Кросс-культурная Борисова-Сале
343 subscribers
99 photos
6 videos
11 files
128 links
Download Telegram
Drug (ab)use in the US 🇺🇲🇺🇲
На картинке - запрос в экспатской группе в Генуе. Человеку нужно обезболивающее от урологической инфекции (что? зачем?), это лекарство из США, как же его найти в Италии??
Открываешь википедию и видишь - многочисленные побочные эффекты, в том числе довольно странные - типа пожелтения ногтей и глаз, а еще возможная (но не доказанная, скажем честно) канцерогенность для мочевого пузыря. Предполагается, что используется после хирургических операций, при катетере, в общем, серьезных каких-то вещах. Но в США прописывается 700 000 раз в год, и женщина просто имеет боль от инфекции. Ясно ведь, что нужно сдать бактериальный посев на антибиотикорезистентность и пропить годный антибиотик. Но в Америке прописывали таблеточку, и она ищет.
Руки разводятся и опускаются от такого, чего уж.
P.S. пост написан в открытой группе и не анонимно (я просто отрезала автора), так что я не разглашаю ничью медицинскую информацию
😢2
О роли религии (значительной и в 21 веке) не забудем

🇺🇲 В следующий раз, когда вы удивитесь, почему (многие) (особенно консервативные) люди в Америке совершенно равнодушны к отсутствию страховки и прочей тысяче способов, которыми человек может страдать и умирать в самой важной стране мира, вспомните старика Кальвина.
Пытаясь ответить на вопрос «Почему при всеобщей любви Божией к людям одни получают от Него дар веры, а другие нет?», Кальвин в своем вероучении заимствовал у Августина Блаженного понятие «двойного предопределения», причём отрицал возможность благодаря свободе воли человека прийти к Спасению, и понимал двойное предопределение как предвечное избрание Богом одних людей ко спасению, а других — к погибели, независимо от чего бы то ни было в самом человеке, его воли и его деяний.
Поняли, да? Эти люди - бездомные, наркозависимые, афроамериканцы в гетто, - просто родились изначально к погибели, бинго, разве можно спорить с божественным замыслом.
Почти половина населения США - практикующие протестанты , а (упрощая, конечно) американский протестантизм вырос большей частью из кальвинизма. Это такое, как видите, своеобразное христианство, как-то обошедшее проблематику любви к ближнему и прочие мешающие развитию успешного капитализма условности.
Отдельно я фигею от того, как Кальвин умудрился вывести это из блаженного Августина, умнейшего и адекватнейшего мыслителя, но это уже мои личные заморочки диванного теолога, к делу это отношения не имеет. К делу - это вот: религиозность в США не мешает, а помогает наплевать на страдания ближнего своего. А поскольку такова культура, то ее вполне впитывают и нерелигиозные новые эмигранты, постсоветские, например (вспомните интервью создателя тетриса про то, что #онисамивиноваты).
🔥3👍1🤯1
Бабушка и дедушка "младенцы", им 39 и 37

В Италии 🇮🇹 наградили самых молодых бабушку и дедушку (на фото), отчего в соцсетях страшно подгорело у людей, которые считают правильным в этом возрасте заводить детей, а не внуков. Это все, что вам нужно знать о нормах и понятиях "молодой-старый" в Италии, но я сейчас не об этом.
Меня поразило другое. Это, вероятно, реально самые молодые бабушка и дедушка в Италии (наверное, у парламента был доступ к статистике загс, поверим им). Какой же благополучной должна быть страна, чтоб в ней не воспроизвелись подростковые/несовершеннолетние беременности в двух поколениях подряд! Что является абсолютным трендом и не в какой-то Африке, а в обычных благополучных классовых обществах (что-то там было про английских chavs - клетка Burberry и когда твоей бабушке 35, а также все уже читали про семью Джейди Вэнса - бабушка родила первого в 14, а мама - в 19, но она хорошо училась!).
Бабушке 39, маме - 19 - то есть ни одна, ни другая не рожала несовершеннолетней.
Бабушка и дедушка вместе уже 20 лет, помимо 19-летней дочки, у них еще есть 14-летние двойняшки.
И это, заметим, в стране, где легальны, но не приняты и осложнены аборты.
По-моему, это все сплошное мимими, чему тут негодовать? (да-да, я люблю Италию значительно сильнее, чем многие итальянцы, но это не новость).
👍6
Я вам уже говорила, что Нидерланды - лучшая страна в мире? Кажется, нет, вот - говорю. (Конечно, я это не вчера решила и не из-за "Дождя", на это есть 20 разных причин и индикаторов, надо собраться и написать ей оду.
Пожалуй, Дания может посоперничать, но она все-таки такая маленькая, что вряд ли можно о ней говорить как о чем-то масштабируемом. А Голландия - это уже страна вполне осязаемого размера, разношерстая и с разными этническими и языковыми группами, вполне пример для подражания.
👍2
Forwarded from Vsya takaya Mongayt
На Дождь пришел король Нидерландов Виллиам-Александр. Пожелал нам скорее вернуться домой, а пока благословил работать здесь. И это вам, конечно, не Медведев)
🔥4👍1
Развлекательный пост, про музычку

Наверняка вы знаете, что «Подмосковные вечера» переведены на кучу языков, это такая советская soft power.
Возможно, вы слышали, что «Катюша» (с совсем другими словами) - это песня итальянских партизан, тут она, видимо, шла по бартеру на русскую белла чао.

Но вот того, что по ссылке, вы не видели, держу пари.

P.s. А есть еще какие внезапные адаптации наших исконно посконных мелодий? Поделитесь

https://youtu.be/HX_sa5DJeQk
2
Интересно было бы изучить, кто и как заносит за этот рейтинг (там есть Генуя, да:))
😁2
В новом списке 10 лучших стран для путешествий от Lonely Planet – Литва, Казахстан и Армения.

Издатель путеводителей Lonely Planet составил список 30 лучших мест в мире, которые стоит посетить в 2025 году. В списке 10 лучших стран, 10 регионов и 10 городов.

«Актуальность, уникальный опыт, вау-фактор, приверженность к устойчивому развитию, мировому сообществу и разнообразию» составители назвали основными факторами при ранжировании.

В списке лучших для посещения стран второе место заняла Литва, пятое Казахстан, в топ 10 вошла и Армения. «Аплодируем захватывающим средневековым городам, сосновым лесам, озерам и нетронутым балтийским пляжам с песчаными дюнами», – так говорится в рейтинге о Литве. Казахстан представлен как захватывающее место для путешественников, которые ищут приключений, «наполненных историей и природной красотой».

Путеводитель утверждает также, что сейчас самое время готовиться к путешествию в Армению: «Посмотрите Южный Кавказ, потрясающие монастыри, новую Армянскую национальную тропу или просто насладитесь бокалом Арени Нуар в винограднике – винная сцена Армении не уступает любой другой в мире». Первое же место занял Камерун за «невероятные красоты заповедники» и «захватывающую ночную жизнь».

Топ-10 стран такой:

1. Камерун
2. Литва
3. Фиджи
4. Лаос
5. Казахстан
6. Парагвай
7. Тринидад и Тобаго
8. Вануату
9. Словакия
10. Армения

Французская Тулуза, индийский Пондичерри и болгарский Банско заняли первое, второе и третье место в списке лучших городов для посещения в 2025-ом году. Банско знаменит своим лыжным курортом, а также в последнее время пользуется популярностью среди диджитал номадов. На четвертом месте – тайский Чиангмай, потом идут итальянская Генуя, американский Питтсбург, японская Осака, бразильская Куритиба, испанская Пальма-де-Майорка и канадский Эдмонтон.

@forbesglobalrus
2
images.jpg
7.2 KB
Италия отчуждения

Слушала лекцию про Антониони и поняла, что именно его нужно советовать тем, кто пытается понять, что же "пошло не так" в современной Италии, почему общая депрессия, демографический кризис, правый популизм, разрушение горизонтальных связей всех типов и прочее не сочетающееся со стереотипом солнечной южной страны. А вовсе не Феллини абстрактного или солнечные комедии, что прошлого, что настоящего.
"Трилогия отчуждения" ("Приключение", "Ночь", "Затмение"), которую очень муторно смотреть, четко передает это ощущение - все очень красиво, очень вкусно, очень благоустроено - в общем, эстетически непогрешимо, - но стало вдруг непонятно, зачем. Конечно, это не научное объяснение, у всего есть причины в цифрах и датах. Но художники, как мы знаем, видят и чувствуют и выражают, причем еще до того, как все случилось ("Юнона и Авось" написана порядком до перестройки, а "Письмо Гарри Поттеру" - до войны с Украиной). Ощущение у Антониони очень точное. В лекции обратили внимание на бесконечные вертикальные полосы между героями (см фото). Это очень крутой прием, который правильно считывается, даже если о нем не знаешь. Отчуждение оно и есть отчуждение.


P.S. И еще la grande bellezza Соррентино в целом про то же, но там чуть больше надежды, - но она и новее.
P.P.S. не смотрите, если вам в Италию только в отпуск и вы не являетесь, как я, тупо фанатом итальянского философского кино, они все четыре зубодробительны, я предупреждала.
👍7
Во всем мире рождаемость считают в пересчете на женщину, а в Италии - ….
НА ПАРУ!
Ору, ору не могу успокоиться :-)))
На пару, в стране, где уже и женятся только иностранцы.
👍31
Туалет - не табу просвещенному дону/донье. В Африке или в Италии
Недавно "социальный антрополог на службе корпораций" Олег Базалеев сделал серию постов о том, как важно понимать особенности гигиенических проблем и, в частности, устройства туалетов при работе с сообществами глобального юга. И как это мешает нашему человеку, у которого эта тема очень табуирована. Но мы же с вами не такие, поэтому давайте поговорим об этом.

1. Насколько табуирована эта тема в русской культуре, мы можем увидеть на примере культового слепка души нашей "Москва-Петушки". Помните, за что побили Веничку собутыльники? За то, что, по их наблюдениям, он не какал! Табуированность уровня бог, так изящно он скрывал момент и факт дефекации от ближних своих.
Я и сама такая, я помню лет уже 15 назад, как хотелось провалиться сквозь землю, когда стояла во время конференции в старинном замке в очереди в общий туалет, а навстречу тебе выходили оттуда знаменитые профессора и улыбались и говорили привееееет. Зачем провалиться, почему? Но чувство было сильное.
2. И эта табуированность может вызывать подгорание разного рода не только при новом кросс-культурном опыте не только в неустроенной Африке, но и в гиперустроенной Италии.
Итальянцы вообще помешаны на интимной гигиене -- это может заметить любой посетитель по тому, что биде есть в каждом доме, даже очень бедном. Это такой же атрибут, как и унитаз. Тем не менее, как-то мне попалось у френдов бушующее недовольство тем, что в туалетах нет ... освежителя воздуха. Того, который пшикает. Нет, это не потому что итальянцам нравится нюхать какахи - конечно нет, особенно если учесть, что стандартно тут то, что называется совмещенный санузел. Но туалеты бывают двух типов
- с принудительной вытяжкой
- с окошком. Которое открывают при каждой необходимости, а то и постоянно держат открытым.
Как вы понимаете, оба метода сильно эффективнее борьбы с запахами, чем побрызгать чем-то в замкнутом маленьком пространстве.
Более того, бывала я в домах, где у туалетов не стояло ёршиков. Верх антисанитарии, мог бы подумать привычный глаз. Но там было очень, очень чисто. Просто вместо ёршика у унитаза висел тот самый гигиенический душик. Но им не пользовались для гигиены (ведь рядом стояло еще и биде). Им пользовались вместо ёршика. Бинго.
P.S. Поскольку мы люди evidence based, а не табу, то замечу, что использование биде/интимного душа - очень медицински полезная практика, как минимум, сильно сокращающая проблему геморроя.
👍71
Переехать в Германию 🇩🇪 или Англию 🇬🇧?
Была недавно такая дискуссия в фейсбуке дражайшего друга Белкова. Я скажу парадоксальную мысль: проще интегрироваться в НЕанглоязычной стране.
При выборе страны для переезда в случае англоязычных стран есть обманчиво-успокоительное "я хотя бы знаю язык". Но ваше знание языка (А2? да даже если и В2) вам сильно поможет лишь на первых порах, сократив стартовый дискомфорт - если вы не выпускник филфака МГУ, но тогда и иной язык для вас не проблема, думаю. В остальном же ваши шансы дойти до С1-С2 в английском примерно равны вашим шансам дойти до него же в любом другом языке (и эти шансы мало. Стартовые уровни всегда проходятся быстрее всего, проблемы начинаются дальше.
Но с точки зрения интеграции именно в местное сообщество с английским вот какая проблема. Это не "вы знаете" язык. Его вообще все знают. Поэтому для местных вы никак не выделяетесь, никак не отличаетесь от туриста с этой точки зрения.
Не то в иноязычной стране - владение языком на любом уровне, когда вы можете уловить нить разговора и поддержать его (пусть с ошибками, кого это волнует), сразу делает вас кардинально более "своим". Это существенный level up, который открывает двери.
Я жила в Германии, Ирландии и Италии, и эта разница очень четко ощущалась. Немецкие профессора в моем по всем параметрам международном университете пили кофе на кухне и говорили подчеркнуто по-немецки (хотя среди них был египтянин и украинец).
P.S. Возможно, исключением является США, где все в разной мере и интегрированы, и дезынтегрированы и, наверное, доход имеет принципиальное значение, а не что-то еще.
P.P.S. Конечно, имеет место и позиция "я работаю, у меня все хорошо, я плачу налоги и имею все, что мне надо, никакой интеграции не хочу". up to you
7👍1🤔1
#хроникимеждународногосексизма 💄

Пора ввести такой хештег, что ли. Хроники будут в основном итальянские, хотя подруги рассказывают про разное, да и я сама работаю международно.
🇮🇹 В Италии многое работает через ассоциации и профсоюзы, куда ты платишь взнос, и тебе помогают при случае с каким-то вопросами дешевле, чем это был бы разово юрист или бухгалтер.
🏠 Я состою в ассоциации маленьких домовладельцев, чтоб они мне помогали с договором аренды моей квартиры. Переговоры с ними ведет иногда муж, иногда я - но фамилия там моя, и единственный домовладелец - это я. Маленький - это не маленького роста или возраста, а тот, у кого мало квартир (у меня - одна).
📞 Сегодня я им звоню с вопросом по стоимости регистрации контракта. Называю женщине свое имя и фамилию - Alexandra это женское имя и в Италии, Alessandra, казалось бы, трудно перепутать. Женщина отвечает мне на вопрос с присказкой "но решение за домовладельцем" (il proprietario, в мужском роде). В итальянском языке львиная доля феминитивов совершенно естественны в языке и употребляются рутинно, а не с подтекстом - я вот la proprietaria, то есть хозяйка, а не хозяин.

Соответственно, я ей отвечаю "да, я понимаю, что за владельцем, владелица - это я". Мы разговариваем дальше, я задаю вопросы, чтоб таки найти путь решения, и она опять повторяет в том тоне, что мол решать все равно хозяину - явно намекая на желание закончить разговор со мной, ибо я не ЛПР. На третий или четвертый раз, чтобы все-таки повести разговор в нужное русло, я ей громко два раза повторяю, что она разговаривает с хозяйкой, хозяйка - это я. И тут аллилуйя! она наконец дает мне (относительно) нормальный ответ!
Добро пожаловать в Италию, дамы и господа, страну, где до 1965 года замужняя женщина не могла иметь банковский счет на свое имя и вообще ходить в банк без мужа (и не думайте, что одиноким было в этом время как-то сильно лучше).
🤯11👍21
Профессор вне штата: приглашенный, наведывающийся, гость?

Язык определяет мышление, говорят они. Так вот, для исследователя или профессора, который не состоит в штате, а приехал временно делать науку или читать лекции, используются следующие термины:
🇬🇧 visiting researcher - наведывающийся
🇩🇪 Gastwissenschaftler - гость
🇮🇹 и 🇷🇺 ricercatore invitato - приглашенный исследователь


Подчеркну, что академическая жизнь максимально интернациональна, и смысл у всех этих терминов идентичный. Но выражается, смотрите, как по-разному. Английский Visiting - это активно, человек сам решил и сам приехал наносить визит. Немецкое Gast - гость, обычно гостей приглашают, но может и сам приехал - мне кажется, это максимально нейтрально. А вот в Италии и России ты пассивен, ты мог приехать, только если тебя пригласили другие.
Продолжите список другими странами и языками?
P.S. Кстати, по этой причине у меня язык не поворачивается называть business trip по-русски "командировка", хотя многие делают. Командировка - это когда кто-то меня послал и платить за это. Я с 2018 в большей степени фрилансер, и меня уж точно никто никуда не посылает/командирует, я сама решают, куда я еду :-)
Платит за это иногда принимающая сторона, иногда работодатель, иногда я, но, согласитесь, очень странно называть business trip в широком смысле командировкой. Это рабочая поездка!
👍2🔥2
В мемориз! (Не благодарите)
🔥4🤔2
По сети в очередной раз пошла карта разнообразных названий вагины 🐱 на итальянском 🇮🇹 и его диалектах

Это все правда, но не в количестве соль. А в том, что to the best of my knowledge все эти слова - ХОРОШИЕ. То есть по-русски, по-французски, по-английски если человеку сказать "ты п*да" - это оскорбление. А по-итальянски - комплимент, причем самый сильный. Даже мужчине - Figo значит ты супер детка (умный, секси, успешный - зависит от контекста).
Может ли существовать лучшее выражение такой патриархальной, но сильной любви к женщине?!
Для тех, кто хочет углубиться в тему - вот комментарии Лео Каца из фб.
И у каждой своя судьба, свой, прости Господи, семантический ореол, как у масок коммедии делль арте. Вот венецианское mona - нелепая такая пизда, не тупая даже, а глупышка, этим словом называют дурачка, простофилю. Ma sei proprio mona! Ну и лопух же ты! Римское fregna - сочная, как жирный шмат мяса, это слово звучит пошло, вульгарно, но не без доли восхищения, даже уважения. Lì è pieno di fregna - говорят друг другу, ухмыляясь, молодые пацаны по дороге в приглянувшийся клуб; è una fregna pazzesca - с завистью говорит о красотке-подруге популярная стендаперка. Figa в Милане стала междометием, девиз каждого миланца в ироничном паблике про настоящих коренных жителей города - figa e fatturato (ебля и оборот, бабы и бизнес). При этом именно эта пизда стала общенародной: figa или, как говорят южнее, fica - это вульва по аналогии с плодом инжира, ей посвятил стихотворение Тонино Гуэрра и она превратилась в прилагательное "классный", "клёвый", "крутой", "cool". Che figata! Вот крутота! Fossi figo frequenterei i locali giusti - вздыхает персонаж одной песни - Будь я крутым, ходил бы в правильные места. Из популярных недиалектальных терминов тут не хватает patata/patatina (картошка/картошечка), которая используется с нежностью (что-то на уровне "киска").

P.S. а для тех, кто дочитал до конца, скажу, что любовь итальянцев к женщине не останавливается на вагине. Попа тоже прекрасна, так как Che culo! то есть "вот жопа!" означает не то, что вы подумали, а "какая удача, как круто!"
... делитесь что ли своим эмигрантскими лингвистическими обсценными находками? Как полагается в вовлекающих постах, задаем вопрос:))
P.p.s. А вот лох это как раз sfigato/-a, то есть так сказать безвагинный, вагиной обиженный. Причем обоих полов опять
👍9🔥4😁42
Илья Сергеич правильно говорит про то, зачем нам и нашим детям традиционное школьное и университетское образование -- для социализации, причем желательно с теми, с кем мы хотим и/или нам выгодно.
Одна тока поправочка - "бесплатное и доступное" это образование сильно не везде. Потому что, в отличие от сограждан, которые думают, что школа -- это чтоб взботнуть физики и математики, во многих других местах как раз все знают, что оно для социализации. И чем более ценные социальные связи можно теоретически получить через школу и/или университет, тем менее бесплатным и доступным она/он могут оказаться.

Я это уже прям сейчас чувствую, а у меня старшему ребенку три (!) года. Мы не пошли в частный сад (в частные ясли ходили), но выбор района, где ты живешь, а внутри района - школы (в Италии после яслей уже называется школа) прямо здесь и сейчас определяет, в каком кругу он будет социализироваться. И это будет важно, особенно в таком средневеково-феодальном городе, как Генуя. У нашего сада cutoff прямо-таки физиологический - он находится на горе, то есть к нему физически нельзя подъехать на машине, только пешком или на велосипеде. И это, как выяснилось, отсекает от него целиком буржуазию. Бедных в основном отсекает локация (в Centro storico есть бедные дома с африканцами, но их меньшинство). В результате у нас все практически альтернативно мыслящий средний класс либо обеспеченные иммигранты, условные любители велосипедов (наша семья представляет собой и это, и то:)).
Это выбор, который мы сделали за нашего ребенка, но если б мы были менее подкованы, мы бы все равно его фактически сделали, только неосознанно.
Эмигранты, присматривайтесь к тому, где оказывается ваш ребенок. И даже если он оказывается среди сверхбогатых, не факт, что это то, что нужно.
👍8
Написал гостевой пост для дружественного канала о просвещении и обучении Лайфлонг муки.

На пожизненном обучении

Концепция «непрерывного обучения» преподносится как безусловная ценность. Нужно постоянно проходить курсы и оттачивать навыки. Вроде ничего плохого в этом нет: учиться полезно, знания — сила. Но в этой бочке меда есть ложка дегтя, причем не одна.

Фуко писал, что современный человек живет как «предприниматель самого себя». Нужно наращивать знания и увеличивать социальный капитал, будто пытаешься убедить инвесторов вложиться в проект. Даже отдых превращается в инструмент повышения продуктивности.

Когда lifelong learning становится обязательством, человек начинает ощущать не только давление со стороны рынка, но и внутренний стресс. К чему приводит такая эксплуатация себя? К хроническому утомлению и выгоранию (об этом, например, пишет философ Бьел Чун Хан в книге The Burnout Society).

Обязанность учиться подкрепляется страхом оказаться «неактуальным» или неконкурентоспособным, хотя неактуальными и неконкурентоспособными часто оказываются именно те знания, которые продали на очередном курсе. Рынок меняется быстрее, чем успевают обновиться навыки: социологи называют это сверхкороткой модой. Помните, как люди открывали курсы, как делать правильное «био» в сервисе Clubhouse? Где теперь все эти люди и курсы?

Получается, что общество свалило ответственность за образование на человека, заставляя инвестировать деньги и время в то, что, скорее всего, не окупится никогда. К тому же, такой подход подрывает значимость системного, бесплатного и доступного образования: школ и университетов. Именно там мы формируем наш главный актив: социальные связи. Пока вы бежите за очередной ачивкой или дипломом, вы не общаетесь с друзьями и родными, которые и есть настоящая ценность.

Такие дела.
2👍2