30 октября
Лос-Анджелес.
Ненависть на паузе, возвращение в бездонный мир познания.
Этот день представил мне ученого и врача Роберта Фладда, опубликовавшего в XVI веке трактат об Изначальной Тьме, которая царствовала до создания Вселенной Богом. Английский ученый Фладд, получивший образование в области медицины и химии, был также опытным алхимиком, который питал интерес к оккультным наукам. Изображение черного квадрата имело мистическое значение в его исследованиях и использовалось для представления Темного Хаоса, который предшествовал созданию животных и людей посредством вмешательства Божественного Света.
Эта гравюра была выполнена за триста лет до появления «Черного квадрата» Малевича, в 1617 году. Она называется «Изначальная тьма Вселенной перед ее созданием» и была опубликована в научном труде Роберта Фладда «Utriusque Cosmi Maioris scilicet et Minoris Metaphysica, Physica, atque Technica Historia».
“No wonder, wrote Fludd, that our planet is such a vale of tears, given that it has emerged from the sediment of creation, where the devil dwells.”
Лос-Анджелес.
Ненависть на паузе, возвращение в бездонный мир познания.
Этот день представил мне ученого и врача Роберта Фладда, опубликовавшего в XVI веке трактат об Изначальной Тьме, которая царствовала до создания Вселенной Богом. Английский ученый Фладд, получивший образование в области медицины и химии, был также опытным алхимиком, который питал интерес к оккультным наукам. Изображение черного квадрата имело мистическое значение в его исследованиях и использовалось для представления Темного Хаоса, который предшествовал созданию животных и людей посредством вмешательства Божественного Света.
Эта гравюра была выполнена за триста лет до появления «Черного квадрата» Малевича, в 1617 году. Она называется «Изначальная тьма Вселенной перед ее созданием» и была опубликована в научном труде Роберта Фладда «Utriusque Cosmi Maioris scilicet et Minoris Metaphysica, Physica, atque Technica Historia».
“No wonder, wrote Fludd, that our planet is such a vale of tears, given that it has emerged from the sediment of creation, where the devil dwells.”
4 ноября 2022 года.
Как же это возмутительно изнурительно постоянно о чём-то беспокоиться.
Сначала о том:
Почему ты тут появился и зачем так больно все растёт?
Но кричать при этом нельзя и тебя передают из рук в руки, улюлюкая,пытаясь постоянно затуманить твой разум и усыпить.
Почему нельзя есть все время чипсы с шоколадками?
Приходится слушать какие-то непонятные истории про здоровье, а в конце тебя подавят и успокоят тёплым супом.
Зачем рано вставать именно в это время и всем маленьким людям идти в общую коробку для далекого будущего, волноваться за отметки в столбиках?
Но когда ты получишь положительную и тебе купят велосипед, твой поощрённый разум успокаивается и больше не спрашивает.
Затем вообще наступает кромешный ужас и страх, можно просто сойти с ума от волнений о первой любви!
Наверное страшнее этого будет только беспокойство о скорой смерти в самом конце списка наших земных переживаний.
Но и здесь когда-то все получается, ты заводишь с кем-то семейный быт и беспокойный разум снова притупляется.
Волнения на работе, недооцененности самого скромного или ярчайшего Я, ежемесячные тяготы с деньгами, от недостатка, переизбытка, либо полного неимения.
Страх хоронить родителей, переживания за своих детей/идей ( у кого нет детей ),поиски лучшей жизни, переезды, выбор ёршика, выбор партнера, собаки, наполнителя для кошачьего туалета, дебаты в комментариях от которых что-то рвётся, периодические войны от которых все разрывается и разрушается.
А где-то между всеми этими переживаниями мы танцуем, смеёмся, обнимаемся, целуемся, признаёмся, обещаем, бегаем под дождём, кричим с обрыва и пьём сотни вкусных напитков вместе.
Но переживаний настолько больше, чем моментов счастья и спокойствия, что получается смысл нашего бегства по земле и всех наших действий, раскачивать эту лодку и создавать новые ситуации для переживаний других и своих собственных.
В тотальной гармонии я видела только людей лежащих в коме, сумасшедших и тех кто пришёл к буддизму после наркотического прошлого, но они у меня доверия не вызывают, а настоящих буддистов я встречала только в книгах.
Ну тут тогда реально получается, что мы сейчас в каком-то нестабильном суетливом аду, где нужно надышаться выхлопами разочарований, немного передыхая на обочине с киоском «маленьких радостей», а дальше нас только рай ждёт, где мы будем валяться жирными на чём-то белом и мягком, есть виноград, обсуждать несчастный люд, придумывая им новые названия проблем и фобий, хохотать с большегрудыми бородатыми гермафродитами и пить вино от которого не разрушается печень, потому что ее и всего что разлагается больше не существует.
Как же это возмутительно изнурительно постоянно о чём-то беспокоиться.
Сначала о том:
Почему ты тут появился и зачем так больно все растёт?
Но кричать при этом нельзя и тебя передают из рук в руки, улюлюкая,пытаясь постоянно затуманить твой разум и усыпить.
Почему нельзя есть все время чипсы с шоколадками?
Приходится слушать какие-то непонятные истории про здоровье, а в конце тебя подавят и успокоят тёплым супом.
Зачем рано вставать именно в это время и всем маленьким людям идти в общую коробку для далекого будущего, волноваться за отметки в столбиках?
Но когда ты получишь положительную и тебе купят велосипед, твой поощрённый разум успокаивается и больше не спрашивает.
Затем вообще наступает кромешный ужас и страх, можно просто сойти с ума от волнений о первой любви!
Наверное страшнее этого будет только беспокойство о скорой смерти в самом конце списка наших земных переживаний.
Но и здесь когда-то все получается, ты заводишь с кем-то семейный быт и беспокойный разум снова притупляется.
Волнения на работе, недооцененности самого скромного или ярчайшего Я, ежемесячные тяготы с деньгами, от недостатка, переизбытка, либо полного неимения.
Страх хоронить родителей, переживания за своих детей/идей ( у кого нет детей ),поиски лучшей жизни, переезды, выбор ёршика, выбор партнера, собаки, наполнителя для кошачьего туалета, дебаты в комментариях от которых что-то рвётся, периодические войны от которых все разрывается и разрушается.
А где-то между всеми этими переживаниями мы танцуем, смеёмся, обнимаемся, целуемся, признаёмся, обещаем, бегаем под дождём, кричим с обрыва и пьём сотни вкусных напитков вместе.
Но переживаний настолько больше, чем моментов счастья и спокойствия, что получается смысл нашего бегства по земле и всех наших действий, раскачивать эту лодку и создавать новые ситуации для переживаний других и своих собственных.
В тотальной гармонии я видела только людей лежащих в коме, сумасшедших и тех кто пришёл к буддизму после наркотического прошлого, но они у меня доверия не вызывают, а настоящих буддистов я встречала только в книгах.
Ну тут тогда реально получается, что мы сейчас в каком-то нестабильном суетливом аду, где нужно надышаться выхлопами разочарований, немного передыхая на обочине с киоском «маленьких радостей», а дальше нас только рай ждёт, где мы будем валяться жирными на чём-то белом и мягком, есть виноград, обсуждать несчастный люд, придумывая им новые названия проблем и фобий, хохотать с большегрудыми бородатыми гермафродитами и пить вино от которого не разрушается печень, потому что ее и всего что разлагается больше не существует.
«В ночь с 1 на 2 июля 1904 года Чехов, находящийся на курорте Баденвайлер, вдруг просыпается и просит жену вызвать врача, а еще принести шампанского.
Когда приходит врач, он говорит ему по-немецки: «Ich sterbe», а потом уже по-русски жене: «Я умираю».
Берет бокал, выпивает его со словами «Давно я не пил шампанского…», ложится на бок и перестает дышать.
Его тело привозят в Москву в вагоне, оборудованном холодильной установкой с надписью «для перевозки свежих устриц». Максим Горький возмущен: «Этот чудный человек, этот прекрасный художник, всю свою жизнь боровшийся с пошлостью, всюду находя ее, всюду освещая ее гнилые пятна мягким, укоризненным светом, подобным свету луны, Антон Павлович, которого коробило все пошлое и вульгарное, был привезен в вагоне "для перевозки свежих устриц" и похоронен рядом с могилой вдовы казака Ольги Кукареткиной.
Это – мелочи, дружище, да, но когда я вспоминаю вагон и Кукареткину – у меня сжимается сердце, и я готов выть, реветь, драться от негодования, от злобы.
Ему – все равно, хоть в корзине для грязного белья вези его тело, но нам, русскому обществу, я не могу простить вагон "для устриц". В этом вагоне – именно та пошлость русской жизни, та некультурность ее, которая всегда так возмущала покойного».
Когда приходит врач, он говорит ему по-немецки: «Ich sterbe», а потом уже по-русски жене: «Я умираю».
Берет бокал, выпивает его со словами «Давно я не пил шампанского…», ложится на бок и перестает дышать.
Его тело привозят в Москву в вагоне, оборудованном холодильной установкой с надписью «для перевозки свежих устриц». Максим Горький возмущен: «Этот чудный человек, этот прекрасный художник, всю свою жизнь боровшийся с пошлостью, всюду находя ее, всюду освещая ее гнилые пятна мягким, укоризненным светом, подобным свету луны, Антон Павлович, которого коробило все пошлое и вульгарное, был привезен в вагоне "для перевозки свежих устриц" и похоронен рядом с могилой вдовы казака Ольги Кукареткиной.
Это – мелочи, дружище, да, но когда я вспоминаю вагон и Кукареткину – у меня сжимается сердце, и я готов выть, реветь, драться от негодования, от злобы.
Ему – все равно, хоть в корзине для грязного белья вези его тело, но нам, русскому обществу, я не могу простить вагон "для устриц". В этом вагоне – именно та пошлость русской жизни, та некультурность ее, которая всегда так возмущала покойного».
12 декабря 2022
Итоги:
«Классный» был год.
Такой получился насыщенный жуткий, стирающий медленно любые остатки личности, выдержанный, как серийные убийцы в Америке, в которую я кстати переехала, как-то плавно, без особого желания, но будто просто должны была тут быть по любви или нет, не имеет значения.
Все личности сосланы переработаны, расстреляны заново, по историческому кругу.
Получается все о чем читала, повторилось,
все бессмысленные поступки человечества перерождаются, кто бы там за что не умирал.
С одной стороны величайшие создания с другой самое невежественное стадо.
Моим самым величайшим достижением оказалось умение вовремя сбегать.
Эта «суперсила» спасла меня от многих любовей, некачественных друзей, передозировки, войны.
Самые интеллектуальные годы на удивление были прожиты в Харькове, самые поэтические в Петербурге, в Барселоне я начала сильно отрываться от земли чтоб потом упасть на реальную в Лос-Анджелесе и вконец отупеть.
В комнате “ноль” ни души.
Старая липкая барная стойка, десятки бутылок подписанные годами, в самом конце ты заглянешь сюда и все знатно смешаешь.
Сладкое с горьким, дорогое с дешевым, остервенело потыкаешь палкой в любое тело проживающее с тобой дни, года… везде будет пахнуть застоявшимся мусором и усталостью дня.
Чтобы такого подлить для мечты, чтобы такого понюхать для будущего.
Классно все повеселились, пора расходиться.
Итоги:
«Классный» был год.
Такой получился насыщенный жуткий, стирающий медленно любые остатки личности, выдержанный, как серийные убийцы в Америке, в которую я кстати переехала, как-то плавно, без особого желания, но будто просто должны была тут быть по любви или нет, не имеет значения.
Все личности сосланы переработаны, расстреляны заново, по историческому кругу.
Получается все о чем читала, повторилось,
все бессмысленные поступки человечества перерождаются, кто бы там за что не умирал.
С одной стороны величайшие создания с другой самое невежественное стадо.
Моим самым величайшим достижением оказалось умение вовремя сбегать.
Эта «суперсила» спасла меня от многих любовей, некачественных друзей, передозировки, войны.
Самые интеллектуальные годы на удивление были прожиты в Харькове, самые поэтические в Петербурге, в Барселоне я начала сильно отрываться от земли чтоб потом упасть на реальную в Лос-Анджелесе и вконец отупеть.
В комнате “ноль” ни души.
Старая липкая барная стойка, десятки бутылок подписанные годами, в самом конце ты заглянешь сюда и все знатно смешаешь.
Сладкое с горьким, дорогое с дешевым, остервенело потыкаешь палкой в любое тело проживающее с тобой дни, года… везде будет пахнуть застоявшимся мусором и усталостью дня.
Чтобы такого подлить для мечты, чтобы такого понюхать для будущего.
Классно все повеселились, пора расходиться.
Теперь о приятном.
Очень давно хотела поделиться мультиком который спас меня от ночных кошмаров и бессонницы, в бесконечных ожиданиях рассветов и криков петуха.
Но так трепетно его берегла, что даже пересматривать боюсь.
Безумные детские страхи и старый дом с призраками которые не отпускают меня всю мою жизнь однажды ночью встретились мне в мультике «Воспоминания о Марни»
Знаете, как бывает, когда ты просто видишь отражение чего-то что живет с тобой годами в видение другого человека, который сделал из этого книгу, фильм, песню или мультфильм.
Это произведение показало мне в очередной раз, что если просто дышать и зайти в страшный дом, там окажутся просто истории, прошлые жизни и драмы других людей.
Плеск воды, шум травы, дом и образ Марни в совокупности все это и есть моя любовь.
Никакой другой я не умею и не вижу.
Вы даже не представляете, как же классно больше не бояться заходить в дом.
Очень давно хотела поделиться мультиком который спас меня от ночных кошмаров и бессонницы, в бесконечных ожиданиях рассветов и криков петуха.
Но так трепетно его берегла, что даже пересматривать боюсь.
Безумные детские страхи и старый дом с призраками которые не отпускают меня всю мою жизнь однажды ночью встретились мне в мультике «Воспоминания о Марни»
Знаете, как бывает, когда ты просто видишь отражение чего-то что живет с тобой годами в видение другого человека, который сделал из этого книгу, фильм, песню или мультфильм.
Это произведение показало мне в очередной раз, что если просто дышать и зайти в страшный дом, там окажутся просто истории, прошлые жизни и драмы других людей.
Плеск воды, шум травы, дом и образ Марни в совокупности все это и есть моя любовь.
Никакой другой я не умею и не вижу.
Вы даже не представляете, как же классно больше не бояться заходить в дом.
Целый год сражалась с «империя должна умереть».
После войны и вовсе забросила не хотелось ни слова больше не видеть об этой истории, одно дело увлекаться безысходностью и жестокостью со стороны прошедших лет, а с другой находиться в ней.
Но как это бывает твари земные ко всему привыкают, твари посвободнее в удачные миры сбегают, эмоции уходят.
Решила дочитать, когда с удивлением для себя обнаружила что автор гей, уже покинул Россию, а еще и замуж вышел за чернокожего украинца, ну блиииин, такой набор взрывоподрывающий для отпрысков консервативно- обыкновенных, что с новой волной любви и признания я дочитала за две недели : )
Ох уж эти мозговые манипуляции всегда держаться «своей стаи», даже если она слаба и малочисленна.
Я бы просто из книги сделала пьесу, назвав главных героев, выписав весь эпистолярный жанр и оставив эпилог.
Далее будет отдельный длинный текст выписок из эпилога для тех, кто знаком с историей России и именами из разных сфер.
Читать нужно под музыку (прикрепила) очень эпично !!!
После войны и вовсе забросила не хотелось ни слова больше не видеть об этой истории, одно дело увлекаться безысходностью и жестокостью со стороны прошедших лет, а с другой находиться в ней.
Но как это бывает твари земные ко всему привыкают, твари посвободнее в удачные миры сбегают, эмоции уходят.
Решила дочитать, когда с удивлением для себя обнаружила что автор гей, уже покинул Россию, а еще и замуж вышел за чернокожего украинца, ну блиииин, такой набор взрывоподрывающий для отпрысков консервативно- обыкновенных, что с новой волной любви и признания я дочитала за две недели : )
Ох уж эти мозговые манипуляции всегда держаться «своей стаи», даже если она слаба и малочисленна.
Я бы просто из книги сделала пьесу, назвав главных героев, выписав весь эпистолярный жанр и оставив эпилог.
Далее будет отдельный длинный текст выписок из эпилога для тех, кто знаком с историей России и именами из разных сфер.
Читать нужно под музыку (прикрепила) очень эпично !!!
«Свою популярность большевики завоевали благодаря трем громким обещаниям.
Первое из них – закончить войну.
…Германия аннексирует около миллиона квадратных километров российской территории, Россия выплатит контрибуцию в размере 6 миллиардов марок.
Второе обещание большевиков: «земля – крестьянам». Однако фактически они сделают обратное: 27 октября съезд Советов примет декрет, отменяющий право частной собственности на землю.
Третье, и главное, обещание – передать фабрики рабочим – также не будет исполнено.
….
По всей стране, в том числе в Петрограде, зимой 1918 года начнется голод. Вопросы политики уступят место вопросам выживания: как спасти себя и своих близких? Оставаться дома и ждать? Бежать на Дон к казакам, где собираются противники большевиков? Попытаться пробраться за границу? За первую зиму из Петрограда - от голода и холода - убежит около миллиона человек.
Летом 1918 года Свердлов и Ленин примут решение убить членов царской семьи, сосланных на Урал. Первым убьют брата императора великого князя Михаила – его (вместе с личным секретарем, англичанином Джонсоном) похитят в Перми, отвезут в лес и расстреляют. Через месяц в Екатеринбурге в подвале Ипатьевского дома расстреляют Николая II, Александру, их пятерых детей и четверых слуг. На следующий день в 150 км от Екатеринбурга, в городе Алапаевске, живьем сбросят в угольную шахту восьмерых, в том числе сестру императрицы Эллу и нескольких князей императорской крови. В шахте они мучительно умрут от ран.
5 сентября в Москве Петровском парке, про дойдёт первая публичная смертная казнь.
В этот момент уже будет существовать две России: одна, «красная», со столицей в Москве, вторая, «белая», со столицей в Омске.
Гражданская война продлится почти шесть лет и закончится победой большевиков. Всего за эти годы погибнет больше 10 миллионов человек – это в пять раз больше, чем потери России в Первой мировой войне, которую обещали прекратить большевики. Из 10 миллионов два с половиной будут убиты непосредственно в сражениях, еще два миллиона станут жертвами красного и белого террора, шесть миллионов умрут от голода и эпидемий. Около двух миллионов человек эмигрируют. Значительная часть страны будет разрушена.
Творческая интеллигенция по-разному отнесется к победе большевиков.
Например, Александр Блок приветствует Октябрьскую революцию. Многие из друзей перестанут с ним общаться. В 1919 году Блок встретится в трамвае с Зинаидой Гиппиус. «Подадите ли вы мне руку?» – спросит он. «Лично – да. Общественно – между нами взорваны мосты», – ответит она. Многие будут мечтать выехать из Петрограда – но это будет запрещено. Мережковским повезет – они договорятся, чтобы их отправили в Красную армию читать солдатам лекции по истории Древнего Египта. Но вместо чтения лекций Гиппиус, Мережковский и Философов проберутся в Польшу. Там троебратство навсегда распадется: Философов останется в Варшаве с Савинковым, чтобы бороться против большевиков, а Мережковские уедут в Париж. Блок попросит разрешения на выезд из страны. За него будут хлопотать Горький, Луначарский и даже Каменев.
Ленин несколько раз откажет.
В августе 1921 Блок умрет от сердечной болезни, так и не узнав, что разрешение на выезд получено.
Сам Горький станет одним из главных критиков большевиков, но за прежние заслуги ему позволят уехать лечиться в Берлин. Мария Андреева, теперь уже бывшая гражданская жена, вместе с любовником – агентом НКВД поедет с Горьким в качестве шпионки, приставленной советским правительством. Они будут контролировать все траты Горького, следить за новыми публикациями и докладывать о его действиях в Москву.
Только в 1924 году он избавится от их контроля и переберется в Италию.
В 1922 году у Ленина случится два инсульта, после которых он потеряет способность участвовать в управлении страной.
Вопреки его завещанию, в котором он называет Троцкого «самым способным человеком» в партии, власть окажется в руках Иосифа Сталина. Ленин проведет последние годы в подмосковном имении Горки – ради него оттуда выселят прежнюю хозяйку, вдову Саввы Морозова Зинаиду.
Ленин умрет в январе 1924-го.
Первое из них – закончить войну.
…Германия аннексирует около миллиона квадратных километров российской территории, Россия выплатит контрибуцию в размере 6 миллиардов марок.
Второе обещание большевиков: «земля – крестьянам». Однако фактически они сделают обратное: 27 октября съезд Советов примет декрет, отменяющий право частной собственности на землю.
Третье, и главное, обещание – передать фабрики рабочим – также не будет исполнено.
….
По всей стране, в том числе в Петрограде, зимой 1918 года начнется голод. Вопросы политики уступят место вопросам выживания: как спасти себя и своих близких? Оставаться дома и ждать? Бежать на Дон к казакам, где собираются противники большевиков? Попытаться пробраться за границу? За первую зиму из Петрограда - от голода и холода - убежит около миллиона человек.
Летом 1918 года Свердлов и Ленин примут решение убить членов царской семьи, сосланных на Урал. Первым убьют брата императора великого князя Михаила – его (вместе с личным секретарем, англичанином Джонсоном) похитят в Перми, отвезут в лес и расстреляют. Через месяц в Екатеринбурге в подвале Ипатьевского дома расстреляют Николая II, Александру, их пятерых детей и четверых слуг. На следующий день в 150 км от Екатеринбурга, в городе Алапаевске, живьем сбросят в угольную шахту восьмерых, в том числе сестру императрицы Эллу и нескольких князей императорской крови. В шахте они мучительно умрут от ран.
5 сентября в Москве Петровском парке, про дойдёт первая публичная смертная казнь.
В этот момент уже будет существовать две России: одна, «красная», со столицей в Москве, вторая, «белая», со столицей в Омске.
Гражданская война продлится почти шесть лет и закончится победой большевиков. Всего за эти годы погибнет больше 10 миллионов человек – это в пять раз больше, чем потери России в Первой мировой войне, которую обещали прекратить большевики. Из 10 миллионов два с половиной будут убиты непосредственно в сражениях, еще два миллиона станут жертвами красного и белого террора, шесть миллионов умрут от голода и эпидемий. Около двух миллионов человек эмигрируют. Значительная часть страны будет разрушена.
Творческая интеллигенция по-разному отнесется к победе большевиков.
Например, Александр Блок приветствует Октябрьскую революцию. Многие из друзей перестанут с ним общаться. В 1919 году Блок встретится в трамвае с Зинаидой Гиппиус. «Подадите ли вы мне руку?» – спросит он. «Лично – да. Общественно – между нами взорваны мосты», – ответит она. Многие будут мечтать выехать из Петрограда – но это будет запрещено. Мережковским повезет – они договорятся, чтобы их отправили в Красную армию читать солдатам лекции по истории Древнего Египта. Но вместо чтения лекций Гиппиус, Мережковский и Философов проберутся в Польшу. Там троебратство навсегда распадется: Философов останется в Варшаве с Савинковым, чтобы бороться против большевиков, а Мережковские уедут в Париж. Блок попросит разрешения на выезд из страны. За него будут хлопотать Горький, Луначарский и даже Каменев.
Ленин несколько раз откажет.
В августе 1921 Блок умрет от сердечной болезни, так и не узнав, что разрешение на выезд получено.
Сам Горький станет одним из главных критиков большевиков, но за прежние заслуги ему позволят уехать лечиться в Берлин. Мария Андреева, теперь уже бывшая гражданская жена, вместе с любовником – агентом НКВД поедет с Горьким в качестве шпионки, приставленной советским правительством. Они будут контролировать все траты Горького, следить за новыми публикациями и докладывать о его действиях в Москву.
Только в 1924 году он избавится от их контроля и переберется в Италию.
В 1922 году у Ленина случится два инсульта, после которых он потеряет способность участвовать в управлении страной.
Вопреки его завещанию, в котором он называет Троцкого «самым способным человеком» в партии, власть окажется в руках Иосифа Сталина. Ленин проведет последние годы в подмосковном имении Горки – ради него оттуда выселят прежнюю хозяйку, вдову Саввы Морозова Зинаиду.
Ленин умрет в январе 1924-го.
Зинаида Морозова переживет его на 33 года. Все ее имущество будет национализировано. Поначалу она окажется в полной нищете, но затем МХАТ начнет выплачивать ей небольшую пенсию- за заслуги ее покойного мужа перед театром.
Друг Горького, оперный певец Федор Шаляпин, в 1922 году уедет на гастроли в США и больше не вернется. В 1927 году его лишат звания народного артиста СССР и права возвращаться на родину.
Он умрет в 1938 году в Париже.
Многие прежние оппозиционеры не смирятся с властью большевиков. Бабушка русской революции Екатерина Брешко-Брешковская, которая большую часть жизни провела в ссылке, в 1918 году, в возрасте 74 лет, уедет в Японию, а потом в США. Она будет продолжать свою политическую борьбу до самой смерти – и умрет в Праге в 1934 году, в 90 лет.
Ираклий Церетели и Николай Чхеидзе вместе с другими социалистами-грузинами попытаются создать независимую грузинскую республику, но после успешного наступления большевиков эмигрируют. Чхеидзе покончит с собой в Париже в 1921 году.
Церители переживет Сталина и умрет в 1959 году в США.
Бывший монах Илиодор, теперь мирянин Сергей Труфанов, в 1918 году вернется в Царицын и объявит себя «патриархом Илиодором». В 1922 году он уедет в США, станет баптистом и будет работать швейцаром в гостинице.
Умрет в Нью- Йорке в 1952 г.
Большая часть оставшихся в Советской России и выживших в Гражданскую войну представителей дворянства и интеллигенции как-то устроят свою жизнь: найдут работу в советских институтах и ведомствах. В 1920-е многим будет казаться, что все потрясения позади. Их мирное существование продлится около десяти лет – до начала большого сталинского террора 1930-х.
Когда в конце 1920-х в России начнутся репрессии против «старых большевиков» – противников Сталина, многие воспримут это как внутренние разборки «пауков в банке». Сначала после смерти Ленина Зиновьев, Каменев и Сталин объединятся против Троцкого, чтобы помешать ему стать преемником Ленина. Потом Сталин начнет борьбу с оппозицией.
В 1929 году Троцкий будет выслан из СССР, в 1940-м агенты НКВД убьют его в Мексике.
В 1936-м осудят, а потом расстреляют Льва Каменева и Григория Зиновьева, за ними – несколько сотен человек из высшего руководства страны. Большой сталинский террор будет полной неожиданностью для всех, кого он уничтожит. * * *
Империя, созданная большевиками, умрет в 1991 году. С точки зрения истории те, кто предрекали большевикам скорый конец, окажутся почти правы: 70 лет для истории - это мгновение.
Русская революция оказалась явлением планетарного масштаба.
Сдвиг литосферных плит, тектонический разлом, из-за которого огромная высокоразвитая цивилизация провалилась в ад.
В Москве, нынешней столице России, от дореволюционного периода сохранилось примерно столько же, сколько в нынешней столице Италии – от Древнего Рима или в Мексике – от империи майя.
Эта катастрофа имела не природное происхождение, она была произведена людьми. Думаю, что будет не слишком большим преувеличением назвать ее самой масштабной рукотворной катастрофой в истории.
Рано или поздно благополучное меньшинство всегда оказывается не в состоянии сдерживать давление неблагополучного большинства.
..Сотни героев написали подробнейшие мемуары о том, что произошло, – и большая часть воспоминаний была написана после обеих революций 1917 года.
Авторы мемуаров уже знают, чем закончилась их история, и почти все они не поменяли своих точек зрения.
Каждый уверен в своей правоте. Мало кто винит себя в том, что его история закончилась трагедией. Они все вместе потопили свою Атлантиду, но каждый считает, что виноват не он, а все остальные.
Сама по себе российская история - это болезнь, которая на каждом шагу дает о себе знать.
Мы больны своей историей.
Я не хочу умереть от этой болезни.»
Друг Горького, оперный певец Федор Шаляпин, в 1922 году уедет на гастроли в США и больше не вернется. В 1927 году его лишат звания народного артиста СССР и права возвращаться на родину.
Он умрет в 1938 году в Париже.
Многие прежние оппозиционеры не смирятся с властью большевиков. Бабушка русской революции Екатерина Брешко-Брешковская, которая большую часть жизни провела в ссылке, в 1918 году, в возрасте 74 лет, уедет в Японию, а потом в США. Она будет продолжать свою политическую борьбу до самой смерти – и умрет в Праге в 1934 году, в 90 лет.
Ираклий Церетели и Николай Чхеидзе вместе с другими социалистами-грузинами попытаются создать независимую грузинскую республику, но после успешного наступления большевиков эмигрируют. Чхеидзе покончит с собой в Париже в 1921 году.
Церители переживет Сталина и умрет в 1959 году в США.
Бывший монах Илиодор, теперь мирянин Сергей Труфанов, в 1918 году вернется в Царицын и объявит себя «патриархом Илиодором». В 1922 году он уедет в США, станет баптистом и будет работать швейцаром в гостинице.
Умрет в Нью- Йорке в 1952 г.
Большая часть оставшихся в Советской России и выживших в Гражданскую войну представителей дворянства и интеллигенции как-то устроят свою жизнь: найдут работу в советских институтах и ведомствах. В 1920-е многим будет казаться, что все потрясения позади. Их мирное существование продлится около десяти лет – до начала большого сталинского террора 1930-х.
Когда в конце 1920-х в России начнутся репрессии против «старых большевиков» – противников Сталина, многие воспримут это как внутренние разборки «пауков в банке». Сначала после смерти Ленина Зиновьев, Каменев и Сталин объединятся против Троцкого, чтобы помешать ему стать преемником Ленина. Потом Сталин начнет борьбу с оппозицией.
В 1929 году Троцкий будет выслан из СССР, в 1940-м агенты НКВД убьют его в Мексике.
В 1936-м осудят, а потом расстреляют Льва Каменева и Григория Зиновьева, за ними – несколько сотен человек из высшего руководства страны. Большой сталинский террор будет полной неожиданностью для всех, кого он уничтожит. * * *
Империя, созданная большевиками, умрет в 1991 году. С точки зрения истории те, кто предрекали большевикам скорый конец, окажутся почти правы: 70 лет для истории - это мгновение.
Русская революция оказалась явлением планетарного масштаба.
Сдвиг литосферных плит, тектонический разлом, из-за которого огромная высокоразвитая цивилизация провалилась в ад.
В Москве, нынешней столице России, от дореволюционного периода сохранилось примерно столько же, сколько в нынешней столице Италии – от Древнего Рима или в Мексике – от империи майя.
Эта катастрофа имела не природное происхождение, она была произведена людьми. Думаю, что будет не слишком большим преувеличением назвать ее самой масштабной рукотворной катастрофой в истории.
Рано или поздно благополучное меньшинство всегда оказывается не в состоянии сдерживать давление неблагополучного большинства.
..Сотни героев написали подробнейшие мемуары о том, что произошло, – и большая часть воспоминаний была написана после обеих революций 1917 года.
Авторы мемуаров уже знают, чем закончилась их история, и почти все они не поменяли своих точек зрения.
Каждый уверен в своей правоте. Мало кто винит себя в том, что его история закончилась трагедией. Они все вместе потопили свою Атлантиду, но каждый считает, что виноват не он, а все остальные.
Сама по себе российская история - это болезнь, которая на каждом шагу дает о себе знать.
Мы больны своей историей.
Я не хочу умереть от этой болезни.»
9 января.
О ней я конечно никогда не мечтала, но кто я такая чтобы сопротивляться строптивому течению жизни, которое перебрасывает мое томное тело из страны в страну.
Америка.
Даже со словом себя сопоставить не могу, а я там живу теперь вообще-то.
Или нет?
Пишу из самолёта летящего в Барселону.
Турбулентность над Атлантическим океаном ужасно отвлекает мозг, который хоронит меня в ледяной воде или представляет новую версию «Лоста», но я продолжу свой рассказ о самом одиноком городе в котором мне когда-либо приходилось жить:
Лос Анджелесе.
Скорее всего это и не город вовсе, разношерстные районы раскиданные по холмистой пустыне.
Ты будто попадёшь в декорации кино, при чем всех жанров сразу и вроде бы все вокруг улыбаются, тянут ручки чтоб поддержать, похлопать по спине, посмеяться с шуток сзади которых обязательно аплодируют.
Вдыхаешь полной грудью, ну а потом ты бегаешь по этой пустыне, пишешь сценарии, засыпаешь с надеждами, просыпаешься…
А там все так же.
Лениво, солнечно, одиноко, далеко, никому твой сценарий не интересен, твоя беготня тоже утомляет.
Проходит пару месяцев, амбиции нажимаются на паузу и ты начинаешь то, что должен делать в Америке каждый ;)
Потреблять!
Через три месяца я уже перестала сопротивляться и стала заказывать абсолютно все.
Можно вообще никогда никуда не ходить и каждый день получать подарки под дверь со скоростью «Флеша».
Определенно другая цивилизация.
Иногда мне кажется что я уже на Марсе и чтобы там не произошло в любимой Европе тут нас точно ничего не достанет.
За неделю ты производишь столько мусора, что на тебе определено смерть одного кита.
Ощущение будто они снимают мотивирующие фильмы про крах нашей экосистемы, загрязнении окружающей среды, равенстве, вреде наркотиков, денег, оружия,
… для других стран мира, сами они этим не особо пользуются, точнее очень активно пользуются 😂
Сильная страна, с богатейшей природой и ресурсами, оттого даже страшная.
Все в ней есть, ни в ком она не нуждается, подавить, раздавить еще как может.
Но лично мне очень чувствуется, что на этих землях не было королей, династий, величественной культуры, мне, как снобствующей скитающейся старой бабке «токо оно ж и нужно»- эфемерное величие, канувшее в пропасть, все телепаюсь по миру дух вынюхиваю.
От того и завтраки там такие невкусные, потому что нет в крови:
«отпотчевать изысканно»,
вот я прям уверена, что именно из-за этого такие там проблемы с приготовлением еды, это же все на генетическом уровне передается поколениями.
Реки из нефти, осадки из кокаина, дрова из долларов, короны из костей порабощенных народов, теперь послушных и прирученных.
Принимаю челлендж и теперь хочу покорить эти мутные земли.
Потому что жизнь в других странах, поглощение культур, преодоление сложностей, отсутствие родного языка - это просто безумно недооцененный институт культуры и образования.
За каждую возможность благодарю Вселенную, но вообще нет , я считаю за мной Смерть присматривает она подруга моя страшная и заботливая, кто меня читает, тот знает какие письма она мне пишет:)
О ней я конечно никогда не мечтала, но кто я такая чтобы сопротивляться строптивому течению жизни, которое перебрасывает мое томное тело из страны в страну.
Америка.
Даже со словом себя сопоставить не могу, а я там живу теперь вообще-то.
Или нет?
Пишу из самолёта летящего в Барселону.
Турбулентность над Атлантическим океаном ужасно отвлекает мозг, который хоронит меня в ледяной воде или представляет новую версию «Лоста», но я продолжу свой рассказ о самом одиноком городе в котором мне когда-либо приходилось жить:
Лос Анджелесе.
Скорее всего это и не город вовсе, разношерстные районы раскиданные по холмистой пустыне.
Ты будто попадёшь в декорации кино, при чем всех жанров сразу и вроде бы все вокруг улыбаются, тянут ручки чтоб поддержать, похлопать по спине, посмеяться с шуток сзади которых обязательно аплодируют.
Вдыхаешь полной грудью, ну а потом ты бегаешь по этой пустыне, пишешь сценарии, засыпаешь с надеждами, просыпаешься…
А там все так же.
Лениво, солнечно, одиноко, далеко, никому твой сценарий не интересен, твоя беготня тоже утомляет.
Проходит пару месяцев, амбиции нажимаются на паузу и ты начинаешь то, что должен делать в Америке каждый ;)
Потреблять!
Через три месяца я уже перестала сопротивляться и стала заказывать абсолютно все.
Можно вообще никогда никуда не ходить и каждый день получать подарки под дверь со скоростью «Флеша».
Определенно другая цивилизация.
Иногда мне кажется что я уже на Марсе и чтобы там не произошло в любимой Европе тут нас точно ничего не достанет.
За неделю ты производишь столько мусора, что на тебе определено смерть одного кита.
Ощущение будто они снимают мотивирующие фильмы про крах нашей экосистемы, загрязнении окружающей среды, равенстве, вреде наркотиков, денег, оружия,
… для других стран мира, сами они этим не особо пользуются, точнее очень активно пользуются 😂
Сильная страна, с богатейшей природой и ресурсами, оттого даже страшная.
Все в ней есть, ни в ком она не нуждается, подавить, раздавить еще как может.
Но лично мне очень чувствуется, что на этих землях не было королей, династий, величественной культуры, мне, как снобствующей скитающейся старой бабке «токо оно ж и нужно»- эфемерное величие, канувшее в пропасть, все телепаюсь по миру дух вынюхиваю.
От того и завтраки там такие невкусные, потому что нет в крови:
«отпотчевать изысканно»,
вот я прям уверена, что именно из-за этого такие там проблемы с приготовлением еды, это же все на генетическом уровне передается поколениями.
Реки из нефти, осадки из кокаина, дрова из долларов, короны из костей порабощенных народов, теперь послушных и прирученных.
Принимаю челлендж и теперь хочу покорить эти мутные земли.
Потому что жизнь в других странах, поглощение культур, преодоление сложностей, отсутствие родного языка - это просто безумно недооцененный институт культуры и образования.
За каждую возможность благодарю Вселенную, но вообще нет , я считаю за мной Смерть присматривает она подруга моя страшная и заботливая, кто меня читает, тот знает какие письма она мне пишет:)