Кросс-культурная Борисова-Сале
344 subscribers
99 photos
6 videos
11 files
128 links
Download Telegram
Благословенны будьте, gen Z
или, всегда говорила, что молодые лучше нас.

Прочитала в статье гардиана о том, что короткие носки, которых не видно из-под обуви, из кул стали кринж (потому что мы, миллениалы, из авангарда переползаем в арьергард). Их прямо называют одним из факторов как молодежь опознает постаревшего лоха:)))

ААААА как это прекрасно, свобода, сейчас же пойду и выкину все, что остались, спасибо вам, зумеры, родные мои. Я так и не успела к ним привыкнуть, они сползают, в них натирает ноги и вообще какой смысл.

Апдейт: пишут, что и балетки вернулись. Прямиком из моего шкафа

https://www.theguardian.com/society/2025/may/08/cringe-how-millennials-became-uncool
😁65
Глаголет умный корпоративный социальный антрополог, который видит не (только) технологию, но итоговое социальное изменение. Тем забавнее смотреть на ИТР, которые растаскивают комментарии папы на цитатки под соусом «эти попы ретрограды мракобесы ничего не понимают и вставляют палки в колеса прогрессу, ну какие риски ИИ хаха, вот Трамп и климат это риск, а ИИ это ПРОГРЕСС!»
Папа как раз очень умный человек, видит что твой социальный антрополог ситуацию в разных измерениях и на перспективу и логично действует aka говорит (потому что у папы, по большому счету, говорение это и есть единственное доступное и самое главное действие, хочу еще отдельно про это написать).
1👍1😁1
Forwarded from Oleg Bazaleev (Oleg)
Папа назвался Львом - ожидая, что искусственный интеллект подкинет подлянку

Я писал пару месяцев назад:

Есть все основания предполагать, что «новая технологическая революция» (искусственный интеллект и иже с ним) приведёт к немалым пертурбациям в странах Глобального Юга.

На Западе, в России (где больше денег и где серьёзно думают про социальную стабильность) не думаю, что всё будет доходить до экстремальных форм.

Тут будут в той или иной форме вводить «базовый безусловный доход», заниматься протекционизмом (в том числе от избыточного ИИ).

А где-нибудь в глубинке стран Третьего мира при разработке промышленных проектов в ближайшие годы все эти новые технологии могут вызывать большую трансформацию и приличную тряску.

— конец самоцитаты —


Эти тревожные ожидания уже носятся в воздухе по всему миру.

Вот и новый папа римский Лев XIV даже имя себе выбрал соответствующее.

Главу романо-католиков пугает, что новая промышленная ИИ-революция будет «нагибать» обычных людей не меньше, чем в конце XIX века тогдашняя индустриальная революция «нагибала» простых работяг.

И потому свежеиспеченный иерарх решил брать пример со своего предшественника папы Льва XIII.

Как известно, тот папа римский своей католической социальной концепцией Rerum Novarum в 1891 году пытался примирить труд и капитал. Мол, не давите слишком сильно на пролов – а то добром это не кончится.

Именно так Лев XIV пояснил свой выбор имени, когда обращался к Коллегии кардиналов:

«Я чувствую призвание продолжить этот путь и выбираю имя Лев XIV. Причины разнообразны, но главная — папа Лев XIII в энциклике Rerum Novarum (“О революционных переменах”) рассматривал социальные вопросы в контексте первой промышленной революции. Сегодня Церковь предлагает свое социальное учение в ответ на новую промышленную революцию и развитие искусственного интеллекта, которые ставят перед нами новые вызовы для защиты человеческого достоинства, справедливости и труда», — сказал папа.


@социальный_антрополог_на_службе_у_корпораций

📸 Фото: Рейтерс
2
Неравенство: школы, родители, безопасность

Все мы рождаемся в неравенстве, и происхождение родителей является предиктором будущих успехов детей. В этом нет никаких сомнений и это не изменит никакая система. Однако на уровне общества (полагаю я) нужны социальные лифты, и проницаемость этажей сильно меняется от страны к стране, начиная с самого важного инструмента социализации - школы. И в этом смысле США и Европа не сравнимы. США - это практически no go, ты находишься в плохой школе и никак не попадешь в хорошую, университет стоит огромных денег, а для стипендии нужно хоть что-то выучить в школе, а у тебя см пункт выше. Армия есть (как у Вэнса), но это все очень единичные случаи. Один мой любимый друг-баскетболист в шутку говорил, что у афроамериканцев два социальных лифта - рэп и баскетбол. Школы в списке не было.

В Италии мои дети и дети адвокатов ходят в ту же самую школу, что дети госслужащих и африканских мигрантов. В университеты берут в общем-то всех подряд (есть отдельные специальности с конкурсом) и они дешевые, для бедных людей бесплатные. Их не так просто закончить, но попасть ты туда можешь, это проницаемый этаж.
Ты можешь отдать в частную школу в Италии да, но никто не сказал, что она прям лучше государственных. Старшая школа уже сильно отличается - там есть специализации по тематикам либо аналоги техникумов (хотя и после них ты можешь пойти в университет) - но туда ты поступаешь по результатам средней, куда все ходят вместе.

Влияние семей есть, ясное дело, вот мой сын уже начинает читать на двух языках, а другие нет (правда, никто не сказал, что это поможет ему в жизни и он будет дальше самым умным). Но проницаемость этих всех потолков неизмеримо больше, чем в США.

Почему мне так больше нравится? Возможно, я и в США устроилась бы неплохо, я-то сама образованный класс. Потому что есть еще одна важная вещь, которую как раз дает не семья, а общество - социализация. Просто тот факт, что ты - условный африканский ребенок - делишь то же пространство школы и улицы с детьми более высоких социальных слоев (я не знаю, есть ли у нас прям аристократы, их в целом довольно немного осталось, но все кроме них - есть). И это общее социальное пространство - это сама по себе возможность. И мне комфортнее в обществе, где все живут вместе и нет стократного разрыва в доходах. Мне гетто для богатых (ака ездить везде на машине) примерно так же непривлекательно, как гетто для бедных.

Это вопрос вкуса, у меня он вот такой. 🇮🇹
👍154🤬1
Почему Италия так легко рассталась с королем?

Все мы грешны и проводим исторические и географические параллели: где монархию свергли хорошо, а где -- плохо? Вот Италия, кажется, такой мирный транзит прошла - после войны провели референдум, большинство проголосовало против (правда, только на Севере, а на Юге - наоборот за, но это уже детали), савойскую династию сняли с престола и отправили в изгнание, а не надо было поддерживать Муссолини.

И вот за семь лет жизни в Италии до меня дошло, почему это нельзя сравнивать с Россией или Францией да и многими другими. Монархия в Италии установилась в 1861 году -- ровно тогда, когда Италия вообще появилась как единое государство. А сместили ее в 1946. Королей было всего четыре (последний "правил" всего месяц).
А самая Италия -- страшно древняя и живет этим. Любой, кто хоть немного нюхал итальянский воздух, понимает, что меньше 100 лет для итальянцев -- это не то, что не срок, это вздох. В Тоскане горожане до сих пор помнят, кто был гвельфом, а кто гибеллином, то есть кто друг кто враг. Знаете, это было довольно давно, а для них это повседневность.

Монархия не была и не стала для Италии несущей конструкцией общества (вот на Юге как раз в большей степени была, он долго управлялся фактически как монархия, зависимая от Испании). Это было ситуативное решение. Монархия была удобна для объединения? Хорошо. Монархия неудобна для послевоенного восстановления (для него нужно хорошенько отречься от фашизма, а то американцы не будут помогать и вообще рискуешь оказаться наказанным, как Германия). ОК, нет больше монархии.

А что же является несущей конструкцией? А богатые семьи являются -- аристократические (буржуазные, бизнесменов, мафиозные). Они разной степени древности (часть современной аристократии в Генуе восходит к 1100-м годам, а часть - к 1700-м), одни разоряются, другие приходят, кто-то остается. Но им неизменно принадлежит очень много собственности и очень много влияния. Вот они и решают, нужно ли объединиться в одну Италию или лучше города-государства, нужно ли сдать Сицилию Гарибальди (а потом - американцам) или нет. В России такого слоя не сложилось -- даже в истории после ига нобилей несколько раз основательно трясли (Петр первый не даст соврать), во Франции долго был абсолютизм, другие примеры приглашаю вас привести в комментариях.

Чтобы немножко погрузиться в эту ментальность, предлагаю посмотреть "Леопарда" (Лукино Висконти, а не новый сериал). "Нужно все изменить, чтобы все осталось как было".
👍8
Пост, имевший давно не виданный успех в фб, приглашен и сюда.

Сейчас все, ясное дело, забурлит про Веру Полозкову, и мы опять все поссоримся, но я не хочу так.
Где я и где Вера, но я тоже мать троих еще более маленьких детей, работающая удаленно и живущая вдали от дома (мой муж работает, но, повторюсь, где я и где Вера). Так вот, мальчики и девочки, мамы и папы. Это история не про Вера-нарцисс или Александр-абьюзер. Это история про то, что победившая в XXI веке нуклеарная семья (мама-папа-дети) -- это дикая нагрузка на любые, даже самые прекрасные отношения. Невиданная и не изученная, не проговоренная и непонятая.
Разрыв общинных связей -- это альфа и омега либертарианства, Айн наша Рэнд, каждый отвечает сам за себя, все отношения -- рынок. И эта система кажется работающей, пока, как заметили некоторые ее критики сто лет назад, не выясняется, что в этой системе нет детей, они там мелькают, как тени, в утопии. Потому что они в нее не вписываются, они не отвечают за себя, а отношения с ними не подчиняются логике рынка, как минимум, в обозримой экономической перспективе. It takes a village to raise a baby, и мы эту деревню разрушили.
Двое родителей и дети -- это гигантская депривация не только личного пространства матери, что считается (как бы) нормальным. Это депривация коллективного пространства пары, двух любящих людей, у которых отчуждена именно эта функция - двух любящих людей. Это то, о чем говорит Вера, -- чтоб кому-то из вас куда-то пойти, нужно договориться со вторым. А чтоб вдвоем куда-то пойти, то что? Это даже не обсуждается. Аналог функции "дети у бабушки в деревне летом на месяц" для нуклеарной становится тяжелым люксом похлеще сумки биркин, а пока дети маленькие - научной фантастикой уровня полета на Марс.
Да, бабы рожали раньше в поле, но бабы не растили детей в одиночестве. Не было такой функции, нет такого опыта и компетенций у человечества, мы его нарабатываем as we speak. И ответ "зачем нарожали, на Земле и так слишком много людей" не подходит, потому что а) в обществах, где живут читающие мой фб вообще-то демографическая зима, с которой никто не знает, что делать б) лечение ноги отрезанием ноги не является лечением, не так ли в) знаете, не будем баловаться иллюзиями о контроле над жизнью и смертью, мне боженька дал двойню вот, я не заказывала -- мне что, одного топить было, чтоб справляться так, как я запланировала?
У меня нет ответа на вопрос "а как". У меня есть предложение с уважением отнестись к гигантскому труду, который проделывают такие родители -- причем не только матери, но и отцы, это великие люди, вот это настоящие мужчины, а не которые стрелять пошли. Это они ищут новую мужскую идентичность и эволюционируют в будущее. Такие семьи вместе ищут баланс между детьми, работой и жизнью (да, я продолжаю работать, я очень хочу и люблю работать и кстати умею не хуже, чем когда детей не было -- таких навыков организации днем с огнем не найти). И иногда мы все не вывозим: и Вера, и Александр, и я не вывожу, и муж мой дорогой и любимый, и многие из вас, кто меня читает, - не вывозим и срываемся и ведем себя как чудища и противны друг другу и сами себе. Давайте начнем с того, что не будем искать виноватых и правых за то, что сделано не так. А будем ценить и уважать за то, что сделано -- это уже будет много.

А что же в этом кросс-культурного, спросит читатель? А то, что урбанизация, демографический переход и демографическая зима свершились, за редким исключением, везде - и на западе, и на востоке, и на юге, исключая Африку. А самая хреновая рождаемость и по совместительству бОльший зазор между экономическим прогрессом и социальной недоразвитостью в смысле положения женщин и поддержки семьи (не)внезапно в Японии и Корее. Это очень общая проблема.
12👍4
Итальянские зубы 🦫
Как-то в тредс напоролась на тред о том, чем отличается бьюти в России и Европе. Смысл сводился к тому, что в России дамы больше увлечены декоративной косметикой и пр надуванием губ, тогда как в Европе заняты аспектами здоровья (поэтому выглядят как кошелки :-) )

Если интересно, могу про это написать отдельно, но орнула я тогда от ровно одного аспекта
💀💀 стоматолог раз в полгода.
РАЗ В ПОЛГОДА ЕСЛИ БЫ

1️⃣ Коронки и пломбы. Со своим стоматологом я познакомилась в 2020 году, когда у меня выпал во время первой беременности зуб с по ошибке удаленным в молодости нервом. Поставили коронку. Потом я эпизодически (мало, у меня хорошие зубы) ставила пломбы, а во вторую беременность - снова коронку (второй из трех по ошибке "полеченных зубов".



2️⃣ Восьмерки и брэкеты (предыстория). Брэкеты я планировала давно, потому что у меня была скученность на нижней челюсти из-за адски врощенных в десну восьмерок (ака зубы мудрости). Пока я нашла врача (двух разных, один отказался после второго зуба), которые бы их удалили мне без госпитализации, закончилась моя жизнь в Москве и началось кочевье, а оно не способствует ортодонту. В 2022 году мы планировали переезд в Питер и я заказала каппы там, но дальше вы сами все знаете, каппы мои зависли в Америке, хорошо хоть деньги вернули.

В довершении к этому у меня начала ощутимо щелкать челюсть. Я помыкалась с противовоспалительными и вернулась к своему итальянскому стоматологу. На что он сказал, что это неправильный прикус приводит к истиранию хряща между челюстями, вот они и щелкают. От этого не умрешь, таблетками не поможешь, а со временем, конечно, будет только хуже. От прикуса же и некрасиво стачиваются зубы (тогда меня это мало волновало).



3️⃣ Каппы. Сгорел сарай - гори и хата, сказала я, родив в 2023 году двойню, и заказала каппы. С тех пор я хожу к стоматологу (двум - обычному и ортодонту) как на работу, они дарят мне подарки для моих детей и жалуются на бывших жен.

Процесс подготовки и работы капп я не буду описывать, вроде он известный. Их постоянное ношение вместо обещанных 6 месяцев заняло больше года, в это время ходишь на контроль раз в месяц-два.



4️⃣ Наращивание. После окончания основной работы по каппам к тебе возвращается стоматолог, снова делает полный 3D скан, делает форму для твоей будущей челюсти и наращивает ее, восстанавливая прикус. Нет, это не виниры, оказалось, это сильно дешевле и проще, просто половина верхней челюсти и чуть-чуть нижняя засовывается в мега-пломбы. Ты все еще возвращается на контроль к ортодонту, каппы закончились, но с внутренней стороны ты носишь такой типа брэкет, чтоб оно все закрепилось. Ты ходишь на контроль и допиливание нарощенного к стоматологу, плюс меняешь не бОльшую коронку, поставленную в 2020.
16/06/2025 ВЫ НАХОДИТЕСЬ ЗДЕСЬ

Теперь у меня будут редкие контроли с ортодонтом, когда-то он снимет мне этот брэкет и даст просто ночные каппы.
Еще они советуют чистку раз в полгода, но я забиваю и делаю спасибо если раз в год. А, возможно, у меня однажды снова будет кариес:))

5️⃣ Нафиг это надо? Хороший вопрос. У меня больше не щелкает челюсть!! 😬😬
У меня ничего не болит, ничего не гниет, не пахнет.

А еще это красиво. Я теперь присматриваюсь к актерам политикам и прочим картинкам "активная старость", так вот, у них обычно именно такие зубы - не вставленные белого унитазного цвета как один, а обычные средненького цвета длинные зубы 20-летнего человека, я на няню свою посмотрела, у нее такие. Умереть без этого не умрешь, но жить так лучше. Не только экстерьер, но ощущения.



💰Сколько это стоит? Много:) Каппы здесь и в России вышли одинаково, что-то порядка трех тысяч, наращивание около полутора, коронки около тысячи каждая, но третью мне подарили, потому что она была взамен первой. Но берут за работу, а не за визит, то есть контроли не оплачиваются отдельно.

❤️❤️❤️ Роби, сказала я сегодня своему дорогому врачу, знаешь, все мы умрем. Но твои пациенты умрут с идеальными зубами! Раскопают нас через 1000 лет и на череп наклеят бирку "Эти ходили в Studio Foli". Он ржал как конь, сказал так его еще не хвалили.
😁146👍3🔥1
Forwarded from Oleg Bazaleev (Oleg)
«Сэр, мы щас ёб…» как нарушение этикета

В комментариях к посту про «соязык» читательница Alexandra Borissova Saleh напомнила про пару интересных особенностей английского языка.

Фактически язык Шекспира и Диккенса стал универсальным средством коммуникации, когда между собой общаются обитатели тех стран, где английский язык не родной.

По мнению читательницы, на то есть два довода:

1️⃣ Во-первых, к «чужому» языку реже «прилипают» «свои» культурные нормы и стереотипы - и это важно!

«Про это вроде написано даже много исследований, типа как в Корее пилотам предписали перейти на английский между собой, потому как по-английски второй пилот может сказать первому "сэр мы щас еб#нёмся / упадем на землю", а по-корейски это будет страшное нарушение этикета».


2️⃣ Вторая причина – в нарочитой простоте фраз и оборотов:

«Там, где в Италии или России запрет был выражен витиевато и трудно (на ум приходит знак «пересечение с главной дорогой»), в Англии говорят give way (и на стандартном перевернутом треугольник это даже так вот и написано)».


Просто английский язык уже «привык» быть средством общения в ситуациях, когда рот открывает (или прислушивается к чужим словам) отнюдь не Айрис Мердок.

Потому всё и просто!

3️⃣ Ещё добавлю, что когнитивные психологи недавно установили: общение на иностранном языке снижает интенсивность эмоций. Ибо чужое наречие не резонирует с чувствами человека так, как язык матери.

Тоже нелишняя вещь в международном бизнесе.

@социальный_антрополог_на_службе_у_корпораций
11👍2🤔2
Итальянцы очень чистоплотны (или нет?) 🇮🇹

Итальянцы (прямо здесь сделаем дисклеймер про обобщения) гордятся тем, какие они чистоплотные. В каждом доме биде, не вытираемся бумажкой как варвары, а ходим чистыми (кстати, советую, можно в виде гигиенического душа, реально вещь супер, особенно при геморрое или просто летом, а тем более мужчинам). Скатерти тканевые и салфетки (иногда тоже тканевые) при сервировке стола. Стены белые и все такое.

Однако на улицах городов почему-то собачье дерьмо и другие продукты жизнедеятельности, не очень соседствующие с гигиеной. Более того, я не раз и не два видела приличные небедные дома с диким коричневым налетом в унитазе (один такой я даже купила, мы с горничной-перуанкой в четыре руки за две недели отмыли его назад в белый). Одна моя подруга рассказывала, что у ее весьма обеспеченной свекрови дома так же, да и вообще довольно грязно, потому что с домработницей она поссорилась, но контракт и она продолжает платить и не нанимает новую, а сама она ... брезгует.

И тут я в духе книги Мэри Дуглас "Чистота и опасность" (привет, Илья!) задумалась о том, где находится граница между чистоплотностью и брезгливостью и к чему приводить ее движение влево-вправо. Ведь у чистоты есть одно "проблемное" условие: никто из нас не какает ромашками, поэтому в идеально чисто месте обязательно должен быть кто-то, кто прикасается к грязному и делает его чистым.

И вот тут случается ступор! Я хочу жить в чистоте, мне противно прикасаться к грязи! Но Римской империи больше нет, рабов для дома не дают. Поэтому я живу в грязи.

Другая моя подруга рассказывала, что в качестве злой шутки во время семейных ссор она клала зубную щетку мужа на губку для мытья посуды. На губку, не в унитаз. Этой губкой посуду моют, из которой ты потом ешь, что там страшного в ней? Но нет, это полностью заклинивало его: щетка превращалась в непригодную (даже помыть с мылом не исправляло), значит, он должен был не чистить зубы в этот день, значит, он тоже превращался в непригодного!

Теперь вы уже можете сами рассказать о мотивации людей, которые не убирают за собаками 💩. И не только его. Тут у нас рядом на площади, где детские праздники делают, дерево в кадке немножко заглубленной. Вокруг - лавочка, на ней сидят и в эту кадку мусор кидают. Меня всегда бесило, что там не убрано. Но когда я второй праздник подряд за одну неделю смотрела в эту кадку (причем в этот раз часть мусора была прям очевидно от нашего праздника, ну а часть старая от местных наркоманов и прочей публики), в момент уборки я залезла и выгребла что могла, учитывая. А вокруг меня стояли матери и говорили ой фу да это ужасно, что там грязно, ой да это ведь и правда наш мусор, но это же фу я прям туда боюсь руки сунуть. А сидеть вокруг горы мусора с ребенком ты значит не боишься?

(Я после достала дезинфицирующие салфетки и вытерла ими руки хорошенько, благо у меня трое детей, салфетки у меня с собой всегда. Все-таки я немножко итальянка и МОИ ДЕТИ С НЕМЫТЫМИ РУКАМИ НЕ ЕДЯТ ДАЖЕ НА УЛИЦЕ 😄😄 )

UPDATE: читательница @Lilaby напомнила, что у них еще принято в доме не снимать уличную обувь. Но по моим ощущениям стали больше снимать за последние 10 лет
👍92
Едете в Италию? Опасайтесь платных пляжей (или закладывайте их в бюджет) 🏖️🏖️💲💲

Есть в чудесной итальянской летней действительности одна чёрная полоса - и она располагается у моря. Это платные пляжи.

Минимальная доля бесплатных пляжей регламентируется законом - и все равно платных всегда больше. Они ровно ничем не отличаются от бесплатных - кроме того, что там есть зонтик и лежак (душ обычно есть и на бесплатном, бар - если нужно тоже). Стоят они всегда бессмысленно больших денег, от 20 евро в день (а в Параджи около Портофино - 300 евро, я не шучу, см картинку). Абонемент здесь в Лигурии обойдется от 1000 евро в год за кабину плюс два лежака и зонт (оценки сверху нет, sky is the limit).

Бесят они буквально всем:
-- это незаконно. Земля около моря - государственная, и формально никто не может запретить тебе пройти и искупаться. Но по факту на входе стоит турникет (а на юге - еще и сурового вида мужчинки). Кроме того, бесконечно продлеваемые одним и тем же людям концессии за полкопейки противоречат уже и европейским законам (арендаторы за "пользование" пляжем Параджи платят 5000 евро в год, Карл, это там, где лежак 300 евро в день).

-- это нерационально (с точки зрения потребителя, а не владельца, ясное дело). Лежаки, на которые куплены абонементы, считаются занятыми 24/7. Тредс полны постов туристов "я прихожу на пляж, там половина мест пустые, а мне говорят мест нет, это все абонементы. Это классический феодализм -- я заплатил, тут мое, все точка. У нас XXI век, все осознали важность и ценность sharing economy, когда давая доступ к инфраструктуре большему количеству людей мы повышаем им всем качество жизни без сильного увеличения трат, -- но нет, на итальянских пляжах средневековье.

-- это некомфортно. Даже после того, как ты платишь эти неадекватно большие деньги, платные пляжи не дают главного - личного пространства. Там почти всегда не так много людей (см выше, обладатель абонемента не может лежать своей попой 24/7, даже пенсионер), - но их ленивые служители не опускаются до того, чтоб ставить и убирать лежаки и зонтики. И вот вам придется за ваши же деньги сидеть среди кладбища металло-ткане-конструкций, стоящих плотно друг к другу. За ними не видно моря, под ними не видно песка, в них теряются дети, и уж конечно забудем про ощущение природы.

Почему это происходит? Потому что держатели платят копейки за концессии, не участвуют в тендерах, и им проще обслуживать минимальное количество людей и не убирать никакие лежаки. Они могли бы заполнять больше, пуская больше людей в жанре sharing economy, когда обладатели абонементов платят меньше, но занимают свободные лежаки, таким образом, оставляя пространство для проходящих туристов. Но если твои затраты околонулевые, какой тебе смысл пытаться заработать больше? Никакого. Они нашли локальных максимум на координатной плоскости "цена-число людей" - и радуются.

Почему же, спросите вы, государство/регионы/города это не порегулируют? Ответ тот же, как и практически на любой вопрос "почему в Италии Х так криво работает". Потому что в сфере пляжей до крайней степени высоко влияние организованной преступности разной степени легальности, и от этой ситуации выигрывают все богатые люди -- что владельцы, что пользователи, что администрация. Как часто бывает, одна надежда - на европейские законы.

P.S. в этом году у меня есть кабина на платном пляже (мы взяли ее вскладчину с еще четырьмя мамами, хаха). У меня трое маленьких детей, и каждый раз везти на себе все тапочки, нарукавники, шапочки и игрушки я была бы подобна мулу (хотя я и так). И я вообще не против именно кабин или лучше - ящиков для хранения (потому что кабины уродуют вид пляжа от города часто). Но кладбище лежаков -- продолжает бесить, и я все равно сижу с детьми на простынке на полосе у моря. И как только они вырастут, стану ходить на бесплатный пляж
11🤯4👍2🔥1😁1
Иностранный акцент
Поговорим о произношении.
Грузины, армяне, азербайджанцы (во всяком случае, старшего поколения) прекрасно говорят по-русски, но за редчайшими исключениями вы почувствуете «кавказский акцент». Этим пользовались кинематографисты и прокатчики: например, грузинские комедии выпускались в СССР на русском языке, но актеры говорили с тем самым характерным акцентом, в нем был привкус аутентичности. В кино вовсю использовался и «прибалтийский акцент»: актеры, обладавшие им – от Донатаса Баниониса и Вии Артмане до Ингеборги Дапкунайте – несли в себе «западный шарм». Польскому акценту во многом обязана своей популярностью Эдита Пьеха, особенно в начале карьеры. И так далее.
Поскольку английский стал международным жаргоном, на нем говорит весь мир с тысячью разных акцентов. Особенно знаменит французский (я назвал его галльским, но пуристы усомнились в корректности этого термина). Церемонию открытия последнего Каннского кинофестиваля вел французский актер Лоран Лафитт. Представляя главу жюри Жюльет Бинош, он перечислил снимавших ее режиссеров, в том числе знаменитого австрийца Михаэля Ханеке. И решительно поставил ударение в его фамилии на последнем слоге. Это типично для французов независимо от образовательного ценза: однажды я слышал, как министр культуры Франции произнес фамилию великого итальянского режиссера Антониони с ударением на последнем «и».
Данный эпизод выглядит особенно комично, если учесть, что Микеланджело Антониони снимал в своих фильмах французских актеров – Алена Делона, Жанну Моро, Фанни Ардан. И они ведь как-то говорили по-итальянски! Тот же Делон, а также Анни Жирардо играли у Лукино Висконти: возникает аналогичный вопрос.
С ним я обратился к одной из немногих живых свидетелей золотой эпохи европейского кино – к французской актрисе Доминик Санда. А потом режиссер Бернардо Бертолуччи увидел «Кроткую» и пригласил Доминик в Рим сниматься в фильме «Конформист». Правда, ее героиня была француженкой. А вот в следующей картине Бертолуччи «ХХ век» и Санда, и ее соотечественник Жерар Депардье, и американцы Роберт де Ниро и Берт Ланкастер играли итальянцев.
Я спросил у Доминик, знала ли она тогда итальянский язык. "Сначала очень поверхностно, со временем он стал лучше, -- сказала она. -- «ХХ век» -- фильм с международным кастингом -- снимался по-английски, и если для Ланкастера и Де Ниро этот язык был родным, на Депардье, коверкавшего английские слова, было жалко смотреть. Но то было другое время, когда звук записывался исключительно в студии и фильмы дублировались, часто другими исполнителями. Органике языка не придавали такого значения, как сейчас. Даже итальянскую звезду Клаудию Кардинале дублировали из-за особенностей ее голоса. В какой-то момент стало обидно, что меня дублируют. Я так любила Италию, и итальянцы любили меня снимать. И сказала: если любите, любите меня вместе с моим голосом и акцентом! Ведь Брессон взял меня, никому не известную дебютантку, на роль в «Кроткой», потому что ему понравился мой голос!».
Via Andrey Plahov


Студийная озвучка итальянских фильмов, кажется, достаточно общее место, чтоб не было необходимости идти аж к Доминик Санда, чтоб это выяснить. Акцент в кино - часть профессии, одни двери он тебе открывает, другие - закрывает (а еще лучше, если он не твое свойство, а твой инструмент в смысле что ты можешь делать разные). Например, товарища Саахова играл отнюдь не кавказец, но много ли кавказцев сыграли русских северян?
В Италии местный акцент (на самом деле - диалект, из которого этот акцент вырастает) характеризует то, что ты можешь или не можешь играть, он привязан к локации фильма намертво. Кто-то из актеров умеет делать разные, а не только свой, кто-то - нет. Неаполитанцам трудно играть кого-то, кроме себя, зато в l'amica geniale предпочли набрать даже частично непрофессиональных актеров, зато из Неаполя (наверняка, желающие профессионалы из других регионов были и еще как, но им сказали нет)
👍41🤔1
Женская солидарность и древнейшая профессия

Дивная и очень генуэзская история.
Моя славная парикмахер - украинка. Миниатюрная, одевающаяся стильно и без вызова, но с хорошо опознаваемой восточноевропейской внешностью.

Недавно она меня стригла, и мы разговорились о том, что у нас в городе вполне среди бела дня стоят проститутки - и в центре, и в ее районе у порта, где выезд к автостраде, что, конечно, странновато. В центре они работают больше на дедушек, в ее районе - на дальнобойщиков, и в целом женщины они милые и ничем не провинившиеся и никак нам не мешающие.

Так вот, говорит моя приятельница, иду я как-то домой, стоит на дороге работающая девушка (то есть тетенька, в годах уже, такая усталая и жалко ее). Они друг друга в принципе в лицо знают, одна все время там стоит, а вторая все время проходит. И тут она подходит ближе и шепчет: "Будь осторожна! Сегодня полиция! и карабинеры".

Занавес.
😁11😢5👎1
Самонаблюдения интеграции 🇮🇹авно задумала эту серию постов, теперь точно пора)
Часть 1. Вы видели, как итальянцы с незнакомыми людьми общаются так, будто это их закадычные друзья?

Так вот, теперь это я.
Как это работает? Короткий ответ: да я и сама не знаю, просто тут так принято. Длинный ответ: это часть некоего социального контракта, который еще в 2012 году мне описали как "в Италии надо говорить с людьми, тогда и проблемы решаются и даже если сделал что-то не так, становится вроде как и нормально". Верно и обратное: если вы молчите тогда, когда предполагается говорить, про вас могут решить: что-то с вами не так.

В какой момент разговаривать?
В любой! А особенно - когда вы делите с человеком общее пространство нестандартным образом. То есть в автобусе не надо, но если в нем давка и вы висите грудью над чьей-то головой - то уже лучше да. В лесу на тропинке на хайкинге - точно надо. В повисшей паузе в баре, когда не работает терминал - тоже надо. На детской площадке, если ваши дети вместе играют (а особенно - если подрались), надо обязательно. Совершенно обязательно - говорить с детьми, если они заговорили с тобой. И так далее.

О чем говорить?
Если нет ясного предмета обсуждения, есть список утвержденных общих тем, царица которых - погода. В Италии (и особенно в Лигурии) она почти всегда хорошая, поэтому надо либо радоваться, либо преувеличивать драматичность несовершенств (дождь - "что-то нас залило", жарко - "адское пекло") и так далее. Прогноз обсуждать, погодные алерты - не ошибешься. Наверное, есть и другие надежные темы, типа футбола или политики, но там, мне кажется, требуется большая чувствительность и tone of voice, ибо визави может занимать разные стороны, поэтому я не рискую.
Про детей надо спросить имя (какое красивое!) и возраст (ох, какой прекрасный период). Детям: отвечать, задавать вопросы, проявлять интерес и поощрять (вот это у тебя картинка на футболке! какой крутой у тебя спайдермен! какая ты ловкая и смелая!)
Если у вас потенциально конфликтная ситуация - конечно, надо говорить о ней. То есть recognize то, что вы делите слишком близкое общее пространство и не так, как хотелось бы. В ситуации с автобусом - "да, сегодня, видимо, предыдущий просто не приехал, едем как селедки в бочке, вы уж простите!" "да что вы, я все понимаю, всем надо ехать".

А если не поговорить?
Конечно, зависит от ситуации. Может, не обратят внимания. Может, сочтут "не милым" - и не уступят место, не найдут столик, цену назовут побольше. Но бывает, что цена ошибки велика. Меня один раз оштрафовали по полной программе в поезде, когда у меня был билет, но только не на этот поезд, а на следующий, через час. И свою ошибку я осознала прямо в первые секунды разговора с начальником поезда при проверке билета - Я С НИМ НЕ ПОГОВОРИЛА.
Я была с маленьким ребеночком, моя ситуация была понятна, но он ужасно возмущался, что я стояла на платформе рядом с ним, видела его, спросила про номер вагона, а потом вошла как ни в чем не бывало!!!! Как было надо? Надо было сразу подойти к нему и сказать "чувак, мне ужасно надо именно в этот поезд, а на него уже закрыта продажа. Мне всего полчаса ехать, вот билет на следующий, я стоя постою, пусти меня пожалуйста. И все было бы ОК (максимум взял бы 10 евро за переоформление). Больше я такой ошибки не повторила, и с тех пор я сажусь на все поезда, даже правда целиком заполненные. Мне надо было уехать из Милана, я подошла к начальнику поезда с билетом на следующий и сказала "чувак, мне детей из сада забирать, плзззз, я стоя постою". Он поотпирался для вида "Ну какой стоя, два часа до Генуи!", но потом пустил, и еще и место сидячее нашел.

А если конфликт?
В этом случае для перемещения морального и общественного веса в вашу сторону нужно обязательно лицемерить. Причем не важно, кто из вас прав - даже если вы правы на 200%, сказать напрямую - это хамство, и за это будут сняты очки (поэтому они считают хамами любимых моих немцев и голландцев). Страшно это бесит, долго привыкала, но научилась. Подробности - в следующей серии!

P.S. если хотите, пишите в комментах ситуации, поупражняемся в смоллтоке!
🔥167👍6
Кросс-культурный привет - но не из другой страны, а из другого времени.
Моему старшему сыну четыре, в общем, к работе шахте готов, как это представить-то. С другой (внезапно, положительной) стороны, это жесткий, но действенный аргумент против ужасной инфантилизации наших дней, когда до шести лет ребенка возят в коляске, а до 30 он живет с родителями. Я стараюсь больше доверять своему ребенку, больше ему поручать и его же слушать. То есть если в его возрасте можно освоить и автономно воспроизводить цепочку действий для работы в шахте, то он точно ОК залить себе мюсли молоком или переходить дорогу, не держась за руку
(напоминание себе: наладить разгрузку посудомойки его силами:))
👍86
Forwarded from Oleg Bazaleev (Oleg)
Как детский труд был «аджайлом» XIX века

В продолжение темы о том, какие эффекты может иметь «новая технологическая революция» (ИИ и иже с ним).

Но сначала про дела исторические.

Каждый что-то слышал про детский труд в XIX веке: пяти-десятилетние дети, теряющие своё здоровье и гибнущие на производстве, в угольных шахтах, в фабричных цехах.

Тут парнишку замотало в коленвал, там ребёнок застрял в узкой вентиляционной шахте.


Всем почему-то кажется, что вот был такой ужасный детский труд, но поступь технологического прогресса избавила нас от него.

На самом деле с точностью до наоборот.

Сначала пришли передовые технологии (станки) и передовая форма организации труда (фабрики и вообще промышленное производство в современном смысле).

И эти передовые форматы потребовали детей (ну, и женщин тоже) – вместо привыкших получать много денег мужиков.

Нужно было большое количество непривередливых взаимозаменяемых юнитов без опыта. С маленькими габаритами - для ручного труда в тесных помещениях .

Без технологического прогресса использовать детей было невозможно: чем тебе поможет пятилетний ребёнок там, где требуется сила крепкого тридцатилетнего мужика?

Вот что пишет Жорж Вигарелло в книге «История усталости от Средневековья до наших дней»:

С появлением фабрик изменилась производственная система, работать стало легче; это привело к тому, что на работу стали набирать совсем маленьких мальчиков и девочек, которым не исполнилось ещё и пяти лет.

Объяснения этому априори банальны: конкуренция, особые «качества» детских тел, ожидаемая финансовая отдача.

-- конец цитаты –


В той же книге цитируется фрагмент слушаний во французском парламенте в 1840-м году:

«Детский труд на мануфактурах необходим: у них гибкие тела, они проворны и малы ростом. Заменить их на производстве взрослыми невозможно без значительных финансовых потерь».


Эксплуатация детей повышала экономическую эффективность производства и была «лайфхаком» в конкурентной борьбе.

Детям / женщинам платили в разы меньше, чем до этого платили отцам / мужьям.

Ещё одно из свидетельств современников:

Во времена жестокой дуэли между Англией и Францией, когда владельцы английских мануфактур сказали [премьер-министру Великобритании] Питту, что из-за высоких заработков рабочих они не могут платить налоги, он произнёс эти страшные слова «Нанимайте детей»


В разных источниках и докладах XIX века есть много красноречивых описаний детского труда:

☑️ «На многие позиции [в шахтах] нанимают четырёхлетних детей – в число их задач входит открывать и закрывать вентиляционные дверцы во время движения тележки по галерее шахты»


☑️ «Одни дети сгибаются под огромной тяжестью груза на их спинах… Другие, частично или полностью раздетые, впрягаются, как тягловые животные, в тележки на маленьких колёсах, полные угля».


☑️ «На примере «девушки с фабрики», описанной Бальзаком, мы видим деградацию морали: она «была послана семи лет на прядильную фабрику… Обольщённая в двенадцать лет, ставшая матерью в тринадцать, она попала в среду людей глубоко испорченных».


Потопленное в крови восстание лионских ткачей 1831 года как раз и было вызвано тем, что уважаемому сословию ткачей, которые веками изготавливали ткани на дому, сказали:

"Нам не нужны ни ваши ткани, ни вы сами с вашими навыками! Если не хотите сдохнуть с голоду, присылайте своих детей на наши фабрики!"


Взрослые члены семьи без работы. Дети отосланы на фабрику, где работают за копейки и заодно подвергаются сексуальной эксплуатации – и за 5-10 лет такой работы становятся инвалидами. Семьи разваливаются, социальная ткань общества трещит по швам.

Всё это безобразие стали сворачивать только в XX веке. И не из-за технологического прогресса, а по социальным причинам.

Особенно после того как в 1917 году в одной стране рабочие и крестьяне подняли на вилы царя, во всех остальных местах как-то призадумались и решили, что да ну его на фиг надо как-то полегче с пролами.

@социальный_антрополог_на_службе_у_корпораций

📸 На фото (отсюда) - несовершеннолетние шахтеры, нанятые для работ в угольных шахтах компанией Pennsylvania Coal Company. США, 1911 год
👍10😱42😢2🔥1
"Двадцатый век" Бернардо Бертолуччи хорошо бы смотреть всем (да, все пять часов) - я не видела более простой, доходчивой и страшной иллюстрации пагубности идеи "цель оправдывает средства". Фильм шаг за шагом, буднично и без особо морализаторства показывает, как возник итальянский фашизм. Нет, не все люди сошли с ума и стали ужасны. Просто люди самые обычные, милые и неужасные, люди в какой-то момент решили, что сейчас, в виде исключения, мы дадим ужасным людям волю, потому что они против наших врагов и помогут нам с ними расправиться. Мы знаем, что ужасное - ужасно, но у нас цель - не допустить коммунизма (или _ подставьте вашу цель), поэтому сейчас пока можно и вообще они это свое ужасное будут делать только против коммунистов/__. Что было дальше, все знают.
И ничего, в общем, не меняется. Ведь все же знают и понимают, что с человеком, который истово бьет дубинкой лежащего на асфальте в Москве, что-то не так, это ненормально. А с людьми, которые душат и наносят девушке в Питере восемь ножевых ранений, что-то очень серьезно не так. При рассмотрении этих ситуаций изолированно, на человеческом уровне вряд ли найдутся вменяемые люди без судимости, которые одобрят действия человека с дубинкой или человека с ножом, это совершенно универсально.
Но потом эти ситуации помещаются в контекст. Человек в Москве оказывается митингующим, девушка в Питере - ЛГБТ-активисткой. И вот те же люди начинают усматривать в действиях против них какую-то цель, которую они, возможно, одобряют. И вот теперь им кажется, буднично, что пострадавшие сами виноваты или заслужили. И как будто вина бившего/убившего от этого уменьшается.
НЕТ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ ВИНА НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ НЕТ ЧЕРНОЕ НЕ СТАНОВИТСЯ БЕЛЫМ, пожалуйста, пожалуйста. У людей могут быть разные цели и взгляды, но недопустимое остается недопустимым, ненормальное должно быть объявлено таковым и наказано в соответствии с этим (как факт, свершившийся факт). Не бывает гуманизма и правосудия по четвергам или на четной стороне улице. Потому что тогда ничтожный процент людей, который хочет делать ужасные вещи и считает их нормальными, переберется на нечетную сторону в пятницу и будет бить и убивать, расширяя круг мотиваций, в которые "можно, хоть и нельзя". Так обязательно будет, природно. Тот, кто не хочет бить дубинкой лежачего, будет стараться вообще избавиться от работы с дубинкой. А тот, кто хочет, на эту работу будет стремиться и будет стараться бить больше.
Цели - временны и относительны, а добро и зло - постоянны (и существуют).

10/08/2019
Как говорится, this one aged extremely well
👍159🤔2👎1
Всегда подозревала, что советские скульпторы вдохновлялись лучшими образцами, не дураки были.
Слева - поздняя Пьета Микеланджело из Милана, справа - памятник ВОВ в Дилижане.

(Да, мы еще пару недель в Армении, и мы ее полюбили!)
👍9
Люто бешено плюсую. Обожаю немцев, прямолинейные славные люди, а по нашим восточноевропейским меркам - еще и ласковые :-)))
3
Forwarded from Der Immigrant
Мы сейчас на немецком обсуждали выпуск подкаста про стереотипы о немцах на работе. Сам подкаст скучный, но есть пара интересных моментов. В частности, очередной раз обсуждается, что немцы страшно прямые, буквальные и по делу, и что это странно воспринимается в других культурах. В частности, авторы ссылаются на книгу Ричарда Д. Льюиса 2005 года, где он рассказывает про культуру смолл-тока — точнее, сколько в разных странах в среднем тратят на отвлеченные темы, прежде чем начать встречу. Цифры такие:

Немцы — около ноля
Британцы — 10 минут
Французы — 15 минут
Японцы — 15–20 минут
Испанцы/итальянцы — 20–30 минут

Цифры — это обощение его опыта, так что хз, как их воспринимать. Но я не о том. Все эти разговоры про то, что немцы такие грубые и неразговорчивые, они буквально в пользу бедных, то есть нас, восточных европейцев, потому что, ха-ха, видели бы вы, дорогие англосаксы уровень восточно-европейского смоллтока и прямоту, скажем, российской коммуникации. Моя сокурсница (россиянка) сказала, что ее немецкие друзья иногда просят быть чуть менее прямой.

В связи с этим я вспомнил репортаж в газете Die Zeit, где немецкая жуналистка решила проехать на поездах из Берлина в Таллинн. Там есть много смешных подробностей (в частности, в поезде из Варшавы впервые появились вареные яйца, а в Вильнюсе авторка задалась вопросом «Зачем я это делаю?»). Но я хотел бы поделиться ее наблюдением из Латвии: пассажиры там в поездах не просто молчали, но как будто делали эо демонстративно.
🔥7👍1
Шахтерское самосознание: Эссен и Рургебит (и немного Кемерова и Донецка)

Цольферайн Эссена — первый в истории промышленный комплекс, целиком вошедший в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Еще о нем говорят как об одном из “зародышей” ЕС в экономическом смысле: Цольферайн переводится как “таможенное общество”. В Германии было много маленьких стран, у всех свои деньги, единицы измерения, таможенные сборы, в общем — базар. И вот в таможенном обществе в целях улучшения условий для развития бизнеса это все гармонизировали. Как в будущем в ЕС.

Эссен — столица Рурского угольного бассейна. Здесь с середины XIX века добывали уголь (ценный каменный) и делали сталь (бурый уголь для этой цели не годится). Это один из регионов, за который Франция и Германия сражались две мировые войны (так и начался Европейский союз — в качестве соглашения о совместном пользовании углем и металлургией). Это также одна из самых необычных в мире городских агломераций: они обычно возникают вокруг одного центра (Париж, Москва, Лондон), а здесь центра нет — население стихийно концентрировалось вокруг шахт, вот и все. И это точно не самая красивая и благоустроенная агломерация. Хотя некоторые города вполне древние (Эссен — римский город), взрывной рост населения был вызван промышленной революцией, в городах было много приезжих, а жилье строили тупо чтобы заселить рабочих. В конце XX века расцвет закончился так же быстро, как и начался: уголь иссяк, а металлургию стало выгоднее разместить в Китае (некоторые заводы были демонтированы, перевезены и собраны заново, винтик за винтиком. Из крупной металлургии выжил только высокотехнологичный Тиссен Круп, шахтеров перепрофилировали частично в другие профессии (некоторые из которых уже тоже успели исчезнуть — например, GM закрыл завод Опель), города остались уродливыми, а регион — депрессивным. Людей там живет несколько миллионов, и что-то было нужно делать и со старыми индустриальными территориями, и с самосознанием.

В Германии, по-моему, есть универсальный способ развития территории — строительство университета. Парочку построили и в Рургебит — я знаю Рурский университет в Бохуме, университет Дюйсбург-Эссен и совсем новый университет восточного Рейна (одногодка моего Рейн-Ваал).

В городах началась джентрификация, а заводы стали парками и музеями. Несколько месяцев назад я была в таком паркозаводе в Дюйсбурге, там стены цехов переоборудованы для скалолазов, вокруг детские площадки, летом — работает кинотеатр под открытым небом. Самый знаменитый джентрификационный проект — озеро Феникс. Это полное изменение среды: промзону демонтировали, полностью очистили и восстановили почвы, вырыли озеро, достаточно большое для парусного спорта.

Закрытие заводов болезненно отразилось не только на экономике, но и на самосознании. Рабочий класс — и так не самые уважаемые люди, а тут они еще и без работы остались. А не уважающие себя люди — это, помимо всего прочего, экономический урон. Они неактивны в поиске работы и переподготовке, они себя не любят, поэтому спортом не занимаются, пьют, так что их надо лечить потом. Они начинают промышлять мелким и не очень мелким хулиганством и вандализмом. Выбор Эссена как европейской столицы культуры ставил своей целью (как и вся активность по оживлению Рургебита) сформировать постиндустриальную идентичность региона, самоуважение и гордость. Этому способствуют и фильмы, рассказывающие о развитии региона и подчеркивающие его вклад в текущее высокотехнологичное процветание Германии, и музеификация промышленных объектов — как памятников того, а также перестройка бывших объектов инфраструктуры (например, внутренних портов — в Дюссельдорфе, Дуйсбурге, да и Клеве) под «объекты культуры и массового отдыха». Чтобы люди не стеснялись своего происхождения из рабочего класса, неведомо откуда приехавшего, а гордились им. Результаты мониторинга (программа европейских столиц культуры предполагает комплексную долгосрочную оценку эффекта проведенных мероприятий, в том числе косвенного экономического) показывают, что, в общем, это все получилось.

26.08.2017
3👍3🤔2