"Мастер и Маргарита" -- это потрясающий фильм
И он так хорош именно потому, что он так далек от булгаковского оригинала (несу вам из фб, если читали там -- не читайте здесь!). Год назад я писала о том, что МиМ так трудно понять, потому что мы en masse плохо знаем все три ее источника: жизнь Булгакова/Сталина, Евангелие и "Фауст" Гете. Теперь у меня дошли руки до кино, и мне кажется, что перекроив роман, Локшин сделал куда более конкретными и параллели с жизнью Булгакова, и параллели с "Фаустом". Таким образом, чтоб дошло до максимального количества и масштаба верблюдов, о чем же там речь.
Особенно удачными мне кажутся врезы про снятие пьесы и вход Мастера и Воланда на вечеринку (это же Мефистофель и Фауст пришли в кабак Ауэрбаха, где Мефистофель поет всем известную "Люди гибнут за металл"). Перенос повествования в несколько миров -- тоже очень удачный поворот, который убирает конфликт между реалистичностью и метафорой и дает логическое завершение всей истории: смерть в мире людей. Которая находится в полном соответствии с оригиналом: и так понятно, куда Воланд их повел (но вдруг кого смущала сказочность истории -- вот ее и убрали, и одновременно заставили реальность ударить больнее).
Через фильм я острее почувствовала то, к чему пришла годами размышлений о романе: это трагедия богооставленности, это рассказ о времени и жизни, где нет хорошего конца, нет положительных героев, выбор делается между плохим и плохим, любовь не спасает и не делает лучше. Тебя или поломает и ты станешь одним из них, или ты будешь жить молча и постоянно мучиться, или ты умрешь -- и там или ничто, или в компанию к дьяволу, потому что а куда еще после такой жизни, где никакого хорошего выбора делать не удается. И актуальность тоже понятна, это ж вот, так делает с людьми Владимир Путин.
Но я как есть христианка и черпаю поэтому надежду в параллелях с Фаустом -- я буду говорить вместе про текст Гете и оперу Гуно, потому что они для меня неразделимы, без оперы я не могла ничего извлечь из Гете (поиском фейсбука можно найти мои посты про оперу, она великая).
"Фауст" - глубоко христианское произведение, в нем понятия добра и зла, бога и порока являются абсолютными и не принадлежат ни общественным оценкам, ни романтической любви, - а только душе человека. Только в душе решается, есть ли грех или есть ли спасение. Маргарита, соблазненная Фаустом, не стала пороком все равно (ее брата Мефистофель смог убить только потому, что он усомнился в ее чистоте). Маргариту оплевали и осудили, она сошла с ума и убила своего ребенка. Дьявол считает, что деться ей некуда, но она молится и верит, и поэтому он не имеет над ней власти (этот момент очень сильный в опере Гуно "Фауст"). Дьявол возвращает к ней Фауста и тот предлагает ей, обреченной на казнь, бежать с ним. Но Маргарита видит руки Фауста в крови, видит дьявола за ним и в ужасе отказывается. И хор ангелов поет, что Маргарита спасена - и забирает ее к себе. В Фаусте бог всегда здесь, разлит в воздухе, дает надежду и опору. Идти или не идти к дьяволу - это единственно наш собственный внутренний выбор, и никто не может нас его лишить.
Михаил Афанасьевич, сын профессора духовной академии и внук священника, не мог не думать об этих материях и не зря призвал к нам Иисуса и Пилата, Иисус -- одновременно и первый христианин, и суть христианства вообще, его центральная фигура. Но Булгаков жил в такое время, когда людей лишили выбора между богом и пороком (по крайней мере, он это так чувствовал). Он явно артикулирует богооставленность, Иисус до Москвы не добрался (ну как, его ж там отменили, от этого Воланд так обалдел, что решил посмотреть, как это -- поэтому он и приехал).
Но никто из героев не видит проблемы потери бога. Кроме, наверное, автора, который в отсутствии бога оставляет героев рассчитывать на помощь дьявола и пытается нас убедить в том, что это нормально. Уж куда он там в итоге их забрал - разве узнаешь, другой помощи все равно нет. Анти-"Фауст".
И он так хорош именно потому, что он так далек от булгаковского оригинала (несу вам из фб, если читали там -- не читайте здесь!). Год назад я писала о том, что МиМ так трудно понять, потому что мы en masse плохо знаем все три ее источника: жизнь Булгакова/Сталина, Евангелие и "Фауст" Гете. Теперь у меня дошли руки до кино, и мне кажется, что перекроив роман, Локшин сделал куда более конкретными и параллели с жизнью Булгакова, и параллели с "Фаустом". Таким образом, чтоб дошло до максимального количества и масштаба верблюдов, о чем же там речь.
Особенно удачными мне кажутся врезы про снятие пьесы и вход Мастера и Воланда на вечеринку (это же Мефистофель и Фауст пришли в кабак Ауэрбаха, где Мефистофель поет всем известную "Люди гибнут за металл"). Перенос повествования в несколько миров -- тоже очень удачный поворот, который убирает конфликт между реалистичностью и метафорой и дает логическое завершение всей истории: смерть в мире людей. Которая находится в полном соответствии с оригиналом: и так понятно, куда Воланд их повел (но вдруг кого смущала сказочность истории -- вот ее и убрали, и одновременно заставили реальность ударить больнее).
Через фильм я острее почувствовала то, к чему пришла годами размышлений о романе: это трагедия богооставленности, это рассказ о времени и жизни, где нет хорошего конца, нет положительных героев, выбор делается между плохим и плохим, любовь не спасает и не делает лучше. Тебя или поломает и ты станешь одним из них, или ты будешь жить молча и постоянно мучиться, или ты умрешь -- и там или ничто, или в компанию к дьяволу, потому что а куда еще после такой жизни, где никакого хорошего выбора делать не удается. И актуальность тоже понятна, это ж вот, так делает с людьми Владимир Путин.
Но я как есть христианка и черпаю поэтому надежду в параллелях с Фаустом -- я буду говорить вместе про текст Гете и оперу Гуно, потому что они для меня неразделимы, без оперы я не могла ничего извлечь из Гете (поиском фейсбука можно найти мои посты про оперу, она великая).
"Фауст" - глубоко христианское произведение, в нем понятия добра и зла, бога и порока являются абсолютными и не принадлежат ни общественным оценкам, ни романтической любви, - а только душе человека. Только в душе решается, есть ли грех или есть ли спасение. Маргарита, соблазненная Фаустом, не стала пороком все равно (ее брата Мефистофель смог убить только потому, что он усомнился в ее чистоте). Маргариту оплевали и осудили, она сошла с ума и убила своего ребенка. Дьявол считает, что деться ей некуда, но она молится и верит, и поэтому он не имеет над ней власти (этот момент очень сильный в опере Гуно "Фауст"). Дьявол возвращает к ней Фауста и тот предлагает ей, обреченной на казнь, бежать с ним. Но Маргарита видит руки Фауста в крови, видит дьявола за ним и в ужасе отказывается. И хор ангелов поет, что Маргарита спасена - и забирает ее к себе. В Фаусте бог всегда здесь, разлит в воздухе, дает надежду и опору. Идти или не идти к дьяволу - это единственно наш собственный внутренний выбор, и никто не может нас его лишить.
Михаил Афанасьевич, сын профессора духовной академии и внук священника, не мог не думать об этих материях и не зря призвал к нам Иисуса и Пилата, Иисус -- одновременно и первый христианин, и суть христианства вообще, его центральная фигура. Но Булгаков жил в такое время, когда людей лишили выбора между богом и пороком (по крайней мере, он это так чувствовал). Он явно артикулирует богооставленность, Иисус до Москвы не добрался (ну как, его ж там отменили, от этого Воланд так обалдел, что решил посмотреть, как это -- поэтому он и приехал).
Но никто из героев не видит проблемы потери бога. Кроме, наверное, автора, который в отсутствии бога оставляет героев рассчитывать на помощь дьявола и пытается нас убедить в том, что это нормально. Уж куда он там в итоге их забрал - разве узнаешь, другой помощи все равно нет. Анти-"Фауст".
🔥7❤5👍1🤔1
Мне всегда было жаль Михаила Афанасьевича, конец его жизни был абсолютным адом и писательски, и человечески. И мне кажется, важно ему сочувствовать, а не говорить, что вот мол -- из сталинского террора вырос такой шедевр, как хорошо и замечательно. Мир точно не стал бы хуже без МиМ, если бы ее автор не страдал и ему не пришлось бы убеждать себя и вслед за собой нас, что добро и зло - это понятия относительные, а порок он вполне себе, если люди симпатичные. Нет, это не так, и плата за такое мнение - это не абстрактный ад после смерти, а ад в душе в живом еще теле. Этот ад носили в себе жители 30-40-х и вот его снова льют в душе почти сто лет спустя.
Но вернемся к фильму. Юлия Снигирь, кажется, родилась, чтоб сыграть Маргариту -- и в общем-то играла в своих лучших ролях ее. Ева в "Папе" -- это кусочек брака Маргариты, Дина в "За нас с вами" -- это прозаическая версия падения Маргариты, да и Екатерина Дмитриевна в "Хождении по муками" -- это Маргарита, которую поносила жизнь. Евгений Цыганов -- это человек, которого мы 20 лет назад полюбили за то, что он просто сидел и ходил по Питеру в кадре в "Питер ФМ", конечно, это мастер, художник. Аугуст Диль -- хорошо, что он немец, он-то понимает и в Библии, и в Фаусте, -- это человек, нашедший в себе внутреннего дьявола, как любимый мой бас Рене Папе. Яценко -- тоже со времен "Аритмии", которая великое кино но с крайне для меня неубедительным концом, -- идеальный Могарыч, и отлично, что он получил расширенную партию. И так можно идти по каждому: это по-голливудские продуманный каст, в хорошем смысле этого слова.
Я думаю, это кино -- это памятник 2024 году и современный путеводитель по Булгакову, который по кусочкам денормализует эту новую (и ту старую) бесчеловечную норму. Я хочу верить, что спасение существует даже в ней, но я не могу этого проверить -- я не живу в Москве. И я никогда не хотела жить в Москве, такой большой и красивой и вожделенной. Пусть я не построю воооооооот такой большой дом, но оставлю себе на месте этого дома большое поле пространства, где можно хотя бы попытаться жить с миром в душе.
Но вернемся к фильму. Юлия Снигирь, кажется, родилась, чтоб сыграть Маргариту -- и в общем-то играла в своих лучших ролях ее. Ева в "Папе" -- это кусочек брака Маргариты, Дина в "За нас с вами" -- это прозаическая версия падения Маргариты, да и Екатерина Дмитриевна в "Хождении по муками" -- это Маргарита, которую поносила жизнь. Евгений Цыганов -- это человек, которого мы 20 лет назад полюбили за то, что он просто сидел и ходил по Питеру в кадре в "Питер ФМ", конечно, это мастер, художник. Аугуст Диль -- хорошо, что он немец, он-то понимает и в Библии, и в Фаусте, -- это человек, нашедший в себе внутреннего дьявола, как любимый мой бас Рене Папе. Яценко -- тоже со времен "Аритмии", которая великое кино но с крайне для меня неубедительным концом, -- идеальный Могарыч, и отлично, что он получил расширенную партию. И так можно идти по каждому: это по-голливудские продуманный каст, в хорошем смысле этого слова.
Я думаю, это кино -- это памятник 2024 году и современный путеводитель по Булгакову, который по кусочкам денормализует эту новую (и ту старую) бесчеловечную норму. Я хочу верить, что спасение существует даже в ней, но я не могу этого проверить -- я не живу в Москве. И я никогда не хотела жить в Москве, такой большой и красивой и вожделенной. Пусть я не построю воооооооот такой большой дом, но оставлю себе на месте этого дома большое поле пространства, где можно хотя бы попытаться жить с миром в душе.
❤8🔥5👍3👎2🤔1
ПРО МЕНЬШИНСТВА
Длинная статья, но я ее очень советую, особенно если вы живете в Европе и задумываетесь о своих правах и правах разных своих соседей (а также о том, почему каталонские сепаратисты — чудаки ).
P.S. еще хотела сказать, какими удивительными, оказывается, людьми полон русскоязычный мир вне России. Не то чтоб я почему-то особенно считала их/нас хуже, я просто полагала, что в новой жизни ролевые модели нужно искать уже из новой референтной группы, а тут, кажется, вполне можно опереться и на немного новую, которая немного старая
https://t-invariant.org/2026/02/boris-tsilevich-rossiya-unichtozhila-sistemu-zashhity-menshinstv-soveta-evropy/
Длинная статья, но я ее очень советую, особенно если вы живете в Европе и задумываетесь о своих правах и правах разных своих соседей (
P.S. еще хотела сказать, какими удивительными, оказывается, людьми полон русскоязычный мир вне России. Не то чтоб я почему-то особенно считала их/нас хуже, я просто полагала, что в новой жизни ролевые модели нужно искать уже из новой референтной группы, а тут, кажется, вполне можно опереться и на немного новую, которая немного старая
https://t-invariant.org/2026/02/boris-tsilevich-rossiya-unichtozhila-sistemu-zashhity-menshinstv-soveta-evropy/
Т-инвариант / T-invariant
Борис Цилевич: «Россия уничтожила систему защиты меньшинств Совета Европы» - Т-инвариант / T-invariant
Борис Цилевич десятилетиями защищал права меньшинств в ПАСЕ, стал первым главой подкомитета по этой теме и в 2023 году добился в Конституционном суде Латвии права на русскоязычное высшее образование в частных вузах. Сегодня он считает, что эпоха прав меньшинств…
❤3
Про собачек и людей
Я живу в centro storico Генуи и почитаю собаковладельцев en masse своими политическими и идеологическими оппонентами.
Примерно первое, чему я учу своих детей, когда они только начинают сами ходить в 1.5-2 года, это "смотри под ноги иначе встанешь в собачье дерьмо" и потом я это дерьмо бесконечно чищу с ботинок, потому что они, конечно, в него иногда встают, а про собачью мочу я даже и не говорю. Я просто не вижу причин, почему собака должна иметь право ссать посреди дороги в городе (впрочем, некоторые мужчины, в тч респектабельные генуэзцы среднего возраста считают, что и они имеют это право, но закроем скобки)
Но собаковладельцы отстояли это право и не останавливаются, они хотят иметь оплачиваемых SSN ветеринаров, они ездят в колясках и я не удивлюсь, если они вскоре потребуют (или уже требуют) места для собак и собакоколясок в транспорте. А поскольку собаковладельцев много, то демократия математически будет на их стороне.
И это все -- в городе и стране, где медицины, транспорта и тупо места хронически не хватает даже для людей.
Но для любителей собак это не аргумент! Жена моего свекра -- зоозащитница, и я мало знаю настолько бессердечных людей. Она на вопрос о том, почему она считает, что животным надо помогать, а не людям (она фуллтайм этим занимается, закрывает зоопарки и лоббирует законы) отвечает: а потому что люди сами себе помочь могут, а животные -- нет!
Довольно забавно, что я воспринимала собачников как непосредственых конкурентов за среду примерно всегда, еще до родов, и у меня были столкновения с мужем на эту тему, который говорил, что они милые, не мешают, а у меня сердца нет. Ему понадобилось 10 лет и трое детей, чтоб он пришел и сказал мне "блин я не могу больше общаться со своими друзьями-собаколюбами, они вообще живут в каком-то своем мире и я не могу их воспринимать иначе как политических противников".
Да, дорогой, это у нас такой новый извод огораживания, в Англии овцы ели людей, а у нас - собаки едят людей.
P.S. настоящий итальянский левак из сквота скажет тут мне: а с чего, и правда, ты взяла, что люди имеют больше прав, чем собаки? Что это у тебя за specismo? Да черт знает, чувак, о вкусах не спорят.
Я живу в centro storico Генуи и почитаю собаковладельцев en masse своими политическими и идеологическими оппонентами.
Примерно первое, чему я учу своих детей, когда они только начинают сами ходить в 1.5-2 года, это "смотри под ноги иначе встанешь в собачье дерьмо" и потом я это дерьмо бесконечно чищу с ботинок, потому что они, конечно, в него иногда встают, а про собачью мочу я даже и не говорю. Я просто не вижу причин, почему собака должна иметь право ссать посреди дороги в городе (впрочем, некоторые мужчины, в тч респектабельные генуэзцы среднего возраста считают, что и они имеют это право, но закроем скобки)
Но собаковладельцы отстояли это право и не останавливаются, они хотят иметь оплачиваемых SSN ветеринаров, они ездят в колясках и я не удивлюсь, если они вскоре потребуют (или уже требуют) места для собак и собакоколясок в транспорте. А поскольку собаковладельцев много, то демократия математически будет на их стороне.
И это все -- в городе и стране, где медицины, транспорта и тупо места хронически не хватает даже для людей.
Но для любителей собак это не аргумент! Жена моего свекра -- зоозащитница, и я мало знаю настолько бессердечных людей. Она на вопрос о том, почему она считает, что животным надо помогать, а не людям (она фуллтайм этим занимается, закрывает зоопарки и лоббирует законы) отвечает: а потому что люди сами себе помочь могут, а животные -- нет!
Довольно забавно, что я воспринимала собачников как непосредственых конкурентов за среду примерно всегда, еще до родов, и у меня были столкновения с мужем на эту тему, который говорил, что они милые, не мешают, а у меня сердца нет. Ему понадобилось 10 лет и трое детей, чтоб он пришел и сказал мне "блин я не могу больше общаться со своими друзьями-собаколюбами, они вообще живут в каком-то своем мире и я не могу их воспринимать иначе как политических противников".
Да, дорогой, это у нас такой новый извод огораживания, в Англии овцы ели людей, а у нас - собаки едят людей.
P.S. настоящий итальянский левак из сквота скажет тут мне: а с чего, и правда, ты взяла, что люди имеют больше прав, чем собаки? Что это у тебя за specismo? Да черт знает, чувак, о вкусах не спорят.
❤9🔥5😁3👍2
Ни разу в жизни не стояла на горных лыжах и планирую сохранить эту девственную позицию до самого ухода к праотцам
❤3😁3🤔2
Forwarded from БОЖЕНА
Air Mail напал на ski girlies, а Кларксон — вообще на всех горнолыжников. И я с ним согласна. Я тоже не езжу на горнолыжные курорты. Там холодно, и у всех переломаны ноги.
Джереми Кларксон: С людьми, которые ездят кататься на лыжах, что-то не так — я знаю место получше и подешевле.
Вообще-то я считаю, что с людьми, которые ездят кататься на лыжах, что-то не так. И говорю это как человек, который ездил в горы каждый год на протяжении пятнадцати лет.
Но однажды, в прекрасный солнечный день в Церматте, в Швейцарии, меня осенило. Я выехал из-за поворота, остановился и подумал:
«Я это ненавижу». В тот же вечер я снял ботинки — и больше никогда в жизни не катался.
Часть проблемы в том, что я был в этом ужасен. Я выглядел как водитель автобуса, который присел по большой нужде. А все, с кем я катался, были великолепны.
Они ждали меня, я подъезжал — с лёгкими, вываливающимися из носа, и бёдрами, вопящими от боли, — и они тут же стартовали снова, не давая мне даже перевести дух.
И ещё эта отвратительная еда.
Расплавленный сыр с хлебом — это не обед. И почему, чёрт возьми, это стоит дороже большинства автомобилей?
Вы всегда встречаете фанатов лыж — их легко узнать: загар делает их похожими на сов. Они уверяют, что их курорт гораздо лучше остальных. Но это неправда. Все горнолыжные курорты абсолютно одинаковы.
Холодные, безумно дорогие и переполненные людьми с переломанными ногами.
Однажды я видел человека в приёмном покое больницы с лыжной палкой, торчащей из глаза… Это что, ваш идеальный отпуск? Ослепнуть?
Меня также раздражает фанатизм. Люди хотят быть на склоне в ту же секунду, как открываются подъёмники. Почему? Вы же не вскакиваете с кровати и не бежите на пляж в шесть утра на летнем отдыхе. Вы ведёте себя как нормальный человек и сначала избавляетесь от похмелья.
Кстати о нём. Люди доезжают на лыжах до горного ресторана и говорят: «Отличный спуск. Давайте ещё раз». Нет! Вы же не идёте в паб пешком и не говорите: «Какая чудесная прогулка, давайте вернёмся домой и повторим». Вы заходите внутрь и выпиваете.
Ах да, выпивка. Я пил на лыжных каникулах немало — чтобы притупить боль в ногах. В результате я регулярно падал после обеда. Как раз в тот момент, когда снег превращался в лёд. Поэтому я неплохо изучил альпийские больницы.
И снова — тот мужчина в приёмной с палкой в глазу. Это правда то, чего вы хотите от отпуска? Ослепнуть?
Или тащить обратно к своему убогому шале за £2 000 в день лыжи, палки и единственную не потерянную перчатку, обутым в ботинки, которые гнутся хуже кирпичей?
Во всём этом нет никакого смысла. Если вы собираетесь этой зимой на склон, я надеюсь, что вас настигнет такое же озарение, как и меня. И вы поймёте, что Карибы зимой — лучше. И чертовски дешевле.
Джереми Кларксон: С людьми, которые ездят кататься на лыжах, что-то не так — я знаю место получше и подешевле.
Вообще-то я считаю, что с людьми, которые ездят кататься на лыжах, что-то не так. И говорю это как человек, который ездил в горы каждый год на протяжении пятнадцати лет.
Но однажды, в прекрасный солнечный день в Церматте, в Швейцарии, меня осенило. Я выехал из-за поворота, остановился и подумал:
«Я это ненавижу». В тот же вечер я снял ботинки — и больше никогда в жизни не катался.
Часть проблемы в том, что я был в этом ужасен. Я выглядел как водитель автобуса, который присел по большой нужде. А все, с кем я катался, были великолепны.
Они ждали меня, я подъезжал — с лёгкими, вываливающимися из носа, и бёдрами, вопящими от боли, — и они тут же стартовали снова, не давая мне даже перевести дух.
И ещё эта отвратительная еда.
Расплавленный сыр с хлебом — это не обед. И почему, чёрт возьми, это стоит дороже большинства автомобилей?
Вы всегда встречаете фанатов лыж — их легко узнать: загар делает их похожими на сов. Они уверяют, что их курорт гораздо лучше остальных. Но это неправда. Все горнолыжные курорты абсолютно одинаковы.
Холодные, безумно дорогие и переполненные людьми с переломанными ногами.
Однажды я видел человека в приёмном покое больницы с лыжной палкой, торчащей из глаза… Это что, ваш идеальный отпуск? Ослепнуть?
Меня также раздражает фанатизм. Люди хотят быть на склоне в ту же секунду, как открываются подъёмники. Почему? Вы же не вскакиваете с кровати и не бежите на пляж в шесть утра на летнем отдыхе. Вы ведёте себя как нормальный человек и сначала избавляетесь от похмелья.
Кстати о нём. Люди доезжают на лыжах до горного ресторана и говорят: «Отличный спуск. Давайте ещё раз». Нет! Вы же не идёте в паб пешком и не говорите: «Какая чудесная прогулка, давайте вернёмся домой и повторим». Вы заходите внутрь и выпиваете.
Ах да, выпивка. Я пил на лыжных каникулах немало — чтобы притупить боль в ногах. В результате я регулярно падал после обеда. Как раз в тот момент, когда снег превращался в лёд. Поэтому я неплохо изучил альпийские больницы.
И снова — тот мужчина в приёмной с палкой в глазу. Это правда то, чего вы хотите от отпуска? Ослепнуть?
Или тащить обратно к своему убогому шале за £2 000 в день лыжи, палки и единственную не потерянную перчатку, обутым в ботинки, которые гнутся хуже кирпичей?
Во всём этом нет никакого смысла. Если вы собираетесь этой зимой на склон, я надеюсь, что вас настигнет такое же озарение, как и меня. И вы поймёте, что Карибы зимой — лучше. И чертовски дешевле.
😁8❤1
Хеттские тексты
Друзья мои друзья, @mashenke ведет группу по изучение хеттского языка.
https://t.me/+ORrD8nZFAgsxMDg0
Очаровывает меня в этой истории две вещи
-- сами хетты. Почти 4 тыс. лет назад -- в школе я помню из этого периода только Древний Египет и немножко Месопотамии, и все это было очень далеким и экзотическим, южным и жарким. А хетты жили куда ближе к нам, в середине Малой Азии, Центральная Анатолия. Специально выбрали себе кусок природы посуровей, повыше и подальше, а потом подчинили себе территории от запада и юго-запада Малой Азии (греки, гомеровская Троя) до Сирии на юго-востоке. Заключили с египтянами первый в мировой истории мирный договор.
-- Маша. Мы познакомились в научной журналистике, я тогда во-первых бралась за любую работу, а во-вторых -- мало что знала, поэтому научная журналистика максималистски казалась мне более или менее венцом творения. И меня до глубины души поразило, как Маша сказала "я в этой вашей журналистике до тех пор, пока не получу грант на хеттов, они мне куда важнее". Тогда я была в шоке, а теперь -- в восхищении. Потому что теперь-то я знаю, что только так и можно двигать вперед по-настоящему важное: когда ты и только ты в это веришь и именно тебе это нужно.
И мы можем прямо сейчас посмотреть на их язык, он индоевропейский и (почти) фонетический (за деталями, к Маше). Это делает такую древность вдруг ближе и роднее, меня это как-то успокаивает. Так что если вы искали, на что отвлечься от новостной ленты, с пользой для души и когнитивных функций, возможно, это та самая экзотика не выходя из дома, которой вам не хватало. И это точно тот самый человек, который сможет вас провести в нее ❤️❤️
Друзья мои друзья, @mashenke ведет группу по изучение хеттского языка.
https://t.me/+ORrD8nZFAgsxMDg0
Очаровывает меня в этой истории две вещи
-- сами хетты. Почти 4 тыс. лет назад -- в школе я помню из этого периода только Древний Египет и немножко Месопотамии, и все это было очень далеким и экзотическим, южным и жарким. А хетты жили куда ближе к нам, в середине Малой Азии, Центральная Анатолия. Специально выбрали себе кусок природы посуровей, повыше и подальше, а потом подчинили себе территории от запада и юго-запада Малой Азии (греки, гомеровская Троя) до Сирии на юго-востоке. Заключили с египтянами первый в мировой истории мирный договор.
-- Маша. Мы познакомились в научной журналистике, я тогда во-первых бралась за любую работу, а во-вторых -- мало что знала, поэтому научная журналистика максималистски казалась мне более или менее венцом творения. И меня до глубины души поразило, как Маша сказала "я в этой вашей журналистике до тех пор, пока не получу грант на хеттов, они мне куда важнее". Тогда я была в шоке, а теперь -- в восхищении. Потому что теперь-то я знаю, что только так и можно двигать вперед по-настоящему важное: когда ты и только ты в это веришь и именно тебе это нужно.
И мы можем прямо сейчас посмотреть на их язык, он индоевропейский и (почти) фонетический (за деталями, к Маше). Это делает такую древность вдруг ближе и роднее, меня это как-то успокаивает. Так что если вы искали, на что отвлечься от новостной ленты, с пользой для души и когнитивных функций, возможно, это та самая экзотика не выходя из дома, которой вам не хватало. И это точно тот самый человек, который сможет вас провести в нее ❤️❤️
Telegram
Хеттские тексты
Ссылка на Зум:
https://us06web.zoom.us/j/9199195890?pwd=Z3k1L1oyNFNkZEE5V21uRVpXSy83QT09
https://us06web.zoom.us/j/9199195890?pwd=Z3k1L1oyNFNkZEE5V21uRVpXSy83QT09
❤9👍1🔥1
Этот текст — уголовная метаматрешка, или метамодерн, даже не знаю, как назвать.
Следите за руками
— бывшая директор по коммуникациям нежелательной организации пишет о том, что организация нежелательна, то есть участие в ней наказуемо.
— но сам факт этого текста наказуем тоже, потому что СМИ, в котором он опубликован, — давно нежелательная организация, и писать туда — наказуемо.
При этом сам текст сентиментально банален и представляет собой смесь фактов из Википедии и личных воспоминаний.
О темпера о морес
https://www.themoscowtimes.com/2026/03/06/russias-scientists-were-an-asset-to-the-kremlin-then-they-became-undesirable-a92143
Следите за руками
— бывшая директор по коммуникациям нежелательной организации пишет о том, что организация нежелательна, то есть участие в ней наказуемо.
— но сам факт этого текста наказуем тоже, потому что СМИ, в котором он опубликован, — давно нежелательная организация, и писать туда — наказуемо.
При этом сам текст сентиментально банален и представляет собой смесь фактов из Википедии и личных воспоминаний.
О темпера о морес
https://www.themoscowtimes.com/2026/03/06/russias-scientists-were-an-asset-to-the-kremlin-then-they-became-undesirable-a92143
The Moscow Times
Russia’s Scientists Were an Asset to the Kremlin. Then They Became ‘Undesirable.’
Opinion | The Russian-speaking Academic Science Association, RASA, was proclaimed an "undesirable" organization by the Russian government.
❤6
У нас умер дельфин
Дельфина звали Луна
1. Это так важно, что попало не только в местные новости, но и в окрестных регионах, -- все ездят в аквариум Генуи, дельфина там всего два, их знают и помнят
2. Это еще и моя личная беда и родительская проблема. Дельфина жалко, но дельфин -- наш сосед, в аквариум у меня абонемент, и скрыть от детей или как-то заболтать исчезновение дельфина невозможно. Мы мониторим даже крабов и игуан (но тут я говорю "они куда-то уехали", и я правда не знаю, они маленькие, мало ли). А дельфина не пропустишь, он огромный и их всегда два. Пришлось объясняться с Лео
3. Поскольку мы соседи, о смерти Луны я узнала не из газета, а из сообщения друга-научного журналиста, который по совместительству работает гидом в аквариуме и все знает. У меня было время подготовиться.
Такая она, генуэзская жизнь.
А также мы теперь знаем, что не только человек, но и дельфин не просто смертен, но и внезапно смертен. Луне было 31, это много для неволи, но за ней следили, и, говорят, ничто не предвещало.
P.S. помню сцену, как выпустила из коляски совсем маленьких Ваню и Миню, они не ходили, но стояли у опоры -- они приползли к стеклу аквариума дельфинов, а дельфин к ним подплыл и встал вот так, как на фото, и долго смотрел. Я тогда подумала -- дельфины ж очень умные, видимо, тот увидел эту мелкую фигню и решил изучить, что за странный подвид людей, всяких видел, но чтоб таких мелких стоя и сразу два:))
Дельфина звали Луна
1. Это так важно, что попало не только в местные новости, но и в окрестных регионах, -- все ездят в аквариум Генуи, дельфина там всего два, их знают и помнят
2. Это еще и моя личная беда и родительская проблема. Дельфина жалко, но дельфин -- наш сосед, в аквариум у меня абонемент, и скрыть от детей или как-то заболтать исчезновение дельфина невозможно. Мы мониторим даже крабов и игуан (но тут я говорю "они куда-то уехали", и я правда не знаю, они маленькие, мало ли). А дельфина не пропустишь, он огромный и их всегда два. Пришлось объясняться с Лео
3. Поскольку мы соседи, о смерти Луны я узнала не из газета, а из сообщения друга-научного журналиста, который по совместительству работает гидом в аквариуме и все знает. У меня было время подготовиться.
Такая она, генуэзская жизнь.
А также мы теперь знаем, что не только человек, но и дельфин не просто смертен, но и внезапно смертен. Луне было 31, это много для неволи, но за ней следили, и, говорят, ничто не предвещало.
P.S. помню сцену, как выпустила из коляски совсем маленьких Ваню и Миню, они не ходили, но стояли у опоры -- они приползли к стеклу аквариума дельфинов, а дельфин к ним подплыл и встал вот так, как на фото, и долго смотрел. Я тогда подумала -- дельфины ж очень умные, видимо, тот увидел эту мелкую фигню и решил изучить, что за странный подвид людей, всяких видел, но чтоб таких мелких стоя и сразу два:))
😢15❤7
Быть батюшкой -- это халява или не очень?
Прочитала в фб у Александра Храмова, как какого-то православного батюшку лишили сана за то, что он в университете преподавал. Не знаю за православных, и за всех католиков, я знаю только за тех, кого лично более или менее близко знаю.
-- наш падре в Москве преподавал в лицее Итало Кальвино (он миссионер из Сан Карло Борромео и вроде как даже поехать в Москву нельзя, если не покажешь, что у тебя там зарплата есть, на которую жить UPDATE нет, неправда! Саша болван (с)). То есть он служил мессы, ходил в тюрьму к заключенным-иностранцам-католиком, но зарплату получал как педагог.
-- профильное преподавание в Италии по-моему частью работы считается. Есть занятия религии в школах, которые ведут иногда светские, а иногда нет, есть теологические факультеты и дисциплины, кто-то преподает древние языки (потому что если учился на теологии, ты их учил), священники-музыканты -- духовную музыку (ее могут и светские, но могут и нет)
-- Настоятели, кажется, не особо преподают, но у них реально дел жесть, у кого продленка для школьников, у кого скауты, у кого йога для бабулек, у кого концерты, паломничества ретриты кормление бедных фандрайзинг тоже на них и все это кроме так сказать непосредственно пастырского, а еще монтируют вертеп и украшения к праздникам тоже сюрприз не рабы, а опять же они с помощью волонтеров, а иногда и без нее.
Кто знает, расскажите, может, православным платят за то, что они батюшка? Я знаю, что певчим в хорах платят. Узнала об этом в оч неприглядной ситуации: пришла собеседоваться как крестная и обмолвилась о том, что пою. После этого я сидела и чувствовала себя добычей, он даже не узнал, что я в разводе (по католическим меркам я не могу быть крестной и что-то мне подсказывает, что по православным тоже). А только продолжал говорить "а вам хорошо платят у католиков? что, вообще не платят, как это??? а приходите к нам, у нас платят". В общем, вместо привлечения достиг противоположного результата, мне аж мерзко стало
Прочитала в фб у Александра Храмова, как какого-то православного батюшку лишили сана за то, что он в университете преподавал. Не знаю за православных, и за всех католиков, я знаю только за тех, кого лично более или менее близко знаю.
-- наш падре в Москве преподавал в лицее Итало Кальвино (он миссионер из Сан Карло Борромео и вроде как даже поехать в Москву нельзя, если не покажешь, что у тебя там зарплата есть, на которую жить UPDATE нет, неправда! Саша болван (с)). То есть он служил мессы, ходил в тюрьму к заключенным-иностранцам-католиком, но зарплату получал как педагог.
-- профильное преподавание в Италии по-моему частью работы считается. Есть занятия религии в школах, которые ведут иногда светские, а иногда нет, есть теологические факультеты и дисциплины, кто-то преподает древние языки (потому что если учился на теологии, ты их учил), священники-музыканты -- духовную музыку (ее могут и светские, но могут и нет)
-- Настоятели, кажется, не особо преподают, но у них реально дел жесть, у кого продленка для школьников, у кого скауты, у кого йога для бабулек, у кого концерты, паломничества ретриты кормление бедных фандрайзинг тоже на них и все это кроме так сказать непосредственно пастырского, а еще монтируют вертеп и украшения к праздникам тоже сюрприз не рабы, а опять же они с помощью волонтеров, а иногда и без нее.
Кто знает, расскажите, может, православным платят за то, что они батюшка? Я знаю, что певчим в хорах платят. Узнала об этом в оч неприглядной ситуации: пришла собеседоваться как крестная и обмолвилась о том, что пою. После этого я сидела и чувствовала себя добычей, он даже не узнал, что я в разводе (по католическим меркам я не могу быть крестной и что-то мне подсказывает, что по православным тоже). А только продолжал говорить "а вам хорошо платят у католиков? что, вообще не платят, как это??? а приходите к нам, у нас платят". В общем, вместо привлечения достиг противоположного результата, мне аж мерзко стало
🤔4😢2
Because there is a river
Пишет Михаил Паловец:
Очень впечатлил рассказ коллеги из Хорватии: ей как-то довелось преподавать в боснийском городе Мостар. Этот город стоит на реке Неретве, на одном берегу которой проживают боснийцы и сербы, на другом - хорваты. Преподавала она, естественно, хорватам - и от них узнала, что, 20-летние девушки и юноши, живущие здесь, никогда в жизни не переходили по мосту через Неретву на ту сторону, не бывали там!
Рассказывала и много других вещей по поводу непримиримой вражды между сербами и хорватами, не желающими признавать даже то, что говорят они на одном языке.
Но и что после 30-летней вражды что-то вдруг стало меняться, и с рождением новых поколений возникли общественные организации, которые пытаются проводить совместные с боснийцами, сербами и хорватами мероприятия, организовывать «переход через Неретву».
А я вспомнила про свое время в Дублине. В нем два акцента - северный и южный (вообще в Ирландии их с десяток, только кажется, что он общий). Когда я жила в Дублине, я пела в хоре 75+ (великий опыт, всем советую) и как-то один дедуля мне говорит, а ты мол знаешь, почему в Дублине два акцента? Почему, говорю. Because there is a river!
Мне кажется, мы переселенное и маргинализированное население (не в плохом смысле, а в смысле люди без корней) просто недооцениваем, насколько "где родился там и пригодился" может быть принципом жизни. Люди просто не хотят через реку, безо всякой политической ненависти. Я не говорю, что это хорошо, я говорю, что это естественно, и в старых городах и странах люди так живут, потому что они так жили всегда.
Пишет Михаил Паловец:
Очень впечатлил рассказ коллеги из Хорватии: ей как-то довелось преподавать в боснийском городе Мостар. Этот город стоит на реке Неретве, на одном берегу которой проживают боснийцы и сербы, на другом - хорваты. Преподавала она, естественно, хорватам - и от них узнала, что, 20-летние девушки и юноши, живущие здесь, никогда в жизни не переходили по мосту через Неретву на ту сторону, не бывали там!
Рассказывала и много других вещей по поводу непримиримой вражды между сербами и хорватами, не желающими признавать даже то, что говорят они на одном языке.
Но и что после 30-летней вражды что-то вдруг стало меняться, и с рождением новых поколений возникли общественные организации, которые пытаются проводить совместные с боснийцами, сербами и хорватами мероприятия, организовывать «переход через Неретву».
А я вспомнила про свое время в Дублине. В нем два акцента - северный и южный (вообще в Ирландии их с десяток, только кажется, что он общий). Когда я жила в Дублине, я пела в хоре 75+ (великий опыт, всем советую) и как-то один дедуля мне говорит, а ты мол знаешь, почему в Дублине два акцента? Почему, говорю. Because there is a river!
Мне кажется, мы переселенное и маргинализированное население (не в плохом смысле, а в смысле люди без корней) просто недооцениваем, насколько "где родился там и пригодился" может быть принципом жизни. Люди просто не хотят через реку, безо всякой политической ненависти. Я не говорю, что это хорошо, я говорю, что это естественно, и в старых городах и странах люди так живут, потому что они так жили всегда.
👍5🤔5❤1
Праздник обрезания ...
... посетили мы семьей в субботу по приглашению итало-марокканских друзей. Ну что я вам могу сказать. Тот факт, что современная мультикультурная Европа позволяет нам поучаствовать лично на своем национальном языке в куче разных штук, которые раньше мы только в клубе путешественников смотрели, это же невероятно круто. Я знать не знала, как делается эта их невероятная музыка, у которой какая-то даже внутренняя логика совсем другая, не как у европейской -- а оказывается достаточно двух мужиков, у одного синтезатор, а у другого бонг (звучит как будто там толпа, я все смотрела, не под минус ли они фигачат). Невероятная атмосфера и очень греет душу видеть, как люди танцуют, одевают, искренне радуются (генуэзцы мало радуются, даже и неискреннее).
Если такие возможности вызывают вместо радости причитания о расовом замещении или чем еще там (особенно забавном из уст российских европейцев), то я даже и не знаю, нечем крыть. Мне тут у нас в Италии нравится, мы с этой моей подругой в нашем районе основные матери-лидеры мнений, кого не устраивает -- могут прийти и полидерствовать, но чета не справляются!
(кстати, с запоздалым окончанием Рамадана всех празднующих!)
P.S. Семья реально итало-марокканская, папа неаполитанец, а мама выросла с младшей школы в Генуе и работает тренером по боксу в собственном спортзале. Но она (светская) мусульманка и дети растут в ее традиции.
... посетили мы семьей в субботу по приглашению итало-марокканских друзей. Ну что я вам могу сказать. Тот факт, что современная мультикультурная Европа позволяет нам поучаствовать лично на своем национальном языке в куче разных штук, которые раньше мы только в клубе путешественников смотрели, это же невероятно круто. Я знать не знала, как делается эта их невероятная музыка, у которой какая-то даже внутренняя логика совсем другая, не как у европейской -- а оказывается достаточно двух мужиков, у одного синтезатор, а у другого бонг (звучит как будто там толпа, я все смотрела, не под минус ли они фигачат). Невероятная атмосфера и очень греет душу видеть, как люди танцуют, одевают, искренне радуются (генуэзцы мало радуются, даже и неискреннее).
Если такие возможности вызывают вместо радости причитания о расовом замещении или чем еще там (особенно забавном из уст российских европейцев), то я даже и не знаю, нечем крыть. Мне тут у нас в Италии нравится, мы с этой моей подругой в нашем районе основные матери-лидеры мнений, кого не устраивает -- могут прийти и полидерствовать, но чета не справляются!
(кстати, с запоздалым окончанием Рамадана всех празднующих!)
P.S. Семья реально итало-марокканская, папа неаполитанец, а мама выросла с младшей школы в Генуе и работает тренером по боксу в собственном спортзале. Но она (светская) мусульманка и дети растут в ее традиции.
👍8❤5
Стереотипы об африканцах
Раз уж зашли с козырей то есть обрезания, то грех не продолжить. Стереотипы о чернокожих людях известно какие, так себе они. У меня чернокожие люди в 2010 году сперли в Женеве сумку с документами компьютером фотоаппаратом телефоном мп3 плеером и неделей работы в ЦЕРН за пять часов до вылета, что нанесло мне травму материальную и моральную и укрепило мои стереотипы. В Москве при виде африканца в метро меня начинало трясти, непроизвольно.
Правда, в том же году через пару месяцев на научной конференции в испанском Овьедо эти стереотипы сразу и пострадали. Мы пошли танцевать сальсу с группой коллег, меня пригласил потанцевать африканец, я сразу отказалась и вот сразу в следующую секунду мне стало так ужасно бесконечно стыдно, что я как-то сразу все поняла. Но в те времена, конечно, у меня не имелось ни сил, ни смирения подойти и извиниться (что единственно правильно в такой ситуации), поэтому я лепила какую-то фигню про "я просто устала", желая провалиться там же.
В 2018 я приехала в Геную, в centro storico где на некоторых улицах только африканцы и есть. Там было не супер ходить вечерами, потому что они что-то кричали вслед ну и в целом, стереотипы. А потом у меня появились дети. И я узнала, что это именно африканцы те люди, которые уступят место в автобусе, подлетят поднять коляску (и даже спрашивать не будут, надо ли), поболтают с ребенком и побегут его поднимать, если он упал с велосипеда. В общем, я и не заметила, в какой момент, но сейчас когда я с детьми, присутствие африканцев в радиусе десяти метров меня не напрягает, а наоборот -- расслабляет. Я знаю, что если что -- мне наверняка помогут.
Нет, я не говорю, что они все такие молодцы. Вероятно, кто-то из них спер у меня телефон три года назад (хотя я не видела, не могу знать точно). И кто-то из них стоит толкает наркоту на улице. И некоторые из них -- это физически одни и те же люди с теми, кто болтает с детьми и помогает им. Но мой стереотип -- перевернулся. На 180 градусов.
Раз уж зашли с козырей то есть обрезания, то грех не продолжить. Стереотипы о чернокожих людях известно какие, так себе они. У меня чернокожие люди в 2010 году сперли в Женеве сумку с документами компьютером фотоаппаратом телефоном мп3 плеером и неделей работы в ЦЕРН за пять часов до вылета, что нанесло мне травму материальную и моральную и укрепило мои стереотипы. В Москве при виде африканца в метро меня начинало трясти, непроизвольно.
Правда, в том же году через пару месяцев на научной конференции в испанском Овьедо эти стереотипы сразу и пострадали. Мы пошли танцевать сальсу с группой коллег, меня пригласил потанцевать африканец, я сразу отказалась и вот сразу в следующую секунду мне стало так ужасно бесконечно стыдно, что я как-то сразу все поняла. Но в те времена, конечно, у меня не имелось ни сил, ни смирения подойти и извиниться (что единственно правильно в такой ситуации), поэтому я лепила какую-то фигню про "я просто устала", желая провалиться там же.
В 2018 я приехала в Геную, в centro storico где на некоторых улицах только африканцы и есть. Там было не супер ходить вечерами, потому что они что-то кричали вслед ну и в целом, стереотипы. А потом у меня появились дети. И я узнала, что это именно африканцы те люди, которые уступят место в автобусе, подлетят поднять коляску (и даже спрашивать не будут, надо ли), поболтают с ребенком и побегут его поднимать, если он упал с велосипеда. В общем, я и не заметила, в какой момент, но сейчас когда я с детьми, присутствие африканцев в радиусе десяти метров меня не напрягает, а наоборот -- расслабляет. Я знаю, что если что -- мне наверняка помогут.
Нет, я не говорю, что они все такие молодцы. Вероятно, кто-то из них спер у меня телефон три года назад (хотя я не видела, не могу знать точно). И кто-то из них стоит толкает наркоту на улице. И некоторые из них -- это физически одни и те же люди с теми, кто болтает с детьми и помогает им. Но мой стереотип -- перевернулся. На 180 градусов.
❤21
Тысячелетняя аристократия среди нас
Фамилия одноклассников моих детей - Румоло Дориа (маленькая девочка ходит с двойней в ясли, а старший -- одноклассник Лео в саду, это совпадение, но у нас тут село, всегда совпадения). Я человек вежливый, ни на кого не показываю пальцем и специально ничего не думаю, в Генуе много людей с известными фамилиями, иногда это что-то значит, а иногда -- нет (знаете, не все Толстые - графы). Но вчера маэстра подтвердила, что эти детки -- потомки Дориа как есть, Диего и София живут на виа Гарибальди во дворце всемирного наследия ЮНЕСКО, который их, а Музей естественной истории назван в честь их дедушки. Мы-то сами живем на соседней улице и тоже во всемирном наследии, но мы арендуем и на пятом этаже задней лестнице, как говорится, есть нюанс.
Дориа -- одна из самых известных генуэзских семей, ей почти 100 лет, она дала много дожей, одного отца нации (на фото, Андреа Дориа), а в более поздние времена -- мэра (коммуниста, да, иронично итальянская аристократия левая, как режиссер Лукино Висконти, гей и потомок герцогов Милана). Подробнее вы можете почитать про них в википедии, прямо на русском (да, они настолько известные).
Итальянская аристократия существует, это не Россия или Франция. Формально ее лишили титулов, точнее, титулы стали формальностью, так-то они их имеют и к ним так и обращаются, моя первая квартирная хозяйка была маркиза. Но титулы -- это слова, а собственность у них никто не отнимал, поэтому в старых городах типа Генуи, Флоренции и Венеции, все продолжает им принадлежать, и власть их велика. Про это тоже, думаю, можно почитать в гугле.
Но что же это значит практически для обычного жителя Италии, ходить в школу вместе с потомками Дориа? Это значит, что государственные школы в Италии настолько хорошие, что даже люди, которые могут позволить себе все, что угодно, ходят в эти школы. Это достаточно известный факт, не надо быть аристократом -- обычные богатые люди все равно отправляют детей в обычные школы, а не частные. Конечно, они живут в лучших районах, а не в плохих, и там школы лучше. Но тем не менее, это обычные школы, в наших яслях есть местные, есть мы вот, есть латиноамериканцы, двое африканцев, араб, алабанец, а в саду людей побольше и diversity еще больше.
Quite a strong message об устройстве общества, я считаю.
Фамилия одноклассников моих детей - Румоло Дориа (маленькая девочка ходит с двойней в ясли, а старший -- одноклассник Лео в саду, это совпадение, но у нас тут село, всегда совпадения). Я человек вежливый, ни на кого не показываю пальцем и специально ничего не думаю, в Генуе много людей с известными фамилиями, иногда это что-то значит, а иногда -- нет (знаете, не все Толстые - графы). Но вчера маэстра подтвердила, что эти детки -- потомки Дориа как есть, Диего и София живут на виа Гарибальди во дворце всемирного наследия ЮНЕСКО, который их, а Музей естественной истории назван в честь их дедушки. Мы-то сами живем на соседней улице и тоже во всемирном наследии, но мы арендуем и на пятом этаже задней лестнице, как говорится, есть нюанс.
Дориа -- одна из самых известных генуэзских семей, ей почти 100 лет, она дала много дожей, одного отца нации (на фото, Андреа Дориа), а в более поздние времена -- мэра (коммуниста, да, иронично итальянская аристократия левая, как режиссер Лукино Висконти, гей и потомок герцогов Милана). Подробнее вы можете почитать про них в википедии, прямо на русском (да, они настолько известные).
Итальянская аристократия существует, это не Россия или Франция. Формально ее лишили титулов, точнее, титулы стали формальностью, так-то они их имеют и к ним так и обращаются, моя первая квартирная хозяйка была маркиза. Но титулы -- это слова, а собственность у них никто не отнимал, поэтому в старых городах типа Генуи, Флоренции и Венеции, все продолжает им принадлежать, и власть их велика. Про это тоже, думаю, можно почитать в гугле.
Но что же это значит практически для обычного жителя Италии, ходить в школу вместе с потомками Дориа? Это значит, что государственные школы в Италии настолько хорошие, что даже люди, которые могут позволить себе все, что угодно, ходят в эти школы. Это достаточно известный факт, не надо быть аристократом -- обычные богатые люди все равно отправляют детей в обычные школы, а не частные. Конечно, они живут в лучших районах, а не в плохих, и там школы лучше. Но тем не менее, это обычные школы, в наших яслях есть местные, есть мы вот, есть латиноамериканцы, двое африканцев, араб, алабанец, а в саду людей побольше и diversity еще больше.
Quite a strong message об устройстве общества, я считаю.
❤9🔥6👍4😱2
Forwarded from lalalanam
Увидела в очередной раз российское любимое “в чужой стране ты никогда не станешь своим….”, захотелось прокомментировать. Мне кажется, люди очень сильно переоценивают, насколько они свои людям в родной стране.
Общий язык создает иллюзию, что кругом свои. Но на самом деле, ты живешь в определенном пузыре, и свой ты — людям из этой пузыря. Я — своя московским айтишникам. Но точно ли я своя шахтерам из Норильска? Считают ли меня своей самарские железнодорожники? А депутаты Госдумы?
На мой взгляд, у меня больше общего с программистом из Мадрида, чем с жителем станицы Краснодарского края. С первым у нас похожий жизненный опыт, похожий образ жизни, похожие проблемы и масса тем для беседы, а со вторым нас объединяют цитаты из Простоквашино и привычка есть оливье на Новый год. Мне кажется очевидным, с кем из них мне будет проще подружиться.
Когда говорят про “стать своей в чужой стране”, каждый раз хочется спросить, своей — кому? Рыбакам из Галисии? Это вряд ли. Европейским разработчикам? Да я уже.
Не существует никакого универсального быть своим, существуют пузыри. В родной стране ты живешь в одном пузыре, в чужой — в другом пузыре. Просто в родной стране есть иллюзия, что ты все понимаешь и ты тут свой, а в чужой стране этой иллюзии нет, ты понимаешь, что можешь не понимать.
Успешная интеграция — это когда ты а) неплохо выучил язык, б) бытовые вопросы больше тебя не пугают, в) вписался в определенный пузырь и успокоился. Никакой иной интеграции не существует ни на родине, ни на чужбине, более того — она и не нужна. Счастье в том, чтобы найти своих и успокоиться, а не в том, чтобы монахини из Андалусии принимали тебя за свою.
Общий язык создает иллюзию, что кругом свои. Но на самом деле, ты живешь в определенном пузыре, и свой ты — людям из этой пузыря. Я — своя московским айтишникам. Но точно ли я своя шахтерам из Норильска? Считают ли меня своей самарские железнодорожники? А депутаты Госдумы?
На мой взгляд, у меня больше общего с программистом из Мадрида, чем с жителем станицы Краснодарского края. С первым у нас похожий жизненный опыт, похожий образ жизни, похожие проблемы и масса тем для беседы, а со вторым нас объединяют цитаты из Простоквашино и привычка есть оливье на Новый год. Мне кажется очевидным, с кем из них мне будет проще подружиться.
Когда говорят про “стать своей в чужой стране”, каждый раз хочется спросить, своей — кому? Рыбакам из Галисии? Это вряд ли. Европейским разработчикам? Да я уже.
Не существует никакого универсального быть своим, существуют пузыри. В родной стране ты живешь в одном пузыре, в чужой — в другом пузыре. Просто в родной стране есть иллюзия, что ты все понимаешь и ты тут свой, а в чужой стране этой иллюзии нет, ты понимаешь, что можешь не понимать.
Успешная интеграция — это когда ты а) неплохо выучил язык, б) бытовые вопросы больше тебя не пугают, в) вписался в определенный пузырь и успокоился. Никакой иной интеграции не существует ни на родине, ни на чужбине, более того — она и не нужна. Счастье в том, чтобы найти своих и успокоиться, а не в том, чтобы монахини из Андалусии принимали тебя за свою.
👍13❤7🔥4
#полезное РОДСТВЕННИКИ ГРАЖДАН ЕС МОГУТ ПОДАТЬСЯ НА ВИЗУ БЕЗ ЗАПИСИ ЧЕРЕЗ САЙТ ВИЗОВОГО ЦЕНТРА
(если, конечно, вы сможете настоять на своем перед конкретным клерком)
1️⃣ Консульство Италии в Москве говорит, что родственники граждан могут подаваться непосредственно в консульстве, записавшись через емейл.
2️⃣ Я дозвонилась в консульство и сказала, что сайт визовых центров висит, слотов не найти, кажется ли им нормальным, что пожилые бабушки и дедушки должны ехать через пол-страны в Москву, чтоб податься на визу в консульстве и увидеть внуков?
3️⃣ Консульство почесало голову и сказало, что, и правда, нелогично, и московские бабушки и дедушки ничем не лучше. И предложило пойти в визовый центр без записи
4️⃣ Визовый центр вполне удовлетворился этим объяснением. То есть эта практика им известна, но они сами о ней вам не расскажут (а с чего бы, в Италии в квестуре даже про твое право на внж или право не ставить апостиль на документ не скажут, самим знать надо).
5️⃣ Бинго, подача на визу происходит без утомительного поиска слота за много месяцев
Это механизм для Италии 🇮🇹, но льготная подача для родственников (меньший пакет документов, не платишь консульский сбор) -- это общеевропейская практика, надо только аккуратно смотреть, как именно она реализуется и где есть лазейки. Удачи! Поделитесь этим знанием с теми, кому это можно быть релевантно, лето и очереди близятся 🏖️ (и помните, что родственники супруга/партнера гражданина ЕС тоже легально родственники гражданина ЕС, а некоторые льготы распространяются и на родственников резидентов).
P.S. Есть и противоположный опыт: мне не удалось добиться выдачи мультивизы после осенних санкций даже методом отправки PEC консулу. Дали однократную, хотя родственники числятся как исключения. Поделитесь опытом, если кому удалось.
(если, конечно, вы сможете настоять на своем перед конкретным клерком)
1️⃣ Консульство Италии в Москве говорит, что родственники граждан могут подаваться непосредственно в консульстве, записавшись через емейл.
2️⃣ Я дозвонилась в консульство и сказала, что сайт визовых центров висит, слотов не найти, кажется ли им нормальным, что пожилые бабушки и дедушки должны ехать через пол-страны в Москву, чтоб податься на визу в консульстве и увидеть внуков?
3️⃣ Консульство почесало голову и сказало, что, и правда, нелогично, и московские бабушки и дедушки ничем не лучше. И предложило пойти в визовый центр без записи
4️⃣ Визовый центр вполне удовлетворился этим объяснением. То есть эта практика им известна, но они сами о ней вам не расскажут (а с чего бы, в Италии в квестуре даже про твое право на внж или право не ставить апостиль на документ не скажут, самим знать надо).
5️⃣ Бинго, подача на визу происходит без утомительного поиска слота за много месяцев
Это механизм для Италии 🇮🇹, но льготная подача для родственников (меньший пакет документов, не платишь консульский сбор) -- это общеевропейская практика, надо только аккуратно смотреть, как именно она реализуется и где есть лазейки. Удачи! Поделитесь этим знанием с теми, кому это можно быть релевантно, лето и очереди близятся 🏖️ (и помните, что родственники супруга/партнера гражданина ЕС тоже легально родственники гражданина ЕС, а некоторые льготы распространяются и на родственников резидентов).
P.S. Есть и противоположный опыт: мне не удалось добиться выдачи мультивизы после осенних санкций даже методом отправки PEC консулу. Дали однократную, хотя родственники числятся как исключения. Поделитесь опытом, если кому удалось.
consmosca.esteri.it
Consolato Generale d'Italia a Mosca
Il sito ufficiale del Consolato Generale d'Italia a Mosca
❤5👍5
А они Христа нашего распяли (но не то, кто вы подумали, читайте до конца)
Вчера имела сюрреалистический опыт (который должен был бы быть выдуманной историей, но разве такое выдумаешь).
Захожу в нашу обычную фокачерию под домом, дети начинают по ней носиться (их там все знают и часто кормят бесплатно), я пытаюсь их ловить и одновременно купить что-то, на смеси русского и итальянского. У стойки стоит хорошо одетый мужчина совершенно импортного вида и начинает им что-то говорит на смести русского и английского. Я плохо поняла, что, я уже несколько дней как в нервном срыве, но из вежливости ответить надо.
-- Where are you from? - говорит мне он на идеальном английском.
-- From here, -- говорю, я русская, но мы живем в Генуе. And where are you from?
-- From here, I am a Genoese nobility 🏴.
Я перехожу на итальянский, говорю, надо же, какой английский у вас прекрасный. Он говорит да, С2, вот еще теперь русский учу, сложно, но нравится, я в liceo classico учился, греческие буквы знаю, мне проще.
Я (расплачиваясь и завершая смоллток): вот мне русскоязычный друг-итальянец говорил, что ему в русском больше всего помогла латынь! Падежи-спряжения, великое дело.
Он: я всегда ненавидел латынь. Ведь они убили ... Христа! Sti terroni di merda. Всего хорошего, надеюсь вас еще тут увидеть вскоре?
Я (не нашлась, что ответить, в своем нервном срыве). Да я на этой улице живу, с детьми этими, хоть каждый день, и вам до свидания.
Что это было, доктор?
Вчера имела сюрреалистический опыт (который должен был бы быть выдуманной историей, но разве такое выдумаешь).
Захожу в нашу обычную фокачерию под домом, дети начинают по ней носиться (их там все знают и часто кормят бесплатно), я пытаюсь их ловить и одновременно купить что-то, на смеси русского и итальянского. У стойки стоит хорошо одетый мужчина совершенно импортного вида и начинает им что-то говорит на смести русского и английского. Я плохо поняла, что, я уже несколько дней как в нервном срыве, но из вежливости ответить надо.
-- Where are you from? - говорит мне он на идеальном английском.
-- From here, -- говорю, я русская, но мы живем в Генуе. And where are you from?
-- From here, I am a Genoese nobility 🏴.
Я перехожу на итальянский, говорю, надо же, какой английский у вас прекрасный. Он говорит да, С2, вот еще теперь русский учу, сложно, но нравится, я в liceo classico учился, греческие буквы знаю, мне проще.
Я (расплачиваясь и завершая смоллток): вот мне русскоязычный друг-итальянец говорил, что ему в русском больше всего помогла латынь! Падежи-спряжения, великое дело.
Он: я всегда ненавидел латынь. Ведь они убили ... Христа! Sti terroni di merda. Всего хорошего, надеюсь вас еще тут увидеть вскоре?
Я (не нашлась, что ответить, в своем нервном срыве). Да я на этой улице живу, с детьми этими, хоть каждый день, и вам до свидания.
Что это было, доктор?
😁18❤2🤔2👍1
Горячо поддерживаю. Особенно про мелочей не существует
❤3
Forwarded from Daily Reminder
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Меняться никогда не поздно — доказывает история поразительной трансформации американки Джоан Макдональд, которая начала заниматься силовыми тренировками после 70-ти и бодро поднимает штангу в 78.
В своем блоге Джоан пишет:
🔘 Действие предшествует уверенности. Даже если вы не чувствуете, что готовы — просто начните двигаться. Ясность придет следом.
🔘 Мышление в духе «все или ничего» — это ловушка. Вам не нужны изнурительные двухчасовые тренировки. Нужно просто прийти в зал сегодня, сделать хотя бы два повтора — и вернуться завтра.
🔘 Тело умеет прощать. Удивительно, как быстро оно откликается, когда вы наконец решаете стать его союзником, а не критиком.
🔘 «Уже поздно» — это история, которую вы рассказываете себе, чтобы оставаться в безопасности. Удобная ложь — но все равно ложь.
🔘 Мелочей не существует. Короткая прогулка, лишний стакан воды, лишний час сна — все это имеет значение».
В своем блоге Джоан пишет:
«Я начала этот путь в 70 не потому, что была смелой. Я начала, потому что устала от боли, от таблеток и от ощущения, что лучшие годы остались позади.
Если вы сидите и ждете какого-то «идеального момента», когда вдруг почувствуете прилив сил и готовность — скажу вам честно: его не будет. За последние несколько лет мне пришлось усвоить несколько непростых истин:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🤔2👍1🔥1