Кросс-культурная Борисова-Сале
344 subscribers
99 photos
6 videos
11 files
128 links
Download Telegram
Поговорила с чудесным Султаном Сулеймановым про нобелевку. К случаю вспомнила, чтоб в 25 лет имела удачу давать советы целому Юрию Мильнеру. Было это так: мы попросили у него интервью, а когда нас соединили, выяснилось, что интервью он давать не хочет, а хочет просто поговорить, раз я такие хорошие статьи пишу.
-- Что сделать, чтоб моя премия стала такой же крутой, как нобелевка?
-- Вложить кучу денег, а потом минимум 50 лет соблюдать прозрачность процедуры и награждать все время самых лучших и достойных кандидатов.
-- И правда!

(В выпуске, конечно, есть и о том, обижают ли русских людей, но это как обычно, а как необычно - обижают ли дагестанцев и узбеков:))

https://www.youtube.com/watch?v=ctw5W7KOc1Q
11👍5🤬1
А в Италии хороший кофе, Саш?

... спросил меня дорогой одногруппник, приведя в модную кофейню в Ереване. За минуту до этого в кофейне мне задали вопрос "вам какой ... <тут перечисление пяти незнакомых мне слов>", то есть я не просто не могла выбрать, я даже не поняла, к какой категории относился вопрос, сельская я барышня.
Относился он (кажется) к степени обжарки кофе. Таких вопросов в Италии не задавали ни разу!
Так вот, дорогой, сказала ему я. В Италии есть два базовых вида кофе: ХОРОШИЙ (buono) и НИОЧЕНЬ. Как их отличить?
Хороший продают в баре, куда ходишь ты. Там славные бариста, вы знаете все о детях друг друга, предупреждаете о забастовках и поддерживаете друг друга в минуты грусти. "Але, как ты? А, не очень? Блин, я увидела, как ты поднос подняла, и подумала, блин, чета не так у нее". Ах да, и они умеют варить кофе.
Ниочень же продают во соседнем баре, и ты не устаешь удивляться, как он вообще до сих пор не разорился и кто туда может ходить, когда рядом стоит такое сокровище.
Иногда они все-таки разоряются, и тогда ты рад - но не из злорадства, а за справедливость. А однажды разорился, наоборот, мой бар с лучшими в городе бриошами, а соседний ужасный - остался! это травма.

Редко случаются другие разновидности кофе. Например, кофе в Неаполе - он более buono. А почему? Да бог его знает, почему, невозможно сделать такой кофе не в Неаполе, там вода, или может знаменитый неаполитанский воздух, да там декафенато вкуснее, чем у нас обычный! Еще бывает кофе в маке или бургер кинг "пойло какое-то для туристов". Спецы в комментах -- вспомните еще что-то?

Однако верно сказать, что в среднем в Италии очень хороший кофе, попасть на что-то ужасное трудно (или просто - Мак или БК). А в Ереване - есть эти великие места, но в среднем кофе ужасный и не спасает даже цена. Я однажды выпила омерзительный американо за 2 евро (кто знает армянские цены, тот поймет).

#кофедня
12👍1
Больше, чем науку, я люблю в нобелевки человеческие истории. Лауреатка - старший менеджер с числом статей меньше, чем у меня? есть такая. Лауреат, который ушел хайкить в цифровой детокс и в течение 12 часов ничего не знал о том, что он лауреат? Такой тоже есть. Красота же, везде жизнь

https://theblueprint.ru/beauty/wellness/nobel-prize-medicine-2025
7🔥4👎1
image.png
1.8 MB
If you are going to move to the UK/USA, you probably need to know this...

Серьезно, я видела эти таблички тысячу раз, но обычно их постят голландцы/немцы/русские и прочие обычные с нашей стороны пролива люди. Мне пришлось залезть в комменты, чтоб понять, как связан третий столбец с аутизмом (представители первого столбца имеют в виду именно это, когда говорят "нейродивергентный", это подсказки). Но вам, дорогие читатели, я предлагаю побрейнстормить, ответ скажу попозже:))
Как быть вежливым и социально приемлемым в Генуе (и, видимо, в Англии, обозначим обеих их общим флагом святого Георгия) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿

или самонаблюдения интеграции, Часть 2. Как вести себя в конфликте.

Конечно, дорогие мои читатели предыдущего поста догадались, что просто буквально понять то, что тебе сказали, -- это признак аутизма для наших соседей через пролив и океан. А уж тем более -- прямо сказать то, что думаешь.

Это побудило меня продолжить серию постов про интеграцию (тут был первый). Итак, что же делать, если конфликт? Сама по себе я немка (или русская нерд, кому как нравится). Если я считаю, что права, я просто указываю на нормативный документ или некоторое общее место, которое мотивирует мою правоту. И ожидаю от людей следовать этому документу. Это идеально работало в Германии и совсем не заработало в Генуе, потому что ... люди заявляют, что я хамка, а хамка права быть не может.

Примеры:
1. -- Синьора, здесь написано, что это раздевалка для детей до шести лет, а вам, кажется, несколько больше да и ребенка вроде вы не сопровождаете. Кажется, вам не стоит больше пользоваться этой раздевалкой
-- Да мы всегда ей пользовались! Скажи, Джованна? А вы вообще откуда тут, вести себя сначала научитесь, ужас, в какими людьми приходится делить общее пространство.

2. -- Будьте добры, уступите место для коляски?
-- Это место для инвалидов, а не для вас, и вообще, не учите меня жить, понаехали тут.

Сказать, что это меня бесило, -- это не сказать ничего. Лет шесть (и двое родов) у меня ушло на то, чтобы и в этом случае использовать свой обычный подход: не надо вести войны за незначительное (и вероятно неизменное), надо научиться им пользоваться.

Штош, я научилась говорить на их эзоповом языке в совершенстве, в эти моменты я сама себе омерзительна, но успокаиваю себя тем, что я не хочу ругаться и учить чужих людей и тратить на них эмоции, я просто делаю так, как им удобнее понять меня.

Пример: Я захожу с коляской и начинаю медленно продвигать ее на место для коляски, занятое людьми, вежливо улыбаясь и непрерывно повторяя "позвольте? простите пожалуйста?"

В 90% люди меня замечают, сдвигаются и говорят "конечно, пожалуйста", а я им "спасибо большое" и мы мирно расстаемся или продолжаем смоллток на тему какие это милые дети малыш как тебя зовут сколько тебе лет.

В 10% случаев люди встают в оборону и изготавливаются отвечать на мои требования. А я ничего не требую, я начинаю улыбаться еще более лучезарно, извергать еще больше вежливостей и ехать коляской с двойней им на ноги. В этот момент они вскакивают и начинают орать на меня, а я рассыпаюсь в извинениях и говорю, как я не хотела и как мне жаль. На нас поворачивается весь автобус, и вопрошает, как же можно так бессовестно орать на эту милейшую женщину с этими очаровательными детьми.

#integration_genova

ЗАНАВЕС
😁25👍87🔥5🤔1
🎭 Скандал в La Fenice, или как правые в Италии решили поиграть в феминизм, а получился, как всегда, непотизм

В Венецианском оперном театре La Fenice — грандиозный скандал, сезон под угрозой срыва. Музыкальным директором назначили Беатриче Венеци (Beatrice Venezi) -- 35-летнюю дирижёрку, которая известна не столько руководством оркестрами, сколько медийностью и связями с правящими кругами (а правит нами правое правительство во главе Джорджей Мелони).

🗣 Оркестр и сотрудники театра заявили, что она некомпетентна для этой роли и была назначена "по знакомству" и забастовали, отказавшись работать под ее руководством. Многолетние верные зрители отказываются от абонементов, тему комментируют музыканты и не только по всему миру. Оркестр планирует бастовать и 17 октября, когда сезон должен открыться оперой "Воццек" (la prima -- опера-открытие сезона -- это очень важная дата, в Ла Скале и Риме на нее приходит глава государства и иногда целая Урсула фон дер Ляйен, в городах -- мэры и прочий бомонд, в общем, это прям важно).

Суть претензий довольно простая (и верифицируемая): у Венеци нет опыта, типичного для претендующего на столь высокую должность специалиста. Она не дирижировала (или дирижировала очень мало) оперными постановками и концертами в значительных театрах и залах. Попросту говоря, ее резюме не соответствует занимаемой должности и поэтому вообще непонятно, как ее наняли. Оркестр просто не хочет звучать плохо.

🤷‍♀️ Отступление для тех, кто думает, что дирижер там "просто палочкой машет". Дирижер в оркестре (и в хоре, это я знаю на личном опыте) целиком определяет, как будет звучать произведение. Он (или она, Венеци не первая женщина-дирижер) не просто машет палочкой, "чтоб все вместе играли в одном темпе". На репетициях музыкальный руководитель определяет, как будет исполняться произведение, его дух, акценты и пр (это касается и певцов на сцене). А во время выступления дирижер "играет" одновременно на всех инструментах и певцах. Это очень интересное ощущение в пении в хоре -- ты смотришь на человека и являешься его "кнопкой". Это мастерство и талант -- держать такое количество людей, передавать им свою эмоцию, свои намерения, свою энергию. Дирижер определяет, как будет звучать произведение, и от него зависит, будет ли оно сыграно хорошо или плохо.

👯 Как же Венеци туда попала? Откуда же мы знаем. Но мы знаем, что она дружит с семьей Мелони, что само по себе -- не грех, но тут на сцену выходит слабое резюме и БАБАХ случается скандал.

Смешно тут то, как ее преподнесли. Дескать, дадим дорогу молодым (тем более -- женщине!), у нас такая новая современная культурная и политическая программа, обновим же нашу замшелую оперу. Это типичная "левая" повестка, которую решили перехватить правые. Но, кажется, получилось как в анекдоте про танк: вместо молодой и перспективной назначили молодую и свою (в Италии со времен средневековых пап это называется непотизм).

Пока события в разгаре: оркестранты не сдаются, Венеци интендант театра -- тоже. Она взяла адвоката и грозит исками за клевету (так и непонятно, правда, где клевета -- у нее публичная профессия, список выступлений как может быть клеветой).

Запасемся же попкорном, дамы и господа. Италия меняется, Италия обновляется, но, кажется, до сих пор часто это происходит по принципу, сформулированному в великом "Леопарде"

Нужно все поменять, чтобы все осталось, как прежде.
🔥10👍62
Как Запад научил Китай плохому, а тот его догнал и перегнал

В одну колонку, конечно, не поместить всю проблематику научного цитирования. Так что дам тут в ТГ не упомянутый тут кросс-культурный аспект. Вся система академической науки как мы ее знаем (и любим, и ненавидим) зародилась, конечно, на Западе. Это западные ученые придумали, что свои исследования надо публиковать, чтоб ими поделиться. А потом -- что надо мерить, кто сколько поделился и кого сколько раз почитали (и потом сослались, соответственно). Но настоящими чемпионами недобросовестной публикации являются сейчас, конечно, догоняющие и перегоняющие страны во главе с Китаем. Партия внесла публикационную активность в метрики для ученых, а комсомол академия -- взяла под козырек и развернула и фабрикацию статей, и биржу покупки соавторства, и целые издательства научного контрафакта.

Почему так? Не потому, что китайцы какие-то совсем особенно плохие. Просто западная академия все еще худо-бедно держится на tacit knowledge -- то, что потом философы и социологи называют научной этикой и прочими умными словами, а ученые впитывают с молоком брюзжанием первого научного руководителя. Науку мы делаем для науки, а еще для денег надо побольше публиковаться. А при переносе через границу публикационные метрики твердо стоят на своем месте, а непроговоренное знание -- теряется по дороге.

Поэтому теперь, когда китайские ученые (а скоро и университеты) прочно лидируют во всех рейтингах, основанных на публикационной активности, ответ на вопрос "а правда теперь в Китае наука круче всех в мире?" будет такой: А БОГ ЕГО ЗНАЕТ. Может быть и да, а может быть и нет.

When a measure becomes a target it ceases to be a good measure (c).

https://www.moscowtimes.ru/2025/10/14/konets-tsitati-ili-kak-zhe-vse-taki-opredelit-dostizheniya-uchenih-a177101
5👍4🤔2
Открытия сезона в La Fenice в Венеции не будет
В этом посте я рассказывала про нежелание оркестрантов повиноваться палочке дирижерки Беатриче Венеци -- они держатся и сорвали открытие сезона (божечки, может это и к лучшему, что люди не услышат оперу "Воццек", ее не вывозит даже моя любовь к опере!)

Вместо этого музыканты дадут концерт на кампо Сант-Анджело (это большая площадь недалеко от театра, эх я б сходила), зовут жителей города послушать и устроить потом митинг. Музыка для народа!

Правда, у нас тут похуже новости -- мафия взорвала машину под домом журналиста. Некоторые вещи даже и не пытаются измениться, чтоб все осталось как прежде. Просто -- остаются :-(
🤔2🤯2
Курс по пиару и маркетингу для ученых

(немножко оффтоп, но я знаю, есть френды кому может пригодиться)

Когда я собрала в ИТМО МООК "Научная коммуникация", то довольно быстро выяснилось, что мы там учим еще и ученых, которые пришли сами и стали рассказывать нам, как курс помогает им выстроить личный бренд, мы были немножко в шоке, да. Оправившись от шока, мы поняли, что в современном мире с грантами и конкурсами для ученых коммуникация -- такой же инструмент, как и под тягой стоять и уметь руководить людьми, когда профессором станешь.

Теперь я с коллегой сделала англоязычный курс по научкому, ориентированный именно на ученых: Marketing and PR for Scientists. Формат hands-on, будем прямо в процессе учиться представлять себя, писать текст и пост и немножко учиться elevator pitch.

Так вот, если вы или ваши друзья отправились делать карьеру в науке вне России (хотя и в России тоже, почему нет) и теперь пытаетесь видите, что
- после принятия статьи издательство вам пишет "кстати, а вы подумали про dissemination"
- в заявке на Мари Кюри надо что-то написать про impact, о боже что он такое
- в университете хотят от вас участие в third mission, а вы еще с первыми двумя не разобрались (и еще говорят, а вы не инноватор ли случайно?).
То приходите к нам на курс, мы уже три года в международном университетском консалтинге с этим всем разбирались (а я еще и гумбольдтистка, приглашенный преподаватель, член правления всемирной ассоциации научных коммуникаторов, но про меня вы и так знаете, раз меня читаете).

https://www.eventbrite.it/e/marketing-and-pr-for-scientists-communicate-confidently-tickets-1833870880169 вот тут весь курс, который за валюту.

https://thnkers.com/#submit а вот тут регистрация на пробный вебинар, который бесплатно

(apologies for cross-posting, не все сидят в фб, говорят, там только бумеры!)
🔥83👍3
Какой процент итальянцев питаются правильно? 🇮🇹
Или почему маркетинг должен ориентироваться не на реальные проблемы, а на восприятие их людьми.


В науке и журналистике люди любят говорить про evidence based, но подразумевают под ним hard evidence: измеримые физические (физиологические, если хотите) факторы.
Как проверить, хорошо ли питаются итальянцы? Можно изучить, что покупают в магазинах больше всего и качество этой еды (высокое). Можно ретроспективно изучить средиземноморскую диету. Можно посмотреть на среднюю продолжительность жизни, наконец, и вычленить из нее факторы, связанные с питание (ИМТ, онкологические и сердечно-сосудистые заболевания). Как ни считай, окажется, что питаются итальянцы хорошо, особенно на фоне других стран -- вероятно, это одна из лучших пищевых культур (не будем называть их диетой) в мире.

Казалось бы, какой здесь рынок для улучшения, все и так хорошо?

Однако ютуб мне подкидывает рекламу с тревожно-катастрофистским "Только 30% итальянцев питаются правильно, а ты изучил свою диету? Ну-ка скачай наше приложение и разберись!"

Сторонники hard-evidence скажут, видимо, что эти рекламодатели дурачки, зачем стучаться в открытую дверь, у людей все хорошо. И будут не правы.

Потому что итальянцы одержимы едой 🍕 и здоровьем 🏥 -- именно в такой комбинации. Отсюда и хорошее качество и того, и другого, но отсюда и боль в ее маркетинговом смысле: им постоянно кажется, что что-то не так. Вот эта еда промышленная мало ли что в ней, а ем ли я достаточно рыбы, а вот это масло что в нем.

Реальный evidence, на который опираются маркетологи этого приложения, тоже в каком-то смысле hard, потому что он измеримый -- на картинке. Более 80% озабочены тем, что едят. И по трети (они могут пересекаться) заявляют, что еда это -- радость, совместное времяпрепровождение и ЗДОРОВЬЕ. Они буквально живут, чтобы есть. И только жалкие 12% говорят, что "едят чтобы жить" -- просто есть хочется, чтоб не помереть, вот и ем.

Поэтому именно в Италии надо продавать это приложение, а не в России и Голландии, где люди просто едят что есть. Или в Америке, где иногда местами увидеть человека с ИМТ в рамках нормы -- почти редкость.

Что это означает на практике? Если вы переехали в Италию, вы буквально выиграли счастливый билет долголетия. Страна проживания в последние 10 лет является мощнейшим предиктором ожидаемой продолжительности жизни: просто люди вокруг вас уже позаботились о том, чтоб в магазины попало более здоровое питание (а медицина работала на долголетие). Просто не сопротивляйтесь, а впитывайте окружающую культуру.
Впрочем, если вы живете не в Италии, не стоит обернуться простыней и ползти на кладбище, просто последить за едой можно самому. А параллельно абсорбировать другие здоровые привычки окружающих (сесть на велосипед в Голландии, например).

(Не будем здесь про отсутствие других счастливых билетов в Италии, пожалуюсь в другой раз)
6
Почему квартира в Италии — удовольствие, но не инвестиция

А вот почему. Цены на жилье в Италии не растут (а если учесть рост в Милане-Риме-Турине — по факту они падают). И это в реальном выражении, в пересчете на инфляцию цифры совсем грустные, и этот тренд не остановится, а только ускорится. Причина неумолимая, как цунами, — демографическая зима. Так она вообще везде, скажете вы, а коэффициент рождаемости одинаковый в Италии и Испании (порядка 1.2). Это правда, только «везде» и особенно в Испании предпринимаются гигантские попытки скомпенсировать это миграцией, и довольно успешно. В Испании и Франции за последние 10 лет население увеличилось на два миллиона человек, а в Италии за этот же период - уменьшилось на миллион с лишним.

Это богатые местные, думающие о Римской империи, могут хвастаться, что зато мол у них не так много понаехали, а вы не ведитесь, если думаете о сохранении денег, а не империи и пейзажах. Нет людей = нет потребления = падают цены на жилье.

И туристы не спасут тоже.
🤔53👍1
Думаю об этом периодически в Италии. Кто знает итальянский сервис, он специфический, как говорится, alti e bassi. Точечно -- идеально, вокруг -- пустыня и 90-е. И кажется -- ну вот же, есть проблема, есть ниша, почему никто не делает нормально, надо просто пойти и сделать, профит.
Иногда эта гипотеза верна -- да, просто люди привыкли по-старинке, нет компетенций и желания, но если кто-то сделает -- они и рады и сами подхватят (доставка так стартовала в ковид).

Но есть еще два варианта
-- это невозможно сделать по специфическим местным причинам (водителей убера бьют таксисты или делает что похуже их крыша).
-- это нафиг никому не надо, косты не покроются заработком (рестораны с кухней, работающей весь день, а не обед-перерыв-ужин).

Эти примеры кажутся понятными и даже очевидными, но это потому что кто-то уже попробовал и результат виден. Правильно определить сценарий в чем-то новом, чтоб не полезть туда зря -- вот где загадка.
🔥1🤔1
Forwarded from Oleg Bazaleev (Oleg)
Спустя рукава: баг или фича?

Живущий и работающий в Кении российский бизнесмен Михаил Ляпин в своё время писал, что «придумал бизнес-идею для любой восточно-африканской страны»:

«Держите: станция техобслуживания, где успевают сделать работу в заявленное время оказания услуги.

Фича гарантированно убивает 100% местных конкурентов, работающих по аудитории среднего и выше классов. Соответственно услугу следует оказывать по тарифу +20% к рынку».


Когда я работал в Ираке, мне тоже приходили похожие мысли. Но чем дольше наблюдал, тем яснее понимал: не всё так просто.

Из наблюдений в Ираке

Могут ли местные сделать работу — ремонт, стройку, техобслуживание — в срок и качественно?

Да, могут.

Но спрос на такую «фичу» возникает лишь там, где клиенты готовы платить В РАЗЫ дороже.

🚗 Даже если предприниматель сам готов работать по графику, многое зависит от «смежников».

⏱️ Запчасти часто приходится ждать: на складах нет нужного, поставки идут из Турции или других провинций Ирака.

🧾 Груз могут задержать на таможне без причины, или поставщик ждёт, пока соберётся партия.

🚧 Деталь из соседнего города может застрять на блокпостах — без «решения вопроса» не проедешь.

⚙️ Пришедшая запчасть нередко оказывается контрафактом — процесс начинается заново.

💸 Деталь может «исчезнуть» по пути: просто кто-то заплатил за "твою" деталь двойную цену и деталь сказала тебе "адью".

👥 У каждого из работников станции техобслуживания есть свои социальные обязательства.

Человек должен присутствовать на семейных празднествах или похоронах уважаемого члена клана.

Или везти кого-то из родни в больницу.

Или держать палец на спусковом крючке своего «калашникова» в «группе поддержки», если враждебный клан «забьёт стрелку».
👨‍🔧 Чтобы СТО не вставало, владельцу нужно держать избыточный штат — на случай «ушедших по делам» сотрудников.

🕒 Пара лишних дней ремонта или неявка мастеров — кошмар для нас, но… мелочь для местных!

🤝 Ибо в тесных семейных сетях это решается просто: кузен присмотрит за ремонтниками, дядя одолжит машину.

💵 Так что и точность не особо востребована. И надбавка в +20% вряд ли компенсирует риски и издержки.

💰Предприниматель скорее заработает больше, продав деталь «в обход» или сэкономив на персонале.

И это если не придётся тратиться на «особые» отношения с чиновниками и силовиками, чтобы «груз не застревал».

И выходит, что ремонт «в срок и без переделок» для неспокойных стран Глобального Юга возможен только для очень платёжеспособных клиентов — условных нефтяников или ну очень богатых и избалованных частников.

И да, такие услуги и поставщики есть, работают в своей очень узкой нише.


Цена при этом легко может быть в 2–4 раза выше, чем на обычной станции.

@социальный_антрополог_на_службе_у_корпораций

📷 Иллюстрация: ChatGPT
9🤔4🔥3
Девочки -- налево, мальчики -- направо?
Или как политические взгляды влияют на отношения

FT (и не только он, и не в первый раз) пишет, что в мире политический раскол происходит ещё по гендерному признаку: девушки в поколении 18-30-летних тяготеют к либеральным ценностям, тогда как юноши - к консервативным. Так обстоит дело в США и в Германии, в Великобритании разрыв достигает 25 %, а в Южной Корее - и вовсе разверзается пропасть. Коллега из ВШЭ пишет в фейсбуке, что это видно и в России -- особенно когда проходят марши "Русской общины" или сборы "патриотической организации" нашего вуза.

Казалось бы, возникает вопрос, как же эта разница во взглядах повлияет на перспективы гетеросексуальных отношений?

А я вот не уверена, что так вопрос имеет смысл ставить и политические взгляды -- это главный вызов традиционной семейной модели. Ставить так вопрос значит подспудно полагать, что раньше-то внутри семьи взгляды были одинаковые. Но позвольте, откуда мы это знаем? 40 лет назад было бессмысленно изучать политические взгляды женщин, потому что они ничего не решали даже за себя en masse. У нас тут в Италии до 70х кажется женщины счета не имели в банке, в СССР все было сильно лучше юридически, но социальное давление все равно полагало выйти замуж и жить в браке, причем половозрастная структура страны предполагала, что большинству женщин для выполнения этой программы было не до сравнения политических взглядов: надо было брать кто есть (точнее -- идти к тому, кто берет).
Помните, Мэгги Смит в "Аббатстве Даунтон" так комментировала политические увлечения юной леди Сибил
"...and then she will get married and her husband will tell her what her views are".

Может быть, это не женщины изменились -- просто в этом новом поколении мы впервые в истории вообще видим, какие у женщин взгляды, только и всего. И вот это право выбирать взгляды и жить в соответствии с ними и бросает вызов устоям. А не левизна как таковая.
👍20🤔4
Я собираю наклейки, теперь у меня есть знакомые в префектуре

Я уже говорила, что на войне в эмиграции все средства хороши, чтоб обрасти социальными контактами и друзьями. Но иногда мой собственный принцип удивляет даже меня.

Итальянцы собирают наклейки, помните, как в детстве -- в альбомы (только тут это делают и взрослые, да). Чаще всего, это наклейки-футболисты, это мне неинтересно и поэтому проходило мимо меня. Но этой осенью наша сеть супермаркетов (а это гигантский кооператив, он так и называется coop, которые работает с местными производителями) выпустила наклейки с видами старой Генуи. Я начала собирать для сына, а потом, дорогие мои ОКРщики вы меня поймете, я втянулась.

Вступила в группу, где меняются наклейками. И теперь ноябрьскими солнечными днями, когда, конечно, по-генуэзски все еще тепло (+10), но все равно как-то по-зимнему прозрачно, я мотаюсь по городу с пачкой карточек в кармане, меняюсь ими и совершаю смолл-токи. И вот, мужик из префектуры сильно проникся тем, что мы с сыном собираем не альбом, а ватман на стену, а я с непривычки не записала номера не хватающих и теперь сами не знаю, что я ищу, заморочился и нашел недостающие мне прямо по картинке. А заодно послушал, почему блин служащие в префектуре имеют столько власти над людьми, просто говоря, надо или не надо ставить апостиль на справку о несудимости из третьей страны.

Он бы мне очень пригодился два года назад, когда я билась над этим вопросом, но мало ли что -- оставим его в записной книжке.

P.S. а также, это новый уровень итальянизации. Сижу и думаю, сколько лет у меня уйдет на покупку лотерейного билета! Это тоже делают все :-)
17👍6😁6
Как выбрать ресторан в Италии

Довольно точная инструкция с просторов фб.
If you’ve ever wondered how Italians always seem to find the good food… it’s because we almost never check reviews.
We have a different system — less logical, more instinctive — but it works. Here’s how we actually choose a restaurant:
1. We look at the menu — but not what you think.
We’re checking how many dishes there are.
If the menu reads like a novel, we walk away.
Too many options = frozen food.
Short menu = someone is actually cooking.
2. We glance at the pasta shape.
If every pasta is the same noodle with different sauces, no thank you.
If the shapes change — pici, paccheri, tagliolini, orecchiette — that’s usually a good sign.
3. We look through the door, not at the reviews.
Are there locals inside?
Are people talking loudly?
Does the waiter look stressed in a good way, like he’s actually working?
Perfect.
4. The bread test.
If the bread looks sad, dry, or factory-made… that tells you everything you need to know.
5. We avoid restaurants with giant signs in English.
Menus in English are fine — Rome and Florence are full of tourists.
But giant banners like “BEST PASTA IN TOWN!” or “HOME MADE PIZZA!”
No Italian believes those signs.
6. We check the specials of the day.
If a place has written daily specials (ideally handwritten)… they’re cooking what they found at the market that morning.
That’s gold.
7. We read the room before we sit.
Tourist trap restaurants feel like airports:
waiters outside begging you to come in, laminated menus, photos of spaghetti.
We don’t go there.
Ever.
8. We look at the simplest dishes.
If the cacio e pepe or amatriciana looks right on a nearby table, we stay.
If it looks like yellow cream or ketchup… goodbye.
9. We don’t trust empty dining rooms at 1 PM.
In Italy, good food brings people early.
If the tables are empty during peak lunch hours, that’s a warning sign.
10. And the final rule: we follow our nose.
If you can smell garlic gently frying from the street — that’s your place.
If you smell nothing, or only fried oil… keep walking.

P.S. Я только не согласна, что она нелогичная -- по-моему, очень логичная
P.P.S. И отзывы мы читаем тоже, особенно если речь про серьезный ресторан с большими планами, типа дня рождения. Но надо именно читать отзывы, а не смотреть на рейтинг. Например, в Лигурии у кучи мест ужасный рейтинг, потому что персонал very unfriendly, что вызывает ужас у англофонного населения. Они, конечно, козлы, но
-- они хамят туристам больше, чем местным, особенно если уметь с ними поговорить
-- ресторанов на скалах с видом на море в Нерви всего три, хамят везде, но в двух еще и еда фигня, а один -- супер. Вот это можно понять по отзывам
-- не всем подряд, а написанным местными с компетентным анализом.

Да, я уже кажется про это говорила, в Италии к еде относятся со звериной серьезностью. Поэтому она такая вкусная и полезная.




На фото -- я. Не ем, но очень хочу
😁127
Идти ли детям в университет? В эмиграции -- кажется, да, идти

Татьяна Лазарева у себя в фейсбуке подняла вопрос о том, как убедить детей идти в университет и надо ли это делать.

"Когда наши дети росли, мы с Михаилом пытались объяснить им, зачем нужно высшее образование. Но получалось это неубедительно, потому что сами мы пришли в профессию необычным способом. Сначала КВН, потом первая передача на телевидении — и так получилось, что мы стали телеведущими. Ни один институт к этому не приложил руку", -- говорит она, и тут все логично: в постсоветских карьерах в России университет играет второстепенную роль, (хотя есть и исключения). Я сама закончила химфак МГУ и защитила кандидатскую, а работаю в научной коммуникации и НКО. Формальное образование дает мне некоторый социальных бонус в работе, но можно было бы и без него.

Но все же с Татьяной я не согласна. Ловушка в том, что она примеряет свой московский опыт в проекте «Где я?» -- про подростков в эмиграции. И вот я, уже не подросток, недавно обнаружила, что при подаче на многие квалифицированные, хорошо оплачиваемые и с нормальным контрактом работы в Италии мне нужно показать средний балл диплома. А он у меня не очень, троек там нет, школа у меня с золотой медалью, но добиваться пятерок в дипломе в Москве нулевых казалось совершенной пустой тратой времени, см выше. Причем зачастую даже не спрашивают, что именно это диплом -- просто хотят людей, у которых диплом с отличием. Считается он, видимо, показателем работоспособности и целеустремленности.

Можно сказать, что это Италия отсталая и вот Стив Джобс бросил университет. Но во-первых, Европа и Америка -- два разных мира, и я имею основания предполагать, что Германия и даже ЮК тоже ой как смотрят на диплом. А во-вторых, в той же Америке и особенно из низов люди (если и поднимаются), то чаще поднимаются после колледжа, а не без него.

Я не планирую гнать своих детей в университет палками. В конце концов, лелею я надежду, что смогу трезво посмотреть на способности каждого из них и оставить работать электриком того, у кого руки ловки, а голова ну так. Но при прочих равных -- то есть когда способности есть -- нужно четко понимать, что отказавшись от университета, особенно хорошего, ребенок закрывает перед собой внушительное количество дверей, и это касается не только карьеры врача.

Если вы дочитали до конца, полагаю, вам нравится то, что я пишу, и я этому рада! Я хочу немножко подрастить канал, поэтому мне нужно знаменитых бустов https://t.me/boost/crosscul плзззз 😻😻😻😻
(за буст с удовольствием сделаю спецпост -- скажите, про что написать, и я напишу -- только если выйдет глупость, тоже не обижайтесь ;-) )
22🔥5