Forwarded from Creative commas
Когда ты живешь в окружении олив, кажется, что с оливковым маслом не должно быть проблем. Но мы зажрались. Рассказываю. Значит, обычное магазинное оливковое масло нам не подходит, потому что в 90% случаев оно не из итальянских (куда уж там тосканских) оливок (фуфуфу, как так можно), а из итальянских стоит неоправданно дорого. А тут еще наше южное масло с дачи не произошло в этом году, потому что все засохло к херам. Поэтому мы, значит, дождались, пока сиенские соседи соберут и выжмут урожай, и начали поиски. Я закинула сообщение в пару групп, мне ответили, потом еще знакомый подогнал на пробу, потом объявились местные родственники, у которых тоже есть свои дилеры. В итоге у меня дома скопилось пять «пробирок» с маслом. Про одно мы знаем, что оно растет ближе к Гроссето, и сразу, конечно, просыпается снобизм: что они там в Гроссето могут надавить, кроме анализов? Но масло на самом деле ничего, хотя цвет желтоват по нашим меркам, нам бы позеленее. Но зато оно будто бы низкой жирности и стоит совсем недорого. Значит, купим литров пять, чтобы на нем готовить. Потом еще есть два масла чуть подороже с разных холмов на юго-востоке от Сиены, это для брускетт и мяса. Но тут наше знание рынка немного подкачало, потому что мы навскидку так не можем сказать, на каком из двух холмов - Вилларибо или Виллабаджо - масло должно быть лучше, а так вроде вкусные оба. Решили купить по литру каждого. Еще есть пробирка из региона Кьянти, но там холм близко к шоссе, а цена такая же. Но вроде как уже обещали родственникам купить, так что литр точно надо будет взять. В общем, пока у нас 8 литров до следующего сбора, что маловато, но мы решили пока не бежать, а дождаться демпинга. После нового года масло становится прошлогодним и, как автомобили, теряет в цене. А тут как раз мы окончательно определимся с тем, какое нам нравится больше. Надо еще добавить, что до переезда в Италию я оливковое масло не переносила на дух, а вот черный хлеб с толстым слоем нерафинированного подсолнечного без роду и племени был моим наркотиком. Честно говоря, я бы и сейчас не отказалась. Сказала я, вытирая брускетный сок с подбородка.
😁13👍2
А вы знаете происхождение названий дней недели? 🏛️🇬🇧🇩🇪🇮🇹
Мой ребенок знает дни недели по-русски и по-итальянски, а также он знает на этих языках планеты. На днях он взял и заявил (про вторник): martedi как Marte. Я очень сильно офигела, потому что у меня самой ушло сильно больше полутора лет (это длина его вербальной карьеры), чтобы связать эти два вполне мне уже знакомых слова: вторник и Марс.
Прочитать про происхождение названий дней недели в английском, немецком и итальянском вы можете погуглить/chatgptить, а я вам изложу кратко.
🏛️ Жила-была латынь. Дни недели у нее назывались по планетам + Луна-Солнце, а планеты - по богам. Как и все у латыни, было это стройно и логично.
🇮🇹 Потом пришел итальянский. По нему прошлись христиане и немножечко иудеи, поэтому день Солнца (воскресенье) стал днем бога (domenica), а день Сатурна (суббота) - шаббатом (Sabato). Французский и испанский поступили идентично.
🇩🇪 Немецкий пошел своим путем. Солнце и Луну (понедельник) перевел на ридну мову, Марса (вторник), Юпитера (четверг) и Венеру (пятница) локализовали путем замены местными аналогичными богами. По субботе традиционно прошлись евреи, а со средой поступили знакомым нам способом - назвали серединой недели.
🇬🇧 Английский, как мы знаем, это германский язык, по которому сильно походили романоязычные викинги. Луну и Солнце привычно перевели, Марса, Меркурия (среда), Юпитера (четверг) и Венеру привычно локализовали. А кто проскочил? Сатурн проскочил! Saturday выжил в неприкосновенном виде, спасясь и от германской мифологии, и от евреев. Хитрец как есть.
А на закуску скажу, что сильнее всего я офигела от португальцев (на этом сеанс бесполезного, но милого знания завершен)
Мой ребенок знает дни недели по-русски и по-итальянски, а также он знает на этих языках планеты. На днях он взял и заявил (про вторник): martedi как Marte. Я очень сильно офигела, потому что у меня самой ушло сильно больше полутора лет (это длина его вербальной карьеры), чтобы связать эти два вполне мне уже знакомых слова: вторник и Марс.
Прочитать про происхождение названий дней недели в английском, немецком и итальянском вы можете погуглить/chatgptить, а я вам изложу кратко.
🏛️ Жила-была латынь. Дни недели у нее назывались по планетам + Луна-Солнце, а планеты - по богам. Как и все у латыни, было это стройно и логично.
🇮🇹 Потом пришел итальянский. По нему прошлись христиане и немножечко иудеи, поэтому день Солнца (воскресенье) стал днем бога (domenica), а день Сатурна (суббота) - шаббатом (Sabato). Французский и испанский поступили идентично.
🇩🇪 Немецкий пошел своим путем. Солнце и Луну (понедельник) перевел на ридну мову, Марса (вторник), Юпитера (четверг) и Венеру (пятница) локализовали путем замены местными аналогичными богами. По субботе традиционно прошлись евреи, а со средой поступили знакомым нам способом - назвали серединой недели.
🇬🇧 Английский, как мы знаем, это германский язык, по которому сильно походили романоязычные викинги. Луну и Солнце привычно перевели, Марса, Меркурия (среда), Юпитера (четверг) и Венеру привычно локализовали. А кто проскочил? Сатурн проскочил! Saturday выжил в неприкосновенном виде, спасясь и от германской мифологии, и от евреев. Хитрец как есть.
А на закуску скажу, что сильнее всего я офигела от португальцев (на этом сеанс бесполезного, но милого знания завершен)
❤7🔥6😁2
Если вы еще не почитали репортаж антрополога с Преображенского рынка, сделайте это. А я в нем увидела свою нынешнюю жизнь в большой деревне Генуе (да и вообще любую итальянскую "жизнь квартала" - это такая элементарная единица города, которая воспроизводит деревню). Так это все и функционирует. И именно это, а не плитка, - та самая Европа повседневности, которую пытался построить Собянин нам в Москве. Только он не понял этого, ясное дело, и вот - добивает последний ее очаг.
Чтоб не залить все розовой краской: в Генуе в переулках центра полно собачьего дерьма - и вот это как раз пример/признак разложения "жизни квартала": когда тебе пофиг на ближайшего физически соседа. Но это не то, чтоб новость, а некоторым образом историческая особенность Генуи - города, который отчасти до сих пор живет разделенным на средневековые феоды, принадлежащие сеньорам (я, как мы помним, прям физически живу в доме сеньора и ему плачу аренду). Отсюда вытекает сильный примат частной собственности над общественной, переулки то есть "ничьи", поэтому и за собакой я там не убираю, пусть городская администрация убирает. Это такой привет Москве, но это нетипично. Умилительные немецкие городки не убирает администрация, они как раз основаны на уважении и на обязанностях соседей друг перед другом. Очень суровых обязанностях
https://takiedela.ru/2024/11/rynok-kotoryy-nelzya-zakryvat/
Чтоб не залить все розовой краской: в Генуе в переулках центра полно собачьего дерьма - и вот это как раз пример/признак разложения "жизни квартала": когда тебе пофиг на ближайшего физически соседа. Но это не то, чтоб новость, а некоторым образом историческая особенность Генуи - города, который отчасти до сих пор живет разделенным на средневековые феоды, принадлежащие сеньорам (я, как мы помним, прям физически живу в доме сеньора и ему плачу аренду). Отсюда вытекает сильный примат частной собственности над общественной, переулки то есть "ничьи", поэтому и за собакой я там не убираю, пусть городская администрация убирает. Это такой привет Москве, но это нетипично. Умилительные немецкие городки не убирает администрация, они как раз основаны на уважении и на обязанностях соседей друг перед другом. Очень суровых обязанностях
https://takiedela.ru/2024/11/rynok-kotoryy-nelzya-zakryvat/
Такие дела
Рынок, который нельзя закрывать
Репортаж антрополога из самого человечного места Москвы
❤2👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
С Новым годом, друзья.
Я вышла одна пройтись после «отбоя», редкое для меня дело. Остановилась посмотреть на панораму и с третьего раза заметила, как много всего блестит и переливается. Это все делают люди сами, город тут украшает огнями центральную площадь и четыре улицы и то когда деньги есть. Так и я купила два года назад уличную гирлянду, ибо моя терраса была единственная на нашей улице то есть лестнице, поэтому я чувствовала моральную обязанность держать ее в порядке.
И от этого как-то теплее - что нам хоть немножко не все равно друг на друга.
С праздником вас, мне - не все равно, мне важно и радостно, что вы есть и мы можем говорить, хотя бы письменно.
Я вышла одна пройтись после «отбоя», редкое для меня дело. Остановилась посмотреть на панораму и с третьего раза заметила, как много всего блестит и переливается. Это все делают люди сами, город тут украшает огнями центральную площадь и четыре улицы и то когда деньги есть. Так и я купила два года назад уличную гирлянду, ибо моя терраса была единственная на нашей улице то есть лестнице, поэтому я чувствовала моральную обязанность держать ее в порядке.
И от этого как-то теплее - что нам хоть немножко не все равно друг на друга.
С праздником вас, мне - не все равно, мне важно и радостно, что вы есть и мы можем говорить, хотя бы письменно.
❤22👍3
КАК ИСКАТЬ ДРУЗЕЙ В ЭМИГРАЦИИ
Я к вам с инсайтом, раз уж у нас новый год - поделиться собственной ошибкой. Искать друзей
- надо
- везде.
Вписываться в хоры, кружки кройки и шитья, языковые курсы, аперитивы экспатов, волейбол и вообще в любой движ, где у вас есть надежда встретить себе подобных. Надо искать, само собой оно не случится.
Но это, как писали в интернетах моей молодости, баян. А настигший меня инсайт вот какой: не тот человек не станет тем, если долго и сильно стараться. Дружба в этом смысле ничем от любви не отличается, она должна выпрыгнуть из-за угла как убийца с кинжалом. А если не выпрыгнула, то это не она.
В Клеве мне страшно повезло: я встретила двух тех самых людей примерно в первую неделю своей жизни там. Нам понадобилось несколько месяцев, чтоб сблизиться и стать друзьями, но эта божья искра была видна сразу, просто в первое же мгновение.
В Генуе у меня такого не случилось, и я начала себя успокаивать тем, что тут в 20 раз меньше людей, чем в Москве, поэтому на 20 интересных людей в Москве приходится 1 в Генуе, и надо терпеть и притираться к чему есть.
А через шесть лет, проводя аудит своих местных связей, я вдруг поняла, что никакое терпение и притирки ничего не дали. Позже я встретила людей, с которыми мы друг друг вот так сразу и полюбили. Чуть больше времени уходит на сближение с человеком другой культуры (тем более, что у меня теперь дети и физически времени мало) - вот теперь у меня есть подруга-филиппинка, мы немножко дольше сближались. Но все равно, это ощущение или есть, или нет. И если нет - надо просто идти дальше и пробовать, перепробовать всех в этом 600-тысячном (или 40-тысячном, как Клеве) городе, но найти того, кого полюбишь.
Дружба (как и любовь) существуют, надо иметь силы их искать. Но довольствоваться чем есть - не надо, ни-за-что. Просто он не сработает, и останешься с чужими людьми.
Я к вам с инсайтом, раз уж у нас новый год - поделиться собственной ошибкой. Искать друзей
- надо
- везде.
Вписываться в хоры, кружки кройки и шитья, языковые курсы, аперитивы экспатов, волейбол и вообще в любой движ, где у вас есть надежда встретить себе подобных. Надо искать, само собой оно не случится.
Но это, как писали в интернетах моей молодости, баян. А настигший меня инсайт вот какой: не тот человек не станет тем, если долго и сильно стараться. Дружба в этом смысле ничем от любви не отличается, она должна выпрыгнуть из-за угла как убийца с кинжалом. А если не выпрыгнула, то это не она.
В Клеве мне страшно повезло: я встретила двух тех самых людей примерно в первую неделю своей жизни там. Нам понадобилось несколько месяцев, чтоб сблизиться и стать друзьями, но эта божья искра была видна сразу, просто в первое же мгновение.
В Генуе у меня такого не случилось, и я начала себя успокаивать тем, что тут в 20 раз меньше людей, чем в Москве, поэтому на 20 интересных людей в Москве приходится 1 в Генуе, и надо терпеть и притираться к чему есть.
А через шесть лет, проводя аудит своих местных связей, я вдруг поняла, что никакое терпение и притирки ничего не дали. Позже я встретила людей, с которыми мы друг друг вот так сразу и полюбили. Чуть больше времени уходит на сближение с человеком другой культуры (тем более, что у меня теперь дети и физически времени мало) - вот теперь у меня есть подруга-филиппинка, мы немножко дольше сближались. Но все равно, это ощущение или есть, или нет. И если нет - надо просто идти дальше и пробовать, перепробовать всех в этом 600-тысячном (или 40-тысячном, как Клеве) городе, но найти того, кого полюбишь.
Дружба (как и любовь) существуют, надо иметь силы их искать. Но довольствоваться чем есть - не надо, ни-за-что. Просто он не сработает, и останешься с чужими людьми.
❤24👍5🤔1
Брак vs фактическое партнерство в Италии 🇮🇹: гражданство, наследство, и бастарды - до 2012 года (читайте до конца)
Фактические и зарегистрированные партнерства в Италии не равнозначны (хотя на это намекает европейское законодательство)
1. Фактический партнер не имеет права на ускоренное гражданство (хотя имеет - на ВНЖ, тут все аналогично супругу под давлением европейских норм - фактический партнер имеет право перенести свой ВНЖ из другой страны ЕС в Италию, как и сделала ваша покорная слуга, а дискриминировать живущих в Италии итальянцев по сравнению с живущими в ЕС итальянцами негоже).
2. Наследство. Если один из партнеров умирает, то в браке второй получает его накопленную пенсию, а вне брака - не получает, только дети пособие по потере кормильца. Наследование собственности при браке зависит от того, что вы выбрали - объединить или разъединить ее. (Поэтому мы и решили пожениться при виде двойни на УЗИ: одного ребенка поднять можно и одному, а трех - сложновато).
3. Статус детей. Дети бывают двух типов - законные (leggittimi) и природные (naturali). Я родила первого ребенка природным, и для его признания с животом и его отцом сходила в мэрию и сделала там его признание. Все, дальше все было как обычно (после рождения тоже можно признать, но мороки больше).
Казалось бы - дети есть дети, в документах записаны их родители - что еще надо. НЕТ! Еще совсем недавно было совсем не так. До 2012 (!) года в Италии "природные" дети были существенно поражены в правах, причем даже брак родителей после рождения им не помогал, статус сохранялся. Законные дети обходили их в праве на наследство, а еще у них не было никаких родственников, кроме мамы и папы. В случае смерти родителей другие родственники (бабушки и дедушки, дяди и тети) не имели преимущественного права опеки, ребенок уходил на “свободный рынок”. От других родственников нельзя было получит наследство и так далее. Еще раньше (но не так давно, в середине XX века) вообще не было нормы, которая бы позволяла признак рожденного вне брака ребенка. То есть в документы ребенка вписывали только того папу (будем называть вещи свои именами), который был женат на маме.
КОГДА Я ЭТО УЗНАЛА, Я ОРАЛА ЧАЕЧКОЙ. В 2012 году я уже встречалась с Габри, уже хотела детей и совершенно не планировала брака, то есть имела все шансы родить навеки пораженного в правах человека, ничего об этом не подозревая. Примерно так же я офигела, когда узнала, что переехав в 2018 году в Ирландию до за-абортного референдума, имела все шансы умереть от сепсиса при потере беременности на большом сроке. Причем я так и не выяснила, сделали ли отмене этого закона обратную силу, или эти люди ходят среди нас, они вообще-то еще несовершеннолетие даже - рожденные в 2012 году природные дети.
Гипотеза моя, объясняющая столь людоедские нормы, состоит в следующем. (Предлагаю не обвинять во всем один Ватикан, как принято делать). Италия - страна по большей части унаследованной, а не приобретенной собственности. В такой ситуации обладатели этой собственности очень хотят ее сохранить и нужным образом передать, а делить ее с кем попало - не хотят. Поэтому и менять эти законы они не хотели.
А теперь - правовой бонус для гурманов. Рождение детей в Италии, если состоишь в браке с гражданином страны, сокращает срок права подачи на гражданство с трех до одного года. А рождение детей в фактическом партнерстве - вообще никак не влияет, было 10 лет и остается 10 лет. Как это странно, спрашивала себя я, - ведь я мать итальянского гражданина, это должно иметь больший вес, чем то, чья я жена - жена я сегодня здесь, а завтра там, а мать - это навсегда. НЕТ! Если дети вне брака были как бы твоими а как бы и нет да и вообще непонятно кто они, то становится логичным, что такие дети не могут влиять на получение гражданства.
Во всяком правиле есть смысл и логика. Только ты, юзернейм, не всегда обладаешь знаниями и установками тех, кто его писал, чтоб это понять и воспринять.
P.S. В Италии при вступлении в брак никто не меняют фамилию. Однако если очень хочется - можно взять фамилию супруга. Но это уже совсем другая история
Фактические и зарегистрированные партнерства в Италии не равнозначны (хотя на это намекает европейское законодательство)
1. Фактический партнер не имеет права на ускоренное гражданство (хотя имеет - на ВНЖ, тут все аналогично супругу под давлением европейских норм - фактический партнер имеет право перенести свой ВНЖ из другой страны ЕС в Италию, как и сделала ваша покорная слуга, а дискриминировать живущих в Италии итальянцев по сравнению с живущими в ЕС итальянцами негоже).
2. Наследство. Если один из партнеров умирает, то в браке второй получает его накопленную пенсию, а вне брака - не получает, только дети пособие по потере кормильца. Наследование собственности при браке зависит от того, что вы выбрали - объединить или разъединить ее. (Поэтому мы и решили пожениться при виде двойни на УЗИ: одного ребенка поднять можно и одному, а трех - сложновато).
3. Статус детей. Дети бывают двух типов - законные (leggittimi) и природные (naturali). Я родила первого ребенка природным, и для его признания с животом и его отцом сходила в мэрию и сделала там его признание. Все, дальше все было как обычно (после рождения тоже можно признать, но мороки больше).
Казалось бы - дети есть дети, в документах записаны их родители - что еще надо. НЕТ! Еще совсем недавно было совсем не так. До 2012 (!) года в Италии "природные" дети были существенно поражены в правах, причем даже брак родителей после рождения им не помогал, статус сохранялся. Законные дети обходили их в праве на наследство, а еще у них не было никаких родственников, кроме мамы и папы. В случае смерти родителей другие родственники (бабушки и дедушки, дяди и тети) не имели преимущественного права опеки, ребенок уходил на “свободный рынок”. От других родственников нельзя было получит наследство и так далее. Еще раньше (но не так давно, в середине XX века) вообще не было нормы, которая бы позволяла признак рожденного вне брака ребенка. То есть в документы ребенка вписывали только того папу (будем называть вещи свои именами), который был женат на маме.
КОГДА Я ЭТО УЗНАЛА, Я ОРАЛА ЧАЕЧКОЙ. В 2012 году я уже встречалась с Габри, уже хотела детей и совершенно не планировала брака, то есть имела все шансы родить навеки пораженного в правах человека, ничего об этом не подозревая. Примерно так же я офигела, когда узнала, что переехав в 2018 году в Ирландию до за-абортного референдума, имела все шансы умереть от сепсиса при потере беременности на большом сроке. Причем я так и не выяснила, сделали ли отмене этого закона обратную силу, или эти люди ходят среди нас, они вообще-то еще несовершеннолетие даже - рожденные в 2012 году природные дети.
Гипотеза моя, объясняющая столь людоедские нормы, состоит в следующем. (Предлагаю не обвинять во всем один Ватикан, как принято делать). Италия - страна по большей части унаследованной, а не приобретенной собственности. В такой ситуации обладатели этой собственности очень хотят ее сохранить и нужным образом передать, а делить ее с кем попало - не хотят. Поэтому и менять эти законы они не хотели.
А теперь - правовой бонус для гурманов. Рождение детей в Италии, если состоишь в браке с гражданином страны, сокращает срок права подачи на гражданство с трех до одного года. А рождение детей в фактическом партнерстве - вообще никак не влияет, было 10 лет и остается 10 лет. Как это странно, спрашивала себя я, - ведь я мать итальянского гражданина, это должно иметь больший вес, чем то, чья я жена - жена я сегодня здесь, а завтра там, а мать - это навсегда. НЕТ! Если дети вне брака были как бы твоими а как бы и нет да и вообще непонятно кто они, то становится логичным, что такие дети не могут влиять на получение гражданства.
Во всяком правиле есть смысл и логика. Только ты, юзернейм, не всегда обладаешь знаниями и установками тех, кто его писал, чтоб это понять и воспринять.
P.S. В Италии при вступлении в брак никто не меняют фамилию. Однако если очень хочется - можно взять фамилию супруга. Но это уже совсем другая история
👍11🔥7🤔3
Любительская барочная музыка - perchè no?
Вчера ходила с подругой на концерт Tallis Scholars в театр Карло Феличе, где предсказуемо встретила людей из всех четырех хоров, где я успела попеть в Генуе плюс священника из капеллы, где я пою сейчас. И все эти люди вместе натолкнули меня на необычное наблюдение - насколько по-другому проживается здесь или в Германии или в Ирландии (не скажу за других - не жила) так называемая классическая музыка.
Если посмотреть на число концертов в филармонии и опере, Самара, вероятно, обгонит Геную (правда, и людей в Самаре вдвое больше). Но это только верхний пласт -- внутри классической музыки в Генуе неизмеримо больше.
Происходит это вот почему. В привычной мне России классическая музыка плотно разделена на исполнителей и слушателей. Ее исполняют те, кто сходил в консерваторию или как минимум в институт культуры, а остальные - благоговейно молчат. Она всегда воспринимается как далекая от народа, ну дальше вы знаете.
Не то в Генуе. Слушающие и исполняющие - это временные роли. Существуют профессиональные исполнители и хоры (в городе Генуе работающий за деньги хор, по-моему, ровно один - хор оперного театра). А дальше начинается серая зона перехода от профессионалов высокого уровня к профессионалом среднего уровня к компетентным любителям и просто любителям.
Самым крутым хором (барочной музыки), в котором я пела, руководил препод из консерватории, и мы периодически исполняли оч монументальные и непростые вещи типа Membra Jesu Nostri Букстехуде (очень, очень редкая вещь), где хором были мы, солистами - студенты консерватории, а оркестром старинных инструментов - пополам студенты и препода консерватории. Я была в это хоре самый лох (до сих пор не понимаю, как и зачем они меня взяли), пели в нем несколько преподавательниц вокала лицея искусств и очень компетентные любители. Дальше две из моих коллег по хору сами дирижировали хорами - попроще, необязательно уже духовной или старинной музыки, бывает и поп, и госпел, и что хочешь. И так далее - капеллой, где я пою сейчас, руководит преподавательница музыки из лицея, а сама она поет в очень крутом (но все еще любительском) хоре. При этом и совсем любительские хоры могут объединиться, нанять хормейстера и аккомпаниатора покруче, профессиональных солистов, и поднять что-то монументальное - так у меня было в Ирландии, там около ста человек (в основном пенсионеров) пели "Реквием" Габриэля Форе, это тоже сокровище моей души и невероятный просто опыт, что-то больше меня.
Эта многоступенчатая система позволяет совсем по-другому проживать музыку, не только рок или современную, но и классическую или старинную (любительские рок-группы вполне бывают в России, никаких проблем, а вот барочные?).
Конечно, и в Италии любители такого рода музыки стареют, и также все жалуются, что театры пустеют концерты пустеют, это мы все умеем сказать такое. Но мы же не Владимир Путин, которому надо поднимать численность населения. Для каждого конкретного человека какая разница, сколько людей делает действие Х, которое хочет делать он? Пока это не ноль, для меня - никакой, мне больше важно не сколько, а как. И это, конечно, для меня большая удача, что здесь я могу проживать любимую мной довольно экзотическую музыку примерно так, как я проживала 20 лет назад "Мельницу" или Арефьеву: сегодня я ее пою на публику в несколько десятков человек на лестнице в общаге, а завтра - слушаю. Круто же
https://www.youtube.com/watch?v=06NsfHIXBYc
А вот вам Miserere Mei Аллегри от Талис Сколарс. Это такое совершенство звука, что иногда кажется, что это орган играет, а не люди поют. И строгая полифония для меня как ничто другое, как вчера правильно сказал падре Мауро - похоже на ренессансу церковь, идеальные пропорции, которые успокаивают что твоя медитация.
Вчера ходила с подругой на концерт Tallis Scholars в театр Карло Феличе, где предсказуемо встретила людей из всех четырех хоров, где я успела попеть в Генуе плюс священника из капеллы, где я пою сейчас. И все эти люди вместе натолкнули меня на необычное наблюдение - насколько по-другому проживается здесь или в Германии или в Ирландии (не скажу за других - не жила) так называемая классическая музыка.
Если посмотреть на число концертов в филармонии и опере, Самара, вероятно, обгонит Геную (правда, и людей в Самаре вдвое больше). Но это только верхний пласт -- внутри классической музыки в Генуе неизмеримо больше.
Происходит это вот почему. В привычной мне России классическая музыка плотно разделена на исполнителей и слушателей. Ее исполняют те, кто сходил в консерваторию или как минимум в институт культуры, а остальные - благоговейно молчат. Она всегда воспринимается как далекая от народа, ну дальше вы знаете.
Не то в Генуе. Слушающие и исполняющие - это временные роли. Существуют профессиональные исполнители и хоры (в городе Генуе работающий за деньги хор, по-моему, ровно один - хор оперного театра). А дальше начинается серая зона перехода от профессионалов высокого уровня к профессионалом среднего уровня к компетентным любителям и просто любителям.
Самым крутым хором (барочной музыки), в котором я пела, руководил препод из консерватории, и мы периодически исполняли оч монументальные и непростые вещи типа Membra Jesu Nostri Букстехуде (очень, очень редкая вещь), где хором были мы, солистами - студенты консерватории, а оркестром старинных инструментов - пополам студенты и препода консерватории. Я была в это хоре самый лох (до сих пор не понимаю, как и зачем они меня взяли), пели в нем несколько преподавательниц вокала лицея искусств и очень компетентные любители. Дальше две из моих коллег по хору сами дирижировали хорами - попроще, необязательно уже духовной или старинной музыки, бывает и поп, и госпел, и что хочешь. И так далее - капеллой, где я пою сейчас, руководит преподавательница музыки из лицея, а сама она поет в очень крутом (но все еще любительском) хоре. При этом и совсем любительские хоры могут объединиться, нанять хормейстера и аккомпаниатора покруче, профессиональных солистов, и поднять что-то монументальное - так у меня было в Ирландии, там около ста человек (в основном пенсионеров) пели "Реквием" Габриэля Форе, это тоже сокровище моей души и невероятный просто опыт, что-то больше меня.
Эта многоступенчатая система позволяет совсем по-другому проживать музыку, не только рок или современную, но и классическую или старинную (любительские рок-группы вполне бывают в России, никаких проблем, а вот барочные?).
Конечно, и в Италии любители такого рода музыки стареют, и также все жалуются, что театры пустеют концерты пустеют, это мы все умеем сказать такое. Но мы же не Владимир Путин, которому надо поднимать численность населения. Для каждого конкретного человека какая разница, сколько людей делает действие Х, которое хочет делать он? Пока это не ноль, для меня - никакой, мне больше важно не сколько, а как. И это, конечно, для меня большая удача, что здесь я могу проживать любимую мной довольно экзотическую музыку примерно так, как я проживала 20 лет назад "Мельницу" или Арефьеву: сегодня я ее пою на публику в несколько десятков человек на лестнице в общаге, а завтра - слушаю. Круто же
https://www.youtube.com/watch?v=06NsfHIXBYc
А вот вам Miserere Mei Аллегри от Талис Сколарс. Это такое совершенство звука, что иногда кажется, что это орган играет, а не люди поют. И строгая полифония для меня как ничто другое, как вчера правильно сказал падре Мауро - похоже на ренессансу церковь, идеальные пропорции, которые успокаивают что твоя медитация.
YouTube
Allegri: Miserere | Peter Phillips & Tallis Scholars
__
Allegri: Miserere
Amy Haworth, Emma Walshe, Atkinson, Charlotte Ashley | Sopranos
Caroline Trevor, Helen Charlston | Altos
Steven Harrold, Simon Wall | Tenors
Greg Skidmorem, Jimmy Holliday | Basses
The Tallis Scholars
Conducted by Peter Phillips
__…
Allegri: Miserere
Amy Haworth, Emma Walshe, Atkinson, Charlotte Ashley | Sopranos
Caroline Trevor, Helen Charlston | Altos
Steven Harrold, Simon Wall | Tenors
Greg Skidmorem, Jimmy Holliday | Basses
The Tallis Scholars
Conducted by Peter Phillips
__…
❤4👍4🤔1
НЕкультурный пост (простите, если кто уже видел в фб)
ИЩУ РАБОТУ В НКО
Да, друзья, я решила в n-ный раз все сильно изменить - я хочу пойти в третий сектор и заниматься институциональными или стратегическими коммуникациями. Верю в мой нетворк: вы знаете, как много я могу и какую пользу могу принести, и сможете меня порекомендовать.
Почему я?
У меня нет профессионального опыта в такой роли, это правда. Но у меня большой опыт в НКО, я возглавила и подняла на ноги с нуля Ассоциацию коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН) в России, я входила и вхожу в правление аналогичных ассоциаций в Италии, Европе и мире (PCST Network). И в этой роли я большое внимание уделяла институциональным коммуникациям. В России мы способствовали введению понятия “коммуникация науки” в регуляторе документы на уровне страны (СНТР). Позже мы провели гражданскую науку в стране от идеи и теории до создания пилотного проекта национального портала и введения этого понятия в госполитику в сфере науки как отдельную строку в программу десятилетия науки и технологий. Война уничтожила АКСОН, но поддержка научных волонтеров и ученых - осталась. В Италии я родила троих детей и погрузилась в тему их прав и возможностей: в результате мне удалось провести в городком совете города Генуи решение, которое обеспечивает детей в колясках гарантированным доступом в общественный транспорт (странно, но его не было). Это небольшой шаг, но я горжусь им, потому что люди жаловались на это годы и ничего не менялось, а мне - иностранке - удалось сдвинуть это с места. Мне это нравится, я высокопрофессиональный научный коммуникатор и в этом качестве хорошо понимаю процесс evidence-based policy-making, умею изучить и учесть ценности разных групп стейколдеров и апеллировать к ним, строя на этом многосторонний консенсус. Я также была стипендиаткой Федерального канцлера Германии фонда имени Гумбольдта, и имею большой международный нетворк, понимаю немного кросс-культурной коммуникации и европейских институтов.
Что я ищу?
Хочу работать в НКО в сферах, где у меня есть опыт и интерес
- Материнство и детство
- Наука и технологии (AI!)
- Журналистика и свобода слова
- Медицина и климат
- Миграция (тут у меня есть личный кейс применения европейского законодательства в Италии в ситуации, когда национальные практики ему противоречат, могу поделиться в личку).
Предпочтительны международные НКО, ибо мне интересен именно этот профиль и я могу работать пока только удаленно. У меня свободные английский и итальянский, сносный немецкий и немного испанского.
Также приму любые полезные советы! Например, не пойти ли мне куда-то учиться, чтоб эффективнее работать в этой сфере? Policy смыкается с законотворчеством, право безумно увлекает меня, и я много раз порывалась пойти на юрфак, но это а) очень долго б) кажется, все-таки не то.
Как говорили в старые времена, шер-лайк-репост. Помогите Саше воссоединиться с мечтой и снова обрести крылья после краха АКСОНа.
ИЩУ РАБОТУ В НКО
Да, друзья, я решила в n-ный раз все сильно изменить - я хочу пойти в третий сектор и заниматься институциональными или стратегическими коммуникациями. Верю в мой нетворк: вы знаете, как много я могу и какую пользу могу принести, и сможете меня порекомендовать.
Почему я?
У меня нет профессионального опыта в такой роли, это правда. Но у меня большой опыт в НКО, я возглавила и подняла на ноги с нуля Ассоциацию коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН) в России, я входила и вхожу в правление аналогичных ассоциаций в Италии, Европе и мире (PCST Network). И в этой роли я большое внимание уделяла институциональным коммуникациям. В России мы способствовали введению понятия “коммуникация науки” в регуляторе документы на уровне страны (СНТР). Позже мы провели гражданскую науку в стране от идеи и теории до создания пилотного проекта национального портала и введения этого понятия в госполитику в сфере науки как отдельную строку в программу десятилетия науки и технологий. Война уничтожила АКСОН, но поддержка научных волонтеров и ученых - осталась. В Италии я родила троих детей и погрузилась в тему их прав и возможностей: в результате мне удалось провести в городком совете города Генуи решение, которое обеспечивает детей в колясках гарантированным доступом в общественный транспорт (странно, но его не было). Это небольшой шаг, но я горжусь им, потому что люди жаловались на это годы и ничего не менялось, а мне - иностранке - удалось сдвинуть это с места. Мне это нравится, я высокопрофессиональный научный коммуникатор и в этом качестве хорошо понимаю процесс evidence-based policy-making, умею изучить и учесть ценности разных групп стейколдеров и апеллировать к ним, строя на этом многосторонний консенсус. Я также была стипендиаткой Федерального канцлера Германии фонда имени Гумбольдта, и имею большой международный нетворк, понимаю немного кросс-культурной коммуникации и европейских институтов.
Что я ищу?
Хочу работать в НКО в сферах, где у меня есть опыт и интерес
- Материнство и детство
- Наука и технологии (AI!)
- Журналистика и свобода слова
- Медицина и климат
- Миграция (тут у меня есть личный кейс применения европейского законодательства в Италии в ситуации, когда национальные практики ему противоречат, могу поделиться в личку).
Предпочтительны международные НКО, ибо мне интересен именно этот профиль и я могу работать пока только удаленно. У меня свободные английский и итальянский, сносный немецкий и немного испанского.
Также приму любые полезные советы! Например, не пойти ли мне куда-то учиться, чтоб эффективнее работать в этой сфере? Policy смыкается с законотворчеством, право безумно увлекает меня, и я много раз порывалась пойти на юрфак, но это а) очень долго б) кажется, все-таки не то.
Как говорили в старые времена, шер-лайк-репост. Помогите Саше воссоединиться с мечтой и снова обрести крылья после краха АКСОНа.
❤14🔥11
Кто хороший кто плохой, или не все так однозначно(с) в разных странах
По поводу Волкова и его банкиров хочу начать с основ - блаженного Августина. Наш маленький либеральный русскоязычный мир логично находится под влиянием культурного гегемона - США, и заразился от него не только свободами, но и кальвинистской этикой.
🇺🇲 Кальвинисты - это такие протестанты, которые шли-шли - и пошли дальше всех, в частности, в вопросе о спасении. Первый протестант Лютер справедливо заметил, что торговля индульгенциями - это фигня какая-то, и отпущение грехов церковью не может гарантировать спасения в жизни вечной, давайте это отменим - и на этом остановился. А Кальвин так интересно почитал Августина, что пошел дальше и заявил, что не только церковь, но и сам человек вообще никак на спасение не влияет. Предопределение по Кальвину полагает, что поскольку бог всемогущ, то одни люди предопределены к вечному блаженству, другие — к вечному проклятию (и точка). Это и есть тот самый знаменитый дух капитализма: кальвинисты в США считали и считают себя, ясен пень, предопределёнными к блаженству, и поэтому-то они белые, богатые и все такое. А рабы/африканцы, мексиканцы да и просто белая рвань вчерашнего и сегодняшнего дня (тоже ясен пень) предопределены к проклятию, поэтому и помогать им не надо, и мучиться совестью что портишь их жизнь - тоже. Удобно, просто кайф. Именно поэтому Бретт Кавано (хоть и сам католик) не мог сказать "Ребят, я был молодой и глупый, я делал плохие вещи, но кто из нас нет, это было сто лет назад, мне стыдно, я отличный судья и прекрасный семьянин, я достоин". Так это не работает, прощения не существует.
⛪ Как видите, не нужно быть кальвинистом, чтоб разделять кальвинистскую этику. В переводе на наши с вами понятные категории это означает вот что. Есть люди хорошие, а есть люди плохие, это их постоянное свойство, и мы проводим жизнь в попытках понять, Вася Пупкин - он из этих или из тех?
💬 Именно в этой рамке Юрий Дудь допрашивает Леонида Волкова: Железняк помощью ФБК искупил прокуроров или не искупил, он белый или черный? Леонид же отвечает ему в духе ответа католической церкви католикам времен реформации, которые поползли в сторону кальвинизма: деяния грешников не являются грехом по определению. Этой фразой можете ответить своей маме, которая спрашивает, как картины Караваджо могут висеть в церквях, почему там не только картины святых старцев Рублева и Феофана Грека. Это относится к супу, который вчерашний заключенный раздаёт в "Ночлежке". И об этом говорит Леонид про Железняка, употребляя термины "сумма" и "совокупность": прокуроры - это безобразие, но помощь ФБК в критический момент - это благообразие.
Но тут Дудь ловит ФБК в расставленную ими же ловушку - они сами всегда декларировали эту кальвинистскую непримиримость. Впрочем, в итоге они от нее отказались в формуле деятельного раскаяния. Основатель ФБК был православным, да и в целом можно сказать, что православная, а вовсе не кальвинисткая этика лежит в основе нашего атеистического общества. А в православии, насколько мне известно, прощение существует и нет установки шарахаться от грешников (как иллюстрировал наше православное все Федор Михайлович на примере Родиона Раскольникова и Сони Мармеладовой, а наше вообще все Лев Николаевич - Катюши Масловой).
Люди могут меняться, и работать с бывшими плохими людьми - можно. И брать у плохих людей денег на хорошие цели - можно. Если все деньги случайно окажутся у людей, который мы провозгласили плохими, повод ли это обмотаться простыней и ползти на кладбище? Мне кажется, нет.
P.S. А вот вести себя подобным образом в твиттере я бы не стала (точнее, я и не стала -- в бытность маленьким президентом маленькой ассоциации научных коммуникаторов я к своим соцсетям относилась со щепетильностью английской королевы. Но это уже совсем другая история).
По поводу Волкова и его банкиров хочу начать с основ - блаженного Августина. Наш маленький либеральный русскоязычный мир логично находится под влиянием культурного гегемона - США, и заразился от него не только свободами, но и кальвинистской этикой.
🇺🇲 Кальвинисты - это такие протестанты, которые шли-шли - и пошли дальше всех, в частности, в вопросе о спасении. Первый протестант Лютер справедливо заметил, что торговля индульгенциями - это фигня какая-то, и отпущение грехов церковью не может гарантировать спасения в жизни вечной, давайте это отменим - и на этом остановился. А Кальвин так интересно почитал Августина, что пошел дальше и заявил, что не только церковь, но и сам человек вообще никак на спасение не влияет. Предопределение по Кальвину полагает, что поскольку бог всемогущ, то одни люди предопределены к вечному блаженству, другие — к вечному проклятию (и точка). Это и есть тот самый знаменитый дух капитализма: кальвинисты в США считали и считают себя, ясен пень, предопределёнными к блаженству, и поэтому-то они белые, богатые и все такое. А рабы/африканцы, мексиканцы да и просто белая рвань вчерашнего и сегодняшнего дня (тоже ясен пень) предопределены к проклятию, поэтому и помогать им не надо, и мучиться совестью что портишь их жизнь - тоже. Удобно, просто кайф. Именно поэтому Бретт Кавано (хоть и сам католик) не мог сказать "Ребят, я был молодой и глупый, я делал плохие вещи, но кто из нас нет, это было сто лет назад, мне стыдно, я отличный судья и прекрасный семьянин, я достоин". Так это не работает, прощения не существует.
⛪ Как видите, не нужно быть кальвинистом, чтоб разделять кальвинистскую этику. В переводе на наши с вами понятные категории это означает вот что. Есть люди хорошие, а есть люди плохие, это их постоянное свойство, и мы проводим жизнь в попытках понять, Вася Пупкин - он из этих или из тех?
💬 Именно в этой рамке Юрий Дудь допрашивает Леонида Волкова: Железняк помощью ФБК искупил прокуроров или не искупил, он белый или черный? Леонид же отвечает ему в духе ответа католической церкви католикам времен реформации, которые поползли в сторону кальвинизма: деяния грешников не являются грехом по определению. Этой фразой можете ответить своей маме, которая спрашивает, как картины Караваджо могут висеть в церквях, почему там не только картины святых старцев Рублева и Феофана Грека. Это относится к супу, который вчерашний заключенный раздаёт в "Ночлежке". И об этом говорит Леонид про Железняка, употребляя термины "сумма" и "совокупность": прокуроры - это безобразие, но помощь ФБК в критический момент - это благообразие.
Но тут Дудь ловит ФБК в расставленную ими же ловушку - они сами всегда декларировали эту кальвинистскую непримиримость. Впрочем, в итоге они от нее отказались в формуле деятельного раскаяния. Основатель ФБК был православным, да и в целом можно сказать, что православная, а вовсе не кальвинисткая этика лежит в основе нашего атеистического общества. А в православии, насколько мне известно, прощение существует и нет установки шарахаться от грешников (как иллюстрировал наше православное все Федор Михайлович на примере Родиона Раскольникова и Сони Мармеладовой, а наше вообще все Лев Николаевич - Катюши Масловой).
Люди могут меняться, и работать с бывшими плохими людьми - можно. И брать у плохих людей денег на хорошие цели - можно. Если все деньги случайно окажутся у людей, который мы провозгласили плохими, повод ли это обмотаться простыней и ползти на кладбище? Мне кажется, нет.
P.S. А вот вести себя подобным образом в твиттере я бы не стала (точнее, я и не стала -- в бытность маленьким президентом маленькой ассоциации научных коммуникаторов я к своим соцсетям относилась со щепетильностью английской королевы. Но это уже совсем другая история).
❤3🤔2
📚Как учить #язык - с нейтивом или с русскоязычным преподом?
Часто возникающий вопрос. На первый взгляд, аргументация такая: с нейтивом хорошо, потому что даст чувство языка и не будет калек, а с русскоязычным - потому что лучше объяснит.
Мне кажется, вопрос чуть глубже. Для качественного объяснения нужен не столько общий язык, сколько понимание преподавателем нашей языковой оптики как носителей русского языка. Хорошо, когда препод понимает, что в русском есть падежи и как они устроены, тогда он может оттолкнуться от них, преподавая немецкий или любые другие языки с падежами. То же относится к спряжениям (легко даются русскоязычным) и временам и наклонениям (трудно даются русскоязычным, у нас их мало и они больше выражаются через виды. Виды - самое страшное, что есть в русском языке, хотя есть еще глаголы движения).
Есть и какие-то мелочи, но важные - формы, местоимения. Я учила 🇮🇹 итальянский с 🇬🇧 английского, и меня с год сводила с ума структура mi piace и ей подобные. До тех пор, пока я не проговорила ее перевод на русский -- "мне нравится". И все поняла за пять секунд - она совершенно аналогична. Но только представьте мучение объяснений на английском: не I like this а что-то вроде it is liked by me, то есть объект и субъект меняются местами - но дальше надо идти дальше и понимать "им нравится, ему нравятся, вам нравлюсь" и не запутаться ни в местоимении, ни в спряжении, которое надо менять фактически по объекту. Понимание грамматики родного языка студента позволяет не идти стандартным ритмом, а пройти быстрее очевидное для него и остановиться на чуждом и непонятном (конъюнктив в итальянском, привет тебе, дорогой).
Вывод: учить лучше с носителем языка, который представляет русскоязычную грамматику и грамматику других языков, которые вы уже знаете.
У меня был идеальный препод по 🇩🇪 немецкому - полиглот с 10+ языками, на которых он с нами говорил за пивом (запрещено законом в Германии!), но не на уроках, и это было очень эффективно, но
- он был overqualified для такой работы
- даже если вы готовы платить за такое, как его найти?
Я учила немецкий на интенсивном курсе (5 часов в день + домашки) как часть программы Федерального канцлера Германии фонда Гумбольдта. Нам покупали курсы в хорошей дорогой школе, где нас в начале пути тестировали и типировали и отправляли по преподавателям, подходящим к нашим особенностям. Меня с тремя товарками-американками отправили в группу способных и очень мотивированных одновременно, мы и дошли за полтора месяца до середины B2.
Он идеально понимал, что я хорошо разберусь в падежах, а они нет - и поэтому привлекал меня к объяснению (мы делали вместе домашки). Он понимал, что в сослагательном, наоборот, лучше пойдут они, а не я. И еще кучу таких вроде бы мелких особенностей, которые ускорили и упростили процесс.
Но подобрать себе такую конфигурацию на свободном рынке - непростая задача.
P.S. Я кстати также считаю, что эффективнее учить не вдвоем с преподом, а в маленькой группе. Но это должна быть группа, подходящая тебе по способностям и амбициям, слабая группа - плохо. Вопрос, как найти - тот же. Через нетворк и онлайн, полагаю!
P.P.S. совсем не представляю, работает ли эта логика с неиндоевропейскими языками с совсем иной грамматикой. У кого есть опыт - поделитесь?
Часто возникающий вопрос. На первый взгляд, аргументация такая: с нейтивом хорошо, потому что даст чувство языка и не будет калек, а с русскоязычным - потому что лучше объяснит.
Мне кажется, вопрос чуть глубже. Для качественного объяснения нужен не столько общий язык, сколько понимание преподавателем нашей языковой оптики как носителей русского языка. Хорошо, когда препод понимает, что в русском есть падежи и как они устроены, тогда он может оттолкнуться от них, преподавая немецкий или любые другие языки с падежами. То же относится к спряжениям (легко даются русскоязычным) и временам и наклонениям (трудно даются русскоязычным, у нас их мало и они больше выражаются через виды. Виды - самое страшное, что есть в русском языке, хотя есть еще глаголы движения).
Есть и какие-то мелочи, но важные - формы, местоимения. Я учила 🇮🇹 итальянский с 🇬🇧 английского, и меня с год сводила с ума структура mi piace и ей подобные. До тех пор, пока я не проговорила ее перевод на русский -- "мне нравится". И все поняла за пять секунд - она совершенно аналогична. Но только представьте мучение объяснений на английском: не I like this а что-то вроде it is liked by me, то есть объект и субъект меняются местами - но дальше надо идти дальше и понимать "им нравится, ему нравятся, вам нравлюсь" и не запутаться ни в местоимении, ни в спряжении, которое надо менять фактически по объекту. Понимание грамматики родного языка студента позволяет не идти стандартным ритмом, а пройти быстрее очевидное для него и остановиться на чуждом и непонятном (конъюнктив в итальянском, привет тебе, дорогой).
Вывод: учить лучше с носителем языка, который представляет русскоязычную грамматику и грамматику других языков, которые вы уже знаете.
У меня был идеальный препод по 🇩🇪 немецкому - полиглот с 10+ языками, на которых он с нами говорил за пивом (запрещено законом в Германии!), но не на уроках, и это было очень эффективно, но
- он был overqualified для такой работы
- даже если вы готовы платить за такое, как его найти?
Я учила немецкий на интенсивном курсе (5 часов в день + домашки) как часть программы Федерального канцлера Германии фонда Гумбольдта. Нам покупали курсы в хорошей дорогой школе, где нас в начале пути тестировали и типировали и отправляли по преподавателям, подходящим к нашим особенностям. Меня с тремя товарками-американками отправили в группу способных и очень мотивированных одновременно, мы и дошли за полтора месяца до середины B2.
Он идеально понимал, что я хорошо разберусь в падежах, а они нет - и поэтому привлекал меня к объяснению (мы делали вместе домашки). Он понимал, что в сослагательном, наоборот, лучше пойдут они, а не я. И еще кучу таких вроде бы мелких особенностей, которые ускорили и упростили процесс.
Но подобрать себе такую конфигурацию на свободном рынке - непростая задача.
P.S. Я кстати также считаю, что эффективнее учить не вдвоем с преподом, а в маленькой группе. Но это должна быть группа, подходящая тебе по способностям и амбициям, слабая группа - плохо. Вопрос, как найти - тот же. Через нетворк и онлайн, полагаю!
P.P.S. совсем не представляю, работает ли эта логика с неиндоевропейскими языками с совсем иной грамматикой. У кого есть опыт - поделитесь?
❤8🤔2
#хроникиинтеграции Как я поднялась на обжигающе холодные моральные высоты генуэзского супермаркета
🇮🇹В Италиипионер человек должен быть вежлив (и точка).
Стоим мы с моим папой и тремя младенцами 2 2 и 4 года в очередь на кассу в супермаркете (нет, мы не просим нас пропустить, что вы). Кассы две, обе заняты, мы следующие, а за нами никого нет. Подходит за нами пожилая пара с одним ровно товаром. И пытается втиснуться вперед.
Я: (молча лучезарно улыбаюсь)
Мужик: Ой, а вы тут стоите, да?
Я: Да
Мужик: Но у нас всего только вот это, можно мы вперед пройдем?
Я: Если вы пожелаете (se se la sente, трудно перевести, что-то типа если вы так чувствуете)
Мужик: Нет, я у вас спрашиваю!
В этот момент одна касса освобождается, кассирша зовет меня, он бросается наперерез с криком ТАК ВЫ ЖЕ НЕ ИТАЛЬЯНЦЫ
Я: (уступая ему эту кассу и проходя к соседней, которая тоже освободилась) Пожалуйста, проходите. Я не итальянка, а дети эти вот - итальянцы. Как видите, любезные люди (gentili) встречаются не только среди итальянцев.
Занавес, кассирши бросаются быстрее обслужить меня, разговаривают с Лео, говорят, какие у меня прекрасные дети, и как конечно я права, а мужик совершенно асоциальное оно, за которое просто стыдно.
P.S. Я не даю тут оценок того, как хорошо и как плохо. Тут это работает вот так, и у меня ушло пять лет на то, чтоб не просто понять, но и смириться. В Германии оно работает перпендикулярно по-другому, у меня ушло две недели на то, чтоб понять, и десять секунд, чтоб смириться
🇮🇹В Италии
Стоим мы с моим папой и тремя младенцами 2 2 и 4 года в очередь на кассу в супермаркете (нет, мы не просим нас пропустить, что вы). Кассы две, обе заняты, мы следующие, а за нами никого нет. Подходит за нами пожилая пара с одним ровно товаром. И пытается втиснуться вперед.
Я: (молча лучезарно улыбаюсь)
Мужик: Ой, а вы тут стоите, да?
Я: Да
Мужик: Но у нас всего только вот это, можно мы вперед пройдем?
Я: Если вы пожелаете (se se la sente, трудно перевести, что-то типа если вы так чувствуете)
Мужик: Нет, я у вас спрашиваю!
В этот момент одна касса освобождается, кассирша зовет меня, он бросается наперерез с криком ТАК ВЫ ЖЕ НЕ ИТАЛЬЯНЦЫ
Я: (уступая ему эту кассу и проходя к соседней, которая тоже освободилась) Пожалуйста, проходите. Я не итальянка, а дети эти вот - итальянцы. Как видите, любезные люди (gentili) встречаются не только среди итальянцев.
Занавес, кассирши бросаются быстрее обслужить меня, разговаривают с Лео, говорят, какие у меня прекрасные дети, и как конечно я права, а мужик совершенно асоциальное оно, за которое просто стыдно.
P.S. Я не даю тут оценок того, как хорошо и как плохо. Тут это работает вот так, и у меня ушло пять лет на то, чтоб не просто понять, но и смириться. В Германии оно работает перпендикулярно по-другому, у меня ушло две недели на то, чтоб понять, и десять секунд, чтоб смириться
❤6👍3😁2🤔1
Как учить #язык: фоллоу-ап от сертифитированного преподавателя по коммуникативной методике преподавания
... говорящего на пяти иностранных языках.
1) лучше всего: преподаватель знающий методику преподавания и носитель изучаемого языка
2) лучше преподаватель не носитель, но знающий методику, чем носитель, методики не знающий. Если ты носитель, это вообще не означает, что ты автоматически можешь преподавать твой язык. Только если кому-то нужно "только говорить", но это странный запрос, работающий только для тех, кто не живёт в стране изучаемого языка (но и зачем тогда нужно чисто разговориться, не очень понятно).
3) насчет методики: между знанием коммуникативной методики и методики изучения конкретного языка я выберу однозначно коммуникативную. Хотя по-хорошему это должны быть пересекающиеся множества. Я заканчивала мгушный курс по методике русского как иностранного (10% полезной информации) и кембриджский упомянутый выше, и для эффективного преподавания русского мне куда больше пользы было от второго.
4) от знания преподавателем других языков я лично сильно пользы не вижу. Разве что на базовом уровне изучения. Опять-таки, я адепт коммуникативной методики, а там использование языков-посредников стремится к нулю и используется лишь в случаях крайней необходимости. Уже потом сам видишь и понимаешь аналогии и различия в структурах (mi piace/piacciono аналогично русскому мне нравится/нравятся, а не английскому I like)
Спасибо, @Vera_125412!
... говорящего на пяти иностранных языках.
1) лучше всего: преподаватель знающий методику преподавания и носитель изучаемого языка
2) лучше преподаватель не носитель, но знающий методику, чем носитель, методики не знающий. Если ты носитель, это вообще не означает, что ты автоматически можешь преподавать твой язык. Только если кому-то нужно "только говорить", но это странный запрос, работающий только для тех, кто не живёт в стране изучаемого языка (но и зачем тогда нужно чисто разговориться, не очень понятно).
3) насчет методики: между знанием коммуникативной методики и методики изучения конкретного языка я выберу однозначно коммуникативную. Хотя по-хорошему это должны быть пересекающиеся множества. Я заканчивала мгушный курс по методике русского как иностранного (10% полезной информации) и кембриджский упомянутый выше, и для эффективного преподавания русского мне куда больше пользы было от второго.
4) от знания преподавателем других языков я лично сильно пользы не вижу. Разве что на базовом уровне изучения. Опять-таки, я адепт коммуникативной методики, а там использование языков-посредников стремится к нулю и используется лишь в случаях крайней необходимости. Уже потом сам видишь и понимаешь аналогии и различия в структурах (mi piace/piacciono аналогично русскому мне нравится/нравятся, а не английскому I like)
Спасибо, @Vera_125412!
🔥2
Почему "вы деретесь, как мафиози" - это не смешно
Знаменитый британский маэстро Эдвард Гарднер (главный дирижёр London Philharmonic Orchestra и филармонического оркестра в норвежском городе Берген) вынужден теперь официально извиняться за свою недавнюю шутку, на которую смертельно обиделись итальянцы. Собственно это была мимоходом сказанная фраза - про неаполитанский оперный театр Сан Карло, где Гарднер совершенно неожиданно для себя увидел как два певца из театрального хора дрались прямо на служебном входе. Это - говорит - у них там в хоре две враждующие мафиозные семьи, и после спектакля они друг друга отправляют в травмопункт. Правда поделился он этим интересным наблюдением в интервью центральной британской прессе. Среди прочего.
«Клевета!»
Вы не смеете оскорблять……! - не дадим позорить старейший в мире оперный театр! - мы подадим в суд за диффамацию…..! - такой теперь поворот у этой темы. И поворот прямо серьёзнее некуда.
Т. е. драться можно - слово «mafia» говорить нельзя, сетует у себя в фейсбуке на политкорректность и отсутствие чувства юмора музыкальный критик Артем Варгафтик.
Нет, это не политкорректность или обидчивость или отсутствие чувства юмора, это правда клевета/диффамация в юридическом смысле этого слова. Мафия - это не молодчики, которые дерутся, это организованная преступность. Которая as we speak всячески пытается обелиться и выйти в легальное поле, особенно сильно - неаполитанская каморра, в том числе - финансируя, жертвуя и меценатствуя.
Принадлежность к организованному преступному сообществу ("да вы мафиози") - статья 416-bis УК, 10-15 лет тюрьмы. Просто доказанная принадлежность, вне воровства/убийств/you name it. И, к сожалению в Неаполе к ним реально принадлежат люди, вполне обычные на вид. Может, не сам певец, а брат его - да (а выйти из такого сообщества, даже если хочешь, практически невозможно - по большому счету, или ногами вперед, или через программу защиты свидетелей). Это очень чувствительная тема.
Теперь про "шутку". Для сравнения: насилие над несовершеннолетним - заключение от 12 лет, это сравнимое по тяжести преступление. Представьте себе, вы улыбнулись ребеночку, а маэстро дирижер такой хохо да вы батенька педофил на страницах Таймс про вас. Вы, наверное, не поймете шутку, и полагаю, что чувство юмора изменит вам настолько, что вы в суд подадите. Странно ожидать другого из-за шутки на тему столь же тяжелого преступления.
Еще одно обстоятельство: тут фигурирует институция - Сан-Карло - которой постоянно приходится следить, чтоб не оказаться втянутой в ОП через мутные схемы финансирования, а тут им "две мафиозные семьи в хоре". Это уже не участие в сообществе, а фактически организация.
Скажите, дорогие читатели, вам тоже все еще смешно?
Знаменитый британский маэстро Эдвард Гарднер (главный дирижёр London Philharmonic Orchestra и филармонического оркестра в норвежском городе Берген) вынужден теперь официально извиняться за свою недавнюю шутку, на которую смертельно обиделись итальянцы. Собственно это была мимоходом сказанная фраза - про неаполитанский оперный театр Сан Карло, где Гарднер совершенно неожиданно для себя увидел как два певца из театрального хора дрались прямо на служебном входе. Это - говорит - у них там в хоре две враждующие мафиозные семьи, и после спектакля они друг друга отправляют в травмопункт. Правда поделился он этим интересным наблюдением в интервью центральной британской прессе. Среди прочего.
«Клевета!»
Вы не смеете оскорблять……! - не дадим позорить старейший в мире оперный театр! - мы подадим в суд за диффамацию…..! - такой теперь поворот у этой темы. И поворот прямо серьёзнее некуда.
Т. е. драться можно - слово «mafia» говорить нельзя, сетует у себя в фейсбуке на политкорректность и отсутствие чувства юмора музыкальный критик Артем Варгафтик.
Нет, это не политкорректность или обидчивость или отсутствие чувства юмора, это правда клевета/диффамация в юридическом смысле этого слова. Мафия - это не молодчики, которые дерутся, это организованная преступность. Которая as we speak всячески пытается обелиться и выйти в легальное поле, особенно сильно - неаполитанская каморра, в том числе - финансируя, жертвуя и меценатствуя.
Принадлежность к организованному преступному сообществу ("да вы мафиози") - статья 416-bis УК, 10-15 лет тюрьмы. Просто доказанная принадлежность, вне воровства/убийств/you name it. И, к сожалению в Неаполе к ним реально принадлежат люди, вполне обычные на вид. Может, не сам певец, а брат его - да (а выйти из такого сообщества, даже если хочешь, практически невозможно - по большому счету, или ногами вперед, или через программу защиты свидетелей). Это очень чувствительная тема.
Теперь про "шутку". Для сравнения: насилие над несовершеннолетним - заключение от 12 лет, это сравнимое по тяжести преступление. Представьте себе, вы улыбнулись ребеночку, а маэстро дирижер такой хохо да вы батенька педофил на страницах Таймс про вас. Вы, наверное, не поймете шутку, и полагаю, что чувство юмора изменит вам настолько, что вы в суд подадите. Странно ожидать другого из-за шутки на тему столь же тяжелого преступления.
Еще одно обстоятельство: тут фигурирует институция - Сан-Карло - которой постоянно приходится следить, чтоб не оказаться втянутой в ОП через мутные схемы финансирования, а тут им "две мафиозные семьи в хоре". Это уже не участие в сообществе, а фактически организация.
Скажите, дорогие читатели, вам тоже все еще смешно?
🔥5👍3
Forwarded from Oleg Bazaleev (Oleg)
Мало кто не смотрел перебранку Зеленского с американским президентом Трампом и вице-президентом Венсом, по итогам которой украинца буквально выставили за дверь из Белого дома.
На английском языке с характерным акцентом Зеленский пререкался со своими собеседниками – но так и не смог никого ни в чем убедить, выглядел хамоватым и был обвинён в неблагодарности.
Произошедшее лишний раз подчеркивает то, о чём я не раз писал в своём блоге:
Почему?
1️⃣ Во-первых, у тебя будет акцент – и стереотипы в другой культуре относительно твоего акцента приведут к тому, что твоё сообщение может восприниматься шиворот-навыворот.
2️⃣ Во-вторых, по сравнению с носителями языка твоя речь будет (в лучшем случае) проигрывать в выразительности. А скорее всего, будет казаться угловатой, грубоватой и восприниматься как речь не очень грамотного человека.
Напомню, что я когда-то писал применительно к корпоративному контексту:
Известнейший пример из нового времени – это когда главный олигарх 1990-х годов Борис Березовский выступал на процессе против Романа Абрамовича в Высоком суде Лондона.
На кону стояло несколько миллиардов долларов.
Березовский, этот самоуверенный человек немалых способностей, был уверен, что у него отличный язык – и потому объяснялся на плохом английском с судьёй Элизабет Глостер. В то же время его оппонент Абрамович общался с судьёй через переводчиков.
Тот решающий для себя судебный спор Березовский проиграл – что в итоге и привело его в петлю в ванной комнате собственного имения.
@социальный_антрополог_на_службе_у_корпораций
На английском языке с характерным акцентом Зеленский пререкался со своими собеседниками – но так и не смог никого ни в чем убедить, выглядел хамоватым и был обвинён в неблагодарности.
Произошедшее лишний раз подчеркивает то, о чём я не раз писал в своём блоге:
☑️ Есть какой-то иностранный язык, который не является твоим родным.
☑️ При этом не было никаких домашних учителей, которые учили тебя этому языку с младенчества, ставя идеальное произношение и оттачивая элегантные словесные обороты.
☑️ И ты не профессиональный переводчик, который совершенство в языке сделал своей профессией.
☑️ Но ты этот язык выучил и говоришь на нём свободно.
☑️ Тем не менее, надо десять раз подумать, стоить ли тебе говорить на этом языке в ВАЖНОЙ ПУБЛИЧНОЙ обстановке и В ПРИСУТСТВИИ ПРЕССЫ – или лучше говорить через переводчика.
☑️ Обычно лучше десять раз подумать – и всё-таки начать говорить через переводчика.
Почему?
1️⃣ Во-первых, у тебя будет акцент – и стереотипы в другой культуре относительно твоего акцента приведут к тому, что твоё сообщение может восприниматься шиворот-навыворот.
2️⃣ Во-вторых, по сравнению с носителями языка твоя речь будет (в лучшем случае) проигрывать в выразительности. А скорее всего, будет казаться угловатой, грубоватой и восприниматься как речь не очень грамотного человека.
Напомню, что я когда-то писал применительно к корпоративному контексту:
Допустим, где-то в России владельцы гаражного кооператива протестуют против постройки на месте их сараев жилищного комплекса, который возводит турецкая компания.
И на встречу с возмущённой общественностью делегируют турка, который сносно изъясняется на языке Тургенева. Но, не будучи носителем языка, может допускать лингвистические оплошности.
Тем более что иноземный зодчий оттачивал красоту русского слога не в литературных гостиных, а в общении с простыми работягами.
Ветеран труда Мария Ивановна эмоционально выступает против османского застройщика.
И в игру вступает турецкий менеджер:
"Э, слюшай сюда, наташа, я добрый сегодня, хороший деньги предлагай. Бери деньги, не создавай проблема, слюшай!!!"
Как-то так могут услышать экспата, разговаривающего с общественностью.
Причем карикатурность родного языка из уст экспата будет прямо пропорциональна накалённости отношений.
Известнейший пример из нового времени – это когда главный олигарх 1990-х годов Борис Березовский выступал на процессе против Романа Абрамовича в Высоком суде Лондона.
На кону стояло несколько миллиардов долларов.
Березовский, этот самоуверенный человек немалых способностей, был уверен, что у него отличный язык – и потому объяснялся на плохом английском с судьёй Элизабет Глостер. В то же время его оппонент Абрамович общался с судьёй через переводчиков.
Тот решающий для себя судебный спор Березовский проиграл – что в итоге и привело его в петлю в ванной комнате собственного имения.
@социальный_антрополог_на_службе_у_корпораций
👍5❤1👎1🤔1
465598212_10221940193732511_225055656712687485_n.jpg
59.4 KB
Кто умеет учить немецкий 🇩🇪
Старенькая, но занимательная статистика по DaF, это официальное тестирование по немецкому языку, типа как IELTS. На картинке- статистика по странам. Темно-синее - сдавшие, синее - средней паршивости ну и тд. На первом месте - Италия, сдаёт каждый второй. So those lazy Italians are not at all so lazy))
Дальше Польша, США, Франция, Россия замыкает пятерку. Ну а ещё дальше - смотрите сами. Это топ стран, то есть неуказанные ещё хуже. Интересно лидерство Ирана и Сирии в своей группе, но и им очень трудно
Старенькая, но занимательная статистика по DaF, это официальное тестирование по немецкому языку, типа как IELTS. На картинке- статистика по странам. Темно-синее - сдавшие, синее - средней паршивости ну и тд. На первом месте - Италия, сдаёт каждый второй. So those lazy Italians are not at all so lazy))
Дальше Польша, США, Франция, Россия замыкает пятерку. Ну а ещё дальше - смотрите сами. Это топ стран, то есть неуказанные ещё хуже. Интересно лидерство Ирана и Сирии в своей группе, но и им очень трудно
🔥3🤬1
Слушать орган из своей кровати - бесценно
Мы живем стена к стене с церковью (в которой я пою). Из неприятных последствий - колокола к мессам с 8 утра (хотя я уже привыкла, мне нравится и успокаивает). А из приятных - с открытым окном слышно орган прямо из дома. Я сильно болею, лежу и не выхожу. Слушаю концерт вживую лежа. Где еще такое возможно.
Мы живем стена к стене с церковью (в которой я пою). Из неприятных последствий - колокола к мессам с 8 утра (хотя я уже привыкла, мне нравится и успокаивает). А из приятных - с открытым окном слышно орган прямо из дома. Я сильно болею, лежу и не выхожу. Слушаю концерт вживую лежа. Где еще такое возможно.
❤18😢6
Кросс-культурная Борисова-Сале
Слушать орган из своей кровати - бесценно Мы живем стена к стене с церковью (в которой я пою). Из неприятных последствий - колокола к мессам с 8 утра (хотя я уже привыкла, мне нравится и успокаивает). А из приятных - с открытым окном слышно орган прямо из…
Оказалось, это был не концерт, а просто один из наших padri вечерком решил спуститься в церковь немножко поиграть.
Вот это check your privilege, вы на ночь поете в душе или бренчите на гитарке, небось? А человек - на органе в церкви, где Николо Паганини когда-то дебютировал.
(Это звучит как начало книжки про платонический роман матери троих детей и священника-органиста: он спускался играть, потому что знал, что она слышит, и что-то ей хотел сказать выбором произведений, но она не догадывалась. Но нет, мы просто вместе поем:)))
Вот это check your privilege, вы на ночь поете в душе или бренчите на гитарке, небось? А человек - на органе в церкви, где Николо Паганини когда-то дебютировал.
(Это звучит как начало книжки про платонический роман матери троих детей и священника-органиста: он спускался играть, потому что знал, что она слышит, и что-то ей хотел сказать выбором произведений, но она не догадывалась. Но нет, мы просто вместе поем:)))
🔥9❤3👍2😁2
Про Страсбург и то, как бабы вечно виноваты
Страсбург выглядит как немецкий город, а населен французами (говорят, таков весь Эльзас). Страсбург до Людовика XIV был вообще свободным городом, потом Францией, потом Пруссией, потом две мировые войны – отчасти, обе за Эльзас. После Первой Эльзас отошел Франции, но там и говорили преимущественно по-немецки. «Когда возникла угроза немецкой оккупации, население Эльзаса было эвакуировано на юг Франции. После прихода Гитлера они вернулись», - пишет «Википедия». Это очень вежливая формулировка процесса, подобного выселению русских немцев в Казахстан. После войны Эльзас опять стал Францией, и его жители разучились говорить по-немецки. И не только они, и русские немцы разучились, и немцы в США, и в Бразилии. Гитлер убил не только людей, говорит наш педагог Андреас, имея в виду закат немецкой культуры во всем мире (другой вариант этой недоброй шутки: а вы знаете, кто больше всего сделал для интеграции немцев в новом свете?).
Европарламент и ЕСПЧ оказались в Страсбурге неслучайно: это город-символ примирения двух основателей ЕС – Франции и Германии. Собственно, хотели они наконец перестать воевать за Эльзас, Лотарингию и сталь с углем. Так все и началось. Основали ЕС шесть стран (еще Бенилюкс и Италия) и вообще- то это было не про деньги и торговлю и этовсегерманиявсехобъедает, а про поделить сталь и уголь (союз так и назывался - угольно-стальной) и перестать воевать. Поделили. Перестали. Думают о том, что нужно вернуться к корням и заново начать это ценить.
Лучше, конечно, когда все общее.
А потом я от подруги узнала о женщинах Эльзаса и Лотарингии. Все мы знаем (или не все) картинки позорно гонимых по улицам француженок - за связь с немецкими солдатами. Только для жительниц Эльзаса немецкие солдаты были своими (или не совсем или не были?). У них появились дети, во Франции с ними обращались еще хуже, чем с француженками в аналогичном положении, многие из них бежали в Германию (а мы помним, что это ни разу не их дом, они были из Эльзаса, только он теперь стал Франция). В Германии тоже не церемонились с матерями-одиночками - и детей этих изъяли в детдома (при живых матерях). Одним из таких детей оказался папа моей подруги. Она рассказывала, что он остался глубоко травмированным человеком. Испытывал большие сложности в отношениях с людьми и панически боялся - всю жизнь - принимать хоть какие-то решения, даже небольшие, бытовые.
5 апреля 2017
Страсбург выглядит как немецкий город, а населен французами (говорят, таков весь Эльзас). Страсбург до Людовика XIV был вообще свободным городом, потом Францией, потом Пруссией, потом две мировые войны – отчасти, обе за Эльзас. После Первой Эльзас отошел Франции, но там и говорили преимущественно по-немецки. «Когда возникла угроза немецкой оккупации, население Эльзаса было эвакуировано на юг Франции. После прихода Гитлера они вернулись», - пишет «Википедия». Это очень вежливая формулировка процесса, подобного выселению русских немцев в Казахстан. После войны Эльзас опять стал Францией, и его жители разучились говорить по-немецки. И не только они, и русские немцы разучились, и немцы в США, и в Бразилии. Гитлер убил не только людей, говорит наш педагог Андреас, имея в виду закат немецкой культуры во всем мире (другой вариант этой недоброй шутки: а вы знаете, кто больше всего сделал для интеграции немцев в новом свете?).
Европарламент и ЕСПЧ оказались в Страсбурге неслучайно: это город-символ примирения двух основателей ЕС – Франции и Германии. Собственно, хотели они наконец перестать воевать за Эльзас, Лотарингию и сталь с углем. Так все и началось. Основали ЕС шесть стран (еще Бенилюкс и Италия) и вообще- то это было не про деньги и торговлю и этовсегерманиявсехобъедает, а про поделить сталь и уголь (союз так и назывался - угольно-стальной) и перестать воевать. Поделили. Перестали. Думают о том, что нужно вернуться к корням и заново начать это ценить.
Лучше, конечно, когда все общее.
А потом я от подруги узнала о женщинах Эльзаса и Лотарингии. Все мы знаем (или не все) картинки позорно гонимых по улицам француженок - за связь с немецкими солдатами. Только для жительниц Эльзаса немецкие солдаты были своими (или не совсем или не были?). У них появились дети, во Франции с ними обращались еще хуже, чем с француженками в аналогичном положении, многие из них бежали в Германию (а мы помним, что это ни разу не их дом, они были из Эльзаса, только он теперь стал Франция). В Германии тоже не церемонились с матерями-одиночками - и детей этих изъяли в детдома (при живых матерях). Одним из таких детей оказался папа моей подруги. Она рассказывала, что он остался глубоко травмированным человеком. Испытывал большие сложности в отношениях с людьми и панически боялся - всю жизнь - принимать хоть какие-то решения, даже небольшие, бытовые.
5 апреля 2017
👍11😢10❤2🔥1
Погулять по Риму с Пивоваровым...
... вам советую, но только если в Рим поехать никак. Если можете - то лучше "Оранжевый гид", книжка Виктора Сонькина, старая как мир книжка Генри Мортона - из того, что пришло в голову сразу. А вот (неполный) список "дисклеймеров" для просмотра видео Пивоварова
💫 Галилея судили не за то, что Земля вращается вокруг Солнца, а за то, что он предложил принцип познания мира, основанный на наблюдении и эксперименте, в отличие от академической традиции, основанной на принципе авторитета церкви (ipse dixit). Я про это много писала, когда узнала - это вообще гигантский пример культурного вакуума, который создали 70+ лет атеизма: мы просто не понимаем, что такое церковь и зачем она была/есть. По-русски внятного корректного объяснения про конфликт церкви и Галилея не найти днем с огнем, а по-итальянски он нормально изложен даже в мультиках для детей, это очевидность. Даже Шерлок Холмс мог бы догадаться, что советское объяснение - это фигня какая-то, ведь гелиоцентрическую систему предложил Коперник, который был и умер священником, публиковал свои работы и находился при этом в полной гармонии с начальством. Церкви совершенно параллельно было на то, какие там математические модели строят ее "сотрудники" (заметим в скобках, что в те времена церковь вообще была основной research institution, просто в норме). Но церковь ревниво охраняла свою эпистемологическую монополию - и на нее посягнул Галилей.
🤷♀️ Караваджо - это барокко, а не Ренессанс
🖌️ Не он сделал картины трехмерными, это сделал Джотто несколько сот лет раньше (собственно, так и началось Возрождение)
⛪ В Италии картины, заказанные церковью, продолжают висеть в церквях, это правило, а не исключение. Я одно время пела в церкви, где висят аж два Рубенса - иезуиты ему заказали, иезуиты и владеют. Не говоря уж о более местных и менее известных художниках. В музеи "перевешено" в основном то, что находилось в церквях, которых теперь просто нет, их снесли. В остальном основы галерей составляют бывшие коллекции аристократических семей, которые от них отказались, разорились, были ограблены и пр. Церковь, как мы можем заметить, существует до сих пор и с чего бы ей отказываться от заказанного и оплаченного.
👬 Детали жизни Караваджо замолчаны и приукрашены. Я против ханжества и лицемерия - людей надо любить и принимать такими, какие они есть (или не любить и не принимать, но все равно - такими, какие они есть). Есть довольно свежий байопик Микеле Плачидо "Тень Караваджо", если читать про Микеланджело нашего Меризи лень.
(и тут я почувствовала солидарность с Микеле Плачидо, у которого есть уже взрослый сын Микеланджело - наверное, он давно хотел снять фильм по Караваджо, подумала я).
... вам советую, но только если в Рим поехать никак. Если можете - то лучше "Оранжевый гид", книжка Виктора Сонькина, старая как мир книжка Генри Мортона - из того, что пришло в голову сразу. А вот (неполный) список "дисклеймеров" для просмотра видео Пивоварова
💫 Галилея судили не за то, что Земля вращается вокруг Солнца, а за то, что он предложил принцип познания мира, основанный на наблюдении и эксперименте, в отличие от академической традиции, основанной на принципе авторитета церкви (ipse dixit). Я про это много писала, когда узнала - это вообще гигантский пример культурного вакуума, который создали 70+ лет атеизма: мы просто не понимаем, что такое церковь и зачем она была/есть. По-русски внятного корректного объяснения про конфликт церкви и Галилея не найти днем с огнем, а по-итальянски он нормально изложен даже в мультиках для детей, это очевидность. Даже Шерлок Холмс мог бы догадаться, что советское объяснение - это фигня какая-то, ведь гелиоцентрическую систему предложил Коперник, который был и умер священником, публиковал свои работы и находился при этом в полной гармонии с начальством. Церкви совершенно параллельно было на то, какие там математические модели строят ее "сотрудники" (заметим в скобках, что в те времена церковь вообще была основной research institution, просто в норме). Но церковь ревниво охраняла свою эпистемологическую монополию - и на нее посягнул Галилей.
🤷♀️ Караваджо - это барокко, а не Ренессанс
🖌️ Не он сделал картины трехмерными, это сделал Джотто несколько сот лет раньше (собственно, так и началось Возрождение)
⛪ В Италии картины, заказанные церковью, продолжают висеть в церквях, это правило, а не исключение. Я одно время пела в церкви, где висят аж два Рубенса - иезуиты ему заказали, иезуиты и владеют. Не говоря уж о более местных и менее известных художниках. В музеи "перевешено" в основном то, что находилось в церквях, которых теперь просто нет, их снесли. В остальном основы галерей составляют бывшие коллекции аристократических семей, которые от них отказались, разорились, были ограблены и пр. Церковь, как мы можем заметить, существует до сих пор и с чего бы ей отказываться от заказанного и оплаченного.
👬 Детали жизни Караваджо замолчаны и приукрашены. Я против ханжества и лицемерия - людей надо любить и принимать такими, какие они есть (или не любить и не принимать, но все равно - такими, какие они есть). Есть довольно свежий байопик Микеле Плачидо "Тень Караваджо", если читать про Микеланджело нашего Меризи лень.
(и тут я почувствовала солидарность с Микеле Плачидо, у которого есть уже взрослый сын Микеланджело - наверное, он давно хотел снять фильм по Караваджо, подумала я).
❤9👍8
Когда я приехала в Москву на первом курсе, все мы были молодые и очень бедные. Из свежих овощей ели морковку и петрушку (помидоры - в сезон), из фруктов - яблоки, которые присылали родители. И вот чтоб как-то пройти мимо восхитительных лотков рынка на метро Университет и не потратить денег, которых не было, мы с подругой придумали такой прием - говорить себе, что эти овощи и фрукты - пластмассовые, ненастоящие. Сработало, и с тех пор я могу себе покупать или не покупать вне зависимости от того, что мне хочется (не уверена, что это. хорошо).
Я покупки не люблю, но люблю людей и города, как людей. Я когда вижу Везувий, даже в кино, у меня дрожат коленки. На Венецию я не смотрю на видео, даже свои собственные съемки Большого канала - у меня сердце сжимается, и я боюсь, что схвачу билет и уеду туда сию секунду. А как я любила Питер, это когда любви самой по себе просто достаточно для всего, я воздух в нем любила и себя в этой любви. Я помню, была счастлива просто когда получила карточку БСПБ. Знаете, когда подростком ты так влюблена, что начинаешь дружить с его другом, просто чтоб его чаще видеть, как-то так. Хоть краем глаза посмотреть, хоть секундочку урвать. Пять вечеров в Мариинке подряд и "Русская рюмочная" в полном одиночестве, да кто еще мне вообще может быть нужен, когда мы вместе. У меня первые лет десять этой любви даже друзей в Питере не появилось - не до людей было.
К чему это я. Я только что посмотрела Питер FM, в первый раз в жизни. И ничего не почувствовала. С 2022 года я себя убеждаю, что его на самом деле нет, он пластмассовый, как те фрукты на метро Университет. И вот, пришла к успеху.
Оказывается, силой воли можно вытравить из души даже самую большую любовь. Жить так, конечно, стало проще. Но жизнь ли это или начало смерти - не знаю. Я только знаю, что я хочу жить долго, чтоб дожить и снова увидеть.
Я покупки не люблю, но люблю людей и города, как людей. Я когда вижу Везувий, даже в кино, у меня дрожат коленки. На Венецию я не смотрю на видео, даже свои собственные съемки Большого канала - у меня сердце сжимается, и я боюсь, что схвачу билет и уеду туда сию секунду. А как я любила Питер, это когда любви самой по себе просто достаточно для всего, я воздух в нем любила и себя в этой любви. Я помню, была счастлива просто когда получила карточку БСПБ. Знаете, когда подростком ты так влюблена, что начинаешь дружить с его другом, просто чтоб его чаще видеть, как-то так. Хоть краем глаза посмотреть, хоть секундочку урвать. Пять вечеров в Мариинке подряд и "Русская рюмочная" в полном одиночестве, да кто еще мне вообще может быть нужен, когда мы вместе. У меня первые лет десять этой любви даже друзей в Питере не появилось - не до людей было.
К чему это я. Я только что посмотрела Питер FM, в первый раз в жизни. И ничего не почувствовала. С 2022 года я себя убеждаю, что его на самом деле нет, он пластмассовый, как те фрукты на метро Университет. И вот, пришла к успеху.
Оказывается, силой воли можно вытравить из души даже самую большую любовь. Жить так, конечно, стало проще. Но жизнь ли это или начало смерти - не знаю. Я только знаю, что я хочу жить долго, чтоб дожить и снова увидеть.
😢20❤5😱2👍1