15 сентября 2022 Лос-Анджелес.
По городу шла странная пара.
Чучело и таксидермист.
До того, как стать трофеем из любовного треугольника, оно было девушкой.
Анна складывала малину с соседних участков прямо в карманы, а старый обшарпанный пёс ковылял медленно и тёплыми слюнями всегда грел ее ледяные ноги.
Однажды карманы отяжелели и потекли красным соком.
В этот день собачонка устремилась в рай где кошек можно было бесконечно преследовать, а косточки падали с неба.
Анюта не умела жить без друга и уже несла труп в чёрном пакете субтильному мужчине в шляпе.
Его шляпа рассказала ей так много, что друг в пакете остался за порогом навечно.
А потом оказалось что мужчине тоже нужен спутник, но с живыми он как-то не очень умеет.
И вот она уже сидит в ванной, зная о каждой своей внутренности.
Оказалось, все это ей было не нужно, всегда давило внутри, пульсировало, напоминало о смерти, а как бы хорошо стать лёгкой, вечной и в его объятиях.
Ровно шесть минут 35 секунд до приезда полиции таксидермист был счастлив.
Он смог гордо пройтись по главной улице со своей милой.
Изможденный мужчина везёт кресло качалку в котором сидит чучело женщины в руках у неё чёрный пакет с трупом собаки.
Вы только представьте, что возможно так выглядит чья-то мечта.
И даже самую дикую солнце будет освещать точно так же как самую праведную.
Никогда не понять мне , как люди могут видеть мир черно-белым.
По городу шла странная пара.
Чучело и таксидермист.
До того, как стать трофеем из любовного треугольника, оно было девушкой.
Анна складывала малину с соседних участков прямо в карманы, а старый обшарпанный пёс ковылял медленно и тёплыми слюнями всегда грел ее ледяные ноги.
Однажды карманы отяжелели и потекли красным соком.
В этот день собачонка устремилась в рай где кошек можно было бесконечно преследовать, а косточки падали с неба.
Анюта не умела жить без друга и уже несла труп в чёрном пакете субтильному мужчине в шляпе.
Его шляпа рассказала ей так много, что друг в пакете остался за порогом навечно.
А потом оказалось что мужчине тоже нужен спутник, но с живыми он как-то не очень умеет.
И вот она уже сидит в ванной, зная о каждой своей внутренности.
Оказалось, все это ей было не нужно, всегда давило внутри, пульсировало, напоминало о смерти, а как бы хорошо стать лёгкой, вечной и в его объятиях.
Ровно шесть минут 35 секунд до приезда полиции таксидермист был счастлив.
Он смог гордо пройтись по главной улице со своей милой.
Изможденный мужчина везёт кресло качалку в котором сидит чучело женщины в руках у неё чёрный пакет с трупом собаки.
Вы только представьте, что возможно так выглядит чья-то мечта.
И даже самую дикую солнце будет освещать точно так же как самую праведную.
Никогда не понять мне , как люди могут видеть мир черно-белым.
17 сентября
Лос-Анджелес. Рехаб.
«В деревне жили три женщины.
Первая была злодейкой, вторая — вруньей, третья — эгоисткой.
…
Они не были ровесницами, о нет. Первой перевалило за восемьдесят, и она успела овдоветь. Ну, или почти овдоветь. Второй было тридцать шесть лет, и она ни разу не изменила мужу. Пока не изменила. Третьей исполнилось одиннадцать, и в нее были влюблены все одноклассники. Первая всегда одевалась в черное, вторая красилась, чтобы понравиться любовнику, а третья заплетала непослушные волосы в косички.
…
У первой из женщин — самой старой — хранилась очень красивая картина; вторая живо интересовалась художниками, а третья, самая молодая, хорошо рисовала. Даже очень хорошо.
…
Но вот однажды — лишь однажды! — ворота сада открылись на целых тринадцать дней. Это случилось с 13 по 25 мая 2010 года. Ворота Живерни ненадолго открылись только для них — или они думали, что для них. Но открылись с одним условием — скажем прямо, жестоким. Вырваться на свободу могла лишь одна из трех. Оставшимся двоим пришлось бы умереть. Так уж вышло.»
Лос-Анджелес. Рехаб.
«В деревне жили три женщины.
Первая была злодейкой, вторая — вруньей, третья — эгоисткой.
…
Они не были ровесницами, о нет. Первой перевалило за восемьдесят, и она успела овдоветь. Ну, или почти овдоветь. Второй было тридцать шесть лет, и она ни разу не изменила мужу. Пока не изменила. Третьей исполнилось одиннадцать, и в нее были влюблены все одноклассники. Первая всегда одевалась в черное, вторая красилась, чтобы понравиться любовнику, а третья заплетала непослушные волосы в косички.
…
У первой из женщин — самой старой — хранилась очень красивая картина; вторая живо интересовалась художниками, а третья, самая молодая, хорошо рисовала. Даже очень хорошо.
…
Но вот однажды — лишь однажды! — ворота сада открылись на целых тринадцать дней. Это случилось с 13 по 25 мая 2010 года. Ворота Живерни ненадолго открылись только для них — или они думали, что для них. Но открылись с одним условием — скажем прямо, жестоким. Вырваться на свободу могла лишь одна из трех. Оставшимся двоим пришлось бы умереть. Так уж вышло.»
18 октября.
Писать пока не удаётся.
Жизнь своим прекрасным чередом несётся, кажется я даже переехала ещё в одну страну, но внутри все начинания стоят на паузе, туда ледяным дождём заливает какая-то хилая, бесславная ненависть.
Тупее этого чувства ничего нет.
Она будто писк заражённой чумой крысы.
Мерзкая и уже без особых надежд.
Получается каждый переезд -это создание крестража.
В том городе котором ты жил, по улицам где ходил, все эти посчитанные ступеньки, номера домов в голове, языки, потерянные «любови», вышедшие из употребления друзья - там везде остаётся часть души.
На моем счёту уже пять оставленных жизней.
Может поэтому мне всегда была понятна пустота и страхи Воландеморта?
А тут ещё и крестражи начали уничтожать, первый самый родной в котором мое сердце билось до 26ти в руинах.
Только Гарри Поттер какой-то неправильный.
Не пишу потому что в голове только такое:
Просыпайся скорее, бери в руки пилу
За твоей спиной стоит сосед терзая ржавым ножом изнеженную спину.
Нужно как можно быстрее спилить положив аккуратно раковину в голову.
Ой, кажется все наоборот.
А может всё-таки сесть с ним за стол и выпить по пиву?
Ой, ты так и не убил его?
Смотри он уже на жухлой траве любовницу твою голую лицом вниз кладёт.
Она стонет от боли, но глотка ещё орет:
-Война безликая у неё нет флага.
Виноват никогда не будет провокатор, только тот кто первый в лицо даёт!
Можно ещё сбежать,
но больше хочется если честно, каждое телесное волокно на рваную свинину зубами драть.
И сандвичи тёплые всему району к столу подать.
За каждое убийство по почетной медали раздать.
Но утро больше никогда не станет добрым,
Вы съели зло?
Поздравляю теперь монстр - вы.
До конца жизни отныне Питаться страхами как Оно.
Просто беги, в каждом проклятом доме можно найти окно.
Ну вот как то так, а зачем такое писать, да незачем, поэтому ставим мысли дальше на паузу. 😴
Писать пока не удаётся.
Жизнь своим прекрасным чередом несётся, кажется я даже переехала ещё в одну страну, но внутри все начинания стоят на паузе, туда ледяным дождём заливает какая-то хилая, бесславная ненависть.
Тупее этого чувства ничего нет.
Она будто писк заражённой чумой крысы.
Мерзкая и уже без особых надежд.
Получается каждый переезд -это создание крестража.
В том городе котором ты жил, по улицам где ходил, все эти посчитанные ступеньки, номера домов в голове, языки, потерянные «любови», вышедшие из употребления друзья - там везде остаётся часть души.
На моем счёту уже пять оставленных жизней.
Может поэтому мне всегда была понятна пустота и страхи Воландеморта?
А тут ещё и крестражи начали уничтожать, первый самый родной в котором мое сердце билось до 26ти в руинах.
Только Гарри Поттер какой-то неправильный.
Не пишу потому что в голове только такое:
Просыпайся скорее, бери в руки пилу
За твоей спиной стоит сосед терзая ржавым ножом изнеженную спину.
Нужно как можно быстрее спилить положив аккуратно раковину в голову.
Ой, кажется все наоборот.
А может всё-таки сесть с ним за стол и выпить по пиву?
Ой, ты так и не убил его?
Смотри он уже на жухлой траве любовницу твою голую лицом вниз кладёт.
Она стонет от боли, но глотка ещё орет:
-Война безликая у неё нет флага.
Виноват никогда не будет провокатор, только тот кто первый в лицо даёт!
Можно ещё сбежать,
но больше хочется если честно, каждое телесное волокно на рваную свинину зубами драть.
И сандвичи тёплые всему району к столу подать.
За каждое убийство по почетной медали раздать.
Но утро больше никогда не станет добрым,
Вы съели зло?
Поздравляю теперь монстр - вы.
До конца жизни отныне Питаться страхами как Оно.
Просто беги, в каждом проклятом доме можно найти окно.
Ну вот как то так, а зачем такое писать, да незачем, поэтому ставим мысли дальше на паузу. 😴
30 октября
Лос-Анджелес.
Ненависть на паузе, возвращение в бездонный мир познания.
Этот день представил мне ученого и врача Роберта Фладда, опубликовавшего в XVI веке трактат об Изначальной Тьме, которая царствовала до создания Вселенной Богом. Английский ученый Фладд, получивший образование в области медицины и химии, был также опытным алхимиком, который питал интерес к оккультным наукам. Изображение черного квадрата имело мистическое значение в его исследованиях и использовалось для представления Темного Хаоса, который предшествовал созданию животных и людей посредством вмешательства Божественного Света.
Эта гравюра была выполнена за триста лет до появления «Черного квадрата» Малевича, в 1617 году. Она называется «Изначальная тьма Вселенной перед ее созданием» и была опубликована в научном труде Роберта Фладда «Utriusque Cosmi Maioris scilicet et Minoris Metaphysica, Physica, atque Technica Historia».
“No wonder, wrote Fludd, that our planet is such a vale of tears, given that it has emerged from the sediment of creation, where the devil dwells.”
Лос-Анджелес.
Ненависть на паузе, возвращение в бездонный мир познания.
Этот день представил мне ученого и врача Роберта Фладда, опубликовавшего в XVI веке трактат об Изначальной Тьме, которая царствовала до создания Вселенной Богом. Английский ученый Фладд, получивший образование в области медицины и химии, был также опытным алхимиком, который питал интерес к оккультным наукам. Изображение черного квадрата имело мистическое значение в его исследованиях и использовалось для представления Темного Хаоса, который предшествовал созданию животных и людей посредством вмешательства Божественного Света.
Эта гравюра была выполнена за триста лет до появления «Черного квадрата» Малевича, в 1617 году. Она называется «Изначальная тьма Вселенной перед ее созданием» и была опубликована в научном труде Роберта Фладда «Utriusque Cosmi Maioris scilicet et Minoris Metaphysica, Physica, atque Technica Historia».
“No wonder, wrote Fludd, that our planet is such a vale of tears, given that it has emerged from the sediment of creation, where the devil dwells.”
4 ноября 2022 года.
Как же это возмутительно изнурительно постоянно о чём-то беспокоиться.
Сначала о том:
Почему ты тут появился и зачем так больно все растёт?
Но кричать при этом нельзя и тебя передают из рук в руки, улюлюкая,пытаясь постоянно затуманить твой разум и усыпить.
Почему нельзя есть все время чипсы с шоколадками?
Приходится слушать какие-то непонятные истории про здоровье, а в конце тебя подавят и успокоят тёплым супом.
Зачем рано вставать именно в это время и всем маленьким людям идти в общую коробку для далекого будущего, волноваться за отметки в столбиках?
Но когда ты получишь положительную и тебе купят велосипед, твой поощрённый разум успокаивается и больше не спрашивает.
Затем вообще наступает кромешный ужас и страх, можно просто сойти с ума от волнений о первой любви!
Наверное страшнее этого будет только беспокойство о скорой смерти в самом конце списка наших земных переживаний.
Но и здесь когда-то все получается, ты заводишь с кем-то семейный быт и беспокойный разум снова притупляется.
Волнения на работе, недооцененности самого скромного или ярчайшего Я, ежемесячные тяготы с деньгами, от недостатка, переизбытка, либо полного неимения.
Страх хоронить родителей, переживания за своих детей/идей ( у кого нет детей ),поиски лучшей жизни, переезды, выбор ёршика, выбор партнера, собаки, наполнителя для кошачьего туалета, дебаты в комментариях от которых что-то рвётся, периодические войны от которых все разрывается и разрушается.
А где-то между всеми этими переживаниями мы танцуем, смеёмся, обнимаемся, целуемся, признаёмся, обещаем, бегаем под дождём, кричим с обрыва и пьём сотни вкусных напитков вместе.
Но переживаний настолько больше, чем моментов счастья и спокойствия, что получается смысл нашего бегства по земле и всех наших действий, раскачивать эту лодку и создавать новые ситуации для переживаний других и своих собственных.
В тотальной гармонии я видела только людей лежащих в коме, сумасшедших и тех кто пришёл к буддизму после наркотического прошлого, но они у меня доверия не вызывают, а настоящих буддистов я встречала только в книгах.
Ну тут тогда реально получается, что мы сейчас в каком-то нестабильном суетливом аду, где нужно надышаться выхлопами разочарований, немного передыхая на обочине с киоском «маленьких радостей», а дальше нас только рай ждёт, где мы будем валяться жирными на чём-то белом и мягком, есть виноград, обсуждать несчастный люд, придумывая им новые названия проблем и фобий, хохотать с большегрудыми бородатыми гермафродитами и пить вино от которого не разрушается печень, потому что ее и всего что разлагается больше не существует.
Как же это возмутительно изнурительно постоянно о чём-то беспокоиться.
Сначала о том:
Почему ты тут появился и зачем так больно все растёт?
Но кричать при этом нельзя и тебя передают из рук в руки, улюлюкая,пытаясь постоянно затуманить твой разум и усыпить.
Почему нельзя есть все время чипсы с шоколадками?
Приходится слушать какие-то непонятные истории про здоровье, а в конце тебя подавят и успокоят тёплым супом.
Зачем рано вставать именно в это время и всем маленьким людям идти в общую коробку для далекого будущего, волноваться за отметки в столбиках?
Но когда ты получишь положительную и тебе купят велосипед, твой поощрённый разум успокаивается и больше не спрашивает.
Затем вообще наступает кромешный ужас и страх, можно просто сойти с ума от волнений о первой любви!
Наверное страшнее этого будет только беспокойство о скорой смерти в самом конце списка наших земных переживаний.
Но и здесь когда-то все получается, ты заводишь с кем-то семейный быт и беспокойный разум снова притупляется.
Волнения на работе, недооцененности самого скромного или ярчайшего Я, ежемесячные тяготы с деньгами, от недостатка, переизбытка, либо полного неимения.
Страх хоронить родителей, переживания за своих детей/идей ( у кого нет детей ),поиски лучшей жизни, переезды, выбор ёршика, выбор партнера, собаки, наполнителя для кошачьего туалета, дебаты в комментариях от которых что-то рвётся, периодические войны от которых все разрывается и разрушается.
А где-то между всеми этими переживаниями мы танцуем, смеёмся, обнимаемся, целуемся, признаёмся, обещаем, бегаем под дождём, кричим с обрыва и пьём сотни вкусных напитков вместе.
Но переживаний настолько больше, чем моментов счастья и спокойствия, что получается смысл нашего бегства по земле и всех наших действий, раскачивать эту лодку и создавать новые ситуации для переживаний других и своих собственных.
В тотальной гармонии я видела только людей лежащих в коме, сумасшедших и тех кто пришёл к буддизму после наркотического прошлого, но они у меня доверия не вызывают, а настоящих буддистов я встречала только в книгах.
Ну тут тогда реально получается, что мы сейчас в каком-то нестабильном суетливом аду, где нужно надышаться выхлопами разочарований, немного передыхая на обочине с киоском «маленьких радостей», а дальше нас только рай ждёт, где мы будем валяться жирными на чём-то белом и мягком, есть виноград, обсуждать несчастный люд, придумывая им новые названия проблем и фобий, хохотать с большегрудыми бородатыми гермафродитами и пить вино от которого не разрушается печень, потому что ее и всего что разлагается больше не существует.
«В ночь с 1 на 2 июля 1904 года Чехов, находящийся на курорте Баденвайлер, вдруг просыпается и просит жену вызвать врача, а еще принести шампанского.
Когда приходит врач, он говорит ему по-немецки: «Ich sterbe», а потом уже по-русски жене: «Я умираю».
Берет бокал, выпивает его со словами «Давно я не пил шампанского…», ложится на бок и перестает дышать.
Его тело привозят в Москву в вагоне, оборудованном холодильной установкой с надписью «для перевозки свежих устриц». Максим Горький возмущен: «Этот чудный человек, этот прекрасный художник, всю свою жизнь боровшийся с пошлостью, всюду находя ее, всюду освещая ее гнилые пятна мягким, укоризненным светом, подобным свету луны, Антон Павлович, которого коробило все пошлое и вульгарное, был привезен в вагоне "для перевозки свежих устриц" и похоронен рядом с могилой вдовы казака Ольги Кукареткиной.
Это – мелочи, дружище, да, но когда я вспоминаю вагон и Кукареткину – у меня сжимается сердце, и я готов выть, реветь, драться от негодования, от злобы.
Ему – все равно, хоть в корзине для грязного белья вези его тело, но нам, русскому обществу, я не могу простить вагон "для устриц". В этом вагоне – именно та пошлость русской жизни, та некультурность ее, которая всегда так возмущала покойного».
Когда приходит врач, он говорит ему по-немецки: «Ich sterbe», а потом уже по-русски жене: «Я умираю».
Берет бокал, выпивает его со словами «Давно я не пил шампанского…», ложится на бок и перестает дышать.
Его тело привозят в Москву в вагоне, оборудованном холодильной установкой с надписью «для перевозки свежих устриц». Максим Горький возмущен: «Этот чудный человек, этот прекрасный художник, всю свою жизнь боровшийся с пошлостью, всюду находя ее, всюду освещая ее гнилые пятна мягким, укоризненным светом, подобным свету луны, Антон Павлович, которого коробило все пошлое и вульгарное, был привезен в вагоне "для перевозки свежих устриц" и похоронен рядом с могилой вдовы казака Ольги Кукареткиной.
Это – мелочи, дружище, да, но когда я вспоминаю вагон и Кукареткину – у меня сжимается сердце, и я готов выть, реветь, драться от негодования, от злобы.
Ему – все равно, хоть в корзине для грязного белья вези его тело, но нам, русскому обществу, я не могу простить вагон "для устриц". В этом вагоне – именно та пошлость русской жизни, та некультурность ее, которая всегда так возмущала покойного».
12 декабря 2022
Итоги:
«Классный» был год.
Такой получился насыщенный жуткий, стирающий медленно любые остатки личности, выдержанный, как серийные убийцы в Америке, в которую я кстати переехала, как-то плавно, без особого желания, но будто просто должны была тут быть по любви или нет, не имеет значения.
Все личности сосланы переработаны, расстреляны заново, по историческому кругу.
Получается все о чем читала, повторилось,
все бессмысленные поступки человечества перерождаются, кто бы там за что не умирал.
С одной стороны величайшие создания с другой самое невежественное стадо.
Моим самым величайшим достижением оказалось умение вовремя сбегать.
Эта «суперсила» спасла меня от многих любовей, некачественных друзей, передозировки, войны.
Самые интеллектуальные годы на удивление были прожиты в Харькове, самые поэтические в Петербурге, в Барселоне я начала сильно отрываться от земли чтоб потом упасть на реальную в Лос-Анджелесе и вконец отупеть.
В комнате “ноль” ни души.
Старая липкая барная стойка, десятки бутылок подписанные годами, в самом конце ты заглянешь сюда и все знатно смешаешь.
Сладкое с горьким, дорогое с дешевым, остервенело потыкаешь палкой в любое тело проживающее с тобой дни, года… везде будет пахнуть застоявшимся мусором и усталостью дня.
Чтобы такого подлить для мечты, чтобы такого понюхать для будущего.
Классно все повеселились, пора расходиться.
Итоги:
«Классный» был год.
Такой получился насыщенный жуткий, стирающий медленно любые остатки личности, выдержанный, как серийные убийцы в Америке, в которую я кстати переехала, как-то плавно, без особого желания, но будто просто должны была тут быть по любви или нет, не имеет значения.
Все личности сосланы переработаны, расстреляны заново, по историческому кругу.
Получается все о чем читала, повторилось,
все бессмысленные поступки человечества перерождаются, кто бы там за что не умирал.
С одной стороны величайшие создания с другой самое невежественное стадо.
Моим самым величайшим достижением оказалось умение вовремя сбегать.
Эта «суперсила» спасла меня от многих любовей, некачественных друзей, передозировки, войны.
Самые интеллектуальные годы на удивление были прожиты в Харькове, самые поэтические в Петербурге, в Барселоне я начала сильно отрываться от земли чтоб потом упасть на реальную в Лос-Анджелесе и вконец отупеть.
В комнате “ноль” ни души.
Старая липкая барная стойка, десятки бутылок подписанные годами, в самом конце ты заглянешь сюда и все знатно смешаешь.
Сладкое с горьким, дорогое с дешевым, остервенело потыкаешь палкой в любое тело проживающее с тобой дни, года… везде будет пахнуть застоявшимся мусором и усталостью дня.
Чтобы такого подлить для мечты, чтобы такого понюхать для будущего.
Классно все повеселились, пора расходиться.
Теперь о приятном.
Очень давно хотела поделиться мультиком который спас меня от ночных кошмаров и бессонницы, в бесконечных ожиданиях рассветов и криков петуха.
Но так трепетно его берегла, что даже пересматривать боюсь.
Безумные детские страхи и старый дом с призраками которые не отпускают меня всю мою жизнь однажды ночью встретились мне в мультике «Воспоминания о Марни»
Знаете, как бывает, когда ты просто видишь отражение чего-то что живет с тобой годами в видение другого человека, который сделал из этого книгу, фильм, песню или мультфильм.
Это произведение показало мне в очередной раз, что если просто дышать и зайти в страшный дом, там окажутся просто истории, прошлые жизни и драмы других людей.
Плеск воды, шум травы, дом и образ Марни в совокупности все это и есть моя любовь.
Никакой другой я не умею и не вижу.
Вы даже не представляете, как же классно больше не бояться заходить в дом.
Очень давно хотела поделиться мультиком который спас меня от ночных кошмаров и бессонницы, в бесконечных ожиданиях рассветов и криков петуха.
Но так трепетно его берегла, что даже пересматривать боюсь.
Безумные детские страхи и старый дом с призраками которые не отпускают меня всю мою жизнь однажды ночью встретились мне в мультике «Воспоминания о Марни»
Знаете, как бывает, когда ты просто видишь отражение чего-то что живет с тобой годами в видение другого человека, который сделал из этого книгу, фильм, песню или мультфильм.
Это произведение показало мне в очередной раз, что если просто дышать и зайти в страшный дом, там окажутся просто истории, прошлые жизни и драмы других людей.
Плеск воды, шум травы, дом и образ Марни в совокупности все это и есть моя любовь.
Никакой другой я не умею и не вижу.
Вы даже не представляете, как же классно больше не бояться заходить в дом.
Целый год сражалась с «империя должна умереть».
После войны и вовсе забросила не хотелось ни слова больше не видеть об этой истории, одно дело увлекаться безысходностью и жестокостью со стороны прошедших лет, а с другой находиться в ней.
Но как это бывает твари земные ко всему привыкают, твари посвободнее в удачные миры сбегают, эмоции уходят.
Решила дочитать, когда с удивлением для себя обнаружила что автор гей, уже покинул Россию, а еще и замуж вышел за чернокожего украинца, ну блиииин, такой набор взрывоподрывающий для отпрысков консервативно- обыкновенных, что с новой волной любви и признания я дочитала за две недели : )
Ох уж эти мозговые манипуляции всегда держаться «своей стаи», даже если она слаба и малочисленна.
Я бы просто из книги сделала пьесу, назвав главных героев, выписав весь эпистолярный жанр и оставив эпилог.
Далее будет отдельный длинный текст выписок из эпилога для тех, кто знаком с историей России и именами из разных сфер.
Читать нужно под музыку (прикрепила) очень эпично !!!
После войны и вовсе забросила не хотелось ни слова больше не видеть об этой истории, одно дело увлекаться безысходностью и жестокостью со стороны прошедших лет, а с другой находиться в ней.
Но как это бывает твари земные ко всему привыкают, твари посвободнее в удачные миры сбегают, эмоции уходят.
Решила дочитать, когда с удивлением для себя обнаружила что автор гей, уже покинул Россию, а еще и замуж вышел за чернокожего украинца, ну блиииин, такой набор взрывоподрывающий для отпрысков консервативно- обыкновенных, что с новой волной любви и признания я дочитала за две недели : )
Ох уж эти мозговые манипуляции всегда держаться «своей стаи», даже если она слаба и малочисленна.
Я бы просто из книги сделала пьесу, назвав главных героев, выписав весь эпистолярный жанр и оставив эпилог.
Далее будет отдельный длинный текст выписок из эпилога для тех, кто знаком с историей России и именами из разных сфер.
Читать нужно под музыку (прикрепила) очень эпично !!!
«Свою популярность большевики завоевали благодаря трем громким обещаниям.
Первое из них – закончить войну.
…Германия аннексирует около миллиона квадратных километров российской территории, Россия выплатит контрибуцию в размере 6 миллиардов марок.
Второе обещание большевиков: «земля – крестьянам». Однако фактически они сделают обратное: 27 октября съезд Советов примет декрет, отменяющий право частной собственности на землю.
Третье, и главное, обещание – передать фабрики рабочим – также не будет исполнено.
….
По всей стране, в том числе в Петрограде, зимой 1918 года начнется голод. Вопросы политики уступят место вопросам выживания: как спасти себя и своих близких? Оставаться дома и ждать? Бежать на Дон к казакам, где собираются противники большевиков? Попытаться пробраться за границу? За первую зиму из Петрограда - от голода и холода - убежит около миллиона человек.
Летом 1918 года Свердлов и Ленин примут решение убить членов царской семьи, сосланных на Урал. Первым убьют брата императора великого князя Михаила – его (вместе с личным секретарем, англичанином Джонсоном) похитят в Перми, отвезут в лес и расстреляют. Через месяц в Екатеринбурге в подвале Ипатьевского дома расстреляют Николая II, Александру, их пятерых детей и четверых слуг. На следующий день в 150 км от Екатеринбурга, в городе Алапаевске, живьем сбросят в угольную шахту восьмерых, в том числе сестру императрицы Эллу и нескольких князей императорской крови. В шахте они мучительно умрут от ран.
5 сентября в Москве Петровском парке, про дойдёт первая публичная смертная казнь.
В этот момент уже будет существовать две России: одна, «красная», со столицей в Москве, вторая, «белая», со столицей в Омске.
Гражданская война продлится почти шесть лет и закончится победой большевиков. Всего за эти годы погибнет больше 10 миллионов человек – это в пять раз больше, чем потери России в Первой мировой войне, которую обещали прекратить большевики. Из 10 миллионов два с половиной будут убиты непосредственно в сражениях, еще два миллиона станут жертвами красного и белого террора, шесть миллионов умрут от голода и эпидемий. Около двух миллионов человек эмигрируют. Значительная часть страны будет разрушена.
Творческая интеллигенция по-разному отнесется к победе большевиков.
Например, Александр Блок приветствует Октябрьскую революцию. Многие из друзей перестанут с ним общаться. В 1919 году Блок встретится в трамвае с Зинаидой Гиппиус. «Подадите ли вы мне руку?» – спросит он. «Лично – да. Общественно – между нами взорваны мосты», – ответит она. Многие будут мечтать выехать из Петрограда – но это будет запрещено. Мережковским повезет – они договорятся, чтобы их отправили в Красную армию читать солдатам лекции по истории Древнего Египта. Но вместо чтения лекций Гиппиус, Мережковский и Философов проберутся в Польшу. Там троебратство навсегда распадется: Философов останется в Варшаве с Савинковым, чтобы бороться против большевиков, а Мережковские уедут в Париж. Блок попросит разрешения на выезд из страны. За него будут хлопотать Горький, Луначарский и даже Каменев.
Ленин несколько раз откажет.
В августе 1921 Блок умрет от сердечной болезни, так и не узнав, что разрешение на выезд получено.
Сам Горький станет одним из главных критиков большевиков, но за прежние заслуги ему позволят уехать лечиться в Берлин. Мария Андреева, теперь уже бывшая гражданская жена, вместе с любовником – агентом НКВД поедет с Горьким в качестве шпионки, приставленной советским правительством. Они будут контролировать все траты Горького, следить за новыми публикациями и докладывать о его действиях в Москву.
Только в 1924 году он избавится от их контроля и переберется в Италию.
В 1922 году у Ленина случится два инсульта, после которых он потеряет способность участвовать в управлении страной.
Вопреки его завещанию, в котором он называет Троцкого «самым способным человеком» в партии, власть окажется в руках Иосифа Сталина. Ленин проведет последние годы в подмосковном имении Горки – ради него оттуда выселят прежнюю хозяйку, вдову Саввы Морозова Зинаиду.
Ленин умрет в январе 1924-го.
Первое из них – закончить войну.
…Германия аннексирует около миллиона квадратных километров российской территории, Россия выплатит контрибуцию в размере 6 миллиардов марок.
Второе обещание большевиков: «земля – крестьянам». Однако фактически они сделают обратное: 27 октября съезд Советов примет декрет, отменяющий право частной собственности на землю.
Третье, и главное, обещание – передать фабрики рабочим – также не будет исполнено.
….
По всей стране, в том числе в Петрограде, зимой 1918 года начнется голод. Вопросы политики уступят место вопросам выживания: как спасти себя и своих близких? Оставаться дома и ждать? Бежать на Дон к казакам, где собираются противники большевиков? Попытаться пробраться за границу? За первую зиму из Петрограда - от голода и холода - убежит около миллиона человек.
Летом 1918 года Свердлов и Ленин примут решение убить членов царской семьи, сосланных на Урал. Первым убьют брата императора великого князя Михаила – его (вместе с личным секретарем, англичанином Джонсоном) похитят в Перми, отвезут в лес и расстреляют. Через месяц в Екатеринбурге в подвале Ипатьевского дома расстреляют Николая II, Александру, их пятерых детей и четверых слуг. На следующий день в 150 км от Екатеринбурга, в городе Алапаевске, живьем сбросят в угольную шахту восьмерых, в том числе сестру императрицы Эллу и нескольких князей императорской крови. В шахте они мучительно умрут от ран.
5 сентября в Москве Петровском парке, про дойдёт первая публичная смертная казнь.
В этот момент уже будет существовать две России: одна, «красная», со столицей в Москве, вторая, «белая», со столицей в Омске.
Гражданская война продлится почти шесть лет и закончится победой большевиков. Всего за эти годы погибнет больше 10 миллионов человек – это в пять раз больше, чем потери России в Первой мировой войне, которую обещали прекратить большевики. Из 10 миллионов два с половиной будут убиты непосредственно в сражениях, еще два миллиона станут жертвами красного и белого террора, шесть миллионов умрут от голода и эпидемий. Около двух миллионов человек эмигрируют. Значительная часть страны будет разрушена.
Творческая интеллигенция по-разному отнесется к победе большевиков.
Например, Александр Блок приветствует Октябрьскую революцию. Многие из друзей перестанут с ним общаться. В 1919 году Блок встретится в трамвае с Зинаидой Гиппиус. «Подадите ли вы мне руку?» – спросит он. «Лично – да. Общественно – между нами взорваны мосты», – ответит она. Многие будут мечтать выехать из Петрограда – но это будет запрещено. Мережковским повезет – они договорятся, чтобы их отправили в Красную армию читать солдатам лекции по истории Древнего Египта. Но вместо чтения лекций Гиппиус, Мережковский и Философов проберутся в Польшу. Там троебратство навсегда распадется: Философов останется в Варшаве с Савинковым, чтобы бороться против большевиков, а Мережковские уедут в Париж. Блок попросит разрешения на выезд из страны. За него будут хлопотать Горький, Луначарский и даже Каменев.
Ленин несколько раз откажет.
В августе 1921 Блок умрет от сердечной болезни, так и не узнав, что разрешение на выезд получено.
Сам Горький станет одним из главных критиков большевиков, но за прежние заслуги ему позволят уехать лечиться в Берлин. Мария Андреева, теперь уже бывшая гражданская жена, вместе с любовником – агентом НКВД поедет с Горьким в качестве шпионки, приставленной советским правительством. Они будут контролировать все траты Горького, следить за новыми публикациями и докладывать о его действиях в Москву.
Только в 1924 году он избавится от их контроля и переберется в Италию.
В 1922 году у Ленина случится два инсульта, после которых он потеряет способность участвовать в управлении страной.
Вопреки его завещанию, в котором он называет Троцкого «самым способным человеком» в партии, власть окажется в руках Иосифа Сталина. Ленин проведет последние годы в подмосковном имении Горки – ради него оттуда выселят прежнюю хозяйку, вдову Саввы Морозова Зинаиду.
Ленин умрет в январе 1924-го.