Кросс-культурная Борисова-Сале
344 subscribers
99 photos
6 videos
11 files
128 links
Download Telegram
BREAKING NEWS! итальянский дубляж фильмов еще более беспощаден, чем советский - в нем переводят имена.

Например, Бонни Блю в "Унесенных ветром" не зовется Бонни Блю, нет. Она зовется Дилетта ("любимая"). Узнала это я весьма оригинальным образом: в комментах к посту приятельницы-итальянки про Вивьен Ли одна Дилетта сказала "а меня мама и папа назвали в честь дочки Скарлетт и Ретта" (представьте мое лицо, когда я это читала).

А пока я копаюсь в поисках лулзов из других фильмов, предлагаю вам поупражняться в нашем маленькому клубе знатоков. Как по-вашему на итальянском зовут Скарлетт?

Правила предлагаю такие: можно пользоваться всем интернетом, кроме непосредственного источника: итальянского текста "Унесенных" и всего с ним связанного. То есть можно искать перевод имени Скарлетт, можно искать аналогичное итальянское имя и пр.

P.S. А если спросите чатЖПТ - напишите, что он ответил, интересно!
😁7🤔2😱2
Про немецкий сервис 🇩🇪🇩🇪

Как я пыталась покататься на лодочке в Клеве.

Прихожу я на лодочную станцию в ее часы работы. Но там закрыто. Звоню узнать, откроются ли они сегодня.

«Нет, не откроемся, в прогнозе был дождь».

«Но прогноз был вчера, сейчас очень солнечно, и дождя больше не будет».

«В ПРОГНОЗЕ БЫЛ ДОЖДЬ! И вы единственный, кто хочет сегодня каноэ» (потому что он уже знает мой номер, да).

Так выглядела четвёртая попытка покататься: всегда находится причина не открыться. За полтора года мне это так и не удалось.

И это в Клеве! Ему, наверное, нужно пройти/проехать/проехать 10 минут, взять мои 16 евро, вернуться домой и вернуться через два часа, чтобы запереть лодку.

Как говорят немцы, so ist es. Умом Германию не понять, можно только принять
🤯84🔥3
Lyon_1er_Quai_de_la_Pêcherie_Restaurant_Antolio_Baba_au_rhum.jpg
2.4 MB
Сегодня по наводке поста у Олега Базалеева у нас с вами в эфире ромовая баба. Да-да, на всех трех фото -- она! Только разной национальности и в разных изводах.

Вроде бы ромовая баба - оба слова понятные и русские, полагаем, это исконно посконное наше блюдо 🇷🇺

Однако бывавшие в Южной Италии люди знают, что наша обычная баба очень похожа на rum babà -- это классическая неаполитанская с сладость. Любовь Неаполя и царской России хорошо известна 🇮🇹 (эх, дайте мне флаг королевства двух Сицилий, я в душе южноитальянский сепаратист).

Если вы такие продвинутые в неаполитанских делах, как ваша покорная слуга, то вы, возможно, знали, что бабА в Неаполь прибыла из Франции (да в общем а у кого из монархий в XIX веке не было любви с блестящим роскошным Неаполем). На этой ступеньке мои познания заканчивались до вчерашнего дня (именно во Франции бабу стали поливать алкоголем - и необязательно ромом, так-то и в Неаполе можно попросить что хочешь, лимончелло, например) 🇫🇷

Но что же оказалось, дамы и господа? В Францию ее привезли из Польши с королевой Марией, женой Людовика кажется XV

Но и это не конец! Слово баба вообще ... еврейское (потому что а кто жил в Польше в те времена - известно кто! Это была еврейская пасхальная еда. 🇮🇱

То есть строго говоря, ромовая баба -- это очень далекий побочный потомок кулича (если задуматься, форма похожа), но утерявший сакральное значение, уменьшившийся в размерах, получивший повседневное употребление и искупавшийся в алкоголе.

Так-то
👍94🔥2
Поддержка детей и (многодетных) семей в Италии 🇮🇹

Вот в Италии, как и много где, скверная ситуация с демографией/рождаемостью. Вам, Александра Олеговна, с тремя вашими детьми государство как-то деятельно помогает, если не секрет?

Спрашивали? Отвечаем.

😨 Оно помогает мне столько же, сколько семье с одним ребенком и иногда чуть меньше (в пропорции) (в этом Италия отсталая по меркам Европы). И это немножко бесит, потому что я допустим хотела бы четвертого, но это нас совсем привяжет, любые поездки станут космически дорогими.
Например, во Франции выплаты на детей - это не выплаты, а вычеты. Чем больше ты зарабатываешь, тем больше у тебя, соответственно, выплата. А начиная с третьего ребенка подоходный почти ноль, плюс начиная с третьего ребенка тебе все стоит как за двух, остальные бонусом (так мне говорили, но вроде осведомленные люди). Правда, во Франции детсад четыре дня в неделю по шесть часов, а у нас - нормальный!

У нас же выплата на ребенка зависит от того, насколько ты бедный. Соответственно, как только мы чуть лучше начинаем зарабатывать, наши выплаты делают бабах вниз. А детей у нас трое, то есть срежь с каждого по 200 евро выплат выйдет 600 и не очень понятно, нафига мы значит горбатимся и работаем, больше потеряем.
Собственно, это известно, поэтому в Италии люди не стоят в очередь пахать, выгодно быть бедным или скрывать доходы.
А еще бывают какие-то такие коллективные билеты, когда семья - это два взрослых плюс два ребенка. Мои пока маленькие и в основном бесплатно, но я предвкушаю с каким лицом кассиры должны требовать от меня билет отдельный на третьего. #многовопросов. Что, третий не семья уже? тогда, как мне выбрать того, кто не семья, например? Или у семей с 3+ детей автоматически куча бабла, поэтому они должны платить?

😻 Но в целом тут хорошо, ясли с трех месяцев городские и частные, сады и школы и медицина общественные весьма толковые, ОТ ходит, если не совсем юг. Просто все это доступно в порядке общей очереди, никакого особого пиетета к тому, что у тебя есть ребенок или например у тебя их три - нет. При этом упарываюсь я, скажем честно, посильнее, чем дама без детей или семья с одним ребенком.
To finish with, это все противоречит конвенции ООН по правам ребенка, но кто ее читал.

Одно из проявлений такого положения дел -- демографическая ситуация в семьях мигрантов (вроде меня). Она довольно хорошо описана: первое поколение рожает "лучше" местных, но их дети уже имеют в среднем такое же демографическое поведение, как дети местных. Не видела объяснений этого, но напрашивается довольно простое. Мы, эмигрантки, сравниваем Италию со страной исхода, и нам кажется, что все довольно круто, хоть и не идеально. А наши дети страну исхода видели мало, они сравнивают себя с другими социальными группами в своем обществе, и условная социальная группа "владельцы собачек" им кажется экономически привлекательнее социальной группы "родители". То есть, не кажется.

(топикстартер - Simón Voronin в фб)
👍115🤔3🔥1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
Поговорила с чудесным Султаном Сулеймановым про нобелевку. К случаю вспомнила, чтоб в 25 лет имела удачу давать советы целому Юрию Мильнеру. Было это так: мы попросили у него интервью, а когда нас соединили, выяснилось, что интервью он давать не хочет, а хочет просто поговорить, раз я такие хорошие статьи пишу.
-- Что сделать, чтоб моя премия стала такой же крутой, как нобелевка?
-- Вложить кучу денег, а потом минимум 50 лет соблюдать прозрачность процедуры и награждать все время самых лучших и достойных кандидатов.
-- И правда!

(В выпуске, конечно, есть и о том, обижают ли русских людей, но это как обычно, а как необычно - обижают ли дагестанцев и узбеков:))

https://www.youtube.com/watch?v=ctw5W7KOc1Q
11👍5🤬1
А в Италии хороший кофе, Саш?

... спросил меня дорогой одногруппник, приведя в модную кофейню в Ереване. За минуту до этого в кофейне мне задали вопрос "вам какой ... <тут перечисление пяти незнакомых мне слов>", то есть я не просто не могла выбрать, я даже не поняла, к какой категории относился вопрос, сельская я барышня.
Относился он (кажется) к степени обжарки кофе. Таких вопросов в Италии не задавали ни разу!
Так вот, дорогой, сказала ему я. В Италии есть два базовых вида кофе: ХОРОШИЙ (buono) и НИОЧЕНЬ. Как их отличить?
Хороший продают в баре, куда ходишь ты. Там славные бариста, вы знаете все о детях друг друга, предупреждаете о забастовках и поддерживаете друг друга в минуты грусти. "Але, как ты? А, не очень? Блин, я увидела, как ты поднос подняла, и подумала, блин, чета не так у нее". Ах да, и они умеют варить кофе.
Ниочень же продают во соседнем баре, и ты не устаешь удивляться, как он вообще до сих пор не разорился и кто туда может ходить, когда рядом стоит такое сокровище.
Иногда они все-таки разоряются, и тогда ты рад - но не из злорадства, а за справедливость. А однажды разорился, наоборот, мой бар с лучшими в городе бриошами, а соседний ужасный - остался! это травма.

Редко случаются другие разновидности кофе. Например, кофе в Неаполе - он более buono. А почему? Да бог его знает, почему, невозможно сделать такой кофе не в Неаполе, там вода, или может знаменитый неаполитанский воздух, да там декафенато вкуснее, чем у нас обычный! Еще бывает кофе в маке или бургер кинг "пойло какое-то для туристов". Спецы в комментах -- вспомните еще что-то?

Однако верно сказать, что в среднем в Италии очень хороший кофе, попасть на что-то ужасное трудно (или просто - Мак или БК). А в Ереване - есть эти великие места, но в среднем кофе ужасный и не спасает даже цена. Я однажды выпила омерзительный американо за 2 евро (кто знает армянские цены, тот поймет).

#кофедня
12👍1
Больше, чем науку, я люблю в нобелевки человеческие истории. Лауреатка - старший менеджер с числом статей меньше, чем у меня? есть такая. Лауреат, который ушел хайкить в цифровой детокс и в течение 12 часов ничего не знал о том, что он лауреат? Такой тоже есть. Красота же, везде жизнь

https://theblueprint.ru/beauty/wellness/nobel-prize-medicine-2025
7🔥4👎1
image.png
1.8 MB
If you are going to move to the UK/USA, you probably need to know this...

Серьезно, я видела эти таблички тысячу раз, но обычно их постят голландцы/немцы/русские и прочие обычные с нашей стороны пролива люди. Мне пришлось залезть в комменты, чтоб понять, как связан третий столбец с аутизмом (представители первого столбца имеют в виду именно это, когда говорят "нейродивергентный", это подсказки). Но вам, дорогие читатели, я предлагаю побрейнстормить, ответ скажу попозже:))
Как быть вежливым и социально приемлемым в Генуе (и, видимо, в Англии, обозначим обеих их общим флагом святого Георгия) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿

или самонаблюдения интеграции, Часть 2. Как вести себя в конфликте.

Конечно, дорогие мои читатели предыдущего поста догадались, что просто буквально понять то, что тебе сказали, -- это признак аутизма для наших соседей через пролив и океан. А уж тем более -- прямо сказать то, что думаешь.

Это побудило меня продолжить серию постов про интеграцию (тут был первый). Итак, что же делать, если конфликт? Сама по себе я немка (или русская нерд, кому как нравится). Если я считаю, что права, я просто указываю на нормативный документ или некоторое общее место, которое мотивирует мою правоту. И ожидаю от людей следовать этому документу. Это идеально работало в Германии и совсем не заработало в Генуе, потому что ... люди заявляют, что я хамка, а хамка права быть не может.

Примеры:
1. -- Синьора, здесь написано, что это раздевалка для детей до шести лет, а вам, кажется, несколько больше да и ребенка вроде вы не сопровождаете. Кажется, вам не стоит больше пользоваться этой раздевалкой
-- Да мы всегда ей пользовались! Скажи, Джованна? А вы вообще откуда тут, вести себя сначала научитесь, ужас, в какими людьми приходится делить общее пространство.

2. -- Будьте добры, уступите место для коляски?
-- Это место для инвалидов, а не для вас, и вообще, не учите меня жить, понаехали тут.

Сказать, что это меня бесило, -- это не сказать ничего. Лет шесть (и двое родов) у меня ушло на то, чтобы и в этом случае использовать свой обычный подход: не надо вести войны за незначительное (и вероятно неизменное), надо научиться им пользоваться.

Штош, я научилась говорить на их эзоповом языке в совершенстве, в эти моменты я сама себе омерзительна, но успокаиваю себя тем, что я не хочу ругаться и учить чужих людей и тратить на них эмоции, я просто делаю так, как им удобнее понять меня.

Пример: Я захожу с коляской и начинаю медленно продвигать ее на место для коляски, занятое людьми, вежливо улыбаясь и непрерывно повторяя "позвольте? простите пожалуйста?"

В 90% люди меня замечают, сдвигаются и говорят "конечно, пожалуйста", а я им "спасибо большое" и мы мирно расстаемся или продолжаем смоллток на тему какие это милые дети малыш как тебя зовут сколько тебе лет.

В 10% случаев люди встают в оборону и изготавливаются отвечать на мои требования. А я ничего не требую, я начинаю улыбаться еще более лучезарно, извергать еще больше вежливостей и ехать коляской с двойней им на ноги. В этот момент они вскакивают и начинают орать на меня, а я рассыпаюсь в извинениях и говорю, как я не хотела и как мне жаль. На нас поворачивается весь автобус, и вопрошает, как же можно так бессовестно орать на эту милейшую женщину с этими очаровательными детьми.

#integration_genova

ЗАНАВЕС
😁25👍87🔥5🤔1
🎭 Скандал в La Fenice, или как правые в Италии решили поиграть в феминизм, а получился, как всегда, непотизм

В Венецианском оперном театре La Fenice — грандиозный скандал, сезон под угрозой срыва. Музыкальным директором назначили Беатриче Венеци (Beatrice Venezi) -- 35-летнюю дирижёрку, которая известна не столько руководством оркестрами, сколько медийностью и связями с правящими кругами (а правит нами правое правительство во главе Джорджей Мелони).

🗣 Оркестр и сотрудники театра заявили, что она некомпетентна для этой роли и была назначена "по знакомству" и забастовали, отказавшись работать под ее руководством. Многолетние верные зрители отказываются от абонементов, тему комментируют музыканты и не только по всему миру. Оркестр планирует бастовать и 17 октября, когда сезон должен открыться оперой "Воццек" (la prima -- опера-открытие сезона -- это очень важная дата, в Ла Скале и Риме на нее приходит глава государства и иногда целая Урсула фон дер Ляйен, в городах -- мэры и прочий бомонд, в общем, это прям важно).

Суть претензий довольно простая (и верифицируемая): у Венеци нет опыта, типичного для претендующего на столь высокую должность специалиста. Она не дирижировала (или дирижировала очень мало) оперными постановками и концертами в значительных театрах и залах. Попросту говоря, ее резюме не соответствует занимаемой должности и поэтому вообще непонятно, как ее наняли. Оркестр просто не хочет звучать плохо.

🤷‍♀️ Отступление для тех, кто думает, что дирижер там "просто палочкой машет". Дирижер в оркестре (и в хоре, это я знаю на личном опыте) целиком определяет, как будет звучать произведение. Он (или она, Венеци не первая женщина-дирижер) не просто машет палочкой, "чтоб все вместе играли в одном темпе". На репетициях музыкальный руководитель определяет, как будет исполняться произведение, его дух, акценты и пр (это касается и певцов на сцене). А во время выступления дирижер "играет" одновременно на всех инструментах и певцах. Это очень интересное ощущение в пении в хоре -- ты смотришь на человека и являешься его "кнопкой". Это мастерство и талант -- держать такое количество людей, передавать им свою эмоцию, свои намерения, свою энергию. Дирижер определяет, как будет звучать произведение, и от него зависит, будет ли оно сыграно хорошо или плохо.

👯 Как же Венеци туда попала? Откуда же мы знаем. Но мы знаем, что она дружит с семьей Мелони, что само по себе -- не грех, но тут на сцену выходит слабое резюме и БАБАХ случается скандал.

Смешно тут то, как ее преподнесли. Дескать, дадим дорогу молодым (тем более -- женщине!), у нас такая новая современная культурная и политическая программа, обновим же нашу замшелую оперу. Это типичная "левая" повестка, которую решили перехватить правые. Но, кажется, получилось как в анекдоте про танк: вместо молодой и перспективной назначили молодую и свою (в Италии со времен средневековых пап это называется непотизм).

Пока события в разгаре: оркестранты не сдаются, Венеци интендант театра -- тоже. Она взяла адвоката и грозит исками за клевету (так и непонятно, правда, где клевета -- у нее публичная профессия, список выступлений как может быть клеветой).

Запасемся же попкорном, дамы и господа. Италия меняется, Италия обновляется, но, кажется, до сих пор часто это происходит по принципу, сформулированному в великом "Леопарде"

Нужно все поменять, чтобы все осталось, как прежде.
🔥10👍62
Как Запад научил Китай плохому, а тот его догнал и перегнал

В одну колонку, конечно, не поместить всю проблематику научного цитирования. Так что дам тут в ТГ не упомянутый тут кросс-культурный аспект. Вся система академической науки как мы ее знаем (и любим, и ненавидим) зародилась, конечно, на Западе. Это западные ученые придумали, что свои исследования надо публиковать, чтоб ими поделиться. А потом -- что надо мерить, кто сколько поделился и кого сколько раз почитали (и потом сослались, соответственно). Но настоящими чемпионами недобросовестной публикации являются сейчас, конечно, догоняющие и перегоняющие страны во главе с Китаем. Партия внесла публикационную активность в метрики для ученых, а комсомол академия -- взяла под козырек и развернула и фабрикацию статей, и биржу покупки соавторства, и целые издательства научного контрафакта.

Почему так? Не потому, что китайцы какие-то совсем особенно плохие. Просто западная академия все еще худо-бедно держится на tacit knowledge -- то, что потом философы и социологи называют научной этикой и прочими умными словами, а ученые впитывают с молоком брюзжанием первого научного руководителя. Науку мы делаем для науки, а еще для денег надо побольше публиковаться. А при переносе через границу публикационные метрики твердо стоят на своем месте, а непроговоренное знание -- теряется по дороге.

Поэтому теперь, когда китайские ученые (а скоро и университеты) прочно лидируют во всех рейтингах, основанных на публикационной активности, ответ на вопрос "а правда теперь в Китае наука круче всех в мире?" будет такой: А БОГ ЕГО ЗНАЕТ. Может быть и да, а может быть и нет.

When a measure becomes a target it ceases to be a good measure (c).

https://www.moscowtimes.ru/2025/10/14/konets-tsitati-ili-kak-zhe-vse-taki-opredelit-dostizheniya-uchenih-a177101
5👍4🤔2
Открытия сезона в La Fenice в Венеции не будет
В этом посте я рассказывала про нежелание оркестрантов повиноваться палочке дирижерки Беатриче Венеци -- они держатся и сорвали открытие сезона (божечки, может это и к лучшему, что люди не услышат оперу "Воццек", ее не вывозит даже моя любовь к опере!)

Вместо этого музыканты дадут концерт на кампо Сант-Анджело (это большая площадь недалеко от театра, эх я б сходила), зовут жителей города послушать и устроить потом митинг. Музыка для народа!

Правда, у нас тут похуже новости -- мафия взорвала машину под домом журналиста. Некоторые вещи даже и не пытаются измениться, чтоб все осталось как прежде. Просто -- остаются :-(
🤔2🤯2
Курс по пиару и маркетингу для ученых

(немножко оффтоп, но я знаю, есть френды кому может пригодиться)

Когда я собрала в ИТМО МООК "Научная коммуникация", то довольно быстро выяснилось, что мы там учим еще и ученых, которые пришли сами и стали рассказывать нам, как курс помогает им выстроить личный бренд, мы были немножко в шоке, да. Оправившись от шока, мы поняли, что в современном мире с грантами и конкурсами для ученых коммуникация -- такой же инструмент, как и под тягой стоять и уметь руководить людьми, когда профессором станешь.

Теперь я с коллегой сделала англоязычный курс по научкому, ориентированный именно на ученых: Marketing and PR for Scientists. Формат hands-on, будем прямо в процессе учиться представлять себя, писать текст и пост и немножко учиться elevator pitch.

Так вот, если вы или ваши друзья отправились делать карьеру в науке вне России (хотя и в России тоже, почему нет) и теперь пытаетесь видите, что
- после принятия статьи издательство вам пишет "кстати, а вы подумали про dissemination"
- в заявке на Мари Кюри надо что-то написать про impact, о боже что он такое
- в университете хотят от вас участие в third mission, а вы еще с первыми двумя не разобрались (и еще говорят, а вы не инноватор ли случайно?).
То приходите к нам на курс, мы уже три года в международном университетском консалтинге с этим всем разбирались (а я еще и гумбольдтистка, приглашенный преподаватель, член правления всемирной ассоциации научных коммуникаторов, но про меня вы и так знаете, раз меня читаете).

https://www.eventbrite.it/e/marketing-and-pr-for-scientists-communicate-confidently-tickets-1833870880169 вот тут весь курс, который за валюту.

https://thnkers.com/#submit а вот тут регистрация на пробный вебинар, который бесплатно

(apologies for cross-posting, не все сидят в фб, говорят, там только бумеры!)
🔥83👍3
Какой процент итальянцев питаются правильно? 🇮🇹
Или почему маркетинг должен ориентироваться не на реальные проблемы, а на восприятие их людьми.


В науке и журналистике люди любят говорить про evidence based, но подразумевают под ним hard evidence: измеримые физические (физиологические, если хотите) факторы.
Как проверить, хорошо ли питаются итальянцы? Можно изучить, что покупают в магазинах больше всего и качество этой еды (высокое). Можно ретроспективно изучить средиземноморскую диету. Можно посмотреть на среднюю продолжительность жизни, наконец, и вычленить из нее факторы, связанные с питание (ИМТ, онкологические и сердечно-сосудистые заболевания). Как ни считай, окажется, что питаются итальянцы хорошо, особенно на фоне других стран -- вероятно, это одна из лучших пищевых культур (не будем называть их диетой) в мире.

Казалось бы, какой здесь рынок для улучшения, все и так хорошо?

Однако ютуб мне подкидывает рекламу с тревожно-катастрофистским "Только 30% итальянцев питаются правильно, а ты изучил свою диету? Ну-ка скачай наше приложение и разберись!"

Сторонники hard-evidence скажут, видимо, что эти рекламодатели дурачки, зачем стучаться в открытую дверь, у людей все хорошо. И будут не правы.

Потому что итальянцы одержимы едой 🍕 и здоровьем 🏥 -- именно в такой комбинации. Отсюда и хорошее качество и того, и другого, но отсюда и боль в ее маркетинговом смысле: им постоянно кажется, что что-то не так. Вот эта еда промышленная мало ли что в ней, а ем ли я достаточно рыбы, а вот это масло что в нем.

Реальный evidence, на который опираются маркетологи этого приложения, тоже в каком-то смысле hard, потому что он измеримый -- на картинке. Более 80% озабочены тем, что едят. И по трети (они могут пересекаться) заявляют, что еда это -- радость, совместное времяпрепровождение и ЗДОРОВЬЕ. Они буквально живут, чтобы есть. И только жалкие 12% говорят, что "едят чтобы жить" -- просто есть хочется, чтоб не помереть, вот и ем.

Поэтому именно в Италии надо продавать это приложение, а не в России и Голландии, где люди просто едят что есть. Или в Америке, где иногда местами увидеть человека с ИМТ в рамках нормы -- почти редкость.

Что это означает на практике? Если вы переехали в Италию, вы буквально выиграли счастливый билет долголетия. Страна проживания в последние 10 лет является мощнейшим предиктором ожидаемой продолжительности жизни: просто люди вокруг вас уже позаботились о том, чтоб в магазины попало более здоровое питание (а медицина работала на долголетие). Просто не сопротивляйтесь, а впитывайте окружающую культуру.
Впрочем, если вы живете не в Италии, не стоит обернуться простыней и ползти на кладбище, просто последить за едой можно самому. А параллельно абсорбировать другие здоровые привычки окружающих (сесть на велосипед в Голландии, например).

(Не будем здесь про отсутствие других счастливых билетов в Италии, пожалуюсь в другой раз)
6
Почему квартира в Италии — удовольствие, но не инвестиция

А вот почему. Цены на жилье в Италии не растут (а если учесть рост в Милане-Риме-Турине — по факту они падают). И это в реальном выражении, в пересчете на инфляцию цифры совсем грустные, и этот тренд не остановится, а только ускорится. Причина неумолимая, как цунами, — демографическая зима. Так она вообще везде, скажете вы, а коэффициент рождаемости одинаковый в Италии и Испании (порядка 1.2). Это правда, только «везде» и особенно в Испании предпринимаются гигантские попытки скомпенсировать это миграцией, и довольно успешно. В Испании и Франции за последние 10 лет население увеличилось на два миллиона человек, а в Италии за этот же период - уменьшилось на миллион с лишним.

Это богатые местные, думающие о Римской империи, могут хвастаться, что зато мол у них не так много понаехали, а вы не ведитесь, если думаете о сохранении денег, а не империи и пейзажах. Нет людей = нет потребления = падают цены на жилье.

И туристы не спасут тоже.
🤔53👍1
Думаю об этом периодически в Италии. Кто знает итальянский сервис, он специфический, как говорится, alti e bassi. Точечно -- идеально, вокруг -- пустыня и 90-е. И кажется -- ну вот же, есть проблема, есть ниша, почему никто не делает нормально, надо просто пойти и сделать, профит.
Иногда эта гипотеза верна -- да, просто люди привыкли по-старинке, нет компетенций и желания, но если кто-то сделает -- они и рады и сами подхватят (доставка так стартовала в ковид).

Но есть еще два варианта
-- это невозможно сделать по специфическим местным причинам (водителей убера бьют таксисты или делает что похуже их крыша).
-- это нафиг никому не надо, косты не покроются заработком (рестораны с кухней, работающей весь день, а не обед-перерыв-ужин).

Эти примеры кажутся понятными и даже очевидными, но это потому что кто-то уже попробовал и результат виден. Правильно определить сценарий в чем-то новом, чтоб не полезть туда зря -- вот где загадка.
🔥1🤔1
Forwarded from Oleg Bazaleev (Oleg)
Спустя рукава: баг или фича?

Живущий и работающий в Кении российский бизнесмен Михаил Ляпин в своё время писал, что «придумал бизнес-идею для любой восточно-африканской страны»:

«Держите: станция техобслуживания, где успевают сделать работу в заявленное время оказания услуги.

Фича гарантированно убивает 100% местных конкурентов, работающих по аудитории среднего и выше классов. Соответственно услугу следует оказывать по тарифу +20% к рынку».


Когда я работал в Ираке, мне тоже приходили похожие мысли. Но чем дольше наблюдал, тем яснее понимал: не всё так просто.

Из наблюдений в Ираке

Могут ли местные сделать работу — ремонт, стройку, техобслуживание — в срок и качественно?

Да, могут.

Но спрос на такую «фичу» возникает лишь там, где клиенты готовы платить В РАЗЫ дороже.

🚗 Даже если предприниматель сам готов работать по графику, многое зависит от «смежников».

⏱️ Запчасти часто приходится ждать: на складах нет нужного, поставки идут из Турции или других провинций Ирака.

🧾 Груз могут задержать на таможне без причины, или поставщик ждёт, пока соберётся партия.

🚧 Деталь из соседнего города может застрять на блокпостах — без «решения вопроса» не проедешь.

⚙️ Пришедшая запчасть нередко оказывается контрафактом — процесс начинается заново.

💸 Деталь может «исчезнуть» по пути: просто кто-то заплатил за "твою" деталь двойную цену и деталь сказала тебе "адью".

👥 У каждого из работников станции техобслуживания есть свои социальные обязательства.

Человек должен присутствовать на семейных празднествах или похоронах уважаемого члена клана.

Или везти кого-то из родни в больницу.

Или держать палец на спусковом крючке своего «калашникова» в «группе поддержки», если враждебный клан «забьёт стрелку».
👨‍🔧 Чтобы СТО не вставало, владельцу нужно держать избыточный штат — на случай «ушедших по делам» сотрудников.

🕒 Пара лишних дней ремонта или неявка мастеров — кошмар для нас, но… мелочь для местных!

🤝 Ибо в тесных семейных сетях это решается просто: кузен присмотрит за ремонтниками, дядя одолжит машину.

💵 Так что и точность не особо востребована. И надбавка в +20% вряд ли компенсирует риски и издержки.

💰Предприниматель скорее заработает больше, продав деталь «в обход» или сэкономив на персонале.

И это если не придётся тратиться на «особые» отношения с чиновниками и силовиками, чтобы «груз не застревал».

И выходит, что ремонт «в срок и без переделок» для неспокойных стран Глобального Юга возможен только для очень платёжеспособных клиентов — условных нефтяников или ну очень богатых и избалованных частников.

И да, такие услуги и поставщики есть, работают в своей очень узкой нише.


Цена при этом легко может быть в 2–4 раза выше, чем на обычной станции.

@социальный_антрополог_на_службе_у_корпораций

📷 Иллюстрация: ChatGPT
9🤔4🔥3