"Двадцатый век" Бернардо Бертолуччи хорошо бы смотреть всем (да, все пять часов) - я не видела более простой, доходчивой и страшной иллюстрации пагубности идеи "цель оправдывает средства". Фильм шаг за шагом, буднично и без особо морализаторства показывает, как возник итальянский фашизм. Нет, не все люди сошли с ума и стали ужасны. Просто люди самые обычные, милые и неужасные, люди в какой-то момент решили, что сейчас, в виде исключения, мы дадим ужасным людям волю, потому что они против наших врагов и помогут нам с ними расправиться. Мы знаем, что ужасное - ужасно, но у нас цель - не допустить коммунизма (или _ подставьте вашу цель), поэтому сейчас пока можно и вообще они это свое ужасное будут делать только против коммунистов/__. Что было дальше, все знают.
И ничего, в общем, не меняется. Ведь все же знают и понимают, что с человеком, который истово бьет дубинкой лежащего на асфальте в Москве, что-то не так, это ненормально. А с людьми, которые душат и наносят девушке в Питере восемь ножевых ранений, что-то очень серьезно не так. При рассмотрении этих ситуаций изолированно, на человеческом уровне вряд ли найдутся вменяемые люди без судимости, которые одобрят действия человека с дубинкой или человека с ножом, это совершенно универсально.
Но потом эти ситуации помещаются в контекст. Человек в Москве оказывается митингующим, девушка в Питере - ЛГБТ-активисткой. И вот те же люди начинают усматривать в действиях против них какую-то цель, которую они, возможно, одобряют. И вот теперь им кажется, буднично, что пострадавшие сами виноваты или заслужили. И как будто вина бившего/убившего от этого уменьшается.
НЕТ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ ВИНА НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ НЕТ ЧЕРНОЕ НЕ СТАНОВИТСЯ БЕЛЫМ, пожалуйста, пожалуйста. У людей могут быть разные цели и взгляды, но недопустимое остается недопустимым, ненормальное должно быть объявлено таковым и наказано в соответствии с этим (как факт, свершившийся факт). Не бывает гуманизма и правосудия по четвергам или на четной стороне улице. Потому что тогда ничтожный процент людей, который хочет делать ужасные вещи и считает их нормальными, переберется на нечетную сторону в пятницу и будет бить и убивать, расширяя круг мотиваций, в которые "можно, хоть и нельзя". Так обязательно будет, природно. Тот, кто не хочет бить дубинкой лежачего, будет стараться вообще избавиться от работы с дубинкой. А тот, кто хочет, на эту работу будет стремиться и будет стараться бить больше.
Цели - временны и относительны, а добро и зло - постоянны (и существуют).
10/08/2019
Как говорится, this one aged extremely well
И ничего, в общем, не меняется. Ведь все же знают и понимают, что с человеком, который истово бьет дубинкой лежащего на асфальте в Москве, что-то не так, это ненормально. А с людьми, которые душат и наносят девушке в Питере восемь ножевых ранений, что-то очень серьезно не так. При рассмотрении этих ситуаций изолированно, на человеческом уровне вряд ли найдутся вменяемые люди без судимости, которые одобрят действия человека с дубинкой или человека с ножом, это совершенно универсально.
Но потом эти ситуации помещаются в контекст. Человек в Москве оказывается митингующим, девушка в Питере - ЛГБТ-активисткой. И вот те же люди начинают усматривать в действиях против них какую-то цель, которую они, возможно, одобряют. И вот теперь им кажется, буднично, что пострадавшие сами виноваты или заслужили. И как будто вина бившего/убившего от этого уменьшается.
НЕТ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ ВИНА НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ НЕТ ЧЕРНОЕ НЕ СТАНОВИТСЯ БЕЛЫМ, пожалуйста, пожалуйста. У людей могут быть разные цели и взгляды, но недопустимое остается недопустимым, ненормальное должно быть объявлено таковым и наказано в соответствии с этим (как факт, свершившийся факт). Не бывает гуманизма и правосудия по четвергам или на четной стороне улице. Потому что тогда ничтожный процент людей, который хочет делать ужасные вещи и считает их нормальными, переберется на нечетную сторону в пятницу и будет бить и убивать, расширяя круг мотиваций, в которые "можно, хоть и нельзя". Так обязательно будет, природно. Тот, кто не хочет бить дубинкой лежачего, будет стараться вообще избавиться от работы с дубинкой. А тот, кто хочет, на эту работу будет стремиться и будет стараться бить больше.
Цели - временны и относительны, а добро и зло - постоянны (и существуют).
10/08/2019
Как говорится, this one aged extremely well
👍15❤9🤔2👎1
Всегда подозревала, что советские скульпторы вдохновлялись лучшими образцами, не дураки были.
Слева - поздняя Пьета Микеланджело из Милана, справа - памятник ВОВ в Дилижане.
(Да, мы еще пару недель в Армении, и мы ее полюбили!)
Слева - поздняя Пьета Микеланджело из Милана, справа - памятник ВОВ в Дилижане.
(Да, мы еще пару недель в Армении, и мы ее полюбили!)
👍9
Люто бешено плюсую. Обожаю немцев, прямолинейные славные люди, а по нашим восточноевропейским меркам - еще и ласковые :-)))
❤3
Forwarded from Der Immigrant
Мы сейчас на немецком обсуждали выпуск подкаста про стереотипы о немцах на работе. Сам подкаст скучный, но есть пара интересных моментов. В частности, очередной раз обсуждается, что немцы страшно прямые, буквальные и по делу, и что это странно воспринимается в других культурах. В частности, авторы ссылаются на книгу Ричарда Д. Льюиса 2005 года, где он рассказывает про культуру смолл-тока — точнее, сколько в разных странах в среднем тратят на отвлеченные темы, прежде чем начать встречу. Цифры такие:
Немцы — около ноля
Британцы — 10 минут
Французы — 15 минут
Японцы — 15–20 минут
Испанцы/итальянцы — 20–30 минут
Цифры — это обощение его опыта, так что хз, как их воспринимать. Но я не о том. Все эти разговоры про то, что немцы такие грубые и неразговорчивые, они буквально в пользу бедных, то есть нас, восточных европейцев, потому что, ха-ха, видели бы вы, дорогие англосаксы уровень восточно-европейского смоллтока и прямоту, скажем, российской коммуникации. Моя сокурсница (россиянка) сказала, что ее немецкие друзья иногда просят быть чуть менее прямой.
В связи с этим я вспомнил репортаж в газете Die Zeit, где немецкая жуналистка решила проехать на поездах из Берлина в Таллинн. Там есть много смешных подробностей (в частности, в поезде из Варшавы впервые появились вареные яйца, а в Вильнюсе авторка задалась вопросом «Зачем я это делаю?»). Но я хотел бы поделиться ее наблюдением из Латвии: пассажиры там в поездах не просто молчали, но как будто делали эо демонстративно.
Немцы — около ноля
Британцы — 10 минут
Французы — 15 минут
Японцы — 15–20 минут
Испанцы/итальянцы — 20–30 минут
Цифры — это обощение его опыта, так что хз, как их воспринимать. Но я не о том. Все эти разговоры про то, что немцы такие грубые и неразговорчивые, они буквально в пользу бедных, то есть нас, восточных европейцев, потому что, ха-ха, видели бы вы, дорогие англосаксы уровень восточно-европейского смоллтока и прямоту, скажем, российской коммуникации. Моя сокурсница (россиянка) сказала, что ее немецкие друзья иногда просят быть чуть менее прямой.
В связи с этим я вспомнил репортаж в газете Die Zeit, где немецкая жуналистка решила проехать на поездах из Берлина в Таллинн. Там есть много смешных подробностей (в частности, в поезде из Варшавы впервые появились вареные яйца, а в Вильнюсе авторка задалась вопросом «Зачем я это делаю?»). Но я хотел бы поделиться ее наблюдением из Латвии: пассажиры там в поездах не просто молчали, но как будто делали эо демонстративно.
Spotify
Kulturelle Diversität als Lernquelle: Weisheiten von woanders
managerSeminare - Das Weiterbildungsmagazin · Episode
🔥7👍1
Шахтерское самосознание: Эссен и Рургебит (и немного Кемерова и Донецка)
Цольферайн Эссена — первый в истории промышленный комплекс, целиком вошедший в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Еще о нем говорят как об одном из “зародышей” ЕС в экономическом смысле: Цольферайн переводится как “таможенное общество”. В Германии было много маленьких стран, у всех свои деньги, единицы измерения, таможенные сборы, в общем — базар. И вот в таможенном обществе в целях улучшения условий для развития бизнеса это все гармонизировали. Как в будущем в ЕС.
Эссен — столица Рурского угольного бассейна. Здесь с середины XIX века добывали уголь (ценный каменный) и делали сталь (бурый уголь для этой цели не годится). Это один из регионов, за который Франция и Германия сражались две мировые войны (так и начался Европейский союз — в качестве соглашения о совместном пользовании углем и металлургией). Это также одна из самых необычных в мире городских агломераций: они обычно возникают вокруг одного центра (Париж, Москва, Лондон), а здесь центра нет — население стихийно концентрировалось вокруг шахт, вот и все. И это точно не самая красивая и благоустроенная агломерация. Хотя некоторые города вполне древние (Эссен — римский город), взрывной рост населения был вызван промышленной революцией, в городах было много приезжих, а жилье строили тупо чтобы заселить рабочих. В конце XX века расцвет закончился так же быстро, как и начался: уголь иссяк, а металлургию стало выгоднее разместить в Китае (некоторые заводы были демонтированы, перевезены и собраны заново, винтик за винтиком. Из крупной металлургии выжил только высокотехнологичный Тиссен Круп, шахтеров перепрофилировали частично в другие профессии (некоторые из которых уже тоже успели исчезнуть — например, GM закрыл завод Опель), города остались уродливыми, а регион — депрессивным. Людей там живет несколько миллионов, и что-то было нужно делать и со старыми индустриальными территориями, и с самосознанием.
В Германии, по-моему, есть универсальный способ развития территории — строительство университета. Парочку построили и в Рургебит — я знаю Рурский университет в Бохуме, университет Дюйсбург-Эссен и совсем новый университет восточного Рейна (одногодка моего Рейн-Ваал).
В городах началась джентрификация, а заводы стали парками и музеями. Несколько месяцев назад я была в таком паркозаводе в Дюйсбурге, там стены цехов переоборудованы для скалолазов, вокруг детские площадки, летом — работает кинотеатр под открытым небом. Самый знаменитый джентрификационный проект — озеро Феникс. Это полное изменение среды: промзону демонтировали, полностью очистили и восстановили почвы, вырыли озеро, достаточно большое для парусного спорта.
Закрытие заводов болезненно отразилось не только на экономике, но и на самосознании. Рабочий класс — и так не самые уважаемые люди, а тут они еще и без работы остались. А не уважающие себя люди — это, помимо всего прочего, экономический урон. Они неактивны в поиске работы и переподготовке, они себя не любят, поэтому спортом не занимаются, пьют, так что их надо лечить потом. Они начинают промышлять мелким и не очень мелким хулиганством и вандализмом. Выбор Эссена как европейской столицы культуры ставил своей целью (как и вся активность по оживлению Рургебита) сформировать постиндустриальную идентичность региона, самоуважение и гордость. Этому способствуют и фильмы, рассказывающие о развитии региона и подчеркивающие его вклад в текущее высокотехнологичное процветание Германии, и музеификация промышленных объектов — как памятников того, а также перестройка бывших объектов инфраструктуры (например, внутренних портов — в Дюссельдорфе, Дуйсбурге, да и Клеве) под «объекты культуры и массового отдыха». Чтобы люди не стеснялись своего происхождения из рабочего класса, неведомо откуда приехавшего, а гордились им. Результаты мониторинга (программа европейских столиц культуры предполагает комплексную долгосрочную оценку эффекта проведенных мероприятий, в том числе косвенного экономического) показывают, что, в общем, это все получилось.
26.08.2017
Цольферайн Эссена — первый в истории промышленный комплекс, целиком вошедший в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Еще о нем говорят как об одном из “зародышей” ЕС в экономическом смысле: Цольферайн переводится как “таможенное общество”. В Германии было много маленьких стран, у всех свои деньги, единицы измерения, таможенные сборы, в общем — базар. И вот в таможенном обществе в целях улучшения условий для развития бизнеса это все гармонизировали. Как в будущем в ЕС.
Эссен — столица Рурского угольного бассейна. Здесь с середины XIX века добывали уголь (ценный каменный) и делали сталь (бурый уголь для этой цели не годится). Это один из регионов, за который Франция и Германия сражались две мировые войны (так и начался Европейский союз — в качестве соглашения о совместном пользовании углем и металлургией). Это также одна из самых необычных в мире городских агломераций: они обычно возникают вокруг одного центра (Париж, Москва, Лондон), а здесь центра нет — население стихийно концентрировалось вокруг шахт, вот и все. И это точно не самая красивая и благоустроенная агломерация. Хотя некоторые города вполне древние (Эссен — римский город), взрывной рост населения был вызван промышленной революцией, в городах было много приезжих, а жилье строили тупо чтобы заселить рабочих. В конце XX века расцвет закончился так же быстро, как и начался: уголь иссяк, а металлургию стало выгоднее разместить в Китае (некоторые заводы были демонтированы, перевезены и собраны заново, винтик за винтиком. Из крупной металлургии выжил только высокотехнологичный Тиссен Круп, шахтеров перепрофилировали частично в другие профессии (некоторые из которых уже тоже успели исчезнуть — например, GM закрыл завод Опель), города остались уродливыми, а регион — депрессивным. Людей там живет несколько миллионов, и что-то было нужно делать и со старыми индустриальными территориями, и с самосознанием.
В Германии, по-моему, есть универсальный способ развития территории — строительство университета. Парочку построили и в Рургебит — я знаю Рурский университет в Бохуме, университет Дюйсбург-Эссен и совсем новый университет восточного Рейна (одногодка моего Рейн-Ваал).
В городах началась джентрификация, а заводы стали парками и музеями. Несколько месяцев назад я была в таком паркозаводе в Дюйсбурге, там стены цехов переоборудованы для скалолазов, вокруг детские площадки, летом — работает кинотеатр под открытым небом. Самый знаменитый джентрификационный проект — озеро Феникс. Это полное изменение среды: промзону демонтировали, полностью очистили и восстановили почвы, вырыли озеро, достаточно большое для парусного спорта.
Закрытие заводов болезненно отразилось не только на экономике, но и на самосознании. Рабочий класс — и так не самые уважаемые люди, а тут они еще и без работы остались. А не уважающие себя люди — это, помимо всего прочего, экономический урон. Они неактивны в поиске работы и переподготовке, они себя не любят, поэтому спортом не занимаются, пьют, так что их надо лечить потом. Они начинают промышлять мелким и не очень мелким хулиганством и вандализмом. Выбор Эссена как европейской столицы культуры ставил своей целью (как и вся активность по оживлению Рургебита) сформировать постиндустриальную идентичность региона, самоуважение и гордость. Этому способствуют и фильмы, рассказывающие о развитии региона и подчеркивающие его вклад в текущее высокотехнологичное процветание Германии, и музеификация промышленных объектов — как памятников того, а также перестройка бывших объектов инфраструктуры (например, внутренних портов — в Дюссельдорфе, Дуйсбурге, да и Клеве) под «объекты культуры и массового отдыха». Чтобы люди не стеснялись своего происхождения из рабочего класса, неведомо откуда приехавшего, а гордились им. Результаты мониторинга (программа европейских столиц культуры предполагает комплексную долгосрочную оценку эффекта проведенных мероприятий, в том числе косвенного экономического) показывают, что, в общем, это все получилось.
26.08.2017
❤3👍3🤔2
Чаобелла и прочий кэтколлинг туристкам в консервативных культурах
Сегодня на улице Еревана стала свидетелем сцены на армянском, но, кажется, я ее поняла по жестам и контексту (так что перевод мой, литературный, возможно, исходные выражения были крепче).
Сидят два мужика (М) и кричат что-то вслед иностранке (последняя фраза была have a nice day). За иностранкой идет местная женщина (Ж).
Ж (разворачивается, возмущенно): "Как вы смеете себя так вести, это недостойно".
М (хаха): "А тебе какое дело, мы ж не тебе, а ей"
Ж: "А что это меняет? Свинство оно и есть свинство".
Я знаю по Италии, и мне рассказывали это релокантки в Армении, что в этих двух странах обращение с местными женщинами и с туристками (особенно, славянской внешности, но и просто северной тоже) может сильно отличаться. По меркам наших 2000-х, когда ты вообще ни от чего на улице не защищена, чао белла было верхом галантности, но по меркам Италии это прямо нехорошо, неуважительно, и итальянкам так кричат, только если хотят оскорбить. Что-то похожее бытует и в Армении (говорят, ухудшилось с 2022, потому что среди релоканток релоцировались и секс-работницы). Но ни разу в Италии я не видела, чтоб итальянки осудили такое поведение своих соотечественников открыто и публично. В такие момент берет, конечно, гордость за наши постсоветские культуры - у нас сильно круче низовая эмансипация. То есть закона о домашнем насилии может и нет (кстати, не знаю, как в Армении), но есть вера в себя, в свою субъектность и в возможность своими силами разобраться. В Италии лучше законы, но женщины en masse ищут сейфспейсов и хотят всего на блюдечке с одной стороны и все еще боятся публичного осуждения - с другой.
Отчасти поэтому мне проще дается материнский активизм и прочие представительские родительские вещи (в них вообще непропорционально много иностранок) - я верю в свою правоту и совершенна иммунна к "сама нарожала, сама и занимайся" "синьорина, вы не разбираетесь" и пр.
P.S. а про кэтколлинг я теперь ничего не знаю, когда тебя сопровождают три ребенка, то даже африканцы говорят синьора и предлагают помочь.
Сегодня на улице Еревана стала свидетелем сцены на армянском, но, кажется, я ее поняла по жестам и контексту (так что перевод мой, литературный, возможно, исходные выражения были крепче).
Сидят два мужика (М) и кричат что-то вслед иностранке (последняя фраза была have a nice day). За иностранкой идет местная женщина (Ж).
Ж (разворачивается, возмущенно): "Как вы смеете себя так вести, это недостойно".
М (хаха): "А тебе какое дело, мы ж не тебе, а ей"
Ж: "А что это меняет? Свинство оно и есть свинство".
Я знаю по Италии, и мне рассказывали это релокантки в Армении, что в этих двух странах обращение с местными женщинами и с туристками (особенно, славянской внешности, но и просто северной тоже) может сильно отличаться. По меркам наших 2000-х, когда ты вообще ни от чего на улице не защищена, чао белла было верхом галантности, но по меркам Италии это прямо нехорошо, неуважительно, и итальянкам так кричат, только если хотят оскорбить. Что-то похожее бытует и в Армении (говорят, ухудшилось с 2022, потому что среди релоканток релоцировались и секс-работницы). Но ни разу в Италии я не видела, чтоб итальянки осудили такое поведение своих соотечественников открыто и публично. В такие момент берет, конечно, гордость за наши постсоветские культуры - у нас сильно круче низовая эмансипация. То есть закона о домашнем насилии может и нет (кстати, не знаю, как в Армении), но есть вера в себя, в свою субъектность и в возможность своими силами разобраться. В Италии лучше законы, но женщины en masse ищут сейфспейсов и хотят всего на блюдечке с одной стороны и все еще боятся публичного осуждения - с другой.
Отчасти поэтому мне проще дается материнский активизм и прочие представительские родительские вещи (в них вообще непропорционально много иностранок) - я верю в свою правоту и совершенна иммунна к "сама нарожала, сама и занимайся" "синьорина, вы не разбираетесь" и пр.
P.S. а про кэтколлинг я теперь ничего не знаю, когда тебя сопровождают три ребенка, то даже африканцы говорят синьора и предлагают помочь.
🔥9👍8❤2
Вернулись домой после трех недель в Армении всей семьей 🇦🇲
Невероятный опыт, трансформирующий, простите за банальность, после него никто из нас не будет прежним. Его еще предстоит осмыслить, пережить и описать, а пока - уже послезавтра большой ивент по работе, надо включаться, а для преодоления культурного шока - привезенная с собой арцахская лепешка. Простите, что не запомнила правильного названия - я ее везде опознавала в лицо и она ван лав.
Спасибо за все, маленькая но великая страна. Мы очень надеемся вернуться.
Невероятный опыт, трансформирующий, простите за банальность, после него никто из нас не будет прежним. Его еще предстоит осмыслить, пережить и описать, а пока - уже послезавтра большой ивент по работе, надо включаться, а для преодоления культурного шока - привезенная с собой арцахская лепешка. Простите, что не запомнила правильного названия - я ее везде опознавала в лицо и она ван лав.
Спасибо за все, маленькая но великая страна. Мы очень надеемся вернуться.
❤19
Про сухую и мокрую жару
Вы, конечно, слышали (возможно, и от меня), что вот де у нас в Самаре/Новосибирске/Сахаре шпарит страшная жара, но сухо, и поэтому мы ходим норм, не то что в этих тропиках.
Мне пришлось перебраться из мокрой изнуряющей жары Генуи (+30 максимум, уже невозможно выйти из дома) в сухую суровую жару Еревана (35+, полет жаркий, но нормальный).
И, кажется, разобраться в механизме этого феномена.
Ощущение какое? Такое, что в сухой жаре не потеешь и ходишь нормально, а в мокрой - ходишь весь мокрый и мерзкий. На самом деле, все примерно наоборот. Что такое сухой воздух? Это когда в нем относительная влажность очень низкая, то есть вода хорошо может испаряться. А испарить - это лучший способ снизить температуру тела, собачки с высунутым языком вам не дадут соврать. Испарение забирает очень много энергии, соответственно, отводить тепло от тушки.
Именно это и происходит в сухой жаре: вы потеете, на самом деле, но это незаметно - пот тут же испаряется, вы охлаждаетесь и опять ходите гуляете. Тут вспоминаются вечнозеленые советы из Рима и Израиля: пить еще до того, как почувствуешь жажду, потому что именно в таком механизме обезвоживания незаметного можно схватить тепловой удар. Но в такой ситуации при условии постоянного наличия источника воды, которую можно в себя заливать (в Ереване на каждом шагу фонтанчики, великолепный город) в жару можно гулять вполне спокойно: организм имеет возможность себя охлаждать (только шляпу не забудьте).
Не то влажная жара - и тут уже не так и важно, какая именно температура. Если относительная влажность близка к 100%, то просто по физике процесса тело не может испарять. Собственно, это мы и наблюдаем - выходишь из дома, мгновенно потеешь и не сохнешь и тебе ужасно плохо, задыхаешься. Охлаждать себя можно, поливая холодной водой, но энергетически эту значительно менее эффективно, чем испарять. Отсюда и мерзостное ощущение - организм подает сигнал бедствия, и никакие прогулки невозможны.
А теперь внимание, вопрос в зал. КАКОВ МЕХАНИЗМ ТОГО, ЧТО СУХОЙ ХОЛОД ТОЖЕ ЛЕГЧЕ ПЕРЕНОСИТСЯ, ЧЕМ МОКРЫЙ???
Вы, конечно, слышали (возможно, и от меня), что вот де у нас в Самаре/Новосибирске/Сахаре шпарит страшная жара, но сухо, и поэтому мы ходим норм, не то что в этих тропиках.
Мне пришлось перебраться из мокрой изнуряющей жары Генуи (+30 максимум, уже невозможно выйти из дома) в сухую суровую жару Еревана (35+, полет жаркий, но нормальный).
И, кажется, разобраться в механизме этого феномена.
Ощущение какое? Такое, что в сухой жаре не потеешь и ходишь нормально, а в мокрой - ходишь весь мокрый и мерзкий. На самом деле, все примерно наоборот. Что такое сухой воздух? Это когда в нем относительная влажность очень низкая, то есть вода хорошо может испаряться. А испарить - это лучший способ снизить температуру тела, собачки с высунутым языком вам не дадут соврать. Испарение забирает очень много энергии, соответственно, отводить тепло от тушки.
Именно это и происходит в сухой жаре: вы потеете, на самом деле, но это незаметно - пот тут же испаряется, вы охлаждаетесь и опять ходите гуляете. Тут вспоминаются вечнозеленые советы из Рима и Израиля: пить еще до того, как почувствуешь жажду, потому что именно в таком механизме обезвоживания незаметного можно схватить тепловой удар. Но в такой ситуации при условии постоянного наличия источника воды, которую можно в себя заливать (в Ереване на каждом шагу фонтанчики, великолепный город) в жару можно гулять вполне спокойно: организм имеет возможность себя охлаждать (только шляпу не забудьте).
Не то влажная жара - и тут уже не так и важно, какая именно температура. Если относительная влажность близка к 100%, то просто по физике процесса тело не может испарять. Собственно, это мы и наблюдаем - выходишь из дома, мгновенно потеешь и не сохнешь и тебе ужасно плохо, задыхаешься. Охлаждать себя можно, поливая холодной водой, но энергетически эту значительно менее эффективно, чем испарять. Отсюда и мерзостное ощущение - организм подает сигнал бедствия, и никакие прогулки невозможны.
А теперь внимание, вопрос в зал. КАКОВ МЕХАНИЗМ ТОГО, ЧТО СУХОЙ ХОЛОД ТОЖЕ ЛЕГЧЕ ПЕРЕНОСИТСЯ, ЧЕМ МОКРЫЙ???
👍8
BREAKING NEWS! итальянский дубляж фильмов еще более беспощаден, чем советский - в нем переводят имена.
Например, Бонни Блю в "Унесенных ветром" не зовется Бонни Блю, нет. Она зовется Дилетта ("любимая"). Узнала это я весьма оригинальным образом: в комментах к посту приятельницы-итальянки про Вивьен Ли одна Дилетта сказала "а меня мама и папа назвали в честь дочки Скарлетт и Ретта" (представьте мое лицо, когда я это читала).
А пока я копаюсь в поисках лулзов из других фильмов, предлагаю вам поупражняться в нашем маленькому клубе знатоков. Как по-вашему на итальянском зовут Скарлетт?
Правила предлагаю такие: можно пользоваться всем интернетом, кроме непосредственного источника: итальянского текста "Унесенных" и всего с ним связанного. То есть можно искать перевод имени Скарлетт, можно искать аналогичное итальянское имя и пр.
P.S. А если спросите чатЖПТ - напишите, что он ответил, интересно!
Например, Бонни Блю в "Унесенных ветром" не зовется Бонни Блю, нет. Она зовется Дилетта ("любимая"). Узнала это я весьма оригинальным образом: в комментах к посту приятельницы-итальянки про Вивьен Ли одна Дилетта сказала "а меня мама и папа назвали в честь дочки Скарлетт и Ретта" (представьте мое лицо, когда я это читала).
А пока я копаюсь в поисках лулзов из других фильмов, предлагаю вам поупражняться в нашем маленькому клубе знатоков. Как по-вашему на итальянском зовут Скарлетт?
Правила предлагаю такие: можно пользоваться всем интернетом, кроме непосредственного источника: итальянского текста "Унесенных" и всего с ним связанного. То есть можно искать перевод имени Скарлетт, можно искать аналогичное итальянское имя и пр.
P.S. А если спросите чатЖПТ - напишите, что он ответил, интересно!
😁7🤔2😱2
Про немецкий сервис 🇩🇪🇩🇪
Как я пыталась покататься на лодочке в Клеве.
Прихожу я на лодочную станцию в ее часы работы. Но там закрыто. Звоню узнать, откроются ли они сегодня.
«Нет, не откроемся, в прогнозе был дождь».
«Но прогноз был вчера, сейчас очень солнечно, и дождя больше не будет».
«В ПРОГНОЗЕ БЫЛ ДОЖДЬ! И вы единственный, кто хочет сегодня каноэ» (потому что он уже знает мой номер, да).
Так выглядела четвёртая попытка покататься: всегда находится причина не открыться. За полтора года мне это так и не удалось.
И это в Клеве! Ему, наверное, нужно пройти/проехать/проехать 10 минут, взять мои 16 евро, вернуться домой и вернуться через два часа, чтобы запереть лодку.
Как говорят немцы, so ist es. Умом Германию не понять, можно только принять
Как я пыталась покататься на лодочке в Клеве.
Прихожу я на лодочную станцию в ее часы работы. Но там закрыто. Звоню узнать, откроются ли они сегодня.
«Нет, не откроемся, в прогнозе был дождь».
«Но прогноз был вчера, сейчас очень солнечно, и дождя больше не будет».
«В ПРОГНОЗЕ БЫЛ ДОЖДЬ! И вы единственный, кто хочет сегодня каноэ» (потому что он уже знает мой номер, да).
Так выглядела четвёртая попытка покататься: всегда находится причина не открыться. За полтора года мне это так и не удалось.
И это в Клеве! Ему, наверное, нужно пройти/проехать/проехать 10 минут, взять мои 16 евро, вернуться домой и вернуться через два часа, чтобы запереть лодку.
Как говорят немцы, so ist es. Умом Германию не понять, можно только принять
🤯8❤4🔥3
Lyon_1er_Quai_de_la_Pêcherie_Restaurant_Antolio_Baba_au_rhum.jpg
2.4 MB
Сегодня по наводке поста у Олега Базалеева у нас с вами в эфире ромовая баба. Да-да, на всех трех фото -- она! Только разной национальности и в разных изводах.
Вроде бы ромовая баба - оба слова понятные и русские, полагаем, это исконно посконное наше блюдо 🇷🇺
Однако бывавшие в Южной Италии люди знают, что наша обычная баба очень похожа на rum babà -- это классическая неаполитанская с сладость. Любовь Неаполя и царской России хорошо известна 🇮🇹 (эх, дайте мне флаг королевства двух Сицилий, я в душе южноитальянский сепаратист).
Если вы такие продвинутые в неаполитанских делах, как ваша покорная слуга, то вы, возможно, знали, что бабА в Неаполь прибыла из Франции (да в общем а у кого из монархий в XIX веке не было любви с блестящим роскошным Неаполем). На этой ступеньке мои познания заканчивались до вчерашнего дня (именно во Франции бабу стали поливать алкоголем - и необязательно ромом, так-то и в Неаполе можно попросить что хочешь, лимончелло, например) 🇫🇷
Но что же оказалось, дамы и господа? В Францию ее привезли из Польши с королевой Марией, женой Людовика кажется XV
Но и это не конец! Слово баба вообще ... еврейское (потому что а кто жил в Польше в те времена - известно кто! Это была еврейская пасхальная еда. 🇮🇱
То есть строго говоря, ромовая баба -- это очень далекий побочный потомок кулича (если задуматься, форма похожа), но утерявший сакральное значение, уменьшившийся в размерах, получивший повседневное употребление и искупавшийся в алкоголе.
Так-то
Вроде бы ромовая баба - оба слова понятные и русские, полагаем, это исконно посконное наше блюдо 🇷🇺
Однако бывавшие в Южной Италии люди знают, что наша обычная баба очень похожа на rum babà -- это классическая неаполитанская с сладость. Любовь Неаполя и царской России хорошо известна 🇮🇹 (эх, дайте мне флаг королевства двух Сицилий, я в душе южноитальянский сепаратист).
Если вы такие продвинутые в неаполитанских делах, как ваша покорная слуга, то вы, возможно, знали, что бабА в Неаполь прибыла из Франции (да в общем а у кого из монархий в XIX веке не было любви с блестящим роскошным Неаполем). На этой ступеньке мои познания заканчивались до вчерашнего дня (именно во Франции бабу стали поливать алкоголем - и необязательно ромом, так-то и в Неаполе можно попросить что хочешь, лимончелло, например) 🇫🇷
Но что же оказалось, дамы и господа? В Францию ее привезли из Польши с королевой Марией, женой Людовика кажется XV
Но и это не конец! Слово баба вообще ... еврейское (потому что а кто жил в Польше в те времена - известно кто! Это была еврейская пасхальная еда. 🇮🇱
То есть строго говоря, ромовая баба -- это очень далекий побочный потомок кулича (если задуматься, форма похожа), но утерявший сакральное значение, уменьшившийся в размерах, получивший повседневное употребление и искупавшийся в алкоголе.
Так-то
👍9❤4🔥2
Поддержка детей и (многодетных) семей в Италии 🇮🇹
Вот в Италии, как и много где, скверная ситуация с демографией/рождаемостью. Вам, Александра Олеговна, с тремя вашими детьми государство как-то деятельно помогает, если не секрет?
Спрашивали? Отвечаем.
😨 Оно помогает мне столько же, сколько семье с одним ребенком и иногда чуть меньше (в пропорции) (в этом Италия отсталая по меркам Европы). И это немножко бесит, потому что я допустим хотела бы четвертого, но это нас совсем привяжет, любые поездки станут космически дорогими.
Например, во Франции выплаты на детей - это не выплаты, а вычеты. Чем больше ты зарабатываешь, тем больше у тебя, соответственно, выплата. А начиная с третьего ребенка подоходный почти ноль, плюс начиная с третьего ребенка тебе все стоит как за двух, остальные бонусом (так мне говорили, но вроде осведомленные люди). Правда, во Франции детсад четыре дня в неделю по шесть часов, а у нас - нормальный!
У нас же выплата на ребенка зависит от того, насколько ты бедный. Соответственно, как только мы чуть лучше начинаем зарабатывать, наши выплаты делают бабах вниз. А детей у нас трое, то есть срежь с каждого по 200 евро выплат выйдет 600 и не очень понятно, нафига мы значит горбатимся и работаем, больше потеряем.
Собственно, это известно, поэтому в Италии люди не стоят в очередь пахать, выгодно быть бедным или скрывать доходы.
А еще бывают какие-то такие коллективные билеты, когда семья - это два взрослых плюс два ребенка. Мои пока маленькие и в основном бесплатно, но я предвкушаю с каким лицом кассиры должны требовать от меня билет отдельный на третьего. #многовопросов. Что, третий не семья уже? тогда, как мне выбрать того, кто не семья, например? Или у семей с 3+ детей автоматически куча бабла, поэтому они должны платить?
😻 Но в целом тут хорошо, ясли с трех месяцев городские и частные, сады и школы и медицина общественные весьма толковые, ОТ ходит, если не совсем юг. Просто все это доступно в порядке общей очереди, никакого особого пиетета к тому, что у тебя есть ребенок или например у тебя их три - нет. При этом упарываюсь я, скажем честно, посильнее, чем дама без детей или семья с одним ребенком.
To finish with, это все противоречит конвенции ООН по правам ребенка, но кто ее читал.
Одно из проявлений такого положения дел -- демографическая ситуация в семьях мигрантов (вроде меня). Она довольно хорошо описана: первое поколение рожает "лучше" местных, но их дети уже имеют в среднем такое же демографическое поведение, как дети местных. Не видела объяснений этого, но напрашивается довольно простое. Мы, эмигрантки, сравниваем Италию со страной исхода, и нам кажется, что все довольно круто, хоть и не идеально. А наши дети страну исхода видели мало, они сравнивают себя с другими социальными группами в своем обществе, и условная социальная группа "владельцы собачек" им кажется экономически привлекательнее социальной группы "родители". То есть, не кажется.
(топикстартер - Simón Voronin в фб)
Вот в Италии, как и много где, скверная ситуация с демографией/рождаемостью. Вам, Александра Олеговна, с тремя вашими детьми государство как-то деятельно помогает, если не секрет?
Спрашивали? Отвечаем.
😨 Оно помогает мне столько же, сколько семье с одним ребенком и иногда чуть меньше (в пропорции) (в этом Италия отсталая по меркам Европы). И это немножко бесит, потому что я допустим хотела бы четвертого, но это нас совсем привяжет, любые поездки станут космически дорогими.
Например, во Франции выплаты на детей - это не выплаты, а вычеты. Чем больше ты зарабатываешь, тем больше у тебя, соответственно, выплата. А начиная с третьего ребенка подоходный почти ноль, плюс начиная с третьего ребенка тебе все стоит как за двух, остальные бонусом (так мне говорили, но вроде осведомленные люди). Правда, во Франции детсад четыре дня в неделю по шесть часов, а у нас - нормальный!
У нас же выплата на ребенка зависит от того, насколько ты бедный. Соответственно, как только мы чуть лучше начинаем зарабатывать, наши выплаты делают бабах вниз. А детей у нас трое, то есть срежь с каждого по 200 евро выплат выйдет 600 и не очень понятно, нафига мы значит горбатимся и работаем, больше потеряем.
Собственно, это известно, поэтому в Италии люди не стоят в очередь пахать, выгодно быть бедным или скрывать доходы.
А еще бывают какие-то такие коллективные билеты, когда семья - это два взрослых плюс два ребенка. Мои пока маленькие и в основном бесплатно, но я предвкушаю с каким лицом кассиры должны требовать от меня билет отдельный на третьего. #многовопросов. Что, третий не семья уже? тогда, как мне выбрать того, кто не семья, например? Или у семей с 3+ детей автоматически куча бабла, поэтому они должны платить?
😻 Но в целом тут хорошо, ясли с трех месяцев городские и частные, сады и школы и медицина общественные весьма толковые, ОТ ходит, если не совсем юг. Просто все это доступно в порядке общей очереди, никакого особого пиетета к тому, что у тебя есть ребенок или например у тебя их три - нет. При этом упарываюсь я, скажем честно, посильнее, чем дама без детей или семья с одним ребенком.
To finish with, это все противоречит конвенции ООН по правам ребенка, но кто ее читал.
Одно из проявлений такого положения дел -- демографическая ситуация в семьях мигрантов (вроде меня). Она довольно хорошо описана: первое поколение рожает "лучше" местных, но их дети уже имеют в среднем такое же демографическое поведение, как дети местных. Не видела объяснений этого, но напрашивается довольно простое. Мы, эмигрантки, сравниваем Италию со страной исхода, и нам кажется, что все довольно круто, хоть и не идеально. А наши дети страну исхода видели мало, они сравнивают себя с другими социальными группами в своем обществе, и условная социальная группа "владельцы собачек" им кажется экономически привлекательнее социальной группы "родители". То есть, не кажется.
(топикстартер - Simón Voronin в фб)
👍11❤5🤔3🔥1
Поговорила с чудесным Султаном Сулеймановым про нобелевку. К случаю вспомнила, чтоб в 25 лет имела удачу давать советы целому Юрию Мильнеру. Было это так: мы попросили у него интервью, а когда нас соединили, выяснилось, что интервью он давать не хочет, а хочет просто поговорить, раз я такие хорошие статьи пишу.
-- Что сделать, чтоб моя премия стала такой же крутой, как нобелевка?
-- Вложить кучу денег, а потом минимум 50 лет соблюдать прозрачность процедуры и награждать все время самых лучших и достойных кандидатов.
-- И правда!
(В выпуске, конечно, есть и о том, обижают ли русских людей, но это как обычно, а как необычно - обижают ли дагестанцев и узбеков:))
https://www.youtube.com/watch?v=ctw5W7KOc1Q
-- Что сделать, чтоб моя премия стала такой же крутой, как нобелевка?
-- Вложить кучу денег, а потом минимум 50 лет соблюдать прозрачность процедуры и награждать все время самых лучших и достойных кандидатов.
-- И правда!
(В выпуске, конечно, есть и о том, обижают ли русских людей, но это как обычно, а как необычно - обижают ли дагестанцев и узбеков:))
https://www.youtube.com/watch?v=ctw5W7KOc1Q
YouTube
Стыдные вопросы о Нобелевской премии
❗️Поддержите «Медузу» https://bit.ly/yt_support_meduza_please
Началась Нобелевская неделя. Каждый день мы будем узнавать имена новых нобелевских лауреатов — победители получат около 1 миллиона долларов и место в истории науки. Не пора ли немного встряхнуть…
Началась Нобелевская неделя. Каждый день мы будем узнавать имена новых нобелевских лауреатов — победители получат около 1 миллиона долларов и место в истории науки. Не пора ли немного встряхнуть…
❤11👍5🤬1
А в Италии хороший кофе, Саш? ☕
... спросил меня дорогой одногруппник, приведя в модную кофейню в Ереване. За минуту до этого в кофейне мне задали вопрос "вам какой ... <тут перечисление пяти незнакомых мне слов>", то есть я не просто не могла выбрать, я даже не поняла, к какой категории относился вопрос, сельская я барышня.
Относился он (кажется) к степени обжарки кофе. Таких вопросов в Италии не задавали ни разу!
Так вот, дорогой, сказала ему я. В Италии есть два базовых вида кофе: ХОРОШИЙ (buono) и НИОЧЕНЬ. Как их отличить?
Хороший продают в баре, куда ходишь ты. Там славные бариста, вы знаете все о детях друг друга, предупреждаете о забастовках и поддерживаете друг друга в минуты грусти. "Але, как ты? А, не очень? Блин, я увидела, как ты поднос подняла, и подумала, блин, чета не так у нее". Ах да, и они умеют варить кофе.
Ниочень же продают во соседнем баре, и ты не устаешь удивляться, как он вообще до сих пор не разорился и кто туда может ходить, когда рядом стоит такое сокровище.
Иногда они все-таки разоряются, и тогда ты рад - но не из злорадства, а за справедливость. А однажды разорился, наоборот, мой бар с лучшими в городе бриошами, а соседний ужасный - остался! это травма.
Редко случаются другие разновидности кофе. Например, кофе в Неаполе - он более buono. А почему? Да бог его знает, почему, невозможно сделать такой кофе не в Неаполе, там вода, или может знаменитый неаполитанский воздух, да там декафенато вкуснее, чем у нас обычный! Еще бывает кофе в маке или бургер кинг "пойло какое-то для туристов". Спецы в комментах -- вспомните еще что-то?
Однако верно сказать, что в среднем в Италии очень хороший кофе, попасть на что-то ужасное трудно (или просто - Мак или БК). А в Ереване - есть эти великие места, но в среднем кофе ужасный и не спасает даже цена. Я однажды выпила омерзительный американо за 2 евро (кто знает армянские цены, тот поймет).
#кофедня
... спросил меня дорогой одногруппник, приведя в модную кофейню в Ереване. За минуту до этого в кофейне мне задали вопрос "вам какой ... <тут перечисление пяти незнакомых мне слов>", то есть я не просто не могла выбрать, я даже не поняла, к какой категории относился вопрос, сельская я барышня.
Относился он (кажется) к степени обжарки кофе. Таких вопросов в Италии не задавали ни разу!
Так вот, дорогой, сказала ему я. В Италии есть два базовых вида кофе: ХОРОШИЙ (buono) и НИОЧЕНЬ. Как их отличить?
Хороший продают в баре, куда ходишь ты. Там славные бариста, вы знаете все о детях друг друга, предупреждаете о забастовках и поддерживаете друг друга в минуты грусти. "Але, как ты? А, не очень? Блин, я увидела, как ты поднос подняла, и подумала, блин, чета не так у нее". Ах да, и они умеют варить кофе.
Ниочень же продают во соседнем баре, и ты не устаешь удивляться, как он вообще до сих пор не разорился и кто туда может ходить, когда рядом стоит такое сокровище.
Иногда они все-таки разоряются, и тогда ты рад - но не из злорадства, а за справедливость. А однажды разорился, наоборот, мой бар с лучшими в городе бриошами, а соседний ужасный - остался! это травма.
Редко случаются другие разновидности кофе. Например, кофе в Неаполе - он более buono. А почему? Да бог его знает, почему, невозможно сделать такой кофе не в Неаполе, там вода, или может знаменитый неаполитанский воздух, да там декафенато вкуснее, чем у нас обычный! Еще бывает кофе в маке или бургер кинг "пойло какое-то для туристов". Спецы в комментах -- вспомните еще что-то?
Однако верно сказать, что в среднем в Италии очень хороший кофе, попасть на что-то ужасное трудно (или просто - Мак или БК). А в Ереване - есть эти великие места, но в среднем кофе ужасный и не спасает даже цена. Я однажды выпила омерзительный американо за 2 евро (кто знает армянские цены, тот поймет).
#кофедня
❤12👍1
Больше, чем науку, я люблю в нобелевки человеческие истории. Лауреатка - старший менеджер с числом статей меньше, чем у меня? есть такая. Лауреат, который ушел хайкить в цифровой детокс и в течение 12 часов ничего не знал о том, что он лауреат? Такой тоже есть. Красота же, везде жизнь
https://theblueprint.ru/beauty/wellness/nobel-prize-medicine-2025
https://theblueprint.ru/beauty/wellness/nobel-prize-medicine-2025
❤7🔥4👎1
image.png
1.8 MB
If you are going to move to the UK/USA, you probably need to know this...
Серьезно, я видела эти таблички тысячу раз, но обычно их постят голландцы/немцы/русские и прочие обычные с нашей стороны пролива люди. Мне пришлось залезть в комменты, чтоб понять, как связан третий столбец с аутизмом (представители первого столбца имеют в виду именно это, когда говорят "нейродивергентный", это подсказки). Но вам, дорогие читатели, я предлагаю побрейнстормить, ответ скажу попозже:))
Серьезно, я видела эти таблички тысячу раз, но обычно их постят голландцы/немцы/русские и прочие обычные с нашей стороны пролива люди. Мне пришлось залезть в комменты, чтоб понять, как связан третий столбец с аутизмом (представители первого столбца имеют в виду именно это, когда говорят "нейродивергентный", это подсказки). Но вам, дорогие читатели, я предлагаю побрейнстормить, ответ скажу попозже:))
Как быть вежливым и социально приемлемым в Генуе (и, видимо, в Англии, обозначим обеих их общим флагом святого Георгия) 🏴
или самонаблюдения интеграции, Часть 2. Как вести себя в конфликте.
Конечно, дорогие мои читатели предыдущего поста догадались, что просто буквально понять то, что тебе сказали, -- это признак аутизма для наших соседей через пролив и океан. А уж тем более -- прямо сказать то, что думаешь.
Это побудило меня продолжить серию постов про интеграцию (тут был первый). Итак, что же делать, если конфликт? Сама по себе я немка (или русская нерд, кому как нравится). Если я считаю, что права, я просто указываю на нормативный документ или некоторое общее место, которое мотивирует мою правоту. И ожидаю от людей следовать этому документу. Это идеально работало в Германии и совсем не заработало в Генуе, потому что ... люди заявляют, что я хамка, а хамка права быть не может.
Примеры:
1. -- Синьора, здесь написано, что это раздевалка для детей до шести лет, а вам, кажется, несколько больше да и ребенка вроде вы не сопровождаете. Кажется, вам не стоит больше пользоваться этой раздевалкой
-- Да мы всегда ей пользовались! Скажи, Джованна? А вы вообще откуда тут, вести себя сначала научитесь, ужас, в какими людьми приходится делить общее пространство.
2. -- Будьте добры, уступите место для коляски?
-- Это место для инвалидов, а не для вас, и вообще, не учите меня жить, понаехали тут.
Сказать, что это меня бесило, -- это не сказать ничего. Лет шесть (и двое родов) у меня ушло на то, чтобы и в этом случае использовать свой обычный подход: не надо вести войны за незначительное (и вероятно неизменное), надо научиться им пользоваться.
Штош, я научилась говорить на их эзоповом языке в совершенстве, в эти моменты я сама себе омерзительна, но успокаиваю себя тем, что я не хочу ругаться и учить чужих людей и тратить на них эмоции, я просто делаю так, как им удобнее понять меня.
Пример: Я захожу с коляской и начинаю медленно продвигать ее на место для коляски, занятое людьми, вежливо улыбаясь и непрерывно повторяя "позвольте? простите пожалуйста?"
В 90% люди меня замечают, сдвигаются и говорят "конечно, пожалуйста", а я им "спасибо большое" и мы мирно расстаемся или продолжаем смоллток на тему какие это милые дети малыш как тебя зовут сколько тебе лет.
В 10% случаев люди встают в оборону и изготавливаются отвечать на мои требования. А я ничего не требую, я начинаю улыбаться еще более лучезарно, извергать еще больше вежливостей и ехать коляской с двойней им на ноги. В этот момент они вскакивают и начинают орать на меня, а я рассыпаюсь в извинениях и говорю, как я не хотела и как мне жаль. На нас поворачивается весь автобус, и вопрошает, как же можно так бессовестно орать на эту милейшую женщину с этими очаровательными детьми.
#integration_genova
ЗАНАВЕС
или самонаблюдения интеграции, Часть 2. Как вести себя в конфликте.
Конечно, дорогие мои читатели предыдущего поста догадались, что просто буквально понять то, что тебе сказали, -- это признак аутизма для наших соседей через пролив и океан. А уж тем более -- прямо сказать то, что думаешь.
Это побудило меня продолжить серию постов про интеграцию (тут был первый). Итак, что же делать, если конфликт? Сама по себе я немка (или русская нерд, кому как нравится). Если я считаю, что права, я просто указываю на нормативный документ или некоторое общее место, которое мотивирует мою правоту. И ожидаю от людей следовать этому документу. Это идеально работало в Германии и совсем не заработало в Генуе, потому что ... люди заявляют, что я хамка, а хамка права быть не может.
Примеры:
1. -- Синьора, здесь написано, что это раздевалка для детей до шести лет, а вам, кажется, несколько больше да и ребенка вроде вы не сопровождаете. Кажется, вам не стоит больше пользоваться этой раздевалкой
-- Да мы всегда ей пользовались! Скажи, Джованна? А вы вообще откуда тут, вести себя сначала научитесь, ужас, в какими людьми приходится делить общее пространство.
2. -- Будьте добры, уступите место для коляски?
-- Это место для инвалидов, а не для вас, и вообще, не учите меня жить, понаехали тут.
Сказать, что это меня бесило, -- это не сказать ничего. Лет шесть (и двое родов) у меня ушло на то, чтобы и в этом случае использовать свой обычный подход: не надо вести войны за незначительное (и вероятно неизменное), надо научиться им пользоваться.
Штош, я научилась говорить на их эзоповом языке в совершенстве, в эти моменты я сама себе омерзительна, но успокаиваю себя тем, что я не хочу ругаться и учить чужих людей и тратить на них эмоции, я просто делаю так, как им удобнее понять меня.
Пример: Я захожу с коляской и начинаю медленно продвигать ее на место для коляски, занятое людьми, вежливо улыбаясь и непрерывно повторяя "позвольте? простите пожалуйста?"
В 90% люди меня замечают, сдвигаются и говорят "конечно, пожалуйста", а я им "спасибо большое" и мы мирно расстаемся или продолжаем смоллток на тему какие это милые дети малыш как тебя зовут сколько тебе лет.
В 10% случаев люди встают в оборону и изготавливаются отвечать на мои требования. А я ничего не требую, я начинаю улыбаться еще более лучезарно, извергать еще больше вежливостей и ехать коляской с двойней им на ноги. В этот момент они вскакивают и начинают орать на меня, а я рассыпаюсь в извинениях и говорю, как я не хотела и как мне жаль. На нас поворачивается весь автобус, и вопрошает, как же можно так бессовестно орать на эту милейшую женщину с этими очаровательными детьми.
#integration_genova
ЗАНАВЕС
Telegram
Кросс-культурная Борисова-Сале
Самонаблюдения интеграции 🇮🇹(давно задумала эту серию постов, теперь точно пора)
Часть 1. Вы видели, как итальянцы с незнакомыми людьми общаются так, будто это их закадычные друзья?
Так вот, теперь это я.
Как это работает? Короткий ответ: да я и сама не…
Часть 1. Вы видели, как итальянцы с незнакомыми людьми общаются так, будто это их закадычные друзья?
Так вот, теперь это я.
Как это работает? Короткий ответ: да я и сама не…
😁25👍8❤7🔥5🤔1