Кросс-культурная Борисова-Сале
344 subscribers
99 photos
6 videos
11 files
128 links
Download Telegram
📚Как учить #язык - с нейтивом или с русскоязычным преподом?

Часто возникающий вопрос. На первый взгляд, аргументация такая: с нейтивом хорошо, потому что даст чувство языка и не будет калек, а с русскоязычным - потому что лучше объяснит.
Мне кажется, вопрос чуть глубже. Для качественного объяснения нужен не столько общий язык, сколько понимание преподавателем нашей языковой оптики как носителей русского языка. Хорошо, когда препод понимает, что в русском есть падежи и как они устроены, тогда он может оттолкнуться от них, преподавая немецкий или любые другие языки с падежами. То же относится к спряжениям (легко даются русскоязычным) и временам и наклонениям (трудно даются русскоязычным, у нас их мало и они больше выражаются через виды. Виды - самое страшное, что есть в русском языке, хотя есть еще глаголы движения).
Есть и какие-то мелочи, но важные - формы, местоимения. Я учила 🇮🇹 итальянский с 🇬🇧 английского, и меня с год сводила с ума структура mi piace и ей подобные. До тех пор, пока я не проговорила ее перевод на русский -- "мне нравится". И все поняла за пять секунд - она совершенно аналогична. Но только представьте мучение объяснений на английском: не I like this а что-то вроде it is liked by me, то есть объект и субъект меняются местами - но дальше надо идти дальше и понимать "им нравится, ему нравятся, вам нравлюсь" и не запутаться ни в местоимении, ни в спряжении, которое надо менять фактически по объекту. Понимание грамматики родного языка студента позволяет не идти стандартным ритмом, а пройти быстрее очевидное для него и остановиться на чуждом и непонятном (конъюнктив в итальянском, привет тебе, дорогой).
Вывод: учить лучше с носителем языка, который представляет русскоязычную грамматику и грамматику других языков, которые вы уже знаете.
У меня был идеальный препод по 🇩🇪 немецкому - полиглот с 10+ языками, на которых он с нами говорил за пивом (запрещено законом в Германии!), но не на уроках, и это было очень эффективно, но
- он был overqualified для такой работы
- даже если вы готовы платить за такое, как его найти?

Я учила немецкий на интенсивном курсе (5 часов в день + домашки) как часть программы Федерального канцлера Германии фонда Гумбольдта. Нам покупали курсы в хорошей дорогой школе, где нас в начале пути тестировали и типировали и отправляли по преподавателям, подходящим к нашим особенностям. Меня с тремя товарками-американками отправили в группу способных и очень мотивированных одновременно, мы и дошли за полтора месяца до середины B2.
Он идеально понимал, что я хорошо разберусь в падежах, а они нет - и поэтому привлекал меня к объяснению (мы делали вместе домашки). Он понимал, что в сослагательном, наоборот, лучше пойдут они, а не я. И еще кучу таких вроде бы мелких особенностей, которые ускорили и упростили процесс.
Но подобрать себе такую конфигурацию на свободном рынке - непростая задача.
P.S. Я кстати также считаю, что эффективнее учить не вдвоем с преподом, а в маленькой группе. Но это должна быть группа, подходящая тебе по способностям и амбициям, слабая группа - плохо. Вопрос, как найти - тот же. Через нетворк и онлайн, полагаю!
P.P.S. совсем не представляю, работает ли эта логика с неиндоевропейскими языками с совсем иной грамматикой. У кого есть опыт - поделитесь?
8🤔2
Когда стал настолько европейцем…

… что приехав в горы в хорошо отапливаемый дом, не можешь спать нормально - слишком ЖАРКО и сухо :-))

А у вас сколько лет заняла адаптация к местным температурам в квартире?
6👍1
#хроникиинтеграции Как я поднялась на обжигающе холодные моральные высоты генуэзского супермаркета

🇮🇹В Италии пионер человек должен быть вежлив (и точка).
Стоим мы с моим папой и тремя младенцами 2 2 и 4 года в очередь на кассу в супермаркете (нет, мы не просим нас пропустить, что вы). Кассы две, обе заняты, мы следующие, а за нами никого нет. Подходит за нами пожилая пара с одним ровно товаром. И пытается втиснуться вперед.
Я: (молча лучезарно улыбаюсь)
Мужик: Ой, а вы тут стоите, да?
Я: Да
Мужик: Но у нас всего только вот это, можно мы вперед пройдем?
Я: Если вы пожелаете (se se la sente, трудно перевести, что-то типа если вы так чувствуете)
Мужик: Нет, я у вас спрашиваю!
В этот момент одна касса освобождается, кассирша зовет меня, он бросается наперерез с криком ТАК ВЫ ЖЕ НЕ ИТАЛЬЯНЦЫ
Я: (уступая ему эту кассу и проходя к соседней, которая тоже освободилась) Пожалуйста, проходите. Я не итальянка, а дети эти вот - итальянцы. Как видите, любезные люди (gentili) встречаются не только среди итальянцев.
Занавес, кассирши бросаются быстрее обслужить меня, разговаривают с Лео, говорят, какие у меня прекрасные дети, и как конечно я права, а мужик совершенно асоциальное оно, за которое просто стыдно.

P.S. Я не даю тут оценок того, как хорошо и как плохо. Тут это работает вот так, и у меня ушло пять лет на то, чтоб не просто понять, но и смириться. В Германии оно работает перпендикулярно по-другому, у меня ушло две недели на то, чтоб понять, и десять секунд, чтоб смириться
6👍3😁2🤔1
Как учить #язык: фоллоу-ап от сертифитированного преподавателя по коммуникативной методике преподавания

... говорящего на пяти иностранных языках.


1) лучше всего: преподаватель знающий методику преподавания и носитель изучаемого языка
2) лучше преподаватель не носитель, но знающий методику, чем носитель, методики не знающий. Если ты носитель, это вообще не означает, что ты автоматически можешь преподавать твой язык. Только если кому-то нужно "только говорить", но это странный запрос, работающий только для тех, кто не живёт в стране изучаемого языка (но и зачем тогда нужно чисто разговориться, не очень понятно).
3) насчет методики: между знанием коммуникативной методики и методики изучения конкретного языка я выберу однозначно коммуникативную. Хотя по-хорошему это должны быть пересекающиеся множества. Я заканчивала мгушный курс по методике русского как иностранного (10% полезной информации) и кембриджский упомянутый выше, и для эффективного преподавания русского мне куда больше пользы было от второго.
4) от знания преподавателем других языков я лично сильно пользы не вижу. Разве что на базовом уровне изучения. Опять-таки, я адепт коммуникативной методики, а там использование языков-посредников стремится к нулю и используется лишь в случаях крайней необходимости. Уже потом сам видишь и понимаешь аналогии и различия в структурах (mi piace/piacciono аналогично русскому мне нравится/нравятся, а не английскому I like)

Спасибо, @Vera_125412!
🔥2
Почему "вы деретесь, как мафиози" - это не смешно

Знаменитый британский маэстро Эдвард Гарднер (главный дирижёр London Philharmonic Orchestra и филармонического оркестра в норвежском городе Берген) вынужден теперь официально извиняться за свою недавнюю шутку, на которую смертельно обиделись итальянцы. Собственно это была мимоходом сказанная фраза - про неаполитанский оперный театр Сан Карло, где Гарднер совершенно неожиданно для себя увидел как два певца из театрального хора дрались прямо на служебном входе. Это - говорит - у них там в хоре две враждующие мафиозные семьи, и после спектакля они друг друга отправляют в травмопункт. Правда поделился он этим интересным наблюдением в интервью центральной британской прессе. Среди прочего.
«Клевета!»
Вы не смеете оскорблять……! - не дадим позорить старейший в мире оперный театр! - мы подадим в суд за диффамацию…..! - такой теперь поворот у этой темы. И поворот прямо серьёзнее некуда.
Т. е. драться можно - слово «mafia» говорить нельзя, сетует у себя в фейсбуке на политкорректность и отсутствие чувства юмора музыкальный критик Артем Варгафтик.

Нет, это не политкорректность или обидчивость или отсутствие чувства юмора, это правда клевета/диффамация в юридическом смысле этого слова. Мафия - это не молодчики, которые дерутся, это организованная преступность. Которая as we speak всячески пытается обелиться и выйти в легальное поле, особенно сильно - неаполитанская каморра, в том числе - финансируя, жертвуя и меценатствуя.
Принадлежность к организованному преступному сообществу ("да вы мафиози") - статья 416-bis УК, 10-15 лет тюрьмы. Просто доказанная принадлежность, вне воровства/убийств/you name it. И, к сожалению в Неаполе к ним реально принадлежат люди, вполне обычные на вид. Может, не сам певец, а брат его - да (а выйти из такого сообщества, даже если хочешь, практически невозможно - по большому счету, или ногами вперед, или через программу защиты свидетелей). Это очень чувствительная тема.
Теперь про "шутку". Для сравнения: насилие над несовершеннолетним - заключение от 12 лет, это сравнимое по тяжести преступление. Представьте себе, вы улыбнулись ребеночку, а маэстро дирижер такой хохо да вы батенька педофил на страницах Таймс про вас. Вы, наверное, не поймете шутку, и полагаю, что чувство юмора изменит вам настолько, что вы в суд подадите. Странно ожидать другого из-за шутки на тему столь же тяжелого преступления.
Еще одно обстоятельство: тут фигурирует институция - Сан-Карло - которой постоянно приходится следить, чтоб не оказаться втянутой в ОП через мутные схемы финансирования, а тут им "две мафиозные семьи в хоре". Это уже не участие в сообществе, а фактически организация.

Скажите, дорогие читатели, вам тоже все еще смешно?
🔥5👍3
Forwarded from Oleg Bazaleev (Oleg)
Мало кто не смотрел перебранку Зеленского с американским президентом Трампом и вице-президентом Венсом, по итогам которой украинца буквально выставили за дверь из Белого дома.

На английском языке с характерным акцентом Зеленский пререкался со своими собеседниками – но так и не смог никого ни в чем убедить, выглядел хамоватым и был обвинён в неблагодарности.

Произошедшее лишний раз подчеркивает то, о чём я не раз писал в своём блоге:

☑️ Есть какой-то иностранный язык, который не является твоим родным.

☑️ При этом не было никаких домашних учителей, которые учили тебя этому языку с младенчества, ставя идеальное произношение и оттачивая элегантные словесные обороты.

☑️ И ты не профессиональный переводчик, который совершенство в языке сделал своей профессией.

☑️ Но ты этот язык выучил и говоришь на нём свободно.

☑️ Тем не менее, надо десять раз подумать, стоить ли тебе говорить на этом языке в ВАЖНОЙ ПУБЛИЧНОЙ обстановке и В ПРИСУТСТВИИ ПРЕССЫ – или лучше говорить через переводчика.

☑️ Обычно лучше десять раз подумать – и всё-таки начать говорить через переводчика.


Почему?

1️⃣ Во-первых, у тебя будет акцент – и стереотипы в другой культуре относительно твоего акцента приведут к тому, что твоё сообщение может восприниматься шиворот-навыворот.

2️⃣ Во-вторых, по сравнению с носителями языка твоя речь будет (в лучшем случае) проигрывать в выразительности. А скорее всего, будет казаться угловатой, грубоватой и восприниматься как речь не очень грамотного человека.

Напомню, что я когда-то писал применительно к корпоративному контексту:

Допустим, где-то в России владельцы гаражного кооператива протестуют против постройки на месте их сараев жилищного комплекса, который возводит турецкая компания.

И на встречу с возмущённой общественностью делегируют турка, который сносно изъясняется на языке Тургенева. Но, не будучи носителем языка, может допускать лингвистические оплошности.

Тем более что иноземный зодчий оттачивал красоту русского слога не в литературных гостиных, а в общении с простыми работягами.

Ветеран труда Мария Ивановна эмоционально выступает против османского застройщика.

И в игру вступает турецкий менеджер:

"Э, слюшай сюда, наташа, я добрый сегодня, хороший деньги предлагай. Бери деньги, не создавай проблема, слюшай!!!"

Как-то так могут услышать экспата, разговаривающего с общественностью.

Причем карикатурность родного языка из уст экспата будет прямо пропорциональна накалённости отношений.


Известнейший пример из нового времени – это когда главный олигарх 1990-х годов Борис Березовский выступал на процессе против Романа Абрамовича в Высоком суде Лондона.

На кону стояло несколько миллиардов долларов.

Березовский, этот самоуверенный человек немалых способностей, был уверен, что у него отличный язык – и потому объяснялся на плохом английском с судьёй Элизабет Глостер. В то же время его оппонент Абрамович общался с судьёй через переводчиков.

Тот решающий для себя судебный спор Березовский проиграл – что в итоге и привело его в петлю в ванной комнате собственного имения.

@социальный_антрополог_на_службе_у_корпораций
👍51👎1🤔1
465598212_10221940193732511_225055656712687485_n.jpg
59.4 KB
Кто умеет учить немецкий 🇩🇪
Старенькая, но занимательная статистика по DaF, это официальное тестирование по немецкому языку, типа как IELTS. На картинке- статистика по странам. Темно-синее - сдавшие, синее - средней паршивости ну и тд. На первом месте - Италия, сдаёт каждый второй. So those lazy Italians are not at all so lazy))
Дальше Польша, США, Франция, Россия замыкает пятерку. Ну а ещё дальше - смотрите сами. Это топ стран, то есть неуказанные ещё хуже. Интересно лидерство Ирана и Сирии в своей группе, но и им очень трудно
🔥3🤬1
Слушать орган из своей кровати - бесценно

Мы живем стена к стене с церковью (в которой я пою). Из неприятных последствий - колокола к мессам с 8 утра (хотя я уже привыкла, мне нравится и успокаивает). А из приятных - с открытым окном слышно орган прямо из дома. Я сильно болею, лежу и не выхожу. Слушаю концерт вживую лежа. Где еще такое возможно.
18😢6
Кросс-культурная Борисова-Сале
Слушать орган из своей кровати - бесценно Мы живем стена к стене с церковью (в которой я пою). Из неприятных последствий - колокола к мессам с 8 утра (хотя я уже привыкла, мне нравится и успокаивает). А из приятных - с открытым окном слышно орган прямо из…
Оказалось, это был не концерт, а просто один из наших padri вечерком решил спуститься в церковь немножко поиграть.
Вот это check your privilege, вы на ночь поете в душе или бренчите на гитарке, небось? А человек - на органе в церкви, где Николо Паганини когда-то дебютировал.
(Это звучит как начало книжки про платонический роман матери троих детей и священника-органиста: он спускался играть, потому что знал, что она слышит, и что-то ей хотел сказать выбором произведений, но она не догадывалась. Но нет, мы просто вместе поем:)))
🔥93👍2😁2
Про Страсбург и то, как бабы вечно виноваты

Страсбург выглядит как немецкий город, а населен французами (говорят, таков весь Эльзас). Страсбург до Людовика XIV был вообще свободным городом, потом Францией, потом Пруссией, потом две мировые войны – отчасти, обе за Эльзас. После Первой Эльзас отошел Франции, но там и говорили преимущественно по-немецки. «Когда возникла угроза немецкой оккупации, население Эльзаса было эвакуировано на юг Франции. После прихода Гитлера они вернулись», - пишет «Википедия». Это очень вежливая формулировка процесса, подобного выселению русских немцев в Казахстан. После войны Эльзас опять стал Францией, и его жители разучились говорить по-немецки. И не только они, и русские немцы разучились, и немцы в США, и в Бразилии. Гитлер убил не только людей, говорит наш педагог Андреас, имея в виду закат немецкой культуры во всем мире (другой вариант этой недоброй шутки: а вы знаете, кто больше всего сделал для интеграции немцев в новом свете?).

Европарламент и ЕСПЧ оказались в Страсбурге неслучайно: это город-символ примирения двух основателей ЕС – Франции и Германии. Собственно, хотели они наконец перестать воевать за Эльзас, Лотарингию и сталь с углем. Так все и началось. Основали ЕС шесть стран (еще Бенилюкс и Италия) и вообще- то это было не про деньги и торговлю и этовсегерманиявсехобъедает, а про поделить сталь и уголь (союз так и назывался - угольно-стальной) и перестать воевать. Поделили. Перестали. Думают о том, что нужно вернуться к корням и заново начать это ценить.
Лучше, конечно, когда все общее.

А потом я от подруги узнала о женщинах Эльзаса и Лотарингии. Все мы знаем (или не все) картинки позорно гонимых по улицам француженок - за связь с немецкими солдатами. Только для жительниц Эльзаса немецкие солдаты были своими (или не совсем или не были?). У них появились дети, во Франции с ними обращались еще хуже, чем с француженками в аналогичном положении, многие из них бежали в Германию (а мы помним, что это ни разу не их дом, они были из Эльзаса, только он теперь стал Франция). В Германии тоже не церемонились с матерями-одиночками - и детей этих изъяли в детдома (при живых матерях). Одним из таких детей оказался папа моей подруги. Она рассказывала, что он остался глубоко травмированным человеком. Испытывал большие сложности в отношениях с людьми и панически боялся - всю жизнь - принимать хоть какие-то решения, даже небольшие, бытовые.

5 апреля 2017
👍11😢102🔥1
Погулять по Риму с Пивоваровым...

... вам советую, но только если в Рим поехать никак. Если можете - то лучше "Оранжевый гид", книжка Виктора Сонькина, старая как мир книжка Генри Мортона - из того, что пришло в голову сразу. А вот (неполный) список "дисклеймеров" для просмотра видео Пивоварова
💫 Галилея судили не за то, что Земля вращается вокруг Солнца, а за то, что он предложил принцип познания мира, основанный на наблюдении и эксперименте, в отличие от академической традиции, основанной на принципе авторитета церкви (ipse dixit). Я про это много писала, когда узнала - это вообще гигантский пример культурного вакуума, который создали 70+ лет атеизма: мы просто не понимаем, что такое церковь и зачем она была/есть. По-русски внятного корректного объяснения про конфликт церкви и Галилея не найти днем с огнем, а по-итальянски он нормально изложен даже в мультиках для детей, это очевидность. Даже Шерлок Холмс мог бы догадаться, что советское объяснение - это фигня какая-то, ведь гелиоцентрическую систему предложил Коперник, который был и умер священником, публиковал свои работы и находился при этом в полной гармонии с начальством. Церкви совершенно параллельно было на то, какие там математические модели строят ее "сотрудники" (заметим в скобках, что в те времена церковь вообще была основной research institution, просто в норме). Но церковь ревниво охраняла свою эпистемологическую монополию - и на нее посягнул Галилей.


🤷‍♀️ Караваджо - это барокко, а не Ренессанс


🖌️ Не он сделал картины трехмерными, это сделал Джотто несколько сот лет раньше (собственно, так и началось Возрождение)


В Италии картины, заказанные церковью, продолжают висеть в церквях, это правило, а не исключение. Я одно время пела в церкви, где висят аж два Рубенса - иезуиты ему заказали, иезуиты и владеют. Не говоря уж о более местных и менее известных художниках. В музеи "перевешено" в основном то, что находилось в церквях, которых теперь просто нет, их снесли. В остальном основы галерей составляют бывшие коллекции аристократических семей, которые от них отказались, разорились, были ограблены и пр. Церковь, как мы можем заметить, существует до сих пор и с чего бы ей отказываться от заказанного и оплаченного.


👬 Детали жизни Караваджо замолчаны и приукрашены. Я против ханжества и лицемерия - людей надо любить и принимать такими, какие они есть (или не любить и не принимать, но все равно - такими, какие они есть). Есть довольно свежий байопик Микеле Плачидо "Тень Караваджо", если читать про Микеланджело нашего Меризи лень.
(и тут я почувствовала солидарность с Микеле Плачидо, у которого есть уже взрослый сын Микеланджело - наверное, он давно хотел снять фильм по Караваджо, подумала я).
9👍8
Когда я приехала в Москву на первом курсе, все мы были молодые и очень бедные. Из свежих овощей ели морковку и петрушку (помидоры - в сезон), из фруктов - яблоки, которые присылали родители. И вот чтоб как-то пройти мимо восхитительных лотков рынка на метро Университет и не потратить денег, которых не было, мы с подругой придумали такой прием - говорить себе, что эти овощи и фрукты - пластмассовые, ненастоящие. Сработало, и с тех пор я могу себе покупать или не покупать вне зависимости от того, что мне хочется (не уверена, что это. хорошо).
Я покупки не люблю, но люблю людей и города, как людей. Я когда вижу Везувий, даже в кино, у меня дрожат коленки. На Венецию я не смотрю на видео, даже свои собственные съемки Большого канала - у меня сердце сжимается, и я боюсь, что схвачу билет и уеду туда сию секунду. А как я любила Питер, это когда любви самой по себе просто достаточно для всего, я воздух в нем любила и себя в этой любви. Я помню, была счастлива просто когда получила карточку БСПБ. Знаете, когда подростком ты так влюблена, что начинаешь дружить с его другом, просто чтоб его чаще видеть, как-то так. Хоть краем глаза посмотреть, хоть секундочку урвать. Пять вечеров в Мариинке подряд и "Русская рюмочная" в полном одиночестве, да кто еще мне вообще может быть нужен, когда мы вместе. У меня первые лет десять этой любви даже друзей в Питере не появилось - не до людей было.
К чему это я. Я только что посмотрела Питер FM, в первый раз в жизни. И ничего не почувствовала. С 2022 года я себя убеждаю, что его на самом деле нет, он пластмассовый, как те фрукты на метро Университет. И вот, пришла к успеху.
Оказывается, силой воли можно вытравить из души даже самую большую любовь. Жить так, конечно, стало проще. Но жизнь ли это или начало смерти - не знаю. Я только знаю, что я хочу жить долго, чтоб дожить и снова увидеть.
😢205😱2👍1
Жажду коллективного разума. Понимаю (и завидую) про Францию. Логично в Италии. Но Дания с экспонентой матерей от нуля и вообще все экспоненты?
Расскажите про свои страны, позовите друзей кто в курсе!
1
Благословенны будьте, gen Z
или, всегда говорила, что молодые лучше нас.

Прочитала в статье гардиана о том, что короткие носки, которых не видно из-под обуви, из кул стали кринж (потому что мы, миллениалы, из авангарда переползаем в арьергард). Их прямо называют одним из факторов как молодежь опознает постаревшего лоха:)))

ААААА как это прекрасно, свобода, сейчас же пойду и выкину все, что остались, спасибо вам, зумеры, родные мои. Я так и не успела к ним привыкнуть, они сползают, в них натирает ноги и вообще какой смысл.

Апдейт: пишут, что и балетки вернулись. Прямиком из моего шкафа

https://www.theguardian.com/society/2025/may/08/cringe-how-millennials-became-uncool
😁65
Глаголет умный корпоративный социальный антрополог, который видит не (только) технологию, но итоговое социальное изменение. Тем забавнее смотреть на ИТР, которые растаскивают комментарии папы на цитатки под соусом «эти попы ретрограды мракобесы ничего не понимают и вставляют палки в колеса прогрессу, ну какие риски ИИ хаха, вот Трамп и климат это риск, а ИИ это ПРОГРЕСС!»
Папа как раз очень умный человек, видит что твой социальный антрополог ситуацию в разных измерениях и на перспективу и логично действует aka говорит (потому что у папы, по большому счету, говорение это и есть единственное доступное и самое главное действие, хочу еще отдельно про это написать).
1👍1😁1
Forwarded from Oleg Bazaleev (Oleg)
Папа назвался Львом - ожидая, что искусственный интеллект подкинет подлянку

Я писал пару месяцев назад:

Есть все основания предполагать, что «новая технологическая революция» (искусственный интеллект и иже с ним) приведёт к немалым пертурбациям в странах Глобального Юга.

На Западе, в России (где больше денег и где серьёзно думают про социальную стабильность) не думаю, что всё будет доходить до экстремальных форм.

Тут будут в той или иной форме вводить «базовый безусловный доход», заниматься протекционизмом (в том числе от избыточного ИИ).

А где-нибудь в глубинке стран Третьего мира при разработке промышленных проектов в ближайшие годы все эти новые технологии могут вызывать большую трансформацию и приличную тряску.

— конец самоцитаты —


Эти тревожные ожидания уже носятся в воздухе по всему миру.

Вот и новый папа римский Лев XIV даже имя себе выбрал соответствующее.

Главу романо-католиков пугает, что новая промышленная ИИ-революция будет «нагибать» обычных людей не меньше, чем в конце XIX века тогдашняя индустриальная революция «нагибала» простых работяг.

И потому свежеиспеченный иерарх решил брать пример со своего предшественника папы Льва XIII.

Как известно, тот папа римский своей католической социальной концепцией Rerum Novarum в 1891 году пытался примирить труд и капитал. Мол, не давите слишком сильно на пролов – а то добром это не кончится.

Именно так Лев XIV пояснил свой выбор имени, когда обращался к Коллегии кардиналов:

«Я чувствую призвание продолжить этот путь и выбираю имя Лев XIV. Причины разнообразны, но главная — папа Лев XIII в энциклике Rerum Novarum (“О революционных переменах”) рассматривал социальные вопросы в контексте первой промышленной революции. Сегодня Церковь предлагает свое социальное учение в ответ на новую промышленную революцию и развитие искусственного интеллекта, которые ставят перед нами новые вызовы для защиты человеческого достоинства, справедливости и труда», — сказал папа.


@социальный_антрополог_на_службе_у_корпораций

📸 Фото: Рейтерс
2
Неравенство: школы, родители, безопасность

Все мы рождаемся в неравенстве, и происхождение родителей является предиктором будущих успехов детей. В этом нет никаких сомнений и это не изменит никакая система. Однако на уровне общества (полагаю я) нужны социальные лифты, и проницаемость этажей сильно меняется от страны к стране, начиная с самого важного инструмента социализации - школы. И в этом смысле США и Европа не сравнимы. США - это практически no go, ты находишься в плохой школе и никак не попадешь в хорошую, университет стоит огромных денег, а для стипендии нужно хоть что-то выучить в школе, а у тебя см пункт выше. Армия есть (как у Вэнса), но это все очень единичные случаи. Один мой любимый друг-баскетболист в шутку говорил, что у афроамериканцев два социальных лифта - рэп и баскетбол. Школы в списке не было.

В Италии мои дети и дети адвокатов ходят в ту же самую школу, что дети госслужащих и африканских мигрантов. В университеты берут в общем-то всех подряд (есть отдельные специальности с конкурсом) и они дешевые, для бедных людей бесплатные. Их не так просто закончить, но попасть ты туда можешь, это проницаемый этаж.
Ты можешь отдать в частную школу в Италии да, но никто не сказал, что она прям лучше государственных. Старшая школа уже сильно отличается - там есть специализации по тематикам либо аналоги техникумов (хотя и после них ты можешь пойти в университет) - но туда ты поступаешь по результатам средней, куда все ходят вместе.

Влияние семей есть, ясное дело, вот мой сын уже начинает читать на двух языках, а другие нет (правда, никто не сказал, что это поможет ему в жизни и он будет дальше самым умным). Но проницаемость этих всех потолков неизмеримо больше, чем в США.

Почему мне так больше нравится? Возможно, я и в США устроилась бы неплохо, я-то сама образованный класс. Потому что есть еще одна важная вещь, которую как раз дает не семья, а общество - социализация. Просто тот факт, что ты - условный африканский ребенок - делишь то же пространство школы и улицы с детьми более высоких социальных слоев (я не знаю, есть ли у нас прям аристократы, их в целом довольно немного осталось, но все кроме них - есть). И это общее социальное пространство - это сама по себе возможность. И мне комфортнее в обществе, где все живут вместе и нет стократного разрыва в доходах. Мне гетто для богатых (ака ездить везде на машине) примерно так же непривлекательно, как гетто для бедных.

Это вопрос вкуса, у меня он вот такой. 🇮🇹
👍154🤬1
Почему Италия так легко рассталась с королем?

Все мы грешны и проводим исторические и географические параллели: где монархию свергли хорошо, а где -- плохо? Вот Италия, кажется, такой мирный транзит прошла - после войны провели референдум, большинство проголосовало против (правда, только на Севере, а на Юге - наоборот за, но это уже детали), савойскую династию сняли с престола и отправили в изгнание, а не надо было поддерживать Муссолини.

И вот за семь лет жизни в Италии до меня дошло, почему это нельзя сравнивать с Россией или Францией да и многими другими. Монархия в Италии установилась в 1861 году -- ровно тогда, когда Италия вообще появилась как единое государство. А сместили ее в 1946. Королей было всего четыре (последний "правил" всего месяц).
А самая Италия -- страшно древняя и живет этим. Любой, кто хоть немного нюхал итальянский воздух, понимает, что меньше 100 лет для итальянцев -- это не то, что не срок, это вздох. В Тоскане горожане до сих пор помнят, кто был гвельфом, а кто гибеллином, то есть кто друг кто враг. Знаете, это было довольно давно, а для них это повседневность.

Монархия не была и не стала для Италии несущей конструкцией общества (вот на Юге как раз в большей степени была, он долго управлялся фактически как монархия, зависимая от Испании). Это было ситуативное решение. Монархия была удобна для объединения? Хорошо. Монархия неудобна для послевоенного восстановления (для него нужно хорошенько отречься от фашизма, а то американцы не будут помогать и вообще рискуешь оказаться наказанным, как Германия). ОК, нет больше монархии.

А что же является несущей конструкцией? А богатые семьи являются -- аристократические (буржуазные, бизнесменов, мафиозные). Они разной степени древности (часть современной аристократии в Генуе восходит к 1100-м годам, а часть - к 1700-м), одни разоряются, другие приходят, кто-то остается. Но им неизменно принадлежит очень много собственности и очень много влияния. Вот они и решают, нужно ли объединиться в одну Италию или лучше города-государства, нужно ли сдать Сицилию Гарибальди (а потом - американцам) или нет. В России такого слоя не сложилось -- даже в истории после ига нобилей несколько раз основательно трясли (Петр первый не даст соврать), во Франции долго был абсолютизм, другие примеры приглашаю вас привести в комментариях.

Чтобы немножко погрузиться в эту ментальность, предлагаю посмотреть "Леопарда" (Лукино Висконти, а не новый сериал). "Нужно все изменить, чтобы все осталось как было".
👍8
Пост, имевший давно не виданный успех в фб, приглашен и сюда.

Сейчас все, ясное дело, забурлит про Веру Полозкову, и мы опять все поссоримся, но я не хочу так.
Где я и где Вера, но я тоже мать троих еще более маленьких детей, работающая удаленно и живущая вдали от дома (мой муж работает, но, повторюсь, где я и где Вера). Так вот, мальчики и девочки, мамы и папы. Это история не про Вера-нарцисс или Александр-абьюзер. Это история про то, что победившая в XXI веке нуклеарная семья (мама-папа-дети) -- это дикая нагрузка на любые, даже самые прекрасные отношения. Невиданная и не изученная, не проговоренная и непонятая.
Разрыв общинных связей -- это альфа и омега либертарианства, Айн наша Рэнд, каждый отвечает сам за себя, все отношения -- рынок. И эта система кажется работающей, пока, как заметили некоторые ее критики сто лет назад, не выясняется, что в этой системе нет детей, они там мелькают, как тени, в утопии. Потому что они в нее не вписываются, они не отвечают за себя, а отношения с ними не подчиняются логике рынка, как минимум, в обозримой экономической перспективе. It takes a village to raise a baby, и мы эту деревню разрушили.
Двое родителей и дети -- это гигантская депривация не только личного пространства матери, что считается (как бы) нормальным. Это депривация коллективного пространства пары, двух любящих людей, у которых отчуждена именно эта функция - двух любящих людей. Это то, о чем говорит Вера, -- чтоб кому-то из вас куда-то пойти, нужно договориться со вторым. А чтоб вдвоем куда-то пойти, то что? Это даже не обсуждается. Аналог функции "дети у бабушки в деревне летом на месяц" для нуклеарной становится тяжелым люксом похлеще сумки биркин, а пока дети маленькие - научной фантастикой уровня полета на Марс.
Да, бабы рожали раньше в поле, но бабы не растили детей в одиночестве. Не было такой функции, нет такого опыта и компетенций у человечества, мы его нарабатываем as we speak. И ответ "зачем нарожали, на Земле и так слишком много людей" не подходит, потому что а) в обществах, где живут читающие мой фб вообще-то демографическая зима, с которой никто не знает, что делать б) лечение ноги отрезанием ноги не является лечением, не так ли в) знаете, не будем баловаться иллюзиями о контроле над жизнью и смертью, мне боженька дал двойню вот, я не заказывала -- мне что, одного топить было, чтоб справляться так, как я запланировала?
У меня нет ответа на вопрос "а как". У меня есть предложение с уважением отнестись к гигантскому труду, который проделывают такие родители -- причем не только матери, но и отцы, это великие люди, вот это настоящие мужчины, а не которые стрелять пошли. Это они ищут новую мужскую идентичность и эволюционируют в будущее. Такие семьи вместе ищут баланс между детьми, работой и жизнью (да, я продолжаю работать, я очень хочу и люблю работать и кстати умею не хуже, чем когда детей не было -- таких навыков организации днем с огнем не найти). И иногда мы все не вывозим: и Вера, и Александр, и я не вывожу, и муж мой дорогой и любимый, и многие из вас, кто меня читает, - не вывозим и срываемся и ведем себя как чудища и противны друг другу и сами себе. Давайте начнем с того, что не будем искать виноватых и правых за то, что сделано не так. А будем ценить и уважать за то, что сделано -- это уже будет много.

А что же в этом кросс-культурного, спросит читатель? А то, что урбанизация, демографический переход и демографическая зима свершились, за редким исключением, везде - и на западе, и на востоке, и на юге, исключая Африку. А самая хреновая рождаемость и по совместительству бОльший зазор между экономическим прогрессом и социальной недоразвитостью в смысле положения женщин и поддержки семьи (не)внезапно в Японии и Корее. Это очень общая проблема.
12👍4
Итальянские зубы 🦫
Как-то в тредс напоролась на тред о том, чем отличается бьюти в России и Европе. Смысл сводился к тому, что в России дамы больше увлечены декоративной косметикой и пр надуванием губ, тогда как в Европе заняты аспектами здоровья (поэтому выглядят как кошелки :-) )

Если интересно, могу про это написать отдельно, но орнула я тогда от ровно одного аспекта
💀💀 стоматолог раз в полгода.
РАЗ В ПОЛГОДА ЕСЛИ БЫ

1️⃣ Коронки и пломбы. Со своим стоматологом я познакомилась в 2020 году, когда у меня выпал во время первой беременности зуб с по ошибке удаленным в молодости нервом. Поставили коронку. Потом я эпизодически (мало, у меня хорошие зубы) ставила пломбы, а во вторую беременность - снова коронку (второй из трех по ошибке "полеченных зубов".



2️⃣ Восьмерки и брэкеты (предыстория). Брэкеты я планировала давно, потому что у меня была скученность на нижней челюсти из-за адски врощенных в десну восьмерок (ака зубы мудрости). Пока я нашла врача (двух разных, один отказался после второго зуба), которые бы их удалили мне без госпитализации, закончилась моя жизнь в Москве и началось кочевье, а оно не способствует ортодонту. В 2022 году мы планировали переезд в Питер и я заказала каппы там, но дальше вы сами все знаете, каппы мои зависли в Америке, хорошо хоть деньги вернули.

В довершении к этому у меня начала ощутимо щелкать челюсть. Я помыкалась с противовоспалительными и вернулась к своему итальянскому стоматологу. На что он сказал, что это неправильный прикус приводит к истиранию хряща между челюстями, вот они и щелкают. От этого не умрешь, таблетками не поможешь, а со временем, конечно, будет только хуже. От прикуса же и некрасиво стачиваются зубы (тогда меня это мало волновало).



3️⃣ Каппы. Сгорел сарай - гори и хата, сказала я, родив в 2023 году двойню, и заказала каппы. С тех пор я хожу к стоматологу (двум - обычному и ортодонту) как на работу, они дарят мне подарки для моих детей и жалуются на бывших жен.

Процесс подготовки и работы капп я не буду описывать, вроде он известный. Их постоянное ношение вместо обещанных 6 месяцев заняло больше года, в это время ходишь на контроль раз в месяц-два.



4️⃣ Наращивание. После окончания основной работы по каппам к тебе возвращается стоматолог, снова делает полный 3D скан, делает форму для твоей будущей челюсти и наращивает ее, восстанавливая прикус. Нет, это не виниры, оказалось, это сильно дешевле и проще, просто половина верхней челюсти и чуть-чуть нижняя засовывается в мега-пломбы. Ты все еще возвращается на контроль к ортодонту, каппы закончились, но с внутренней стороны ты носишь такой типа брэкет, чтоб оно все закрепилось. Ты ходишь на контроль и допиливание нарощенного к стоматологу, плюс меняешь не бОльшую коронку, поставленную в 2020.
16/06/2025 ВЫ НАХОДИТЕСЬ ЗДЕСЬ

Теперь у меня будут редкие контроли с ортодонтом, когда-то он снимет мне этот брэкет и даст просто ночные каппы.
Еще они советуют чистку раз в полгода, но я забиваю и делаю спасибо если раз в год. А, возможно, у меня однажды снова будет кариес:))

5️⃣ Нафиг это надо? Хороший вопрос. У меня больше не щелкает челюсть!! 😬😬
У меня ничего не болит, ничего не гниет, не пахнет.

А еще это красиво. Я теперь присматриваюсь к актерам политикам и прочим картинкам "активная старость", так вот, у них обычно именно такие зубы - не вставленные белого унитазного цвета как один, а обычные средненького цвета длинные зубы 20-летнего человека, я на няню свою посмотрела, у нее такие. Умереть без этого не умрешь, но жить так лучше. Не только экстерьер, но ощущения.



💰Сколько это стоит? Много:) Каппы здесь и в России вышли одинаково, что-то порядка трех тысяч, наращивание около полутора, коронки около тысячи каждая, но третью мне подарили, потому что она была взамен первой. Но берут за работу, а не за визит, то есть контроли не оплачиваются отдельно.

❤️❤️❤️ Роби, сказала я сегодня своему дорогому врачу, знаешь, все мы умрем. Но твои пациенты умрут с идеальными зубами! Раскопают нас через 1000 лет и на череп наклеят бирку "Эти ходили в Studio Foli". Он ржал как конь, сказал так его еще не хвалили.
😁146👍3🔥1
Forwarded from Oleg Bazaleev (Oleg)
«Сэр, мы щас ёб…» как нарушение этикета

В комментариях к посту про «соязык» читательница Alexandra Borissova Saleh напомнила про пару интересных особенностей английского языка.

Фактически язык Шекспира и Диккенса стал универсальным средством коммуникации, когда между собой общаются обитатели тех стран, где английский язык не родной.

По мнению читательницы, на то есть два довода:

1️⃣ Во-первых, к «чужому» языку реже «прилипают» «свои» культурные нормы и стереотипы - и это важно!

«Про это вроде написано даже много исследований, типа как в Корее пилотам предписали перейти на английский между собой, потому как по-английски второй пилот может сказать первому "сэр мы щас еб#нёмся / упадем на землю", а по-корейски это будет страшное нарушение этикета».


2️⃣ Вторая причина – в нарочитой простоте фраз и оборотов:

«Там, где в Италии или России запрет был выражен витиевато и трудно (на ум приходит знак «пересечение с главной дорогой»), в Англии говорят give way (и на стандартном перевернутом треугольник это даже так вот и написано)».


Просто английский язык уже «привык» быть средством общения в ситуациях, когда рот открывает (или прислушивается к чужим словам) отнюдь не Айрис Мердок.

Потому всё и просто!

3️⃣ Ещё добавлю, что когнитивные психологи недавно установили: общение на иностранном языке снижает интенсивность эмоций. Ибо чужое наречие не резонирует с чувствами человека так, как язык матери.

Тоже нелишняя вещь в международном бизнесе.

@социальный_антрополог_на_службе_у_корпораций
11👍2🤔2