячные, юность.
Началась наша личная эпоха Возрождения, после советского средневековья, там уже оторвались все.
Мы, родители.
Я вообще их мало помню, знаю только, что тогда мама с папой были счастливы, красивы у них был второй уровень зрелой юности, а я постоянно влюблена, зацелована девочками, мальчиками, абсентом, коньяком, целыми еще, теплыми улицами родного Харькова.
Начитавшись достаточно много художественной и исторической литературы, внутри меня начала зарождаться плесень тревоги.
А вот Мандельштам и Хармс умерли в тюрьме, Бродский сослан за тунеядство, Волошин и Цветаева покончили с собой, Блока за границу лечиться не пускали,
дочь Цветаевой в ссылку,
Мейерхольда избивали в тюрьме,
Гумилева старшего расстреляли, младшего в ссылку, Королева пытали… этот список можно повторять до бесконечности.
Меня больше вдохновляли Мережковские- Гиппиус томящиеся в Париже, Бродский в Венеции с котами, Бунин с женой, любовницей и любовницей любовницы, тоже в Париже.
Носиться вихрем по миру, ни в коем случае не привязаться к насиженному месту, казалось мне единственно верным решением.
Сначала сбежала в Петербург , в жерло спящего вулкана.
Каждая могила и табличка на домах была пульсирующей замученной жертвой.
Мне очень нравилась эта романтика города мертвых, но тревога росла.
Молодые таланты там по- прежнему умирали, но пока от передоза, от личного выбора - все было честно.
Смена квартир, друзей, партнеров,первые полеты в Европу, переезды, соседи, квартиры, ко мне постоянно кто-то летал из Украины, России - они спрашивали:
⁃ ты не устала от кочевой жизни? Неужели не хочется своего? Дома, семьи, своей стаи, идентичности ?
Я тогда со смущением еще отвечала, ведь эта жизнь наперекор, тогда не была уверена, что желала бы этот путь каждому.
Иначе, как можно найти свой дом, свою стаю и свою идентичность не видев мира, планеты, людей, земли?
Не может же так быть, что место рождения может определить твою суть, тогда ведь это все просто навязано поколениями и ты ничего сам для себя не искал, не выбирал, просто шёл по передающейся из рук в руки карте.
Многие уезжая возвращались, но это верно, это по любви.
Мой личный уровень скитаний прокачивался и никуда не хотелось вернуться, ни в Харьков ни в Петербург - никогда.
Значит нет у меня стаи, но не бывает такого, у всех есть как минимум по несколько таких же тварей.
Оказалось, что в мире таких сбегающих достаточно. Своих, проверенных, уехавших, не покорившихся проторенному пути.
А завтра была война, послезавтра все начали бежать.
С двух сторон.
💔2
20 марта
Набережная Сан-Франциско.
Парочка напротив Алькатраса продает горящие путевки в рай.
Молча так стоят, смотрят вдаль, потирают руки о штанины внутри карманов, но что им этот ветер они миссионеры, их души согреты и пристроены в лучших апартаментах при Боге.
А вот нам всем еще предстоит подумать об этом.
Я подошла к ним и спросила: а где путевки в Ад? я люблю потеплее.
( конечно нет, все это было в параллельной реальности моих мыслей, там мы зачастую проживаем более достойную жизнь).
Они бы мне конечно ответили, что я ищу не в том направлении, сослались на слово божье в котором прописаны уже все ответы, предложив сделать первый взнос.
Но мы то знаем, что никаких ответов и уютных палат на облачке нет.
Просто бессмертный маркетинг.
Еще через пару минут подскакал одноногий голубь, мы долго смотрели друг другу в глаза, ну точнее он просто по бокам.
Казалось, что вот стоит наш маленький вшивый мирок уже совсем на одной ноге, обдуваемым всеми смертными цунами, вот вот рухнет, уснет и разложится уже насовсем, не как с динозаврами, в этот раз без шансов на восстановление.
Параллельно с этими безответными ужасами
в голову лезли приятные запахи самой лучшей утки по-пекински, которую я когда либо ела, именно здесь в чайнатауне Сан Франциско, запивая мартини-личи.
Осознание того, что твои мирские слабости от которых все йоги, религии, коучи постоянно предлагают избавиться - единственное спасение в мире, который вот вот развалится от засилия психически нестабильных людей бьющихся стенка об стенку со старыми маразматиками, которые хотят вернуть прошлое.
Художник дня - Люсьен Фрейд.
Набережная Сан-Франциско.
Парочка напротив Алькатраса продает горящие путевки в рай.
Молча так стоят, смотрят вдаль, потирают руки о штанины внутри карманов, но что им этот ветер они миссионеры, их души согреты и пристроены в лучших апартаментах при Боге.
А вот нам всем еще предстоит подумать об этом.
Я подошла к ним и спросила: а где путевки в Ад? я люблю потеплее.
( конечно нет, все это было в параллельной реальности моих мыслей, там мы зачастую проживаем более достойную жизнь).
Они бы мне конечно ответили, что я ищу не в том направлении, сослались на слово божье в котором прописаны уже все ответы, предложив сделать первый взнос.
Но мы то знаем, что никаких ответов и уютных палат на облачке нет.
Просто бессмертный маркетинг.
Еще через пару минут подскакал одноногий голубь, мы долго смотрели друг другу в глаза, ну точнее он просто по бокам.
Казалось, что вот стоит наш маленький вшивый мирок уже совсем на одной ноге, обдуваемым всеми смертными цунами, вот вот рухнет, уснет и разложится уже насовсем, не как с динозаврами, в этот раз без шансов на восстановление.
Параллельно с этими безответными ужасами
в голову лезли приятные запахи самой лучшей утки по-пекински, которую я когда либо ела, именно здесь в чайнатауне Сан Франциско, запивая мартини-личи.
Осознание того, что твои мирские слабости от которых все йоги, религии, коучи постоянно предлагают избавиться - единственное спасение в мире, который вот вот развалится от засилия психически нестабильных людей бьющихся стенка об стенку со старыми маразматиками, которые хотят вернуть прошлое.
Художник дня - Люсьен Фрейд.
Люсьен Фрейд.
Художник который платил своим натурщицам сексом и не оставил из своего миллионного состояния ни копейки детям и родственникам.
👏🏻
Художник который платил своим натурщицам сексом и не оставил из своего миллионного состояния ни копейки детям и родственникам.
👏🏻
9 мая 2023
Со мной произошел, казалось бы курьезный случай.
Ведь дело было на закрытой горке «Гарри Поттер» с визуальными эффектами и не только, в парке Юниверсал.
Была на ней четыре раза в разные времена.
Первый визг - ребенка, второй - теплая улыбка, третий - жуткое похмелье и эта тележка в которой нас мотало в разные стороны вместе с визуальным рядом,
болтали и мутили меня,
пришлось сидеть с закрытии глазами всю поездку,
контролируя всеми заклинаниями вчерашний алкоголь в чреве.
Есть в этом трех-минутном счастье момент, где ты летишь на метле за Гарри, а потом попадаешь в темную пещеру, оттуда вываливаются огромные дементоры ,
тебя кидают вверх-вниз, кромешная темнота их сосущие душу, как «вуманайзер» клитор лица,
жуткие пальцы тянутся ближе,
так вот в этом момент я всегда закрывала глаза.
Да - да, ведь у всех нас есть страхи.
Мой к сожалению очень тривиальный и абсолютно не заслуживает меня,
но он какой-то не прорабатываемый, хтонический, этот ужас смерти и темноты.
Зато все остальное, что люди лечат у психологов мне вообще не важно не страшно и абсолютно не интересно.
Вот смерть уже другое дело - это же неисправно, она навечно, она сильнее всех, хотя для кого-то это то, чему вообще не стоит придавать значения ;)
Ну и наконец-то я подумала, вот оно то самое время смотреть страху в лицо!
Открыла глаза, такая смелая сижу улыбаюсь ему под капюшон, нас закидывают вверх к потолку чтобы в последний раз заглянуть в пустой лик дементора, перед тем как Гарри закричит - «Экспекто Патронум»!
и вся эта мрачная фигура рассыплется голубым светом, а мы полетим к Хогвартсу, есть сладости и сосиски в общей столовой.
Именно в этот момент!
Конечно же ! Как же еще!
Темнота, ты висишь в воздухе над тобой огромный дементор, веет холодом… и вот! прямо сейчас! ломается, выходит из строя какой-то механизм, мы зависаем там на три минуты.
При этом над ухом орет Поттер - «Экспекто патронум» а на его фоне тихо сообщают о неисправности.
Ну а дальше описывать мои мысли , реакцию моего мозга и тела можно трехтомными романами полными безысходного ужаса.
Хотела посмотреть страху в глаза, вот пожалуйста еще и в таких декорациях.
Скажу честно я не справилась.
Остановить свой мозг мне не удалось, да я даже не успела.
За эти три минуты я умерла, в очередной раз поняла, что подруга детства на букву С всегда со мной, почти за ручки уже подержались.
Я почти уговорила дать мне прочитать настоящий «Некрономикон»,
но в последний момент она опомнилась рассердилась, вышвырнула меня обратно в тело , которое побледнело, немного содрогалось от своей ничтожности.
На выходе нам предложили прокатиться еще раз бесплатно,
но мне нужен был свет, воздух и еще одна кружка Слизерин.
Вообще горка классная, но твои страхи приходят именно тогда, когда ты смелее и счастливее всего.
Со мной произошел, казалось бы курьезный случай.
Ведь дело было на закрытой горке «Гарри Поттер» с визуальными эффектами и не только, в парке Юниверсал.
Была на ней четыре раза в разные времена.
Первый визг - ребенка, второй - теплая улыбка, третий - жуткое похмелье и эта тележка в которой нас мотало в разные стороны вместе с визуальным рядом,
болтали и мутили меня,
пришлось сидеть с закрытии глазами всю поездку,
контролируя всеми заклинаниями вчерашний алкоголь в чреве.
Есть в этом трех-минутном счастье момент, где ты летишь на метле за Гарри, а потом попадаешь в темную пещеру, оттуда вываливаются огромные дементоры ,
тебя кидают вверх-вниз, кромешная темнота их сосущие душу, как «вуманайзер» клитор лица,
жуткие пальцы тянутся ближе,
так вот в этом момент я всегда закрывала глаза.
Да - да, ведь у всех нас есть страхи.
Мой к сожалению очень тривиальный и абсолютно не заслуживает меня,
но он какой-то не прорабатываемый, хтонический, этот ужас смерти и темноты.
Зато все остальное, что люди лечат у психологов мне вообще не важно не страшно и абсолютно не интересно.
Вот смерть уже другое дело - это же неисправно, она навечно, она сильнее всех, хотя для кого-то это то, чему вообще не стоит придавать значения ;)
Ну и наконец-то я подумала, вот оно то самое время смотреть страху в лицо!
Открыла глаза, такая смелая сижу улыбаюсь ему под капюшон, нас закидывают вверх к потолку чтобы в последний раз заглянуть в пустой лик дементора, перед тем как Гарри закричит - «Экспекто Патронум»!
и вся эта мрачная фигура рассыплется голубым светом, а мы полетим к Хогвартсу, есть сладости и сосиски в общей столовой.
Именно в этот момент!
Конечно же ! Как же еще!
Темнота, ты висишь в воздухе над тобой огромный дементор, веет холодом… и вот! прямо сейчас! ломается, выходит из строя какой-то механизм, мы зависаем там на три минуты.
При этом над ухом орет Поттер - «Экспекто патронум» а на его фоне тихо сообщают о неисправности.
Ну а дальше описывать мои мысли , реакцию моего мозга и тела можно трехтомными романами полными безысходного ужаса.
Хотела посмотреть страху в глаза, вот пожалуйста еще и в таких декорациях.
Скажу честно я не справилась.
Остановить свой мозг мне не удалось, да я даже не успела.
За эти три минуты я умерла, в очередной раз поняла, что подруга детства на букву С всегда со мной, почти за ручки уже подержались.
Я почти уговорила дать мне прочитать настоящий «Некрономикон»,
но в последний момент она опомнилась рассердилась, вышвырнула меня обратно в тело , которое побледнело, немного содрогалось от своей ничтожности.
На выходе нам предложили прокатиться еще раз бесплатно,
но мне нужен был свет, воздух и еще одна кружка Слизерин.
Вообще горка классная, но твои страхи приходят именно тогда, когда ты смелее и счастливее всего.