Кросс-культурная Борисова-Сале
344 subscribers
99 photos
6 videos
11 files
128 links
Download Telegram
Тысячелетняя аристократия среди нас


Фамилия одноклассников моих детей - Румоло Дориа (маленькая девочка ходит с двойней в ясли, а старший -- одноклассник Лео в саду, это совпадение, но у нас тут село, всегда совпадения). Я человек вежливый, ни на кого не показываю пальцем и специально ничего не думаю, в Генуе много людей с известными фамилиями, иногда это что-то значит, а иногда -- нет (знаете, не все Толстые - графы). Но вчера маэстра подтвердила, что эти детки -- потомки Дориа как есть, Диего и София живут на виа Гарибальди во дворце всемирного наследия ЮНЕСКО, который их, а Музей естественной истории назван в честь их дедушки. Мы-то сами живем на соседней улице и тоже во всемирном наследии, но мы арендуем и на пятом этаже задней лестнице, как говорится, есть нюанс.

Дориа -- одна из самых известных генуэзских семей, ей почти 100 лет, она дала много дожей, одного отца нации (на фото, Андреа Дориа), а в более поздние времена -- мэра (коммуниста, да, иронично итальянская аристократия левая, как режиссер Лукино Висконти, гей и потомок герцогов Милана). Подробнее вы можете почитать про них в википедии, прямо на русском (да, они настолько известные).

Итальянская аристократия существует, это не Россия или Франция. Формально ее лишили титулов, точнее, титулы стали формальностью, так-то они их имеют и к ним так и обращаются, моя первая квартирная хозяйка была маркиза. Но титулы -- это слова, а собственность у них никто не отнимал, поэтому в старых городах типа Генуи, Флоренции и Венеции, все продолжает им принадлежать, и власть их велика. Про это тоже, думаю, можно почитать в гугле.

Но что же это значит практически для обычного жителя Италии, ходить в школу вместе с потомками Дориа? Это значит, что государственные школы в Италии настолько хорошие, что даже люди, которые могут позволить себе все, что угодно, ходят в эти школы. Это достаточно известный факт, не надо быть аристократом -- обычные богатые люди все равно отправляют детей в обычные школы, а не частные. Конечно, они живут в лучших районах, а не в плохих, и там школы лучше. Но тем не менее, это обычные школы, в наших яслях есть местные, есть мы вот, есть латиноамериканцы, двое африканцев, араб, алабанец, а в саду людей побольше и diversity еще больше.

Quite a strong message об устройстве общества, я считаю.
9🔥6👍4😱2
Forwarded from lalalanam
Увидела в очередной раз российское любимое “в чужой стране ты никогда не станешь своим….”, захотелось прокомментировать. Мне кажется, люди очень сильно переоценивают, насколько они свои людям в родной стране.

Общий язык создает иллюзию, что кругом свои. Но на самом деле, ты живешь в определенном пузыре, и свой ты — людям из этой пузыря. Я — своя московским айтишникам. Но точно ли я своя шахтерам из Норильска? Считают ли меня своей самарские железнодорожники? А депутаты Госдумы?

На мой взгляд, у меня больше общего с программистом из Мадрида, чем с жителем станицы Краснодарского края. С первым у нас похожий жизненный опыт, похожий образ жизни, похожие проблемы и масса тем для беседы, а со вторым нас объединяют цитаты из Простоквашино и привычка есть оливье на Новый год. Мне кажется очевидным, с кем из них мне будет проще подружиться.

Когда говорят про “стать своей в чужой стране”, каждый раз хочется спросить, своей — кому? Рыбакам из Галисии? Это вряд ли. Европейским разработчикам? Да я уже.

Не существует никакого универсального быть своим, существуют пузыри. В родной стране ты живешь в одном пузыре, в чужой — в другом пузыре. Просто в родной стране есть иллюзия, что ты все понимаешь и ты тут свой, а в чужой стране этой иллюзии нет, ты понимаешь, что можешь не понимать.

Успешная интеграция — это когда ты а) неплохо выучил язык, б) бытовые вопросы больше тебя не пугают, в) вписался в определенный пузырь и успокоился. Никакой иной интеграции не существует ни на родине, ни на чужбине, более того — она и не нужна. Счастье в том, чтобы найти своих и успокоиться, а не в том, чтобы монахини из Андалусии принимали тебя за свою.
👍137🔥4
#полезное РОДСТВЕННИКИ ГРАЖДАН ЕС МОГУТ ПОДАТЬСЯ НА ВИЗУ БЕЗ ЗАПИСИ ЧЕРЕЗ САЙТ ВИЗОВОГО ЦЕНТРА

(если, конечно, вы сможете настоять на своем перед конкретным клерком)
1️⃣ Консульство Италии в Москве говорит, что родственники граждан могут подаваться непосредственно в консульстве, записавшись через емейл.
2️⃣ Я дозвонилась в консульство и сказала, что сайт визовых центров висит, слотов не найти, кажется ли им нормальным, что пожилые бабушки и дедушки должны ехать через пол-страны в Москву, чтоб податься на визу в консульстве и увидеть внуков?
3️⃣ Консульство почесало голову и сказало, что, и правда, нелогично, и московские бабушки и дедушки ничем не лучше. И предложило пойти в визовый центр без записи
4️⃣ Визовый центр вполне удовлетворился этим объяснением. То есть эта практика им известна, но они сами о ней вам не расскажут (а с чего бы, в Италии в квестуре даже про твое право на внж или право не ставить апостиль на документ не скажут, самим знать надо).
5️⃣ Бинго, подача на визу происходит без утомительного поиска слота за много месяцев

Это механизм для Италии 🇮🇹, но льготная подача для родственников (меньший пакет документов, не платишь консульский сбор) -- это общеевропейская практика, надо только аккуратно смотреть, как именно она реализуется и где есть лазейки. Удачи! Поделитесь этим знанием с теми, кому это можно быть релевантно, лето и очереди близятся 🏖️ (и помните, что родственники супруга/партнера гражданина ЕС тоже легально родственники гражданина ЕС, а некоторые льготы распространяются и на родственников резидентов).

P.S. Есть и противоположный опыт: мне не удалось добиться выдачи мультивизы после осенних санкций даже методом отправки PEC консулу. Дали однократную, хотя родственники числятся как исключения. Поделитесь опытом, если кому удалось.
5👍5
А они Христа нашего распяли (но не то, кто вы подумали, читайте до конца)

Вчера имела сюрреалистический опыт (который должен был бы быть выдуманной историей, но разве такое выдумаешь).

Захожу в нашу обычную фокачерию под домом, дети начинают по ней носиться (их там все знают и часто кормят бесплатно), я пытаюсь их ловить и одновременно купить что-то, на смеси русского и итальянского. У стойки стоит хорошо одетый мужчина совершенно импортного вида и начинает им что-то говорит на смести русского и английского. Я плохо поняла, что, я уже несколько дней как в нервном срыве, но из вежливости ответить надо.
-- Where are you from? - говорит мне он на идеальном английском.
-- From here, -- говорю, я русская, но мы живем в Генуе. And where are you from?
-- From here, I am a Genoese nobility 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿.

Я перехожу на итальянский, говорю, надо же, какой английский у вас прекрасный. Он говорит да, С2, вот еще теперь русский учу, сложно, но нравится, я в liceo classico учился, греческие буквы знаю, мне проще.

Я (расплачиваясь и завершая смоллток): вот мне русскоязычный друг-итальянец говорил, что ему в русском больше всего помогла латынь! Падежи-спряжения, великое дело.
Он: я всегда ненавидел латынь. Ведь они убили ... Христа! Sti terroni di merda. Всего хорошего, надеюсь вас еще тут увидеть вскоре?
Я (не нашлась, что ответить, в своем нервном срыве). Да я на этой улице живу, с детьми этими, хоть каждый день, и вам до свидания.

Что это было, доктор?
😁182🤔2👍1
Горячо поддерживаю. Особенно про мелочей не существует
3
Forwarded from Daily Reminder
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Меняться никогда не поздно — доказывает история поразительной трансформации американки Джоан Макдональд, которая начала заниматься силовыми тренировками после 70-ти и бодро поднимает штангу в 78. 

В своем блоге Джоан пишет:

«Я начала этот путь в 70 не потому, что была смелой. Я начала, потому что устала от боли, от таблеток и от ощущения, что лучшие годы остались позади.
Если вы сидите и ждете какого-то «идеального момента», когда вдруг почувствуете прилив сил и готовность — скажу вам честно: его не будет. За последние несколько лет мне пришлось усвоить несколько непростых истин:


🔘Действие предшествует уверенности. Даже если вы не чувствуете, что готовы — просто начните двигаться. Ясность придет следом.

🔘Мышление в духе «все или ничего» — это ловушка. Вам не нужны изнурительные двухчасовые тренировки. Нужно просто прийти в зал сегодня, сделать хотя бы два повтора — и вернуться завтра.

🔘Тело умеет прощать. Удивительно, как быстро оно откликается, когда вы наконец решаете стать его союзником, а не критиком.

🔘«Уже поздно» — это история, которую вы рассказываете себе, чтобы оставаться в безопасности. Удобная ложь — но все равно ложь.

🔘Мелочей не существует. Короткая прогулка, лишний стакан воды, лишний час сна — все это имеет значение».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🤔2👍1🔥1
Фрау я не настоящий Штирлиц

На прошлой неделе участвовала в питч-сессии стартапов в Генуе. Ppt был обычный английский, питч и спиддейтинги - по-итальянски. Мой ко-фаундер -- из США, но русскоязычный. Но у него нет клавиатуры русской, поэтому он переписывается на английском, а я отвечаю обычно по-русски, потому что не люблю говорить на английском с теми, с кем я могу на их языке.

Я вышла с этого питча усталая как собака , хотела написать ему быстро -- и написала по-итальянски. А потом не могла сообразить, чего он смеется. Голова моя то есть помнила, что ему надо отвечать не на том языке, на каком он пишет. Но переключила не туда!

К чему это я все. Эмиграция трудна, изучение нового языка -- тоже. И кажется, что никогда ты не станешь своим и язык тоже твоим не станет. И я вообще-то с этим смирилась, кажется, лет пять назад. Ведь я приехала в Италию с очень хорошим итальянским (я на нем ругалась с ментами и успешно выбилась себе из квестуры внж по механизму, который не знали половина найденных адвокатов). Это был высокофункциональный язык, но очевидно не родной -- ну и ладно, сказала я, я тот кто я есть, лицо у меня типичное, корней своих не скрываю, и вообще я молодец что настолько выучила язык и так много делаю для общества, меня должны хвалить, а не вздыхать.

И я не знаю, когда это изменилось -- изменения эти медленные и плавные. Но за последний месяц моему мужу два раза сказали, что я наверное у него француженка. То есть люди понимают, что я иностранка, но не распознают, какая. Тогда у них стереотипов даже не возникает, потому что непонятно, какие применять. И я стала по-другому чувствовать язык, именно чувствовать, он наконец стал средством выражения (хотя, я уверена, еще предстоит большой путь!). Но вот этого, что я приняла как должное после пяти лет за границей -- его уже нет.

Правда, мой улучшенный итальянский прошелся по моему более медленно улучшающемуся английскому. Акцент в английском у меня тоже исчез, а вернее -- превратился в столь странную смесь иностранных акцентов и прононсов НЙ, Британии и Австралии, что он перестал распространять стереотип. Зато конструкции, метафоры и речевые обороты местами остались некорректными, калькированными -- только теперь там сидят итальянские первоисточники, а не русские. Но это уже совсем другая история.
18👍2
Фрау, я не настоящий Штирлиц -- 2

@mcsimgorbunov показал мне ИИ-определитесь акцента, и я ожидаемо залипла.

Хотя я думаю, что ИИ тут не показателен как аналог человеческого опознавания. Потому что ИИ натренирован специально разыскивать паттерны, он имеет большую базу, на которой он поучился, и разглядывает их под лупой. Поэтому он найдет эти паттерны, в каком бы количестве они ни были представлены, хоть фром май харт, хоть легкая особенность (у меня он написал про звук И! Блин, скажем честно, звук И это последнее, что ты чинишь в своем английском, ну И и И, какие тут варианты - а ИИ знает, что они есть).

Человек с улицы устроен не так -- он учился на гораздо меньшем массиве , он плохо знает акценты и улавливает только совсем выпирающее и/или знакомое.

Отдельно забавно, что и люди с улицы, и ИИ находит у меня французский акцент. Которого у меня, очевидно, нет, я не владею французским и не жила во Франции. Правда, ИИ слушал мой английский, а люди на улице -- итальянский. #всесложно
5
Мы еще не в мае, а у нас уже предупреждение о heat wave.

Вчера в неаполитанском ресторане я увидела неаполитанский вертеп (он у них стоит круглогодично), и остро почувствовала, что очень хочу Рождество ЗАВТРА.

Это все, что у меня есть вам сказать об изменении климата.
🤯2😢1
КОГДА МНЕ СТЫДНО
В недавнем посте про акценты случилась дискуссия на тему "стыдно быть русским". Мне не стыдно, даже если меня постыдит за это кто-то (а что я могу с этим поделать). А стыдно мне -- за то, как я веду себя с африканцами/чернокожими. Потому что это как раз зависит от меня, но блин не получается ничего поделать, оно захватывает меня врасплох каждый раз -- так работают стереотипы.

Я не расист (наверное), в нашем квартале много самых разных иммигрантов, некоторые из африканцев продают запрещенные вещества, но я не считаю, что решение -- массовая депортация (решение -- следование закону, как и всегда, раньше толкала калабрийцы, какая разница-то). Но моя внутренняя установка (видимо) -- это то, что я вряд ли могу быть знакома с этими людьми, и когда я их вижу, они для меня как бы прозрачны, все одинаковые. Причем именно мужчинами -- женщин я знаю несколько, потому что они мамы. Как это выглядит? Я здоровалась с папой одноклассника Лео (мама - итальянка), когда вижу его на лестнице в саду (там он явно папа), а в 20 м от сада уже нет. ОК, это я отловила, на всей дороге от сада теперь я с ним здороваюсь, но блин я уверена, что в любом другом месте -- нет, я его не замечу, не узнаю. И так далее.

Но недавно я просто превзошла себя в такого рода проколах. У двойнеца в яслях есть воспитательница, одна из самых возрастных, лет 50 ей. Почтенная генуэзская блондинка. И я уже видела ее дочь -- а дочь мулатка, и подумала про себя -- наверное, приемная. Приходим мы в минувшую субботу на совместный ужин (отлично дело, ставят столы на улице, все приносят свое, садятся, делятся), который мы решили провести с яслями. Сидит эта воспитательница с дочкой, сидит семья еще одного малыша, а напротив за столом сидит пожилой африканец. И я делаю что? Правильно, я здороваюсь со всеми, кроме него. Мероприятие открытое, прийти может кто угодно, вот он тоже пришел, я не против, но ясно же, что он не с нами, рассуждает мой стереотипный мозг. И тут воспитательница говорит "он с нами, это мой муж". Обожемой, вот это очень стыдно. Я поздоровалась, конечно, потом подошла поговорила, спросила, говорю я тоже иностранка, ах, вы тут с 1992 года, так это вы уже местный, конечно, и привечаете других, какой же вы иностранец, а я тут 8 лет, я вот еще немножко иностранка. И наверное эти милые люди на меня не обиделись. А может даже и не заметили моего поведения. Но что-то мне подсказывает, что заметили. И как же это должно бесить, когда годами, годами с тобой обращаются как будто ты прозрачный, нет тебя. И это в лучшем случае, про худший мы тут не говорим, но с ним все понятно -- хамить людям и унижать их нельзя.

А не замечать, можно?
👍6😢64🔥2
PERFECTLY IN TIME = с опозданием на 15 минут

Сижу на воркщопе в Университете Павии, первым пунктом в программе стоят вводные замечания и представление проекта, первый доклад начинается в 11.30.

Вводящий спикер завершает свою речь словами «заканчиваю вовремя, чтобы предоставить слово первому спикеру».

На часах 11.45.
😁12👍2
воистину так. У меня еще две истории в копилочку, хвостиком друг за другом.
Друзья-нью-йоркеры рассказывала про свою подругу из Нью-Йорка. Которая была мулаткой из Бразилии и в НЙ чувствовала себя вполне хорошо, только ей говорили иногда, какая она красавица.
А в Бразилии было #нетак. В Бразилии она была маргиналкой чернокожей! На работу трудно устроиться, не говоря уж об остальном социальном восприятии.

Уже бразильская подруга рассказывала следующую байку (все наши бразильские стипендиаты были как на подбор белые, а среди американцев были и латиносы, и даже два индийских американца). Была у нее знакомая француженка, жена французского дипломата, very classy. Отправила детей, ясный пень, в дорогую частную школу. Приходит она забирать ребенка -- а ей не отдают, говорят, вас в списках нет. Как так нет, это мой ребенок! А, простите, мадам, мы искали вас в списках нянь. Потому что, мальчики и девочки, дипломатическая француженка была чернокожей, а в Бразилии в хороших школах люди этого цвета бывают только в качестве нянь, конечно.
😱10
Forwarded from lalalanam
Познакомилась с девушкой с Реюньона — это остров Франции недалеко от Мадагаскара. У нее необычная внешность: кожа смуглая, черты лица с чем-то азиатским, глаза огромные. Короче, она не европейка, она как с другой планеты, для дальнейшей истории это важно.

Она живет в Барселоне. Я спросила, почему она переехала в Испанию, а не в материковую Францию — она гражданка Франции, ее родной язык французский, кажется, жить там ей должно быть проще, и тут ее как прорвало.

Рассказала, что сначала поехала в Париж, прожила там два года, и это было худшее время в ее жизни. Французы высмеивали ее французский (сельский акцент), на работе ее травили (одевается как колхозница), квартиру ей не сдавали (еще весь аул свой притащит), и в целом относились к ней как к грязной мигрантке.

Потом она переехала в Испанию, и здесь за пять лет на нее никто ни разу не посмотрел косо. К ее ломаному испанскому испанцы относятся терпимее, чем французы к ее родному французскому, на работе к ней относятся хорошо, она сразу нашла друзей и отлично себя чувствует.

— И ты знаешь, — сказала она. — Французы так гордятся своей страной, культурой, историей, все такие патриоты. Но многие из них даже не в курсе, что Реюньон — это тоже Франция.

Это было так похоже на то, что люди из национальных республик рассказывают про жизнь в Москве, что у меня было ощущение, что я все это уже слышала. Еще несколько лет назад, помню, как какой скандал, так в интернете сотни комментариев «А почему мы не введем визовый режим с Дагестаном?», и они не издеваются, они реально не в курсе. Каждый из них при этом будет рвать на себе рубашку и рассказывать, какой он патриот.

Все нормальные люди нормальны по-своему, а патриоты всех стран на одно лицо. На одно глуповатое лицо. А если спросить, чем патриот так гордится, он обязательно сообщит, что в его стране лучшее в мире образование.
13👍5🔥1
Была вчера на концерте нашего маленького, но гордого органного фестиваля, и в дцатый раз задумалась, насколько разным образом живет органная жизнь России и Европы.

Любимый мой Гарри Яковлевич Гродберг, когда его спрашивали, где искать мировой центр органной культуры, говорил -- в России, конечно, у нас органы в филармониях в прекрасном состоянии, и школа и это и то. И это верно совершенно. Я тот еще специалист, но полагаю, что органы в филармониях не просто лучше содержатся, они еще и более современные и стандартизированные и открывают больше возможностей исполнения. И консерватории работают исправно, и люди учатся, и абонементы продаются, мастерство оттачивается, система работает.

Но эта культура -- исключительно академическая. Она оторвана от традиции, в которой жил и развивался орган. У это системы есть своя какая-то традиция, конечно, но это узкая и очень высоколобая ниша, не более. Туда не прийти с улицы и не поискать в ней себя.

В Европе с органами технически, кажется, и правда все не очень -- они в церквях и на балансе церквей. В Италии не все настоятели любят, когда на них играют концерты, а не мессы (фестиваль наш молодой и, говорят, пробивали его с трудом). Есть ли бюджеты на их поддержку? Не уверена. На мессах, опять же, многие предпочитают песенки под гитару. Органистов тоже мало, оплачиваемой должности maestro della musica (так долгое время зарабатывал свой хлеб Верди) больше нет, и даже титулярные органисты знаменитых церквей (насколько я знаю по одному своему знакомому прекрасному) -- это парт-тайм работы. В Германии и Франции (кажется?) дела получше -- титулярные органисты работают на зарплате, органы иногда стоят в филармониях, но это скорее исключение.

Тем не менее, во всем этом есть живая традиция. Многим органам 200+ лет, существует кирха Баха, люди играют по историческим нотам из архивов, имеют доступ к литературе и тому типу мышления, который и породил органную культуру. Это не светское искусство, и понимать его только со светской точки зрения, это как французскую еду отмыть от соуса. Ну а что, это же всего 95% объема, остального должно быть достаточно? нет. Помню я, что со мной сделала лекция Петра Мещеринова о Бахе лет 10 назад, мир безвозвратно изменился, и в нем появились краски, понимание и глубина.

Одно не лучше другого, конечно. Пустые церкви и сломанные и демонтированные органы никакой духовностью восприятия не поправишь. Просто наблюдение. В комменты положу видео. Кстати, органисты, когда им хлопают, всегда показывают рукой на орган, как дирижеры на оркестр. Мол, это он играл, а не я. Очень трогательная деталь.


P.S. Mind you, я люблю орган сколько себя помню, наверное, меня так звал боженька, в этом нет смысла и объяснения и не ищите его и не пытайтесь повторить (шутка, пытайтесь:))
7👍3🔥3🤔2
Посмотрела на днях классическую Мэри Поппинс с Джули Эндрюс

-- почему мне никто не сказал раньше, что это нужно сделать
-- кто сказал, что эта -- сказка для детей, а вот советский фильм -- для взрослых. Ни один из них не для детей, и я даже не знаю, кто из них более душераздирающий
-- и наверное американский мне нравится больше. Там больше надежды, социальной и родительской. И глубины, соответственно, больше.

Планирую сесть читать Мэри Поппинс в оригинале -- не 39 лет, я читаю на английском 20 из них, почему я не сделала этого раньше?!

Вопрос в зал -- что еще из родного и близкого можно/нужно прочесть в оригинале, чтоб заново осознать и полюбить?

P.S. ОК, в этом фильме у меня есть личный бонус -- Берт то есть Дик ван Дайк. Он, очевидно, голландский американец, и очень, очень напоминает мне моего старшего друга Фреда из Роттердама. И друг Фред недавно написал, что приедет меня навестить в Генуе в августе. Смотрю я на Берта, думаю, Фред приедет ко мне, вот это счастье-то -- старые друзья.
9👍3
Саш, откуда у тебя столько старых друзей и есть ли у тебя новые?

И новые есть, и старые, но одно другого не заменяет. У меня десятки потрясающих связей на расстоянии, я обожаю всех своих старых, еще более старых и очень старых друзей из всех стран со всей моей жизни. Мы созваниваемся, пьем по зуму, отправляем друг другу голосовые размером с подкаст и с кем-то даже бесячие кружочки. А с кем-то -- нет, мы не говорим годами, потому что не видимся, а потом встречаемся и как будто вчера расстались, только много чего нового есть рассказать, и это потрясающе.

Новые хорошие друзья в Генуе у меня появились наконец, правда ушло на это бешеное какое-то количество лет, но это прямо правда друзья, к кому я могу прийти домой нищая с тремя детьми, если что. Это страшно важно, мне очень тяжело было первые годы -- жить в городе, где тебе не на кого положиться, кроме партнера (а партнер прямо на второй год жизни здесь попал в тяжелую довольно аварию и разруливала я одна буквально все).

Но одно другого не заменяет. Ничего не может заменить того, чтоб тебя крепко обнял большой и теплый старый друг (привет, Фред!).

Я теперь понятно мало езжу, но когда приезжают друзья, это главный праздник. Ужасно, просто очень не хватает этого. Екатерина Померанцева писала в фб про общие воспоминания -- вот это они. Классно делиться своим старым опытом с новыми друзьями и слушать их истории, такие от тебя далеки. Но в какой-то момент хочется общего прошлого -- здесь и сейчас.
21👍2
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ БАСТУЮТ ПОЕЗДА 🇮🇹

Съездила я вчера, в день забастовки, одним днем по маршруту Генуя-Флоренция-Генуя, несу мудрость и вам.

0. Не психуйте. Нет смысла:)

1. Вам обязательно ехать в этот день?
а) ДА (например, вечером самолет). Выезжайте как можно раньше, садитесь на поезда другого типа, с пересадкой. Шанс доехать высок.
б) НЕТ. Расслабьтесь и прикиньте ночевку как план Б.

А сейчас мы все же попытаемся уехать

2. На каком поезде вы едете?
а) дальнего следования – intercitiy, frecce, italo, eurostar. ЗДЕСЬ есть таблица с гарантированными поездами. Если ваш один из них – точно уедете. Если нет – следите за ситуацией. Если вы стартуете в середине маршрута – мониторьте статус вашего поезда с момента старта.
б) региональном – электричка. У них есть гарантированные интервалы: 6-9 и 18-21 (по выходным -- 7-10 и 18-21). Выберите интервал и мониторьте поезда (могут быть отменены или ехать не до конечной). Садитесь на первый же доступный.

В понедельник расскажу, как я реализовала это на практике.
🔥8👍2
СЪЕЗДИТЬ ОДНИМ ДНЕМ ИЗ ГЕНУИ ВО ФЛОРЕНЦИЮ В ЗАБАСТОВКУ

1. Села в поезд freccia в пять утра и сразу уснула. Про забастовку - не знала
2. Проснулась в 7 часов в Пизе, увидела половину поездов отмененных. "Разумное" решение -- вернуться срочно назад, ведь я обещала мужу, что завтра утром я уже буду в строю. Но у меня (мягко говоря), не часто бывают однодневные отпуска, так что нет спасибо
3. Сажусь на электричку во Флоренцию -- она в гарантированный интервал

4. Наступает пункт "расслабляемся" -- какой смысл ехать куда-то, если целый день будешь смотреть на приложение трениталии. Тем более, от поведения поездов в течение дня мало зависит поведение поездов вечером. Гуляла просто и ни о чем таком не думала.

5. До 7 вечера. В 7 мой поезд Пиза-Генуя стартует из Рима (в Пизе он около 10). Я его проверила -- он стартовал с небольшим опозданием. Значит, есть смысл спешить в Пизу (если бы не было, я бы осталась гулять во Флоренции до упора и ехала бы последней электричкой искать крышу над головой до пяти утра. Или все-таки пожертвовала бы утром с мужем и детьми и получила бы жалоб, но осталась у подруги во Флоренции:))). На самом деле, есть вероятность, что он останется спать (он это поезд) в Ливорно или самой Пизе и не поедет до конца, нуштош.

6. Раз надо ехать, я оч резко активизировалась и стала смотреть поезда Флоренция-Пиза (я находилась в окошке гарантированных). Один - через 22 минуты (а до станции мне пешком 24 минуты). Два следующих отменены, а вот нужный мне в 8.30 как едет СТОП когда нажимаешь на "статус", выясняется, что он едет, но только до Эмполи. А не до Пизы. Вывод -- ехать надо сейчас.

7. Я извиняюсь перед подругой и официантами и бегу на Санта-Мария-Новелла. Бегаю я быстро, я еще успеваю водички купить и место выбрать поудобнее в поезде.

8. Приезжаю в Пизу, у меня полтора часа до поезда. Покупаю бутерброды и пиво и отправляюсь смотреть закат на реку Арно, немножко напоминающий заката на реке Неве, если смотреть вправо. А если влево -- то нет, там слишком древние для Питера развалины. БОНУС

9. Мониторю поезд, он опазывает на полчаса, потом на 45 минут. Двигаюсь в сторону станции, успеваю послушать джаз на соседней с ней площадью. Сажусь на поезд, рисую вам блок-схему для поста, работаю немножко, приезжаю домой в час ночи вместо полуночи и ложусь спать. Усталая, но довольная.

Бонус вопрос от читателей: а как же автобусы и блаблакар?
Блабла между Генуей и Флоренцией очень мало, так что надо было бы трогаться в середине дня, а у меня и так всего один день во Флоренции. Фликсбус стартует с автострады черте где, куда от Санта-Мария-Новелла мне еще было 45 минут ехать. См пункт про время и еще надо было бы за кучу денег покупать заново билет.

Фото бонусного заката положу в комментарии
8👍4🔥3