Иностранный акцент
Поговорим о произношении.
Грузины, армяне, азербайджанцы (во всяком случае, старшего поколения) прекрасно говорят по-русски, но за редчайшими исключениями вы почувствуете «кавказский акцент». Этим пользовались кинематографисты и прокатчики: например, грузинские комедии выпускались в СССР на русском языке, но актеры говорили с тем самым характерным акцентом, в нем был привкус аутентичности. В кино вовсю использовался и «прибалтийский акцент»: актеры, обладавшие им – от Донатаса Баниониса и Вии Артмане до Ингеборги Дапкунайте – несли в себе «западный шарм». Польскому акценту во многом обязана своей популярностью Эдита Пьеха, особенно в начале карьеры. И так далее.
Поскольку английский стал международным жаргоном, на нем говорит весь мир с тысячью разных акцентов. Особенно знаменит французский (я назвал его галльским, но пуристы усомнились в корректности этого термина). Церемонию открытия последнего Каннского кинофестиваля вел французский актер Лоран Лафитт. Представляя главу жюри Жюльет Бинош, он перечислил снимавших ее режиссеров, в том числе знаменитого австрийца Михаэля Ханеке. И решительно поставил ударение в его фамилии на последнем слоге. Это типично для французов независимо от образовательного ценза: однажды я слышал, как министр культуры Франции произнес фамилию великого итальянского режиссера Антониони с ударением на последнем «и».
Данный эпизод выглядит особенно комично, если учесть, что Микеланджело Антониони снимал в своих фильмах французских актеров – Алена Делона, Жанну Моро, Фанни Ардан. И они ведь как-то говорили по-итальянски! Тот же Делон, а также Анни Жирардо играли у Лукино Висконти: возникает аналогичный вопрос.
С ним я обратился к одной из немногих живых свидетелей золотой эпохи европейского кино – к французской актрисе Доминик Санда. А потом режиссер Бернардо Бертолуччи увидел «Кроткую» и пригласил Доминик в Рим сниматься в фильме «Конформист». Правда, ее героиня была француженкой. А вот в следующей картине Бертолуччи «ХХ век» и Санда, и ее соотечественник Жерар Депардье, и американцы Роберт де Ниро и Берт Ланкастер играли итальянцев.
Я спросил у Доминик, знала ли она тогда итальянский язык. "Сначала очень поверхностно, со временем он стал лучше, -- сказала она. -- «ХХ век» -- фильм с международным кастингом -- снимался по-английски, и если для Ланкастера и Де Ниро этот язык был родным, на Депардье, коверкавшего английские слова, было жалко смотреть. Но то было другое время, когда звук записывался исключительно в студии и фильмы дублировались, часто другими исполнителями. Органике языка не придавали такого значения, как сейчас. Даже итальянскую звезду Клаудию Кардинале дублировали из-за особенностей ее голоса. В какой-то момент стало обидно, что меня дублируют. Я так любила Италию, и итальянцы любили меня снимать. И сказала: если любите, любите меня вместе с моим голосом и акцентом! Ведь Брессон взял меня, никому не известную дебютантку, на роль в «Кроткой», потому что ему понравился мой голос!».
Via Andrey Plahov
Студийная озвучка итальянских фильмов, кажется, достаточно общее место, чтоб не было необходимости идти аж к Доминик Санда, чтоб это выяснить. Акцент в кино - часть профессии, одни двери он тебе открывает, другие - закрывает (а еще лучше, если он не твое свойство, а твой инструмент в смысле что ты можешь делать разные). Например, товарища Саахова играл отнюдь не кавказец, но много ли кавказцев сыграли русских северян?
В Италии местный акцент (на самом деле - диалект, из которого этот акцент вырастает) характеризует то, что ты можешь или не можешь играть, он привязан к локации фильма намертво. Кто-то из актеров умеет делать разные, а не только свой, кто-то - нет. Неаполитанцам трудно играть кого-то, кроме себя, зато в l'amica geniale предпочли набрать даже частично непрофессиональных актеров, зато из Неаполя (наверняка, желающие профессионалы из других регионов были и еще как, но им сказали нет)
Поговорим о произношении.
Грузины, армяне, азербайджанцы (во всяком случае, старшего поколения) прекрасно говорят по-русски, но за редчайшими исключениями вы почувствуете «кавказский акцент». Этим пользовались кинематографисты и прокатчики: например, грузинские комедии выпускались в СССР на русском языке, но актеры говорили с тем самым характерным акцентом, в нем был привкус аутентичности. В кино вовсю использовался и «прибалтийский акцент»: актеры, обладавшие им – от Донатаса Баниониса и Вии Артмане до Ингеборги Дапкунайте – несли в себе «западный шарм». Польскому акценту во многом обязана своей популярностью Эдита Пьеха, особенно в начале карьеры. И так далее.
Поскольку английский стал международным жаргоном, на нем говорит весь мир с тысячью разных акцентов. Особенно знаменит французский (я назвал его галльским, но пуристы усомнились в корректности этого термина). Церемонию открытия последнего Каннского кинофестиваля вел французский актер Лоран Лафитт. Представляя главу жюри Жюльет Бинош, он перечислил снимавших ее режиссеров, в том числе знаменитого австрийца Михаэля Ханеке. И решительно поставил ударение в его фамилии на последнем слоге. Это типично для французов независимо от образовательного ценза: однажды я слышал, как министр культуры Франции произнес фамилию великого итальянского режиссера Антониони с ударением на последнем «и».
Данный эпизод выглядит особенно комично, если учесть, что Микеланджело Антониони снимал в своих фильмах французских актеров – Алена Делона, Жанну Моро, Фанни Ардан. И они ведь как-то говорили по-итальянски! Тот же Делон, а также Анни Жирардо играли у Лукино Висконти: возникает аналогичный вопрос.
С ним я обратился к одной из немногих живых свидетелей золотой эпохи европейского кино – к французской актрисе Доминик Санда. А потом режиссер Бернардо Бертолуччи увидел «Кроткую» и пригласил Доминик в Рим сниматься в фильме «Конформист». Правда, ее героиня была француженкой. А вот в следующей картине Бертолуччи «ХХ век» и Санда, и ее соотечественник Жерар Депардье, и американцы Роберт де Ниро и Берт Ланкастер играли итальянцев.
Я спросил у Доминик, знала ли она тогда итальянский язык. "Сначала очень поверхностно, со временем он стал лучше, -- сказала она. -- «ХХ век» -- фильм с международным кастингом -- снимался по-английски, и если для Ланкастера и Де Ниро этот язык был родным, на Депардье, коверкавшего английские слова, было жалко смотреть. Но то было другое время, когда звук записывался исключительно в студии и фильмы дублировались, часто другими исполнителями. Органике языка не придавали такого значения, как сейчас. Даже итальянскую звезду Клаудию Кардинале дублировали из-за особенностей ее голоса. В какой-то момент стало обидно, что меня дублируют. Я так любила Италию, и итальянцы любили меня снимать. И сказала: если любите, любите меня вместе с моим голосом и акцентом! Ведь Брессон взял меня, никому не известную дебютантку, на роль в «Кроткой», потому что ему понравился мой голос!».
Via Andrey Plahov
Студийная озвучка итальянских фильмов, кажется, достаточно общее место, чтоб не было необходимости идти аж к Доминик Санда, чтоб это выяснить. Акцент в кино - часть профессии, одни двери он тебе открывает, другие - закрывает (а еще лучше, если он не твое свойство, а твой инструмент в смысле что ты можешь делать разные). Например, товарища Саахова играл отнюдь не кавказец, но много ли кавказцев сыграли русских северян?
В Италии местный акцент (на самом деле - диалект, из которого этот акцент вырастает) характеризует то, что ты можешь или не можешь играть, он привязан к локации фильма намертво. Кто-то из актеров умеет делать разные, а не только свой, кто-то - нет. Неаполитанцам трудно играть кого-то, кроме себя, зато в l'amica geniale предпочли набрать даже частично непрофессиональных актеров, зато из Неаполя (наверняка, желающие профессионалы из других регионов были и еще как, но им сказали нет)
👍4❤1🤔1
Женская солидарность и древнейшая профессия
Дивная и очень генуэзская история.
Моя славная парикмахер - украинка. Миниатюрная, одевающаяся стильно и без вызова, но с хорошо опознаваемой восточноевропейской внешностью.
Недавно она меня стригла, и мы разговорились о том, что у нас в городе вполне среди бела дня стоят проститутки - и в центре, и в ее районе у порта, где выезд к автостраде, что, конечно, странновато. В центре они работают больше на дедушек, в ее районе - на дальнобойщиков, и в целом женщины они милые и ничем не провинившиеся и никак нам не мешающие.
Так вот, говорит моя приятельница, иду я как-то домой, стоит на дороге работающая девушка (то есть тетенька, в годах уже, такая усталая и жалко ее). Они друг друга в принципе в лицо знают, одна все время там стоит, а вторая все время проходит. И тут она подходит ближе и шепчет: "Будь осторожна! Сегодня полиция! и карабинеры".
Занавес.
Дивная и очень генуэзская история.
Моя славная парикмахер - украинка. Миниатюрная, одевающаяся стильно и без вызова, но с хорошо опознаваемой восточноевропейской внешностью.
Недавно она меня стригла, и мы разговорились о том, что у нас в городе вполне среди бела дня стоят проститутки - и в центре, и в ее районе у порта, где выезд к автостраде, что, конечно, странновато. В центре они работают больше на дедушек, в ее районе - на дальнобойщиков, и в целом женщины они милые и ничем не провинившиеся и никак нам не мешающие.
Так вот, говорит моя приятельница, иду я как-то домой, стоит на дороге работающая девушка (то есть тетенька, в годах уже, такая усталая и жалко ее). Они друг друга в принципе в лицо знают, одна все время там стоит, а вторая все время проходит. И тут она подходит ближе и шепчет: "Будь осторожна! Сегодня полиция! и карабинеры".
Занавес.
😁11😢5👎1
Самонаблюдения интеграции 🇮🇹(давно задумала эту серию постов, теперь точно пора)
Часть 1. Вы видели, как итальянцы с незнакомыми людьми общаются так, будто это их закадычные друзья?
Так вот, теперь это я.
Как это работает? Короткий ответ: да я и сама не знаю, просто тут так принято. Длинный ответ: это часть некоего социального контракта, который еще в 2012 году мне описали как "в Италии надо говорить с людьми, тогда и проблемы решаются и даже если сделал что-то не так, становится вроде как и нормально". Верно и обратное: если вы молчите тогда, когда предполагается говорить, про вас могут решить: что-то с вами не так.
В какой момент разговаривать?
В любой! А особенно - когда вы делите с человеком общее пространство нестандартным образом. То есть в автобусе не надо, но если в нем давка и вы висите грудью над чьей-то головой - то уже лучше да. В лесу на тропинке на хайкинге - точно надо. В повисшей паузе в баре, когда не работает терминал - тоже надо. На детской площадке, если ваши дети вместе играют (а особенно - если подрались), надо обязательно. Совершенно обязательно - говорить с детьми, если они заговорили с тобой. И так далее.
О чем говорить?
Если нет ясного предмета обсуждения, есть список утвержденных общих тем, царица которых - погода. В Италии (и особенно в Лигурии) она почти всегда хорошая, поэтому надо либо радоваться, либо преувеличивать драматичность несовершенств (дождь - "что-то нас залило", жарко - "адское пекло") и так далее. Прогноз обсуждать, погодные алерты - не ошибешься. Наверное, есть и другие надежные темы, типа футбола или политики, но там, мне кажется, требуется большая чувствительность и tone of voice, ибо визави может занимать разные стороны, поэтому я не рискую.
Про детей надо спросить имя (какое красивое!) и возраст (ох, какой прекрасный период). Детям: отвечать, задавать вопросы, проявлять интерес и поощрять (вот это у тебя картинка на футболке! какой крутой у тебя спайдермен! какая ты ловкая и смелая!)
Если у вас потенциально конфликтная ситуация - конечно, надо говорить о ней. То есть recognize то, что вы делите слишком близкое общее пространство и не так, как хотелось бы. В ситуации с автобусом - "да, сегодня, видимо, предыдущий просто не приехал, едем как селедки в бочке, вы уж простите!" "да что вы, я все понимаю, всем надо ехать".
А если не поговорить?
Конечно, зависит от ситуации. Может, не обратят внимания. Может, сочтут "не милым" - и не уступят место, не найдут столик, цену назовут побольше. Но бывает, что цена ошибки велика. Меня один раз оштрафовали по полной программе в поезде, когда у меня был билет, но только не на этот поезд, а на следующий, через час. И свою ошибку я осознала прямо в первые секунды разговора с начальником поезда при проверке билета - Я С НИМ НЕ ПОГОВОРИЛА.
Я была с маленьким ребеночком, моя ситуация была понятна, но он ужасно возмущался, что я стояла на платформе рядом с ним, видела его, спросила про номер вагона, а потом вошла как ни в чем не бывало!!!! Как было надо? Надо было сразу подойти к нему и сказать "чувак, мне ужасно надо именно в этот поезд, а на него уже закрыта продажа. Мне всего полчаса ехать, вот билет на следующий, я стоя постою, пусти меня пожалуйста. И все было бы ОК (максимум взял бы 10 евро за переоформление). Больше я такой ошибки не повторила, и с тех пор я сажусь на все поезда, даже правда целиком заполненные. Мне надо было уехать из Милана, я подошла к начальнику поезда с билетом на следующий и сказала "чувак, мне детей из сада забирать, плзззз, я стоя постою". Он поотпирался для вида "Ну какой стоя, два часа до Генуи!", но потом пустил, и еще и место сидячее нашел.
А если конфликт?
В этом случае для перемещения морального и общественного веса в вашу сторону нужно обязательно лицемерить. Причем не важно, кто из вас прав - даже если вы правы на 200%, сказать напрямую - это хамство, и за это будут сняты очки (поэтому они считают хамами любимых моих немцев и голландцев). Страшно это бесит, долго привыкала, но научилась. Подробности - в следующей серии!
P.S. если хотите, пишите в комментах ситуации, поупражняемся в смоллтоке!
Часть 1. Вы видели, как итальянцы с незнакомыми людьми общаются так, будто это их закадычные друзья?
Так вот, теперь это я.
Как это работает? Короткий ответ: да я и сама не знаю, просто тут так принято. Длинный ответ: это часть некоего социального контракта, который еще в 2012 году мне описали как "в Италии надо говорить с людьми, тогда и проблемы решаются и даже если сделал что-то не так, становится вроде как и нормально". Верно и обратное: если вы молчите тогда, когда предполагается говорить, про вас могут решить: что-то с вами не так.
В какой момент разговаривать?
В любой! А особенно - когда вы делите с человеком общее пространство нестандартным образом. То есть в автобусе не надо, но если в нем давка и вы висите грудью над чьей-то головой - то уже лучше да. В лесу на тропинке на хайкинге - точно надо. В повисшей паузе в баре, когда не работает терминал - тоже надо. На детской площадке, если ваши дети вместе играют (а особенно - если подрались), надо обязательно. Совершенно обязательно - говорить с детьми, если они заговорили с тобой. И так далее.
О чем говорить?
Если нет ясного предмета обсуждения, есть список утвержденных общих тем, царица которых - погода. В Италии (и особенно в Лигурии) она почти всегда хорошая, поэтому надо либо радоваться, либо преувеличивать драматичность несовершенств (дождь - "что-то нас залило", жарко - "адское пекло") и так далее. Прогноз обсуждать, погодные алерты - не ошибешься. Наверное, есть и другие надежные темы, типа футбола или политики, но там, мне кажется, требуется большая чувствительность и tone of voice, ибо визави может занимать разные стороны, поэтому я не рискую.
Про детей надо спросить имя (какое красивое!) и возраст (ох, какой прекрасный период). Детям: отвечать, задавать вопросы, проявлять интерес и поощрять (вот это у тебя картинка на футболке! какой крутой у тебя спайдермен! какая ты ловкая и смелая!)
Если у вас потенциально конфликтная ситуация - конечно, надо говорить о ней. То есть recognize то, что вы делите слишком близкое общее пространство и не так, как хотелось бы. В ситуации с автобусом - "да, сегодня, видимо, предыдущий просто не приехал, едем как селедки в бочке, вы уж простите!" "да что вы, я все понимаю, всем надо ехать".
А если не поговорить?
Конечно, зависит от ситуации. Может, не обратят внимания. Может, сочтут "не милым" - и не уступят место, не найдут столик, цену назовут побольше. Но бывает, что цена ошибки велика. Меня один раз оштрафовали по полной программе в поезде, когда у меня был билет, но только не на этот поезд, а на следующий, через час. И свою ошибку я осознала прямо в первые секунды разговора с начальником поезда при проверке билета - Я С НИМ НЕ ПОГОВОРИЛА.
Я была с маленьким ребеночком, моя ситуация была понятна, но он ужасно возмущался, что я стояла на платформе рядом с ним, видела его, спросила про номер вагона, а потом вошла как ни в чем не бывало!!!! Как было надо? Надо было сразу подойти к нему и сказать "чувак, мне ужасно надо именно в этот поезд, а на него уже закрыта продажа. Мне всего полчаса ехать, вот билет на следующий, я стоя постою, пусти меня пожалуйста. И все было бы ОК (максимум взял бы 10 евро за переоформление). Больше я такой ошибки не повторила, и с тех пор я сажусь на все поезда, даже правда целиком заполненные. Мне надо было уехать из Милана, я подошла к начальнику поезда с билетом на следующий и сказала "чувак, мне детей из сада забирать, плзззз, я стоя постою". Он поотпирался для вида "Ну какой стоя, два часа до Генуи!", но потом пустил, и еще и место сидячее нашел.
А если конфликт?
В этом случае для перемещения морального и общественного веса в вашу сторону нужно обязательно лицемерить. Причем не важно, кто из вас прав - даже если вы правы на 200%, сказать напрямую - это хамство, и за это будут сняты очки (поэтому они считают хамами любимых моих немцев и голландцев). Страшно это бесит, долго привыкала, но научилась. Подробности - в следующей серии!
P.S. если хотите, пишите в комментах ситуации, поупражняемся в смоллтоке!
🔥16❤7👍6
Кросс-культурный привет - но не из другой страны, а из другого времени.
Моему старшему сыну четыре, в общем, к работе шахте готов, как это представить-то. С другой (внезапно, положительной) стороны, это жесткий, но действенный аргумент против ужасной инфантилизации наших дней, когда до шести лет ребенка возят в коляске, а до 30 он живет с родителями. Я стараюсь больше доверять своему ребенку, больше ему поручать и его же слушать. То есть если в его возрасте можно освоить и автономно воспроизводить цепочку действий для работы в шахте, то он точно ОК залить себе мюсли молоком или переходить дорогу, не держась за руку
(напоминание себе: наладить разгрузку посудомойки его силами:))
Моему старшему сыну четыре, в общем, к работе шахте готов, как это представить-то. С другой (внезапно, положительной) стороны, это жесткий, но действенный аргумент против ужасной инфантилизации наших дней, когда до шести лет ребенка возят в коляске, а до 30 он живет с родителями. Я стараюсь больше доверять своему ребенку, больше ему поручать и его же слушать. То есть если в его возрасте можно освоить и автономно воспроизводить цепочку действий для работы в шахте, то он точно ОК залить себе мюсли молоком или переходить дорогу, не держась за руку
(напоминание себе: наладить разгрузку посудомойки его силами:))
👍8❤6
Forwarded from Oleg Bazaleev (Oleg)
Как детский труд был «аджайлом» XIX века
В продолжение темы о том, какие эффекты может иметь «новая технологическая революция» (ИИ и иже с ним).
Но сначала про дела исторические.
Каждый что-то слышал про детский труд в XIX веке: пяти-десятилетние дети, теряющие своё здоровье и гибнущие на производстве, в угольных шахтах, в фабричных цехах.
Всем почему-то кажется, что вот был такой ужасный детский труд, но поступь технологического прогресса избавила нас от него.
На самом деле с точностью до наоборот.
Сначала пришли передовые технологии (станки) и передовая форма организации труда (фабрики и вообще промышленное производство в современном смысле).
И эти передовые форматы потребовали детей (ну, и женщин тоже) – вместо привыкших получать много денег мужиков.
Нужно было большое количество непривередливых взаимозаменяемых юнитов без опыта. С маленькими габаритами - для ручного труда в тесных помещениях .
Без технологического прогресса использовать детей было невозможно: чем тебе поможет пятилетний ребёнок там, где требуется сила крепкого тридцатилетнего мужика?
Вот что пишет Жорж Вигарелло в книге «История усталости от Средневековья до наших дней»:
В той же книге цитируется фрагмент слушаний во французском парламенте в 1840-м году:
Эксплуатация детей повышала экономическую эффективность производства и была «лайфхаком» в конкурентной борьбе.
Детям / женщинам платили в разы меньше, чем до этого платили отцам / мужьям.
Ещё одно из свидетельств современников:
В разных источниках и докладах XIX века есть много красноречивых описаний детского труда:
Потопленное в крови восстание лионских ткачей 1831 года как раз и было вызвано тем, что уважаемому сословию ткачей, которые веками изготавливали ткани на дому, сказали:
Взрослые члены семьи без работы. Дети отосланы на фабрику, где работают за копейки и заодно подвергаются сексуальной эксплуатации – и за 5-10 лет такой работы становятся инвалидами. Семьи разваливаются, социальная ткань общества трещит по швам.
Всё это безобразие стали сворачивать только в XX веке. И не из-за технологического прогресса, а по социальным причинам.
Особенно после того как в 1917 году в одной стране рабочие и крестьяне подняли на вилы царя, во всех остальных местах как-то призадумались и решили, чтода ну его на фиг надо как-то полегче с пролами.
@социальный_антрополог_на_службе_у_корпораций
📸 На фото (отсюда) - несовершеннолетние шахтеры, нанятые для работ в угольных шахтах компанией Pennsylvania Coal Company. США, 1911 год
В продолжение темы о том, какие эффекты может иметь «новая технологическая революция» (ИИ и иже с ним).
Но сначала про дела исторические.
Каждый что-то слышал про детский труд в XIX веке: пяти-десятилетние дети, теряющие своё здоровье и гибнущие на производстве, в угольных шахтах, в фабричных цехах.
Тут парнишку замотало в коленвал, там ребёнок застрял в узкой вентиляционной шахте.
Всем почему-то кажется, что вот был такой ужасный детский труд, но поступь технологического прогресса избавила нас от него.
На самом деле с точностью до наоборот.
Сначала пришли передовые технологии (станки) и передовая форма организации труда (фабрики и вообще промышленное производство в современном смысле).
И эти передовые форматы потребовали детей (ну, и женщин тоже) – вместо привыкших получать много денег мужиков.
Нужно было большое количество непривередливых взаимозаменяемых юнитов без опыта. С маленькими габаритами - для ручного труда в тесных помещениях .
Без технологического прогресса использовать детей было невозможно: чем тебе поможет пятилетний ребёнок там, где требуется сила крепкого тридцатилетнего мужика?
Вот что пишет Жорж Вигарелло в книге «История усталости от Средневековья до наших дней»:
С появлением фабрик изменилась производственная система, работать стало легче; это привело к тому, что на работу стали набирать совсем маленьких мальчиков и девочек, которым не исполнилось ещё и пяти лет.
Объяснения этому априори банальны: конкуренция, особые «качества» детских тел, ожидаемая финансовая отдача.
-- конец цитаты –
В той же книге цитируется фрагмент слушаний во французском парламенте в 1840-м году:
«Детский труд на мануфактурах необходим: у них гибкие тела, они проворны и малы ростом. Заменить их на производстве взрослыми невозможно без значительных финансовых потерь».
Эксплуатация детей повышала экономическую эффективность производства и была «лайфхаком» в конкурентной борьбе.
Детям / женщинам платили в разы меньше, чем до этого платили отцам / мужьям.
Ещё одно из свидетельств современников:
Во времена жестокой дуэли между Англией и Францией, когда владельцы английских мануфактур сказали [премьер-министру Великобритании] Питту, что из-за высоких заработков рабочих они не могут платить налоги, он произнёс эти страшные слова «Нанимайте детей»
В разных источниках и докладах XIX века есть много красноречивых описаний детского труда:
☑️ «На многие позиции [в шахтах] нанимают четырёхлетних детей – в число их задач входит открывать и закрывать вентиляционные дверцы во время движения тележки по галерее шахты»
☑️ «Одни дети сгибаются под огромной тяжестью груза на их спинах… Другие, частично или полностью раздетые, впрягаются, как тягловые животные, в тележки на маленьких колёсах, полные угля».
☑️ «На примере «девушки с фабрики», описанной Бальзаком, мы видим деградацию морали: она «была послана семи лет на прядильную фабрику… Обольщённая в двенадцать лет, ставшая матерью в тринадцать, она попала в среду людей глубоко испорченных».
Потопленное в крови восстание лионских ткачей 1831 года как раз и было вызвано тем, что уважаемому сословию ткачей, которые веками изготавливали ткани на дому, сказали:
"Нам не нужны ни ваши ткани, ни вы сами с вашими навыками! Если не хотите сдохнуть с голоду, присылайте своих детей на наши фабрики!"
Взрослые члены семьи без работы. Дети отосланы на фабрику, где работают за копейки и заодно подвергаются сексуальной эксплуатации – и за 5-10 лет такой работы становятся инвалидами. Семьи разваливаются, социальная ткань общества трещит по швам.
Всё это безобразие стали сворачивать только в XX веке. И не из-за технологического прогресса, а по социальным причинам.
Особенно после того как в 1917 году в одной стране рабочие и крестьяне подняли на вилы царя, во всех остальных местах как-то призадумались и решили, что
@социальный_антрополог_на_службе_у_корпораций
📸 На фото (отсюда) - несовершеннолетние шахтеры, нанятые для работ в угольных шахтах компанией Pennsylvania Coal Company. США, 1911 год
👍10😱4❤2😢2🔥1
"Двадцатый век" Бернардо Бертолуччи хорошо бы смотреть всем (да, все пять часов) - я не видела более простой, доходчивой и страшной иллюстрации пагубности идеи "цель оправдывает средства". Фильм шаг за шагом, буднично и без особо морализаторства показывает, как возник итальянский фашизм. Нет, не все люди сошли с ума и стали ужасны. Просто люди самые обычные, милые и неужасные, люди в какой-то момент решили, что сейчас, в виде исключения, мы дадим ужасным людям волю, потому что они против наших врагов и помогут нам с ними расправиться. Мы знаем, что ужасное - ужасно, но у нас цель - не допустить коммунизма (или _ подставьте вашу цель), поэтому сейчас пока можно и вообще они это свое ужасное будут делать только против коммунистов/__. Что было дальше, все знают.
И ничего, в общем, не меняется. Ведь все же знают и понимают, что с человеком, который истово бьет дубинкой лежащего на асфальте в Москве, что-то не так, это ненормально. А с людьми, которые душат и наносят девушке в Питере восемь ножевых ранений, что-то очень серьезно не так. При рассмотрении этих ситуаций изолированно, на человеческом уровне вряд ли найдутся вменяемые люди без судимости, которые одобрят действия человека с дубинкой или человека с ножом, это совершенно универсально.
Но потом эти ситуации помещаются в контекст. Человек в Москве оказывается митингующим, девушка в Питере - ЛГБТ-активисткой. И вот те же люди начинают усматривать в действиях против них какую-то цель, которую они, возможно, одобряют. И вот теперь им кажется, буднично, что пострадавшие сами виноваты или заслужили. И как будто вина бившего/убившего от этого уменьшается.
НЕТ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ ВИНА НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ НЕТ ЧЕРНОЕ НЕ СТАНОВИТСЯ БЕЛЫМ, пожалуйста, пожалуйста. У людей могут быть разные цели и взгляды, но недопустимое остается недопустимым, ненормальное должно быть объявлено таковым и наказано в соответствии с этим (как факт, свершившийся факт). Не бывает гуманизма и правосудия по четвергам или на четной стороне улице. Потому что тогда ничтожный процент людей, который хочет делать ужасные вещи и считает их нормальными, переберется на нечетную сторону в пятницу и будет бить и убивать, расширяя круг мотиваций, в которые "можно, хоть и нельзя". Так обязательно будет, природно. Тот, кто не хочет бить дубинкой лежачего, будет стараться вообще избавиться от работы с дубинкой. А тот, кто хочет, на эту работу будет стремиться и будет стараться бить больше.
Цели - временны и относительны, а добро и зло - постоянны (и существуют).
10/08/2019
Как говорится, this one aged extremely well
И ничего, в общем, не меняется. Ведь все же знают и понимают, что с человеком, который истово бьет дубинкой лежащего на асфальте в Москве, что-то не так, это ненормально. А с людьми, которые душат и наносят девушке в Питере восемь ножевых ранений, что-то очень серьезно не так. При рассмотрении этих ситуаций изолированно, на человеческом уровне вряд ли найдутся вменяемые люди без судимости, которые одобрят действия человека с дубинкой или человека с ножом, это совершенно универсально.
Но потом эти ситуации помещаются в контекст. Человек в Москве оказывается митингующим, девушка в Питере - ЛГБТ-активисткой. И вот те же люди начинают усматривать в действиях против них какую-то цель, которую они, возможно, одобряют. И вот теперь им кажется, буднично, что пострадавшие сами виноваты или заслужили. И как будто вина бившего/убившего от этого уменьшается.
НЕТ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ ВИНА НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ НЕТ ЧЕРНОЕ НЕ СТАНОВИТСЯ БЕЛЫМ, пожалуйста, пожалуйста. У людей могут быть разные цели и взгляды, но недопустимое остается недопустимым, ненормальное должно быть объявлено таковым и наказано в соответствии с этим (как факт, свершившийся факт). Не бывает гуманизма и правосудия по четвергам или на четной стороне улице. Потому что тогда ничтожный процент людей, который хочет делать ужасные вещи и считает их нормальными, переберется на нечетную сторону в пятницу и будет бить и убивать, расширяя круг мотиваций, в которые "можно, хоть и нельзя". Так обязательно будет, природно. Тот, кто не хочет бить дубинкой лежачего, будет стараться вообще избавиться от работы с дубинкой. А тот, кто хочет, на эту работу будет стремиться и будет стараться бить больше.
Цели - временны и относительны, а добро и зло - постоянны (и существуют).
10/08/2019
Как говорится, this one aged extremely well
👍15❤9🤔2👎1
Всегда подозревала, что советские скульпторы вдохновлялись лучшими образцами, не дураки были.
Слева - поздняя Пьета Микеланджело из Милана, справа - памятник ВОВ в Дилижане.
(Да, мы еще пару недель в Армении, и мы ее полюбили!)
Слева - поздняя Пьета Микеланджело из Милана, справа - памятник ВОВ в Дилижане.
(Да, мы еще пару недель в Армении, и мы ее полюбили!)
👍9
Люто бешено плюсую. Обожаю немцев, прямолинейные славные люди, а по нашим восточноевропейским меркам - еще и ласковые :-)))
❤3
Forwarded from Der Immigrant
Мы сейчас на немецком обсуждали выпуск подкаста про стереотипы о немцах на работе. Сам подкаст скучный, но есть пара интересных моментов. В частности, очередной раз обсуждается, что немцы страшно прямые, буквальные и по делу, и что это странно воспринимается в других культурах. В частности, авторы ссылаются на книгу Ричарда Д. Льюиса 2005 года, где он рассказывает про культуру смолл-тока — точнее, сколько в разных странах в среднем тратят на отвлеченные темы, прежде чем начать встречу. Цифры такие:
Немцы — около ноля
Британцы — 10 минут
Французы — 15 минут
Японцы — 15–20 минут
Испанцы/итальянцы — 20–30 минут
Цифры — это обощение его опыта, так что хз, как их воспринимать. Но я не о том. Все эти разговоры про то, что немцы такие грубые и неразговорчивые, они буквально в пользу бедных, то есть нас, восточных европейцев, потому что, ха-ха, видели бы вы, дорогие англосаксы уровень восточно-европейского смоллтока и прямоту, скажем, российской коммуникации. Моя сокурсница (россиянка) сказала, что ее немецкие друзья иногда просят быть чуть менее прямой.
В связи с этим я вспомнил репортаж в газете Die Zeit, где немецкая жуналистка решила проехать на поездах из Берлина в Таллинн. Там есть много смешных подробностей (в частности, в поезде из Варшавы впервые появились вареные яйца, а в Вильнюсе авторка задалась вопросом «Зачем я это делаю?»). Но я хотел бы поделиться ее наблюдением из Латвии: пассажиры там в поездах не просто молчали, но как будто делали эо демонстративно.
Немцы — около ноля
Британцы — 10 минут
Французы — 15 минут
Японцы — 15–20 минут
Испанцы/итальянцы — 20–30 минут
Цифры — это обощение его опыта, так что хз, как их воспринимать. Но я не о том. Все эти разговоры про то, что немцы такие грубые и неразговорчивые, они буквально в пользу бедных, то есть нас, восточных европейцев, потому что, ха-ха, видели бы вы, дорогие англосаксы уровень восточно-европейского смоллтока и прямоту, скажем, российской коммуникации. Моя сокурсница (россиянка) сказала, что ее немецкие друзья иногда просят быть чуть менее прямой.
В связи с этим я вспомнил репортаж в газете Die Zeit, где немецкая жуналистка решила проехать на поездах из Берлина в Таллинн. Там есть много смешных подробностей (в частности, в поезде из Варшавы впервые появились вареные яйца, а в Вильнюсе авторка задалась вопросом «Зачем я это делаю?»). Но я хотел бы поделиться ее наблюдением из Латвии: пассажиры там в поездах не просто молчали, но как будто делали эо демонстративно.
Spotify
Kulturelle Diversität als Lernquelle: Weisheiten von woanders
managerSeminare - Das Weiterbildungsmagazin · Episode
🔥7👍1
Шахтерское самосознание: Эссен и Рургебит (и немного Кемерова и Донецка)
Цольферайн Эссена — первый в истории промышленный комплекс, целиком вошедший в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Еще о нем говорят как об одном из “зародышей” ЕС в экономическом смысле: Цольферайн переводится как “таможенное общество”. В Германии было много маленьких стран, у всех свои деньги, единицы измерения, таможенные сборы, в общем — базар. И вот в таможенном обществе в целях улучшения условий для развития бизнеса это все гармонизировали. Как в будущем в ЕС.
Эссен — столица Рурского угольного бассейна. Здесь с середины XIX века добывали уголь (ценный каменный) и делали сталь (бурый уголь для этой цели не годится). Это один из регионов, за который Франция и Германия сражались две мировые войны (так и начался Европейский союз — в качестве соглашения о совместном пользовании углем и металлургией). Это также одна из самых необычных в мире городских агломераций: они обычно возникают вокруг одного центра (Париж, Москва, Лондон), а здесь центра нет — население стихийно концентрировалось вокруг шахт, вот и все. И это точно не самая красивая и благоустроенная агломерация. Хотя некоторые города вполне древние (Эссен — римский город), взрывной рост населения был вызван промышленной революцией, в городах было много приезжих, а жилье строили тупо чтобы заселить рабочих. В конце XX века расцвет закончился так же быстро, как и начался: уголь иссяк, а металлургию стало выгоднее разместить в Китае (некоторые заводы были демонтированы, перевезены и собраны заново, винтик за винтиком. Из крупной металлургии выжил только высокотехнологичный Тиссен Круп, шахтеров перепрофилировали частично в другие профессии (некоторые из которых уже тоже успели исчезнуть — например, GM закрыл завод Опель), города остались уродливыми, а регион — депрессивным. Людей там живет несколько миллионов, и что-то было нужно делать и со старыми индустриальными территориями, и с самосознанием.
В Германии, по-моему, есть универсальный способ развития территории — строительство университета. Парочку построили и в Рургебит — я знаю Рурский университет в Бохуме, университет Дюйсбург-Эссен и совсем новый университет восточного Рейна (одногодка моего Рейн-Ваал).
В городах началась джентрификация, а заводы стали парками и музеями. Несколько месяцев назад я была в таком паркозаводе в Дюйсбурге, там стены цехов переоборудованы для скалолазов, вокруг детские площадки, летом — работает кинотеатр под открытым небом. Самый знаменитый джентрификационный проект — озеро Феникс. Это полное изменение среды: промзону демонтировали, полностью очистили и восстановили почвы, вырыли озеро, достаточно большое для парусного спорта.
Закрытие заводов болезненно отразилось не только на экономике, но и на самосознании. Рабочий класс — и так не самые уважаемые люди, а тут они еще и без работы остались. А не уважающие себя люди — это, помимо всего прочего, экономический урон. Они неактивны в поиске работы и переподготовке, они себя не любят, поэтому спортом не занимаются, пьют, так что их надо лечить потом. Они начинают промышлять мелким и не очень мелким хулиганством и вандализмом. Выбор Эссена как европейской столицы культуры ставил своей целью (как и вся активность по оживлению Рургебита) сформировать постиндустриальную идентичность региона, самоуважение и гордость. Этому способствуют и фильмы, рассказывающие о развитии региона и подчеркивающие его вклад в текущее высокотехнологичное процветание Германии, и музеификация промышленных объектов — как памятников того, а также перестройка бывших объектов инфраструктуры (например, внутренних портов — в Дюссельдорфе, Дуйсбурге, да и Клеве) под «объекты культуры и массового отдыха». Чтобы люди не стеснялись своего происхождения из рабочего класса, неведомо откуда приехавшего, а гордились им. Результаты мониторинга (программа европейских столиц культуры предполагает комплексную долгосрочную оценку эффекта проведенных мероприятий, в том числе косвенного экономического) показывают, что, в общем, это все получилось.
26.08.2017
Цольферайн Эссена — первый в истории промышленный комплекс, целиком вошедший в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Еще о нем говорят как об одном из “зародышей” ЕС в экономическом смысле: Цольферайн переводится как “таможенное общество”. В Германии было много маленьких стран, у всех свои деньги, единицы измерения, таможенные сборы, в общем — базар. И вот в таможенном обществе в целях улучшения условий для развития бизнеса это все гармонизировали. Как в будущем в ЕС.
Эссен — столица Рурского угольного бассейна. Здесь с середины XIX века добывали уголь (ценный каменный) и делали сталь (бурый уголь для этой цели не годится). Это один из регионов, за который Франция и Германия сражались две мировые войны (так и начался Европейский союз — в качестве соглашения о совместном пользовании углем и металлургией). Это также одна из самых необычных в мире городских агломераций: они обычно возникают вокруг одного центра (Париж, Москва, Лондон), а здесь центра нет — население стихийно концентрировалось вокруг шахт, вот и все. И это точно не самая красивая и благоустроенная агломерация. Хотя некоторые города вполне древние (Эссен — римский город), взрывной рост населения был вызван промышленной революцией, в городах было много приезжих, а жилье строили тупо чтобы заселить рабочих. В конце XX века расцвет закончился так же быстро, как и начался: уголь иссяк, а металлургию стало выгоднее разместить в Китае (некоторые заводы были демонтированы, перевезены и собраны заново, винтик за винтиком. Из крупной металлургии выжил только высокотехнологичный Тиссен Круп, шахтеров перепрофилировали частично в другие профессии (некоторые из которых уже тоже успели исчезнуть — например, GM закрыл завод Опель), города остались уродливыми, а регион — депрессивным. Людей там живет несколько миллионов, и что-то было нужно делать и со старыми индустриальными территориями, и с самосознанием.
В Германии, по-моему, есть универсальный способ развития территории — строительство университета. Парочку построили и в Рургебит — я знаю Рурский университет в Бохуме, университет Дюйсбург-Эссен и совсем новый университет восточного Рейна (одногодка моего Рейн-Ваал).
В городах началась джентрификация, а заводы стали парками и музеями. Несколько месяцев назад я была в таком паркозаводе в Дюйсбурге, там стены цехов переоборудованы для скалолазов, вокруг детские площадки, летом — работает кинотеатр под открытым небом. Самый знаменитый джентрификационный проект — озеро Феникс. Это полное изменение среды: промзону демонтировали, полностью очистили и восстановили почвы, вырыли озеро, достаточно большое для парусного спорта.
Закрытие заводов болезненно отразилось не только на экономике, но и на самосознании. Рабочий класс — и так не самые уважаемые люди, а тут они еще и без работы остались. А не уважающие себя люди — это, помимо всего прочего, экономический урон. Они неактивны в поиске работы и переподготовке, они себя не любят, поэтому спортом не занимаются, пьют, так что их надо лечить потом. Они начинают промышлять мелким и не очень мелким хулиганством и вандализмом. Выбор Эссена как европейской столицы культуры ставил своей целью (как и вся активность по оживлению Рургебита) сформировать постиндустриальную идентичность региона, самоуважение и гордость. Этому способствуют и фильмы, рассказывающие о развитии региона и подчеркивающие его вклад в текущее высокотехнологичное процветание Германии, и музеификация промышленных объектов — как памятников того, а также перестройка бывших объектов инфраструктуры (например, внутренних портов — в Дюссельдорфе, Дуйсбурге, да и Клеве) под «объекты культуры и массового отдыха». Чтобы люди не стеснялись своего происхождения из рабочего класса, неведомо откуда приехавшего, а гордились им. Результаты мониторинга (программа европейских столиц культуры предполагает комплексную долгосрочную оценку эффекта проведенных мероприятий, в том числе косвенного экономического) показывают, что, в общем, это все получилось.
26.08.2017
❤3👍3🤔2
Чаобелла и прочий кэтколлинг туристкам в консервативных культурах
Сегодня на улице Еревана стала свидетелем сцены на армянском, но, кажется, я ее поняла по жестам и контексту (так что перевод мой, литературный, возможно, исходные выражения были крепче).
Сидят два мужика (М) и кричат что-то вслед иностранке (последняя фраза была have a nice day). За иностранкой идет местная женщина (Ж).
Ж (разворачивается, возмущенно): "Как вы смеете себя так вести, это недостойно".
М (хаха): "А тебе какое дело, мы ж не тебе, а ей"
Ж: "А что это меняет? Свинство оно и есть свинство".
Я знаю по Италии, и мне рассказывали это релокантки в Армении, что в этих двух странах обращение с местными женщинами и с туристками (особенно, славянской внешности, но и просто северной тоже) может сильно отличаться. По меркам наших 2000-х, когда ты вообще ни от чего на улице не защищена, чао белла было верхом галантности, но по меркам Италии это прямо нехорошо, неуважительно, и итальянкам так кричат, только если хотят оскорбить. Что-то похожее бытует и в Армении (говорят, ухудшилось с 2022, потому что среди релоканток релоцировались и секс-работницы). Но ни разу в Италии я не видела, чтоб итальянки осудили такое поведение своих соотечественников открыто и публично. В такие момент берет, конечно, гордость за наши постсоветские культуры - у нас сильно круче низовая эмансипация. То есть закона о домашнем насилии может и нет (кстати, не знаю, как в Армении), но есть вера в себя, в свою субъектность и в возможность своими силами разобраться. В Италии лучше законы, но женщины en masse ищут сейфспейсов и хотят всего на блюдечке с одной стороны и все еще боятся публичного осуждения - с другой.
Отчасти поэтому мне проще дается материнский активизм и прочие представительские родительские вещи (в них вообще непропорционально много иностранок) - я верю в свою правоту и совершенна иммунна к "сама нарожала, сама и занимайся" "синьорина, вы не разбираетесь" и пр.
P.S. а про кэтколлинг я теперь ничего не знаю, когда тебя сопровождают три ребенка, то даже африканцы говорят синьора и предлагают помочь.
Сегодня на улице Еревана стала свидетелем сцены на армянском, но, кажется, я ее поняла по жестам и контексту (так что перевод мой, литературный, возможно, исходные выражения были крепче).
Сидят два мужика (М) и кричат что-то вслед иностранке (последняя фраза была have a nice day). За иностранкой идет местная женщина (Ж).
Ж (разворачивается, возмущенно): "Как вы смеете себя так вести, это недостойно".
М (хаха): "А тебе какое дело, мы ж не тебе, а ей"
Ж: "А что это меняет? Свинство оно и есть свинство".
Я знаю по Италии, и мне рассказывали это релокантки в Армении, что в этих двух странах обращение с местными женщинами и с туристками (особенно, славянской внешности, но и просто северной тоже) может сильно отличаться. По меркам наших 2000-х, когда ты вообще ни от чего на улице не защищена, чао белла было верхом галантности, но по меркам Италии это прямо нехорошо, неуважительно, и итальянкам так кричат, только если хотят оскорбить. Что-то похожее бытует и в Армении (говорят, ухудшилось с 2022, потому что среди релоканток релоцировались и секс-работницы). Но ни разу в Италии я не видела, чтоб итальянки осудили такое поведение своих соотечественников открыто и публично. В такие момент берет, конечно, гордость за наши постсоветские культуры - у нас сильно круче низовая эмансипация. То есть закона о домашнем насилии может и нет (кстати, не знаю, как в Армении), но есть вера в себя, в свою субъектность и в возможность своими силами разобраться. В Италии лучше законы, но женщины en masse ищут сейфспейсов и хотят всего на блюдечке с одной стороны и все еще боятся публичного осуждения - с другой.
Отчасти поэтому мне проще дается материнский активизм и прочие представительские родительские вещи (в них вообще непропорционально много иностранок) - я верю в свою правоту и совершенна иммунна к "сама нарожала, сама и занимайся" "синьорина, вы не разбираетесь" и пр.
P.S. а про кэтколлинг я теперь ничего не знаю, когда тебя сопровождают три ребенка, то даже африканцы говорят синьора и предлагают помочь.
🔥9👍8❤2
Вернулись домой после трех недель в Армении всей семьей 🇦🇲
Невероятный опыт, трансформирующий, простите за банальность, после него никто из нас не будет прежним. Его еще предстоит осмыслить, пережить и описать, а пока - уже послезавтра большой ивент по работе, надо включаться, а для преодоления культурного шока - привезенная с собой арцахская лепешка. Простите, что не запомнила правильного названия - я ее везде опознавала в лицо и она ван лав.
Спасибо за все, маленькая но великая страна. Мы очень надеемся вернуться.
Невероятный опыт, трансформирующий, простите за банальность, после него никто из нас не будет прежним. Его еще предстоит осмыслить, пережить и описать, а пока - уже послезавтра большой ивент по работе, надо включаться, а для преодоления культурного шока - привезенная с собой арцахская лепешка. Простите, что не запомнила правильного названия - я ее везде опознавала в лицо и она ван лав.
Спасибо за все, маленькая но великая страна. Мы очень надеемся вернуться.
❤19
Про сухую и мокрую жару
Вы, конечно, слышали (возможно, и от меня), что вот де у нас в Самаре/Новосибирске/Сахаре шпарит страшная жара, но сухо, и поэтому мы ходим норм, не то что в этих тропиках.
Мне пришлось перебраться из мокрой изнуряющей жары Генуи (+30 максимум, уже невозможно выйти из дома) в сухую суровую жару Еревана (35+, полет жаркий, но нормальный).
И, кажется, разобраться в механизме этого феномена.
Ощущение какое? Такое, что в сухой жаре не потеешь и ходишь нормально, а в мокрой - ходишь весь мокрый и мерзкий. На самом деле, все примерно наоборот. Что такое сухой воздух? Это когда в нем относительная влажность очень низкая, то есть вода хорошо может испаряться. А испарить - это лучший способ снизить температуру тела, собачки с высунутым языком вам не дадут соврать. Испарение забирает очень много энергии, соответственно, отводить тепло от тушки.
Именно это и происходит в сухой жаре: вы потеете, на самом деле, но это незаметно - пот тут же испаряется, вы охлаждаетесь и опять ходите гуляете. Тут вспоминаются вечнозеленые советы из Рима и Израиля: пить еще до того, как почувствуешь жажду, потому что именно в таком механизме обезвоживания незаметного можно схватить тепловой удар. Но в такой ситуации при условии постоянного наличия источника воды, которую можно в себя заливать (в Ереване на каждом шагу фонтанчики, великолепный город) в жару можно гулять вполне спокойно: организм имеет возможность себя охлаждать (только шляпу не забудьте).
Не то влажная жара - и тут уже не так и важно, какая именно температура. Если относительная влажность близка к 100%, то просто по физике процесса тело не может испарять. Собственно, это мы и наблюдаем - выходишь из дома, мгновенно потеешь и не сохнешь и тебе ужасно плохо, задыхаешься. Охлаждать себя можно, поливая холодной водой, но энергетически эту значительно менее эффективно, чем испарять. Отсюда и мерзостное ощущение - организм подает сигнал бедствия, и никакие прогулки невозможны.
А теперь внимание, вопрос в зал. КАКОВ МЕХАНИЗМ ТОГО, ЧТО СУХОЙ ХОЛОД ТОЖЕ ЛЕГЧЕ ПЕРЕНОСИТСЯ, ЧЕМ МОКРЫЙ???
Вы, конечно, слышали (возможно, и от меня), что вот де у нас в Самаре/Новосибирске/Сахаре шпарит страшная жара, но сухо, и поэтому мы ходим норм, не то что в этих тропиках.
Мне пришлось перебраться из мокрой изнуряющей жары Генуи (+30 максимум, уже невозможно выйти из дома) в сухую суровую жару Еревана (35+, полет жаркий, но нормальный).
И, кажется, разобраться в механизме этого феномена.
Ощущение какое? Такое, что в сухой жаре не потеешь и ходишь нормально, а в мокрой - ходишь весь мокрый и мерзкий. На самом деле, все примерно наоборот. Что такое сухой воздух? Это когда в нем относительная влажность очень низкая, то есть вода хорошо может испаряться. А испарить - это лучший способ снизить температуру тела, собачки с высунутым языком вам не дадут соврать. Испарение забирает очень много энергии, соответственно, отводить тепло от тушки.
Именно это и происходит в сухой жаре: вы потеете, на самом деле, но это незаметно - пот тут же испаряется, вы охлаждаетесь и опять ходите гуляете. Тут вспоминаются вечнозеленые советы из Рима и Израиля: пить еще до того, как почувствуешь жажду, потому что именно в таком механизме обезвоживания незаметного можно схватить тепловой удар. Но в такой ситуации при условии постоянного наличия источника воды, которую можно в себя заливать (в Ереване на каждом шагу фонтанчики, великолепный город) в жару можно гулять вполне спокойно: организм имеет возможность себя охлаждать (только шляпу не забудьте).
Не то влажная жара - и тут уже не так и важно, какая именно температура. Если относительная влажность близка к 100%, то просто по физике процесса тело не может испарять. Собственно, это мы и наблюдаем - выходишь из дома, мгновенно потеешь и не сохнешь и тебе ужасно плохо, задыхаешься. Охлаждать себя можно, поливая холодной водой, но энергетически эту значительно менее эффективно, чем испарять. Отсюда и мерзостное ощущение - организм подает сигнал бедствия, и никакие прогулки невозможны.
А теперь внимание, вопрос в зал. КАКОВ МЕХАНИЗМ ТОГО, ЧТО СУХОЙ ХОЛОД ТОЖЕ ЛЕГЧЕ ПЕРЕНОСИТСЯ, ЧЕМ МОКРЫЙ???
👍8
BREAKING NEWS! итальянский дубляж фильмов еще более беспощаден, чем советский - в нем переводят имена.
Например, Бонни Блю в "Унесенных ветром" не зовется Бонни Блю, нет. Она зовется Дилетта ("любимая"). Узнала это я весьма оригинальным образом: в комментах к посту приятельницы-итальянки про Вивьен Ли одна Дилетта сказала "а меня мама и папа назвали в честь дочки Скарлетт и Ретта" (представьте мое лицо, когда я это читала).
А пока я копаюсь в поисках лулзов из других фильмов, предлагаю вам поупражняться в нашем маленькому клубе знатоков. Как по-вашему на итальянском зовут Скарлетт?
Правила предлагаю такие: можно пользоваться всем интернетом, кроме непосредственного источника: итальянского текста "Унесенных" и всего с ним связанного. То есть можно искать перевод имени Скарлетт, можно искать аналогичное итальянское имя и пр.
P.S. А если спросите чатЖПТ - напишите, что он ответил, интересно!
Например, Бонни Блю в "Унесенных ветром" не зовется Бонни Блю, нет. Она зовется Дилетта ("любимая"). Узнала это я весьма оригинальным образом: в комментах к посту приятельницы-итальянки про Вивьен Ли одна Дилетта сказала "а меня мама и папа назвали в честь дочки Скарлетт и Ретта" (представьте мое лицо, когда я это читала).
А пока я копаюсь в поисках лулзов из других фильмов, предлагаю вам поупражняться в нашем маленькому клубе знатоков. Как по-вашему на итальянском зовут Скарлетт?
Правила предлагаю такие: можно пользоваться всем интернетом, кроме непосредственного источника: итальянского текста "Унесенных" и всего с ним связанного. То есть можно искать перевод имени Скарлетт, можно искать аналогичное итальянское имя и пр.
P.S. А если спросите чатЖПТ - напишите, что он ответил, интересно!
😁7🤔2😱2
Про немецкий сервис 🇩🇪🇩🇪
Как я пыталась покататься на лодочке в Клеве.
Прихожу я на лодочную станцию в ее часы работы. Но там закрыто. Звоню узнать, откроются ли они сегодня.
«Нет, не откроемся, в прогнозе был дождь».
«Но прогноз был вчера, сейчас очень солнечно, и дождя больше не будет».
«В ПРОГНОЗЕ БЫЛ ДОЖДЬ! И вы единственный, кто хочет сегодня каноэ» (потому что он уже знает мой номер, да).
Так выглядела четвёртая попытка покататься: всегда находится причина не открыться. За полтора года мне это так и не удалось.
И это в Клеве! Ему, наверное, нужно пройти/проехать/проехать 10 минут, взять мои 16 евро, вернуться домой и вернуться через два часа, чтобы запереть лодку.
Как говорят немцы, so ist es. Умом Германию не понять, можно только принять
Как я пыталась покататься на лодочке в Клеве.
Прихожу я на лодочную станцию в ее часы работы. Но там закрыто. Звоню узнать, откроются ли они сегодня.
«Нет, не откроемся, в прогнозе был дождь».
«Но прогноз был вчера, сейчас очень солнечно, и дождя больше не будет».
«В ПРОГНОЗЕ БЫЛ ДОЖДЬ! И вы единственный, кто хочет сегодня каноэ» (потому что он уже знает мой номер, да).
Так выглядела четвёртая попытка покататься: всегда находится причина не открыться. За полтора года мне это так и не удалось.
И это в Клеве! Ему, наверное, нужно пройти/проехать/проехать 10 минут, взять мои 16 евро, вернуться домой и вернуться через два часа, чтобы запереть лодку.
Как говорят немцы, so ist es. Умом Германию не понять, можно только принять
🤯8❤4🔥3
Lyon_1er_Quai_de_la_Pêcherie_Restaurant_Antolio_Baba_au_rhum.jpg
2.4 MB
Сегодня по наводке поста у Олега Базалеева у нас с вами в эфире ромовая баба. Да-да, на всех трех фото -- она! Только разной национальности и в разных изводах.
Вроде бы ромовая баба - оба слова понятные и русские, полагаем, это исконно посконное наше блюдо 🇷🇺
Однако бывавшие в Южной Италии люди знают, что наша обычная баба очень похожа на rum babà -- это классическая неаполитанская с сладость. Любовь Неаполя и царской России хорошо известна 🇮🇹 (эх, дайте мне флаг королевства двух Сицилий, я в душе южноитальянский сепаратист).
Если вы такие продвинутые в неаполитанских делах, как ваша покорная слуга, то вы, возможно, знали, что бабА в Неаполь прибыла из Франции (да в общем а у кого из монархий в XIX веке не было любви с блестящим роскошным Неаполем). На этой ступеньке мои познания заканчивались до вчерашнего дня (именно во Франции бабу стали поливать алкоголем - и необязательно ромом, так-то и в Неаполе можно попросить что хочешь, лимончелло, например) 🇫🇷
Но что же оказалось, дамы и господа? В Францию ее привезли из Польши с королевой Марией, женой Людовика кажется XV
Но и это не конец! Слово баба вообще ... еврейское (потому что а кто жил в Польше в те времена - известно кто! Это была еврейская пасхальная еда. 🇮🇱
То есть строго говоря, ромовая баба -- это очень далекий побочный потомок кулича (если задуматься, форма похожа), но утерявший сакральное значение, уменьшившийся в размерах, получивший повседневное употребление и искупавшийся в алкоголе.
Так-то
Вроде бы ромовая баба - оба слова понятные и русские, полагаем, это исконно посконное наше блюдо 🇷🇺
Однако бывавшие в Южной Италии люди знают, что наша обычная баба очень похожа на rum babà -- это классическая неаполитанская с сладость. Любовь Неаполя и царской России хорошо известна 🇮🇹 (эх, дайте мне флаг королевства двух Сицилий, я в душе южноитальянский сепаратист).
Если вы такие продвинутые в неаполитанских делах, как ваша покорная слуга, то вы, возможно, знали, что бабА в Неаполь прибыла из Франции (да в общем а у кого из монархий в XIX веке не было любви с блестящим роскошным Неаполем). На этой ступеньке мои познания заканчивались до вчерашнего дня (именно во Франции бабу стали поливать алкоголем - и необязательно ромом, так-то и в Неаполе можно попросить что хочешь, лимончелло, например) 🇫🇷
Но что же оказалось, дамы и господа? В Францию ее привезли из Польши с королевой Марией, женой Людовика кажется XV
Но и это не конец! Слово баба вообще ... еврейское (потому что а кто жил в Польше в те времена - известно кто! Это была еврейская пасхальная еда. 🇮🇱
То есть строго говоря, ромовая баба -- это очень далекий побочный потомок кулича (если задуматься, форма похожа), но утерявший сакральное значение, уменьшившийся в размерах, получивший повседневное употребление и искупавшийся в алкоголе.
Так-то
👍9❤4🔥2
Поддержка детей и (многодетных) семей в Италии 🇮🇹
Вот в Италии, как и много где, скверная ситуация с демографией/рождаемостью. Вам, Александра Олеговна, с тремя вашими детьми государство как-то деятельно помогает, если не секрет?
Спрашивали? Отвечаем.
😨 Оно помогает мне столько же, сколько семье с одним ребенком и иногда чуть меньше (в пропорции) (в этом Италия отсталая по меркам Европы). И это немножко бесит, потому что я допустим хотела бы четвертого, но это нас совсем привяжет, любые поездки станут космически дорогими.
Например, во Франции выплаты на детей - это не выплаты, а вычеты. Чем больше ты зарабатываешь, тем больше у тебя, соответственно, выплата. А начиная с третьего ребенка подоходный почти ноль, плюс начиная с третьего ребенка тебе все стоит как за двух, остальные бонусом (так мне говорили, но вроде осведомленные люди). Правда, во Франции детсад четыре дня в неделю по шесть часов, а у нас - нормальный!
У нас же выплата на ребенка зависит от того, насколько ты бедный. Соответственно, как только мы чуть лучше начинаем зарабатывать, наши выплаты делают бабах вниз. А детей у нас трое, то есть срежь с каждого по 200 евро выплат выйдет 600 и не очень понятно, нафига мы значит горбатимся и работаем, больше потеряем.
Собственно, это известно, поэтому в Италии люди не стоят в очередь пахать, выгодно быть бедным или скрывать доходы.
А еще бывают какие-то такие коллективные билеты, когда семья - это два взрослых плюс два ребенка. Мои пока маленькие и в основном бесплатно, но я предвкушаю с каким лицом кассиры должны требовать от меня билет отдельный на третьего. #многовопросов. Что, третий не семья уже? тогда, как мне выбрать того, кто не семья, например? Или у семей с 3+ детей автоматически куча бабла, поэтому они должны платить?
😻 Но в целом тут хорошо, ясли с трех месяцев городские и частные, сады и школы и медицина общественные весьма толковые, ОТ ходит, если не совсем юг. Просто все это доступно в порядке общей очереди, никакого особого пиетета к тому, что у тебя есть ребенок или например у тебя их три - нет. При этом упарываюсь я, скажем честно, посильнее, чем дама без детей или семья с одним ребенком.
To finish with, это все противоречит конвенции ООН по правам ребенка, но кто ее читал.
Одно из проявлений такого положения дел -- демографическая ситуация в семьях мигрантов (вроде меня). Она довольно хорошо описана: первое поколение рожает "лучше" местных, но их дети уже имеют в среднем такое же демографическое поведение, как дети местных. Не видела объяснений этого, но напрашивается довольно простое. Мы, эмигрантки, сравниваем Италию со страной исхода, и нам кажется, что все довольно круто, хоть и не идеально. А наши дети страну исхода видели мало, они сравнивают себя с другими социальными группами в своем обществе, и условная социальная группа "владельцы собачек" им кажется экономически привлекательнее социальной группы "родители". То есть, не кажется.
(топикстартер - Simón Voronin в фб)
Вот в Италии, как и много где, скверная ситуация с демографией/рождаемостью. Вам, Александра Олеговна, с тремя вашими детьми государство как-то деятельно помогает, если не секрет?
Спрашивали? Отвечаем.
😨 Оно помогает мне столько же, сколько семье с одним ребенком и иногда чуть меньше (в пропорции) (в этом Италия отсталая по меркам Европы). И это немножко бесит, потому что я допустим хотела бы четвертого, но это нас совсем привяжет, любые поездки станут космически дорогими.
Например, во Франции выплаты на детей - это не выплаты, а вычеты. Чем больше ты зарабатываешь, тем больше у тебя, соответственно, выплата. А начиная с третьего ребенка подоходный почти ноль, плюс начиная с третьего ребенка тебе все стоит как за двух, остальные бонусом (так мне говорили, но вроде осведомленные люди). Правда, во Франции детсад четыре дня в неделю по шесть часов, а у нас - нормальный!
У нас же выплата на ребенка зависит от того, насколько ты бедный. Соответственно, как только мы чуть лучше начинаем зарабатывать, наши выплаты делают бабах вниз. А детей у нас трое, то есть срежь с каждого по 200 евро выплат выйдет 600 и не очень понятно, нафига мы значит горбатимся и работаем, больше потеряем.
Собственно, это известно, поэтому в Италии люди не стоят в очередь пахать, выгодно быть бедным или скрывать доходы.
А еще бывают какие-то такие коллективные билеты, когда семья - это два взрослых плюс два ребенка. Мои пока маленькие и в основном бесплатно, но я предвкушаю с каким лицом кассиры должны требовать от меня билет отдельный на третьего. #многовопросов. Что, третий не семья уже? тогда, как мне выбрать того, кто не семья, например? Или у семей с 3+ детей автоматически куча бабла, поэтому они должны платить?
😻 Но в целом тут хорошо, ясли с трех месяцев городские и частные, сады и школы и медицина общественные весьма толковые, ОТ ходит, если не совсем юг. Просто все это доступно в порядке общей очереди, никакого особого пиетета к тому, что у тебя есть ребенок или например у тебя их три - нет. При этом упарываюсь я, скажем честно, посильнее, чем дама без детей или семья с одним ребенком.
To finish with, это все противоречит конвенции ООН по правам ребенка, но кто ее читал.
Одно из проявлений такого положения дел -- демографическая ситуация в семьях мигрантов (вроде меня). Она довольно хорошо описана: первое поколение рожает "лучше" местных, но их дети уже имеют в среднем такое же демографическое поведение, как дети местных. Не видела объяснений этого, но напрашивается довольно простое. Мы, эмигрантки, сравниваем Италию со страной исхода, и нам кажется, что все довольно круто, хоть и не идеально. А наши дети страну исхода видели мало, они сравнивают себя с другими социальными группами в своем обществе, и условная социальная группа "владельцы собачек" им кажется экономически привлекательнее социальной группы "родители". То есть, не кажется.
(топикстартер - Simón Voronin в фб)
👍11❤5🤔3🔥1