Интересно было бы изучить, кто и как заносит за этот рейтинг (там есть Генуя, да:))
😁2
Forwarded from Forbes Russia | The Globals
В новом списке 10 лучших стран для путешествий от Lonely Planet – Литва, Казахстан и Армения.
Издатель путеводителей Lonely Planet составил список 30 лучших мест в мире, которые стоит посетить в 2025 году. В списке 10 лучших стран, 10 регионов и 10 городов.
«Актуальность, уникальный опыт, вау-фактор, приверженность к устойчивому развитию, мировому сообществу и разнообразию» составители назвали основными факторами при ранжировании.
В списке лучших для посещения стран второе место заняла Литва, пятое Казахстан, в топ 10 вошла и Армения. «Аплодируем захватывающим средневековым городам, сосновым лесам, озерам и нетронутым балтийским пляжам с песчаными дюнами», – так говорится в рейтинге о Литве. Казахстан представлен как захватывающее место для путешественников, которые ищут приключений, «наполненных историей и природной красотой».
Путеводитель утверждает также, что сейчас самое время готовиться к путешествию в Армению: «Посмотрите Южный Кавказ, потрясающие монастыри, новую Армянскую национальную тропу или просто насладитесь бокалом Арени Нуар в винограднике – винная сцена Армении не уступает любой другой в мире». Первое же место занял Камерун за «невероятные красоты заповедники» и «захватывающую ночную жизнь».
Топ-10 стран такой:
1. Камерун
2. Литва
3. Фиджи
4. Лаос
5. Казахстан
6. Парагвай
7. Тринидад и Тобаго
8. Вануату
9. Словакия
10. Армения
Французская Тулуза, индийский Пондичерри и болгарский Банско заняли первое, второе и третье место в списке лучших городов для посещения в 2025-ом году. Банско знаменит своим лыжным курортом, а также в последнее время пользуется популярностью среди диджитал номадов. На четвертом месте – тайский Чиангмай, потом идут итальянская Генуя, американский Питтсбург, японская Осака, бразильская Куритиба, испанская Пальма-де-Майорка и канадский Эдмонтон.
@forbesglobalrus
Издатель путеводителей Lonely Planet составил список 30 лучших мест в мире, которые стоит посетить в 2025 году. В списке 10 лучших стран, 10 регионов и 10 городов.
«Актуальность, уникальный опыт, вау-фактор, приверженность к устойчивому развитию, мировому сообществу и разнообразию» составители назвали основными факторами при ранжировании.
В списке лучших для посещения стран второе место заняла Литва, пятое Казахстан, в топ 10 вошла и Армения. «Аплодируем захватывающим средневековым городам, сосновым лесам, озерам и нетронутым балтийским пляжам с песчаными дюнами», – так говорится в рейтинге о Литве. Казахстан представлен как захватывающее место для путешественников, которые ищут приключений, «наполненных историей и природной красотой».
Путеводитель утверждает также, что сейчас самое время готовиться к путешествию в Армению: «Посмотрите Южный Кавказ, потрясающие монастыри, новую Армянскую национальную тропу или просто насладитесь бокалом Арени Нуар в винограднике – винная сцена Армении не уступает любой другой в мире». Первое же место занял Камерун за «невероятные красоты заповедники» и «захватывающую ночную жизнь».
Топ-10 стран такой:
1. Камерун
2. Литва
3. Фиджи
4. Лаос
5. Казахстан
6. Парагвай
7. Тринидад и Тобаго
8. Вануату
9. Словакия
10. Армения
Французская Тулуза, индийский Пондичерри и болгарский Банско заняли первое, второе и третье место в списке лучших городов для посещения в 2025-ом году. Банско знаменит своим лыжным курортом, а также в последнее время пользуется популярностью среди диджитал номадов. На четвертом месте – тайский Чиангмай, потом идут итальянская Генуя, американский Питтсбург, японская Осака, бразильская Куритиба, испанская Пальма-де-Майорка и канадский Эдмонтон.
@forbesglobalrus
❤2
images.jpg
7.2 KB
Италия отчуждения
Слушала лекцию про Антониони и поняла, что именно его нужно советовать тем, кто пытается понять, что же "пошло не так" в современной Италии, почему общая депрессия, демографический кризис, правый популизм, разрушение горизонтальных связей всех типов и прочее не сочетающееся со стереотипом солнечной южной страны. А вовсе не Феллини абстрактного или солнечные комедии, что прошлого, что настоящего.
"Трилогия отчуждения" ("Приключение", "Ночь", "Затмение"), которую очень муторно смотреть, четко передает это ощущение - все очень красиво, очень вкусно, очень благоустроено - в общем, эстетически непогрешимо, - но стало вдруг непонятно, зачем. Конечно, это не научное объяснение, у всего есть причины в цифрах и датах. Но художники, как мы знаем, видят и чувствуют и выражают, причем еще до того, как все случилось ("Юнона и Авось" написана порядком до перестройки, а "Письмо Гарри Поттеру" - до войны с Украиной). Ощущение у Антониони очень точное. В лекции обратили внимание на бесконечные вертикальные полосы между героями (см фото). Это очень крутой прием, который правильно считывается, даже если о нем не знаешь. Отчуждение оно и есть отчуждение.
P.S. И еще la grande bellezza Соррентино в целом про то же, но там чуть больше надежды, - но она и новее.
P.P.S. не смотрите, если вам в Италию только в отпуск и вы не являетесь, как я, тупо фанатом итальянского философского кино, они все четыре зубодробительны, я предупреждала.
Слушала лекцию про Антониони и поняла, что именно его нужно советовать тем, кто пытается понять, что же "пошло не так" в современной Италии, почему общая депрессия, демографический кризис, правый популизм, разрушение горизонтальных связей всех типов и прочее не сочетающееся со стереотипом солнечной южной страны. А вовсе не Феллини абстрактного или солнечные комедии, что прошлого, что настоящего.
"Трилогия отчуждения" ("Приключение", "Ночь", "Затмение"), которую очень муторно смотреть, четко передает это ощущение - все очень красиво, очень вкусно, очень благоустроено - в общем, эстетически непогрешимо, - но стало вдруг непонятно, зачем. Конечно, это не научное объяснение, у всего есть причины в цифрах и датах. Но художники, как мы знаем, видят и чувствуют и выражают, причем еще до того, как все случилось ("Юнона и Авось" написана порядком до перестройки, а "Письмо Гарри Поттеру" - до войны с Украиной). Ощущение у Антониони очень точное. В лекции обратили внимание на бесконечные вертикальные полосы между героями (см фото). Это очень крутой прием, который правильно считывается, даже если о нем не знаешь. Отчуждение оно и есть отчуждение.
P.S. И еще la grande bellezza Соррентино в целом про то же, но там чуть больше надежды, - но она и новее.
P.P.S. не смотрите, если вам в Италию только в отпуск и вы не являетесь, как я, тупо фанатом итальянского философского кино, они все четыре зубодробительны, я предупреждала.
👍7
Во всем мире рождаемость считают в пересчете на женщину, а в Италии - ….
НА ПАРУ!
Ору, ору не могу успокоиться :-)))
На пару, в стране, где уже и женятся только иностранцы.
НА ПАРУ!
Ору, ору не могу успокоиться :-)))
На пару, в стране, где уже и женятся только иностранцы.
👍3❤1
Туалет - не табу просвещенному дону/донье. В Африке или в Италии
Недавно "социальный антрополог на службе корпораций" Олег Базалеев сделал серию постов о том, как важно понимать особенности гигиенических проблем и, в частности, устройства туалетов при работе с сообществами глобального юга. И как это мешает нашему человеку, у которого эта тема очень табуирована. Но мы же с вами не такие, поэтому давайте поговорим об этом.
1. Насколько табуирована эта тема в русской культуре, мы можем увидеть на примере культового слепка души нашей "Москва-Петушки". Помните, за что побили Веничку собутыльники? За то, что, по их наблюдениям, он не какал! Табуированность уровня бог, так изящно он скрывал момент и факт дефекации от ближних своих.
Я и сама такая, я помню лет уже 15 назад, как хотелось провалиться сквозь землю, когда стояла во время конференции в старинном замке в очереди в общий туалет, а навстречу тебе выходили оттуда знаменитые профессора и улыбались и говорили привееееет. Зачем провалиться, почему? Но чувство было сильное.
2. И эта табуированность может вызывать подгорание разного рода не только при новом кросс-культурном опыте не только в неустроенной Африке, но и в гиперустроенной Италии.
Итальянцы вообще помешаны на интимной гигиене -- это может заметить любой посетитель по тому, что биде есть в каждом доме, даже очень бедном. Это такой же атрибут, как и унитаз. Тем не менее, как-то мне попалось у френдов бушующее недовольство тем, что в туалетах нет ... освежителя воздуха. Того, который пшикает. Нет, это не потому что итальянцам нравится нюхать какахи - конечно нет, особенно если учесть, что стандартно тут то, что называется совмещенный санузел. Но туалеты бывают двух типов
- с принудительной вытяжкой
- с окошком. Которое открывают при каждой необходимости, а то и постоянно держат открытым.
Как вы понимаете, оба метода сильно эффективнее борьбы с запахами, чем побрызгать чем-то в замкнутом маленьком пространстве.
Более того, бывала я в домах, где у туалетов не стояло ёршиков. Верх антисанитарии, мог бы подумать привычный глаз. Но там было очень, очень чисто. Просто вместо ёршика у унитаза висел тот самый гигиенический душик. Но им не пользовались для гигиены (ведь рядом стояло еще и биде). Им пользовались вместо ёршика. Бинго.
P.S. Поскольку мы люди evidence based, а не табу, то замечу, что использование биде/интимного душа - очень медицински полезная практика, как минимум, сильно сокращающая проблему геморроя.
Недавно "социальный антрополог на службе корпораций" Олег Базалеев сделал серию постов о том, как важно понимать особенности гигиенических проблем и, в частности, устройства туалетов при работе с сообществами глобального юга. И как это мешает нашему человеку, у которого эта тема очень табуирована. Но мы же с вами не такие, поэтому давайте поговорим об этом.
1. Насколько табуирована эта тема в русской культуре, мы можем увидеть на примере культового слепка души нашей "Москва-Петушки". Помните, за что побили Веничку собутыльники? За то, что, по их наблюдениям, он не какал! Табуированность уровня бог, так изящно он скрывал момент и факт дефекации от ближних своих.
Я и сама такая, я помню лет уже 15 назад, как хотелось провалиться сквозь землю, когда стояла во время конференции в старинном замке в очереди в общий туалет, а навстречу тебе выходили оттуда знаменитые профессора и улыбались и говорили привееееет. Зачем провалиться, почему? Но чувство было сильное.
2. И эта табуированность может вызывать подгорание разного рода не только при новом кросс-культурном опыте не только в неустроенной Африке, но и в гиперустроенной Италии.
Итальянцы вообще помешаны на интимной гигиене -- это может заметить любой посетитель по тому, что биде есть в каждом доме, даже очень бедном. Это такой же атрибут, как и унитаз. Тем не менее, как-то мне попалось у френдов бушующее недовольство тем, что в туалетах нет ... освежителя воздуха. Того, который пшикает. Нет, это не потому что итальянцам нравится нюхать какахи - конечно нет, особенно если учесть, что стандартно тут то, что называется совмещенный санузел. Но туалеты бывают двух типов
- с принудительной вытяжкой
- с окошком. Которое открывают при каждой необходимости, а то и постоянно держат открытым.
Как вы понимаете, оба метода сильно эффективнее борьбы с запахами, чем побрызгать чем-то в замкнутом маленьком пространстве.
Более того, бывала я в домах, где у туалетов не стояло ёршиков. Верх антисанитарии, мог бы подумать привычный глаз. Но там было очень, очень чисто. Просто вместо ёршика у унитаза висел тот самый гигиенический душик. Но им не пользовались для гигиены (ведь рядом стояло еще и биде). Им пользовались вместо ёршика. Бинго.
P.S. Поскольку мы люди evidence based, а не табу, то замечу, что использование биде/интимного душа - очень медицински полезная практика, как минимум, сильно сокращающая проблему геморроя.
Telegram
Oleg Bazaleev
Туалетный сюжет №1
Начнём с простенького – я про это писал какое-то время назад.
Глубокое понимание и открытое обсуждение «фекальной» темы повышает эффективность любых социальных программ на Глобальном Юге.
В том числе и тех социальных программ, которые…
Начнём с простенького – я про это писал какое-то время назад.
Глубокое понимание и открытое обсуждение «фекальной» темы повышает эффективность любых социальных программ на Глобальном Юге.
В том числе и тех социальных программ, которые…
👍7❤1
Переехать в Германию 🇩🇪 или Англию 🇬🇧?
Была недавно такая дискуссия в фейсбуке дражайшего друга Белкова. Я скажу парадоксальную мысль: проще интегрироваться в НЕанглоязычной стране.
При выборе страны для переезда в случае англоязычных стран есть обманчиво-успокоительное "я хотя бы знаю язык". Но ваше знание языка (А2? да даже если и В2) вам сильно поможет лишь на первых порах, сократив стартовый дискомфорт - если вы не выпускник филфака МГУ, но тогда и иной язык для вас не проблема, думаю. В остальном же ваши шансы дойти до С1-С2 в английском примерно равны вашим шансам дойти до него же в любом другом языке (и эти шансы мало. Стартовые уровни всегда проходятся быстрее всего, проблемы начинаются дальше.
Но с точки зрения интеграции именно в местное сообщество с английским вот какая проблема. Это не "вы знаете" язык. Его вообще все знают. Поэтому для местных вы никак не выделяетесь, никак не отличаетесь от туриста с этой точки зрения.
Не то в иноязычной стране - владение языком на любом уровне, когда вы можете уловить нить разговора и поддержать его (пусть с ошибками, кого это волнует), сразу делает вас кардинально более "своим". Это существенный level up, который открывает двери.
Я жила в Германии, Ирландии и Италии, и эта разница очень четко ощущалась. Немецкие профессора в моем по всем параметрам международном университете пили кофе на кухне и говорили подчеркнуто по-немецки (хотя среди них был египтянин и украинец).
P.S. Возможно, исключением является США, где все в разной мере и интегрированы, и дезынтегрированы и, наверное, доход имеет принципиальное значение, а не что-то еще.
P.P.S. Конечно, имеет место и позиция "я работаю, у меня все хорошо, я плачу налоги и имею все, что мне надо, никакой интеграции не хочу". up to you
Была недавно такая дискуссия в фейсбуке дражайшего друга Белкова. Я скажу парадоксальную мысль: проще интегрироваться в НЕанглоязычной стране.
При выборе страны для переезда в случае англоязычных стран есть обманчиво-успокоительное "я хотя бы знаю язык". Но ваше знание языка (А2? да даже если и В2) вам сильно поможет лишь на первых порах, сократив стартовый дискомфорт - если вы не выпускник филфака МГУ, но тогда и иной язык для вас не проблема, думаю. В остальном же ваши шансы дойти до С1-С2 в английском примерно равны вашим шансам дойти до него же в любом другом языке (и эти шансы мало. Стартовые уровни всегда проходятся быстрее всего, проблемы начинаются дальше.
Но с точки зрения интеграции именно в местное сообщество с английским вот какая проблема. Это не "вы знаете" язык. Его вообще все знают. Поэтому для местных вы никак не выделяетесь, никак не отличаетесь от туриста с этой точки зрения.
Не то в иноязычной стране - владение языком на любом уровне, когда вы можете уловить нить разговора и поддержать его (пусть с ошибками, кого это волнует), сразу делает вас кардинально более "своим". Это существенный level up, который открывает двери.
Я жила в Германии, Ирландии и Италии, и эта разница очень четко ощущалась. Немецкие профессора в моем по всем параметрам международном университете пили кофе на кухне и говорили подчеркнуто по-немецки (хотя среди них был египтянин и украинец).
P.S. Возможно, исключением является США, где все в разной мере и интегрированы, и дезынтегрированы и, наверное, доход имеет принципиальное значение, а не что-то еще.
P.P.S. Конечно, имеет место и позиция "я работаю, у меня все хорошо, я плачу налоги и имею все, что мне надо, никакой интеграции не хочу". up to you
❤7👍1🤔1
#хроникимеждународногосексизма 💄
Пора ввести такой хештег, что ли. Хроники будут в основном итальянские, хотя подруги рассказывают про разное, да и я сама работаю международно.
🇮🇹 В Италии многое работает через ассоциации и профсоюзы, куда ты платишь взнос, и тебе помогают при случае с каким-то вопросами дешевле, чем это был бы разово юрист или бухгалтер.
🏠 Я состою в ассоциации маленьких домовладельцев, чтоб они мне помогали с договором аренды моей квартиры. Переговоры с ними ведет иногда муж, иногда я - но фамилия там моя, и единственный домовладелец - это я. Маленький - это не маленького роста или возраста, а тот, у кого мало квартир (у меня - одна).
📞 Сегодня я им звоню с вопросом по стоимости регистрации контракта. Называю женщине свое имя и фамилию - Alexandra это женское имя и в Италии, Alessandra, казалось бы, трудно перепутать. Женщина отвечает мне на вопрос с присказкой "но решение за домовладельцем" (il proprietario, в мужском роде). В итальянском языке львиная доля феминитивов совершенно естественны в языке и употребляются рутинно, а не с подтекстом - я вот la proprietaria, то есть хозяйка, а не хозяин.
Соответственно, я ей отвечаю "да, я понимаю, что за владельцем, владелица - это я". Мы разговариваем дальше, я задаю вопросы, чтоб таки найти путь решения, и она опять повторяет в том тоне, что мол решать все равно хозяину - явно намекая на желание закончить разговор со мной, ибо я не ЛПР. На третий или четвертый раз, чтобы все-таки повести разговор в нужное русло, я ей громко два раза повторяю, что она разговаривает с хозяйкой, хозяйка - это я. И тут аллилуйя! она наконец дает мне (относительно) нормальный ответ!
Добро пожаловать в Италию, дамы и господа, страну, где до 1965 года замужняя женщина не могла иметь банковский счет на свое имя и вообще ходить в банк без мужа (и не думайте, что одиноким было в этом время как-то сильно лучше).
Пора ввести такой хештег, что ли. Хроники будут в основном итальянские, хотя подруги рассказывают про разное, да и я сама работаю международно.
🇮🇹 В Италии многое работает через ассоциации и профсоюзы, куда ты платишь взнос, и тебе помогают при случае с каким-то вопросами дешевле, чем это был бы разово юрист или бухгалтер.
🏠 Я состою в ассоциации маленьких домовладельцев, чтоб они мне помогали с договором аренды моей квартиры. Переговоры с ними ведет иногда муж, иногда я - но фамилия там моя, и единственный домовладелец - это я. Маленький - это не маленького роста или возраста, а тот, у кого мало квартир (у меня - одна).
📞 Сегодня я им звоню с вопросом по стоимости регистрации контракта. Называю женщине свое имя и фамилию - Alexandra это женское имя и в Италии, Alessandra, казалось бы, трудно перепутать. Женщина отвечает мне на вопрос с присказкой "но решение за домовладельцем" (il proprietario, в мужском роде). В итальянском языке львиная доля феминитивов совершенно естественны в языке и употребляются рутинно, а не с подтекстом - я вот la proprietaria, то есть хозяйка, а не хозяин.
Соответственно, я ей отвечаю "да, я понимаю, что за владельцем, владелица - это я". Мы разговариваем дальше, я задаю вопросы, чтоб таки найти путь решения, и она опять повторяет в том тоне, что мол решать все равно хозяину - явно намекая на желание закончить разговор со мной, ибо я не ЛПР. На третий или четвертый раз, чтобы все-таки повести разговор в нужное русло, я ей громко два раза повторяю, что она разговаривает с хозяйкой, хозяйка - это я. И тут аллилуйя! она наконец дает мне (относительно) нормальный ответ!
Добро пожаловать в Италию, дамы и господа, страну, где до 1965 года замужняя женщина не могла иметь банковский счет на свое имя и вообще ходить в банк без мужа (и не думайте, что одиноким было в этом время как-то сильно лучше).
🤯11👍2❤1
Профессор вне штата: приглашенный, наведывающийся, гость?
Язык определяет мышление, говорят они. Так вот, для исследователя или профессора, который не состоит в штате, а приехал временно делать науку или читать лекции, используются следующие термины:
🇬🇧 visiting researcher - наведывающийся
🇩🇪 Gastwissenschaftler - гость
🇮🇹 и 🇷🇺 ricercatore invitato - приглашенный исследователь
Подчеркну, что академическая жизнь максимально интернациональна, и смысл у всех этих терминов идентичный. Но выражается, смотрите, как по-разному. Английский Visiting - это активно, человек сам решил и сам приехал наносить визит. Немецкое Gast - гость, обычно гостей приглашают, но может и сам приехал - мне кажется, это максимально нейтрально. А вот в Италии и России ты пассивен, ты мог приехать, только если тебя пригласили другие.
Продолжите список другими странами и языками?
P.S. Кстати, по этой причине у меня язык не поворачивается называть business trip по-русски "командировка", хотя многие делают. Командировка - это когда кто-то меня послал и платить за это. Я с 2018 в большей степени фрилансер, и меня уж точно никто никуда не посылает/командирует, я сама решают, куда я еду :-)
Платит за это иногда принимающая сторона, иногда работодатель, иногда я, но, согласитесь, очень странно называть business trip в широком смысле командировкой. Это рабочая поездка!
Язык определяет мышление, говорят они. Так вот, для исследователя или профессора, который не состоит в штате, а приехал временно делать науку или читать лекции, используются следующие термины:
🇬🇧 visiting researcher - наведывающийся
🇩🇪 Gastwissenschaftler - гость
🇮🇹 и 🇷🇺 ricercatore invitato - приглашенный исследователь
Подчеркну, что академическая жизнь максимально интернациональна, и смысл у всех этих терминов идентичный. Но выражается, смотрите, как по-разному. Английский Visiting - это активно, человек сам решил и сам приехал наносить визит. Немецкое Gast - гость, обычно гостей приглашают, но может и сам приехал - мне кажется, это максимально нейтрально. А вот в Италии и России ты пассивен, ты мог приехать, только если тебя пригласили другие.
Продолжите список другими странами и языками?
P.S. Кстати, по этой причине у меня язык не поворачивается называть business trip по-русски "командировка", хотя многие делают. Командировка - это когда кто-то меня послал и платить за это. Я с 2018 в большей степени фрилансер, и меня уж точно никто никуда не посылает/командирует, я сама решают, куда я еду :-)
Платит за это иногда принимающая сторона, иногда работодатель, иногда я, но, согласитесь, очень странно называть business trip в широком смысле командировкой. Это рабочая поездка!
👍2🔥2
По сети в очередной раз пошла карта разнообразных названий вагины 🐱 на итальянском 🇮🇹 и его диалектах
Это все правда, но не в количестве соль. А в том, что to the best of my knowledge все эти слова - ХОРОШИЕ. То есть по-русски, по-французски, по-английски если человеку сказать "ты п*да" - это оскорбление. А по-итальянски - комплимент, причем самый сильный. Даже мужчине - Figo значит ты супер детка (умный, секси, успешный - зависит от контекста).
Может ли существовать лучшее выражение такой патриархальной, но сильной любви к женщине?!
Для тех, кто хочет углубиться в тему - вот комментарии Лео Каца из фб.
И у каждой своя судьба, свой, прости Господи, семантический ореол, как у масок коммедии делль арте. Вот венецианское mona - нелепая такая пизда, не тупая даже, а глупышка, этим словом называют дурачка, простофилю. Ma sei proprio mona! Ну и лопух же ты! Римское fregna - сочная, как жирный шмат мяса, это слово звучит пошло, вульгарно, но не без доли восхищения, даже уважения. Lì è pieno di fregna - говорят друг другу, ухмыляясь, молодые пацаны по дороге в приглянувшийся клуб; è una fregna pazzesca - с завистью говорит о красотке-подруге популярная стендаперка. Figa в Милане стала междометием, девиз каждого миланца в ироничном паблике про настоящих коренных жителей города - figa e fatturato (ебля и оборот, бабы и бизнес). При этом именно эта пизда стала общенародной: figa или, как говорят южнее, fica - это вульва по аналогии с плодом инжира, ей посвятил стихотворение Тонино Гуэрра и она превратилась в прилагательное "классный", "клёвый", "крутой", "cool". Che figata! Вот крутота! Fossi figo frequenterei i locali giusti - вздыхает персонаж одной песни - Будь я крутым, ходил бы в правильные места. Из популярных недиалектальных терминов тут не хватает patata/patatina (картошка/картошечка), которая используется с нежностью (что-то на уровне "киска").
P.S. а для тех, кто дочитал до конца, скажу, что любовь итальянцев к женщине не останавливается на вагине. Попа тоже прекрасна, так как Che culo! то есть "вот жопа!" означает не то, что вы подумали, а "какая удача, как круто!"
... делитесь что ли своим эмигрантскими лингвистическими обсценными находками? Как полагается в вовлекающих постах, задаем вопрос:))
P.p.s. А вот лох это как раз sfigato/-a, то есть так сказать безвагинный, вагиной обиженный. Причем обоих полов опять
Это все правда, но не в количестве соль. А в том, что to the best of my knowledge все эти слова - ХОРОШИЕ. То есть по-русски, по-французски, по-английски если человеку сказать "ты п*да" - это оскорбление. А по-итальянски - комплимент, причем самый сильный. Даже мужчине - Figo значит ты супер детка (умный, секси, успешный - зависит от контекста).
Может ли существовать лучшее выражение такой патриархальной, но сильной любви к женщине?!
Для тех, кто хочет углубиться в тему - вот комментарии Лео Каца из фб.
И у каждой своя судьба, свой, прости Господи, семантический ореол, как у масок коммедии делль арте. Вот венецианское mona - нелепая такая пизда, не тупая даже, а глупышка, этим словом называют дурачка, простофилю. Ma sei proprio mona! Ну и лопух же ты! Римское fregna - сочная, как жирный шмат мяса, это слово звучит пошло, вульгарно, но не без доли восхищения, даже уважения. Lì è pieno di fregna - говорят друг другу, ухмыляясь, молодые пацаны по дороге в приглянувшийся клуб; è una fregna pazzesca - с завистью говорит о красотке-подруге популярная стендаперка. Figa в Милане стала междометием, девиз каждого миланца в ироничном паблике про настоящих коренных жителей города - figa e fatturato (ебля и оборот, бабы и бизнес). При этом именно эта пизда стала общенародной: figa или, как говорят южнее, fica - это вульва по аналогии с плодом инжира, ей посвятил стихотворение Тонино Гуэрра и она превратилась в прилагательное "классный", "клёвый", "крутой", "cool". Che figata! Вот крутота! Fossi figo frequenterei i locali giusti - вздыхает персонаж одной песни - Будь я крутым, ходил бы в правильные места. Из популярных недиалектальных терминов тут не хватает patata/patatina (картошка/картошечка), которая используется с нежностью (что-то на уровне "киска").
P.S. а для тех, кто дочитал до конца, скажу, что любовь итальянцев к женщине не останавливается на вагине. Попа тоже прекрасна, так как Che culo! то есть "вот жопа!" означает не то, что вы подумали, а "какая удача, как круто!"
... делитесь что ли своим эмигрантскими лингвистическими обсценными находками? Как полагается в вовлекающих постах, задаем вопрос:))
P.p.s. А вот лох это как раз sfigato/-a, то есть так сказать безвагинный, вагиной обиженный. Причем обоих полов опять
👍9🔥4😁4❤2
Илья Сергеич правильно говорит про то, зачем нам и нашим детям традиционное школьное и университетское образование -- для социализации, причем желательно с теми, с кем мы хотим и/или нам выгодно.
Одна тока поправочка - "бесплатное и доступное" это образование сильно не везде. Потому что, в отличие от сограждан, которые думают, что школа -- это чтоб взботнуть физики и математики, во многих других местах как раз все знают, что оно для социализации. И чем более ценные социальные связи можно теоретически получить через школу и/или университет, тем менее бесплатным и доступным она/он могут оказаться.
Я это уже прям сейчас чувствую, а у меня старшему ребенку три (!) года. Мы не пошли в частный сад (в частные ясли ходили), но выбор района, где ты живешь, а внутри района - школы (в Италии после яслей уже называется школа) прямо здесь и сейчас определяет, в каком кругу он будет социализироваться. И это будет важно, особенно в таком средневеково-феодальном городе, как Генуя. У нашего сада cutoff прямо-таки физиологический - он находится на горе, то есть к нему физически нельзя подъехать на машине, только пешком или на велосипеде. И это, как выяснилось, отсекает от него целиком буржуазию. Бедных в основном отсекает локация (в Centro storico есть бедные дома с африканцами, но их меньшинство). В результате у нас все практически альтернативно мыслящий средний класс либо обеспеченные иммигранты, условные любители велосипедов (наша семья представляет собой и это, и то:)).
Это выбор, который мы сделали за нашего ребенка, но если б мы были менее подкованы, мы бы все равно его фактически сделали, только неосознанно.
Эмигранты, присматривайтесь к тому, где оказывается ваш ребенок. И даже если он оказывается среди сверхбогатых, не факт, что это то, что нужно.
Одна тока поправочка - "бесплатное и доступное" это образование сильно не везде. Потому что, в отличие от сограждан, которые думают, что школа -- это чтоб взботнуть физики и математики, во многих других местах как раз все знают, что оно для социализации. И чем более ценные социальные связи можно теоретически получить через школу и/или университет, тем менее бесплатным и доступным она/он могут оказаться.
Я это уже прям сейчас чувствую, а у меня старшему ребенку три (!) года. Мы не пошли в частный сад (в частные ясли ходили), но выбор района, где ты живешь, а внутри района - школы (в Италии после яслей уже называется школа) прямо здесь и сейчас определяет, в каком кругу он будет социализироваться. И это будет важно, особенно в таком средневеково-феодальном городе, как Генуя. У нашего сада cutoff прямо-таки физиологический - он находится на горе, то есть к нему физически нельзя подъехать на машине, только пешком или на велосипеде. И это, как выяснилось, отсекает от него целиком буржуазию. Бедных в основном отсекает локация (в Centro storico есть бедные дома с африканцами, но их меньшинство). В результате у нас все практически альтернативно мыслящий средний класс либо обеспеченные иммигранты, условные любители велосипедов (наша семья представляет собой и это, и то:)).
Это выбор, который мы сделали за нашего ребенка, но если б мы были менее подкованы, мы бы все равно его фактически сделали, только неосознанно.
Эмигранты, присматривайтесь к тому, где оказывается ваш ребенок. И даже если он оказывается среди сверхбогатых, не факт, что это то, что нужно.
👍8
Forwarded from Философия подозрения
Написал гостевой пост для дружественного канала о просвещении и обучении Лайфлонг муки.
На пожизненном обучении
Концепция «непрерывного обучения» преподносится как безусловная ценность. Нужно постоянно проходить курсы и оттачивать навыки. Вроде ничего плохого в этом нет: учиться полезно, знания — сила. Но в этой бочке меда есть ложка дегтя, причем не одна.
Фуко писал, что современный человек живет как «предприниматель самого себя». Нужно наращивать знания и увеличивать социальный капитал, будто пытаешься убедить инвесторов вложиться в проект. Даже отдых превращается в инструмент повышения продуктивности.
Когда lifelong learning становится обязательством, человек начинает ощущать не только давление со стороны рынка, но и внутренний стресс. К чему приводит такая эксплуатация себя? К хроническому утомлению и выгоранию (об этом, например, пишет философ Бьел Чун Хан в книге The Burnout Society).
Обязанность учиться подкрепляется страхом оказаться «неактуальным» или неконкурентоспособным, хотя неактуальными и неконкурентоспособными часто оказываются именно те знания, которые продали на очередном курсе. Рынок меняется быстрее, чем успевают обновиться навыки: социологи называют это сверхкороткой модой. Помните, как люди открывали курсы, как делать правильное «био» в сервисе Clubhouse? Где теперь все эти люди и курсы?
Получается, что общество свалило ответственность за образование на человека, заставляя инвестировать деньги и время в то, что, скорее всего, не окупится никогда. К тому же, такой подход подрывает значимость системного, бесплатного и доступного образования: школ и университетов. Именно там мы формируем наш главный актив: социальные связи. Пока вы бежите за очередной ачивкой или дипломом, вы не общаетесь с друзьями и родными, которые и есть настоящая ценность.
Такие дела.
На пожизненном обучении
Концепция «непрерывного обучения» преподносится как безусловная ценность. Нужно постоянно проходить курсы и оттачивать навыки. Вроде ничего плохого в этом нет: учиться полезно, знания — сила. Но в этой бочке меда есть ложка дегтя, причем не одна.
Фуко писал, что современный человек живет как «предприниматель самого себя». Нужно наращивать знания и увеличивать социальный капитал, будто пытаешься убедить инвесторов вложиться в проект. Даже отдых превращается в инструмент повышения продуктивности.
Когда lifelong learning становится обязательством, человек начинает ощущать не только давление со стороны рынка, но и внутренний стресс. К чему приводит такая эксплуатация себя? К хроническому утомлению и выгоранию (об этом, например, пишет философ Бьел Чун Хан в книге The Burnout Society).
Обязанность учиться подкрепляется страхом оказаться «неактуальным» или неконкурентоспособным, хотя неактуальными и неконкурентоспособными часто оказываются именно те знания, которые продали на очередном курсе. Рынок меняется быстрее, чем успевают обновиться навыки: социологи называют это сверхкороткой модой. Помните, как люди открывали курсы, как делать правильное «био» в сервисе Clubhouse? Где теперь все эти люди и курсы?
Получается, что общество свалило ответственность за образование на человека, заставляя инвестировать деньги и время в то, что, скорее всего, не окупится никогда. К тому же, такой подход подрывает значимость системного, бесплатного и доступного образования: школ и университетов. Именно там мы формируем наш главный актив: социальные связи. Пока вы бежите за очередной ачивкой или дипломом, вы не общаетесь с друзьями и родными, которые и есть настоящая ценность.
Такие дела.
❤2👍2
#полезныйТГ - UK visa 🇬🇧
Если вы, как и я, собираетесь в ближайшие месяцы получить британскую визу, поздравляю вас, вам не повезло.
И в России, и в Италии, и возможно везде.... они с 2025 года меняют оператора с tlscontact на VFS. На сайте первого уже нельзя записаться, на сайте второго - еще нельзя, у них просто нет UK в списке стран.
Идиотизм ситуации в том, что лет десять назад они меняли vfs на tls. И это было очень плохо, был бардак, готовы паспорта лежали месяцами и их не отдавали, потому что переезд и бог знает, где они. И сервис тлс мне всегда нравился меньше, чем vfs. и вот, фарш крутится в обратную сторону, только в мясорубке как всегда почему-то мы.
Буду благодарна за шер в релевантных местах, вдруг повезет узнать больше.
Если вы, как и я, собираетесь в ближайшие месяцы получить британскую визу, поздравляю вас, вам не повезло.
И в России, и в Италии, и возможно везде.... они с 2025 года меняют оператора с tlscontact на VFS. На сайте первого уже нельзя записаться, на сайте второго - еще нельзя, у них просто нет UK в списке стран.
Идиотизм ситуации в том, что лет десять назад они меняли vfs на tls. И это было очень плохо, был бардак, готовы паспорта лежали месяцами и их не отдавали, потому что переезд и бог знает, где они. И сервис тлс мне всегда нравился меньше, чем vfs. и вот, фарш крутится в обратную сторону, только в мясорубке как всегда почему-то мы.
Буду благодарна за шер в релевантных местах, вдруг повезет узнать больше.
По заявкам трудящихся: как жить в доме, у которого есть своя страница на Википедии 🏛️
А еще он всемирное наследие ЮНЕСКО, и ему в разных его частях 300-400 лет.
1️⃣ В Италии 🇮🇹 это не редкость, таких домов много, и это далеко не всегда luxury, а иногда даже и наоборот. В историческом центре Генуи и других старых городов полно и XV века и надстроенного-перестроенного XI века. Некоторые такие дома разваливаются из-за неухода, но мой до сих пор собственность аристократической семьи, поэтому выглядит он хорошо. "Мои" аристократы in fact являются нуворишами по местным меркам, они поднялись в эпоху барокко, а старая аристократия тут где-то века с X века как раз (это была моя первая квартирная хозяйка, маркиза Каттанео делла Вольта ныне покойная, но там дом был обновлен сильно после бомбежки).
2️⃣ Конструкционный минус - это вот эти огромные красивые окна, которые защищены законом, то есть ни я, ни даже хозяин дома не могут их поменять и уплотнить. Но скажем честно, щели в них не то чтоб сильно больше, чем в рассохшихся окнах наших хрущевок, а климат тут мягкий, так что я не могу сказать, что мы замерзаем. Соответственно, нельзя выставить наружу модуль от кондиционера, но это вообще мало где можно без тысячи согласований -- и правильно, фасады они уродуют знатно. Все пользуются внутренними, а наружу есть дырка для трубы. Ниши в стенах, это бывшие анфилады - поэтому не поставишь мебель как захочется тебе.
3️⃣ Плюсов, считаю, больше, чем минусов. В этот дом вкорячили даже два лифта! Это luxury еще какой по меркам центра Генуи и редкость для старого дома. Стены толстые очень, это хорошо. Атриум большой, куда раньше лошади заходили, а теперь он крытый и теплый (но это не данность, многие старые дома с узкой крутой неудобной лестницей и малюсеньким входом). Площади квартир большие (ясное дело, там не оригинальная планировка, а залы, разгороженные на квартиры).
4️⃣ Общий вывод: кажется, что когда люди живут в здании 300+ лет, кажется, оно не может быть прям неудобным - просто физически они обжили его, приспособили, а также оно пережило кучу катаклизмов, значит, построено достаточно сейсмо и наводнение устойчиво (в Генуе бывает и то, и это разной степени лайтовости/жести)
5️⃣ Но всегда надо помнить, что это твой дом, но и музей. Исторические элементы (и не только окна) защищены законом. Если ты делал ремонт в приобретенном жилье и, сдирая штукатурку, нашел фресочку, ты обязан сообщить в интендантство по древностям, они тебя поставят на учет и будут говорить, что можно, а что нельзя (именно поэтому в течение XX века перекормленные древностями и поэтому нечувствительные к их очарованию генуэзцы массово заштукатуривали всякое такое в своих домах). Одна моя подруга недавно прошла через этот процесс, натурально найдя фреску бывшей внешней стены у себя на кухне, содрав слой гипсокартона от бывших хозяев.
Для тех, кто дочитал - а вот и страница дома в Википедии. Приезжайте в гости!
https://en.wikipedia.org/wiki/Palazzo_Cosmo_Centurione
А еще он всемирное наследие ЮНЕСКО, и ему в разных его частях 300-400 лет.
1️⃣ В Италии 🇮🇹 это не редкость, таких домов много, и это далеко не всегда luxury, а иногда даже и наоборот. В историческом центре Генуи и других старых городов полно и XV века и надстроенного-перестроенного XI века. Некоторые такие дома разваливаются из-за неухода, но мой до сих пор собственность аристократической семьи, поэтому выглядит он хорошо. "Мои" аристократы in fact являются нуворишами по местным меркам, они поднялись в эпоху барокко, а старая аристократия тут где-то века с X века как раз (это была моя первая квартирная хозяйка, маркиза Каттанео делла Вольта ныне покойная, но там дом был обновлен сильно после бомбежки).
2️⃣ Конструкционный минус - это вот эти огромные красивые окна, которые защищены законом, то есть ни я, ни даже хозяин дома не могут их поменять и уплотнить. Но скажем честно, щели в них не то чтоб сильно больше, чем в рассохшихся окнах наших хрущевок, а климат тут мягкий, так что я не могу сказать, что мы замерзаем. Соответственно, нельзя выставить наружу модуль от кондиционера, но это вообще мало где можно без тысячи согласований -- и правильно, фасады они уродуют знатно. Все пользуются внутренними, а наружу есть дырка для трубы. Ниши в стенах, это бывшие анфилады - поэтому не поставишь мебель как захочется тебе.
3️⃣ Плюсов, считаю, больше, чем минусов. В этот дом вкорячили даже два лифта! Это luxury еще какой по меркам центра Генуи и редкость для старого дома. Стены толстые очень, это хорошо. Атриум большой, куда раньше лошади заходили, а теперь он крытый и теплый (но это не данность, многие старые дома с узкой крутой неудобной лестницей и малюсеньким входом). Площади квартир большие (ясное дело, там не оригинальная планировка, а залы, разгороженные на квартиры).
4️⃣ Общий вывод: кажется, что когда люди живут в здании 300+ лет, кажется, оно не может быть прям неудобным - просто физически они обжили его, приспособили, а также оно пережило кучу катаклизмов, значит, построено достаточно сейсмо и наводнение устойчиво (в Генуе бывает и то, и это разной степени лайтовости/жести)
5️⃣ Но всегда надо помнить, что это твой дом, но и музей. Исторические элементы (и не только окна) защищены законом. Если ты делал ремонт в приобретенном жилье и, сдирая штукатурку, нашел фресочку, ты обязан сообщить в интендантство по древностям, они тебя поставят на учет и будут говорить, что можно, а что нельзя (именно поэтому в течение XX века перекормленные древностями и поэтому нечувствительные к их очарованию генуэзцы массово заштукатуривали всякое такое в своих домах). Одна моя подруга недавно прошла через этот процесс, натурально найдя фреску бывшей внешней стены у себя на кухне, содрав слой гипсокартона от бывших хозяев.
Для тех, кто дочитал - а вот и страница дома в Википедии. Приезжайте в гости!
https://en.wikipedia.org/wiki/Palazzo_Cosmo_Centurione
Wikipedia
Palazzo Cosmo Centurione
palace in Genoa, Italy
❤15🔥7👍2
Жить во дворце - часть 2. ЗАЧЕМ?
Дорогой Homer интересуется
А оно вообще того стоит? Зачем жить в музее? Или не музеев в Генуе нет?
(просто, примеряя на себя, я бы не стал брать квартиру в доме где я, простите, и пукнуть без разрешения не могу. но, допускаю, что это индивидуально)
Тут есть несколько аспектов
⬆️ Во-первых, в Европе вообще довольно трудно пукать без разрешения в смысле недвижимости. Жители Германии многое могут сказать о том, как ты обязан стричь свой газон, во сколько можно выкидывать в мусор стекло, ну а уж про фасады и говорить нечего. Кому-то нравится, кому-то нет, (мне - да), но это скорее норма жизни, чем исключение. Исторические дома менее гибки в этом, чем современные, но на мой взгляд, не принципиально.
↗️ Надо понимать менталитет. Люди в старых городах/странах предпочитают не хотят жить в домах "без личной истории". Один мой друг говорит, что не хочет ехать в Милан из Генуи, потому что там надо жить в неисторической бетонной коробке (читай, в Милане он не может позволить себе жить в старом доме, а в Генуе - может). И это важно, вне прямой связи с удобством. Это немножко похоже на описание нижних классов в Англии - they have to buy their furnitures. Что плохого в современной (хорошей) мебели, она наверняка удобнее, чем историческая! Но нет, у приличных людей есть бабушки шкаф и прабабушкин комод, а у самых приличных - трюмо первого графа.
➡️ Вообще мало приличных новостроек. Отчасти из-за того, что все давно застроено (в центре Генуе дома 20 века только там, куда бомбы упали, и они такие ужасные, что лучше бы не). Отчасти - как раз из-за этого менталитета: новый дом вряд ли продашь приличным людям, поэтому и зачем. Больше строят в Милане, на побережье, но это все как-то коммуницируется по-другому + на побережье у меня ощущение, что это под богатых иностранцев, а не местных.
↘️ Старый фонд не означает плохой. Опять же, отчасти из-за менталитета. Очень распространены капитальные ремонты, когда выносится совершенно все. Ставят лифты - в атриумах или внешние. Я уж не говорю о базовых удобствах, проводка новая, отопление и охлаждение могут быт в полу (у меня исторический пол только в гостиной, а в комнатах - теплый паркет). Опять же, старое жилье чаще всего означает много места (ОК, либо очень мало, два метра высотой и каморки, но тогда и цена будет три копейки).
Подводя итог, в Генуе, наверное, буржуа таки предпочитают застройку арт деко-нуво конца 19, начала 20 века: там уже лифты в плане и туалеты изначально + локация чуть выше на горе, воздуха больше, деревья, а не узкие переулки. Но это не вопрос возраста, а именно базовых свойств здания. Очень старое здание с лифтом и площади так, что солнце попадает в окна, будет не менее востребовано.
На фото: дети носятся в атриуме, но не нашего дома, а соседнего тоже дворца, где у них ясли. Ясли во дворце - капец неудобно, особенно на третьем этаже, куда ведут два огромных пролета высоченных ступеней. Внутри, впрочем, неудобства заканчиваются - пространства большие и очень высокие, много воздуха, а гулять они ходят в висячий сад дворца, там даже пара деревьев есть, что редкость тут.
Дорогой Homer интересуется
А оно вообще того стоит? Зачем жить в музее? Или не музеев в Генуе нет?
(просто, примеряя на себя, я бы не стал брать квартиру в доме где я, простите, и пукнуть без разрешения не могу. но, допускаю, что это индивидуально)
Тут есть несколько аспектов
⬆️ Во-первых, в Европе вообще довольно трудно пукать без разрешения в смысле недвижимости. Жители Германии многое могут сказать о том, как ты обязан стричь свой газон, во сколько можно выкидывать в мусор стекло, ну а уж про фасады и говорить нечего. Кому-то нравится, кому-то нет, (мне - да), но это скорее норма жизни, чем исключение. Исторические дома менее гибки в этом, чем современные, но на мой взгляд, не принципиально.
↗️ Надо понимать менталитет. Люди в старых городах/странах предпочитают не хотят жить в домах "без личной истории". Один мой друг говорит, что не хочет ехать в Милан из Генуи, потому что там надо жить в неисторической бетонной коробке (читай, в Милане он не может позволить себе жить в старом доме, а в Генуе - может). И это важно, вне прямой связи с удобством. Это немножко похоже на описание нижних классов в Англии - they have to buy their furnitures. Что плохого в современной (хорошей) мебели, она наверняка удобнее, чем историческая! Но нет, у приличных людей есть бабушки шкаф и прабабушкин комод, а у самых приличных - трюмо первого графа.
➡️ Вообще мало приличных новостроек. Отчасти из-за того, что все давно застроено (в центре Генуе дома 20 века только там, куда бомбы упали, и они такие ужасные, что лучше бы не). Отчасти - как раз из-за этого менталитета: новый дом вряд ли продашь приличным людям, поэтому и зачем. Больше строят в Милане, на побережье, но это все как-то коммуницируется по-другому + на побережье у меня ощущение, что это под богатых иностранцев, а не местных.
↘️ Старый фонд не означает плохой. Опять же, отчасти из-за менталитета. Очень распространены капитальные ремонты, когда выносится совершенно все. Ставят лифты - в атриумах или внешние. Я уж не говорю о базовых удобствах, проводка новая, отопление и охлаждение могут быт в полу (у меня исторический пол только в гостиной, а в комнатах - теплый паркет). Опять же, старое жилье чаще всего означает много места (ОК, либо очень мало, два метра высотой и каморки, но тогда и цена будет три копейки).
Подводя итог, в Генуе, наверное, буржуа таки предпочитают застройку арт деко-нуво конца 19, начала 20 века: там уже лифты в плане и туалеты изначально + локация чуть выше на горе, воздуха больше, деревья, а не узкие переулки. Но это не вопрос возраста, а именно базовых свойств здания. Очень старое здание с лифтом и площади так, что солнце попадает в окна, будет не менее востребовано.
На фото: дети носятся в атриуме, но не нашего дома, а соседнего тоже дворца, где у них ясли. Ясли во дворце - капец неудобно, особенно на третьем этаже, куда ведут два огромных пролета высоченных ступеней. Внутри, впрочем, неудобства заканчиваются - пространства большие и очень высокие, много воздуха, а гулять они ходят в висячий сад дворца, там даже пара деревьев есть, что редкость тут.
❤10
Forwarded from Creative commas
Когда ты живешь в окружении олив, кажется, что с оливковым маслом не должно быть проблем. Но мы зажрались. Рассказываю. Значит, обычное магазинное оливковое масло нам не подходит, потому что в 90% случаев оно не из итальянских (куда уж там тосканских) оливок (фуфуфу, как так можно), а из итальянских стоит неоправданно дорого. А тут еще наше южное масло с дачи не произошло в этом году, потому что все засохло к херам. Поэтому мы, значит, дождались, пока сиенские соседи соберут и выжмут урожай, и начали поиски. Я закинула сообщение в пару групп, мне ответили, потом еще знакомый подогнал на пробу, потом объявились местные родственники, у которых тоже есть свои дилеры. В итоге у меня дома скопилось пять «пробирок» с маслом. Про одно мы знаем, что оно растет ближе к Гроссето, и сразу, конечно, просыпается снобизм: что они там в Гроссето могут надавить, кроме анализов? Но масло на самом деле ничего, хотя цвет желтоват по нашим меркам, нам бы позеленее. Но зато оно будто бы низкой жирности и стоит совсем недорого. Значит, купим литров пять, чтобы на нем готовить. Потом еще есть два масла чуть подороже с разных холмов на юго-востоке от Сиены, это для брускетт и мяса. Но тут наше знание рынка немного подкачало, потому что мы навскидку так не можем сказать, на каком из двух холмов - Вилларибо или Виллабаджо - масло должно быть лучше, а так вроде вкусные оба. Решили купить по литру каждого. Еще есть пробирка из региона Кьянти, но там холм близко к шоссе, а цена такая же. Но вроде как уже обещали родственникам купить, так что литр точно надо будет взять. В общем, пока у нас 8 литров до следующего сбора, что маловато, но мы решили пока не бежать, а дождаться демпинга. После нового года масло становится прошлогодним и, как автомобили, теряет в цене. А тут как раз мы окончательно определимся с тем, какое нам нравится больше. Надо еще добавить, что до переезда в Италию я оливковое масло не переносила на дух, а вот черный хлеб с толстым слоем нерафинированного подсолнечного без роду и племени был моим наркотиком. Честно говоря, я бы и сейчас не отказалась. Сказала я, вытирая брускетный сок с подбородка.
😁13👍2
А вы знаете происхождение названий дней недели? 🏛️🇬🇧🇩🇪🇮🇹
Мой ребенок знает дни недели по-русски и по-итальянски, а также он знает на этих языках планеты. На днях он взял и заявил (про вторник): martedi как Marte. Я очень сильно офигела, потому что у меня самой ушло сильно больше полутора лет (это длина его вербальной карьеры), чтобы связать эти два вполне мне уже знакомых слова: вторник и Марс.
Прочитать про происхождение названий дней недели в английском, немецком и итальянском вы можете погуглить/chatgptить, а я вам изложу кратко.
🏛️ Жила-была латынь. Дни недели у нее назывались по планетам + Луна-Солнце, а планеты - по богам. Как и все у латыни, было это стройно и логично.
🇮🇹 Потом пришел итальянский. По нему прошлись христиане и немножечко иудеи, поэтому день Солнца (воскресенье) стал днем бога (domenica), а день Сатурна (суббота) - шаббатом (Sabato). Французский и испанский поступили идентично.
🇩🇪 Немецкий пошел своим путем. Солнце и Луну (понедельник) перевел на ридну мову, Марса (вторник), Юпитера (четверг) и Венеру (пятница) локализовали путем замены местными аналогичными богами. По субботе традиционно прошлись евреи, а со средой поступили знакомым нам способом - назвали серединой недели.
🇬🇧 Английский, как мы знаем, это германский язык, по которому сильно походили романоязычные викинги. Луну и Солнце привычно перевели, Марса, Меркурия (среда), Юпитера (четверг) и Венеру привычно локализовали. А кто проскочил? Сатурн проскочил! Saturday выжил в неприкосновенном виде, спасясь и от германской мифологии, и от евреев. Хитрец как есть.
А на закуску скажу, что сильнее всего я офигела от португальцев (на этом сеанс бесполезного, но милого знания завершен)
Мой ребенок знает дни недели по-русски и по-итальянски, а также он знает на этих языках планеты. На днях он взял и заявил (про вторник): martedi как Marte. Я очень сильно офигела, потому что у меня самой ушло сильно больше полутора лет (это длина его вербальной карьеры), чтобы связать эти два вполне мне уже знакомых слова: вторник и Марс.
Прочитать про происхождение названий дней недели в английском, немецком и итальянском вы можете погуглить/chatgptить, а я вам изложу кратко.
🏛️ Жила-была латынь. Дни недели у нее назывались по планетам + Луна-Солнце, а планеты - по богам. Как и все у латыни, было это стройно и логично.
🇮🇹 Потом пришел итальянский. По нему прошлись христиане и немножечко иудеи, поэтому день Солнца (воскресенье) стал днем бога (domenica), а день Сатурна (суббота) - шаббатом (Sabato). Французский и испанский поступили идентично.
🇩🇪 Немецкий пошел своим путем. Солнце и Луну (понедельник) перевел на ридну мову, Марса (вторник), Юпитера (четверг) и Венеру (пятница) локализовали путем замены местными аналогичными богами. По субботе традиционно прошлись евреи, а со средой поступили знакомым нам способом - назвали серединой недели.
🇬🇧 Английский, как мы знаем, это германский язык, по которому сильно походили романоязычные викинги. Луну и Солнце привычно перевели, Марса, Меркурия (среда), Юпитера (четверг) и Венеру привычно локализовали. А кто проскочил? Сатурн проскочил! Saturday выжил в неприкосновенном виде, спасясь и от германской мифологии, и от евреев. Хитрец как есть.
А на закуску скажу, что сильнее всего я офигела от португальцев (на этом сеанс бесполезного, но милого знания завершен)
❤7🔥6😁2
Если вы еще не почитали репортаж антрополога с Преображенского рынка, сделайте это. А я в нем увидела свою нынешнюю жизнь в большой деревне Генуе (да и вообще любую итальянскую "жизнь квартала" - это такая элементарная единица города, которая воспроизводит деревню). Так это все и функционирует. И именно это, а не плитка, - та самая Европа повседневности, которую пытался построить Собянин нам в Москве. Только он не понял этого, ясное дело, и вот - добивает последний ее очаг.
Чтоб не залить все розовой краской: в Генуе в переулках центра полно собачьего дерьма - и вот это как раз пример/признак разложения "жизни квартала": когда тебе пофиг на ближайшего физически соседа. Но это не то, чтоб новость, а некоторым образом историческая особенность Генуи - города, который отчасти до сих пор живет разделенным на средневековые феоды, принадлежащие сеньорам (я, как мы помним, прям физически живу в доме сеньора и ему плачу аренду). Отсюда вытекает сильный примат частной собственности над общественной, переулки то есть "ничьи", поэтому и за собакой я там не убираю, пусть городская администрация убирает. Это такой привет Москве, но это нетипично. Умилительные немецкие городки не убирает администрация, они как раз основаны на уважении и на обязанностях соседей друг перед другом. Очень суровых обязанностях
https://takiedela.ru/2024/11/rynok-kotoryy-nelzya-zakryvat/
Чтоб не залить все розовой краской: в Генуе в переулках центра полно собачьего дерьма - и вот это как раз пример/признак разложения "жизни квартала": когда тебе пофиг на ближайшего физически соседа. Но это не то, чтоб новость, а некоторым образом историческая особенность Генуи - города, который отчасти до сих пор живет разделенным на средневековые феоды, принадлежащие сеньорам (я, как мы помним, прям физически живу в доме сеньора и ему плачу аренду). Отсюда вытекает сильный примат частной собственности над общественной, переулки то есть "ничьи", поэтому и за собакой я там не убираю, пусть городская администрация убирает. Это такой привет Москве, но это нетипично. Умилительные немецкие городки не убирает администрация, они как раз основаны на уважении и на обязанностях соседей друг перед другом. Очень суровых обязанностях
https://takiedela.ru/2024/11/rynok-kotoryy-nelzya-zakryvat/
Такие дела
Рынок, который нельзя закрывать
Репортаж антрополога из самого человечного места Москвы
❤2👍2