Кросс-культурная Борисова-Сале
344 subscribers
99 photos
6 videos
11 files
128 links
Download Telegram
Идти ли детям в университет? В эмиграции -- кажется, да, идти

Татьяна Лазарева у себя в фейсбуке подняла вопрос о том, как убедить детей идти в университет и надо ли это делать.

"Когда наши дети росли, мы с Михаилом пытались объяснить им, зачем нужно высшее образование. Но получалось это неубедительно, потому что сами мы пришли в профессию необычным способом. Сначала КВН, потом первая передача на телевидении — и так получилось, что мы стали телеведущими. Ни один институт к этому не приложил руку", -- говорит она, и тут все логично: в постсоветских карьерах в России университет играет второстепенную роль, (хотя есть и исключения). Я сама закончила химфак МГУ и защитила кандидатскую, а работаю в научной коммуникации и НКО. Формальное образование дает мне некоторый социальных бонус в работе, но можно было бы и без него.

Но все же с Татьяной я не согласна. Ловушка в том, что она примеряет свой московский опыт в проекте «Где я?» -- про подростков в эмиграции. И вот я, уже не подросток, недавно обнаружила, что при подаче на многие квалифицированные, хорошо оплачиваемые и с нормальным контрактом работы в Италии мне нужно показать средний балл диплома. А он у меня не очень, троек там нет, школа у меня с золотой медалью, но добиваться пятерок в дипломе в Москве нулевых казалось совершенной пустой тратой времени, см выше. Причем зачастую даже не спрашивают, что именно это диплом -- просто хотят людей, у которых диплом с отличием. Считается он, видимо, показателем работоспособности и целеустремленности.

Можно сказать, что это Италия отсталая и вот Стив Джобс бросил университет. Но во-первых, Европа и Америка -- два разных мира, и я имею основания предполагать, что Германия и даже ЮК тоже ой как смотрят на диплом. А во-вторых, в той же Америке и особенно из низов люди (если и поднимаются), то чаще поднимаются после колледжа, а не без него.

Я не планирую гнать своих детей в университет палками. В конце концов, лелею я надежду, что смогу трезво посмотреть на способности каждого из них и оставить работать электриком того, у кого руки ловки, а голова ну так. Но при прочих равных -- то есть когда способности есть -- нужно четко понимать, что отказавшись от университета, особенно хорошего, ребенок закрывает перед собой внушительное количество дверей, и это касается не только карьеры врача.

Если вы дочитали до конца, полагаю, вам нравится то, что я пишу, и я этому рада! Я хочу немножко подрастить канал, поэтому мне нужно знаменитых бустов https://t.me/boost/crosscul плзззз 😻😻😻😻
(за буст с удовольствием сделаю спецпост -- скажите, про что написать, и я напишу -- только если выйдет глупость, тоже не обижайтесь ;-) )
22🔥5
Итальянец годами играл мёртвую мать ради её пенсии
В городе Борго-Вирджилио разоблачили аферу, достойную чёрной комедии. Мужчина переодевался в свою покойную мать и продолжал получать её пенсионные выплаты.
Прокол случился, когда «Грациэлла Далл'Ольо» пришла продлевать удостоверение личности. Сотрудница ЗАГСа заподозрила неладное и вызвала полицию.
Теперь расследуют, сколько денег он успел присвоить и сколько времени мёртвая женщина «жила» благодаря его переодеваниям.

Фильм, кстати, про такое есть, в Италии вообще это известный феномен -- бабушка в морозильнике.
К вопросу о пенсии и справедливости. Никто не живет на "накопленные" деньги, это миф. Пенсия -- это общий котел, в который прямо сейчас вкладывают деньги налогоплательщики, потому что им обещали, что следующие налогоплательщики дадут им. Инвестиции как таковые существуют, но не обеспечивают долгосрочной безопасности. Идея про "однушечку" -- тоже миф, в Италии аренда рискованна для арендодателя, а цены на жилье падают (потому что население падает), за исключением нескольких больших городских центров.
И главное, эта система не рассчитана на жизнь до 100 лет. В Италии выход на пенсию в среднем в 67 лет, а выход на рынок труда -- один из самых поздний в Европе, ближе к 30. То есть человек поработает 40 лет, да еще и детей не заведет, а потом будет хотеть еще 30 лет получать пенсию плюс всякие пособия по инвалидности. Нет в этой системе никакой справедливости, но главное -- она физически не устойчива, экономически, дебет с кредитом не сходятся.
Поэтому молодые люди платят кучу налогов, но имеют всякие кривые непостоянные контракты и все мы знаем, что скорее всего никакой пенсии нас не ждет, или ждут три копейки.
Возвращаясь к вопросу мамы, сын мог рассматривать свои действия как акт социальной справедливости (по-итальянски говорят "пролетарское правосудие" giustizia proletaria) -- у меня отобрали право нормально работать, так я хоть по-другому обману это общество. А мог и никак не рассматривать -- нужны деньги, есть источник, мама была бы не против вот и все.
9👍6🤔4
Дорогие,
Я все помню, что обещала - и хеттов, и Венецию, и катехизис, но страшно не хватает времени! В январе отдам долги и вырвемся на новый уровень, а пока ловите размышления о плюсах и минусах жизни в южной Италии и калифорнии от прекрасной приятельницы моей, в миру стилиста-антрополога Натальи Лавришиной. Очень мне откликается
P.s. Пожалуй, сделаю только один дисклеймер: про жизнь в южной Италии надо читать в контексте наличия внешнего по отношению к этой южной Италии источника дохода. Если его нет, это совсем другая картина маслом (с)
P.S. правда, есть и хорошие новости. Качество городской среды и возможность автономного передвижения детей, о котором пишет Наталья, существует примерно везде в Европе, за исключением какой-то уж совсем сельской местности (хотя там ребенок может сесть на лошадку). В этом смысле Поццуоли не то что не уникальна -- даже отстает, как отстает вся Италия в смысле ранней автономии детей в городе. Но даже отстающая Италия, конечно, на световые годы впереди США, это правда
🔥5👍2
Этнографическое. Как я увидела Калифорнию после двух лет жизни в Италии.

Когда в аэропорту Сан-Франциско мы сели в машину моей подруги выехали на 101-е шоссе, у меня было ощущение что я никуда не уезжала, этих двух лет в Италии не было и я просто продолжаю свою калифорнийскую жизнь..

1️⃣ Я пробыла в Калифорнии две недели и это слишком мало, чтобы сложить какое-то представление, к тому же, что почти все время я провела общаясь один на один с кем-то из друзей, у них дома или в ресторанах, где мы были завсегдатаями и до отъезда. В ресторанах ничего не изменилось, то же меню и те же официанты, но стало немного дороже, чем два года назад, что было ожидаемо.

2️⃣ Мне по-прежнему очень нравится наш итальянский стиль жизни, преимущественно пешеходный и с общественным транспортом, когда дети сами ходят / ездят в школу, без того, чтобы мы их туда возили. Все это по-прежнему видится выигрышем, по сравнению с калифорнийской жесткой зависимостью от машины.


Вот уже почти два года как сын сам ездил на футбол в соседний город. Мне очень нравится, что начиная с 12 лет он самостоятельно пользуется метро и автобусом, добираясь до футбола и обратно. Для людей рожденных в / до 1970-х, и для некоторых подростков в Европе и России это данность. Вообще непонятно, что тут такого удивительного. 🤷‍♀️

Но - увы - для современного (американского) подростка такая мобильность и самостоятельность - экзотика. В Италии впрочем тоже. В его футбольной команде Лукас один такой, перемешается сам, всех мальчишек привозят на машинах и мы для них очень странная семья.

На мой взгляд возможность (и способность) перемещаться самостоятельно в юном возрасте это бесценный опыт для пре- / -подростка. Этой возможности большинство американских детей лишены, что тяжело сказывается на их становлении как личности, так и на родителях. Ради одного только этого пользования общественным транспортом и навигации по городу моего пре(подростка) я бы снова приняла решение переехать в Италию, если бы мне нужно было вернуться в ту же точку и принимать решение заново. То же самое относится к дочке. Она сама ездит на метро в театральную студию и сама ходит в школу. Я это воспринимаю как одну из защит от пресловутой “хрустальности” психики современных детей.


3️⃣ Однако и в Италии у нас есть масса ситуаций , когда машина очень нужна. Например футбольную команду сына в этом году перевели на другое поле, куда на общественном транспорте не добраться и теперь три раза в неделю это комбинация такси и просьбы подвезти в родительском чате или наша сьемная машина. Мы часто берем машину в рент.

Купить машину в Италии не проблема, проблема конвертировать калифорнийские права в итальянские. Это невозможно по дурацким бюрократическим причинам и, чтобы получить местные права (купить машину), нам нужно пройти здесь обязательную авто-школу на итальянском. Сил и времени на это у нас - увы - нет. Косвенно о причинах того чуть ниже. В итоге, мы часто берем машину в рент, это можно делать с международными правами. Купить и застраховать машину с международными (или калифорнийскими) правами в Италии нельзя. Что, конечно, бесит.

Во время двух недель в Калифорнии я испытала утраченную степень свободы, когда села за руль своего авто. К сожалению, с утратой этой свободы перемещения на более дальние дистанции я перестала танцевать, потому что добраться без машины до сальса клуба в Италии мне сложно. С уходом танцев ушел важный источник энергии и это сильно бьет по состоянию, физическому и эмоциональному.


А дочка после возвращения сказала, что в Италии чувствует себя намного свободнее из-за отсутствия зависимости от машины.

4️⃣ По-прежнему очень нравится стиль жизнь в маленьком, европейском городе, с его булочными и мясными лавками, где тебя все знают и детей твоих все знают и, если вдруг у ребенка денежки не хватило на мороженое или карточка вдруг не сработала, ему скажут, ладно, завтра принесешь. Это та степень социального доверия, которая необходима для становления здоровой психики.
6🔥1
В Калифорнии она утрачена, хоту ощутить это на своей шкуре в поездку мне не удалось, потому что пункт 1️⃣

5️⃣Я абсолютно упиваюсь всей богатой историей, археологией и ожившими мифами здешних мест. Я прямо по чесноку хожу в грот куманской Сибиллы просить о важном. Мне вот реально ценно, что это у нас тут Дедал приземлился на своих крыльях, сбежав от Миноса и потеряв во время побега сына Икара. И что это у нас тут Плиний старший увидев извержение Везувия, приказал выслать флот спасть людей Помпей. Все это дает мне необычайное количество энергии, которую я никак не могу получить в Калифорнии.

6️⃣Но воссоздать круг близкого общения, который был в Калифорнии, в Италии мне не удалось. И здесь я очень страдаю от одиночества. В первый год жизни здесь я завела много знакомств, которые имели весь потенциал перерасти в дружбы, но несколько человек уехали после первого года в другие страны, а у меня видимо кончились силы заводить новые знакомства.

Тут несколько банальных факторов, которые всегда на поверхности: и язык, и разница менталитетов, и возраст, когда налаживание новых связей и дружб замедляется или останавливается, но я отдельно выделю вот такой фактор, который нигде никем и никогда не проговаривался. Во всяком случае, мне не попадалось.

Полагаю, что для первого года после переезда характерен прилив энергии и сил, направленный именно на поиск новых связей. Тут и любопытство и фактор новизны как с твоей стороны к окружающим, так и со стороны окружающих к тебе.

А во второй и третий год эта энергия новизны и установки новых связей уходит. У меня ушла. Уже устаканились какие-то приятельские или добрососедские отношения с группой людей. Те, с кем могли бы сложиться дружбы - уехали, а на налаживание новых связей энергия кончилась в первый год. На смену пришло одиночество, от которого я сильно страдаю.

Дочка обросла дружбами и влилась в коллектив местной high school. Ее все устраивает, она хочет тут остаться и переезд обратно в Калифорнию ее пугает. Сашке (мужу) тоже нравится тут, при прочих равных, он бы не возвращался. А сын, наоборот, очень хочет вернуться в Калифорнию, к своим прежним друзьям и в прежнюю школу. Первые два года ему тут было хорошо, а сейчас сказал, всё. Хочу домой.

7️⃣ Итого, есть вещи которые мне сильно нравятся и важны в Италии, и есть вещи, которые мне сильно нравятся и важны в Калифорнии. В идеале, мне бы хотелось жить на два места, возможно, в какой-то момент это станет возможным, но сейчас есть якоря, которые требуют сидеть на одном месте. Один из них - детская школа. Формат пару месяцев тут, пару месяцев там, пока дети в школе невозможен.

8️⃣ Но и это не главное. Главный фактор, который влияет на наш выбор, это то что у одного из членов семьи тяжелое хроническое заболевание, которое проявляет себя внезапно и непредсказуемо. И именно оно диктует больше всего, где нам жить, с кем и зачем.. В этой ситуации самое важное для нас поддерживать максимально низкий уровень стресса. В целом, в маленьком городе южной Италии это делать проще, чем в Кремниевой Долине, где волей-неволей ты вписан в жесткий ритм. Собственно, поэтому, мы оттуда два года назад и уехали и поэтому выбрали столь странное по многим параметрам место. Сама по себе медицина для этого заболевания сейчас не то чтобы сильно важна, мы уже наладили все протоколы, пока жили в Калифорнии.

В каких-то аспектах нам даже проще справляться с этим в Италии комбинацией местных частных врачей и онлайн врачей по миру, чем как это выглядело для нас в Калифорнии (даже при наличии отличного страхового плана PPO BCBS). Тем не менее, есть несколько серьезных семейных задач, которые, сидя в Поццуоли не решить.

Из-за этого заболевания многие привычные аргументы для типичной семьи с условно американскими подростками к нам не применимы. Ну и на менеджмент заболевания уходит много душевных и физических сил, что влияет на все вышеперечисленные пункты, от нехватки сил на получение местных водительских прав, до налаживания социальных связей и еще много чего.
10
С днем вертепа!

То есть с Рождеством по григорианскому календарю. А кросс-культурный аспект этого поста заключается в чем? В том, что мой сын сказал мне недавно «мама пойдем смотреть на вертеп». И я поймала себя на мысли, что в его жизни в ходу это слово в его прямом значении, а не в том, которое нам прививает великая русская литература.

(Хочу завести вертеп приличный дома, но когда дети подрастут. А пока у нас микро версия в ракушке, повешу в комменты)
10👍1
Смотрю на него и нравится ужасно, чего это я решила его недостойным поста счесть
8🔥5👍4
Кадастры прошлых столетий
На скриншоте -- новость о том, что прокладка трамвая во Флоренции откладывается, потому что на пути следования нашли древние стены города. Моя приятельница Алессандра иронизирует: если копать там, где раньше были стены, которые снесли, чтоб проложить улицу, вероятнее всего, найдешь стены.

Ей, прекрасной тосканской женщине, кажется это все самой собой разумеющимся. "Сенсационная новость! Сокровища Чёрной Бороды находятся именно там, где их закопал пират, гробница Тутанхамона — там, где был похоронен фараон, мой подвал находится под первым этажом — только представьте — моего собственного дома, а остатки стен Флоренции, как ни удивительно, расположены там, где когда-то находились стены Флоренции", -- продолжает иронизировать она.

А меня это все сводит с ума. Люди живут не просто в том же месте, где их предки. Они живут физически очень часто в тех же экстерьерах, по тем же камням ходят и в тех же стенах живут (ОК, интерьеры сохранились только у аристократии, но и их немало!). И да, у них есть кадастры от всех этих столетий.

Когда начинают археологические раскопки под нынешней Лоджией ди Банки в Генуе, то можно увидеть, где находилась меньшая, более ранняя лоджия, где располагались частные дома рядом и какими они были, а еще глубже под ними — древнеримская вилла. Но археолог не копает вслепую. Он идет в городской архив, находит там документы о том, что именно город выкупил у частников в XV веке, а там и планы и карты и описание. Раскапываешь и подтверждаешь -- ага, это комната ну точно кухня, горшок вот бросили, а потом так и перекрыли сверху.

Мы же привыкли жить там, где раньше никто не жил. А даже если их жили -- бог его знает, что там внизу и что там было. Пожары, деревянные дома и тд и тп.
Как-то эта непрерывность истории должна оказывать влияние на характер. Но я не буду делать вид, что я такая умная, что поняла, как.
15👍2🔥1
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить (Воннегут)

Кажется, это скилл года-2025 (никогда нас не прекращает учить жизнь), Только не на словах, а прям конкретно -- ты узнаешь, что у тебя заблокировали счета со всеми сбережениями, а через полчаса у тебя выступление, а еще через два часа вести воркшоп, а вечером - social dinner, где надо улыбаться и нетворкить, потому что другого шанса не будет. Ну и вот, прими, а главное быстро

Но я скажу я так и сделала. только между воркшопом и ужином все-таки дозвонилась и убедилась, что деньги не украли (банк немецкий, прийти ногами невозможно). После чего была уже совсем в форме, да и сейчас остаюсь более или менее, хотя уже почти месяц не вижу денег и не знаю, когда увижу.
🤯159🔥3😢1
Ужасно люблю пересекать границу на поезде или автобусе. Смотришь в окно, вроде линия, формальная, но невооруженным глазом сразу понятно, что оказался в другой стране.

Это я съездила в Ниццу (одна без деток в первый раз в жизни отдохнуть на одну ночь) и первой новостью 2026 будет у меня то, что после долгих лет взаимного неприятия и даже хуже я закончила внутренний мир с Францией и французами.
Мир лучше войны, даже внутренней. С Новым годом!
16👍5🔥1
Учи английский, как мой папа

У папочки на днях был день рождения, о чем я писала в фб, и обещала написать здесь про его подход к языкам.

Папе 72, он учил английский в советской школе и потом, кажется, пытался сам, но в общем я полагаю, что его уровень балансирует вокруг А1. Тем не менее, он умеет делать главное, за что борются все нормальные педагоги -- он на нем говорит. Язык -- это не задачник, по которой надо сдавать экзамен и быть молодцом. Это инструмент взаимодействия с миром. Папина редкая для пожилого советского инженера (да и вообще редкая) особенность состоит в том, что он невероятно любопытен к миру, а еще доброжелателен и уважителен равно и к людям, и к себе. Мне кажется, именно эти качества позволяют ему естественным образом успешно и с удовольствием говорить на плохом английском и, соответственно, улучшать его и напрямую взаимодействовать с людьми других культур, не испытывая при этом сильного стресса и неприязни к себе. Расскажу я вам об этом на примере.

В 2016 году папа отправился в Трентино на самую культовую итальянскую массовую лыжную гонку Marcialonga. Папа смело самостоятельно прилетел в Мюнхен, а дальше ехал на двух поездах и автобусе через Австрию в Италию. Я ему нашла airbnb, хозяин встретил на остановке, поселил, а дальше стало трудно. Вечером они позвонили мне по скайпу и я поработала у них последовательным переводчиком. Но проблема продлилась ровно один вечер -- на следующий день папа и Родольфо вооружились своим примерно одинакового уровня английским, бутылкой просекко и русско-итальянским словарем 1914 года, сели и подружились. Больше они мне уже не звонили, я была не нужна. Руди возил папу на гонки и тренировки, кормил пиццей и был аки мать родная. Потом мы встретились с папой, он мне объяснил, что Руди -- потомок дворян-Веберов, его папа -- смазщик сборной Италии по лыжам, сам Руди пчеловод (об этом они особенно активно пообщались, потому что пчеловодами были мой дедушка и мой прадедушка). Руди написал мне, что папа прекрасный, как вообще хорошо, что он приехал. И они оба сказали мне, что мы должны приехать еще раз, уже теперь со мной -- чтоб они могли еще более полноценно пообщаться с использованием меня (тогда еще не было ИИ)!

И мы конечно приехали (и не раз, и еще я привезла к Руди моего русского друга Диму с его мамой), и теперь Руди и мой друг тоже (наверное, мой даже немножко больше, чем папин, за что папа немножко в обиде, но папа зато оккупировал моих друзей в Ереване, это двусторонний процесс). Мы в Трентино как дома и даже много знаем про тирольский сепаратизм (да, наш друг -- тирольский сепаратист, но очень конституционный, ненасильственный). И все это -- благодаря папе, который не боится говорить по-английски, по-итальянски, на языке жестов и любой доступной доброжелательному и заинтересованному человеку коммуникации.


На фото -- папа и Руди, а сзади слева над ними -- дом, где живет Доротея Вирер, if you know what I mean. Да, об этом нам тоже Руди сказал.
33👍7🔥3😁1
Я победила немецкий банк

TWIMC, если кто беспокоился обо мне после этого поста: вчера мои денежки упали на наш семейный счет. Хотя как победила — проиграла все равно, это был хороший банк (пока не кончился), а теперь мне предстоит квест «Найти банк, который откроет счет в Италии человеку made in USSR».

Чтоб два раза не вставать, викторина и вопрос.
Викторина: как именно в итоге мне удалось добиться денег?
Вопрос: а кто что скажет про дойче банк? У него вроде есть отделение для юзеров в Генуе (правда, с ужасными отзывами), думаю о нем тоже.
👍10🔥4
Как застраивать разбомбленные исторические города

Дильшат Харман написала в фб про консервативную критику послевоенной застройки Берлина и других городов Вольфганга Йобста Зидлера. "Был такой консервативный журналист и издатель в ФРГ, искал Пруссию, которую мы потеряли, и этим заработал себе в левых кругах нехорошую славу.
Меня больше всего заинтересовали его нападки на современную архитектуру. В том числе, уже в 1964 издал книгу "Убитый город", где наглядно с помощью фотографий показывал, как, восстанавливая немецкие города, их на самом деле изуродовали. Говорят, что именно после этой книги в Германии появились многочисленные гражданские инициативы по сохранению старых зданий.
Еще, среди прочего, в 1982 написал эссе "Долгий путь в безобразность/уродство" (Der lange Weg in die Hässlichkeit), тоже про архитектуру. И там он, среди прочего, ругает новую берлинскую филармонию: "Филармония Шаруна могла бы иметь единственный шанс стать блистательным центром города, если бы её переместили в старые вильгельмовские кварталы - так же, как Центр Помпиду окружён кварталами XVII века. Соседство не прошлого, а настоящего разрушило её с градостроительной точки зрения, и потому это бесформенное культурное учреждение вокруг одиночных построек Миса ван дер Роэ, Гропиуса и Шаруна является нагляднейшим доказательством того, что эпоха ансамблевого строительства закончилась" (Scharouns Philharmonie hätte nur eine Chance gehabt, glanzvoller Mittelpunkt der Stadt zu werden, wenn sie in die alten wilhelminischen Stadtviertel gerückt worden wäre – wie ja auch das Centre Pompidou von den Quartieren des 17. Jahrhunderts umgeben ist. Die Nachbarschaft nicht des Gestrigen, sondern des Heutigen hat sie in städtebaulicher Hinsicht ruiniert, und so ist denn jenes gestaltlose Kulturzentrum um die Solitäre von Mies van der Rohe, Gropius und Scharoun der augenfälligste Beleg, dass die Epoche der Ensemble-Bildung nicht mehr fähig ist). Добрый автор статьи про Зидлера еще добавляет к этому, что сейчас на берлинском Культурном форуме и другие уродства появились, так что совершенно ясно - никакой это не ансамбль, а просто куча мала и в целом это такое городское "не-Место" (Wie sehr gilt das erst, seit im Laufe der Jahrzehnte noch diverse Scheußlichkeiten hinzugekommen sind und das gesamte „Ensemble“, besser gesagt Sammelsurium, zu einem unfassbar missglückten Unort machen)".

Мне нравится берлинская филармония. При это я, мне кажется, понимаю и отчасти разделяю его стенания (например, итальянская школа реставрации строго-настрого запрещает новодел исторического вида, просто нет и все -- правда, иногда это заканчивалось вкорячиванием чего-то совсем ужасного в сплошную историческую застройку).
Но верно и то, что восстановление Германии имхо вещь беспрецедентная и поэтому нет никакого смысла искать ее аналоги в Париже или Генуе. Когда у тебя города как такового больше нет, наверное, можно и построить его заново, как Роттердам, но когда такое в целой стране, то я понимаю желание восстановить утерянную церковь Марии в Дрездене, чтоб иметь традиционную архитектурную доминанту на горизонте-панораме балкона Европы...

застройка берлина ТАКАЯ сама по себе есть памятник истории Берлина. Вот был Берлин, его сначала разбомбили, а потом разделили, так что в центре появилась окраина, а с двух сторон -- совершенно разная застройка. Он не сломан, его не надо "чинить" -- он old girl, это шрамы его жизни, их надо целовать и любить
9👍4🔥1🤔1
Я люблю музыку так, как итальянцы любят еду

🍽️ В июле 2017 года я поняла, что я стала итальянкой: я сидела с еще не мужем в ресторане в Салерно, ела вкусную еду, а параллельно обсуждала, как написать отзыв про вкусную еду, которую мы вчера ели в ресторане в Равелло. Я тогда внутренне засмеялась: это прямо типичное поведение, за едой говорят о еде, но иногда не об ЭТОЙ, которую едят.

🎶 А сегодня я сделала так с музыкой: на концерте Candelight я слушала бис третьей части "Лета" Вивальди (это там, где гроза с градом, она у меня довольно высоко в списке "дети, поставьте мне это, когда я буду умирать", да у меня есть такой список). И так мне было приятно ее слушать, что я вспомнила, как мне приятно слушать (в ютубе и когда пою с товарищами, у нас в хоре священник с очень красивым баритоном), как вступает второй мужской голос в финальной части miserere mei Антонио Лотти (Tunc imponent super altare). И мне было одновременно приятно и от Вивальди, и от Лотти, и это очень, очень приятно, я чуть в обморок не упала (хорошо, что я сидела, причем с закрытыми глазами, как те знатоки классической музыки, про которых мама в детстве рассказывала).

А еще я, кажется, поняла фишку оркестровых трибьютов. На бис струнный квартет играл песню Il Pescatore главного барда всея Генуи (да и всея Италии) Фабрицио де Андре. И играл он три куплета и три припева, а нотки-то там одинаковые, почему народу не скучно? Потому что это музыка нашей души, мы слушали скрипки снаружи, а текст и вокал Фабрицио -- внутри (на припеве нам разрешали подпевать). Тоже удовольствие прям на пятерку.

Слушайте, товарищи, "Времена года", даже если вам говорят фу попса -- лучшую музыку на свете невозможно испортить, даже настолько истаскав. Особенно я советую послушать их в смешанной аранжировке с временами года в Буэнос-Айресе Астора Пьяццолы (но можно и не смешивать, а просто слушать отдельно, тоже вкусно).

Можете даже попытаться послушать мизерере меи (кстати, Лотти и Вивальди жили одновременно, причем оба в Венеции, это я выяснила только что и не успела понять, общались ли они). Это, конечно, чуть тяжелее и в середине немножко скучно может быть, но последние две минуты опять огонь. Вот тут лежит симпатичная версия
https://www.youtube.com/watch?v=17T9zzFqi00&list=RD17T9zzFqi00&start_radio=1

Помочь его воспринять может знание о том, что это псалм 50 (Помилуй меня, боже) -- покаянная молитва царя Давида. Царь Давид, знаете, наворотил дел (тут вам гугл поможет и многочисленные картины на тему), а потом он начал каяться, просить о прощении грехов, очищении и милосердии. Очень, очень эмоционально заряженный текст, назовем это так. Возможно, один из самых эмоционально заряженных в истории человечества. И музыка тоже ничего.

update: если вам не лень потратить 20 минут послушать, то прямо уж откройте подстрочник, например https://lyrsense.com/gregorio_allegri/miserere_mei_deus и следите за словами. Там музыка очень выразительная, как это часто бывает в барокко: про что слова, такое и поется, довольно современный подход, потом немножко отказались от этого (помните, в некоторых операх так весело-весело поют "прости я умираю", правда, не во всех).
Например, мои любимые части в miserere mei это

Ибо ты возлюбил истину, ты открыл мне неведомые и сокровенные истины мудрости твоей
и
Жертва Богу — дух сокрушенный. Сердца сокрушенного и смиренного ты не презришь, Боже.

Фото для настроения поставлю оратория, где мы поем. Он тоже современник Лотти и Вивальди, только в Генуе, так что они в нем вряд ли были. Или были, это тоже надо изучать!

P.S. в следующем посте (наверное) расскажу про то, как итальянцы любят музыку
18👍1🔥1
Хочу в Уганду, чтоб меня уважали:))

Я смоталась по работе в Абу-Даби, буду писать про это, а пока -- тизер из разговора с таксистом (я не журналист, мне можно!)

-- О, у тебя двойня? У нас в Уганде родителей двойни называют abalogo (прим. - надеюсь, я правильно запомнила), им везде дорога и почет и все тебе помогают, это очень круто -- быть родителем двойни, ведь это такой дар и такая трудная задача!

Cannot agree more, как говорится. Уважайте меня, уважайте как в Уганде!
31👍4🔥1
Чем отличается научная журналистика католички от научной журналистики атеистки?

Учитывая то, что они обе -- это один и тот же человек, Александра Борисова-Сале, то есть я.

Это эссе -- результат разговоров, профессиональных и человеческих, с подругой, соратницей, тоже научной журналисткой и тоже матерью, Ольгой Геннадьевной Добровидовой. Оно написано для ее прекрасной рассылки (ссылку найдете внутри), отредактировано Олей, так что стало лучше!

Я его подвожу с точки зрения веры, но можно было бы сделать проще и зайти с осмотренной со всей, кажется, сторон проблемы баланса в журналистике. Когда принято давать слово обеим сторонам, но в разговорах о науке это приводит к ситуациям, когда у врачей и противников прививок в статье одинаковый вес. Поэтому научные журналисты называют это false balance. Кажется, я нащупываю для себя способ дать слово обеим сторонам, но по-другому. Посмотрите.

(я помню про запрос на посты о катехизисе, будут!)


https://telegra.ph/CHem-otlichaetsya-nauchnaya-zhurnalistika-katolichki-ot-nauchnoj-zhurnalistiki-ateistki-02-02
3
Воистину о главном
🔥5👍1
FERMI TUTTI! (e tutte:)

Я знаю, что меня читают здесь люди из Италии (и из Генуи). В общем, теперь у меня есть итальянский канал и итальянский подкаст
https://t.me/bimbebellebimbibelli

В основном о детях, но не только. Приходите туда, вам точно будет интересно. А если кто не читает по-итальянски, но хочет меня поддержать -- приходите тоже, временно, чтоб нам не было там так одиноко. Ух, поехали!

P.S. дорогая девушка, с которой мы познакомились в talent garden, хотели встретиться, но потом начались каникулы -- я вас потеряла, но я хочу все еще встретиться! напишите, пожалуйста, опять?
👍64