Кросс-культурная Борисова-Сале
343 subscribers
99 photos
6 videos
11 files
128 links
Download Telegram
Профессор вне штата: приглашенный, наведывающийся, гость?

Язык определяет мышление, говорят они. Так вот, для исследователя или профессора, который не состоит в штате, а приехал временно делать науку или читать лекции, используются следующие термины:
🇬🇧 visiting researcher - наведывающийся
🇩🇪 Gastwissenschaftler - гость
🇮🇹 и 🇷🇺 ricercatore invitato - приглашенный исследователь


Подчеркну, что академическая жизнь максимально интернациональна, и смысл у всех этих терминов идентичный. Но выражается, смотрите, как по-разному. Английский Visiting - это активно, человек сам решил и сам приехал наносить визит. Немецкое Gast - гость, обычно гостей приглашают, но может и сам приехал - мне кажется, это максимально нейтрально. А вот в Италии и России ты пассивен, ты мог приехать, только если тебя пригласили другие.
Продолжите список другими странами и языками?
P.S. Кстати, по этой причине у меня язык не поворачивается называть business trip по-русски "командировка", хотя многие делают. Командировка - это когда кто-то меня послал и платить за это. Я с 2018 в большей степени фрилансер, и меня уж точно никто никуда не посылает/командирует, я сама решают, куда я еду :-)
Платит за это иногда принимающая сторона, иногда работодатель, иногда я, но, согласитесь, очень странно называть business trip в широком смысле командировкой. Это рабочая поездка!
👍2🔥2
В мемориз! (Не благодарите)
🔥4🤔2
По сети в очередной раз пошла карта разнообразных названий вагины 🐱 на итальянском 🇮🇹 и его диалектах

Это все правда, но не в количестве соль. А в том, что to the best of my knowledge все эти слова - ХОРОШИЕ. То есть по-русски, по-французски, по-английски если человеку сказать "ты п*да" - это оскорбление. А по-итальянски - комплимент, причем самый сильный. Даже мужчине - Figo значит ты супер детка (умный, секси, успешный - зависит от контекста).
Может ли существовать лучшее выражение такой патриархальной, но сильной любви к женщине?!
Для тех, кто хочет углубиться в тему - вот комментарии Лео Каца из фб.
И у каждой своя судьба, свой, прости Господи, семантический ореол, как у масок коммедии делль арте. Вот венецианское mona - нелепая такая пизда, не тупая даже, а глупышка, этим словом называют дурачка, простофилю. Ma sei proprio mona! Ну и лопух же ты! Римское fregna - сочная, как жирный шмат мяса, это слово звучит пошло, вульгарно, но не без доли восхищения, даже уважения. Lì è pieno di fregna - говорят друг другу, ухмыляясь, молодые пацаны по дороге в приглянувшийся клуб; è una fregna pazzesca - с завистью говорит о красотке-подруге популярная стендаперка. Figa в Милане стала междометием, девиз каждого миланца в ироничном паблике про настоящих коренных жителей города - figa e fatturato (ебля и оборот, бабы и бизнес). При этом именно эта пизда стала общенародной: figa или, как говорят южнее, fica - это вульва по аналогии с плодом инжира, ей посвятил стихотворение Тонино Гуэрра и она превратилась в прилагательное "классный", "клёвый", "крутой", "cool". Che figata! Вот крутота! Fossi figo frequenterei i locali giusti - вздыхает персонаж одной песни - Будь я крутым, ходил бы в правильные места. Из популярных недиалектальных терминов тут не хватает patata/patatina (картошка/картошечка), которая используется с нежностью (что-то на уровне "киска").

P.S. а для тех, кто дочитал до конца, скажу, что любовь итальянцев к женщине не останавливается на вагине. Попа тоже прекрасна, так как Che culo! то есть "вот жопа!" означает не то, что вы подумали, а "какая удача, как круто!"
... делитесь что ли своим эмигрантскими лингвистическими обсценными находками? Как полагается в вовлекающих постах, задаем вопрос:))
P.p.s. А вот лох это как раз sfigato/-a, то есть так сказать безвагинный, вагиной обиженный. Причем обоих полов опять
👍9🔥4😁42
Илья Сергеич правильно говорит про то, зачем нам и нашим детям традиционное школьное и университетское образование -- для социализации, причем желательно с теми, с кем мы хотим и/или нам выгодно.
Одна тока поправочка - "бесплатное и доступное" это образование сильно не везде. Потому что, в отличие от сограждан, которые думают, что школа -- это чтоб взботнуть физики и математики, во многих других местах как раз все знают, что оно для социализации. И чем более ценные социальные связи можно теоретически получить через школу и/или университет, тем менее бесплатным и доступным она/он могут оказаться.

Я это уже прям сейчас чувствую, а у меня старшему ребенку три (!) года. Мы не пошли в частный сад (в частные ясли ходили), но выбор района, где ты живешь, а внутри района - школы (в Италии после яслей уже называется школа) прямо здесь и сейчас определяет, в каком кругу он будет социализироваться. И это будет важно, особенно в таком средневеково-феодальном городе, как Генуя. У нашего сада cutoff прямо-таки физиологический - он находится на горе, то есть к нему физически нельзя подъехать на машине, только пешком или на велосипеде. И это, как выяснилось, отсекает от него целиком буржуазию. Бедных в основном отсекает локация (в Centro storico есть бедные дома с африканцами, но их меньшинство). В результате у нас все практически альтернативно мыслящий средний класс либо обеспеченные иммигранты, условные любители велосипедов (наша семья представляет собой и это, и то:)).
Это выбор, который мы сделали за нашего ребенка, но если б мы были менее подкованы, мы бы все равно его фактически сделали, только неосознанно.
Эмигранты, присматривайтесь к тому, где оказывается ваш ребенок. И даже если он оказывается среди сверхбогатых, не факт, что это то, что нужно.
👍8
Написал гостевой пост для дружественного канала о просвещении и обучении Лайфлонг муки.

На пожизненном обучении

Концепция «непрерывного обучения» преподносится как безусловная ценность. Нужно постоянно проходить курсы и оттачивать навыки. Вроде ничего плохого в этом нет: учиться полезно, знания — сила. Но в этой бочке меда есть ложка дегтя, причем не одна.

Фуко писал, что современный человек живет как «предприниматель самого себя». Нужно наращивать знания и увеличивать социальный капитал, будто пытаешься убедить инвесторов вложиться в проект. Даже отдых превращается в инструмент повышения продуктивности.

Когда lifelong learning становится обязательством, человек начинает ощущать не только давление со стороны рынка, но и внутренний стресс. К чему приводит такая эксплуатация себя? К хроническому утомлению и выгоранию (об этом, например, пишет философ Бьел Чун Хан в книге The Burnout Society).

Обязанность учиться подкрепляется страхом оказаться «неактуальным» или неконкурентоспособным, хотя неактуальными и неконкурентоспособными часто оказываются именно те знания, которые продали на очередном курсе. Рынок меняется быстрее, чем успевают обновиться навыки: социологи называют это сверхкороткой модой. Помните, как люди открывали курсы, как делать правильное «био» в сервисе Clubhouse? Где теперь все эти люди и курсы?

Получается, что общество свалило ответственность за образование на человека, заставляя инвестировать деньги и время в то, что, скорее всего, не окупится никогда. К тому же, такой подход подрывает значимость системного, бесплатного и доступного образования: школ и университетов. Именно там мы формируем наш главный актив: социальные связи. Пока вы бежите за очередной ачивкой или дипломом, вы не общаетесь с друзьями и родными, которые и есть настоящая ценность.

Такие дела.
2👍2
#полезныйТГ - UK visa 🇬🇧

Если вы, как и я, собираетесь в ближайшие месяцы получить британскую визу, поздравляю вас, вам не повезло.
И в России, и в Италии, и возможно везде.... они с 2025 года меняют оператора с tlscontact на VFS. На сайте первого уже нельзя записаться, на сайте второго - еще нельзя, у них просто нет UK в списке стран.

Идиотизм ситуации в том, что лет десять назад они меняли vfs на tls. И это было очень плохо, был бардак, готовы паспорта лежали месяцами и их не отдавали, потому что переезд и бог знает, где они. И сервис тлс мне всегда нравился меньше, чем vfs. и вот, фарш крутится в обратную сторону, только в мясорубке как всегда почему-то мы.

Буду благодарна за шер в релевантных местах, вдруг повезет узнать больше.
По заявкам трудящихся: как жить в доме, у которого есть своя страница на Википедии 🏛️

А еще он всемирное наследие ЮНЕСКО, и ему в разных его частях 300-400 лет.


1️⃣ В Италии 🇮🇹 это не редкость, таких домов много, и это далеко не всегда luxury, а иногда даже и наоборот. В историческом центре Генуи и других старых городов полно и XV века и надстроенного-перестроенного XI века. Некоторые такие дома разваливаются из-за неухода, но мой до сих пор собственность аристократической семьи, поэтому выглядит он хорошо. "Мои" аристократы in fact являются нуворишами по местным меркам, они поднялись в эпоху барокко, а старая аристократия тут где-то века с X века как раз (это была моя первая квартирная хозяйка, маркиза Каттанео делла Вольта ныне покойная, но там дом был обновлен сильно после бомбежки).
2️⃣ Конструкционный минус - это вот эти огромные красивые окна, которые защищены законом, то есть ни я, ни даже хозяин дома не могут их поменять и уплотнить. Но скажем честно, щели в них не то чтоб сильно больше, чем в рассохшихся окнах наших хрущевок, а климат тут мягкий, так что я не могу сказать, что мы замерзаем. Соответственно, нельзя выставить наружу модуль от кондиционера, но это вообще мало где можно без тысячи согласований -- и правильно, фасады они уродуют знатно. Все пользуются внутренними, а наружу есть дырка для трубы. Ниши в стенах, это бывшие анфилады - поэтому не поставишь мебель как захочется тебе.

3️⃣ Плюсов, считаю, больше, чем минусов. В этот дом вкорячили даже два лифта! Это luxury еще какой по меркам центра Генуи и редкость для старого дома. Стены толстые очень, это хорошо. Атриум большой, куда раньше лошади заходили, а теперь он крытый и теплый (но это не данность, многие старые дома с узкой крутой неудобной лестницей и малюсеньким входом). Площади квартир большие (ясное дело, там не оригинальная планировка, а залы, разгороженные на квартиры).
4️⃣ Общий вывод: кажется, что когда люди живут в здании 300+ лет, кажется, оно не может быть прям неудобным - просто физически они обжили его, приспособили, а также оно пережило кучу катаклизмов, значит, построено достаточно сейсмо и наводнение устойчиво (в Генуе бывает и то, и это разной степени лайтовости/жести)

5️⃣ Но всегда надо помнить, что это твой дом, но и музей. Исторические элементы (и не только окна) защищены законом. Если ты делал ремонт в приобретенном жилье и, сдирая штукатурку, нашел фресочку, ты обязан сообщить в интендантство по древностям, они тебя поставят на учет и будут говорить, что можно, а что нельзя (именно поэтому в течение XX века перекормленные древностями и поэтому нечувствительные к их очарованию генуэзцы массово заштукатуривали всякое такое в своих домах). Одна моя подруга недавно прошла через этот процесс, натурально найдя фреску бывшей внешней стены у себя на кухне, содрав слой гипсокартона от бывших хозяев.

Для тех, кто дочитал - а вот и страница дома в Википедии. Приезжайте в гости!
https://en.wikipedia.org/wiki/Palazzo_Cosmo_Centurione
15🔥7👍2
Жить во дворце - часть 2. ЗАЧЕМ?

Дорогой Homer интересуется
А оно вообще того стоит? Зачем жить в музее? Или не музеев в Генуе нет?
(просто, примеряя на себя, я бы не стал брать квартиру в доме где я, простите, и пукнуть без разрешения не могу. но, допускаю, что это индивидуально)



Тут есть несколько аспектов
⬆️ Во-первых, в Европе вообще довольно трудно пукать без разрешения в смысле недвижимости. Жители Германии многое могут сказать о том, как ты обязан стричь свой газон, во сколько можно выкидывать в мусор стекло, ну а уж про фасады и говорить нечего. Кому-то нравится, кому-то нет, (мне - да), но это скорее норма жизни, чем исключение. Исторические дома менее гибки в этом, чем современные, но на мой взгляд, не принципиально.
↗️ Надо понимать менталитет. Люди в старых городах/странах предпочитают не хотят жить в домах "без личной истории". Один мой друг говорит, что не хочет ехать в Милан из Генуи, потому что там надо жить в неисторической бетонной коробке (читай, в Милане он не может позволить себе жить в старом доме, а в Генуе - может). И это важно, вне прямой связи с удобством. Это немножко похоже на описание нижних классов в Англии - they have to buy their furnitures. Что плохого в современной (хорошей) мебели, она наверняка удобнее, чем историческая! Но нет, у приличных людей есть бабушки шкаф и прабабушкин комод, а у самых приличных - трюмо первого графа.
➡️ Вообще мало приличных новостроек. Отчасти из-за того, что все давно застроено (в центре Генуе дома 20 века только там, куда бомбы упали, и они такие ужасные, что лучше бы не). Отчасти - как раз из-за этого менталитета: новый дом вряд ли продашь приличным людям, поэтому и зачем. Больше строят в Милане, на побережье, но это все как-то коммуницируется по-другому + на побережье у меня ощущение, что это под богатых иностранцев, а не местных.

↘️ Старый фонд не означает плохой. Опять же, отчасти из-за менталитета. Очень распространены капитальные ремонты, когда выносится совершенно все. Ставят лифты - в атриумах или внешние. Я уж не говорю о базовых удобствах, проводка новая, отопление и охлаждение могут быт в полу (у меня исторический пол только в гостиной, а в комнатах - теплый паркет). Опять же, старое жилье чаще всего означает много места (ОК, либо очень мало, два метра высотой и каморки, но тогда и цена будет три копейки).

Подводя итог, в Генуе, наверное, буржуа таки предпочитают застройку арт деко-нуво конца 19, начала 20 века: там уже лифты в плане и туалеты изначально + локация чуть выше на горе, воздуха больше, деревья, а не узкие переулки. Но это не вопрос возраста, а именно базовых свойств здания. Очень старое здание с лифтом и площади так, что солнце попадает в окна, будет не менее востребовано.


На фото: дети носятся в атриуме, но не нашего дома, а соседнего тоже дворца, где у них ясли. Ясли во дворце - капец неудобно, особенно на третьем этаже, куда ведут два огромных пролета высоченных ступеней. Внутри, впрочем, неудобства заканчиваются - пространства большие и очень высокие, много воздуха, а гулять они ходят в висячий сад дворца, там даже пара деревьев есть, что редкость тут.
10
Forwarded from Creative commas
Когда ты живешь в окружении олив, кажется, что с оливковым маслом не должно быть проблем. Но мы зажрались. Рассказываю. Значит, обычное магазинное оливковое масло нам не подходит, потому что в 90% случаев оно не из итальянских (куда уж там тосканских) оливок (фуфуфу, как так можно), а из итальянских стоит неоправданно дорого. А тут еще наше южное масло с дачи не произошло в этом году, потому что все засохло к херам. Поэтому мы, значит, дождались, пока сиенские соседи соберут и выжмут урожай, и начали поиски. Я закинула сообщение в пару групп, мне ответили, потом еще знакомый подогнал на пробу, потом объявились местные родственники, у которых тоже есть свои дилеры. В итоге у меня дома скопилось пять «пробирок» с маслом. Про одно мы знаем, что оно растет ближе к Гроссето, и сразу, конечно, просыпается снобизм: что они там в Гроссето могут надавить, кроме анализов? Но масло на самом деле ничего, хотя цвет желтоват по нашим меркам, нам бы позеленее. Но зато оно будто бы низкой жирности и стоит совсем недорого. Значит, купим литров пять, чтобы на нем готовить. Потом еще есть два масла чуть подороже с разных холмов на юго-востоке от Сиены, это для брускетт и мяса. Но тут наше знание рынка немного подкачало, потому что мы навскидку так не можем сказать, на каком из двух холмов - Вилларибо или Виллабаджо - масло должно быть лучше, а так вроде вкусные оба. Решили купить по литру каждого. Еще есть пробирка из региона Кьянти, но там холм близко к шоссе, а цена такая же. Но вроде как уже обещали родственникам купить, так что литр точно надо будет взять. В общем, пока у нас 8 литров до следующего сбора, что маловато, но мы решили пока не бежать, а дождаться демпинга. После нового года масло становится прошлогодним и, как автомобили, теряет в цене. А тут как раз мы окончательно определимся с тем, какое нам нравится больше. Надо еще добавить, что до переезда в Италию я оливковое масло не переносила на дух, а вот черный хлеб с толстым слоем нерафинированного подсолнечного без роду и племени был моим наркотиком. Честно говоря, я бы и сейчас не отказалась. Сказала я, вытирая брускетный сок с подбородка.
😁13👍2
А вы знаете происхождение названий дней недели? 🏛️🇬🇧🇩🇪🇮🇹

Мой ребенок знает дни недели по-русски и по-итальянски, а также он знает на этих языках планеты. На днях он взял и заявил (про вторник): martedi как Marte. Я очень сильно офигела, потому что у меня самой ушло сильно больше полутора лет (это длина его вербальной карьеры), чтобы связать эти два вполне мне уже знакомых слова: вторник и Марс.
Прочитать про происхождение названий дней недели в английском, немецком и итальянском вы можете погуглить/chatgptить, а я вам изложу кратко.
🏛️ Жила-была латынь. Дни недели у нее назывались по планетам + Луна-Солнце, а планеты - по богам. Как и все у латыни, было это стройно и логично.

🇮🇹 Потом пришел итальянский. По нему прошлись христиане и немножечко иудеи, поэтому день Солнца (воскресенье) стал днем бога (domenica), а день Сатурна (суббота) - шаббатом (Sabato). Французский и испанский поступили идентично.

🇩🇪 Немецкий пошел своим путем. Солнце и Луну (понедельник) перевел на ридну мову, Марса (вторник), Юпитера (четверг) и Венеру (пятница) локализовали путем замены местными аналогичными богами. По субботе традиционно прошлись евреи, а со средой поступили знакомым нам способом - назвали серединой недели.

🇬🇧 Английский, как мы знаем, это германский язык, по которому сильно походили романоязычные викинги. Луну и Солнце привычно перевели, Марса, Меркурия (среда), Юпитера (четверг) и Венеру привычно локализовали. А кто проскочил? Сатурн проскочил! Saturday выжил в неприкосновенном виде, спасясь и от германской мифологии, и от евреев. Хитрец как есть.

А на закуску скажу, что сильнее всего я офигела от португальцев (на этом сеанс бесполезного, но милого знания завершен)
7🔥6😁2
Если вы еще не почитали репортаж антрополога с Преображенского рынка, сделайте это. А я в нем увидела свою нынешнюю жизнь в большой деревне Генуе (да и вообще любую итальянскую "жизнь квартала" - это такая элементарная единица города, которая воспроизводит деревню). Так это все и функционирует. И именно это, а не плитка, - та самая Европа повседневности, которую пытался построить Собянин нам в Москве. Только он не понял этого, ясное дело, и вот - добивает последний ее очаг.
Чтоб не залить все розовой краской: в Генуе в переулках центра полно собачьего дерьма - и вот это как раз пример/признак разложения "жизни квартала": когда тебе пофиг на ближайшего физически соседа. Но это не то, чтоб новость, а некоторым образом историческая особенность Генуи - города, который отчасти до сих пор живет разделенным на средневековые феоды, принадлежащие сеньорам (я, как мы помним, прям физически живу в доме сеньора и ему плачу аренду). Отсюда вытекает сильный примат частной собственности над общественной, переулки то есть "ничьи", поэтому и за собакой я там не убираю, пусть городская администрация убирает. Это такой привет Москве, но это нетипично. Умилительные немецкие городки не убирает администрация, они как раз основаны на уважении и на обязанностях соседей друг перед другом. Очень суровых обязанностях
https://takiedela.ru/2024/11/rynok-kotoryy-nelzya-zakryvat/
2👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
С Новым годом, друзья.
Я вышла одна пройтись после «отбоя», редкое для меня дело. Остановилась посмотреть на панораму и с третьего раза заметила, как много всего блестит и переливается. Это все делают люди сами, город тут украшает огнями центральную площадь и четыре улицы и то когда деньги есть. Так и я купила два года назад уличную гирлянду, ибо моя терраса была единственная на нашей улице то есть лестнице, поэтому я чувствовала моральную обязанность держать ее в порядке.
И от этого как-то теплее - что нам хоть немножко не все равно друг на друга.
С праздником вас, мне - не все равно, мне важно и радостно, что вы есть и мы можем говорить, хотя бы письменно.
22👍3
КАК ИСКАТЬ ДРУЗЕЙ В ЭМИГРАЦИИ
Я к вам с инсайтом, раз уж у нас новый год - поделиться собственной ошибкой. Искать друзей
- надо
- везде.
Вписываться в хоры, кружки кройки и шитья, языковые курсы, аперитивы экспатов, волейбол и вообще в любой движ, где у вас есть надежда встретить себе подобных. Надо искать, само собой оно не случится.
Но это, как писали в интернетах моей молодости, баян. А настигший меня инсайт вот какой: не тот человек не станет тем, если долго и сильно стараться. Дружба в этом смысле ничем от любви не отличается, она должна выпрыгнуть из-за угла как убийца с кинжалом. А если не выпрыгнула, то это не она.
В Клеве мне страшно повезло: я встретила двух тех самых людей примерно в первую неделю своей жизни там. Нам понадобилось несколько месяцев, чтоб сблизиться и стать друзьями, но эта божья искра была видна сразу, просто в первое же мгновение.
В Генуе у меня такого не случилось, и я начала себя успокаивать тем, что тут в 20 раз меньше людей, чем в Москве, поэтому на 20 интересных людей в Москве приходится 1 в Генуе, и надо терпеть и притираться к чему есть.
А через шесть лет, проводя аудит своих местных связей, я вдруг поняла, что никакое терпение и притирки ничего не дали. Позже я встретила людей, с которыми мы друг друг вот так сразу и полюбили. Чуть больше времени уходит на сближение с человеком другой культуры (тем более, что у меня теперь дети и физически времени мало) - вот теперь у меня есть подруга-филиппинка, мы немножко дольше сближались. Но все равно, это ощущение или есть, или нет. И если нет - надо просто идти дальше и пробовать, перепробовать всех в этом 600-тысячном (или 40-тысячном, как Клеве) городе, но найти того, кого полюбишь.
Дружба (как и любовь) существуют, надо иметь силы их искать. Но довольствоваться чем есть - не надо, ни-за-что. Просто он не сработает, и останешься с чужими людьми.
24👍5🤔1
Брак vs фактическое партнерство в Италии 🇮🇹: гражданство, наследство, и бастарды - до 2012 года (читайте до конца)

Фактические и зарегистрированные партнерства в Италии не равнозначны (хотя на это намекает европейское законодательство)

1. Фактический партнер не имеет права на ускоренное гражданство (хотя имеет - на ВНЖ, тут все аналогично супругу под давлением европейских норм - фактический партнер имеет право перенести свой ВНЖ из другой страны ЕС в Италию, как и сделала ваша покорная слуга, а дискриминировать живущих в Италии итальянцев по сравнению с живущими в ЕС итальянцами негоже).

2. Наследство. Если один из партнеров умирает, то в браке второй получает его накопленную пенсию, а вне брака - не получает, только дети пособие по потере кормильца. Наследование собственности при браке зависит от того, что вы выбрали - объединить или разъединить ее. (Поэтому мы и решили пожениться при виде двойни на УЗИ: одного ребенка поднять можно и одному, а трех - сложновато).

3. Статус детей. Дети бывают двух типов - законные (leggittimi) и природные (naturali). Я родила первого ребенка природным, и для его признания с животом и его отцом сходила в мэрию и сделала там его признание. Все, дальше все было как обычно (после рождения тоже можно признать, но мороки больше).
Казалось бы - дети есть дети, в документах записаны их родители - что еще надо. НЕТ! Еще совсем недавно было совсем не так. До 2012 (!) года в Италии "природные" дети были существенно поражены в правах, причем даже брак родителей после рождения им не помогал, статус сохранялся. Законные дети обходили их в праве на наследство, а еще у них не было никаких родственников, кроме мамы и папы. В случае смерти родителей другие родственники (бабушки и дедушки, дяди и тети) не имели преимущественного права опеки, ребенок уходил на “свободный рынок”. От других родственников нельзя было получит наследство и так далее. Еще раньше (но не так давно, в середине XX века) вообще не было нормы, которая бы позволяла признак рожденного вне брака ребенка. То есть в документы ребенка вписывали только того папу (будем называть вещи свои именами), который был женат на маме.
КОГДА Я ЭТО УЗНАЛА, Я ОРАЛА ЧАЕЧКОЙ. В 2012 году я уже встречалась с Габри, уже хотела детей и совершенно не планировала брака, то есть имела все шансы родить навеки пораженного в правах человека, ничего об этом не подозревая. Примерно так же я офигела, когда узнала, что переехав в 2018 году в Ирландию до за-абортного референдума, имела все шансы умереть от сепсиса при потере беременности на большом сроке. Причем я так и не выяснила, сделали ли отмене этого закона обратную силу, или эти люди ходят среди нас, они вообще-то еще несовершеннолетие даже - рожденные в 2012 году природные дети.
Гипотеза моя, объясняющая столь людоедские нормы, состоит в следующем. (Предлагаю не обвинять во всем один Ватикан, как принято делать). Италия - страна по большей части унаследованной, а не приобретенной собственности. В такой ситуации обладатели этой собственности очень хотят ее сохранить и нужным образом передать, а делить ее с кем попало - не хотят. Поэтому и менять эти законы они не хотели.
А теперь - правовой бонус для гурманов. Рождение детей в Италии, если состоишь в браке с гражданином страны, сокращает срок права подачи на гражданство с трех до одного года. А рождение детей в фактическом партнерстве - вообще никак не влияет, было 10 лет и остается 10 лет. Как это странно, спрашивала себя я, - ведь я мать итальянского гражданина, это должно иметь больший вес, чем то, чья я жена - жена я сегодня здесь, а завтра там, а мать - это навсегда. НЕТ! Если дети вне брака были как бы твоими а как бы и нет да и вообще непонятно кто они, то становится логичным, что такие дети не могут влиять на получение гражданства.
Во всяком правиле есть смысл и логика. Только ты, юзернейм, не всегда обладаешь знаниями и установками тех, кто его писал, чтоб это понять и воспринять.
P.S. В Италии при вступлении в брак никто не меняют фамилию. Однако если очень хочется - можно взять фамилию супруга. Но это уже совсем другая история
👍11🔥7🤔3
Любительская барочная музыка - perchè no?

Вчера ходила с подругой на концерт Tallis Scholars в театр Карло Феличе, где предсказуемо встретила людей из всех четырех хоров, где я успела попеть в Генуе плюс священника из капеллы, где я пою сейчас. И все эти люди вместе натолкнули меня на необычное наблюдение - насколько по-другому проживается здесь или в Германии или в Ирландии (не скажу за других - не жила) так называемая классическая музыка.
Если посмотреть на число концертов в филармонии и опере, Самара, вероятно, обгонит Геную (правда, и людей в Самаре вдвое больше). Но это только верхний пласт -- внутри классической музыки в Генуе неизмеримо больше.
Происходит это вот почему. В привычной мне России классическая музыка плотно разделена на исполнителей и слушателей. Ее исполняют те, кто сходил в консерваторию или как минимум в институт культуры, а остальные - благоговейно молчат. Она всегда воспринимается как далекая от народа, ну дальше вы знаете.
Не то в Генуе. Слушающие и исполняющие - это временные роли. Существуют профессиональные исполнители и хоры (в городе Генуе работающий за деньги хор, по-моему, ровно один - хор оперного театра). А дальше начинается серая зона перехода от профессионалов высокого уровня к профессионалом среднего уровня к компетентным любителям и просто любителям.
Самым крутым хором (барочной музыки), в котором я пела, руководил препод из консерватории, и мы периодически исполняли оч монументальные и непростые вещи типа Membra Jesu Nostri Букстехуде (очень, очень редкая вещь), где хором были мы, солистами - студенты консерватории, а оркестром старинных инструментов - пополам студенты и препода консерватории. Я была в это хоре самый лох (до сих пор не понимаю, как и зачем они меня взяли), пели в нем несколько преподавательниц вокала лицея искусств и очень компетентные любители. Дальше две из моих коллег по хору сами дирижировали хорами - попроще, необязательно уже духовной или старинной музыки, бывает и поп, и госпел, и что хочешь. И так далее - капеллой, где я пою сейчас, руководит преподавательница музыки из лицея, а сама она поет в очень крутом (но все еще любительском) хоре. При этом и совсем любительские хоры могут объединиться, нанять хормейстера и аккомпаниатора покруче, профессиональных солистов, и поднять что-то монументальное - так у меня было в Ирландии, там около ста человек (в основном пенсионеров) пели "Реквием" Габриэля Форе, это тоже сокровище моей души и невероятный просто опыт, что-то больше меня.
Эта многоступенчатая система позволяет совсем по-другому проживать музыку, не только рок или современную, но и классическую или старинную (любительские рок-группы вполне бывают в России, никаких проблем, а вот барочные?).
Конечно, и в Италии любители такого рода музыки стареют, и также все жалуются, что театры пустеют концерты пустеют, это мы все умеем сказать такое. Но мы же не Владимир Путин, которому надо поднимать численность населения. Для каждого конкретного человека какая разница, сколько людей делает действие Х, которое хочет делать он? Пока это не ноль, для меня - никакой, мне больше важно не сколько, а как. И это, конечно, для меня большая удача, что здесь я могу проживать любимую мной довольно экзотическую музыку примерно так, как я проживала 20 лет назад "Мельницу" или Арефьеву: сегодня я ее пою на публику в несколько десятков человек на лестнице в общаге, а завтра - слушаю. Круто же
https://www.youtube.com/watch?v=06NsfHIXBYc

А вот вам Miserere Mei Аллегри от Талис Сколарс. Это такое совершенство звука, что иногда кажется, что это орган играет, а не люди поют. И строгая полифония для меня как ничто другое, как вчера правильно сказал падре Мауро - похоже на ренессансу церковь, идеальные пропорции, которые успокаивают что твоя медитация.
4👍4🤔1
НЕкультурный пост (простите, если кто уже видел в фб)

ИЩУ РАБОТУ В НКО
Да, друзья, я решила в n-ный раз все сильно изменить - я хочу пойти в третий сектор и заниматься институциональными или стратегическими коммуникациями. Верю в мой нетворк: вы знаете, как много я могу и какую пользу могу принести, и сможете меня порекомендовать.
Почему я?
У меня нет профессионального опыта в такой роли, это правда. Но у меня большой опыт в НКО, я возглавила и подняла на ноги с нуля Ассоциацию коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН) в России, я входила и вхожу в правление аналогичных ассоциаций в Италии, Европе и мире (PCST Network). И в этой роли я большое внимание уделяла институциональным коммуникациям. В России мы способствовали введению понятия “коммуникация науки” в регуляторе документы на уровне страны (СНТР). Позже мы провели гражданскую науку в стране от идеи и теории до создания пилотного проекта национального портала и введения этого понятия в госполитику в сфере науки как отдельную строку в программу десятилетия науки и технологий. Война уничтожила АКСОН, но поддержка научных волонтеров и ученых - осталась. В Италии я родила троих детей и погрузилась в тему их прав и возможностей: в результате мне удалось провести в городком совете города Генуи решение, которое обеспечивает детей в колясках гарантированным доступом в общественный транспорт (странно, но его не было). Это небольшой шаг, но я горжусь им, потому что люди жаловались на это годы и ничего не менялось, а мне - иностранке - удалось сдвинуть это с места. Мне это нравится, я высокопрофессиональный научный коммуникатор и в этом качестве хорошо понимаю процесс evidence-based policy-making, умею изучить и учесть ценности разных групп стейколдеров и апеллировать к ним, строя на этом многосторонний консенсус. Я также была стипендиаткой Федерального канцлера Германии фонда имени Гумбольдта, и имею большой международный нетворк, понимаю немного кросс-культурной коммуникации и европейских институтов.
Что я ищу?
Хочу работать в НКО в сферах, где у меня есть опыт и интерес
- Материнство и детство
- Наука и технологии (AI!)
- Журналистика и свобода слова
- Медицина и климат
- Миграция (тут у меня есть личный кейс применения европейского законодательства в Италии в ситуации, когда национальные практики ему противоречат, могу поделиться в личку).
Предпочтительны международные НКО, ибо мне интересен именно этот профиль и я могу работать пока только удаленно. У меня свободные английский и итальянский, сносный немецкий и немного испанского.
Также приму любые полезные советы! Например, не пойти ли мне куда-то учиться, чтоб эффективнее работать в этой сфере? Policy смыкается с законотворчеством, право безумно увлекает меня, и я много раз порывалась пойти на юрфак, но это а) очень долго б) кажется, все-таки не то.
Как говорили в старые времена, шер-лайк-репост. Помогите Саше воссоединиться с мечтой и снова обрести крылья после краха АКСОНа.
14🔥11
Кто хороший кто плохой, или не все так однозначно(с) в разных странах


По поводу Волкова и его банкиров хочу начать с основ - блаженного Августина. Наш маленький либеральный русскоязычный мир логично находится под влиянием культурного гегемона - США, и заразился от него не только свободами, но и кальвинистской этикой.
🇺🇲 Кальвинисты - это такие протестанты, которые шли-шли - и пошли дальше всех, в частности, в вопросе о спасении. Первый протестант Лютер справедливо заметил, что торговля индульгенциями - это фигня какая-то, и отпущение грехов церковью не может гарантировать спасения в жизни вечной, давайте это отменим - и на этом остановился. А Кальвин так интересно почитал Августина, что пошел дальше и заявил, что не только церковь, но и сам человек вообще никак на спасение не влияет. Предопределение по Кальвину полагает, что поскольку бог всемогущ, то одни люди предопределены к вечному блаженству, другие — к вечному проклятию (и точка). Это и есть тот самый знаменитый дух капитализма: кальвинисты в США считали и считают себя, ясен пень, предопределёнными к блаженству, и поэтому-то они белые, богатые и все такое. А рабы/африканцы, мексиканцы да и просто белая рвань вчерашнего и сегодняшнего дня (тоже ясен пень) предопределены к проклятию, поэтому и помогать им не надо, и мучиться совестью что портишь их жизнь - тоже. Удобно, просто кайф. Именно поэтому Бретт Кавано (хоть и сам католик) не мог сказать "Ребят, я был молодой и глупый, я делал плохие вещи, но кто из нас нет, это было сто лет назад, мне стыдно, я отличный судья и прекрасный семьянин, я достоин". Так это не работает, прощения не существует.

Как видите, не нужно быть кальвинистом, чтоб разделять кальвинистскую этику. В переводе на наши с вами понятные категории это означает вот что. Есть люди хорошие, а есть люди плохие, это их постоянное свойство, и мы проводим жизнь в попытках понять, Вася Пупкин - он из этих или из тех?
💬 Именно в этой рамке Юрий Дудь допрашивает Леонида Волкова: Железняк помощью ФБК искупил прокуроров или не искупил, он белый или черный? Леонид же отвечает ему в духе ответа католической церкви католикам времен реформации, которые поползли в сторону кальвинизма: деяния грешников не являются грехом по определению. Этой фразой можете ответить своей маме, которая спрашивает, как картины Караваджо могут висеть в церквях, почему там не только картины святых старцев Рублева и Феофана Грека. Это относится к супу, который вчерашний заключенный раздаёт в "Ночлежке". И об этом говорит Леонид про Железняка, употребляя термины "сумма" и "совокупность": прокуроры - это безобразие, но помощь ФБК в критический момент - это благообразие.

Но тут Дудь ловит ФБК в расставленную ими же ловушку - они сами всегда декларировали эту кальвинистскую непримиримость. Впрочем, в итоге они от нее отказались в формуле деятельного раскаяния. Основатель ФБК был православным, да и в целом можно сказать, что православная, а вовсе не кальвинисткая этика лежит в основе нашего атеистического общества. А в православии, насколько мне известно, прощение существует и нет установки шарахаться от грешников (как иллюстрировал наше православное все Федор Михайлович на примере Родиона Раскольникова и Сони Мармеладовой, а наше вообще все Лев Николаевич - Катюши Масловой).
Люди могут меняться, и работать с бывшими плохими людьми - можно. И брать у плохих людей денег на хорошие цели - можно. Если все деньги случайно окажутся у людей, который мы провозгласили плохими, повод ли это обмотаться простыней и ползти на кладбище? Мне кажется, нет.
P.S. А вот вести себя подобным образом в твиттере я бы не стала (точнее, я и не стала -- в бытность маленьким президентом маленькой ассоциации научных коммуникаторов я к своим соцсетям относилась со щепетильностью английской королевы. Но это уже совсем другая история).
3🤔2
📚Как учить #язык - с нейтивом или с русскоязычным преподом?

Часто возникающий вопрос. На первый взгляд, аргументация такая: с нейтивом хорошо, потому что даст чувство языка и не будет калек, а с русскоязычным - потому что лучше объяснит.
Мне кажется, вопрос чуть глубже. Для качественного объяснения нужен не столько общий язык, сколько понимание преподавателем нашей языковой оптики как носителей русского языка. Хорошо, когда препод понимает, что в русском есть падежи и как они устроены, тогда он может оттолкнуться от них, преподавая немецкий или любые другие языки с падежами. То же относится к спряжениям (легко даются русскоязычным) и временам и наклонениям (трудно даются русскоязычным, у нас их мало и они больше выражаются через виды. Виды - самое страшное, что есть в русском языке, хотя есть еще глаголы движения).
Есть и какие-то мелочи, но важные - формы, местоимения. Я учила 🇮🇹 итальянский с 🇬🇧 английского, и меня с год сводила с ума структура mi piace и ей подобные. До тех пор, пока я не проговорила ее перевод на русский -- "мне нравится". И все поняла за пять секунд - она совершенно аналогична. Но только представьте мучение объяснений на английском: не I like this а что-то вроде it is liked by me, то есть объект и субъект меняются местами - но дальше надо идти дальше и понимать "им нравится, ему нравятся, вам нравлюсь" и не запутаться ни в местоимении, ни в спряжении, которое надо менять фактически по объекту. Понимание грамматики родного языка студента позволяет не идти стандартным ритмом, а пройти быстрее очевидное для него и остановиться на чуждом и непонятном (конъюнктив в итальянском, привет тебе, дорогой).
Вывод: учить лучше с носителем языка, который представляет русскоязычную грамматику и грамматику других языков, которые вы уже знаете.
У меня был идеальный препод по 🇩🇪 немецкому - полиглот с 10+ языками, на которых он с нами говорил за пивом (запрещено законом в Германии!), но не на уроках, и это было очень эффективно, но
- он был overqualified для такой работы
- даже если вы готовы платить за такое, как его найти?

Я учила немецкий на интенсивном курсе (5 часов в день + домашки) как часть программы Федерального канцлера Германии фонда Гумбольдта. Нам покупали курсы в хорошей дорогой школе, где нас в начале пути тестировали и типировали и отправляли по преподавателям, подходящим к нашим особенностям. Меня с тремя товарками-американками отправили в группу способных и очень мотивированных одновременно, мы и дошли за полтора месяца до середины B2.
Он идеально понимал, что я хорошо разберусь в падежах, а они нет - и поэтому привлекал меня к объяснению (мы делали вместе домашки). Он понимал, что в сослагательном, наоборот, лучше пойдут они, а не я. И еще кучу таких вроде бы мелких особенностей, которые ускорили и упростили процесс.
Но подобрать себе такую конфигурацию на свободном рынке - непростая задача.
P.S. Я кстати также считаю, что эффективнее учить не вдвоем с преподом, а в маленькой группе. Но это должна быть группа, подходящая тебе по способностям и амбициям, слабая группа - плохо. Вопрос, как найти - тот же. Через нетворк и онлайн, полагаю!
P.P.S. совсем не представляю, работает ли эта логика с неиндоевропейскими языками с совсем иной грамматикой. У кого есть опыт - поделитесь?
8🤔2
Когда стал настолько европейцем…

… что приехав в горы в хорошо отапливаемый дом, не можешь спать нормально - слишком ЖАРКО и сухо :-))

А у вас сколько лет заняла адаптация к местным температурам в квартире?
6👍1
#хроникиинтеграции Как я поднялась на обжигающе холодные моральные высоты генуэзского супермаркета

🇮🇹В Италии пионер человек должен быть вежлив (и точка).
Стоим мы с моим папой и тремя младенцами 2 2 и 4 года в очередь на кассу в супермаркете (нет, мы не просим нас пропустить, что вы). Кассы две, обе заняты, мы следующие, а за нами никого нет. Подходит за нами пожилая пара с одним ровно товаром. И пытается втиснуться вперед.
Я: (молча лучезарно улыбаюсь)
Мужик: Ой, а вы тут стоите, да?
Я: Да
Мужик: Но у нас всего только вот это, можно мы вперед пройдем?
Я: Если вы пожелаете (se se la sente, трудно перевести, что-то типа если вы так чувствуете)
Мужик: Нет, я у вас спрашиваю!
В этот момент одна касса освобождается, кассирша зовет меня, он бросается наперерез с криком ТАК ВЫ ЖЕ НЕ ИТАЛЬЯНЦЫ
Я: (уступая ему эту кассу и проходя к соседней, которая тоже освободилась) Пожалуйста, проходите. Я не итальянка, а дети эти вот - итальянцы. Как видите, любезные люди (gentili) встречаются не только среди итальянцев.
Занавес, кассирши бросаются быстрее обслужить меня, разговаривают с Лео, говорят, какие у меня прекрасные дети, и как конечно я права, а мужик совершенно асоциальное оно, за которое просто стыдно.

P.S. Я не даю тут оценок того, как хорошо и как плохо. Тут это работает вот так, и у меня ушло пять лет на то, чтоб не просто понять, но и смириться. В Германии оно работает перпендикулярно по-другому, у меня ушло две недели на то, чтоб понять, и десять секунд, чтоб смириться
6👍3😁2🤔1