Вернулись домой после трех недель в Армении всей семьей 🇦🇲
Невероятный опыт, трансформирующий, простите за банальность, после него никто из нас не будет прежним. Его еще предстоит осмыслить, пережить и описать, а пока - уже послезавтра большой ивент по работе, надо включаться, а для преодоления культурного шока - привезенная с собой арцахская лепешка. Простите, что не запомнила правильного названия - я ее везде опознавала в лицо и она ван лав.
Спасибо за все, маленькая но великая страна. Мы очень надеемся вернуться.
Невероятный опыт, трансформирующий, простите за банальность, после него никто из нас не будет прежним. Его еще предстоит осмыслить, пережить и описать, а пока - уже послезавтра большой ивент по работе, надо включаться, а для преодоления культурного шока - привезенная с собой арцахская лепешка. Простите, что не запомнила правильного названия - я ее везде опознавала в лицо и она ван лав.
Спасибо за все, маленькая но великая страна. Мы очень надеемся вернуться.
❤19
Про сухую и мокрую жару
Вы, конечно, слышали (возможно, и от меня), что вот де у нас в Самаре/Новосибирске/Сахаре шпарит страшная жара, но сухо, и поэтому мы ходим норм, не то что в этих тропиках.
Мне пришлось перебраться из мокрой изнуряющей жары Генуи (+30 максимум, уже невозможно выйти из дома) в сухую суровую жару Еревана (35+, полет жаркий, но нормальный).
И, кажется, разобраться в механизме этого феномена.
Ощущение какое? Такое, что в сухой жаре не потеешь и ходишь нормально, а в мокрой - ходишь весь мокрый и мерзкий. На самом деле, все примерно наоборот. Что такое сухой воздух? Это когда в нем относительная влажность очень низкая, то есть вода хорошо может испаряться. А испарить - это лучший способ снизить температуру тела, собачки с высунутым языком вам не дадут соврать. Испарение забирает очень много энергии, соответственно, отводить тепло от тушки.
Именно это и происходит в сухой жаре: вы потеете, на самом деле, но это незаметно - пот тут же испаряется, вы охлаждаетесь и опять ходите гуляете. Тут вспоминаются вечнозеленые советы из Рима и Израиля: пить еще до того, как почувствуешь жажду, потому что именно в таком механизме обезвоживания незаметного можно схватить тепловой удар. Но в такой ситуации при условии постоянного наличия источника воды, которую можно в себя заливать (в Ереване на каждом шагу фонтанчики, великолепный город) в жару можно гулять вполне спокойно: организм имеет возможность себя охлаждать (только шляпу не забудьте).
Не то влажная жара - и тут уже не так и важно, какая именно температура. Если относительная влажность близка к 100%, то просто по физике процесса тело не может испарять. Собственно, это мы и наблюдаем - выходишь из дома, мгновенно потеешь и не сохнешь и тебе ужасно плохо, задыхаешься. Охлаждать себя можно, поливая холодной водой, но энергетически эту значительно менее эффективно, чем испарять. Отсюда и мерзостное ощущение - организм подает сигнал бедствия, и никакие прогулки невозможны.
А теперь внимание, вопрос в зал. КАКОВ МЕХАНИЗМ ТОГО, ЧТО СУХОЙ ХОЛОД ТОЖЕ ЛЕГЧЕ ПЕРЕНОСИТСЯ, ЧЕМ МОКРЫЙ???
Вы, конечно, слышали (возможно, и от меня), что вот де у нас в Самаре/Новосибирске/Сахаре шпарит страшная жара, но сухо, и поэтому мы ходим норм, не то что в этих тропиках.
Мне пришлось перебраться из мокрой изнуряющей жары Генуи (+30 максимум, уже невозможно выйти из дома) в сухую суровую жару Еревана (35+, полет жаркий, но нормальный).
И, кажется, разобраться в механизме этого феномена.
Ощущение какое? Такое, что в сухой жаре не потеешь и ходишь нормально, а в мокрой - ходишь весь мокрый и мерзкий. На самом деле, все примерно наоборот. Что такое сухой воздух? Это когда в нем относительная влажность очень низкая, то есть вода хорошо может испаряться. А испарить - это лучший способ снизить температуру тела, собачки с высунутым языком вам не дадут соврать. Испарение забирает очень много энергии, соответственно, отводить тепло от тушки.
Именно это и происходит в сухой жаре: вы потеете, на самом деле, но это незаметно - пот тут же испаряется, вы охлаждаетесь и опять ходите гуляете. Тут вспоминаются вечнозеленые советы из Рима и Израиля: пить еще до того, как почувствуешь жажду, потому что именно в таком механизме обезвоживания незаметного можно схватить тепловой удар. Но в такой ситуации при условии постоянного наличия источника воды, которую можно в себя заливать (в Ереване на каждом шагу фонтанчики, великолепный город) в жару можно гулять вполне спокойно: организм имеет возможность себя охлаждать (только шляпу не забудьте).
Не то влажная жара - и тут уже не так и важно, какая именно температура. Если относительная влажность близка к 100%, то просто по физике процесса тело не может испарять. Собственно, это мы и наблюдаем - выходишь из дома, мгновенно потеешь и не сохнешь и тебе ужасно плохо, задыхаешься. Охлаждать себя можно, поливая холодной водой, но энергетически эту значительно менее эффективно, чем испарять. Отсюда и мерзостное ощущение - организм подает сигнал бедствия, и никакие прогулки невозможны.
А теперь внимание, вопрос в зал. КАКОВ МЕХАНИЗМ ТОГО, ЧТО СУХОЙ ХОЛОД ТОЖЕ ЛЕГЧЕ ПЕРЕНОСИТСЯ, ЧЕМ МОКРЫЙ???
👍8
BREAKING NEWS! итальянский дубляж фильмов еще более беспощаден, чем советский - в нем переводят имена.
Например, Бонни Блю в "Унесенных ветром" не зовется Бонни Блю, нет. Она зовется Дилетта ("любимая"). Узнала это я весьма оригинальным образом: в комментах к посту приятельницы-итальянки про Вивьен Ли одна Дилетта сказала "а меня мама и папа назвали в честь дочки Скарлетт и Ретта" (представьте мое лицо, когда я это читала).
А пока я копаюсь в поисках лулзов из других фильмов, предлагаю вам поупражняться в нашем маленькому клубе знатоков. Как по-вашему на итальянском зовут Скарлетт?
Правила предлагаю такие: можно пользоваться всем интернетом, кроме непосредственного источника: итальянского текста "Унесенных" и всего с ним связанного. То есть можно искать перевод имени Скарлетт, можно искать аналогичное итальянское имя и пр.
P.S. А если спросите чатЖПТ - напишите, что он ответил, интересно!
Например, Бонни Блю в "Унесенных ветром" не зовется Бонни Блю, нет. Она зовется Дилетта ("любимая"). Узнала это я весьма оригинальным образом: в комментах к посту приятельницы-итальянки про Вивьен Ли одна Дилетта сказала "а меня мама и папа назвали в честь дочки Скарлетт и Ретта" (представьте мое лицо, когда я это читала).
А пока я копаюсь в поисках лулзов из других фильмов, предлагаю вам поупражняться в нашем маленькому клубе знатоков. Как по-вашему на итальянском зовут Скарлетт?
Правила предлагаю такие: можно пользоваться всем интернетом, кроме непосредственного источника: итальянского текста "Унесенных" и всего с ним связанного. То есть можно искать перевод имени Скарлетт, можно искать аналогичное итальянское имя и пр.
P.S. А если спросите чатЖПТ - напишите, что он ответил, интересно!
😁7🤔2😱2
Про немецкий сервис 🇩🇪🇩🇪
Как я пыталась покататься на лодочке в Клеве.
Прихожу я на лодочную станцию в ее часы работы. Но там закрыто. Звоню узнать, откроются ли они сегодня.
«Нет, не откроемся, в прогнозе был дождь».
«Но прогноз был вчера, сейчас очень солнечно, и дождя больше не будет».
«В ПРОГНОЗЕ БЫЛ ДОЖДЬ! И вы единственный, кто хочет сегодня каноэ» (потому что он уже знает мой номер, да).
Так выглядела четвёртая попытка покататься: всегда находится причина не открыться. За полтора года мне это так и не удалось.
И это в Клеве! Ему, наверное, нужно пройти/проехать/проехать 10 минут, взять мои 16 евро, вернуться домой и вернуться через два часа, чтобы запереть лодку.
Как говорят немцы, so ist es. Умом Германию не понять, можно только принять
Как я пыталась покататься на лодочке в Клеве.
Прихожу я на лодочную станцию в ее часы работы. Но там закрыто. Звоню узнать, откроются ли они сегодня.
«Нет, не откроемся, в прогнозе был дождь».
«Но прогноз был вчера, сейчас очень солнечно, и дождя больше не будет».
«В ПРОГНОЗЕ БЫЛ ДОЖДЬ! И вы единственный, кто хочет сегодня каноэ» (потому что он уже знает мой номер, да).
Так выглядела четвёртая попытка покататься: всегда находится причина не открыться. За полтора года мне это так и не удалось.
И это в Клеве! Ему, наверное, нужно пройти/проехать/проехать 10 минут, взять мои 16 евро, вернуться домой и вернуться через два часа, чтобы запереть лодку.
Как говорят немцы, so ist es. Умом Германию не понять, можно только принять
🤯8❤4🔥3
Lyon_1er_Quai_de_la_Pêcherie_Restaurant_Antolio_Baba_au_rhum.jpg
2.4 MB
Сегодня по наводке поста у Олега Базалеева у нас с вами в эфире ромовая баба. Да-да, на всех трех фото -- она! Только разной национальности и в разных изводах.
Вроде бы ромовая баба - оба слова понятные и русские, полагаем, это исконно посконное наше блюдо 🇷🇺
Однако бывавшие в Южной Италии люди знают, что наша обычная баба очень похожа на rum babà -- это классическая неаполитанская с сладость. Любовь Неаполя и царской России хорошо известна 🇮🇹 (эх, дайте мне флаг королевства двух Сицилий, я в душе южноитальянский сепаратист).
Если вы такие продвинутые в неаполитанских делах, как ваша покорная слуга, то вы, возможно, знали, что бабА в Неаполь прибыла из Франции (да в общем а у кого из монархий в XIX веке не было любви с блестящим роскошным Неаполем). На этой ступеньке мои познания заканчивались до вчерашнего дня (именно во Франции бабу стали поливать алкоголем - и необязательно ромом, так-то и в Неаполе можно попросить что хочешь, лимончелло, например) 🇫🇷
Но что же оказалось, дамы и господа? В Францию ее привезли из Польши с королевой Марией, женой Людовика кажется XV
Но и это не конец! Слово баба вообще ... еврейское (потому что а кто жил в Польше в те времена - известно кто! Это была еврейская пасхальная еда. 🇮🇱
То есть строго говоря, ромовая баба -- это очень далекий побочный потомок кулича (если задуматься, форма похожа), но утерявший сакральное значение, уменьшившийся в размерах, получивший повседневное употребление и искупавшийся в алкоголе.
Так-то
Вроде бы ромовая баба - оба слова понятные и русские, полагаем, это исконно посконное наше блюдо 🇷🇺
Однако бывавшие в Южной Италии люди знают, что наша обычная баба очень похожа на rum babà -- это классическая неаполитанская с сладость. Любовь Неаполя и царской России хорошо известна 🇮🇹 (эх, дайте мне флаг королевства двух Сицилий, я в душе южноитальянский сепаратист).
Если вы такие продвинутые в неаполитанских делах, как ваша покорная слуга, то вы, возможно, знали, что бабА в Неаполь прибыла из Франции (да в общем а у кого из монархий в XIX веке не было любви с блестящим роскошным Неаполем). На этой ступеньке мои познания заканчивались до вчерашнего дня (именно во Франции бабу стали поливать алкоголем - и необязательно ромом, так-то и в Неаполе можно попросить что хочешь, лимончелло, например) 🇫🇷
Но что же оказалось, дамы и господа? В Францию ее привезли из Польши с королевой Марией, женой Людовика кажется XV
Но и это не конец! Слово баба вообще ... еврейское (потому что а кто жил в Польше в те времена - известно кто! Это была еврейская пасхальная еда. 🇮🇱
То есть строго говоря, ромовая баба -- это очень далекий побочный потомок кулича (если задуматься, форма похожа), но утерявший сакральное значение, уменьшившийся в размерах, получивший повседневное употребление и искупавшийся в алкоголе.
Так-то
👍9❤4🔥2
Поддержка детей и (многодетных) семей в Италии 🇮🇹
Вот в Италии, как и много где, скверная ситуация с демографией/рождаемостью. Вам, Александра Олеговна, с тремя вашими детьми государство как-то деятельно помогает, если не секрет?
Спрашивали? Отвечаем.
😨 Оно помогает мне столько же, сколько семье с одним ребенком и иногда чуть меньше (в пропорции) (в этом Италия отсталая по меркам Европы). И это немножко бесит, потому что я допустим хотела бы четвертого, но это нас совсем привяжет, любые поездки станут космически дорогими.
Например, во Франции выплаты на детей - это не выплаты, а вычеты. Чем больше ты зарабатываешь, тем больше у тебя, соответственно, выплата. А начиная с третьего ребенка подоходный почти ноль, плюс начиная с третьего ребенка тебе все стоит как за двух, остальные бонусом (так мне говорили, но вроде осведомленные люди). Правда, во Франции детсад четыре дня в неделю по шесть часов, а у нас - нормальный!
У нас же выплата на ребенка зависит от того, насколько ты бедный. Соответственно, как только мы чуть лучше начинаем зарабатывать, наши выплаты делают бабах вниз. А детей у нас трое, то есть срежь с каждого по 200 евро выплат выйдет 600 и не очень понятно, нафига мы значит горбатимся и работаем, больше потеряем.
Собственно, это известно, поэтому в Италии люди не стоят в очередь пахать, выгодно быть бедным или скрывать доходы.
А еще бывают какие-то такие коллективные билеты, когда семья - это два взрослых плюс два ребенка. Мои пока маленькие и в основном бесплатно, но я предвкушаю с каким лицом кассиры должны требовать от меня билет отдельный на третьего. #многовопросов. Что, третий не семья уже? тогда, как мне выбрать того, кто не семья, например? Или у семей с 3+ детей автоматически куча бабла, поэтому они должны платить?
😻 Но в целом тут хорошо, ясли с трех месяцев городские и частные, сады и школы и медицина общественные весьма толковые, ОТ ходит, если не совсем юг. Просто все это доступно в порядке общей очереди, никакого особого пиетета к тому, что у тебя есть ребенок или например у тебя их три - нет. При этом упарываюсь я, скажем честно, посильнее, чем дама без детей или семья с одним ребенком.
To finish with, это все противоречит конвенции ООН по правам ребенка, но кто ее читал.
Одно из проявлений такого положения дел -- демографическая ситуация в семьях мигрантов (вроде меня). Она довольно хорошо описана: первое поколение рожает "лучше" местных, но их дети уже имеют в среднем такое же демографическое поведение, как дети местных. Не видела объяснений этого, но напрашивается довольно простое. Мы, эмигрантки, сравниваем Италию со страной исхода, и нам кажется, что все довольно круто, хоть и не идеально. А наши дети страну исхода видели мало, они сравнивают себя с другими социальными группами в своем обществе, и условная социальная группа "владельцы собачек" им кажется экономически привлекательнее социальной группы "родители". То есть, не кажется.
(топикстартер - Simón Voronin в фб)
Вот в Италии, как и много где, скверная ситуация с демографией/рождаемостью. Вам, Александра Олеговна, с тремя вашими детьми государство как-то деятельно помогает, если не секрет?
Спрашивали? Отвечаем.
😨 Оно помогает мне столько же, сколько семье с одним ребенком и иногда чуть меньше (в пропорции) (в этом Италия отсталая по меркам Европы). И это немножко бесит, потому что я допустим хотела бы четвертого, но это нас совсем привяжет, любые поездки станут космически дорогими.
Например, во Франции выплаты на детей - это не выплаты, а вычеты. Чем больше ты зарабатываешь, тем больше у тебя, соответственно, выплата. А начиная с третьего ребенка подоходный почти ноль, плюс начиная с третьего ребенка тебе все стоит как за двух, остальные бонусом (так мне говорили, но вроде осведомленные люди). Правда, во Франции детсад четыре дня в неделю по шесть часов, а у нас - нормальный!
У нас же выплата на ребенка зависит от того, насколько ты бедный. Соответственно, как только мы чуть лучше начинаем зарабатывать, наши выплаты делают бабах вниз. А детей у нас трое, то есть срежь с каждого по 200 евро выплат выйдет 600 и не очень понятно, нафига мы значит горбатимся и работаем, больше потеряем.
Собственно, это известно, поэтому в Италии люди не стоят в очередь пахать, выгодно быть бедным или скрывать доходы.
А еще бывают какие-то такие коллективные билеты, когда семья - это два взрослых плюс два ребенка. Мои пока маленькие и в основном бесплатно, но я предвкушаю с каким лицом кассиры должны требовать от меня билет отдельный на третьего. #многовопросов. Что, третий не семья уже? тогда, как мне выбрать того, кто не семья, например? Или у семей с 3+ детей автоматически куча бабла, поэтому они должны платить?
😻 Но в целом тут хорошо, ясли с трех месяцев городские и частные, сады и школы и медицина общественные весьма толковые, ОТ ходит, если не совсем юг. Просто все это доступно в порядке общей очереди, никакого особого пиетета к тому, что у тебя есть ребенок или например у тебя их три - нет. При этом упарываюсь я, скажем честно, посильнее, чем дама без детей или семья с одним ребенком.
To finish with, это все противоречит конвенции ООН по правам ребенка, но кто ее читал.
Одно из проявлений такого положения дел -- демографическая ситуация в семьях мигрантов (вроде меня). Она довольно хорошо описана: первое поколение рожает "лучше" местных, но их дети уже имеют в среднем такое же демографическое поведение, как дети местных. Не видела объяснений этого, но напрашивается довольно простое. Мы, эмигрантки, сравниваем Италию со страной исхода, и нам кажется, что все довольно круто, хоть и не идеально. А наши дети страну исхода видели мало, они сравнивают себя с другими социальными группами в своем обществе, и условная социальная группа "владельцы собачек" им кажется экономически привлекательнее социальной группы "родители". То есть, не кажется.
(топикстартер - Simón Voronin в фб)
👍11❤5🤔3🔥1
Поговорила с чудесным Султаном Сулеймановым про нобелевку. К случаю вспомнила, чтоб в 25 лет имела удачу давать советы целому Юрию Мильнеру. Было это так: мы попросили у него интервью, а когда нас соединили, выяснилось, что интервью он давать не хочет, а хочет просто поговорить, раз я такие хорошие статьи пишу.
-- Что сделать, чтоб моя премия стала такой же крутой, как нобелевка?
-- Вложить кучу денег, а потом минимум 50 лет соблюдать прозрачность процедуры и награждать все время самых лучших и достойных кандидатов.
-- И правда!
(В выпуске, конечно, есть и о том, обижают ли русских людей, но это как обычно, а как необычно - обижают ли дагестанцев и узбеков:))
https://www.youtube.com/watch?v=ctw5W7KOc1Q
-- Что сделать, чтоб моя премия стала такой же крутой, как нобелевка?
-- Вложить кучу денег, а потом минимум 50 лет соблюдать прозрачность процедуры и награждать все время самых лучших и достойных кандидатов.
-- И правда!
(В выпуске, конечно, есть и о том, обижают ли русских людей, но это как обычно, а как необычно - обижают ли дагестанцев и узбеков:))
https://www.youtube.com/watch?v=ctw5W7KOc1Q
YouTube
Стыдные вопросы о Нобелевской премии
❗️Поддержите «Медузу» https://bit.ly/yt_support_meduza_please
Началась Нобелевская неделя. Каждый день мы будем узнавать имена новых нобелевских лауреатов — победители получат около 1 миллиона долларов и место в истории науки. Не пора ли немного встряхнуть…
Началась Нобелевская неделя. Каждый день мы будем узнавать имена новых нобелевских лауреатов — победители получат около 1 миллиона долларов и место в истории науки. Не пора ли немного встряхнуть…
❤11👍5🤬1
А в Италии хороший кофе, Саш? ☕
... спросил меня дорогой одногруппник, приведя в модную кофейню в Ереване. За минуту до этого в кофейне мне задали вопрос "вам какой ... <тут перечисление пяти незнакомых мне слов>", то есть я не просто не могла выбрать, я даже не поняла, к какой категории относился вопрос, сельская я барышня.
Относился он (кажется) к степени обжарки кофе. Таких вопросов в Италии не задавали ни разу!
Так вот, дорогой, сказала ему я. В Италии есть два базовых вида кофе: ХОРОШИЙ (buono) и НИОЧЕНЬ. Как их отличить?
Хороший продают в баре, куда ходишь ты. Там славные бариста, вы знаете все о детях друг друга, предупреждаете о забастовках и поддерживаете друг друга в минуты грусти. "Але, как ты? А, не очень? Блин, я увидела, как ты поднос подняла, и подумала, блин, чета не так у нее". Ах да, и они умеют варить кофе.
Ниочень же продают во соседнем баре, и ты не устаешь удивляться, как он вообще до сих пор не разорился и кто туда может ходить, когда рядом стоит такое сокровище.
Иногда они все-таки разоряются, и тогда ты рад - но не из злорадства, а за справедливость. А однажды разорился, наоборот, мой бар с лучшими в городе бриошами, а соседний ужасный - остался! это травма.
Редко случаются другие разновидности кофе. Например, кофе в Неаполе - он более buono. А почему? Да бог его знает, почему, невозможно сделать такой кофе не в Неаполе, там вода, или может знаменитый неаполитанский воздух, да там декафенато вкуснее, чем у нас обычный! Еще бывает кофе в маке или бургер кинг "пойло какое-то для туристов". Спецы в комментах -- вспомните еще что-то?
Однако верно сказать, что в среднем в Италии очень хороший кофе, попасть на что-то ужасное трудно (или просто - Мак или БК). А в Ереване - есть эти великие места, но в среднем кофе ужасный и не спасает даже цена. Я однажды выпила омерзительный американо за 2 евро (кто знает армянские цены, тот поймет).
#кофедня
... спросил меня дорогой одногруппник, приведя в модную кофейню в Ереване. За минуту до этого в кофейне мне задали вопрос "вам какой ... <тут перечисление пяти незнакомых мне слов>", то есть я не просто не могла выбрать, я даже не поняла, к какой категории относился вопрос, сельская я барышня.
Относился он (кажется) к степени обжарки кофе. Таких вопросов в Италии не задавали ни разу!
Так вот, дорогой, сказала ему я. В Италии есть два базовых вида кофе: ХОРОШИЙ (buono) и НИОЧЕНЬ. Как их отличить?
Хороший продают в баре, куда ходишь ты. Там славные бариста, вы знаете все о детях друг друга, предупреждаете о забастовках и поддерживаете друг друга в минуты грусти. "Але, как ты? А, не очень? Блин, я увидела, как ты поднос подняла, и подумала, блин, чета не так у нее". Ах да, и они умеют варить кофе.
Ниочень же продают во соседнем баре, и ты не устаешь удивляться, как он вообще до сих пор не разорился и кто туда может ходить, когда рядом стоит такое сокровище.
Иногда они все-таки разоряются, и тогда ты рад - но не из злорадства, а за справедливость. А однажды разорился, наоборот, мой бар с лучшими в городе бриошами, а соседний ужасный - остался! это травма.
Редко случаются другие разновидности кофе. Например, кофе в Неаполе - он более buono. А почему? Да бог его знает, почему, невозможно сделать такой кофе не в Неаполе, там вода, или может знаменитый неаполитанский воздух, да там декафенато вкуснее, чем у нас обычный! Еще бывает кофе в маке или бургер кинг "пойло какое-то для туристов". Спецы в комментах -- вспомните еще что-то?
Однако верно сказать, что в среднем в Италии очень хороший кофе, попасть на что-то ужасное трудно (или просто - Мак или БК). А в Ереване - есть эти великие места, но в среднем кофе ужасный и не спасает даже цена. Я однажды выпила омерзительный американо за 2 евро (кто знает армянские цены, тот поймет).
#кофедня
❤12👍1
Больше, чем науку, я люблю в нобелевки человеческие истории. Лауреатка - старший менеджер с числом статей меньше, чем у меня? есть такая. Лауреат, который ушел хайкить в цифровой детокс и в течение 12 часов ничего не знал о том, что он лауреат? Такой тоже есть. Красота же, везде жизнь
https://theblueprint.ru/beauty/wellness/nobel-prize-medicine-2025
https://theblueprint.ru/beauty/wellness/nobel-prize-medicine-2025
❤7🔥4👎1
image.png
1.8 MB
If you are going to move to the UK/USA, you probably need to know this...
Серьезно, я видела эти таблички тысячу раз, но обычно их постят голландцы/немцы/русские и прочие обычные с нашей стороны пролива люди. Мне пришлось залезть в комменты, чтоб понять, как связан третий столбец с аутизмом (представители первого столбца имеют в виду именно это, когда говорят "нейродивергентный", это подсказки). Но вам, дорогие читатели, я предлагаю побрейнстормить, ответ скажу попозже:))
Серьезно, я видела эти таблички тысячу раз, но обычно их постят голландцы/немцы/русские и прочие обычные с нашей стороны пролива люди. Мне пришлось залезть в комменты, чтоб понять, как связан третий столбец с аутизмом (представители первого столбца имеют в виду именно это, когда говорят "нейродивергентный", это подсказки). Но вам, дорогие читатели, я предлагаю побрейнстормить, ответ скажу попозже:))
Как быть вежливым и социально приемлемым в Генуе (и, видимо, в Англии, обозначим обеих их общим флагом святого Георгия) 🏴
или самонаблюдения интеграции, Часть 2. Как вести себя в конфликте.
Конечно, дорогие мои читатели предыдущего поста догадались, что просто буквально понять то, что тебе сказали, -- это признак аутизма для наших соседей через пролив и океан. А уж тем более -- прямо сказать то, что думаешь.
Это побудило меня продолжить серию постов про интеграцию (тут был первый). Итак, что же делать, если конфликт? Сама по себе я немка (или русская нерд, кому как нравится). Если я считаю, что права, я просто указываю на нормативный документ или некоторое общее место, которое мотивирует мою правоту. И ожидаю от людей следовать этому документу. Это идеально работало в Германии и совсем не заработало в Генуе, потому что ... люди заявляют, что я хамка, а хамка права быть не может.
Примеры:
1. -- Синьора, здесь написано, что это раздевалка для детей до шести лет, а вам, кажется, несколько больше да и ребенка вроде вы не сопровождаете. Кажется, вам не стоит больше пользоваться этой раздевалкой
-- Да мы всегда ей пользовались! Скажи, Джованна? А вы вообще откуда тут, вести себя сначала научитесь, ужас, в какими людьми приходится делить общее пространство.
2. -- Будьте добры, уступите место для коляски?
-- Это место для инвалидов, а не для вас, и вообще, не учите меня жить, понаехали тут.
Сказать, что это меня бесило, -- это не сказать ничего. Лет шесть (и двое родов) у меня ушло на то, чтобы и в этом случае использовать свой обычный подход: не надо вести войны за незначительное (и вероятно неизменное), надо научиться им пользоваться.
Штош, я научилась говорить на их эзоповом языке в совершенстве, в эти моменты я сама себе омерзительна, но успокаиваю себя тем, что я не хочу ругаться и учить чужих людей и тратить на них эмоции, я просто делаю так, как им удобнее понять меня.
Пример: Я захожу с коляской и начинаю медленно продвигать ее на место для коляски, занятое людьми, вежливо улыбаясь и непрерывно повторяя "позвольте? простите пожалуйста?"
В 90% люди меня замечают, сдвигаются и говорят "конечно, пожалуйста", а я им "спасибо большое" и мы мирно расстаемся или продолжаем смоллток на тему какие это милые дети малыш как тебя зовут сколько тебе лет.
В 10% случаев люди встают в оборону и изготавливаются отвечать на мои требования. А я ничего не требую, я начинаю улыбаться еще более лучезарно, извергать еще больше вежливостей и ехать коляской с двойней им на ноги. В этот момент они вскакивают и начинают орать на меня, а я рассыпаюсь в извинениях и говорю, как я не хотела и как мне жаль. На нас поворачивается весь автобус, и вопрошает, как же можно так бессовестно орать на эту милейшую женщину с этими очаровательными детьми.
#integration_genova
ЗАНАВЕС
или самонаблюдения интеграции, Часть 2. Как вести себя в конфликте.
Конечно, дорогие мои читатели предыдущего поста догадались, что просто буквально понять то, что тебе сказали, -- это признак аутизма для наших соседей через пролив и океан. А уж тем более -- прямо сказать то, что думаешь.
Это побудило меня продолжить серию постов про интеграцию (тут был первый). Итак, что же делать, если конфликт? Сама по себе я немка (или русская нерд, кому как нравится). Если я считаю, что права, я просто указываю на нормативный документ или некоторое общее место, которое мотивирует мою правоту. И ожидаю от людей следовать этому документу. Это идеально работало в Германии и совсем не заработало в Генуе, потому что ... люди заявляют, что я хамка, а хамка права быть не может.
Примеры:
1. -- Синьора, здесь написано, что это раздевалка для детей до шести лет, а вам, кажется, несколько больше да и ребенка вроде вы не сопровождаете. Кажется, вам не стоит больше пользоваться этой раздевалкой
-- Да мы всегда ей пользовались! Скажи, Джованна? А вы вообще откуда тут, вести себя сначала научитесь, ужас, в какими людьми приходится делить общее пространство.
2. -- Будьте добры, уступите место для коляски?
-- Это место для инвалидов, а не для вас, и вообще, не учите меня жить, понаехали тут.
Сказать, что это меня бесило, -- это не сказать ничего. Лет шесть (и двое родов) у меня ушло на то, чтобы и в этом случае использовать свой обычный подход: не надо вести войны за незначительное (и вероятно неизменное), надо научиться им пользоваться.
Штош, я научилась говорить на их эзоповом языке в совершенстве, в эти моменты я сама себе омерзительна, но успокаиваю себя тем, что я не хочу ругаться и учить чужих людей и тратить на них эмоции, я просто делаю так, как им удобнее понять меня.
Пример: Я захожу с коляской и начинаю медленно продвигать ее на место для коляски, занятое людьми, вежливо улыбаясь и непрерывно повторяя "позвольте? простите пожалуйста?"
В 90% люди меня замечают, сдвигаются и говорят "конечно, пожалуйста", а я им "спасибо большое" и мы мирно расстаемся или продолжаем смоллток на тему какие это милые дети малыш как тебя зовут сколько тебе лет.
В 10% случаев люди встают в оборону и изготавливаются отвечать на мои требования. А я ничего не требую, я начинаю улыбаться еще более лучезарно, извергать еще больше вежливостей и ехать коляской с двойней им на ноги. В этот момент они вскакивают и начинают орать на меня, а я рассыпаюсь в извинениях и говорю, как я не хотела и как мне жаль. На нас поворачивается весь автобус, и вопрошает, как же можно так бессовестно орать на эту милейшую женщину с этими очаровательными детьми.
#integration_genova
ЗАНАВЕС
Telegram
Кросс-культурная Борисова-Сале
Самонаблюдения интеграции 🇮🇹(давно задумала эту серию постов, теперь точно пора)
Часть 1. Вы видели, как итальянцы с незнакомыми людьми общаются так, будто это их закадычные друзья?
Так вот, теперь это я.
Как это работает? Короткий ответ: да я и сама не…
Часть 1. Вы видели, как итальянцы с незнакомыми людьми общаются так, будто это их закадычные друзья?
Так вот, теперь это я.
Как это работает? Короткий ответ: да я и сама не…
😁25👍8❤7🔥5🤔1
🎭 Скандал в La Fenice, или как правые в Италии решили поиграть в феминизм, а получился, как всегда, непотизм
В Венецианском оперном театре La Fenice — грандиозный скандал, сезон под угрозой срыва. Музыкальным директором назначили Беатриче Венеци (Beatrice Venezi) -- 35-летнюю дирижёрку, которая известна не столько руководством оркестрами, сколько медийностью и связями с правящими кругами (а правит нами правое правительство во главе Джорджей Мелони).
🗣 Оркестр и сотрудники театра заявили, что она некомпетентна для этой роли и была назначена "по знакомству" и забастовали, отказавшись работать под ее руководством. Многолетние верные зрители отказываются от абонементов, тему комментируют музыканты и не только по всему миру. Оркестр планирует бастовать и 17 октября, когда сезон должен открыться оперой "Воццек" (la prima -- опера-открытие сезона -- это очень важная дата, в Ла Скале и Риме на нее приходит глава государства и иногда целая Урсула фон дер Ляйен, в городах -- мэры и прочий бомонд, в общем, это прям важно).
Суть претензий довольно простая (и верифицируемая): у Венеци нет опыта, типичного для претендующего на столь высокую должность специалиста. Она не дирижировала (или дирижировала очень мало) оперными постановками и концертами в значительных театрах и залах. Попросту говоря, ее резюме не соответствует занимаемой должности и поэтому вообще непонятно, как ее наняли. Оркестр просто не хочет звучать плохо.
🤷♀️ Отступление для тех, кто думает, что дирижер там "просто палочкой машет". Дирижер в оркестре (и в хоре, это я знаю на личном опыте) целиком определяет, как будет звучать произведение. Он (или она, Венеци не первая женщина-дирижер) не просто машет палочкой, "чтоб все вместе играли в одном темпе". На репетициях музыкальный руководитель определяет, как будет исполняться произведение, его дух, акценты и пр (это касается и певцов на сцене). А во время выступления дирижер "играет" одновременно на всех инструментах и певцах. Это очень интересное ощущение в пении в хоре -- ты смотришь на человека и являешься его "кнопкой". Это мастерство и талант -- держать такое количество людей, передавать им свою эмоцию, свои намерения, свою энергию. Дирижер определяет, как будет звучать произведение, и от него зависит, будет ли оно сыграно хорошо или плохо.
👯 Как же Венеци туда попала? Откуда же мы знаем. Но мы знаем, что она дружит с семьей Мелони, что само по себе -- не грех, но тут на сцену выходит слабое резюме и БАБАХ случается скандал.
Смешно тут то, как ее преподнесли. Дескать, дадим дорогу молодым (тем более -- женщине!), у нас такая новая современная культурная и политическая программа, обновим же нашу замшелую оперу. Это типичная "левая" повестка, которую решили перехватить правые. Но, кажется, получилось как в анекдоте про танк: вместо молодой и перспективной назначили молодую и свою (в Италии со времен средневековых пап это называется непотизм).
Пока события в разгаре: оркестранты не сдаются, Венеци интендант театра -- тоже. Она взяла адвоката и грозит исками за клевету (так и непонятно, правда, где клевета -- у нее публичная профессия, список выступлений как может быть клеветой).
Запасемся же попкорном, дамы и господа. Италия меняется, Италия обновляется, но, кажется, до сих пор часто это происходит по принципу, сформулированному в великом "Леопарде"
Нужно все поменять, чтобы все осталось, как прежде.
В Венецианском оперном театре La Fenice — грандиозный скандал, сезон под угрозой срыва. Музыкальным директором назначили Беатриче Венеци (Beatrice Venezi) -- 35-летнюю дирижёрку, которая известна не столько руководством оркестрами, сколько медийностью и связями с правящими кругами (а правит нами правое правительство во главе Джорджей Мелони).
🗣 Оркестр и сотрудники театра заявили, что она некомпетентна для этой роли и была назначена "по знакомству" и забастовали, отказавшись работать под ее руководством. Многолетние верные зрители отказываются от абонементов, тему комментируют музыканты и не только по всему миру. Оркестр планирует бастовать и 17 октября, когда сезон должен открыться оперой "Воццек" (la prima -- опера-открытие сезона -- это очень важная дата, в Ла Скале и Риме на нее приходит глава государства и иногда целая Урсула фон дер Ляйен, в городах -- мэры и прочий бомонд, в общем, это прям важно).
Суть претензий довольно простая (и верифицируемая): у Венеци нет опыта, типичного для претендующего на столь высокую должность специалиста. Она не дирижировала (или дирижировала очень мало) оперными постановками и концертами в значительных театрах и залах. Попросту говоря, ее резюме не соответствует занимаемой должности и поэтому вообще непонятно, как ее наняли. Оркестр просто не хочет звучать плохо.
🤷♀️ Отступление для тех, кто думает, что дирижер там "просто палочкой машет". Дирижер в оркестре (и в хоре, это я знаю на личном опыте) целиком определяет, как будет звучать произведение. Он (или она, Венеци не первая женщина-дирижер) не просто машет палочкой, "чтоб все вместе играли в одном темпе". На репетициях музыкальный руководитель определяет, как будет исполняться произведение, его дух, акценты и пр (это касается и певцов на сцене). А во время выступления дирижер "играет" одновременно на всех инструментах и певцах. Это очень интересное ощущение в пении в хоре -- ты смотришь на человека и являешься его "кнопкой". Это мастерство и талант -- держать такое количество людей, передавать им свою эмоцию, свои намерения, свою энергию. Дирижер определяет, как будет звучать произведение, и от него зависит, будет ли оно сыграно хорошо или плохо.
👯 Как же Венеци туда попала? Откуда же мы знаем. Но мы знаем, что она дружит с семьей Мелони, что само по себе -- не грех, но тут на сцену выходит слабое резюме и БАБАХ случается скандал.
Смешно тут то, как ее преподнесли. Дескать, дадим дорогу молодым (тем более -- женщине!), у нас такая новая современная культурная и политическая программа, обновим же нашу замшелую оперу. Это типичная "левая" повестка, которую решили перехватить правые. Но, кажется, получилось как в анекдоте про танк: вместо молодой и перспективной назначили молодую и свою (в Италии со времен средневековых пап это называется непотизм).
Пока события в разгаре: оркестранты не сдаются, Венеци интендант театра -- тоже. Она взяла адвоката и грозит исками за клевету (так и непонятно, правда, где клевета -- у нее публичная профессия, список выступлений как может быть клеветой).
Запасемся же попкорном, дамы и господа. Италия меняется, Италия обновляется, но, кажется, до сих пор часто это происходит по принципу, сформулированному в великом "Леопарде"
Нужно все поменять, чтобы все осталось, как прежде.
🔥10👍6❤2
Как Запад научил Китай плохому, а тот его догнал и перегнал
В одну колонку, конечно, не поместить всю проблематику научного цитирования. Так что дам тут в ТГ не упомянутый тут кросс-культурный аспект. Вся система академической науки как мы ее знаем (и любим, и ненавидим) зародилась, конечно, на Западе. Это западные ученые придумали, что свои исследования надо публиковать, чтоб ими поделиться. А потом -- что надо мерить, кто сколько поделился и кого сколько раз почитали (и потом сослались, соответственно). Но настоящими чемпионами недобросовестной публикации являются сейчас, конечно, догоняющие и перегоняющие страны во главе с Китаем. Партия внесла публикационную активность в метрики для ученых, акомсомол академия -- взяла под козырек и развернула и фабрикацию статей, и биржу покупки соавторства, и целые издательства научного контрафакта.
Почему так? Не потому, что китайцы какие-то совсем особенно плохие. Просто западная академия все еще худо-бедно держится на tacit knowledge -- то, что потом философы и социологи называют научной этикой и прочими умными словами, а ученые впитывают смолоком брюзжанием первого научного руководителя. Науку мы делаем для науки, а еще для денег надо побольше публиковаться. А при переносе через границу публикационные метрики твердо стоят на своем месте, а непроговоренное знание -- теряется по дороге.
Поэтому теперь, когда китайские ученые (а скоро и университеты) прочно лидируют во всех рейтингах, основанных на публикационной активности, ответ на вопрос "а правда теперь в Китае наука круче всех в мире?" будет такой: А БОГ ЕГО ЗНАЕТ. Может быть и да, а может быть и нет.
When a measure becomes a target it ceases to be a good measure (c).
https://www.moscowtimes.ru/2025/10/14/konets-tsitati-ili-kak-zhe-vse-taki-opredelit-dostizheniya-uchenih-a177101
В одну колонку, конечно, не поместить всю проблематику научного цитирования. Так что дам тут в ТГ не упомянутый тут кросс-культурный аспект. Вся система академической науки как мы ее знаем (и любим, и ненавидим) зародилась, конечно, на Западе. Это западные ученые придумали, что свои исследования надо публиковать, чтоб ими поделиться. А потом -- что надо мерить, кто сколько поделился и кого сколько раз почитали (и потом сослались, соответственно). Но настоящими чемпионами недобросовестной публикации являются сейчас, конечно, догоняющие и перегоняющие страны во главе с Китаем. Партия внесла публикационную активность в метрики для ученых, а
Почему так? Не потому, что китайцы какие-то совсем особенно плохие. Просто западная академия все еще худо-бедно держится на tacit knowledge -- то, что потом философы и социологи называют научной этикой и прочими умными словами, а ученые впитывают с
Поэтому теперь, когда китайские ученые (а скоро и университеты) прочно лидируют во всех рейтингах, основанных на публикационной активности, ответ на вопрос "а правда теперь в Китае наука круче всех в мире?" будет такой: А БОГ ЕГО ЗНАЕТ. Может быть и да, а может быть и нет.
When a measure becomes a target it ceases to be a good measure (c).
https://www.moscowtimes.ru/2025/10/14/konets-tsitati-ili-kak-zhe-vse-taki-opredelit-dostizheniya-uchenih-a177101
Русская служба The Moscow Times
Конец цитаты, или Как же все-таки определить достижения ученых?
Мнение | Александра Борисова-Сале - Нобелевская премия в этом году обнажила одну из основных проблем современной академической науки — гонку за цитированиями, которые грозят подменить собой научные открытия. Оказалось, что малоцитируемые лауреаты обладают…
❤5👍4🤔2
Открытия сезона в La Fenice в Венеции не будет
В этом посте я рассказывала про нежелание оркестрантов повиноваться палочке дирижерки Беатриче Венеци -- они держатся и сорвали открытие сезона (божечки, может это и к лучшему, что люди не услышат оперу "Воццек", ее не вывозит даже моя любовь к опере!)
Вместо этого музыканты дадут концерт на кампо Сант-Анджело (это большая площадь недалеко от театра, эх я б сходила), зовут жителей города послушать и устроить потом митинг. Музыка для народа!
Правда, у нас тут похуже новости -- мафия взорвала машину под домом журналиста. Некоторые вещи даже и не пытаются измениться, чтоб все осталось как прежде. Просто -- остаются :-(
В этом посте я рассказывала про нежелание оркестрантов повиноваться палочке дирижерки Беатриче Венеци -- они держатся и сорвали открытие сезона (божечки, может это и к лучшему, что люди не услышат оперу "Воццек", ее не вывозит даже моя любовь к опере!)
Вместо этого музыканты дадут концерт на кампо Сант-Анджело (это большая площадь недалеко от театра, эх я б сходила), зовут жителей города послушать и устроить потом митинг. Музыка для народа!
Правда, у нас тут похуже новости -- мафия взорвала машину под домом журналиста. Некоторые вещи даже и не пытаются измениться, чтоб все осталось как прежде. Просто -- остаются :-(
Telegram
Кросс-культурная Борисова-Сале
🎭 Скандал в La Fenice, или как правые в Италии решили поиграть в феминизм, а получился, как всегда, непотизм
В Венецианском оперном театре La Fenice — грандиозный скандал, сезон под угрозой срыва. Музыкальным директором назначили Беатриче Венеци (Beatrice…
В Венецианском оперном театре La Fenice — грандиозный скандал, сезон под угрозой срыва. Музыкальным директором назначили Беатриче Венеци (Beatrice…
🤔2🤯2
Курс по пиару и маркетингу для ученых
(немножко оффтоп, но я знаю, есть френды кому может пригодиться)
Когда я собрала в ИТМО МООК "Научная коммуникация", то довольно быстро выяснилось, что мы там учим еще и ученых, которые пришли сами и стали рассказывать нам, как курс помогает им выстроить личный бренд, мы были немножко в шоке, да. Оправившись от шока, мы поняли, что в современном мире с грантами и конкурсами для ученых коммуникация -- такой же инструмент, как и под тягой стоять и уметь руководить людьми, когда профессором станешь.
Теперь я с коллегой сделала англоязычный курс по научкому, ориентированный именно на ученых: Marketing and PR for Scientists. Формат hands-on, будем прямо в процессе учиться представлять себя, писать текст и пост и немножко учиться elevator pitch.
Так вот, если вы или ваши друзья отправились делать карьеру в науке вне России (хотя и в России тоже, почему нет) и теперь пытаетесь видите, что
- после принятия статьи издательство вам пишет "кстати, а вы подумали про dissemination"
- в заявке на Мари Кюри надо что-то написать про impact, о боже что он такое
- в университете хотят от вас участие в third mission, а вы еще с первыми двумя не разобрались (и еще говорят, а вы не инноватор ли случайно?).
То приходите к нам на курс, мы уже три года в международном университетском консалтинге с этим всем разбирались (а я еще и гумбольдтистка, приглашенный преподаватель, член правления всемирной ассоциации научных коммуникаторов, но про меня вы и так знаете, раз меня читаете).
https://www.eventbrite.it/e/marketing-and-pr-for-scientists-communicate-confidently-tickets-1833870880169 вот тут весь курс, который за валюту.
https://thnkers.com/#submit а вот тут регистрация на пробный вебинар, который бесплатно
(apologies for cross-posting, не все сидят в фб, говорят, там только бумеры!)
(немножко оффтоп, но я знаю, есть френды кому может пригодиться)
Когда я собрала в ИТМО МООК "Научная коммуникация", то довольно быстро выяснилось, что мы там учим еще и ученых, которые пришли сами и стали рассказывать нам, как курс помогает им выстроить личный бренд, мы были немножко в шоке, да. Оправившись от шока, мы поняли, что в современном мире с грантами и конкурсами для ученых коммуникация -- такой же инструмент, как и под тягой стоять и уметь руководить людьми, когда профессором станешь.
Теперь я с коллегой сделала англоязычный курс по научкому, ориентированный именно на ученых: Marketing and PR for Scientists. Формат hands-on, будем прямо в процессе учиться представлять себя, писать текст и пост и немножко учиться elevator pitch.
Так вот, если вы или ваши друзья отправились делать карьеру в науке вне России (хотя и в России тоже, почему нет) и теперь пытаетесь видите, что
- после принятия статьи издательство вам пишет "кстати, а вы подумали про dissemination"
- в заявке на Мари Кюри надо что-то написать про impact, о боже что он такое
- в университете хотят от вас участие в third mission, а вы еще с первыми двумя не разобрались (и еще говорят, а вы не инноватор ли случайно?).
То приходите к нам на курс, мы уже три года в международном университетском консалтинге с этим всем разбирались (а я еще и гумбольдтистка, приглашенный преподаватель, член правления всемирной ассоциации научных коммуникаторов, но про меня вы и так знаете, раз меня читаете).
https://www.eventbrite.it/e/marketing-and-pr-for-scientists-communicate-confidently-tickets-1833870880169 вот тут весь курс, который за валюту.
https://thnkers.com/#submit а вот тут регистрация на пробный вебинар, который бесплатно
(apologies for cross-posting, не все сидят в фб, говорят, там только бумеры!)
Eventbrite
Marketing and PR for Scientists: Communicate Confidently
A hands-on course for early-career researchers on how to present yourself and tailor your message for the press and social media.
🔥8❤3👍3
Какой процент итальянцев питаются правильно? 🇮🇹
Или почему маркетинг должен ориентироваться не на реальные проблемы, а на восприятие их людьми.
В науке и журналистике люди любят говорить про evidence based, но подразумевают под ним hard evidence: измеримые физические (физиологические, если хотите) факторы.
Как проверить, хорошо ли питаются итальянцы? Можно изучить, что покупают в магазинах больше всего и качество этой еды (высокое). Можно ретроспективно изучить средиземноморскую диету. Можно посмотреть на среднюю продолжительность жизни, наконец, и вычленить из нее факторы, связанные с питание (ИМТ, онкологические и сердечно-сосудистые заболевания). Как ни считай, окажется, что питаются итальянцы хорошо, особенно на фоне других стран -- вероятно, это одна из лучших пищевых культур (не будем называть их диетой) в мире.
Казалось бы, какой здесь рынок для улучшения, все и так хорошо?
Однако ютуб мне подкидывает рекламу с тревожно-катастрофистским "Только 30% итальянцев питаются правильно, а ты изучил свою диету? Ну-ка скачай наше приложение и разберись!"
Сторонники hard-evidence скажут, видимо, что эти рекламодатели дурачки, зачем стучаться в открытую дверь, у людей все хорошо. И будут не правы.
Потому что итальянцы одержимы едой 🍕 и здоровьем 🏥 -- именно в такой комбинации. Отсюда и хорошее качество и того, и другого, но отсюда и боль в ее маркетинговом смысле: им постоянно кажется, что что-то не так. Вот эта еда промышленная мало ли что в ней, а ем ли я достаточно рыбы, а вот это масло что в нем.
Реальный evidence, на который опираются маркетологи этого приложения, тоже в каком-то смысле hard, потому что он измеримый -- на картинке. Более 80% озабочены тем, что едят. И по трети (они могут пересекаться) заявляют, что еда это -- радость, совместное времяпрепровождение и ЗДОРОВЬЕ. Они буквально живут, чтобы есть. И только жалкие 12% говорят, что "едят чтобы жить" -- просто есть хочется, чтоб не помереть, вот и ем.
Поэтому именно в Италии надо продавать это приложение, а не в России и Голландии, где люди просто едят что есть. Или в Америке, где иногда местами увидеть человека с ИМТ в рамках нормы -- почти редкость.
Что это означает на практике? Если вы переехали в Италию, вы буквально выиграли счастливый билет долголетия. Страна проживания в последние 10 лет является мощнейшим предиктором ожидаемой продолжительности жизни: просто люди вокруг вас уже позаботились о том, чтоб в магазины попало более здоровое питание (а медицина работала на долголетие). Просто не сопротивляйтесь, а впитывайте окружающую культуру.
Впрочем, если вы живете не в Италии, не стоит обернуться простыней и ползти на кладбище, просто последить за едой можно самому. А параллельно абсорбировать другие здоровые привычки окружающих (сесть на велосипед в Голландии, например).
(Не будем здесь про отсутствие других счастливых билетов в Италии, пожалуюсь в другой раз)
Или почему маркетинг должен ориентироваться не на реальные проблемы, а на восприятие их людьми.
В науке и журналистике люди любят говорить про evidence based, но подразумевают под ним hard evidence: измеримые физические (физиологические, если хотите) факторы.
Как проверить, хорошо ли питаются итальянцы? Можно изучить, что покупают в магазинах больше всего и качество этой еды (высокое). Можно ретроспективно изучить средиземноморскую диету. Можно посмотреть на среднюю продолжительность жизни, наконец, и вычленить из нее факторы, связанные с питание (ИМТ, онкологические и сердечно-сосудистые заболевания). Как ни считай, окажется, что питаются итальянцы хорошо, особенно на фоне других стран -- вероятно, это одна из лучших пищевых культур (не будем называть их диетой) в мире.
Казалось бы, какой здесь рынок для улучшения, все и так хорошо?
Однако ютуб мне подкидывает рекламу с тревожно-катастрофистским "Только 30% итальянцев питаются правильно, а ты изучил свою диету? Ну-ка скачай наше приложение и разберись!"
Сторонники hard-evidence скажут, видимо, что эти рекламодатели дурачки, зачем стучаться в открытую дверь, у людей все хорошо. И будут не правы.
Потому что итальянцы одержимы едой 🍕 и здоровьем 🏥 -- именно в такой комбинации. Отсюда и хорошее качество и того, и другого, но отсюда и боль в ее маркетинговом смысле: им постоянно кажется, что что-то не так. Вот эта еда промышленная мало ли что в ней, а ем ли я достаточно рыбы, а вот это масло что в нем.
Реальный evidence, на который опираются маркетологи этого приложения, тоже в каком-то смысле hard, потому что он измеримый -- на картинке. Более 80% озабочены тем, что едят. И по трети (они могут пересекаться) заявляют, что еда это -- радость, совместное времяпрепровождение и ЗДОРОВЬЕ. Они буквально живут, чтобы есть. И только жалкие 12% говорят, что "едят чтобы жить" -- просто есть хочется, чтоб не помереть, вот и ем.
Поэтому именно в Италии надо продавать это приложение, а не в России и Голландии, где люди просто едят что есть. Или в Америке, где иногда местами увидеть человека с ИМТ в рамках нормы -- почти редкость.
Что это означает на практике? Если вы переехали в Италию, вы буквально выиграли счастливый билет долголетия. Страна проживания в последние 10 лет является мощнейшим предиктором ожидаемой продолжительности жизни: просто люди вокруг вас уже позаботились о том, чтоб в магазины попало более здоровое питание (а медицина работала на долголетие). Просто не сопротивляйтесь, а впитывайте окружающую культуру.
Впрочем, если вы живете не в Италии, не стоит обернуться простыней и ползти на кладбище, просто последить за едой можно самому. А параллельно абсорбировать другие здоровые привычки окружающих (сесть на велосипед в Голландии, например).
(Не будем здесь про отсутствие других счастливых билетов в Италии, пожалуюсь в другой раз)
❤6
Почему квартира в Италии — удовольствие, но не инвестиция
А вот почему. Цены на жилье в Италии не растут (а если учесть рост в Милане-Риме-Турине — по факту они падают). И это в реальном выражении, в пересчете на инфляцию цифры совсем грустные, и этот тренд не остановится, а только ускорится. Причина неумолимая, как цунами, — демографическая зима. Так она вообще везде, скажете вы, а коэффициент рождаемости одинаковый в Италии и Испании (порядка 1.2). Это правда, только «везде» и особенно в Испании предпринимаются гигантские попытки скомпенсировать это миграцией, и довольно успешно. В Испании и Франции за последние 10 лет население увеличилось на два миллиона человек, а в Италии за этот же период - уменьшилось на миллион с лишним.
Это богатые местные, думающие о Римской империи, могут хвастаться, что зато мол у них не так много понаехали, а вы не ведитесь, если думаете о сохранении денег, а не империи и пейзажах. Нет людей = нет потребления = падают цены на жилье.
И туристы не спасут тоже.
А вот почему. Цены на жилье в Италии не растут (а если учесть рост в Милане-Риме-Турине — по факту они падают). И это в реальном выражении, в пересчете на инфляцию цифры совсем грустные, и этот тренд не остановится, а только ускорится. Причина неумолимая, как цунами, — демографическая зима. Так она вообще везде, скажете вы, а коэффициент рождаемости одинаковый в Италии и Испании (порядка 1.2). Это правда, только «везде» и особенно в Испании предпринимаются гигантские попытки скомпенсировать это миграцией, и довольно успешно. В Испании и Франции за последние 10 лет население увеличилось на два миллиона человек, а в Италии за этот же период - уменьшилось на миллион с лишним.
Это богатые местные, думающие о Римской империи, могут хвастаться, что зато мол у них не так много понаехали, а вы не ведитесь, если думаете о сохранении денег, а не империи и пейзажах. Нет людей = нет потребления = падают цены на жилье.
И туристы не спасут тоже.
🤔5❤3👍1