«Свою популярность большевики завоевали благодаря трем громким обещаниям.
Первое из них – закончить войну.
…Германия аннексирует около миллиона квадратных километров российской территории, Россия выплатит контрибуцию в размере 6 миллиардов марок.
Второе обещание большевиков: «земля – крестьянам». Однако фактически они сделают обратное: 27 октября съезд Советов примет декрет, отменяющий право частной собственности на землю.
Третье, и главное, обещание – передать фабрики рабочим – также не будет исполнено.
….
По всей стране, в том числе в Петрограде, зимой 1918 года начнется голод. Вопросы политики уступят место вопросам выживания: как спасти себя и своих близких? Оставаться дома и ждать? Бежать на Дон к казакам, где собираются противники большевиков? Попытаться пробраться за границу? За первую зиму из Петрограда - от голода и холода - убежит около миллиона человек.
Летом 1918 года Свердлов и Ленин примут решение убить членов царской семьи, сосланных на Урал. Первым убьют брата императора великого князя Михаила – его (вместе с личным секретарем, англичанином Джонсоном) похитят в Перми, отвезут в лес и расстреляют. Через месяц в Екатеринбурге в подвале Ипатьевского дома расстреляют Николая II, Александру, их пятерых детей и четверых слуг. На следующий день в 150 км от Екатеринбурга, в городе Алапаевске, живьем сбросят в угольную шахту восьмерых, в том числе сестру императрицы Эллу и нескольких князей императорской крови. В шахте они мучительно умрут от ран.
5 сентября в Москве Петровском парке, про дойдёт первая публичная смертная казнь.
В этот момент уже будет существовать две России: одна, «красная», со столицей в Москве, вторая, «белая», со столицей в Омске.
Гражданская война продлится почти шесть лет и закончится победой большевиков. Всего за эти годы погибнет больше 10 миллионов человек – это в пять раз больше, чем потери России в Первой мировой войне, которую обещали прекратить большевики. Из 10 миллионов два с половиной будут убиты непосредственно в сражениях, еще два миллиона станут жертвами красного и белого террора, шесть миллионов умрут от голода и эпидемий. Около двух миллионов человек эмигрируют. Значительная часть страны будет разрушена.
Творческая интеллигенция по-разному отнесется к победе большевиков.
Например, Александр Блок приветствует Октябрьскую революцию. Многие из друзей перестанут с ним общаться. В 1919 году Блок встретится в трамвае с Зинаидой Гиппиус. «Подадите ли вы мне руку?» – спросит он. «Лично – да. Общественно – между нами взорваны мосты», – ответит она. Многие будут мечтать выехать из Петрограда – но это будет запрещено. Мережковским повезет – они договорятся, чтобы их отправили в Красную армию читать солдатам лекции по истории Древнего Египта. Но вместо чтения лекций Гиппиус, Мережковский и Философов проберутся в Польшу. Там троебратство навсегда распадется: Философов останется в Варшаве с Савинковым, чтобы бороться против большевиков, а Мережковские уедут в Париж. Блок попросит разрешения на выезд из страны. За него будут хлопотать Горький, Луначарский и даже Каменев.
Ленин несколько раз откажет.
В августе 1921 Блок умрет от сердечной болезни, так и не узнав, что разрешение на выезд получено.
Сам Горький станет одним из главных критиков большевиков, но за прежние заслуги ему позволят уехать лечиться в Берлин. Мария Андреева, теперь уже бывшая гражданская жена, вместе с любовником – агентом НКВД поедет с Горьким в качестве шпионки, приставленной советским правительством. Они будут контролировать все траты Горького, следить за новыми публикациями и докладывать о его действиях в Москву.
Только в 1924 году он избавится от их контроля и переберется в Италию.
В 1922 году у Ленина случится два инсульта, после которых он потеряет способность участвовать в управлении страной.
Вопреки его завещанию, в котором он называет Троцкого «самым способным человеком» в партии, власть окажется в руках Иосифа Сталина. Ленин проведет последние годы в подмосковном имении Горки – ради него оттуда выселят прежнюю хозяйку, вдову Саввы Морозова Зинаиду.
Ленин умрет в январе 1924-го.
Первое из них – закончить войну.
…Германия аннексирует около миллиона квадратных километров российской территории, Россия выплатит контрибуцию в размере 6 миллиардов марок.
Второе обещание большевиков: «земля – крестьянам». Однако фактически они сделают обратное: 27 октября съезд Советов примет декрет, отменяющий право частной собственности на землю.
Третье, и главное, обещание – передать фабрики рабочим – также не будет исполнено.
….
По всей стране, в том числе в Петрограде, зимой 1918 года начнется голод. Вопросы политики уступят место вопросам выживания: как спасти себя и своих близких? Оставаться дома и ждать? Бежать на Дон к казакам, где собираются противники большевиков? Попытаться пробраться за границу? За первую зиму из Петрограда - от голода и холода - убежит около миллиона человек.
Летом 1918 года Свердлов и Ленин примут решение убить членов царской семьи, сосланных на Урал. Первым убьют брата императора великого князя Михаила – его (вместе с личным секретарем, англичанином Джонсоном) похитят в Перми, отвезут в лес и расстреляют. Через месяц в Екатеринбурге в подвале Ипатьевского дома расстреляют Николая II, Александру, их пятерых детей и четверых слуг. На следующий день в 150 км от Екатеринбурга, в городе Алапаевске, живьем сбросят в угольную шахту восьмерых, в том числе сестру императрицы Эллу и нескольких князей императорской крови. В шахте они мучительно умрут от ран.
5 сентября в Москве Петровском парке, про дойдёт первая публичная смертная казнь.
В этот момент уже будет существовать две России: одна, «красная», со столицей в Москве, вторая, «белая», со столицей в Омске.
Гражданская война продлится почти шесть лет и закончится победой большевиков. Всего за эти годы погибнет больше 10 миллионов человек – это в пять раз больше, чем потери России в Первой мировой войне, которую обещали прекратить большевики. Из 10 миллионов два с половиной будут убиты непосредственно в сражениях, еще два миллиона станут жертвами красного и белого террора, шесть миллионов умрут от голода и эпидемий. Около двух миллионов человек эмигрируют. Значительная часть страны будет разрушена.
Творческая интеллигенция по-разному отнесется к победе большевиков.
Например, Александр Блок приветствует Октябрьскую революцию. Многие из друзей перестанут с ним общаться. В 1919 году Блок встретится в трамвае с Зинаидой Гиппиус. «Подадите ли вы мне руку?» – спросит он. «Лично – да. Общественно – между нами взорваны мосты», – ответит она. Многие будут мечтать выехать из Петрограда – но это будет запрещено. Мережковским повезет – они договорятся, чтобы их отправили в Красную армию читать солдатам лекции по истории Древнего Египта. Но вместо чтения лекций Гиппиус, Мережковский и Философов проберутся в Польшу. Там троебратство навсегда распадется: Философов останется в Варшаве с Савинковым, чтобы бороться против большевиков, а Мережковские уедут в Париж. Блок попросит разрешения на выезд из страны. За него будут хлопотать Горький, Луначарский и даже Каменев.
Ленин несколько раз откажет.
В августе 1921 Блок умрет от сердечной болезни, так и не узнав, что разрешение на выезд получено.
Сам Горький станет одним из главных критиков большевиков, но за прежние заслуги ему позволят уехать лечиться в Берлин. Мария Андреева, теперь уже бывшая гражданская жена, вместе с любовником – агентом НКВД поедет с Горьким в качестве шпионки, приставленной советским правительством. Они будут контролировать все траты Горького, следить за новыми публикациями и докладывать о его действиях в Москву.
Только в 1924 году он избавится от их контроля и переберется в Италию.
В 1922 году у Ленина случится два инсульта, после которых он потеряет способность участвовать в управлении страной.
Вопреки его завещанию, в котором он называет Троцкого «самым способным человеком» в партии, власть окажется в руках Иосифа Сталина. Ленин проведет последние годы в подмосковном имении Горки – ради него оттуда выселят прежнюю хозяйку, вдову Саввы Морозова Зинаиду.
Ленин умрет в январе 1924-го.
Зинаида Морозова переживет его на 33 года. Все ее имущество будет национализировано. Поначалу она окажется в полной нищете, но затем МХАТ начнет выплачивать ей небольшую пенсию- за заслуги ее покойного мужа перед театром.
Друг Горького, оперный певец Федор Шаляпин, в 1922 году уедет на гастроли в США и больше не вернется. В 1927 году его лишат звания народного артиста СССР и права возвращаться на родину.
Он умрет в 1938 году в Париже.
Многие прежние оппозиционеры не смирятся с властью большевиков. Бабушка русской революции Екатерина Брешко-Брешковская, которая большую часть жизни провела в ссылке, в 1918 году, в возрасте 74 лет, уедет в Японию, а потом в США. Она будет продолжать свою политическую борьбу до самой смерти – и умрет в Праге в 1934 году, в 90 лет.
Ираклий Церетели и Николай Чхеидзе вместе с другими социалистами-грузинами попытаются создать независимую грузинскую республику, но после успешного наступления большевиков эмигрируют. Чхеидзе покончит с собой в Париже в 1921 году.
Церители переживет Сталина и умрет в 1959 году в США.
Бывший монах Илиодор, теперь мирянин Сергей Труфанов, в 1918 году вернется в Царицын и объявит себя «патриархом Илиодором». В 1922 году он уедет в США, станет баптистом и будет работать швейцаром в гостинице.
Умрет в Нью- Йорке в 1952 г.
Большая часть оставшихся в Советской России и выживших в Гражданскую войну представителей дворянства и интеллигенции как-то устроят свою жизнь: найдут работу в советских институтах и ведомствах. В 1920-е многим будет казаться, что все потрясения позади. Их мирное существование продлится около десяти лет – до начала большого сталинского террора 1930-х.
Когда в конце 1920-х в России начнутся репрессии против «старых большевиков» – противников Сталина, многие воспримут это как внутренние разборки «пауков в банке». Сначала после смерти Ленина Зиновьев, Каменев и Сталин объединятся против Троцкого, чтобы помешать ему стать преемником Ленина. Потом Сталин начнет борьбу с оппозицией.
В 1929 году Троцкий будет выслан из СССР, в 1940-м агенты НКВД убьют его в Мексике.
В 1936-м осудят, а потом расстреляют Льва Каменева и Григория Зиновьева, за ними – несколько сотен человек из высшего руководства страны. Большой сталинский террор будет полной неожиданностью для всех, кого он уничтожит. * * *
Империя, созданная большевиками, умрет в 1991 году. С точки зрения истории те, кто предрекали большевикам скорый конец, окажутся почти правы: 70 лет для истории - это мгновение.
Русская революция оказалась явлением планетарного масштаба.
Сдвиг литосферных плит, тектонический разлом, из-за которого огромная высокоразвитая цивилизация провалилась в ад.
В Москве, нынешней столице России, от дореволюционного периода сохранилось примерно столько же, сколько в нынешней столице Италии – от Древнего Рима или в Мексике – от империи майя.
Эта катастрофа имела не природное происхождение, она была произведена людьми. Думаю, что будет не слишком большим преувеличением назвать ее самой масштабной рукотворной катастрофой в истории.
Рано или поздно благополучное меньшинство всегда оказывается не в состоянии сдерживать давление неблагополучного большинства.
..Сотни героев написали подробнейшие мемуары о том, что произошло, – и большая часть воспоминаний была написана после обеих революций 1917 года.
Авторы мемуаров уже знают, чем закончилась их история, и почти все они не поменяли своих точек зрения.
Каждый уверен в своей правоте. Мало кто винит себя в том, что его история закончилась трагедией. Они все вместе потопили свою Атлантиду, но каждый считает, что виноват не он, а все остальные.
Сама по себе российская история - это болезнь, которая на каждом шагу дает о себе знать.
Мы больны своей историей.
Я не хочу умереть от этой болезни.»
Друг Горького, оперный певец Федор Шаляпин, в 1922 году уедет на гастроли в США и больше не вернется. В 1927 году его лишат звания народного артиста СССР и права возвращаться на родину.
Он умрет в 1938 году в Париже.
Многие прежние оппозиционеры не смирятся с властью большевиков. Бабушка русской революции Екатерина Брешко-Брешковская, которая большую часть жизни провела в ссылке, в 1918 году, в возрасте 74 лет, уедет в Японию, а потом в США. Она будет продолжать свою политическую борьбу до самой смерти – и умрет в Праге в 1934 году, в 90 лет.
Ираклий Церетели и Николай Чхеидзе вместе с другими социалистами-грузинами попытаются создать независимую грузинскую республику, но после успешного наступления большевиков эмигрируют. Чхеидзе покончит с собой в Париже в 1921 году.
Церители переживет Сталина и умрет в 1959 году в США.
Бывший монах Илиодор, теперь мирянин Сергей Труфанов, в 1918 году вернется в Царицын и объявит себя «патриархом Илиодором». В 1922 году он уедет в США, станет баптистом и будет работать швейцаром в гостинице.
Умрет в Нью- Йорке в 1952 г.
Большая часть оставшихся в Советской России и выживших в Гражданскую войну представителей дворянства и интеллигенции как-то устроят свою жизнь: найдут работу в советских институтах и ведомствах. В 1920-е многим будет казаться, что все потрясения позади. Их мирное существование продлится около десяти лет – до начала большого сталинского террора 1930-х.
Когда в конце 1920-х в России начнутся репрессии против «старых большевиков» – противников Сталина, многие воспримут это как внутренние разборки «пауков в банке». Сначала после смерти Ленина Зиновьев, Каменев и Сталин объединятся против Троцкого, чтобы помешать ему стать преемником Ленина. Потом Сталин начнет борьбу с оппозицией.
В 1929 году Троцкий будет выслан из СССР, в 1940-м агенты НКВД убьют его в Мексике.
В 1936-м осудят, а потом расстреляют Льва Каменева и Григория Зиновьева, за ними – несколько сотен человек из высшего руководства страны. Большой сталинский террор будет полной неожиданностью для всех, кого он уничтожит. * * *
Империя, созданная большевиками, умрет в 1991 году. С точки зрения истории те, кто предрекали большевикам скорый конец, окажутся почти правы: 70 лет для истории - это мгновение.
Русская революция оказалась явлением планетарного масштаба.
Сдвиг литосферных плит, тектонический разлом, из-за которого огромная высокоразвитая цивилизация провалилась в ад.
В Москве, нынешней столице России, от дореволюционного периода сохранилось примерно столько же, сколько в нынешней столице Италии – от Древнего Рима или в Мексике – от империи майя.
Эта катастрофа имела не природное происхождение, она была произведена людьми. Думаю, что будет не слишком большим преувеличением назвать ее самой масштабной рукотворной катастрофой в истории.
Рано или поздно благополучное меньшинство всегда оказывается не в состоянии сдерживать давление неблагополучного большинства.
..Сотни героев написали подробнейшие мемуары о том, что произошло, – и большая часть воспоминаний была написана после обеих революций 1917 года.
Авторы мемуаров уже знают, чем закончилась их история, и почти все они не поменяли своих точек зрения.
Каждый уверен в своей правоте. Мало кто винит себя в том, что его история закончилась трагедией. Они все вместе потопили свою Атлантиду, но каждый считает, что виноват не он, а все остальные.
Сама по себе российская история - это болезнь, которая на каждом шагу дает о себе знать.
Мы больны своей историей.
Я не хочу умереть от этой болезни.»
9 января.
О ней я конечно никогда не мечтала, но кто я такая чтобы сопротивляться строптивому течению жизни, которое перебрасывает мое томное тело из страны в страну.
Америка.
Даже со словом себя сопоставить не могу, а я там живу теперь вообще-то.
Или нет?
Пишу из самолёта летящего в Барселону.
Турбулентность над Атлантическим океаном ужасно отвлекает мозг, который хоронит меня в ледяной воде или представляет новую версию «Лоста», но я продолжу свой рассказ о самом одиноком городе в котором мне когда-либо приходилось жить:
Лос Анджелесе.
Скорее всего это и не город вовсе, разношерстные районы раскиданные по холмистой пустыне.
Ты будто попадёшь в декорации кино, при чем всех жанров сразу и вроде бы все вокруг улыбаются, тянут ручки чтоб поддержать, похлопать по спине, посмеяться с шуток сзади которых обязательно аплодируют.
Вдыхаешь полной грудью, ну а потом ты бегаешь по этой пустыне, пишешь сценарии, засыпаешь с надеждами, просыпаешься…
А там все так же.
Лениво, солнечно, одиноко, далеко, никому твой сценарий не интересен, твоя беготня тоже утомляет.
Проходит пару месяцев, амбиции нажимаются на паузу и ты начинаешь то, что должен делать в Америке каждый ;)
Потреблять!
Через три месяца я уже перестала сопротивляться и стала заказывать абсолютно все.
Можно вообще никогда никуда не ходить и каждый день получать подарки под дверь со скоростью «Флеша».
Определенно другая цивилизация.
Иногда мне кажется что я уже на Марсе и чтобы там не произошло в любимой Европе тут нас точно ничего не достанет.
За неделю ты производишь столько мусора, что на тебе определено смерть одного кита.
Ощущение будто они снимают мотивирующие фильмы про крах нашей экосистемы, загрязнении окружающей среды, равенстве, вреде наркотиков, денег, оружия,
… для других стран мира, сами они этим не особо пользуются, точнее очень активно пользуются 😂
Сильная страна, с богатейшей природой и ресурсами, оттого даже страшная.
Все в ней есть, ни в ком она не нуждается, подавить, раздавить еще как может.
Но лично мне очень чувствуется, что на этих землях не было королей, династий, величественной культуры, мне, как снобствующей скитающейся старой бабке «токо оно ж и нужно»- эфемерное величие, канувшее в пропасть, все телепаюсь по миру дух вынюхиваю.
От того и завтраки там такие невкусные, потому что нет в крови:
«отпотчевать изысканно»,
вот я прям уверена, что именно из-за этого такие там проблемы с приготовлением еды, это же все на генетическом уровне передается поколениями.
Реки из нефти, осадки из кокаина, дрова из долларов, короны из костей порабощенных народов, теперь послушных и прирученных.
Принимаю челлендж и теперь хочу покорить эти мутные земли.
Потому что жизнь в других странах, поглощение культур, преодоление сложностей, отсутствие родного языка - это просто безумно недооцененный институт культуры и образования.
За каждую возможность благодарю Вселенную, но вообще нет , я считаю за мной Смерть присматривает она подруга моя страшная и заботливая, кто меня читает, тот знает какие письма она мне пишет:)
О ней я конечно никогда не мечтала, но кто я такая чтобы сопротивляться строптивому течению жизни, которое перебрасывает мое томное тело из страны в страну.
Америка.
Даже со словом себя сопоставить не могу, а я там живу теперь вообще-то.
Или нет?
Пишу из самолёта летящего в Барселону.
Турбулентность над Атлантическим океаном ужасно отвлекает мозг, который хоронит меня в ледяной воде или представляет новую версию «Лоста», но я продолжу свой рассказ о самом одиноком городе в котором мне когда-либо приходилось жить:
Лос Анджелесе.
Скорее всего это и не город вовсе, разношерстные районы раскиданные по холмистой пустыне.
Ты будто попадёшь в декорации кино, при чем всех жанров сразу и вроде бы все вокруг улыбаются, тянут ручки чтоб поддержать, похлопать по спине, посмеяться с шуток сзади которых обязательно аплодируют.
Вдыхаешь полной грудью, ну а потом ты бегаешь по этой пустыне, пишешь сценарии, засыпаешь с надеждами, просыпаешься…
А там все так же.
Лениво, солнечно, одиноко, далеко, никому твой сценарий не интересен, твоя беготня тоже утомляет.
Проходит пару месяцев, амбиции нажимаются на паузу и ты начинаешь то, что должен делать в Америке каждый ;)
Потреблять!
Через три месяца я уже перестала сопротивляться и стала заказывать абсолютно все.
Можно вообще никогда никуда не ходить и каждый день получать подарки под дверь со скоростью «Флеша».
Определенно другая цивилизация.
Иногда мне кажется что я уже на Марсе и чтобы там не произошло в любимой Европе тут нас точно ничего не достанет.
За неделю ты производишь столько мусора, что на тебе определено смерть одного кита.
Ощущение будто они снимают мотивирующие фильмы про крах нашей экосистемы, загрязнении окружающей среды, равенстве, вреде наркотиков, денег, оружия,
… для других стран мира, сами они этим не особо пользуются, точнее очень активно пользуются 😂
Сильная страна, с богатейшей природой и ресурсами, оттого даже страшная.
Все в ней есть, ни в ком она не нуждается, подавить, раздавить еще как может.
Но лично мне очень чувствуется, что на этих землях не было королей, династий, величественной культуры, мне, как снобствующей скитающейся старой бабке «токо оно ж и нужно»- эфемерное величие, канувшее в пропасть, все телепаюсь по миру дух вынюхиваю.
От того и завтраки там такие невкусные, потому что нет в крови:
«отпотчевать изысканно»,
вот я прям уверена, что именно из-за этого такие там проблемы с приготовлением еды, это же все на генетическом уровне передается поколениями.
Реки из нефти, осадки из кокаина, дрова из долларов, короны из костей порабощенных народов, теперь послушных и прирученных.
Принимаю челлендж и теперь хочу покорить эти мутные земли.
Потому что жизнь в других странах, поглощение культур, преодоление сложностей, отсутствие родного языка - это просто безумно недооцененный институт культуры и образования.
За каждую возможность благодарю Вселенную, но вообще нет , я считаю за мной Смерть присматривает она подруга моя страшная и заботливая, кто меня читает, тот знает какие письма она мне пишет:)
27 января 2023
Барселона.
Вернулась к своему крашу нулевых годов.
Знакомьтесь, кажется это самый одержимый смертью русский писатель , по-юношески влюблённый в нее, страстно пылающий страхом от ее бледного присутствия в жизни каждого человека и конечно же ненавидящий ее неоспоримую бесконтрольную власть над всем существующим.
Леонид Андреев.
Современники относились к нему как бы с насмешкой, неким пренебрежением, так как в России символизм считался чем-то упадочным, пафосным, ненужным, не поддерживающим идеологию страны, да и вообще все писатели тогда находились в тени вездесущего Горького и отмирающего Толстого.
Перечитываю все по кругу самым леденящим конечно остаётся для меня:
«Красный смех» - о японской войне, но на самом деле о стирающей любую жизнь и личность кровавой машине, последствиях и невозможности жить после.
«Рассказ о семи повешенных».
Прям аплодисменты 👏🏻
Так передать осознанное приближение смерти, мог только тот, кто не раз был на грани двух миров, а автор был.
Пьеса «черные маски» - ну это просто гениальная драматургия.
Очень рекомендую читать ночью, днем она будет только забавлять.
Три недели я болела в волосатых подмышках Барселоны, послезавтра лечу назад в город разбитых надежд - Лос Анджелес, решила, что всеми силами попытаюсь сделать его более приятным для жизни.
Это я к тому, что скоро меня ждёт 13 часов в самолете, так что новые письмена неизбежны и дочитаю как раз все рассказаны так сильно близкого мне Леонида Андреева.
Барселона.
Вернулась к своему крашу нулевых годов.
Знакомьтесь, кажется это самый одержимый смертью русский писатель , по-юношески влюблённый в нее, страстно пылающий страхом от ее бледного присутствия в жизни каждого человека и конечно же ненавидящий ее неоспоримую бесконтрольную власть над всем существующим.
Леонид Андреев.
Современники относились к нему как бы с насмешкой, неким пренебрежением, так как в России символизм считался чем-то упадочным, пафосным, ненужным, не поддерживающим идеологию страны, да и вообще все писатели тогда находились в тени вездесущего Горького и отмирающего Толстого.
Перечитываю все по кругу самым леденящим конечно остаётся для меня:
«Красный смех» - о японской войне, но на самом деле о стирающей любую жизнь и личность кровавой машине, последствиях и невозможности жить после.
«Рассказ о семи повешенных».
Прям аплодисменты 👏🏻
Так передать осознанное приближение смерти, мог только тот, кто не раз был на грани двух миров, а автор был.
Пьеса «черные маски» - ну это просто гениальная драматургия.
Очень рекомендую читать ночью, днем она будет только забавлять.
Три недели я болела в волосатых подмышках Барселоны, послезавтра лечу назад в город разбитых надежд - Лос Анджелес, решила, что всеми силами попытаюсь сделать его более приятным для жизни.
Это я к тому, что скоро меня ждёт 13 часов в самолете, так что новые письмена неизбежны и дочитаю как раз все рассказаны так сильно близкого мне Леонида Андреева.
9 февраля 2023
Путь кочевника стабилизирует тебя в мире неустойчивой психики и буквально спасает жизнь.
Каждое поколение вспоминает о своем, как о самом истинном, точно видевшим все цвета радуги, ощутившим свободу на волосах и переварившим горечь опыта по нужному рецепту.
Здесь все ясно - это воспоминания о молодости, когда тело было в самом лучшем его состоянии и что бы тогда не случалось вокруг, цельность твоего сияющего рыцарского доспеха не затмит ничего.
Поэтому каждый уставший от своей старости дед вместе со своей дряхлой ворчливой бабкой пытаются воссоздать картину их юности.
Особенно страшны пожилые люди наделенные властью, эти незваные гости на вечеринке эволюции.
Они заберут у нас алкоголь, наркотики, книги, веселье, желание делиться друг другом, столкнут лбами, дадут в руки ножи, а потом обвинят в моральном разложении, изнасилуют и запретят делать аборт, чтобы их выродки зачатые злобой, эти «воины света» жили уже без своей юности, стали инкубаторами, безвольно стреляющей палкой, фанатиками , ну как обычно это бывает перед новым Ренессансом.
Наше детство пришлось на смутные, но уже скидывающие грязь с ботинок девяностые, мы были тогда детьми предоставленными сами себе, потому что родители все еще пахали, но уже учились сливать деньги на Крымской набережной, веселиться до утра под клубную музыку, зарубежные хиты, а не песни под гитару в пионерском лагере с нищим пайком из тушенки.
Наш советский налет быстро выстирался просмотрами мтв, прокатом кино на видеокассетах, ну а потом бум 💥
Интернет !
Двухтысячные, юность.
Началась наша личная эпоха Возрождения, после советского средневековья, там уже оторвались все.
Мы, родители.
Я вообще их мало помню, знаю только, что тогда мама с папой были счастливы, красивы у них был второй уровень зрелой юности, а я постоянно влюблена, зацелована девочками, мальчиками, абсентом, коньяком, целыми еще, теплыми улицами родного Харькова.
Начитавшись достаточно много художественной и исторической литературы, внутри меня начала зарождаться плесень тревоги.
А вот Мандельштам и Хармс умерли в тюрьме, Бродский сослан за тунеядство, Волошин и Цветаева покончили с собой, Блока за границу лечиться не пускали,
дочь Цветаевой в ссылку,
Мейерхольда избивали в тюрьме,
Гумилева старшего расстреляли, младшего в ссылку, Королева пытали… этот список можно повторять до бесконечности.
Меня больше вдохновляли Мережковские- Гиппиус томящиеся в Париже, Бродский в Венеции с котами, Бунин с женой, любовницей и любовницей любовницы, тоже в Париже.
Носиться вихрем по миру, ни в коем случае не привязаться к насиженному месту, казалось мне единственно верным решением.
Сначала сбежала в Петербург , в жерло спящего вулкана.
Каждая могила и табличка на домах была пульсирующей замученной жертвой.
Мне очень нравилась эта романтика города мертвых, но тревога росла.
Молодые таланты там по- прежнему умирали, но пока от передоза, от личного выбора - все было честно.
Смена квартир, друзей, партнеров,первые полеты в Европу, переезды, соседи, квартиры, ко мне постоянно кто-то летал из Украины, России - они спрашивали:
⁃ ты не устала от кочевой жизни? Неужели не хочется своего? Дома, семьи, своей стаи, идентичности ?
Я тогда со смущением еще отвечала, ведь эта жизнь наперекор, тогда не была уверена, что желала бы этот путь каждому.
Иначе, как можно найти свой дом, свою стаю и свою идентичность не видев мира, планеты, людей, земли?
Не может же так быть, что место рождения может определить твою суть, тогда ведь это все просто навязано поколениями и ты ничего сам для себя не искал, не выбирал, просто шёл по передающейся из рук в руки карте.
Многие уезжая возвращались, но это верно, это по любви.
Мой личный уровень скитаний прокачивался и никуда не хотелось вернуться, ни в Харьков ни в Петербург - никогда.
Значит нет у меня стаи, но не бывает такого, у всех есть как минимум по несколько таких же тварей.
Оказалось, что в мире таких сбегающих достаточно. Своих, проверенных, уехавших, не покорившихся проторенному пути.
А завтра была война, послезавтра все начали бежать.
С двух сторон.
Путь кочевника стабилизирует тебя в мире неустойчивой психики и буквально спасает жизнь.
Каждое поколение вспоминает о своем, как о самом истинном, точно видевшим все цвета радуги, ощутившим свободу на волосах и переварившим горечь опыта по нужному рецепту.
Здесь все ясно - это воспоминания о молодости, когда тело было в самом лучшем его состоянии и что бы тогда не случалось вокруг, цельность твоего сияющего рыцарского доспеха не затмит ничего.
Поэтому каждый уставший от своей старости дед вместе со своей дряхлой ворчливой бабкой пытаются воссоздать картину их юности.
Особенно страшны пожилые люди наделенные властью, эти незваные гости на вечеринке эволюции.
Они заберут у нас алкоголь, наркотики, книги, веселье, желание делиться друг другом, столкнут лбами, дадут в руки ножи, а потом обвинят в моральном разложении, изнасилуют и запретят делать аборт, чтобы их выродки зачатые злобой, эти «воины света» жили уже без своей юности, стали инкубаторами, безвольно стреляющей палкой, фанатиками , ну как обычно это бывает перед новым Ренессансом.
Наше детство пришлось на смутные, но уже скидывающие грязь с ботинок девяностые, мы были тогда детьми предоставленными сами себе, потому что родители все еще пахали, но уже учились сливать деньги на Крымской набережной, веселиться до утра под клубную музыку, зарубежные хиты, а не песни под гитару в пионерском лагере с нищим пайком из тушенки.
Наш советский налет быстро выстирался просмотрами мтв, прокатом кино на видеокассетах, ну а потом бум 💥
Интернет !
Двухтысячные, юность.
Началась наша личная эпоха Возрождения, после советского средневековья, там уже оторвались все.
Мы, родители.
Я вообще их мало помню, знаю только, что тогда мама с папой были счастливы, красивы у них был второй уровень зрелой юности, а я постоянно влюблена, зацелована девочками, мальчиками, абсентом, коньяком, целыми еще, теплыми улицами родного Харькова.
Начитавшись достаточно много художественной и исторической литературы, внутри меня начала зарождаться плесень тревоги.
А вот Мандельштам и Хармс умерли в тюрьме, Бродский сослан за тунеядство, Волошин и Цветаева покончили с собой, Блока за границу лечиться не пускали,
дочь Цветаевой в ссылку,
Мейерхольда избивали в тюрьме,
Гумилева старшего расстреляли, младшего в ссылку, Королева пытали… этот список можно повторять до бесконечности.
Меня больше вдохновляли Мережковские- Гиппиус томящиеся в Париже, Бродский в Венеции с котами, Бунин с женой, любовницей и любовницей любовницы, тоже в Париже.
Носиться вихрем по миру, ни в коем случае не привязаться к насиженному месту, казалось мне единственно верным решением.
Сначала сбежала в Петербург , в жерло спящего вулкана.
Каждая могила и табличка на домах была пульсирующей замученной жертвой.
Мне очень нравилась эта романтика города мертвых, но тревога росла.
Молодые таланты там по- прежнему умирали, но пока от передоза, от личного выбора - все было честно.
Смена квартир, друзей, партнеров,первые полеты в Европу, переезды, соседи, квартиры, ко мне постоянно кто-то летал из Украины, России - они спрашивали:
⁃ ты не устала от кочевой жизни? Неужели не хочется своего? Дома, семьи, своей стаи, идентичности ?
Я тогда со смущением еще отвечала, ведь эта жизнь наперекор, тогда не была уверена, что желала бы этот путь каждому.
Иначе, как можно найти свой дом, свою стаю и свою идентичность не видев мира, планеты, людей, земли?
Не может же так быть, что место рождения может определить твою суть, тогда ведь это все просто навязано поколениями и ты ничего сам для себя не искал, не выбирал, просто шёл по передающейся из рук в руки карте.
Многие уезжая возвращались, но это верно, это по любви.
Мой личный уровень скитаний прокачивался и никуда не хотелось вернуться, ни в Харьков ни в Петербург - никогда.
Значит нет у меня стаи, но не бывает такого, у всех есть как минимум по несколько таких же тварей.
Оказалось, что в мире таких сбегающих достаточно. Своих, проверенных, уехавших, не покорившихся проторенному пути.
А завтра была война, послезавтра все начали бежать.
С двух сторон.
💔2
20 марта
Набережная Сан-Франциско.
Парочка напротив Алькатраса продает горящие путевки в рай.
Молча так стоят, смотрят вдаль, потирают руки о штанины внутри карманов, но что им этот ветер они миссионеры, их души согреты и пристроены в лучших апартаментах при Боге.
А вот нам всем еще предстоит подумать об этом.
Я подошла к ним и спросила: а где путевки в Ад? я люблю потеплее.
( конечно нет, все это было в параллельной реальности моих мыслей, там мы зачастую проживаем более достойную жизнь).
Они бы мне конечно ответили, что я ищу не в том направлении, сослались на слово божье в котором прописаны уже все ответы, предложив сделать первый взнос.
Но мы то знаем, что никаких ответов и уютных палат на облачке нет.
Просто бессмертный маркетинг.
Еще через пару минут подскакал одноногий голубь, мы долго смотрели друг другу в глаза, ну точнее он просто по бокам.
Казалось, что вот стоит наш маленький вшивый мирок уже совсем на одной ноге, обдуваемым всеми смертными цунами, вот вот рухнет, уснет и разложится уже насовсем, не как с динозаврами, в этот раз без шансов на восстановление.
Параллельно с этими безответными ужасами
в голову лезли приятные запахи самой лучшей утки по-пекински, которую я когда либо ела, именно здесь в чайнатауне Сан Франциско, запивая мартини-личи.
Осознание того, что твои мирские слабости от которых все йоги, религии, коучи постоянно предлагают избавиться - единственное спасение в мире, который вот вот развалится от засилия психически нестабильных людей бьющихся стенка об стенку со старыми маразматиками, которые хотят вернуть прошлое.
Художник дня - Люсьен Фрейд.
Набережная Сан-Франциско.
Парочка напротив Алькатраса продает горящие путевки в рай.
Молча так стоят, смотрят вдаль, потирают руки о штанины внутри карманов, но что им этот ветер они миссионеры, их души согреты и пристроены в лучших апартаментах при Боге.
А вот нам всем еще предстоит подумать об этом.
Я подошла к ним и спросила: а где путевки в Ад? я люблю потеплее.
( конечно нет, все это было в параллельной реальности моих мыслей, там мы зачастую проживаем более достойную жизнь).
Они бы мне конечно ответили, что я ищу не в том направлении, сослались на слово божье в котором прописаны уже все ответы, предложив сделать первый взнос.
Но мы то знаем, что никаких ответов и уютных палат на облачке нет.
Просто бессмертный маркетинг.
Еще через пару минут подскакал одноногий голубь, мы долго смотрели друг другу в глаза, ну точнее он просто по бокам.
Казалось, что вот стоит наш маленький вшивый мирок уже совсем на одной ноге, обдуваемым всеми смертными цунами, вот вот рухнет, уснет и разложится уже насовсем, не как с динозаврами, в этот раз без шансов на восстановление.
Параллельно с этими безответными ужасами
в голову лезли приятные запахи самой лучшей утки по-пекински, которую я когда либо ела, именно здесь в чайнатауне Сан Франциско, запивая мартини-личи.
Осознание того, что твои мирские слабости от которых все йоги, религии, коучи постоянно предлагают избавиться - единственное спасение в мире, который вот вот развалится от засилия психически нестабильных людей бьющихся стенка об стенку со старыми маразматиками, которые хотят вернуть прошлое.
Художник дня - Люсьен Фрейд.
Люсьен Фрейд.
Художник который платил своим натурщицам сексом и не оставил из своего миллионного состояния ни копейки детям и родственникам.
👏🏻
Художник который платил своим натурщицам сексом и не оставил из своего миллионного состояния ни копейки детям и родственникам.
👏🏻