Кросс-культурная Борисова-Сале
344 subscribers
99 photos
6 videos
11 files
128 links
Download Telegram
Самонаблюдения интеграции 🇮🇹авно задумала эту серию постов, теперь точно пора)
Часть 1. Вы видели, как итальянцы с незнакомыми людьми общаются так, будто это их закадычные друзья?

Так вот, теперь это я.
Как это работает? Короткий ответ: да я и сама не знаю, просто тут так принято. Длинный ответ: это часть некоего социального контракта, который еще в 2012 году мне описали как "в Италии надо говорить с людьми, тогда и проблемы решаются и даже если сделал что-то не так, становится вроде как и нормально". Верно и обратное: если вы молчите тогда, когда предполагается говорить, про вас могут решить: что-то с вами не так.

В какой момент разговаривать?
В любой! А особенно - когда вы делите с человеком общее пространство нестандартным образом. То есть в автобусе не надо, но если в нем давка и вы висите грудью над чьей-то головой - то уже лучше да. В лесу на тропинке на хайкинге - точно надо. В повисшей паузе в баре, когда не работает терминал - тоже надо. На детской площадке, если ваши дети вместе играют (а особенно - если подрались), надо обязательно. Совершенно обязательно - говорить с детьми, если они заговорили с тобой. И так далее.

О чем говорить?
Если нет ясного предмета обсуждения, есть список утвержденных общих тем, царица которых - погода. В Италии (и особенно в Лигурии) она почти всегда хорошая, поэтому надо либо радоваться, либо преувеличивать драматичность несовершенств (дождь - "что-то нас залило", жарко - "адское пекло") и так далее. Прогноз обсуждать, погодные алерты - не ошибешься. Наверное, есть и другие надежные темы, типа футбола или политики, но там, мне кажется, требуется большая чувствительность и tone of voice, ибо визави может занимать разные стороны, поэтому я не рискую.
Про детей надо спросить имя (какое красивое!) и возраст (ох, какой прекрасный период). Детям: отвечать, задавать вопросы, проявлять интерес и поощрять (вот это у тебя картинка на футболке! какой крутой у тебя спайдермен! какая ты ловкая и смелая!)
Если у вас потенциально конфликтная ситуация - конечно, надо говорить о ней. То есть recognize то, что вы делите слишком близкое общее пространство и не так, как хотелось бы. В ситуации с автобусом - "да, сегодня, видимо, предыдущий просто не приехал, едем как селедки в бочке, вы уж простите!" "да что вы, я все понимаю, всем надо ехать".

А если не поговорить?
Конечно, зависит от ситуации. Может, не обратят внимания. Может, сочтут "не милым" - и не уступят место, не найдут столик, цену назовут побольше. Но бывает, что цена ошибки велика. Меня один раз оштрафовали по полной программе в поезде, когда у меня был билет, но только не на этот поезд, а на следующий, через час. И свою ошибку я осознала прямо в первые секунды разговора с начальником поезда при проверке билета - Я С НИМ НЕ ПОГОВОРИЛА.
Я была с маленьким ребеночком, моя ситуация была понятна, но он ужасно возмущался, что я стояла на платформе рядом с ним, видела его, спросила про номер вагона, а потом вошла как ни в чем не бывало!!!! Как было надо? Надо было сразу подойти к нему и сказать "чувак, мне ужасно надо именно в этот поезд, а на него уже закрыта продажа. Мне всего полчаса ехать, вот билет на следующий, я стоя постою, пусти меня пожалуйста. И все было бы ОК (максимум взял бы 10 евро за переоформление). Больше я такой ошибки не повторила, и с тех пор я сажусь на все поезда, даже правда целиком заполненные. Мне надо было уехать из Милана, я подошла к начальнику поезда с билетом на следующий и сказала "чувак, мне детей из сада забирать, плзззз, я стоя постою". Он поотпирался для вида "Ну какой стоя, два часа до Генуи!", но потом пустил, и еще и место сидячее нашел.

А если конфликт?
В этом случае для перемещения морального и общественного веса в вашу сторону нужно обязательно лицемерить. Причем не важно, кто из вас прав - даже если вы правы на 200%, сказать напрямую - это хамство, и за это будут сняты очки (поэтому они считают хамами любимых моих немцев и голландцев). Страшно это бесит, долго привыкала, но научилась. Подробности - в следующей серии!

P.S. если хотите, пишите в комментах ситуации, поупражняемся в смоллтоке!
🔥167👍6
Кросс-культурный привет - но не из другой страны, а из другого времени.
Моему старшему сыну четыре, в общем, к работе шахте готов, как это представить-то. С другой (внезапно, положительной) стороны, это жесткий, но действенный аргумент против ужасной инфантилизации наших дней, когда до шести лет ребенка возят в коляске, а до 30 он живет с родителями. Я стараюсь больше доверять своему ребенку, больше ему поручать и его же слушать. То есть если в его возрасте можно освоить и автономно воспроизводить цепочку действий для работы в шахте, то он точно ОК залить себе мюсли молоком или переходить дорогу, не держась за руку
(напоминание себе: наладить разгрузку посудомойки его силами:))
👍86
Forwarded from Oleg Bazaleev (Oleg)
Как детский труд был «аджайлом» XIX века

В продолжение темы о том, какие эффекты может иметь «новая технологическая революция» (ИИ и иже с ним).

Но сначала про дела исторические.

Каждый что-то слышал про детский труд в XIX веке: пяти-десятилетние дети, теряющие своё здоровье и гибнущие на производстве, в угольных шахтах, в фабричных цехах.

Тут парнишку замотало в коленвал, там ребёнок застрял в узкой вентиляционной шахте.


Всем почему-то кажется, что вот был такой ужасный детский труд, но поступь технологического прогресса избавила нас от него.

На самом деле с точностью до наоборот.

Сначала пришли передовые технологии (станки) и передовая форма организации труда (фабрики и вообще промышленное производство в современном смысле).

И эти передовые форматы потребовали детей (ну, и женщин тоже) – вместо привыкших получать много денег мужиков.

Нужно было большое количество непривередливых взаимозаменяемых юнитов без опыта. С маленькими габаритами - для ручного труда в тесных помещениях .

Без технологического прогресса использовать детей было невозможно: чем тебе поможет пятилетний ребёнок там, где требуется сила крепкого тридцатилетнего мужика?

Вот что пишет Жорж Вигарелло в книге «История усталости от Средневековья до наших дней»:

С появлением фабрик изменилась производственная система, работать стало легче; это привело к тому, что на работу стали набирать совсем маленьких мальчиков и девочек, которым не исполнилось ещё и пяти лет.

Объяснения этому априори банальны: конкуренция, особые «качества» детских тел, ожидаемая финансовая отдача.

-- конец цитаты –


В той же книге цитируется фрагмент слушаний во французском парламенте в 1840-м году:

«Детский труд на мануфактурах необходим: у них гибкие тела, они проворны и малы ростом. Заменить их на производстве взрослыми невозможно без значительных финансовых потерь».


Эксплуатация детей повышала экономическую эффективность производства и была «лайфхаком» в конкурентной борьбе.

Детям / женщинам платили в разы меньше, чем до этого платили отцам / мужьям.

Ещё одно из свидетельств современников:

Во времена жестокой дуэли между Англией и Францией, когда владельцы английских мануфактур сказали [премьер-министру Великобритании] Питту, что из-за высоких заработков рабочих они не могут платить налоги, он произнёс эти страшные слова «Нанимайте детей»


В разных источниках и докладах XIX века есть много красноречивых описаний детского труда:

☑️ «На многие позиции [в шахтах] нанимают четырёхлетних детей – в число их задач входит открывать и закрывать вентиляционные дверцы во время движения тележки по галерее шахты»


☑️ «Одни дети сгибаются под огромной тяжестью груза на их спинах… Другие, частично или полностью раздетые, впрягаются, как тягловые животные, в тележки на маленьких колёсах, полные угля».


☑️ «На примере «девушки с фабрики», описанной Бальзаком, мы видим деградацию морали: она «была послана семи лет на прядильную фабрику… Обольщённая в двенадцать лет, ставшая матерью в тринадцать, она попала в среду людей глубоко испорченных».


Потопленное в крови восстание лионских ткачей 1831 года как раз и было вызвано тем, что уважаемому сословию ткачей, которые веками изготавливали ткани на дому, сказали:

"Нам не нужны ни ваши ткани, ни вы сами с вашими навыками! Если не хотите сдохнуть с голоду, присылайте своих детей на наши фабрики!"


Взрослые члены семьи без работы. Дети отосланы на фабрику, где работают за копейки и заодно подвергаются сексуальной эксплуатации – и за 5-10 лет такой работы становятся инвалидами. Семьи разваливаются, социальная ткань общества трещит по швам.

Всё это безобразие стали сворачивать только в XX веке. И не из-за технологического прогресса, а по социальным причинам.

Особенно после того как в 1917 году в одной стране рабочие и крестьяне подняли на вилы царя, во всех остальных местах как-то призадумались и решили, что да ну его на фиг надо как-то полегче с пролами.

@социальный_антрополог_на_службе_у_корпораций

📸 На фото (отсюда) - несовершеннолетние шахтеры, нанятые для работ в угольных шахтах компанией Pennsylvania Coal Company. США, 1911 год
👍10😱42😢2🔥1
"Двадцатый век" Бернардо Бертолуччи хорошо бы смотреть всем (да, все пять часов) - я не видела более простой, доходчивой и страшной иллюстрации пагубности идеи "цель оправдывает средства". Фильм шаг за шагом, буднично и без особо морализаторства показывает, как возник итальянский фашизм. Нет, не все люди сошли с ума и стали ужасны. Просто люди самые обычные, милые и неужасные, люди в какой-то момент решили, что сейчас, в виде исключения, мы дадим ужасным людям волю, потому что они против наших врагов и помогут нам с ними расправиться. Мы знаем, что ужасное - ужасно, но у нас цель - не допустить коммунизма (или _ подставьте вашу цель), поэтому сейчас пока можно и вообще они это свое ужасное будут делать только против коммунистов/__. Что было дальше, все знают.
И ничего, в общем, не меняется. Ведь все же знают и понимают, что с человеком, который истово бьет дубинкой лежащего на асфальте в Москве, что-то не так, это ненормально. А с людьми, которые душат и наносят девушке в Питере восемь ножевых ранений, что-то очень серьезно не так. При рассмотрении этих ситуаций изолированно, на человеческом уровне вряд ли найдутся вменяемые люди без судимости, которые одобрят действия человека с дубинкой или человека с ножом, это совершенно универсально.
Но потом эти ситуации помещаются в контекст. Человек в Москве оказывается митингующим, девушка в Питере - ЛГБТ-активисткой. И вот те же люди начинают усматривать в действиях против них какую-то цель, которую они, возможно, одобряют. И вот теперь им кажется, буднично, что пострадавшие сами виноваты или заслужили. И как будто вина бившего/убившего от этого уменьшается.
НЕТ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ ВИНА НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ НЕТ ЧЕРНОЕ НЕ СТАНОВИТСЯ БЕЛЫМ, пожалуйста, пожалуйста. У людей могут быть разные цели и взгляды, но недопустимое остается недопустимым, ненормальное должно быть объявлено таковым и наказано в соответствии с этим (как факт, свершившийся факт). Не бывает гуманизма и правосудия по четвергам или на четной стороне улице. Потому что тогда ничтожный процент людей, который хочет делать ужасные вещи и считает их нормальными, переберется на нечетную сторону в пятницу и будет бить и убивать, расширяя круг мотиваций, в которые "можно, хоть и нельзя". Так обязательно будет, природно. Тот, кто не хочет бить дубинкой лежачего, будет стараться вообще избавиться от работы с дубинкой. А тот, кто хочет, на эту работу будет стремиться и будет стараться бить больше.
Цели - временны и относительны, а добро и зло - постоянны (и существуют).

10/08/2019
Как говорится, this one aged extremely well
👍159🤔2👎1
Всегда подозревала, что советские скульпторы вдохновлялись лучшими образцами, не дураки были.
Слева - поздняя Пьета Микеланджело из Милана, справа - памятник ВОВ в Дилижане.

(Да, мы еще пару недель в Армении, и мы ее полюбили!)
👍9
Люто бешено плюсую. Обожаю немцев, прямолинейные славные люди, а по нашим восточноевропейским меркам - еще и ласковые :-)))
3
Forwarded from Der Immigrant
Мы сейчас на немецком обсуждали выпуск подкаста про стереотипы о немцах на работе. Сам подкаст скучный, но есть пара интересных моментов. В частности, очередной раз обсуждается, что немцы страшно прямые, буквальные и по делу, и что это странно воспринимается в других культурах. В частности, авторы ссылаются на книгу Ричарда Д. Льюиса 2005 года, где он рассказывает про культуру смолл-тока — точнее, сколько в разных странах в среднем тратят на отвлеченные темы, прежде чем начать встречу. Цифры такие:

Немцы — около ноля
Британцы — 10 минут
Французы — 15 минут
Японцы — 15–20 минут
Испанцы/итальянцы — 20–30 минут

Цифры — это обощение его опыта, так что хз, как их воспринимать. Но я не о том. Все эти разговоры про то, что немцы такие грубые и неразговорчивые, они буквально в пользу бедных, то есть нас, восточных европейцев, потому что, ха-ха, видели бы вы, дорогие англосаксы уровень восточно-европейского смоллтока и прямоту, скажем, российской коммуникации. Моя сокурсница (россиянка) сказала, что ее немецкие друзья иногда просят быть чуть менее прямой.

В связи с этим я вспомнил репортаж в газете Die Zeit, где немецкая жуналистка решила проехать на поездах из Берлина в Таллинн. Там есть много смешных подробностей (в частности, в поезде из Варшавы впервые появились вареные яйца, а в Вильнюсе авторка задалась вопросом «Зачем я это делаю?»). Но я хотел бы поделиться ее наблюдением из Латвии: пассажиры там в поездах не просто молчали, но как будто делали эо демонстративно.
🔥7👍1
Шахтерское самосознание: Эссен и Рургебит (и немного Кемерова и Донецка)

Цольферайн Эссена — первый в истории промышленный комплекс, целиком вошедший в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Еще о нем говорят как об одном из “зародышей” ЕС в экономическом смысле: Цольферайн переводится как “таможенное общество”. В Германии было много маленьких стран, у всех свои деньги, единицы измерения, таможенные сборы, в общем — базар. И вот в таможенном обществе в целях улучшения условий для развития бизнеса это все гармонизировали. Как в будущем в ЕС.

Эссен — столица Рурского угольного бассейна. Здесь с середины XIX века добывали уголь (ценный каменный) и делали сталь (бурый уголь для этой цели не годится). Это один из регионов, за который Франция и Германия сражались две мировые войны (так и начался Европейский союз — в качестве соглашения о совместном пользовании углем и металлургией). Это также одна из самых необычных в мире городских агломераций: они обычно возникают вокруг одного центра (Париж, Москва, Лондон), а здесь центра нет — население стихийно концентрировалось вокруг шахт, вот и все. И это точно не самая красивая и благоустроенная агломерация. Хотя некоторые города вполне древние (Эссен — римский город), взрывной рост населения был вызван промышленной революцией, в городах было много приезжих, а жилье строили тупо чтобы заселить рабочих. В конце XX века расцвет закончился так же быстро, как и начался: уголь иссяк, а металлургию стало выгоднее разместить в Китае (некоторые заводы были демонтированы, перевезены и собраны заново, винтик за винтиком. Из крупной металлургии выжил только высокотехнологичный Тиссен Круп, шахтеров перепрофилировали частично в другие профессии (некоторые из которых уже тоже успели исчезнуть — например, GM закрыл завод Опель), города остались уродливыми, а регион — депрессивным. Людей там живет несколько миллионов, и что-то было нужно делать и со старыми индустриальными территориями, и с самосознанием.

В Германии, по-моему, есть универсальный способ развития территории — строительство университета. Парочку построили и в Рургебит — я знаю Рурский университет в Бохуме, университет Дюйсбург-Эссен и совсем новый университет восточного Рейна (одногодка моего Рейн-Ваал).

В городах началась джентрификация, а заводы стали парками и музеями. Несколько месяцев назад я была в таком паркозаводе в Дюйсбурге, там стены цехов переоборудованы для скалолазов, вокруг детские площадки, летом — работает кинотеатр под открытым небом. Самый знаменитый джентрификационный проект — озеро Феникс. Это полное изменение среды: промзону демонтировали, полностью очистили и восстановили почвы, вырыли озеро, достаточно большое для парусного спорта.

Закрытие заводов болезненно отразилось не только на экономике, но и на самосознании. Рабочий класс — и так не самые уважаемые люди, а тут они еще и без работы остались. А не уважающие себя люди — это, помимо всего прочего, экономический урон. Они неактивны в поиске работы и переподготовке, они себя не любят, поэтому спортом не занимаются, пьют, так что их надо лечить потом. Они начинают промышлять мелким и не очень мелким хулиганством и вандализмом. Выбор Эссена как европейской столицы культуры ставил своей целью (как и вся активность по оживлению Рургебита) сформировать постиндустриальную идентичность региона, самоуважение и гордость. Этому способствуют и фильмы, рассказывающие о развитии региона и подчеркивающие его вклад в текущее высокотехнологичное процветание Германии, и музеификация промышленных объектов — как памятников того, а также перестройка бывших объектов инфраструктуры (например, внутренних портов — в Дюссельдорфе, Дуйсбурге, да и Клеве) под «объекты культуры и массового отдыха». Чтобы люди не стеснялись своего происхождения из рабочего класса, неведомо откуда приехавшего, а гордились им. Результаты мониторинга (программа европейских столиц культуры предполагает комплексную долгосрочную оценку эффекта проведенных мероприятий, в том числе косвенного экономического) показывают, что, в общем, это все получилось.

26.08.2017
3👍3🤔2
Чаобелла и прочий кэтколлинг туристкам в консервативных культурах

Сегодня на улице Еревана стала свидетелем сцены на армянском, но, кажется, я ее поняла по жестам и контексту (так что перевод мой, литературный, возможно, исходные выражения были крепче).

Сидят два мужика (М) и кричат что-то вслед иностранке (последняя фраза была have a nice day). За иностранкой идет местная женщина (Ж).
Ж (разворачивается, возмущенно): "Как вы смеете себя так вести, это недостойно".
М (хаха): "А тебе какое дело, мы ж не тебе, а ей"
Ж: "А что это меняет? Свинство оно и есть свинство".

Я знаю по Италии, и мне рассказывали это релокантки в Армении, что в этих двух странах обращение с местными женщинами и с туристками (особенно, славянской внешности, но и просто северной тоже) может сильно отличаться. По меркам наших 2000-х, когда ты вообще ни от чего на улице не защищена, чао белла было верхом галантности, но по меркам Италии это прямо нехорошо, неуважительно, и итальянкам так кричат, только если хотят оскорбить. Что-то похожее бытует и в Армении (говорят, ухудшилось с 2022, потому что среди релоканток релоцировались и секс-работницы). Но ни разу в Италии я не видела, чтоб итальянки осудили такое поведение своих соотечественников открыто и публично. В такие момент берет, конечно, гордость за наши постсоветские культуры - у нас сильно круче низовая эмансипация. То есть закона о домашнем насилии может и нет (кстати, не знаю, как в Армении), но есть вера в себя, в свою субъектность и в возможность своими силами разобраться. В Италии лучше законы, но женщины en masse ищут сейфспейсов и хотят всего на блюдечке с одной стороны и все еще боятся публичного осуждения - с другой.
Отчасти поэтому мне проще дается материнский активизм и прочие представительские родительские вещи (в них вообще непропорционально много иностранок) - я верю в свою правоту и совершенна иммунна к "сама нарожала, сама и занимайся" "синьорина, вы не разбираетесь" и пр.

P.S. а про кэтколлинг я теперь ничего не знаю, когда тебя сопровождают три ребенка, то даже африканцы говорят синьора и предлагают помочь.
🔥9👍82
Вернулись домой после трех недель в Армении всей семьей 🇦🇲

Невероятный опыт, трансформирующий, простите за банальность, после него никто из нас не будет прежним. Его еще предстоит осмыслить, пережить и описать, а пока - уже послезавтра большой ивент по работе, надо включаться, а для преодоления культурного шока - привезенная с собой арцахская лепешка. Простите, что не запомнила правильного названия - я ее везде опознавала в лицо и она ван лав.

Спасибо за все, маленькая но великая страна. Мы очень надеемся вернуться.
19
Про сухую и мокрую жару
Вы, конечно, слышали (возможно, и от меня), что вот де у нас в Самаре/Новосибирске/Сахаре шпарит страшная жара, но сухо, и поэтому мы ходим норм, не то что в этих тропиках.
Мне пришлось перебраться из мокрой изнуряющей жары Генуи (+30 максимум, уже невозможно выйти из дома) в сухую суровую жару Еревана (35+, полет жаркий, но нормальный).
И, кажется, разобраться в механизме этого феномена.

Ощущение какое? Такое, что в сухой жаре не потеешь и ходишь нормально, а в мокрой - ходишь весь мокрый и мерзкий. На самом деле, все примерно наоборот. Что такое сухой воздух? Это когда в нем относительная влажность очень низкая, то есть вода хорошо может испаряться. А испарить - это лучший способ снизить температуру тела, собачки с высунутым языком вам не дадут соврать. Испарение забирает очень много энергии, соответственно, отводить тепло от тушки.

Именно это и происходит в сухой жаре: вы потеете, на самом деле, но это незаметно - пот тут же испаряется, вы охлаждаетесь и опять ходите гуляете. Тут вспоминаются вечнозеленые советы из Рима и Израиля: пить еще до того, как почувствуешь жажду, потому что именно в таком механизме обезвоживания незаметного можно схватить тепловой удар. Но в такой ситуации при условии постоянного наличия источника воды, которую можно в себя заливать (в Ереване на каждом шагу фонтанчики, великолепный город) в жару можно гулять вполне спокойно: организм имеет возможность себя охлаждать (только шляпу не забудьте).

Не то влажная жара - и тут уже не так и важно, какая именно температура. Если относительная влажность близка к 100%, то просто по физике процесса тело не может испарять. Собственно, это мы и наблюдаем - выходишь из дома, мгновенно потеешь и не сохнешь и тебе ужасно плохо, задыхаешься. Охлаждать себя можно, поливая холодной водой, но энергетически эту значительно менее эффективно, чем испарять. Отсюда и мерзостное ощущение - организм подает сигнал бедствия, и никакие прогулки невозможны.

А теперь внимание, вопрос в зал. КАКОВ МЕХАНИЗМ ТОГО, ЧТО СУХОЙ ХОЛОД ТОЖЕ ЛЕГЧЕ ПЕРЕНОСИТСЯ, ЧЕМ МОКРЫЙ???
👍8
BREAKING NEWS! итальянский дубляж фильмов еще более беспощаден, чем советский - в нем переводят имена.

Например, Бонни Блю в "Унесенных ветром" не зовется Бонни Блю, нет. Она зовется Дилетта ("любимая"). Узнала это я весьма оригинальным образом: в комментах к посту приятельницы-итальянки про Вивьен Ли одна Дилетта сказала "а меня мама и папа назвали в честь дочки Скарлетт и Ретта" (представьте мое лицо, когда я это читала).

А пока я копаюсь в поисках лулзов из других фильмов, предлагаю вам поупражняться в нашем маленькому клубе знатоков. Как по-вашему на итальянском зовут Скарлетт?

Правила предлагаю такие: можно пользоваться всем интернетом, кроме непосредственного источника: итальянского текста "Унесенных" и всего с ним связанного. То есть можно искать перевод имени Скарлетт, можно искать аналогичное итальянское имя и пр.

P.S. А если спросите чатЖПТ - напишите, что он ответил, интересно!
😁7🤔2😱2
Про немецкий сервис 🇩🇪🇩🇪

Как я пыталась покататься на лодочке в Клеве.

Прихожу я на лодочную станцию в ее часы работы. Но там закрыто. Звоню узнать, откроются ли они сегодня.

«Нет, не откроемся, в прогнозе был дождь».

«Но прогноз был вчера, сейчас очень солнечно, и дождя больше не будет».

«В ПРОГНОЗЕ БЫЛ ДОЖДЬ! И вы единственный, кто хочет сегодня каноэ» (потому что он уже знает мой номер, да).

Так выглядела четвёртая попытка покататься: всегда находится причина не открыться. За полтора года мне это так и не удалось.

И это в Клеве! Ему, наверное, нужно пройти/проехать/проехать 10 минут, взять мои 16 евро, вернуться домой и вернуться через два часа, чтобы запереть лодку.

Как говорят немцы, so ist es. Умом Германию не понять, можно только принять
🤯84🔥3
Lyon_1er_Quai_de_la_Pêcherie_Restaurant_Antolio_Baba_au_rhum.jpg
2.4 MB
Сегодня по наводке поста у Олега Базалеева у нас с вами в эфире ромовая баба. Да-да, на всех трех фото -- она! Только разной национальности и в разных изводах.

Вроде бы ромовая баба - оба слова понятные и русские, полагаем, это исконно посконное наше блюдо 🇷🇺

Однако бывавшие в Южной Италии люди знают, что наша обычная баба очень похожа на rum babà -- это классическая неаполитанская с сладость. Любовь Неаполя и царской России хорошо известна 🇮🇹 (эх, дайте мне флаг королевства двух Сицилий, я в душе южноитальянский сепаратист).

Если вы такие продвинутые в неаполитанских делах, как ваша покорная слуга, то вы, возможно, знали, что бабА в Неаполь прибыла из Франции (да в общем а у кого из монархий в XIX веке не было любви с блестящим роскошным Неаполем). На этой ступеньке мои познания заканчивались до вчерашнего дня (именно во Франции бабу стали поливать алкоголем - и необязательно ромом, так-то и в Неаполе можно попросить что хочешь, лимончелло, например) 🇫🇷

Но что же оказалось, дамы и господа? В Францию ее привезли из Польши с королевой Марией, женой Людовика кажется XV

Но и это не конец! Слово баба вообще ... еврейское (потому что а кто жил в Польше в те времена - известно кто! Это была еврейская пасхальная еда. 🇮🇱

То есть строго говоря, ромовая баба -- это очень далекий побочный потомок кулича (если задуматься, форма похожа), но утерявший сакральное значение, уменьшившийся в размерах, получивший повседневное употребление и искупавшийся в алкоголе.

Так-то
👍94🔥2
Поддержка детей и (многодетных) семей в Италии 🇮🇹

Вот в Италии, как и много где, скверная ситуация с демографией/рождаемостью. Вам, Александра Олеговна, с тремя вашими детьми государство как-то деятельно помогает, если не секрет?

Спрашивали? Отвечаем.

😨 Оно помогает мне столько же, сколько семье с одним ребенком и иногда чуть меньше (в пропорции) (в этом Италия отсталая по меркам Европы). И это немножко бесит, потому что я допустим хотела бы четвертого, но это нас совсем привяжет, любые поездки станут космически дорогими.
Например, во Франции выплаты на детей - это не выплаты, а вычеты. Чем больше ты зарабатываешь, тем больше у тебя, соответственно, выплата. А начиная с третьего ребенка подоходный почти ноль, плюс начиная с третьего ребенка тебе все стоит как за двух, остальные бонусом (так мне говорили, но вроде осведомленные люди). Правда, во Франции детсад четыре дня в неделю по шесть часов, а у нас - нормальный!

У нас же выплата на ребенка зависит от того, насколько ты бедный. Соответственно, как только мы чуть лучше начинаем зарабатывать, наши выплаты делают бабах вниз. А детей у нас трое, то есть срежь с каждого по 200 евро выплат выйдет 600 и не очень понятно, нафига мы значит горбатимся и работаем, больше потеряем.
Собственно, это известно, поэтому в Италии люди не стоят в очередь пахать, выгодно быть бедным или скрывать доходы.
А еще бывают какие-то такие коллективные билеты, когда семья - это два взрослых плюс два ребенка. Мои пока маленькие и в основном бесплатно, но я предвкушаю с каким лицом кассиры должны требовать от меня билет отдельный на третьего. #многовопросов. Что, третий не семья уже? тогда, как мне выбрать того, кто не семья, например? Или у семей с 3+ детей автоматически куча бабла, поэтому они должны платить?

😻 Но в целом тут хорошо, ясли с трех месяцев городские и частные, сады и школы и медицина общественные весьма толковые, ОТ ходит, если не совсем юг. Просто все это доступно в порядке общей очереди, никакого особого пиетета к тому, что у тебя есть ребенок или например у тебя их три - нет. При этом упарываюсь я, скажем честно, посильнее, чем дама без детей или семья с одним ребенком.
To finish with, это все противоречит конвенции ООН по правам ребенка, но кто ее читал.

Одно из проявлений такого положения дел -- демографическая ситуация в семьях мигрантов (вроде меня). Она довольно хорошо описана: первое поколение рожает "лучше" местных, но их дети уже имеют в среднем такое же демографическое поведение, как дети местных. Не видела объяснений этого, но напрашивается довольно простое. Мы, эмигрантки, сравниваем Италию со страной исхода, и нам кажется, что все довольно круто, хоть и не идеально. А наши дети страну исхода видели мало, они сравнивают себя с другими социальными группами в своем обществе, и условная социальная группа "владельцы собачек" им кажется экономически привлекательнее социальной группы "родители". То есть, не кажется.

(топикстартер - Simón Voronin в фб)
👍115🤔3🔥1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
Поговорила с чудесным Султаном Сулеймановым про нобелевку. К случаю вспомнила, чтоб в 25 лет имела удачу давать советы целому Юрию Мильнеру. Было это так: мы попросили у него интервью, а когда нас соединили, выяснилось, что интервью он давать не хочет, а хочет просто поговорить, раз я такие хорошие статьи пишу.
-- Что сделать, чтоб моя премия стала такой же крутой, как нобелевка?
-- Вложить кучу денег, а потом минимум 50 лет соблюдать прозрачность процедуры и награждать все время самых лучших и достойных кандидатов.
-- И правда!

(В выпуске, конечно, есть и о том, обижают ли русских людей, но это как обычно, а как необычно - обижают ли дагестанцев и узбеков:))

https://www.youtube.com/watch?v=ctw5W7KOc1Q
11👍5🤬1
А в Италии хороший кофе, Саш?

... спросил меня дорогой одногруппник, приведя в модную кофейню в Ереване. За минуту до этого в кофейне мне задали вопрос "вам какой ... <тут перечисление пяти незнакомых мне слов>", то есть я не просто не могла выбрать, я даже не поняла, к какой категории относился вопрос, сельская я барышня.
Относился он (кажется) к степени обжарки кофе. Таких вопросов в Италии не задавали ни разу!
Так вот, дорогой, сказала ему я. В Италии есть два базовых вида кофе: ХОРОШИЙ (buono) и НИОЧЕНЬ. Как их отличить?
Хороший продают в баре, куда ходишь ты. Там славные бариста, вы знаете все о детях друг друга, предупреждаете о забастовках и поддерживаете друг друга в минуты грусти. "Але, как ты? А, не очень? Блин, я увидела, как ты поднос подняла, и подумала, блин, чета не так у нее". Ах да, и они умеют варить кофе.
Ниочень же продают во соседнем баре, и ты не устаешь удивляться, как он вообще до сих пор не разорился и кто туда может ходить, когда рядом стоит такое сокровище.
Иногда они все-таки разоряются, и тогда ты рад - но не из злорадства, а за справедливость. А однажды разорился, наоборот, мой бар с лучшими в городе бриошами, а соседний ужасный - остался! это травма.

Редко случаются другие разновидности кофе. Например, кофе в Неаполе - он более buono. А почему? Да бог его знает, почему, невозможно сделать такой кофе не в Неаполе, там вода, или может знаменитый неаполитанский воздух, да там декафенато вкуснее, чем у нас обычный! Еще бывает кофе в маке или бургер кинг "пойло какое-то для туристов". Спецы в комментах -- вспомните еще что-то?

Однако верно сказать, что в среднем в Италии очень хороший кофе, попасть на что-то ужасное трудно (или просто - Мак или БК). А в Ереване - есть эти великие места, но в среднем кофе ужасный и не спасает даже цена. Я однажды выпила омерзительный американо за 2 евро (кто знает армянские цены, тот поймет).

#кофедня
12👍1